VOLKSOPER WIEN

Künstlerisches Personal

2010/2011

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER:

Robert Meyer

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christoph Ladstätter

VIZEDIREKTOR

Rainer Schubert

ASSISTENTIN DES DIREKTORS

Agnes Öhlberger

ASSISTENTIN DES KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERS

Kerstin Andre

TECHNISCHE LEITUNG

Friedemann Klappert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION

Dietmar Strasser (Leitung), Ralph Eiselein, Katrin Kefeder, Malte Puls, Karin Sonntag

KÜNSTLERISCHE PROJEKTE, DRAMATURGIE UND SOIREEN

Christoph Wagner-Trenkwitz

DRAMATURGIE

Christoph Wagner-Trenkwitz (Chefdramaturg), Nina Moebius, Helene Sommer

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Koschuh (Leitung), Claudia Schade

DIRIGENTEN

Enrico Dovico (Erster Gastdirigent), Ivan Anguelov, Elisabeth Attl, Tetsuro Ban, Manlio Benzi, Rudolf Bibl, Alexander Drcar, John Owen Edwards, Alfred Eschwé, Béla Fischer, Sascha Goetzel, Dirk Kaftan, Alexander Kober, Christian Kolonovits, Guido Mancusi, Henrik Nánási, Joseph R. Olefirowicz, Roberto Paternostro, Gerrit Prießnitz, Andreas Schüller, Michael Tomaschek, Noam Zur

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek, Thomas Boettcher (Stellv.)

REGISSEURE

Renaud Doucet, Robert Herzl, Alfred Kirchner, Josef Ernst Köpplinger, Marco Arturo Marelli, Robert Meyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

André Barbe, Christoph Cremer, Doris Engl, Alberto Estaban, Christian Floeren, Sam Madwar, Marco Artuo Marelli

SOLISTEN

Johanna Arrouas, Anja-Nina Bahrmann, Bernarda Bobro, Andrea Bogner, Anda-Louise Bogza, Martina Dorak, Ulli Fessl, Elisabeth Flechl, Sulie Girardi, Anita Götz, Sigrid Hauser, Dagmar Hellberg, Ursula Hesse von den Steinen, Yannchen Hoffmann, Cornelia Horak, Maida Hundeling, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Angelika Kirchschlager, Alexandra Kloose, Julia Koci, Christiane Kohl, Claudia Kraxner, Zoryana Kushpler, Edith Lienbacher, Marjana Lipovsek, Guggi Löwinger, Eva Maria Marold, Louise Martini, Mara Mastalir, Siphiwe McKenzie Edelmann, Caroline Melzer, Martina Mikelic, Meagan Miller, Dubravka Musovic, Rebecca Nelsen, Jennifer O'Loughlin, Gertrud Ottenthal, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Renate Pitscheider, Melba Ramos, Katja Reichert, Alexandra Reinprecht, Eva Maria Riedl, Beate Ritter, Regula Rosin, Victoria Safronova, Tina Schöltzke, Ingeborg Schöpf, Renée Schüttengruber, Elisabeth Schwarz, Miriam Sharoni, Adrineh Simonian, Elvira Soukop, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Katharina Straßer, Natalia Ushakova, Anna Veit, Irmgard Vilsmaier, Heidi Wolf, Elisabeth Wolfbauer, Nadine Zeintl; Manuela Culka, Susanne Litschauer, Klaudia Nagy; Alik Abdukayumov, David Alegret, Dirk Aleschus, Oliver Arno, Christian Baumgärtel, Daniel Behle, Martin Bermoser, Stefan Bischoff, Cenk Biylk, Ales Briscein, Robert Brubaker, Renato Bruson, Stefan Cerny, Stefan Chaundy, Florian Claus, Sorin Coliban, Noé Colin, Adolf Dallapozza, Andreas Daum, Marco Di Sapia, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Boris Eder, Ladislav Elgr, Michael Ende, Gerhard Ernst, Walter Fink, Herbert Föttinger, Gregory Frank, Ferruccio Furlanetto, Otoniel Gonzaga, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Nicolaus Hagg, Gaines Hall, Carlo Hartmann, Mathias Hausmann, Axel Herrig, Yasushi Hirano, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Karl Huml, Cosmin Ifrim, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Christian Koch, Oliver Kook, Gernot Kranner, Michael Kraus, Ronald Kuste, Morten Frank Larsen, Peter Lesiak, Luis Lima, Herbert Lippert, Josef Luftensteiner, Thomas Markus, Roman Martin, Jan Martinik, Peter Matic, Robert Meyer, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Previn Moore, Sándor Néméth, Gyula Orendt, Gerald Pichowetz, Peter Pikl, Alexander Pinderak, Joseph Prammer, Daniel Prohaska, Stefan Reil, Sebastian Reinthaller, Kurt Rydl, Klemens Sander, Mischa Schelomlanski, Vincent Schirrmacher, Christian Schleinzer, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Kurt Schreibmayer, Paul Schweinester, Thomas Sigwald, Egils Silins, In Sung Sim, Florian Spiess, Alfred Sramek, Kay Stiefermann, Jacek Strauch, Alexander Trauner, Clemens Unterreiner, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Martin Winkler, Peter Wimberger, Robert Wörle, Lars Woldt, Jun Ho You, Mario Zhang, Heinz Zuber; Hermann Lehr, Dumitru Sarvici, Michael Weber; Neue Wiener Concert Schrammeln: Günter Haumer, Peter Havlicek, Peter Uhler, Valmir Ziu

