LANDESTHEATER WITTENBERG

Künsterisches Personal

2001/2002

INTENDANT

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jörg Iwer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sieglinde Schlüter

LEITERIN DES KBB

Inge Krause

DRAMATURGIE

Jens Müller

DIRIGENTEN

Jörg Iwer (GMD), Hsiao-Lin Liao, Andreas Simon

REGISSEURE

Mira Ebert (a. G.), Dieter Freydank, Thomas Hechelmann (a. G.), Markus Schuliers

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Julia Burde (a. G.), Günther Kupfer (a. G.), Cordula Stövesand (a. G.)

SOLISTEN

Carola Bläss, Silke Dubilier, Karin Freydank, Juliane Lauckner, Nami Matsumoto, Gerlinde Rosenberg, Bettina Straub, Virginia Weidlich, Hannelore Weitkamp; Hans-Jürgen Becke, Eugen Duvnjak, Johannes Fey, Lutz Fliegner, Dieter Freydank, Matthias-Stephan Hildebrandt, Rolf-Udo Kober, Dirk Lüdicke, Wolfgang Macke, Hans Nikstat, Lars Unruh, Mario Welker, Dimo Wendt, Johann Winzer, Hans-Jürgen Zander


2000/2001

INTENDANT

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sieglinde Schlüter

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jörg Iwer

PR-MANAGER

Hartmut Gorgs

LEITERIN DES KBB

Inge Krause

CHEFDRAMATURG

Edgar Wichmann

MUSIKALISCHER UND KÜNSTLERISCHER OBERLEITER

Jörg Iwer

OBERSPIELLEITER

Markus Schuliers

KAPELLMEISTER

Klaus Hofmann

STUDIENLEITER

Andreas Simon

REPETITOR

Stefan Huth

REGISSEURE

Winfried Schneider, Markus Schuliers

SOLISTEN

Carola Bläss, Simone Ditt, Andrea Dohnicht, Silke Dubilier, Karin Freydank, Maria Löwe, Gerlinde Rosenberg, Annette Schneider, Bettina Straub, Virginia Weidlich, Hannelore Weitkamp; Hans-Jürgen Becke, Johannes Fey, Lutz Fliegner, Dieter Freydank, Matthias-Stephan Hildebrandt, Andreas Jören, Rolf-Udo Kober, Dirk Lüdicke, Wolfgang Macke, Hans Nikstat, Dietrich Seydlitz, Gamaliel von Tavel, Lars Unruh, Mario Welker, Dimo Wendt, Johann Winzer, Hans-Jürgen Zander

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (22.9.)
Coleman: Sweet Charity (17.11.)
Puccini: Der Mantel/Gianni Schicchi (17.2.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (5.5.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (22.6.)


1999/2000

INTENDANT

Reinhold Stövesand

VERWALTUNGSDIREKTORIN UND STELLV. INTENDANTIN

Sieglinde Schlüter

LEITERIN DES KBB

Inge Krause

CHEFDRAMATURGIN

Eva-Maria Magdon

MUSIKALISCHER UND KÜNSTLERISCHER OBERLEITER

Jörg Iwer

OBERSPIELLEITER

Markus Schuliers

KAPELLMEISTER

Klaus Hofmann

STUDIENLEITER UND KAPELLMEISTER

Michael Stolle

REPETITOREN

Stefan Huth, Andreas Simon

REGISSEURE

Dieter Freydank, Winfried Schneider, Reinhold Stövesand, Clara Widmer

SOLISTEN

Carola Bläss, Andrea Dohnicht, Silke Dubilier, Karin Freydank, Gerlinde Rosenberg, Annette Schneider, Barbara Schubart, Barbara Schüler, Elke Schuhrk, Bettina Straub, Virginia Weidlich, Hannelore Weitkamp, Clara Widmer; Hans-Jürgen Becke, Andreas Edelblut, Johannes Fey, Lutz Fliegner, Dieter Freydank, Matthias-Stephan Hildebrandt, Andreas Jören, Rolf-Udo Kober, Jakob Köhn, Jürgen Krumrey, Dirk Lüdicke, Wolfgang Macke, Hans Nikstat, Dietrich Seydlitz, Reinhold Stövesand, Gamaliel von Tavel, Lars Unruh, Mario Welker, Dimo Wendt, Johann Winzer, Hans-Jürgen Zander

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.9.)
Porter: Anything goes (19.11.)
Lincke: Frau Luna (31.12.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (19.2.)
Strauß: Wiener Blut (11.3.)
Rodgers: Carousel (29.4.)
Iwer: Wittenberg 1517 (3.6.)
Schönberg: Pierrot Lunaire/Kammersinfonie op. 9 (10.6.)


1998/1999

INTENDANT

Reinhold Stövesand

VERWALTUNGSDIREKTORIN UND STELLV. INTENDANTIN

Sieglinde Schlüter

LEITERIN DES KBB

Inge Krause

CHEFDRAMATURG

Dietmar Langberg

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Jörg Iwer

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Markus Schuliers

KAPELLMEISTER

Klaus Hofmann

STUDIENLEITER UND KAPELLMEISTER

Michael Stolle

REPETITOREN

Stefan Huth, Andreas Simon

REGIE/SPIELLEITUNG

Peter Fabers (a. G.), Winfried Schneider, Markus Schuliers, Reinhold Stövesand

SOLISTEN

Carola Bläss, Silke Dubilier, Karin Freydank, Marina Hagen, Carola Heuer, Viola Preisendanz, Beate Ramerth, Gerlinde Rosenberg, Barbara Schubart, Virginia Weidlich, Hannelore Weitkamp; Daniel Baumann, Hans-Jürgen Becke, Hans-Arthur Falkenrath, Johannes Fey, Lutz Fliegner, Werner Heinen, Matthias Steffen Hildebrandt, Andreas Jören, Rolf-Udo Kober, Dirk Lüdicke, Wolfgang Macke, Hans Nikstat, Dietrich Seydlitz, Juri Svatenko, Lars Unruh, Mario Welker, Hans-Jürgen Zander

PREMIEREN

Strauss: Ariadne auf Naxos (19.9.)
Webber: Evita (4.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (31.12.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (6.2.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (27.3.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (8.5.)
Hanell: Die Spieldose (19.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (11.10.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (21.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (31.12.)
Lortzing: Zar und Zimmermannn (7.2.)
Menken: Der kleine Horrorladen (28.2.)
Strawinsky: The Rake's Progress (25.4.)
Stolz: Frühjahrsparade (12.6.)


Liste home