OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

BERLIN-DEUTSCHE OPER

de BERLIN

DEUTSCHE OPER

  • Il barbiere di Siviglia 30. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Matteo Beltrami
    Inszenierung Katharina Thalbach
    Bühne Momme Röhrbein
    Kostüme Guido Maria Kretschmer
    Chöre Thomas Richter

    Graf Almaviva Juan de Dios Mateos
    Bartolo Noel Bouley
    Rosina Aigul Akhmetshina
    Figaro Samuel Dale Johnson
    Basilio Patrick Guetti
    Fiorillo Samueol Park
    Berta Antonia Ahyoung Kim
    Ein Offizier Byung Gil Kim
    Ein Notar Clara-Lisette Kesselmann

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Un ballo in maschera 20., 22., 29. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Michelangelo Mazza
    Inszenierung Götz Friedrich
    Bühne, Kostüme Gottfried Pilz/Isabel Ines Glathar
    Chöre Jeremy Bines
    Choreografische Mitarbeit Andria Hall

    Gustaf III, König von Schweden Yusif Eyvazov
    Graf René Anckarström Carlos Álvarez
    Amelia, seine Gattin Angela Meade
    Ulrika Arvedson, Wahrsagerin Judit Kutasi
    Oscar, Page Meechot Marrero
    Christian, ein Seemann Samueol Park
    Graf Horn Patrick Guetti
    Graf Ribbing Tyler Zimmerman
    Der Oberste Richter Jörg Schörner
    Diener Andrew Dickinson

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Hänsel und Gretel 19. (15h), 19. (19h), 27. (14h), 27. (18h) Dez. 2021

    Musikalische Leitung Dominic Limburg
    Inszenierung Andreas Homoki
    Bühne, Kostüme Wolfgang Gussmann
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Peter, Besenbinder Samuel Dale Johnson
    Gertrud, sein Weib Heidi Melton
    Hänsel Irene Roberts
    Gretel Meechot Marrero
    Hexe Thomas Blondelle
    Sandmännchen/Taumännchen Valeriia Savinskaia

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Die Fledermaus 16., 21., 26., 31. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Daniel Carter
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Thibault Vancraenenbroeck
    Licht Davy Cunningham
    Choreografie Philippe Giraudeau
    Video Wieland Hilker, Dorian Häfner
    Chöre Jeremy Bines

    Gabriel von Eisenstein Thomas Blondelle
    Rosalinde, Gabriels Frau Hulkar Sabirova
    Frank, Gefängnisdirektor Stephen Bronk
    Prinz Orlofsky Annika Schlicht
    Alfred, Gesangslehrer Attilio Glaser
    Dr. Falke, Notar Philipp Jekal
    Dr. Blind, Advokat Jörg Schörner
    Adele, Kammermädchen Katerina von Bennigsen
    Ida Kathleen Bauer
    Frosch Ingo Paulick

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Tosca 08., 11. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Ivan Repusic
    Inszenierung Boleslaw Barlog
    Bühne, Kostüme Filippo Sanjust
    Chöre Thomas Richter
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Tosca Carmen Giannattasio
    Mario Cavaradossi Marco Berti
    Scarpia Ambrogio Maestri
    Angelotti Samuel Dale Johnson
    Der Mesner Padraic Rowan
    Spoletta Andrew Dickinson
    Sciarrone Patrick Guetti
    Ein Schließer Tyler Zimmerman

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Chor der Deutschen Oper Berlin

    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Don Carlo 05., 09., 15., 18. Dez. 2021

    Musikalische Leitung James Gaffigan
    Inszenierung, Bühne, Licht Marco Arturo Marelli
    Kostüme Dagmar Niefind
    Chöre Jeremy Bines

    Philipp II. Alex Esposito
    Don Carlo Robert Watson
    Rodrigo, Marquis von Posa Etienne Dupuis
    Graf von Lerma / Herold Gideon Poppe
    Der Großinquisitor Albert Pesendorfer
    Ein Mönch Byung Gil Kim
    Elisabeth von Valois Nicole Car
    Prinzessin Eboli Yulia Matochkina
    Tebaldo Georgina Melville
    Stimme von oben Valeriia Savinskaia
    1. Flandrischer Deputierter Samueol Park
    2. Flandrischer Deputierter Simon Pauly
    3. Flandrischer Deputierter Padraic Rowan
    4. Flandrischer Deputierter Tyler Zimmerman
    5. Flandrischer Deputierter Philipp Jekal
    6. Flandrischer Deputierter Byung Gil Kim

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • A Midsummer Night's Dream (B. Britten) 26. (Premiere), 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Ted Huffman
    Bühne Marsha Ginsberg
    Kostüme Annemarie Woods
    Licht D. M. Wood
    Choreografie Sam Pinkleton
    Choreografie (Puck) Ran Arthur Braun
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Dramaturgie Sebastian Hanusa

