OPERNHAUS ZÜRICH

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Alexander Pereira

CHEFDIRIGENT

Daniele Gatti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Roswitha Kringel (Leiterin), Brigitte Eichenberger, Franziska Knogl

MARKETING UND PR

Joachim Arnold (Leiter), Marina Andreatta, Matthias von Bausznern, Luka Kalas, Giorgia Tschanz, Natascha Zimmer

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Beate Breidenbach, Kathrin Brunner, Michael Richard Küster, Konrad Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor bis 31.10.), Sebastian Bogatu (Technischer Direktor ab 1.11.), Dorothea Nicolai (Kostümdirektorin), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter), Jürgen Hoffmann (Leiter der Beleuchtung), Christian Venghaus (Leiter der Tonabteilung)

STUDIENLEITUNG

Ann Beckman

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

DIRIGENTEN

Daniele Gatti (Chefdirigent), Marco Armiliato, Paolo Carignani, Karel Mark Chichon, Willlam Christie, Marc-André Dalbavic, Christoph von Dohnányi, Vladlmir Fedoseyev, Adam Fischer, Daniele Gatti, Bernard Haitink, Zsolt Hamar, Thomas Hengelbrock, Christopher Hogwood, Michail Jurowski, Ingo Metzmacher, Stefano Ranzani, Jochen Rieder, Carlo Rizzi, Nello Santi, Peter Schneider, Muhai Tang, Ralf Weikert, Franz Welser-Möst, Massimo Zanetti

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Ruth Berghaus (+), Felix Breisach, Robert Carsen, Patrice Caurier, Gilbert Deflo, Jürgen Flimm, Achim Freyer, Claus Guth, Jens-Daniel Herzog, Guy Joosten, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Martin Kusej, Moshe Leiser, Adrian Marthaler, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, David Pountney, Philippe Sireuil, Matthias von Stegmann, Katharina Thalbach, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Moidele Bickel, Isabella Bywater, Agostino Cavalca, Carlo Centolavigna, Peter J. Davison, Christian Fenouillat, Maria Filippi, Achim Freyer, Sibylle Gädecke, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Heidi Hackl, Agnes Hasun, Kozue Hibinu, Robert Israel, Jorge Jara, Marcel Keller, Stefanos Lazaridis (+), Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Vincent Lemaire, Hartmut Meyer, Mathis Neidhardt, Dorothea Nicolai, William Orlandi, Luigi Perego, Tullio Pericoli, Christian Schmidt, Maurice Sendak, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Mark Välsänen, Marie-Luise Walek, Anthony Ward, Sue Willmington, Robert Wilson, Erich Wonder, Jörg Zielinski

LICHT-DESIGNER

Christophe Forey, Martin Gebhardt, Jürgen Hoffmann, Hans-Rudolf Kunz, Elfried Roller, Hans Toelstede, Manfred Voss

SOLISTEN

Agnieszka Adamczak, Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Angeles Blancas, Michelle Breedt, Camille Butcher, Mariana Carnovali, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Elina Garanca, Carmen Giannattasio, Maria Guleghina, Sen Guo, Malin Hartelius, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Wiebke Lehmkuhl, Marie-Nicole Lemieux, Eva Liebau, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Rebeca Olvera, Katharina Peetz, Isabel Rey, Anja Schlosser, Judith Schmid, Petra Maria Schnitzer, Andrea Schwendener, Teresa Sedlmair, Nina Stemme, Xiu Wei Sun, Sandra Trattnig; Carlo Alvarez, Marcello Alvarez, Alfonso Antoniozzi, Ilker Arcayurek, Fabio Armiliato, Piotr Beczala, Pablo Bemsch, Gabriel Bermúdez, Benjamin Bernheim, Boguslam Bidzinski, Renato Bruson, Javier Camarena, Massimo Cavalletti, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Ruhen Drole, Davide Fersini, Juan Diego Flórez, Martin Gantner, Rod Gilfry, Vittorio Grigolo, Carlo Guelfi, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Ben Heppner, Andreas Hörl, Jonas Kaufmann, Shinya Kitajima, Michael König, Zeljko Lucic, Reinaldo Macias, Alexey Markov, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Morgan Moody, Alfred Muff, Michael Laurenz Müller, Valeriy Murga, Laurent Naouri, Leo Nucci, John Osborn, Michele Pertusi, Saimir Pirgu, László Polgár, Juan Pons, Giacomo Prestia, Ruggero Raimondi, Kurt Rydl, Matti Salminen, Fabio Sartori, Michael Schade, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Nell Shicoff, Egils Silins, Antonino Siragusa, Stuart Skelton, Tomasz Slawinski, Robert Dean Smith, Peter Sonn, Vladlmir Stoyanov, Peter Straka, Kresimir Strazanac, Christoph Strehl, Thomas Tatzl, Rolando Villazón, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Konstantin Wolff, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Luigi Prezioso

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PLÄNE

nach Mozart u. a.: Der Stein der Weisen (5.9.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (18.9.)
Dalbavie: Gesualda (UA 9.10.)
Rossini: Guillaume Tell (13.11.)
Verdi: I masnadieri (5.12.)
Rossini: Le Comte Ory (23.1.)
Wagner: Tannhäuser (30.1.)
Bellini: Norma (27.2.)
Verdi: Falstaff (20.3.)
Verdi: Un ballo in maschera (25.4.)
Schönberg: Moses und Aron (15.5.)
Janácek: Aus einem Totenhaus (4.6.)
Wagner: Parsifal (26.6.)
Mozart: Il re pastore (6.7.)
Wiederaufnahmen:
Puccini: Tosca (4.9.)
Puccini: Madama Butterfly (5.9.)
Weber: Der Freischütz (10.9.)
Wagner: Tristan und Isolde (5.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (12.10.)
Donizetti: L'elisir d'amore (7.11.)
Puccini: La fanciulla del West (14.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.12.)
Mozart: Don Giovanni (10.12.)
Strauss: Die schweigsame Frau (19.12.)
Mozart: Le nozze di Figaro (26.12.)
Verdi: Nabucco (31.12.)
Verdi: Rigoletto (122)
Beethoven: Fidelio (16.2)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I pagliacci (13.3.)
Verdi: Simon Boccanegra (26.3.)
Verdi: La Traviata (7.4.)
Halévy: La Juive (9.4.)
Puccini: La Bohème (20.4.)
Donizetti: Maria Stuarda (21.5.)

