Termine 2022-06-19

Basel - Theater Basel 2022-06-19
Einstein on the Beach (Glass)


Berlin - Deutsche Oper Berlin 2022-06-19
Les Vêpres Siciliennes
Enrique Mazzola - Hulkar Sabirova (Hélène), Michael Volle (Guy de Montfort), Patrick Guetti (Giovanni da Procida), Valentyn Dytiuk (Henri)


Berlin - Komische Oper 2022-06-19
Die Perlen der Cleopatra (Straus)
Adam Benzwi


Berlin - Staatsoper Unter den Linden 2022-06-19
Elektra
Daniel Barenboim - Ricarda Merbeth (Elektra), Waltraud Meier (Klytämnestra), Vida Mikneviciute (Chrysothemis), Gerhard Siegel (Aegisth), René Pape (Orest)


Bern - Stadttheater (Bühnen) Bern 2022-06-19
I Capuleti e i Montecchi (Bellini)
Sebastian Schwab


Bielefeld - Theater Bielefeld 2022-06-19
Die Entführung aus dem Serail
Alexander Kalajdzic


Bremerhaven - Stadttheater Bremerhaven 2022-06-19
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann)


Brünn/Brno - Janáček-Theater 2022-06-19
Otello
Robert Kružík


Budapest - Eiffel Art Studios 2022-06-19
L'oca del Cairo (Mozart)
Pál Németh


Budapest - Staatsoper 2022-06-19
La fanciulla del West
Pietro Rizzo - Boldizar László (Dick Johnson), Csilla Boross (Minnie), Alexandru Agache (Jack Rance)


Cincinnati - Cincinnati Opera 2022-06-19
La Bohème
Mark Gibson


Dresden - Semperoper 2022-06-19
Carmen
Louis Lohraseb - Jordanka Milkova (Carmen), Andrea Carè (Don José), Matthias Henneberg (Escamillo), Tuuli Takala (Micaela)


Dresden - Staatsoperette 2022-06-19
Casanova (Strauß)
Christian Garbosnik


Düsseldorf - Deutsche Oper am Rhein 2022-06-19
Die Walküre
Axel Kober - Michael Weinius (Siegmund), Elisabet Strid (Sieglinde), Simon Neal (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), Hans-Peter König (Hunding), Katarzyna Kuncio (Fricka)


Eggenfelden - Theater an der Rott 2022-06-19
Eine Bieroper (Androsch)
Dean Wilmington


Erfurt - Theater Erfurt 2022-06-19
Luisa Miller
Myron Michailidis


Essen - Aalto-Theater Essen 2022-06-19
Don Carlo
Andrea Sanguineti - Almas Svilpa (Filippo II), Gaston Rivero (Don Carlo), Gabriëlle Mouhlen (Elisabetta di Valois), Nora Sourouzian (Eboli), Jordan Shanahan (Posa), Karl-Heinz Lehner (Großinquisitor)


Flensburg - Stadttheater Flensburg 2022-06-19
Il Trittico
Roberto Rizzi Brignoli


Frankfurt am Main - Oper Frankfurt 2022-06-19
La forza del destino
Pier Giorgio Morandi - Andreas Bauer Kanabas (Il Marchese di Calatrava/Padre Guardiano), Alfred Kim (Don Alvaro), Izabela Matuła (Donna Leonora), Željko Lučíc (Don Carlo di Vargas), Simon Bailey (Fra Melitone), Judita Nagyová (Preziosilla)


Glyndebourne - Glyndebourne Festival Opera 2022-06-19
Le nozze di Figaro
Giancarlo Andretta/Nicholas Carter


Görlitz - Gerhart-Hauptmann-Theater 2022-06-19
Don Giovanni
Ewa Strusińska


Hannover - Staatsoper 2022-06-19
Eugen Onegin (Tschaikowsky)
James Henry


Hildesheim - Theater Für Niedersachsen 2022-06-19
Aladin und die Wunderlampe (Rota)
Achim Falkenhausen


Hof - Theater Hof 2022-06-19
La Cenerentola (Kinderfassung)
Mengling Chen


Karlsruhe - Badisches Staatstheater Karlsruhe 2022-06-19
Salome
Georg Fritzsch


Kassel - Staatstheater Kassel 2022-06-19
Der Freischütz
Mario Hartmuth


Köln - Oper Köln 2022-06-19
Die Zauberflöte
Rainer Mühlbach


Kriebstein - Mittelsächsisches Theater 2022-06-19
Der Graf von Luxemburg
José Luis Gutiérrez Hernandez


London - Royal Opera House 2022-06-19
Samson et Dalila
Antonio Pappano - SeokJong Baek (Samson), Elīna Garanča (Dalila), Lukasz Goliński (Hohepriester), Blaise Malaba (Abimélech)


Lübeck - Theater Lübeck 2022-06-19
L'amore dei tre re (Montemezzi)
Stefan Vladar


Lüttich /Liège - Opéra Royal de Wallonie 2022-06-19
Simon Boccanegra
Speranza Scappucci - George Petean (Simon Boccanegra), Federica Lombardi (Amelia Grimaldi), Riccardo Zanellato (Jacopo Fiesco), Marc Laho (Gabriele Adorno), Lionel Lhote (Paolo Albiani), Roger Joakim (Pietro)


