OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

BERLIN - KOMISCHE OPER

de BERLIN

KOMISCHE OPER

  • Die Blume von Hawaii (Abraham), konzertant 19., 30. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Koen Schoots
    Kostüme Katrin Kath

    Kanako Hilo Katharina Thalbach
    Prinzessin Laya/Suzanne Provence Alma Sadé
    Prinz Lilo-Taro Tansel Akzeybek
    Kapitän Reginald Harald Stone Johannes Dunz
    Joker Jim Jörn-Felix Alt
    John Buffy Julian Habermann
    Bessi Worthington Mirka Wagner
    Raka Josefine Mindus

    Lindenquintett Berlin u. a.
    Orchester der Komischen Oper Berlin
  • Die Zaubermelodika (Rantala) 10., 13., 16., 21., 21., 26., 27. Dez. 2012

    Musikalische Leitung Koen Schoots
    Inszenierung Nicole C. Weber
    Choreographie Natalie Holtom
    Bühnenbild Friedrich Eggert
    Kostüme Alfred Mayerhofer
    Dramaturgie Ulrich Lenz
    Kinderchor Dagmar Fiebach
    Licht Johannes Scherfling

    Pamina Mirka Wagner
    Tamino Johannes Dunz
    Sarastro Philipp Meierhöfer
    Monostatos Christoph Späth
    Königin der Nacht Stefan Sevenich
    Papagena Sylvia Rena Ziegler/Karolina Gumos
    Papageno Nikita Voronchenko/Tom Erik Lie
    Gnome Josefine Mindus, Susan Zarrabi, Julia Domke

    Kinderchor der Komischen Oper Berlin
  • Orpheus in der Unterwelt 07. (Premiere), 12., 15., 17., 20., 23., 28. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Adrien Perruchon/Josep Gil
    Inszenierung Barrie Kosky
    Choreographie Otto Pichler
    Bühnenbild Rufus Didwiszus
    Kostüme Victoria Behr
    Dramaturgie Susanna Goldberg
    Chöre Jean-Christophe Charron
    Licht Franck Evin

    Orpheus Tansel Akzeybek
    Eurydike Sydney Mancasola
    John Styx Max Hopp
    Die öffentliche Meinung Hagen Matzeit
    Pluto Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
    Jupiter Peter Bording
    Juno Karolina Gumos
    Venus Alma Sadé/Heidi Elisabeth Meier
    Diana Maria Fiselier
    Cupido Nadine Weissmann
    Merkur Peter Renz
    Mars Tim Dietrich

    Tänzer*innen Michael Fernandez, Shane Dickson, Marcell Prét, Lorenzo Soragni, Damian Czarnecki, Daniel Ojeda, Kai Braithwaite, Alessandra Bizzarri, Claudia Greco, Lauren Mayer, Martina Borroni, Tara Randell
    Chorsolisten der Komischen Oper Berlin u. a.
    Orchester der Komischen Oper Berlin
  • Die Nase (Shostakovich) 06., 11. Dez. 2021
    Musikalische Leitung Ainārs Rubiķis
    Inszenierung Barrie Kosky
    Choreographie Otto Pichler
    Bühnenbild und Licht Klaus Grünberg
    Co-Bühnenbild Anne Kuhn
    Kostüme Buki Shiff
    Dramaturgie Ulrich Lenz
    Chöre David Cavelius

