fr ANGERS
ANGERS NANTES OPÉRA
📞 0033/2 41 24 16 40
🏠 Grand Théâtre, Place du Ralliement 49100 Angers France
📞 0033/2 40 69 77 18
🏠 Théâtre Graslin, 1 rue Molière, 44000 Nantes France
📧 billetterie@smano.eu


L’ÉLIXIR D’AMOUR (Donizetti) 05 07 09 11 13 26 28 MAY / 07 09 11 3 15 JUN
Direction musicale Chloé Dufresne
Mise en scène David Lescot
Assistance à la mise en scène Linda Blanchet
Costumes Marianne Delayre
Lumières Paul Beaureilles
Vidéo Serge Meyer
Scénographie Alwyne de Dardel
Nemorino Giulio Pelligra / Mathias Vidal
Adina Maria Grazia Schiavo / Perrine Madoeuf
Belcore Marc Scoffoni
Dulcamara Giorgio Caoduro
Giannetta Marie-Bénédicte Souquet
- Orchestre National de Bretagne
- Chœur de chambre Mélisme(s)
chef de chœur Gildas Pungier

LUISA MILLER (Verdi) 10 19 21 23 25 MAR / 07 09 11 13 APR
Direction musicale Pietro Mianiti
Mise en scène et lumières Guy Montavon
Assistance à la mise en scène Jean-François Martin
Scénographie et costumes Éric Chevalier
Dramaturgie Arne Langer
Le comte Walter Cristian Saitta
Rodolfo Gianluca Terranova
Federica, duchesse d’Ostheim Lucie Roche
Wurm Alessio Cacciamani
Miller Federico Longhi
Luisa Marta Torbidoni
Laura Marie-Bénédicte Souquet
- Orchestre National des Pays de la Loire
- Chœur d’Angers Nantes Opéra
chef de chœur Xavier Ribes

ZAÏDE (Mozart) 06 08 10 12 26 28 FEB / 02 03 05 MAR 2023
Direction musicale Nicolas Simon
Composition/orchestration Robin Melchior
Mise en scène Louise Vignaud
Assistance mise en scène Sarah Kristian
Scénographie Irène Vignaud
Dramaturgie Alison Cosson
Costumes Cindy Lombardi
Lumières Julie-Lola Lanteri
Zaïde Kseniia Proshina
Gomatz Kaëlig Boché
Soliman Mark Van Arsdale
Allazim Niall Anderson
Inzel Marief Guittier
- Orchestre National de Bretagne

ALCINA (Händel) 25 OCT 2022
Version de concert
Direction musicale Christophe Rousset
Alcina Karina Gauvin
Morgana Rachel Redmond
Ruggiero Maite Beaumont
Bradamante Teresa Iervolino
Oronte Nick Pritchard
Melisso John Chest
- Les Talens Lyriques

L'ANNONCE FAITE À MARIE (Philippe Leroux) 09 11 13 OCT / 06 08 09 14 19 NOV 2022
Direction musicale Guillaume Bourgogne
Mise en scène Célie Pauthe
Assistance à la mise en scène Solène Souriau
Scénographie Guillaume Delaveau
Réalisation électronique Carlo Lorenzi
Costumes Anaïs Romand
Lumières Sébastien Michaud
Images François Weber
Dramaturgie Denis Loubaton
Violaine Vercors Raphaële Kennedy
Mara Vercors Sophia Burgos
Elisabeth Vercors Els Janssens Vanmunster
Anne Vercors Marc Scoffoni
Jacques Hury Charles Rice
Pierre de Craon Vincent Bouchot
- Ensemble Cairn Électronique Ircam

MADAMA BUTTERFLY (Puccini) 28 30 APR 15 17 18 20 21 MAY 08 10 112 14 16 JUN 2022
Direction musicale Rudolf Piehlmayer
Mise en scène Fabio Ceresa
Décors Tiziano Santi
Costumes Tommaso Lagattolla
Lumières Fiammetta Baldiserri
Cio Cio San Karah Son (30 avril, 18 et 21 mai)
Anne-Sophie Duprels (28 avril, 15, 17 et 20 mai)
Benjamin Franklin Pinkerton Angelo Villari (30 avril, 18 et 21 mai)
Sebastien Guèze (28 avril, 15, 17 et 20 mai)
Suzuki Manuela Custer
Le consul Sharpless Marc Scoffoni
Goro Gregory Bonfatti/Antoine Normand (le 17 mai)
Le prince Yamadori Jiwon Song
Le Bonze Ugo Rabec
Kate Pinkerton Sophie Belloir
- Chœur d’Angers Nantes Opéra
Direction Xavier Ribes
- Orchestre National des Pays de la Loire
Direction musicale Pascal Rophé

THE RAKE’S PROGRESS (Strawinsky) 03 05 07 09 22 24 26 28 30 MAR 2022
Direction musicale Grant Llewellyn / Rémi Durupt
Mise en scène Mathieu Bauer
Scénographie et costumes Chantal de la Coste
Lumières Lionel Spycher
Vidéaste Florent Fouquet
Dramaturgie Anne Soissons
Trulove Scott Wilde
Anne Trulove Elsa Benoit
Tom Rakewell Julien Behr
Nick Shadow Thomas Tatzl
Mother Goove Alisson Anderson
Baba La Turque Aurore Ugolin
Sellem Christopher Lemmings
Keeper Jean-Jacques L'Anthoën
- Orchestre National de Bretagne
Direction musicale Grant Llewellyn
- Chœur de Chambre Mélisme(s)
Direction Gildas Pungier

PARTENOPE (Händel) 17 OCT 2021 | 26 27 APR 2022
Mise en espace Sophie Daneman
Scénographie Jean-Luc Taillefert
Partenope Ana Vieira Leite
Arsace Hugh Cutting
Rosmira/Eurimen Helen Charlston
Armindo Alberto Miguélez Rouco
Emilio Jacob Lawrence
Ormonte Matthieu Walendzik
- Les Arts Florissants
direction Paul Agnew
- Le Jardin des Voix
co-direction William Christie
- Avec les lauréats de la 10e édition du Jardin des Voix

Liste operone