Termine 2022-05-20

Altenburg - Theater Altenburg Gera 2022-05-20 Premiere
In der Strafkolonie (Glass)


Basel - Theater Basel 2022-05-20
Il barbiere di Siviglia
Hélio Vida


Berlin - Deutsche Oper Berlin 2022-05-20
Nabucco
Carlo Montanaro - Amartuvshin Enkhbat (Nabucco), Maria José Siri (Abigaille), Marko Mimica (Zaccaria), Patrick Cook (Ismaele), Karis Tucker (Fenena)


Berlin - Komische Oper 2022-05-20
Die Perlen der Cleopatra (Straus)
Adam Benzwi


Bern - Stadttheater (Bühnen) Bern 2022-05-20
Liebesgesang (Haas)
Claudia Chan - Robin Adams (Er), Claude Eichenberger (Sie)


Biel - Stadttheater Biel 2022-05-20
Les Liaisons Dangereuses/Dangerous Liaisons (Vivaldi/Moretto)
Facundo Agudín


Bielefeld - Theater Bielefeld 2022-05-20
Ariadne auf Naxos
Gregor Rot


Bonn - Theater Bonn 2022-05-20
Ernani
Will Humburg


Bordeaux - Grand Théâtre de Bordeaux (Opéra National) 2022-05-20
Le nozze di Figaro
Marc Minkowski - Robert Gleadow (Figaro), Angela Brower (Susanna), Megan Marino (Susanna, 20., 25.), Florian Sempey (Graf Almaviva), Thomas Dolié (Graf Almaviva, 20., 25.), Ana Maria Labin (Gräfin Almaviva), Miriam Albano (Cherubino)


Brandenburg - Brandenburger Theater 2022-05-20
Hänsel und Gretel


Braunschweig - Staatstheater Braunschweig 2022-05-20
Der Wildschütz
Mino Marani


Breslau - Oper Breslau (Wroclaw) 2022-05-20
Le nozze di Figaro
Bassem Akiki


Brünn/Brno - Janáček-Theater 2022-05-20
Die Zauberflöte
Ondrej Olos


Cagliari - Teatro Lirico 2022-05-20
La Sonnambula (Bellini)
Diego Ceretta


Dresden - Semperoper 2022-05-20
Rusalka (Dvořák)
Joana Mallwitz


Düsseldorf - Deutsche Oper am Rhein 2022-05-20
Lucia di Lammermoor
– Olga Jélinkóva (Lucia), Bogdan Baciu (Lord Enrico Ashton), Ovidiu Purcel (Sir Edgardo di Ravenswood)


Eindhoven - Opera Zuid 2022-05-20
A Midsummer Night's Dream (Britten)


Essen - Aalto-Theater Essen 2022-05-20
Il barbiere di Siviglia
Lorenzo Passerini - Liliana Sofia Ferreira de Sousa (Rosina), Tobias Geenhalgh (Figaro)


Florenz - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino 2022-05-20
Le nozze di Figaro
Zubin Mehta - Luca Micheletti (Figaro), Benedetta Torre (Susanna), Alessandro Luongo (Graf Almaviva), Kirsten MacKinnon (Gräfin Almaviva), Serena Malfi (Cherubino), Fabio Capitanucci (Bartolo)


Frankfurt am Main - Oper Frankfurt 2022-05-20
A Midsummer Night's Dream (Britten)
Geoffrey Paterson - Brigitte Fassbaender (INSZ), Christoph Fischer (BB), Anna-Sophie Lienbacher (KST) Álvaro Corral Matute (CHEST) // Cameron Shahbazi (Oberon), Kateryna Kasper (Titania), Frank Albrecht (Puck), Michael Porter (Lysander), Danylo Matviienko (Demetrius), Judita Nagyová (Hermia), Tamara Gura (Hermia), Monika Buczkowska (Helena), Thomas Faulkner (Theseus), Barnaby Rea (Bottom), Brian Michael Moore (Fluthe), Magnús Baldvinsson (Quince), Gabriel Rollinson (Snug), Theo Lebow (Snout), Jonathan Macker (Starveling), Kinderchor der Oper Frankfurt


Frankfurt am Main - Oper Frankfurt 2022-05-20
La gazza ladra
Karsten Januschke - Dietrich Volle (Fabrizio Vingradito), Marvic Monreal (Lucia), Francisco Brito (Giannetto), Florina Ilie (Ninetta), Božidar Smiljanić (Fernando Villabella), Kihwan Sim (Gottardo Podestà), Karolina Makuła (Pippo), Michael McCown (Antonio)


Genua - Teatro Carlo Felice 2022-05-20
Rigoletto
Jordi Bernàcer - Giovanni Sala (Herzog von Mantua), Matteo Falcier (Herzog von Mantua, 14., 21.), Amartuvshin Enkhbat (Rigoletto), George Petean (Rigoletto, 20.), Ivan Inverardi (Rigoletto14., 21.), Enkeleda Kamani (Gilda), Lucrezia Drei (Gilda.14., 21.), Giorgio Giuseppini (Sparafucile), Mariano Buccino (Sparafucile, 14., 21.)