2009/2010

INTENDANT

Alexander Pereira

CHEFDIRIGENT

Daniele Gatti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

LEITER DER REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Brigitte Eichenberger, Franziska Knogl

MARKETING UND PR

Joachim Arnold (Leiter), Matthias von Bausznern, Dietbert Reich, Giorgia Tschanz

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Beate Breidenbach, Kathrin Brunner, Michael Richard Küster

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter), Sebastian Bogatu (Techn. Produktionsleiter)

STUDIENLEITUNG

Arm Beckman

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

CHOREOGRAFIE

Stefano Gianetti, Volker Michl, Beate Vollack

DIRIGENTEN

Daniele Gatti (Chefdirigent), Thomas Adés, Douglas Boyd, Paolo Carignani, Riccardo Chailly, William Christie, Christoph von Dohnányi, Mark Elder, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Michael Gielen, Eivind Gulberg Jensen, Theodor Guschlbauer, Zsolt Hamar, Nikolaus Harnoncourt, Philippe Jordan, Michail Jurowski, Ingo Metzmacher, Jochen Rieder, Carlo Rizzi, Nello Santi, Peter Schneider, Muhai Tang, James Tuggle, Franz Welser-Möst, Massimo Zanetti, David Zinman

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Ruth Berghaus (†), Robert Carsen, Patrice Caurier, Gilbert Deflo, Jürgen Flimm, Klaus Michael Grüber, Claus Guth, Nikolaus Harnoncourt, Philippe Harnoncourt, Matthias Hartmann, Jens-Daniel Herzog, Martin Kusej, Thomas Langhoff, Nikolaus Lehnhoff, Moshe Leiser, Cesare Lievi, Damiano Michieletto, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, Mario Pontiggia, David Pountney, Philippe Sireuil, Matthias von Stegmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Eduardo Arroyo, Moidele Bickel, Amrio Botta, Su Bühler, Giovanni Buzzi, Isabella Bywater, Agostino Cavalca, Carlo Centolavigna, Keso Dekker, Andreas Donhauser, Florian Etti, Paolo Fantin, Dante Ferretti, Maria Filippi, Christian Fenouillat, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Amélie Haas, Heidi Hackl, Agnes Hasun, Karl-Ernst Hermann, Kozue Hibinu, Volker Hintermeier, Robert Israel, Jorge Jara, Norma Kamali, Patrick Kinmonth, Bernhard Kleber, Marie-Jeanne Lecca, Vincent Lemaire, Marina Luxardo, Renate Martin, Hartmut Meyer, Mathis Neidhardt, William Orlandi, Frida Parmeggiani, Luigi Perego, Gabriella Pescucci, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Luisa Spinatelli, Franca Squarciapino, Peter Sykora, Carla Teti, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Marie-Luise Walek, Anthony Ward, Erich Wonder

SOLISTEN

Janice Baird, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Cecilia Bartoli, Gun-Brit Barkmin, Anna Bonitatibus, Michelle Breedt, Margaret Chalker, Marie-Claude Chappuis, Liuba Chuchrova, Daniela Dessì, Luciana D'Intino, Renée Fleming, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Angela Gheorghiu, Carmen Giannattasio, Maria Guleghina, Sen Guo, Edith Haller, Malin Hartelius, Martina Janková, Eva Johansson, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Julia Kleiter, Joanna Kozlowska, Magdalena Kozená, Nadia Krasteva, Wiebke Lehmkuhl, Eva Liebau, Emily Magee, Serena Malfi, Eva Mei, Waltraud Meier, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Liliana Nikiteanu, Rebeca Olvera, Katharina Peetz, Marina Poplavskaya, Birgit Remmert, Isabel Rey, Anja Schlosser, Judith Schmid, Petra Maria Schnitzer, Krassimira Stoyanova, Xiu Wei Sun, Sandra Trattnig, Deborah Voigt; Celso Albelo, Marcelo Alvarez, Fabio Armiliato, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Marius Brenciu, Javier Camarena, Massimo Cavalletti, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Johannes Chum, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Ruben Drole, Adrian Eröd, Davide Fersini, Martin Gantner, Vittorio Grigolo, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Andreas Hörl, Jonas Kaufmann, Michael König, Salvatore Licitra, Reinaldo Macias, Alexij Markov, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Morgan Moody, Michael Laurenz Müller, Alfred Muff, Valeriy Murga, Laurent Naouri, Leo Nucci, Michele Pertusi, Saimir Pirgu, László Polgár, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Rudolf Schasching, Erwin Schrott, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Egils Silins, Tomasz Slawinski, Peter Sonn, Vladimir Stoyanov, Peter Straka, Kresimir Strazanac, Christoph Strehl, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Konstantin Wolff, Mario Zeffiri, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Raphael Clamer, Alexander Pereira

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Salieri: La grotta di Trofonio (2.9.)
Rossini: Mosè in Egitto (19.9.)
Puccini: Madama Butterfly (17.10.)
Verdi: Il corsaro (22.11.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (13.12.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (27.12.)
Strauss: Elektra (23.1.)
Mozart: Idomeneo (20 2.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (13.3.)
Verdi: Luisa Miller (18.4.)
Schreker: Der ferne Klang (9.5.)
Dvorák: Rusalka (30.5.)
Strauss: Salome (19.6.)

2008/2009

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff (Leiter des KBB)

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

MARKETING UND PR

Joachim Arnold (Leiter), Nadia Stefanizzi, Ruth Züblin (Sponsoring)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Beate Breidenbach, Michael Richard Küster, Stefan Rissi

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Dorothea Nicolai (Kostümdirektorin), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter), Sebastian Bogatu (Techn. Produktionsleiter)

STUDIENLEITUNG

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Aglaja Nicolet (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Sylvie Döring, Julia Mathes, Nina Russi, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

DIRIGENTEN

Marco Armiliato, Paolo Carignani, Riccardo Chailly, William Christie, Adam Fischer, Alan Gilbert, Miguel Gomez-Martinez, Eivind Gullberg Jensen, Bernard Haitink, Zsolt Hamar, Nikolaus Harnoncourt, Philippe Jordan, Zubin Mehta, Ingo Metzmacher, Marc Minkowski, Jochen Rieder, Carlo Rizzi, Nello Santi, Michael Tilson Thomas, Ralf Weikert, Franz Welser-Möst

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Nicolas Brieger, Robert Carsen, Gilbert Deflo, Werner Düggelin, Jürgen Flimm, Claus Guth, Matthias Hartmann, Jens-Daniel Herzog, Nicolas Joel, Martin Kusej, Cesare Lievi, Helmuth Lohner, Damiano Michieletto, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, Tobias Moretti, Aglaja Nicolet, David Pountney, Philippe Sireuil, Matthias von Stegmann, Michael Sturminger, Katharina Thalbach, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Su Bühler, Isabella Bywater, Carlo Centolavigna, Andreas Donhauser, Paolo Fantin, Ezio Frigerio, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Heidi Hackl, Agnes Hasun, Kozue Hibinu, Volker Hintermeier, Jorge Jara, Patrick Kinmonth, Vincent Lemaire, Marina Luxardo, Renate Martin, Annette Murschetz, Mathis Neidhardt, William Orlandi, Frida Parmeggiani, Luigi Perego, Hans-Dieter Schaal, Christian Schmidt, Su Sigmund, Franca Squarciapino, Peter Sykora, Carla Teti, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Mark Väisänen, Marie-Luise Walek, Anthony Ward, Erich Wonder

SOLISTEN

Chiara Angella, Janice Baird, Juliane Banse, Cecilia Bartoli, Angeles Blancas, Anna Bonitatibus, Michelle Breedt, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Melanie Diener, Luciana D'Intino, Norma Fantini, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Sen Guo, Malin Hartelius, Christiane Iven, Martina Janková, Eva Johansson, Ingrid Kaiserfeld, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Genia Kühmeier, Wiebke Lehmkuhl, Eva Liebau, Emily Magee, Adriana Marfisi, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Anna Netrebko, Liliana Nikiteanu, Rebeca Olvera, Katharina Peetz, Birgit Remmert, Isabel Rey, Judith Schmid, Martina Serafin, Nina Stemme, Sandra Trattnig; Celso Albelo, Thomas Michael Allen, Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Renato Bruson, Javier Camarena, Massimo Cavalletti, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Ruben Drole, Giuseppe Filianoti, Lucio Gallo, Martin Gantner, Marcello Giordani, Vittorio Grigolo, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Dietrich Henschel, Andreas Hörl, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, José Lemos, Salvatore Licitra, Scott MacAllister, Reinaldo Macias, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Morgan Moody, Alfred Muff, Valeriy Murga, Blagoj Nacoski, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Thomas Quasthoff, Ruggero Raimondi, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Roberto Servile, Neil Shicoff, Egils Silins, Stuart Skelton, Tomasz Slawinski, Ian Storey, Vladimir Stoyanov, Peter Straka, Kresimir Strazanac, Christoph Strehl, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Charles Workman, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset
SCHAUSPIELER Sebastian Hülk, Karl Markovics, Timo Schlüssel