SOIREEN

Stefan Mikisch, Helene Sommer, Christoph Wagner-Trenkwitz

PLÄNE

Herman: Hallo, Dolly (25.9.)
Dvorák: Rusalka (23.10.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (18.12.)
Puccini: La Cenerentola (WA 23.1.)
Puccini: Der Mantel/Gianni Schicchi (26.2.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (Neueinstudierung, 12.3.)
Puccini: Turandot (WA 21.3.)
Zemlinsky: Der König Kandaules (WA 5.5.)
Lehár: Die lustige Witwe (71.5.)
Kienzl: Der Evangelimann (WA 29.5.)

2009/2010

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER:

Robert Meyer

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christoph Ladstätter

VIZEDIREKTOR

Rainer Schubert

TECHNISCHER DIREKTOR

Friedemann Klappert

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Agnes Öhlberger

ASSISTENTIN DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRUNG

Kerstin Andre

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION

Dietmar Strasser (Leitung), Ralph Eiselein, Katrin Kefeder, Malte Puls, Karin Sonntag

KÜNSTLERISCHE PROJEKTE, DRAMATURGIE UND SOIREEN

Christoph Wagner-Trenkwitz

DRAMATURGIE

Christoph Wagner-Trenkwitz (Chefdramaturg), Helene Sommer

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Koschuh (Leitung), Claudia Schade

DIRIGENTEN

Elisabeth Attl, Manlio Benzi, Rudolf Bibl, Roland Böer, Ewald Donhoffer, Enrico Dovico, Alexander Drcar, Alfred Eschwé, Béla Fischer, Guillermo García Calvo, Sascha Goetzel, Christian Kolonovits, Ralf Lange, David Levi, Ernst Märzendorfer, Guido Mancusi, Henrik Nánási, Joseph R. Olefirowicz, Roberto Paternostro, Gerrit Prießnitz, Andreas Schüller, Alexander Steinitz, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek, Thomas Boettcher (Stellv.)

REGISSEURE

Igor Bauersima, Helmut Baumann, Stephen Langridge, Robert Meyer, Ernst-Theo Richter, Michael Schilhan

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Igor Bauersima, Christoph Cremer, Doris Engl, Ingrid Erb, Mathias Fischer-Dieskau, Dorin Gal, Karl Ernst Herrmann, Richard Hudson, Jorge Jara, Johanna Lakner, Peter Notz, Alexia Redl, Mignon Ritter

