OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

AMSTERDAM - DUTCH NATIONAL OPERA

nl AMSTERDAM

DUTCH NATIONAL OPERA

  • La Traviata

    4., 8., 12, 17., 20., 23., 26. Dez. 2021

    Musical direction Andrea Battistoni
    Direction Tatjana Gürbaca
    Set design Henrik Ahr
    Costumes Barbara Drosihn
    Lighting design Stefan Bolliger
    Dramaturgy Bettina Auer
    Chorus Master Mark Biggins

    Violetta Valéry Mané Galoyan
    Alfredo Germont Bogdan Volkov (4., 20., 23., 26.), Pene Pati (8. 12., 17.)
    Giorgio Germont George Petean
    Flora Bervoix Maya Gour
    Annina Inna Demenkova
    Gastone de Letorières Ian Castro
    Barone Douphol Roger Smeets
    Marchese d'Obigny Michael Wilmering
    Dottore Grenvil Carlo Cigni

    Orchestra Nederlands Philharmonisch Orkest (Netherlands Philharmonic Orchestra)
    Choir Dutch National Opera Choir
    Original production by Den Norske Opera, Oslo
  • Nabucco

    27., 30. Jan. 2020
    Muzikale leiding Maurizio Benini
    Regie Andreas Homoki
    Decor Wolfgang Gussmann
    Kostuums Wolfgang Gussmann/Susana Mendoza
    Licht Franck Evin
    Dramaturgie Fabio Dietsche
    Orkest Residentie Orkest
    Koor Koor van De Nationale Opera
    Instudering Koor Ching-Lien Wu

    Nabucco George Petean
    Ismaele Freddie De Tommaso
    Zaccaria Dmitry Belosselskiy
    Abigaille Anna Pirozzi
    Fenena Alisa Kolosova
    Il Gran Sacerdote di Belo Emanuele Cordaro
  • Rodelinda (G. F. Händel)

    14., 16., 19. (14.00 Uhr), 21., 23., 26. (14.00 Uhr), 28. Jan. 2020
    Musical Director Riccardo Minasi
    Stage Director Claus Guth
    Set and Costume Design Christian Schmidt
    Lighting Design Joachim Klein
    Video Andi A. Müller
    Choreography Ramses Sigl
    Dramaturgy Konrad Kuhn
    Orchestra Concerto Köln

    Rodelinda Lucy Crowe
    Bertarido Bejun Mehta
    Grimoaldo Bernard Richter
    Eduige Katarina Bradić
    Unulfo Lawrence Zazzo
    Garibaldo Luca Tittoto
    Flavio Fabián Augusto Gómez
  • Die Walküre

    1. (13.30 Uhr), 4., 8. 12. (13.30 Uhr) 2019
    M. Albrecht – Westbroek, M. Serafin, von der Damerau, M. König, Paterson, Milling
  • La Cenerentola

    3., 6., 10., 12., 16., 18., 22. (14.00 Uhr), 26. (14.00 Uhr), 28. 12. 2019
    Rustioni – Leonard/Molinari, Brownlee, Tagliavini, Arduini, Alaimo