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Lehár: Der Graf von Luxemburg (5.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (14.9.)
Beethoven: Fidelio (5.10.)
nach Wagner: Der Nibelungenring für Kinder (9.11.)
Martinu: Greek Passion (9.11.)
Wagner: Tristan und Isolde (10.12.)
Verdi: Simon Boccanegra (11.1.)
Teatro Minimo (25.1.)
Strawinsky: The Rake's Progress (14.2.)
Haydn: La fedeltà premiata (1.3.)
Puccini: Tosca (29.3.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (28.4.)
Händel: Agrippina (10.5.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I pagliacci (6.6.)
Mozart: Così fan tutte (28.6.)

2007/2008

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff (Leiter des KBB)

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

MARKETING UND PR

Nadia Stefanizzi, Ruth Züblin

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Beate Breidenbach, Michael Richard Küster, Stefan Rissi

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter), Sebastian Bogatu (Techn. Produktionsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Aglaja Nicolet (1. Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Julia Mathes, Nina Russi, Timo Schlüssel, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Heiner Madl

BIBLIOTHEK

Willy Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Most (GMD), Paolo Carignani, William Christie, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Peter Feranec, Adam Fischer, Alan Gilbert, Hans Graf, Zsolt Hamar, Nikolaus Harnoncourt, Alessandro de Marchi, Ion Marin, Ingo Metzmacher, Marc Minkowski, Michel Plasson, Arild Remmereit, Jochen Rieder, Carlo Rizzi, Nello Santi, Peter Schneider, James Tuggle, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Patrice Caurier, Klaus Michael Grüber, Claus Guth, Matthias Hartmann, Jens-Daniel Herzog, Nicolas Joel, Martin Kušej, Moshe Leiser, Cesare Lievi, Giaricarlo del Monaco, Aglaja Nicolet, David Pountney, Michael Sturminger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Eduardo Arroyo, Su Bühler, Agostino Cavalca, Andreas Donhauser, Christian Fenouillat, Rolf Glittenberg, Heidi Hackl, Volker Hintermeier, Robert Israel, Martin Kinzlmaier, Marie-Jeanne Lecca, Marina Luxardo, Renate Martin, Mathis Neidhardt, Andreas Reinhardt, Christian Schmidt, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen

SOLISTEN

Raffaela Angeletti, Juliane Banse, Cecilia Bartoli, Angeles Blancas, Michelle Breedt, Micaela Carosi, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Christina Clark, Daniela Dessì, Luciana D'Intino, Norma Fantini, Irène Friedli, Cristina Dallardo-Domas, Juliette Galstian, Sen Guo, Malin Hartelius, Martina Janková, Isabelle Kabatu, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Julia Kleiter, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Eva Liebau, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Ricarda Merbeth, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Liliana Nikiteanu, Rebeca Olvera, Anne Sofie von Otter, Katharina Peetz, Kismara Pessatti, Isabel Rey, Judith Schmid, Petra-Maria Schnitzer, Daniele Sindram, Nina Stemme, Sandra Trattnig, Silvia Tro Santafé, Martina Welschenbach; Celso Albelo, Marcelo Alvarez, Olaf Bär, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Pavol Breslik, Renate Bruson, Joseph Calleja, Javier Camarena, Roberto de Candia, Massimiliano Cavalletti, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Ruhen Drole, Walter Fraccaro, Lucio Galle, Rod Gilfry, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Andreas Hörl, Jonas Kaufmann, Dmitry Korchak, Carlo Lepore, Salvatore Licitra, Reinaldo Macias, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Morgan Moody, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, László Polgar, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Bernard Richter, Paolo Rumetz, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Antonino Siragusa, Tomasz Slawinsk, Vladimir Stoyanova, Peter Straka, Kresimir Strazanac, Christoph Strehl, Ramón Vargas, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Konstantin Wolff, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Sebastian Hülk, Karl Markovics

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Paisiello: Il barbiere di Siviglia (6.9.)
Giordano: Andrea Chénier (30.9.)
Humperdinck: Königskinder (21.10.)
Verdi: Il trovatore (2.12.)
Halévy: La Juive (22.12.)
Massenet: Le Cid (13.1.)
Rushton: Im Schatten des Maulbeerbaums (Uraufführung 27.1.)
Schumann: Genoveva (17.2.)
Strauss: Intermezzo (9.3.)
Strauß: Die Fledermaus (29.3.)
Mussorgsky: Boris Godunow (27.4.)
Halévy: Clari (23.5.)
Händel: Rinaldo (15.6.)
Bizet: Carmen (29.6.)

2006/2007

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff (Leiter des KBB)

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

MARKETING UND PR

Nadja Stefanizzi, Ruth Züblin

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Beate Breidenbach, Michael Richard Küster, Stefan Rissi

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Aglaja Nicolet (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Julia Mathes, Timo Schlüssel, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Heiner Madl

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Möst (GMD), Michael Boder, Paolo Carignani, William Christie, Christoph von Dohnányi, Christoph Eschenbach, Vladimir Fedoseyev, Peter Feranec, Adam Fischer, Patrick Fournillier, John Eliot Gardiner, Alan Gilbert, Theodor Guschlbauer, Bernard Haitink, Zsolt Hamar, Nikolaus Harnoncourt, Philippe Jordan, Marc Minkowski, Stefano Ranzani, Carlo Rizzi, Nello Santi, James Tuggle, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Robert Carsen, Klaus Michael Grüber, Claus Guth, Jens-Daniel Herzog, Martin Kušej, Cesare Lievi, Gian-Carlo del Monaco, Hermann Nitsch, David Pountney, Katharina Thalbach, Andreas Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eduardo Arroyo, Eva Dessecker, Johan Engels, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Heidi Hackl, Patrick Kinmonth, Marie-Jeanne Lecca, Marina Luxardo, Mathis Neidhardt, Hermann Nitsch, Luigi Perego, Christian Schmidt, Ezio Toffolutti

SOLISTEN

Cecilia Bartoli, Anna Bonitatibus, Michelle Breedt, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Marie-Claude Chappuis, Annamaria Chiuri, Liuba Chuchrova, Luciana D'Intino, Norma Fantini, Renée Fleming, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Cristina Gallardo-Dômas, Anne-Catherine Gillet, Sen Guo, Malin Hartelius, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Julia Kleiter, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Eva Liebau, Emily Magee, Adriana Marfisi, Paoletta Marrocu, Karita Mattila, Eva Mei, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Camilla Nylund, Katharina Peetz, Kismara Pessatti, Birgit Remmert, Isabel Rey, Judith Schmid, Petra-Maria Schnitzer, Nora Sourouzian, Nina Stemme, Sandra Trattnig, Silvia Tro Santafé, Sylvie Valayre, Martina Welschenbach; Celso Albelo, David Alegret, Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Renato Bruson, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Ruben Drole, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Günter Groissböck, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Robert Holl, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Peter Keller, Gregory Kunde, Jean-Philippe Lafont, Reinaldo Macias, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Francesco Meli, Guy de Mey, Alfred Muff, Valeriy Murga, Blagoj Nacoski, Leo Nucci, Massimiliano Pisapia, László Polgár, Juan Pons, Thomas Quasthoff, Ruggero Raimondi, Paolo Rumetz, Giuseppe Sabbatini, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Rudolf Schasching, Erwin Schrott, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Tomasz Slawinski, Kresimir Spicer, Peter Straka, Christoph Strehl, Christopher Wentris, Jean-Luc Viala, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Charles Workman, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Alexander Pereira, Timo Schlüssel