    Oberon James Hall
    Tytania Siobhan Stagg
    Puck Jami Reid-Quarrell
    Theseus Padraic Rowan
    Hippolyta Annika Schlicht
    Lysander Gideon Poppe
    Demetrius Samuel Dale Johnson
    Hermia Karis Tucker
    Helena Jeanine De Bique
    Bottom James Platt
    Quince Timothy Newton
    Flute Michael Kim
    Snug Patrick Guetti
    Snout Matthew Peña
    Starveling Matthew Cossack
    Cobweb Markus Kinch
    Peaseblossom Lola Violetta Haberstock
    Mustardseed Selina Isi
    Moth Chiara Annabelle Feldmann
  • Tosca 19. (15.00 Uhr), 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Yoel Gamzou
    Inszenierung Boleslaw Barlog
    Bühne, Kostüme Filippo Sanjust
    Chöre Thomas Richter
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Tosca Saioa Hernandez
    Mario Cavaradossi Jorge de León
    Scarpia Ludovic Tézier
    Angelotti Byung Gil Kim
    Der Mesner Noel Bouley
    Spoletta Jörg Schörner
    Sciarrone Timothy Newton
    Ein Schließer Padraic Rowan
  • Jenůfa 12., 17., 25., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Christof Loy
    Bühne Dirk Becker
    Kostüme Judith Weihrauch
    Licht Bernd Purkrabek
    Choreographische Mitarbeit Thomas Wilhelm
    Chöre Jeremy Bines

    Die alte Buryja Renate Behle
    Laca Klemen Robert Watson
    Steva Buryja Ladislav Elgr
    Die Küsterin Buryja Evelyn Herlitzius
    Jenufa Rachel Harnisch
    Altgesell Philipp Jekal
    Bürgermeister Stephen Bronk
    Frau des Bürgermeisters Nadine Secunde
    Karolka Jacquelyn Stucker
    Schäferin Fionnuala McCarthy
    Barena Karis Tucker
    Jano Meechot Marrero
  • Andrea Chénier 11., 18., 21. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Roberto Rizzi Brignoli
    Inszenierung John Dew
    Bühne Peter Sykora
    Kostüme José Manuel Vázquez
    Chöre Jeremy Bines

    Andrea Chenier Martin Muehle
    Carlo Gérard Roman Burdenko
    Maddalena di Coigny Anja Harteros
    Bersi Anna Buslidze
    Contessa di Coigny Annika Schlicht
    Madelon Ronnita Miller
    Roucher Padraic Rowan
    Pierre Fléville Philipp Jekal
    Der Abbé Ya-Chung Huang
    Matthieu Dong-Hwan Lee
    Incroyable Burkhard Ulrich
    Der Haushofmeister / Dumas Matthew Cossack
    Fouquier-Tinville Timothy Newton
    Schmidt, Gefängniswärter Noel Bouley
  • Hänsel und Gretel 4., 5. Jan. (14.00 Uhr) 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Andreas Homoki
    Bühne, Kostüme Wolfgang Gussmann
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Peter, Besenbinder Noel Bouley
    Gertrud, sein Weib Heidi Melton
    Hänsel Jana Kurucová
    Gretel Alexandra Hutton
    Hexe Andrew Dickinson
    Sandmännchen/Taumännchen Flurina Stucki
  • Die Fledermaus 2. Jan. 2020; 20., 25., 31. Dec. 2019 (14.00 + 19.30 Uhr)
    Musikalische Leitung Stefan Blunier
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Thibault Vancraenenbroeck
    Licht Davy Cunningham
    Choreografie Philippe Giraudeau
    Video Wieland Hilker/Dorian Häfner
    Chöre Jeremy Bines

    Gabriel von Eisenstein Burkhard Ulrich
    Rosalinde Jacquelyn Wagner
    Gefängnisdirektor Stephen Bronk
    Prinz Orlofsky Jana Kurucová
    Gesangslehrer Attilio Glaser
    Dr. Falke Philipp Jekal
    Dr. Blind Andrew Dickinson
    Adele Alexandra Hutton
    Ida Kathleen Bauer
    Frosch Florian Teichtmeister
  • Nabucco 21., 27. Dec. 2019
    Montanaro – Pirozzi, Kurucová, Glaser, Enkhbat, Kares
  • Hänsel und Gretel 15. (15.00 Uhr), 16. (11.00 Uhr), 23. Dec. 2019 (14.00 + 18.00 Uhr)
    Runnicles – Stucker/Hutton, Roberts/Kurucová, Melton, Ulrich/Dickinson, Bouley/Welton
  • Il Barbiere di Siviglia 12., 28. Dec. 2019
    Carter – Berzhanskaya, Newlin, Kiria, Jekal
  • Manon Lescaut 10., 14., 19. Dec. 2019
    Runnicles – Serjan, Jagde, Bouley, Bronk
  • Turandot 7., 29. Dec. 2019
    Rizzi Brignoli – Foster, Tsallagova, A. Kim, Harris, Maus/Bieber
  • Heart Chamber (Ch. Czernowin) 6. Dec. 2019
    Kalitzke – Ciofi, Frenkel, Aulbert, D. Henschel, Wey
  • Death in Venice 5. Dec. 2019
    Stenz – Hutton, Stucki, Bostridge, Carico, Oney
  • Un ballo in maschera 3. Dec. 2019
    Nägele – T. Wilson, R. Miller, Tsallagova, Y. Kang, Brück
  • Die Zauberflöte 2. Dec. 2019
    Zilias – Krause, Tsallagova, Danilov, Jekal, Kehrer
  • Tristan und Isolde 1. (16.00 Uhr), 8. Dec. 2019 (15.00 Uhr)
    Runnicles – Stemme, Sindram, Gould, Gantner, Jerkunica