Girona - Fundació Òpera Catalunya 2022-05-20
Rigoletto
Daniel Martínez Gil de Tejada


Halle - Bühnen (Oper) Halle 2022-05-20
Rigoletto
José Miguel Esandi


Hamburg - Allee Theater - Hamburger Kammeroper 2022-05-20
Die Zauberflöte zweiter Teil
Ettore Prandi


Hamburg - Allee Theater - Hamburger Kammeroper 2022-05-20
Lucia di Lammermoor
Ettore Prandi - Luminita Andrei (Lucia), Marius Adam (Lord Enrico Ashton), Guillermo Valdés (Edgardo)


Hannover - Staatsoper 2022-05-20
Der Barbier von Sevilla
Giulio Cilona - Sunnyboy Dladla (Graf Almaviva), Nina von Essen (Rosina), Gurgen Baveyan (Figaro)


Köln - Oper Köln 2022-05-20
Carmen


Kopenhagen - Das Königliche Theater/Royal Danish Opera 2022-05-20
Don Giovanni
Julia Jones /Steven Moore (24., 28., 31.) - Jens Søndergaard (Don Giovanni, 20., 28., 31.), Palle Knudsen (Don Giovanni), Clara Cecilie Thomsen (Donna Anna, 14., 31.), Mandy Fredrich (Donna Anna), Jacob Skov Andersen (Don Ottavio, 17., 20., 24.), Jens Christian Tvilum (Don Ottavio), Elisabeth Jansson (Donna Elvira), Sine Bundgaard (Donna Elvira, 14., 20., 28.), Kyungil Ko (Leporello, 20., 24., 31.), Morten Staugaard (Leporello)


Lausanne - Opéra de Lausanne 2022-05-20
Werther
Laurent Campellone - Jean-François Borras (Werther), Héloïse Mas (Charlotte)


Lille - Opéra de Lille 2022-05-20
A Midsummer Night's Dream (Britten)
Guillaume Tourniaire


Lima - Gran Teatro Nacional 2022-05-20
Carmen


Lissabon - Teatro Nacional de São Carlos 2022-05-20
Faust
Antonio Pirolli - Mario Bahg (Faust), Rubén Amoretti (Méphistophélès), Irina Lungu (Marguerite), André Baleiro (Valentin), Cátia Moreso (Siébel)


London - HGO 2022-05-20 Premiere
Dido and Aeneas /Venus and Adonis (Purcell/Blow)
Seb Gillot


London - Royal Opera House 2022-05-20
Don Pasquale
Giacomo Sagripanti - Pretty Yende (Norina, 3., 6., 9.), Zuzana Marková (Norina), Bryn Terfel (Don Pasquale), Lucio Gallo (Don Pasquale, 3., 6., 9.), Xabier Anduaga (Ernesto), Andrzej Filończyk (Dottor Malatesta)


Lübeck - Theater Lübeck 2022-05-20
The Turn of the Screw (Britten)
Takahiro Nagasaki


Ludwigsburg - Forum am Schlosspark 2022-05-20
Dido and Aeneas (Purcell)
Christopher Moulds


Luzern - Luzerner Theater 2022-05-20
The Rape of Lucretia (Britten)
Jesse Wong


Madrid - Teatro de la Zarzuela 2022-05-20
Don Gil de Alcala (Penella)
Lucas Macías


Mülhausen - Opéra National du Rhin 2022-05-20
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel)


Nantes - Théatre Graslin/Angers Nantes Opéra 2022-05-20
Madama Butterfly
Rudolf Piehlmayer


Neustrelitz - Landestheater 2022-05-20
Sophie Charlotte (Harder)
Robert Reimer


New York (City) - Metropolitan Opera 2022-05-20
La Bohème
Eun Sun Kim - Eleonora Buratto (Mimì), Yusif Eyvazov (Rodolfo), Aleksandra Kurzak (Musetta), Quinn Kelsey (Marcello)


Nizza - Opéra Nice Côte d'Azur 2022-05-20
Macbeth
Daniele Callegari - Levente Molnár (Macbeth), Silvia Dalla Benetta (Lady Macbeth), Giacomo Prestia (Banco), Ivan Defabiani (Macduff)