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Mozart: La finta semplice (8.9.)
Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna/Puccini: Gianni Schicchi (9.9.)
Busoni: Doktor Faust (24.9.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (15.10.)
Chabrier: L'Etoile (26.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (16.12.)
Händel: Semele (14.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (17.2.)
Mozart: Le nozze di Figaro (11.3.)
Gay/Britten: Die Bettleroper (20.4.)
Rossini: L'italiana in Algeri (22.4.)
Zandonai: Francesca da Rimini (3.6.)
Schumann: Szenen aus Goethes Faust (24.6.)

2005/2006

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff (Leiter des KBB)

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

MARKETING UND PR

Nadja Stefanizzi, Ruth Züblin

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Michael Richard Küster, Stefan Rissi, Veronika Schäfer-Foehn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Julia Mathes, Timo Schlüssel, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Chandler Cudlip

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Möst (GMD), Paolo Arrivabeni, Paolo Carignani, William Christie, Nicholas Cleobury, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Peter Feranec, Adam Fischer, Patrick Fournillier, James Gaffigan, Alan Gilbert, Hans Graf, Theodor Guschlbauer, Nikolaus Harnoncourt, Philippe Jordan, Marc Minkowski, Stefano Ranzani, Nello Santi, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Klaus Michael Grüber, Matthias Hartmann, Jens-Daniel Herzog, Nicolas Joel, Dieter Kaegi, Gian-Carlo del Monaco, Tobias Moretti, David Pountney, Philippe Sireuil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Moidele Bickel, Claudia Binder, Francis Biras, Su Bühler, Eva Dessecker, Ezio Frigerio, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Volker Hintermeier, Robert Israel, Jorge Jara, Martin Kinzlmaier, Bettina Latscha, Marie-Jeanne Lecca, Vincent Lemaire, Titina Maselli (†), Mathis Neidhardt, Bruno Schwengl, Michael Simon, Franca Squarciapino, Peter Sykora, Erich Wonder

SOLISTEN

Janice Baird, Juliane Banse, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Michèle Crider, Luciana D'Intino, Adriana Damato, Maya Dashuk, Melanie Diener, Norma Fantini, Irène Friedli, Cristina Gallardo-Dômas, Juliette Galstian, Sen Guo, Ann Hallenberg, Malin Hartelius, Roberta Invernizzi, Martina Janková, Eva Johannson, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Julia Kleiter, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Solveig Kringelborn, Eva Liebau, Marjana Lipovšek, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Camilla Nylund, Katharina Peetz, Kismara Pessatti, Patricia Petibon, Isabel Rey, Twyla Robinson, Dorothea Röschmann, Andrea Rost, Judith Schmid, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Nina Stemme, Sandra Trattnig, Silvia Tro Santafé, Sylvie Valayre; Nathan Berg, Gabriel Bermúdez, Marco Berti, Boguslaw Bidzinski, Andrea Bocelli, Florian Boesch, Renato Bruson, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Plácido Domingo, Ruben Drole, José Fardilha, Juan-Diego Flórez, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Guido Götzen, Günter Groissböck, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Peter Keller, Vincenzo La Scola, Salvatore Licitra, Herbert Lippert, Viktor Lutsiuk, Reinaldo Macias, Reinhard Mayr, Francesco Meli, Alfred Muff, Valeriy Murga, Tomislav Mužek, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Thomas Quasthoff, Ruggero Raimondi, Bernard Richter, Roberto Sacca, Matti Salminen, Fabio Sartori, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Kresimir Spicer, Peter Straka, Christoph Strehl, Christopher Ventris, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Wolfgang Beuschel, Timo Schlüssel

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Mozart: Lucio Silla (7.9.)
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa (25.9.)
Verdi: La forza del destino (16.10.)
Rushton: Harley (Uraufführung 20.11.)
Britten: Peter Grimes (11.12.)
Händel: Orlando (15.1.)
Mozart: La finta giardiniera (12.2.)
Donizetti: La Favorite (19.3.)
Puccini: Turandot (9.4.)
Martinu: Die Heirat/Poulenc: Die Brüste des Tiresias (28.4.)
Mozart: Don Giovanni (7.5.)
Verdi: Aida (28.5.)
Janácek: Die Sache Makropulos (17.6.)
d'Albert: Tiefland (1.7.)

2004/2005

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Tatjana Kukawka, Simone Schneider, Anna Wenger

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Nadja Stefanizzi, Ruth Züblin

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Michael Richard Küster, Veronika Schäfer-Foehn, Markus Wyler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Möst (Principal Conductor), Paolo Carignani, Nicholas Cleobury, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Peter Feranec, Patrick Fournillier, John Eliot Gardiner, HK Gruber, Theodor Guschlbauer, Nikolaus Harnoncourt, Ion Marin, Zubin Mehta, Marc Minkowski, Pier Giorgio Morandi, Stefano Ranzani, Nello Santi, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Jürgen Flimm, Claus Guth, Lin Hwai-min, Cesare Lievi, Helmut Lohner, Jonathan Miller, David Pountney, Johannes Schaaf, Philippe Sireujl, Heinz Spoerli, Michael Sturminger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Csaba Antal, Isabella Bywater, Andreas Donhauser, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Robert Innes Hopkins, Jorge Jara, Vincent Lemaire, Marina Luxardo, Renate Martin, Annette Murschetz, William Orlandi, Hans Schavernoch, Andrea Schmidt-Futterer, Christian Schmidt, Reinhard von der Thannen, Austin Wang, Sammy Wang, Erich Wonder

SOLISTEN

Juliane Banse, Cecilia Bartoli, Sylvia Brunet, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Michèle Crider, Maya Dashuk, Melanie Diener, Norma Fantini, Irène Friedli, Cristina Gallardo-Domas, Sonia Ganassi, Sen Guo, Malin Hartelius, Luciana d'Intino, Martina Janková, Eva Johannson, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Eva Liebau, Marjana Lipovšek, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Annick Massis, Eva Mei, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Jard van Nees, Liliana Nikiteanu, Katharina Peetz, Adrianne Pieczonka, Brigitte Pinter, Isabel Rey, Judith Schmid, Gabriele Schnaut, Martina Serafin, Birgid Steinberger, Nina Stemme, Sandra Trattnig, Sylvie Valayre; Marcelo Alvarez, Stig Anderson, Stefano Antonucci, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Renato Bruson, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Franco Fagioli, Juan-Diego Flórez, Jean-Paul Fouchecourt, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Guido Götzen, Günter Groissböck, Thomas Hampson, Rolf Haunstein, Dietrich Henschel, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Peter Keller, Daniel Kirsch, Waldemar Kmentt, Alexey Kosarev, Simon Keenlyside, Vincenzo La Scola, Toopi Lehtipuu, Reinaldo Macias, Shawn Mathey, Reinhard Mayr, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Bruno Praticó, Giacomo Prestia, Thomas Quasthoff, Ruggero Raimondi, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Neil Shicoff, Egils Silins, Antonio Siragusa, Vladimjr Stoyanov, Peter Straka, Christoph Strehl, Volker Vogel, Michael Volle, Deon van der Watt, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Renzo Zulian, Boiko Zvetanov, Martin Zysset
SCHAUSPIELER Tobias Moretti, Herbert Prikopa

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Gudrun Hartmann (Szenische Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Heuberger: Der Opernball (3.9.)
Verdi: Stiffelio (26.9.)
Puccini: Manon Lescaut (16.10.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (14.11.)
Wagner: Der fliegende Holländer (4.12.)
Dukas: Ariane et Barbe-Bleue (16.1.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (18.2.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (2.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (24.4.)
Rimsky-Korsakow: Die Zarenbraut (29.5.)
HK Gruber: der herr nordwind (12.6.)
Puccini: La Bohème (3.7.)