Madrid - Teatro de la Zarzuela 2022-06-19
El Barberillo de Lavapiés (Barbieri)
José Miguel Pérez-Sierra


Madrid - Teatro Real (de Madrid) 2022-06-19
El nacimiento del Rey Sol (Le Ballet Royal de la Nuit) (Cavalli u.a.)
Sébastian Daucé


Meiningen - Staatstheater Meiningen 2022-06-19
Die Zauberflöte
Harish Shankar


München - Nationaltheater 2022-06-19
Un ballo in maschera
Daniele Rustioni - Piotr Beczala (Riccardo), Sondra Radvanovsky (Amelia), Carlos Álvarez (Renato), Judit Kutasi (Ulrica), Deanna Breiwick (Oscar)


München - Staatstheater am Gärtnerplatz 2022-06-19
Don Giovanni
Anthony Bramall - Mathias Hausmann (Don Giovanni), Jennifer O'Loughlin (Donna Anna), Gyula Rab (Don Ottavio), Mária Celeng (Donna Elvira), Timos Sirlantzis (Leporello), Alexander Grassauer (Masetto), Sophie Mitterhuber (Zerlina)


Neustrelitz - Festspiele im Schlossgarten 2022-06-19
Carmen
Daniel Klein


Nürnberg - Staatstheater Nürnberg 2022-06-19
Peter Grimes (Britten)
Lutz de Veer - Peter Marsh (Peter Grimes), Emily Newton (Ellen Orford), Almerija Delic (Auntie), Chloe Morgan (Niece I), Sangmin Lee (Balstrode)


Paris - Opéra Bastille 2022-06-19
Il barbiere di Siviglia
Roberto Abbado - René Barbera (Conte Almaviva), Renato Girolami (Don Bartolo), Aigul Akhmetshina (Rosina), Marianne Crebassa (Rosina), Andrzej Filończyk (Figaro), Alex Esposito (Don Basilio)


Paris - Opéra Bastille 2022-06-19
Platée (Rameau)
Marc Minkowski - Mathias Vidal (Thespis), Jean Teitgen (Jupiter), Reinoud Van Mechelen (Mercure), Adriana Bignagni Lesca (Junon), Tamara Bounazou (Amour/Clarine), Marc Mauillon (Momus), Julie Fuchs (Thalie/La Folie), Lawrence Brownlee (Platée)


Pforzheim - Theater Pforzheim 2022-06-19
A Midsummer Night's Dream (Britten)
Florian Erdl


Prag - Staatsoper 2022-06-19
Rigoletto
Vincenzo Milletarì


Rendsburg - Schleswig-Holsteinische Landestheater 2022-06-19
Xerxes (Händel)
Ingo Martin Stadtmüller


Saarbrücken - Saarländisches Staatstheater 2022-06-19
Tristan und Isolde
Sébastien Rouland


San Francisco - San Francisco Opera 2022-06-19
Dream of the Red Chamber (Sheng)
Darrell Ang - Meigui Zhang (Dai Yu), Konu Kim (Bao Yu), Hongni Wu (Bao Chai), Sabina Kim (Granny Jia), Hyona Kim (Lady Wang), Karen Chia-Ling Ho (Princess Jia), Guang Yang (Aunt Xue)


Stettin - Opera na Zamku 2022-06-19
Die Fledermaus
Wojciech Semerau-Siemianowski


Stralsund - Theater Vorpommern 2022-06-19
Die lustige Witwe
Florian Csizmadia


Stuttgart - Staatsoper (Stuttgart) 2022-06-19
Rusalka (Dvořák)
Oksana Lyniv - Esther Dierkes (Rusalka), Goran Jurić (Wassermann), David Junghoon Kim (Prinz), Allison Cook (Fremde Fürstin), Katia Ledoux (Ježibaba)


Tallinn - Nationaloper Estonia/Estonian National Opera 2022-06-19
Tosca
Arvo Volmer


Weimar - Deutsches Nationaltheater 2022-06-19
Aida
Dominik Beykirch


Wexford - National Opera House 2022-06-19
Maria Stuarda (Donizetti)
Fergus Sheil


Wien - Staatsoper 2022-06-19
Die Zauberflöte
Ivor Bolton


Wiesbaden - Hessisches Staatstheater 2022-06-19
Babylon (Widmann)
Albert Horne - Sarah Traubel (Inanna), Michelle Ryan (Seele), Leonardo Ferrando (Tammu), Claudio Otelli (Priesterkönig), Otto Katzameier (Tod), Andrea Baker (Euphrat)


Zürich - Opernhaus (Zürich) 2022-06-19 Premiere
Le nozze di Figaro
Stefano Montanari - Morgan Pearse (Figaro), Louise Alder (Susanna), Daniel Okulitch (Graf Almaviva), Anita Hartig (Gräfin Almaviva), Léa Desandre (Cherubino), Yorck Felix Speer (Bartolo), Malin Hartelius (Marcellina)



<<< >>>
MAI 2022
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
JUNI 2022
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
JULI 2022
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Liste operone