    Platon Kusmitsch Kowaljow Günter Papendell
    Ivan Jakowlewitsch/Leiter der Annoncenredaktion/Arzt Jens Larsen
    Praskowja Ossipowna/Verkäuferin/Fernsehansagerin Rosie Aldridge
    Polizeioberhauptmeister/Eunuche James Kryshak
    Wütender Mann in der Kathedrale/ Eunuche/Jaryschkin Adrian Kramer
    Iwan, Diener Kowaljows/Polizeipförtner/1. Herr/2. Polizist/Eunuche Ivan Turšić
    Die alte Gräfin Caren van Oijen
    Pelagea Grigorjewna Podtotschina/2. Begleiterin Ursula Hesse von den Steinen
    Trauernde Frau in der Kathedrale/Podtotschinas Tochter/1. Begleiterin Mirka Wagner
    Pjotr Fjodorowitsch/Oberst/7. Student/2. Zwischenrufer Christoph Späth
    Diener der alten Gräfin/Iwan Iwanowitsch/8. Student Tom Erik Lie
    1. Angestellter/1. Polizist/4. Herr/1. Bekannter Kowaljows Simon Wilding
    2. Angestellter/3. Polizist/5. Herr/3. Bekannter Kowaljows Andrew Nolen
    3. Angestellter/4. Polizist/Spekulant/2. Zuschauer Carsten Sabrowski
    4. Angestellter/6. Polizist/6. Herr/3. Student Christian Tschelebiew
    5. Angestellter/10. Polizist/2. Neuankömmling Changdai Park
    Vater/2. Dandy Hans-Martin Nau
    6. Angestellter Matthias Spenke
    Wachmann/7. Angestellter/Kutscher Dominic Barberi
    8. Angestellter/2. Kind/4. Student Karsten Küsters
    5. Polizist/2. Herr/1. Dandy/2. Bekannter Kowaljows u.a. Johannes Dunz
    7. Polizist/3. Herr/2. Student Kangyoon Lee
    8. Polizist/7. Herr/5. Student Jan Proporowitz
    9. Polizist/Ein alter Mann/6. Student Timothy Oliver
    1. Kind/1. Sohn/1. Neuankömmling David Zimmer

    Orchester der Komischen Oper Berlin
  • Katja Kabanowa 05., 08., 22., 25. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Giedrė Šlekytė
    Inszenierung Jetske Mijnssen
    Bühnenbild Julia Katharina Berndt
    Kostüme Dieuweke van Reij
    Dramaturgie Simon Berger
    Chöre David Cavelius
    Licht Mark van Denesse

    Sawjol Prokofjewitsch Dikoj Jens Larsen
    Boris Grigorjewitsch Magnus Vigilius
    Marfa Ignatjewna Kabanowa Doris Lamprecht
    Tichon Iwanitsch Kabanow Stephan Rügamer
    Katherina, genannt Katja Annette Dasch
    Wanja Kudrjasch, Lehrer Timothy Oliver
    Varvara Susan Zarrabi/Karolina Gumos
    Glascha/Fekluscha Sylvia Rena Ziegler
    Kuligin Nikita Voronchenko
    Eine Frau Caren van Oijen
    Ein Vorbeigehender Timothy Oliver

    Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
    Orchester der Komischen Oper Berlin
  • Die Zauberflöte 03., 10., 16. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Ivo Hentschel/Ainārs Rubiķis/Nimrod David Pfeffer
    Inszenierung Suzanne Andrade, Barrie Kosky
    Animationen Paul Barritt
    Konzeption »1927« (Suzanne Andrade und Paul Barritt) und Barrie Kosky
    Bühnenbild, Kostüme Esther Bialas
    Dramaturgie Ulrich Lenz
    Chöre David Cavelius
    Licht Diego Leetz

    Pamina Kim-Lillian Strebel
    Tamino Caspar Singh/Aaron Blake
    Königin der Nacht Julia Sitkovetsky/Danae Kontora
    Sarastro/Sprecher In Sung Sim/Tijl Faveyts/Jens Larsen
    Papageno Dominik Köninger
    Papagena Josefine Mindus
    Monostatos Timothy Oliver
    Erste Dame Mirka Wagner/Inga-Britt Andersson
    Zweite Dame Karolina Gumos
    Dritte Dame Susan Zarrabi/Caren van Oijen
    Erster geharnischter Mann Christoph Späth/Johannes Dunz
    Zweiter geharnischter Mann Carsten Sabrowski/Changdai Park
    Drei Knaben Solisten des Tölzer Knabenchores

    Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
    Orchester der Komischen Oper Berlin
  • Die Zauberflöte 9., 11., 18. Jan. 2020; 11., 26. Dec. 2019
    Musikalische Leitung Ainārs Rubiķis
    Inszenierung Suzanne Andrade, Barrie Kosky
    Animationen Paul Barritt
    Konzeption »1927« (Suzanne Andrade und Paul Barritt) und Barrie Kosky
    Bühnenbild, Kostüme Esther Bialas Dramaturgie Ulrich Lenz
    Chöre David Cavelius
    Licht Diego Leetz

    Pamina Amanda Forsythe
    Tamino Tansel Akzeybek, Myllys
    Königin der Nacht Kontora, Aleksandra Olczyk
    Sarastro/Sprecher Jens Larsen
    Papageno Tom Erik Lie
    Papagena Georgina Melville
    Monostatos Ivan Turšić
    Erste Dame Mirka Wagner
    Zweite Dame Karolina Gumos
    Dritte Dame Caren van Oijen
    Erster geharnischter Mann Johannes Dunz
    Zweiter geharnischter Mann Changdai Park
  • La Traviata 10., 17. Jan. 2020; 1. (Premiere), 7., 13., 17., 20., 23., 25., 28. Dec. 2019
    Musikalische Leitung Rubikis/ Jordan de Souza
    Inszenierung Nicola Raab
    Bühnenbild Madeleine Boyd
    Kostüme Annemarie Woods
    Dramaturgie Simon Berger
    Chöre David Cavelius
    Licht Linus Fellbom

    Violetta Valéry Natalya Pavlova, Boecker
    Flora Bervoix Maria Fiselier
    Annina Marta Mika
    Alfredo Germont Magrì, Alexey Neklyudov
    Giorgio Germont Altomare, Günter Papendell
    Gastone Ivan Turšić
    Barone Douphol Dániel Foki
    Marchese d’Obigny Carsten Sabrowski
    Dottore Grenvil Philipp Meierhöfer
    Ein Kommissionär Changdai Park
    Giuseppe Alexander Fedorov
  • Farges mikh nit - vergiss mich nicht (jiddische Operettenlieder) 12. Jan. 2020
    Barrie Kosky – Alma Sadé, Helene Schneiderman
  • Lonely House (Weill-Lieder) 19. Jan. 2020
    Barrie Kosky - Katharine Mehrling
  • Frühlingsstürme (J. Weinberger) 25. (Premiere), 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Jordan de Souza
    Inszenierung Barrie Kosky
    Choreographie Otto Pichler
    Bühnenbild und Licht Klaus Grünberg
    Bühnenbildmitarbeit Anne Kuhn
    Kostüme Dinah Ehm
    Dramaturgie Ulrich Lenz

    General Wladimir Katschalow Stefan Kurt
    Tatjana Alma Sadé
    Lydia Pawlowska Vera-Lotte Boecker
    Roderich Zirbitz Dominik Köninger
    Ito Tansel Akzeybek
    Großfürst Michailowitsch Luca Schaub
    Shibato und Hoteldirektor Arne Gottschling
    Kawa-Kami und Peter Yannik Heckmann
    Oberst Baltischew Tino Lindenberg
    Rittmeister Strotzky Sascha Goepel
  • Dschainah – Das Mädchen aus dem Tanzhaus (P. Abraham, konzertant) 22., 30. Dec. 2019
    Vestmann M.Wagner, H.H.Park, de Paris, Dunz, Foki
  • Semele (G. F. Händel) 4., 12., 15., 18., 21., 29. Dec. 2019
    Junghänel – Mancasola, Gumos, Kutlu, Melville, Wey, Jackson, Meierhöfer, Hughes
  • Die Perlen der Cleopatra (O. Straus) 5., 14. Dec. 2019
    Benzwi – Manzel, Sevenich, Köninger, Dunz, Renz