2003/2004

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Tatjana Kukawka, Simone Schneider, Anna Wenger

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Nadia Stefanizzi

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Michael Richard Küster, Veronika Schäfer-Foehn, Markus Wyler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Möst (Principal Conductor), George Alexander Albrecht, Nicolas Chalvin, Michael Christie, William Christie, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Alan Gilbert, Theodor Guschlbauer, Nikolaus Harnoncourt, Davor Krnjak, Marc Minkowski, Renato Palumbo, Michel Plasson, Stefano Ranzani, Carlo Rizzi, Nello Santi, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Jürgen Flimm, Claus Guth, Matthias Hartmann, Dieter Kaegi, Jiri Kylian, Martin Kušej, Nikolaus Lehnhoff, Sol Leon, Cesare Lievi, Paul Lightfoot, Reto Nickler, Laurent Pelly, Heinz Spoerli

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Maurizio Balò, Moidele Bickel, Su Bühler, Sergio Cavero, Johan Engels, Hermann Feuchter, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Amélie Haas, Volker Hintermeier, Bernhard Kleber, Annette Murschetz, David Pountney, Christian Schmidt, Bruno Schwengl, Heinz Spoerli, Reinhard von der Thannen, Chantal Thomas, Katharina Weissenborn

SOLISTEN

Agnes Baltsa, Angeles Blancas, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Michèle Crider, Maya Dashuk, Melanie Diener, Mirella Freni, Irène Friedli, Ute Gfrerer, Sen Guo, Brigitte Hahn, Ann Hallenberg, Malin Hartelius, Luciana d'Intino, Martina Janková, Eva Jenis, Eva Johannson, Isabelle Kabatu, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Solveig Kringelborn, Genia Kühmeier, Lisa Larsson, Marjana Lipovšek, Elizabeth Rae Magnuson, Paoletta Marrocu, Annick Massis, Eva Mei, Waltraud Meier, Marijana Mijanovic, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Anne-Sofie von Otter, Felicity Palmer, Katharina Peetz, Brigitte Pinter, Isabel Rey, Judith Schmid, Petra-Maria Schnitzer, Martina Serafin, Nina Stemme, Marie-Ange Todorovitch, Sylvie Valayre, Ruth Ziesak; Valeri Alexejev, Carlos Alvarez, Francisco Araiza, Roberto Aronica, Piotr Beczala, Gabriel Bermúdez, Boguslaw Bidzinski, Jean-Sébastien Bou, Lawrence Brownlee, Renato Bruson, Joseph Calleja, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, Richard Croft, José Cura, José van Dam, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Jozsef Dene, Nicolai Ghiaurov, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Guido Götzen, Günter Groissböck, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Dmitri Hvorostovsky, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Peter Keller, Sergej Larin, Salvatore Licitra, Reinaldo Macias, Reinhard Mayr, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Stephan Pyatnychko, Ruggero Raimondi, Jukka Rasilainen, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Peter Straka, Christoph Strehl, Franco Vassallo, Volker Vogel, Michael Volle, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Peter Arens, Bernhard Bettermann, Raphael Clarner, Aniko Donáth, Louise Martini, Herbert Prikopa, Horst Warning

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Thomas Barthel (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Salieri: Axur, re d'Ormus (5.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (20.9.)
Zemlinsky: Der Kreidekreis (19.10.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (25.11.)
Strauss: Elektra (13.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (18.1.)
Offenbach: La Grande Duchesse de Gérolstein (21.2.)
Händel: Radamisto (14.3.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (2.5.)
Verdi: I vespri siciliani (23.5.)
Rameau: Les Boréades (12.6.)
Strauss: Der Rosenkavalier (4.7.)

2002/2003

INTENDANT

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Tatjana Kukawka, Simone Schneider, Anna Wenger

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Paul Martin Padrutt (Leitung Presse, Marketing und Kommunikation)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn, Markus Wyler, N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

DIRIGENTEN

Franz Welser-Möst (Principal Conductor), Nicolas Chalvin, Michael Christie, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Beat Furrer, John Eliot Gardiner, Theodor Guschlbauer, Nikolaus Harnoncourt, Heinz Holliger, Christoph König, Davor Krnjak, Michel Plasson, Stefano Ranzani, Nello Santi, Ulf Schirmer, Marceilo Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Gilbert Deflo, Piero Faggioni, Jürgen Flimm, Klaus Michael Grüber, Claus Guth, Christoph Marthaler, Jonathan Miller, Gian-Carlo del Monaco, David Pountney, Heinz Spoerli, Michael Sturminger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gilles Aillaud, Isabella Bywater, Eva Dessecker, Andreas Donhauser, Piero Faggioni, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Richard Hudson, Renate Martin, William Orlandi, Luigi Perego, Andreas Reinhardt, Martin Rupprecht, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Mark Väisanen, Anna Viebrock, Maria-Luise Walek, Erich Wonder

SOLISTEN

Laura Aikin, Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Stefania Bonfadelli, Margaret Chalker, Liuba Chuchrova, Patrizia Ciofi, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Juliette Galstian, Ute Gfrerer, Edita Gruberova, Sen Guo, Malin Hartelius, Luciana d'Intino, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Christiane Kohl, Joanna Kozlowska, Solveig Kringelborn, Emily Magee, Elizabeth Rae Magnuson, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Elena Mosuc, Noemi Nadelmann, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Katharina Peetz, Patricia Petibon, Laura Polvarelli, Elena Prokina, Isabel Rey, Judith Schmid, Chiara Taigi, Sylvie Valayre, Alexandra von der Weth; Valeri Alexejev, Carlos Alvarez, Francisco Araiza, Olaf Bär, Piotr Beczala, Boguslav Bidzinski, Renato Bruson, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Steve Davislim, Jozsef Dene, Nicolai Ghiaurov, Rodney Gilfry, Guido Götzen, Werner Gröschel, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Peter Keller, Gregory Kunde, Vincenzo La Scola, Salvatore Licitra, Viktor Lutsiuk, Reinaldo Macias, Reinhard Mayr, Thomas Mohr, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, Antonello Palombi, Gabriel Perez-Bermudez, Michele Pertusi, Luigi Petroni, László Polgár, Juan Pons, Herbert Prikopa, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Kenneth Roberson, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Peter Straka, Christoph Strehl, Deon van der Walt, Angelo Veccia, Volker Vogel, Michael Volle, Oliver Widmer, Jacob Will, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Herbert Prikopa

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Marie-Jeanne Dufour (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Strauß: Wiener Blut (6.9.)
Wolf-Ferrari: I quattro rusteghi (22.9.)
Berlioz: Benvenuto Cellini (20.10.)
Schubert: Fierrabras (10.11.)
Donizetti: Maria Stuarda (7.12.)
Mozart: Idomeneo (12.1.)
Händel: Il trionfo del tempo e del disinganno (25.1.)
Ponchielli: La Gioconda (22.3.)
Korngold: Die tote Stadt (13.4.)
Rameau: Les Indes galantes (11.5.)
Massenet: Don Quichotte (1.6.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (22.6.)
Furrer: Invocation (Uraufführung 6.7.)