Paris - Athénée Théâtre Louis-Jouvet 2022-05-20
George Dandin (Lully)
Gaétan Jarry


Paris - Théâtre des Champs-Elysées 2022-05-20
Giulio Cesare in Egitto (Händel)
Philippe Jaroussky - Gaëlle Arquez (Giulio Cesare), Adrien Fournaison (Curio), Lucile Richardot (Cornelia), Franco Fagioli (Sesto Pompeo), Sabine Devieilhe (Cleopatra), Carlo Vistoli (Tolomeo), Francesco Salvadori (Achilla), Paul-Antoine Bénos-Djian (Nireno)


Prag - Staatsoper 2022-05-20
La Traviata


Seattle - Seattle Opera 2022-05-20
Le nozze di Figaro
Alevtina Ioffe


St. Gallen - Theater St. Gallen 2022-05-20
Porgy and Bess
Wayne Marshall


Stara Sagora - State Opera 2022-05-20
Carmen
Andria Pavlic


Stockholm - Kungliga Operan/Königliche Oper 2022-05-20
Suor Angelica/Gianni Schicchi
Paolo Carignani


Stralsund - Theater Vorpommern 2022-05-20
Meine Schwester und ich (Benatzky)
David Behnke


Szeged - Szeged National Theatre 2022-05-20
Gräfin Mariza (Kálmán)


Toronto - Canadian Opera Company 2022-05-20
La Traviata
Johannes Debus - Amina Edris (Violetta Valéry), Matthew Polenzani (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont)


Toulouse - Théâtre du Capitole 2022-05-20 Premiere
Il barbiere di Siviglia
Attilio Cremonesi - Kévin Amiel (Graf Almaviva), Petr Nekoranec (Graf Almaviva, 21., 25., 28.), Adèle Charvet (Rosina, 21., 25., 28.), Eva Zaïcik (Rosina), Florian Sempey (Figaro), Vincenzo Taormina (Figaro, 21., 25., 28.), Paolo Bordogna (Bartolo), Yuri Kissin (Bartolo, 21., 25., 28.), Julien Véronèse (Don Basilio, 21.25., 28.), Roberto Scandiuzzi (Don Basilio)


Turin - Teatro Regio 2022-05-20
Die Schule der Eifersucht (Salieri)
Nikolas Nägele


Versailles - Opéra Royal de Versailles 2022-05-20
Platée (Rameau)
Hervé Niquet - Jean-Vincent Blot (Jupiter), Pierre Derhet (Mercure), Marie-Laure Garnier (Junon), Jean-Christophe Lanièce (Momus), Mathias Vidal (Platée), Lila Dufy (Clarine), Marc Labonnette (Cithéron), Marie Perbost (La Folie)


Washington - Washington National Opera 2022-05-20
Carmen
Evan Rogister - Isabel Leonard (Carmen), Michael Fabiano (Don José), Vanessa Vasquez (Micaëla), Ryan Speedo Green (Escamillo)


Weimar - Deutsches Nationaltheater 2022-05-20
Carmen
Dominik Beykirch


Wien - Staatsoper 2022-05-20
I Puritani (Bellini)
Francesco Lanzillotta - John Osborn (Lord Arturo Talbo), Pretty Yende (Elvira), Roberto Tagliavini (Sir Giorgio)


Wien - Volksoper 2022-05-20
Der Teufel auf Erden (von Suppé)


Wien - Wiener Kammeroper 2022-05-20
Enoch Arden (Gerster)
Walter Kobéra - Markus Butter Enoch Arden), Andrew Morstein (Der Windmüller Klas), Samuel Wegleitner (Der junge Enoch Arden)


Wiesbaden - Hessisches Staatstheater 2022-05-20
Don Giovanni
Konrad Junghänel - Sumi Hwang (Donna Anna), Ioan Hotea (Don Ottavio), Dinara Alieva (Donna Elvira), Patrick Carfizzi (Leporello), Marek Reichert (Masetto), Katharina Konradi (Zerlina)


Würzburg - Mainfranken Theater (Würzburg) 2022-05-20
I Capuleti e i Montecchi (Bellini)
Enrico Calesso


Zürich - Opernhaus (Zürich) 2022-05-20
Arabella
Markus Poschner - Hanna-Elisabeth Müller (Arabella), Anett Fritsch (Zdenka), Josef Wagner (Mandryka), Pavol Breslik (Matteo), Aleksandra Kubas-Kruk (Die Fiakermilli), Judith Schmid (Adelaide), Nathan Haller (Graf Elemer)



<<< >>>
APRIL 2022
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
MAI 2022
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
JUNI 2022
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03

Liste operone