2001/2002

INTENDANZ

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Simone Schneider (Leitung), Anja Klein-Schnittker, Tatjana Kukawka

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Paul Martin Padrutt (Leitung Presse, Marketing und Kommunikation)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn, Mark Schulze Steinen, Markus Wyler

DIREKTIONSASSISTENTIN

Patrizia Wran

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

CHEFDIRIGENT

Franz Welser-Möst

DIRIGENTEN

Michael Christie, William Christie, Christoph von Dohnányi, Viadimir Fedoseyev, Adam Fischer, Theodor Guschlbauer, Nikolaus Harnoncourt, Davor Krnjak, Michel Plasson, Stefano Ranzani, Nello Santi, Heinrich Schiff, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Sven-Eric Bechtolf, Robert Carsen, Gilbert Deflo, Werner Düggelin, Jürgen Flimm, Klaus Michael Grüber, Claus Guth, Michael Hampe, Jens Daniel Herzog, Alfred Kirchner, Cesare Lievi, Helmut Lohner, Marco Arturo Marelli, Jonathan Miller, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Michael Sturminger, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gilles Aillaud, Raimund Bauer, Eva Dessecker, Maroine Dib, Andreas Donhauser, Boaz Daniel, Dante Ferretti, Ezio Frigerio, Florence von Gerkan, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Pet Halmen, Richard Hudson, Bernhard Kleber, Karl Kneidl, Stefanos Lazaridis, Marie-Jeanne Lecca, Gundula Martin, Clare Mitchell, Dagmar Niefind-Marelli, Katia Pagano, Frida Parmeggiani, Luigi Perego, Gabriela Pescucci, Ann Poppel, Philip Prowse, Andrea Schmidt-Futterer, Ulrich Senn, Franca Squarciapino, Reinhard von der Thannen, Erich Wonder

SOLISTEN

Nadine Asher, Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Margaret Chalker, Ljuba Chuchrova, Daniela Dessì, Ursula Ferri, Stephanie Friede, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Juliette Galstian, Edita Gruberova, Malin Hartelius, Hélène Hebrard, Luciana d'Intino, Brigitte Jäger, Martina Janková, Isabelle Kabatu, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Joanna Kozlowska, Elizabeth Rae Magnuson, Adriana Marfisi, Paoletta Marrocu, Eva Mei, Erika Miklósa, Elena Mosuc, Yvonne Naef, Julia Neumann, Liliana Nikiteanu, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Brigitte Pinter, Giedrè Povilaityté, Elena Prokina, Desirée Rancatore, Isabel Rey, Gloria Scalchi, Judith Schmid, Gabriele Schnaut, Sylvie Valayre; Carlos Alvarez, Francisco Araiza, Peter Arens, Roberto Aronica, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, Boguslaw Bidzinski, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, José van Dam, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Jozsef Dene, Nicolai Ghiaurov, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Guido Götzen, Werner Gröschel, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Dietrich Henschel, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Peter Keller, Vincenzo La Scola, Manuel Lanza, Salvatore Licitra, Viktor Lutsiuk, Andreas Macco, Reinaldo Macias, Reinhard Mayr, Thomas Mohr, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, Martin Oro, Antonello Palombi, Michele Pertusi, Bruno Pola, Lászlo Polgár, Juan Pons, Stephan Pyatnychko, Ruggero Raimondi, Jukka Rasilainen, Kenneth Roberson, Philippe Rouillon, Roberto Saccà, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Peter Straka, Christoph Strehl, Angelo Veccia, Volker Vogel, Michael Volle, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Jacob Will, Gösta Winbergh, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Marie-Jeanne Dufour (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (9.9.)
Verdi: Otello (23.9.)
Mussorgsky: Chowanschtschina (21.10.)
Wagner: Siegfried (18.11.)
Strauss: Die schweigsame Frau (9.12.)
Bellini: La sonnambula (19.1.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (24.2.)
Massenet: Thérèse/Mascagni: Cavalleria rusticana (16.3.)
Rossini: Il turco in Italia (28.4.)
Wagner: Götterdämmerung (20.5.)
Bizet: Carmen (22.6.)
Verdi: Rigoletto (12.7.)

2000/2001

INTENDANZ

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Isabella Chiesa, Anja Klein-Schnittker, Simone Schneider

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Paul Martin Padrutt (Leitung Presse, Marketing und Kommunikation)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn, Mark Schulze Steinen, Markus Wyler

DIREKTIONSASSISTENT

Urs Schaad

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrtch Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

CHEFDIRIGENT

Franz Welser-Möst

DIRIGENTEN

Maurizio Arena, Paolo Carignani, Michael Christie, William Christie, Nicholas Cleobury, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Valery Gergiev, Nikolaus Harnoncourt, Heinz Holliger, Jacek Kaspszyk, Stefano Ranzani, Nello Santi, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Liliana Cavani, Werner Düggelin, Piero Faggioni, Jürgen Flimm, Götz Friedrich, Jens-Daniel Herzog, Thomas Langhoff, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, Peter Mussbach, David Pountney

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Johan Engels, Dante Ferretti, Dieter Flimm, Florence von Gerkan, Birgit Hutter, Jorge Jara, Bernhard Kleber, Luigi Perego, Gabriela Pescucci, Gottfried Pilz, Ann Poppel, Philip Prowse, Robert Rauschenberg, Andrea Schmidt-Futterer, Ruth Sobotka, Mark Väisänen, Marie-Luise Walek, Erich Wonder

SOLISTEN

Laura Aikin, Nadine Asher, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Cecilia Bartoli, Fiorenza Cedolins, Margaret Chalker, Gabriella Costa, Michèle Crider, Ursula Ferri, Mirella Freni, Stephanie Friede, Irène Friedli, Juliette Galstian, Miriam Gauci, Ute Gfrerer, Edita Gruberova, Malin Hartelius, Luciana d'Intino, Iulia Isaev, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Joanna Kozlowska, Solveig Kringelborn, Renate Lenhart, Marjana Lipovšek, Elizabeth Magnuson, Eva Mei, Marisol Montalvo, Elena Mosuc, Ann Murray, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Elena Prokina, Isabel Rey, Judith Schmid, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Sylvie Valayre, Mara Zampieri; Valeri Alexejev, Giacomo Aragall, Francisco Araiza, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Olaf Bär, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, Renato Bruson, Carlos Chausson, Miroslav Christoff, Carlo Colombara, José Cura, José van Dam, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Steve Davislim, Jozsef Dene, Albert Dohmen, Philippe Duminy, Roberto Frontali, Nicolai Ghiaurov, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Guido Götzen, Werner Gröschel, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Michael Howard, Roberto Iuliano, Stuart Kale, Peter Kálmán, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Peter Keller, Manuel Lanza, Vincenzo La Scola, Luis Lima, Andreas Macco, Reinaldo Macias, Giorgio Merighi, Thomas Mohr, Alfred Muff, Valeriy Murga, Leo Nucci, Lothar Odinius, Antonello Palombi, Lászlo Polgár, Juan Pons, Stephan Pyatnychko, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Jukka Rasilainen, Kenneth Roberson, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Egils Silins, Peter Straka, Zoran Todorovich, Angelo Veccia, Michael Volle, Volker Vogel, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Jacob Will, Gösta Winbergh, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Herbert Prikopa

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Marie-Jeanne Dufour (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Paër: Leonora (8.9.)
Strauss: Salome (20.10.)
Montemezzi: L'amore dei tre re (5.11.)
Berlioz: La Damnation de Faust (10.12.)
Verdi: Don Carlo (20.1.)
Schubert: Alfonso und Estrella (25.2.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (31.3.)
Gluck: Iphigénie en Tauride (22.4.)
Wagner: Die Walküre (27.5.)
Bellini: Beatrice di Tenda (17.6.)
Verdi: Macbeth (7.7.)

1999/2000

INTENDANZ

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Isabella Chiesa, Margreta Jemmi, Simone Schneider

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Paul Martin Padrutt (Leitung Presse, Marketing und Kommunikation)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn, Markus Wyler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Friedrich Rossipaul (Technischer Direktor), Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

CHEFDIRIGENT

Franz Welser-Möst

DIRIGENTEN

Thomas Barthel, Bruno Bartoletti, Paolo Carignani, Michael Christie, William Christie, Jacques Delacôte, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Rafael Frühbeck de Burgos, Nikolaus Harnoncourt, Davor Krnjak, Nello Santi, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Lodovico Zocche

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Liliana Cavani, Werner Düggelin, Piero Faggioni, Jürgen Flimm, Götz Friedrich, Jens-Daniel Herzog, Thomas Langhoff, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, Peter Mussbach, David Pountney

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Johan Engels, Dante Ferretti, Dieter Flimm, Florence von Gerkan, Birgit Hutter, Jorge Jara, Bernhard Kleber, Luigi Perego, Gabriela Pescucci, Gottfried Pilz, Ann Poppel, Philip Prowse, Robert Rauschenberg, Andrea Schmidt-Futterer, Ruth Sobotka, Mark Väisänen, Marie-Luise Walek, Erich Wonder

SOLISTEN

Nadine Asher, Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Gabriela Beňačková, Margaret Chalker, Michelle Crider, Ursula Ferri, Irène Friedli, Edita Gruberova, Malin Hartelius, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Dawn Kotoski, Joanna Kozlowska, Solveigh Kringelborn, Gabriele Lechner, Renate Lenhart, Elizabeth Magnuson, Karita Mattila, Eva Mei, Waltraud Meier, Elena Mosuc, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Liliana Nikiteanu, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Adrianne Pieczonka, Elena Prokina, Isabel Rey, Judith Schmid, Gabriele Schnaut, Béatrice Uria-Monzon, Sylvie Valayre, Mara Zampieri; Carlos Alvarez, Stig Andersen, Francisco Araiza, Octavio Arevalo, Roberto Aronica, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, Wolfgang Brendel, José Carreras, Charles Chausson, Miroslav Christoff, José Cura, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Steve Davislim, Jozsef Dene, Simon Estes, Nicolai Ghiaurov, Giuseppe Giacomini, Rodney Gilfry, Matthias Goerne, Guido Götzen, Werner Gröschel, Carlo Guelfi, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Robert Holl, Stuart Kale, Peter Kálmán, Peter Keller, Vincenzo La Scola, Manuel Lanza, Reinaldo Macias, Alfred Muff, Leo Nucci, Bruno Pola, László Polgár, Juan Pons, Bruno Pratico, Ruggero Raimondi, Roberto Saccà, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Rudolf Schasching, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Bruno de Simone, Peter Straka, Angelo Veccia, Volker Vogel, Michael Volle, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Jacob Will, Gösta Winbergh, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Luise Martini, Herbert Prikopa

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Erkki Korhonen (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Verdi: Un giorno di regno (4.9.)
Verdi: I due foscari (25.9.)
Strauß: Simplicius (24.10.)
Berg: Wozzeck (28.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (31.12.)
Puccini: Tosca (16.1.)
Strauß: Die Fledermaus (Koproduktion mit den Wiener Festwochen, 30.1.)
Mozart: Così fan tutte (20.2.)
Gluck: Orphée et Eurydice (18.3.)
Donizetti: Anna Bolena (2.4.)
Strauss: Arabella (7.5.)
Tschaikowsky: Pique Dame (4.6.)
Berg: Lulu (8.7.)

1998/1999

INTENDANZ

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Katrin Bösch, Isabella Chiesa, Simone Schneider

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Matthias von Bauszern (Leitung, Persönlicher Referent des Intendanten), Paul Martin Padrutt (Pressereferent, Marketing), Dietbert Reich (Öffentlichkeitsarbeit)

DRAMATURGIE

Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn (Dramaturgin), Markus Wyler (Dramaturg)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Otto Grosskopf

TECHNISCHE DIREKTION

Werner Huber (Technischer Direktor), Bruno Stucki, Jörg Zielinski (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn (Regieassistenten)

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

CHEFDIRIGENT

Franz Welser-Möst

DIRIGENTEN

Bruno Bartoletti, Oleg Caetani, Paolo Carignani, Riccardo Chailly, Michael Christie, Nicholas Cleobury, Christoph von Dohnányi, Vladimir Fedoseyev, Adam Fischer, Rafael Frühbeck de Burgos, Nikolaus Harnoncourt, Manfred Honeck, Davor Krnjak, Nello Santi, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Neil Armfield, Grischa Asagaroff, Liliana Cavani, Giancarlo Cobelli, Frank Corsaro, Jürgen Flimm, Jens-Daniel Herzog, Reto Nickler, Erwin Pilits, David Pountney

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Keso Dekker, Johan Engels, Florian Etti, Dante Ferretti, Hermann Feuchter, Domenic Geissbühler, Florence von Gerkan, Heidi Hackl, Huntly/Muir, Ulrike Kaufmann, Anette Mauet Oberle, Carl Friedrich Oberle, Gabriela Pescucci, Maurice Sendak, Jan Skalicky, Reinhard von der Thannen, Paolo Tommasi, George Tsypin, Jan van der Wal, Katharina Weissenbom, Erich Wonder

SOLISTEN

Nadine Asher, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Cecilia Bartoll, Gabriela Beňačková, Margaret Chalker, Daniela Dessì, Mirella Freni, Stephanie Friede, Irène Friedli, Barbara Frittoli, Miriam Gauci, Sona Ghazarian, Denyce Graves, Edita Gruberova, Malin Hartelius, Barbara Hendricks, Martina Janková, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Joanna Kozlowska, Dawn Kotoski, Gabriele Lechner, Renate Lenhart, Marjana Lipovšek, Elizabeth Magnuson, Eva Mei, Elena Mosuc, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Liliana Nichiteanu, Inga Nielsen, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Elena Prokina, Birgit Remmert, Isabel Rey, Judith Schmid, Béatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Mara Zampieri; Carlos Alvarez, Roberto Aronica, Francisco Araiza, Piotr Beczala, Renato Bruson, Charles Chausson, Miroslav Christoff, Alberto Cupido, José Cura, Cheyne Davidson, Steve Davislim, Jozsef Dene, Philippe Duminy, Simon Estes, Paolo Gavanelli, Nicolai Gedda, Nicola Ghiarov, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Guido Götzen, Werner Gröschel, Carlo Guelfi, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Roland Hermann, Robert Holl, Kristján Jóhannsson, Peter Kálmán, Kaludi Kaludow, Peter Keller, Vincenzo La Scola, Reinaldo Macias, Alfred Muff, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Roberto Saccà, Matti Salminen, Anton Scharinger, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Egils Silins, Giuseppe Scorsin, Peter Straka, Angelo Veccia, Volker Vogel, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Jacob Will, Gösta Winbergh, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SCHAUSPIELER

Raphael Clamer, Herbert Prikopa

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ulrich Peter (Leitung), Erkki Korhonen (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.9.)
Verdi: Attila (26.9.)
Holliger: Schneewittchen (Uraufführung, 17.10.)
Pfitzner: Die Rose vom Liebesgarten (20.12.)
Mussorgsky: Boris Godunow (Koproduktion mit Cardiff, 23.1.)
Mozart: Don Giovanni (21.2.)
Rubinstein: Der Dämon (Koproduktion mit Bregenz, 27.3.)
Verdi: Luisa Miller (4.4.)
Wagner: Tannhäuser (30.5.)
Verdi: I Lombardi (20.6.)
Verdi: Un ballo in maschera (10.7.)

1997/1998

INTENDANZ

Alexander Pereira

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Grischa Asagaroff

REGIEKANZLEI UND STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Toni Gradsack

KBB

Isabella Chiesa, Christine Schaer, Monica Sterchi

PUBLIC RELATIONS UND MARKETING

Matthias von Bauszern (Leitung, Persönlicher Referent des Intendanten), Martin Korn (Pressereferent, Marketing), Dietbert Reich (Öffentlichkeitsarbeit), Ronny Dietrich (Leitende Dramaturgin), Veronika Schäfer-Foehn (Dramaturgin), Markus Wyler (Dramaturg)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürg Keller

TECHNISCHE DIREKTION

Werner Huber (Technischer Direktor), Bruno Stucki (Ausstattungsleiter)

STUDIENLEITERIN

Ann Beckman

SZENISCHE EINSTUDIERUNG

Gudrun Hartmann (Hausspielleiterin), Claudia Blersch, Aglaja Nicolet, Ulrich Senn (Regieassistent)

CHORDIREKTION

Jürg Hämmerli (1. Chordirektor), Ernst Raffelsberger (2. Chordirektor)

ORCHESTERDISPOSITION

Michael Bühler

BIBLIOTHEK

Willi Wohlgemuth

CHEFDIRIGENT

Franz Welser-Möst

DIRIGENTEN

Bruno Bartoletti, Oleg Caetani, Paolo Carignani, Riccardo Chailly, Michael M. Christie, Nicholas Cleobury, Adam Fischer, Rafael Frühbeck de Burgos, John Eliot Gardiner, Nikolaus Harnoncourt, Manfred Honeck, Davor Kurjak, Nello Santi, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Werner Düggelin, Jürgen Flimm, Hans Hollmann, Thomas Langhoff, Cesare Lievi, Marco Arturo Marelli, Jonathan Miller, David Pountney, Lamberto Puggelli, Johannes Schaaf, Matthias Schönfeldt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maurizio Balò, Raimund Bauer, Dirk von Bodisco, Paolo Bregni, Isabelly Bywater, Keso Dekker, Dante Ferretti, Florence von Gerkan, Ezio Grigerio, Helena Helbling, Hans Hoffer, Bill Krog, Stefanos Lazaridis, Marie-Jeanne Lecca, Marco Arturo Marelli, John McFarlane, Dagmar Niefind-Marelli, Kersten Paulsen, Gabriela Pescucci, Hans Schavernoch, Luisa Spinatelli, Franca Squarciapino, Reinhard von der Thannen, George Tsypin, Erich Wonder, Jens Jacob Worsaee

SOLISTEN

Nadine Asher, Agnes Baltsa, Gabriela Beňačková-Cáp, Christine Buffle, Margaret Chalker, Daniela Dessì, Mirella Freni, Stephanie Friede, Irène Friedli, Miriam Gauci, Sona Ghazarian, Edita Gruberova, Malin Hartelius, Sabine Hass, Cornelia Kallisch, Stefania Kaluza, Vesselina Kasarova, Dawn Kotoski, Gabriele Lechner, Renate Lenhart, Elisabeth von Magnus, Elizabeth Magnuson, Catherine Malfitano, Charlotte Margiono, Eva Mei, Marisol Montalvo, Elena Mosuc, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Liliana Nichiteanu, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Brigitte Poschner-Klebel, Elena Prokina, Birgit Remmert, Isabel Rey, Anja Silja, Mara Zampieri; Carlos Alvarez, Giacomo Aragall, Franzisco Araiza, Fabio Armiliato, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, Renato Bruson, José Carreras, Carlos Chausson, Paolo Coni, Miroslav Christoff, Alberto Cupido, Cheyne Davidson, Steve Davislim, Jozsef Dene, Placido Domingo, Simon Estes, Salvatore Fisichella, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Guido Götzen, Werner Gröschel, Thomas Hampson, Rudolf A. Hartmann, Rolf Haunstein, Roland Hermann, Robert Holl, Kristjan Johannsson, Kaludi Kaludov, Peter Keller, Alfredo Kraus, Vincenzo La Scola, Reinaldo Macias, Alfred Muff, Leo Nucci, László Polgár, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Philippe Rouillon, Roberto Saccà, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Anton Scharinger, Robert Schunk, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Peter Straka, Angelo Veccia, Volker Vogel, Deon van der Walt, Oliver Widmer, Jacob Will, Gösta Winbergh, Giorgio Zancanaro, Boiko Zvetanov, Martin Zysset

SPRECHER

Herbert Prikopa, Erwin Steinhauer

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Marc Belfort (Leitung), Erkki Korhonen (Musikalische Leitung)

PREMIEREN

Haydn:Il mondo della luna (4.9.)
Giordano: Madame Sans-Gêne (Schweizer EA, 20.9.)
Martin:Le Vin herbe (4.10.)
Mozart: Mitridate (18.10.)
Verdi: Ernani (8.11.)
Wagner: Tristan und Isolde (7.12.)
Weber: Oberon (18.1.)
Offenbach: La Périchole (22.2.)
Paisiello: Nina (14.3.)
Janáček Jenufa (4.4.)
Wolf-Ferrari: Sly (9.5.)
Verdi: Nabucco (6.6.)
Puccini: La fanciulla del west (5.7.)

1996/1997

PREMIEREN

Rossini: Tancredi (8.9.)
Wagner: Parsifal (28.9.)
Knussen: Wo die wilden Kerle wohnen (Schweizer EA, 12.10.)
Verdi: Il Trovatore (23.11.)
Strawinsky: Oedipus Rex / Bartók: Herzog Blaubarts Burg (15.12.)
Gounod: Faust (26.1.)
Verdi: Aida (1.3.)
Lehár: Die lustige Witwe (13.4.)
Puccini: Le Villi / Leoncavallo: I Pagliacci (4.5.)
Donizetti: Don Pasquale (19.5.)
Donizetti: Roberto Devereux (7.6.)
Zimmermann: Weisse Rose (6.7.)
Verdi: La Traviata (11.7.)


Liste home