SOLISTEN

Johanna Arrouas, Anja-Nina Bahrmann, Dagmar Bernhard, Bernarda Bobro, Andrea Bogner, Heidi Brunner, Martina Dorak, Sibylla Duffe, Daniela Fally, Ulli Fessl, Elisabeth Flechl, Sulie Girardi, Sigrid Hauser, Ursula Hesse von den Steinen, Yannchen Hoffmann, Mirjana Irosch, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Alexandra Kloose, Julia Koci, Christiane Kohl, Zoryana Kushpler, Edith Lienbacher, Marjana Lipovsek, Guggi Löwinger, Amanda Mace, Eva Erni Mangold, Maria Marold, Mara Mastalir, Sigrid Martikke, Louise Martini, Siphiwe KcKenzie Edelmann, Caroline Melzer, Martina Mikelic, Meagan Miller, Rebecca Nelsen, Jennifer O'Loughlin, Helga Papouschek, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Renate Pitscheider, Nicola Proksch, Melba Ramos, Alexandra Reinprecht, Eva Maria Riedl, Regula Rosin, Ingeborg Schöpf, Renée Schüttengruber, Elisabeth Schwarz, Miriam Sharoni, Adrineh Simonian, Elvira Soukop, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Katharina Straßer, Natalia Ushakova, Irmgard Vilsmaier, Viktória Vizin, Isabel Weiken; Manuela Culka, Susanne Litschauer, Klaudia Nagy; Dirk Aleschus, Christian Baumgärtel, Daniel Behle, Martin Bermoser, Stefan Cerny, Stefan Chaundy, Ho-Yoon Chung, Sorin Coliban, Adolf Dallapozza, Marco Di Sapia, Philippe Do, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Ladislav Elgr, Michael Ende, Gerhard Ernst, Norbert Ernst, Juan Carlos Falcón, Walter Fink, Herbert Föttinger, Ferruccio Furlanetto, Marek Gasztecki, Otoniel Gonzaga, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Nicolaus Hagg, Gaines Hall, Carlo Hartmann, Mathias Hausmann, Manfred Hemm, Axel Herrig, Yasushi Hirano, Sebastian Holecek, Karl Huml, Cosmin Ifrim, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, John Ketilsson, Christian Koch, Oliver Kook, Gernot Kranner, Reinwald Kranner, Michael Kraus, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Georg Lehner, Herbert Lippert, Josef Luftensteiner, Thomas Markus, Vitomir Marof, Peter Matic, Robert Meyer, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Sándor Néméth, Lukas Perman, Albert Pesendorfer, Boris Pfeifer, Gerald Pichowetz, Peter Pikl, Alexander Pinderak, Joseph Prammer, Daniel Prohaska, Sebastian Reinthaller, Mirko Roschkowski, Klemens Sander, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Kurt Schreibmayer, Heinrich Schweiger, Paul Schweinester, Thomas Sigwald, Egils Silins, Kay Stiefermann, Alexander Trauner, Clemens Unterreiner, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Alfred Werner, Martin Winkler, Peter Wimberger, Robert Wörle, Lars Woldt, Endrik Wottrich, Mario Zhang, Heinz Zuber; Hermann Lehr, Dumitru Sarvici, Michael Weber; Neue Wiener Concert Schrammeln: Günter Haumer, Peter Havlicek, Peter Uhler, Valmir Ziu

PLÄNE

Zeller: Der Vogelhändler (8.9.)
Verdi: Rigoletto (17.10.)
Offenbach: Häuptling Abendwind (25.10.)
Kolonovits: Antonio und der Reißteufel (UA 13.12.)
Rodgers: South Pacific (konzertant, 16.1.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (7.2.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (17,4,)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (12.6.)

2008/2009

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Robert Meyer

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christoph Ladstätter

VIZEDIREKTOR

Rainer Schubert

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Agnes Öhlberger

ASSISTENTIN DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRUNG

Kerstin Andre

TECHNISCHE LEITUNG

Friedemann Klappert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION

Ralph Eiselein, Katrin Kefeder, Malte Puls, Karin Sonntag, Dietmar Strasser

KÜNSTLERISCHE PROJEKTE, DRAMATURGIE UND SOIREEN

Christoph Wagner-Trenkwitz

DRAMATURGIE

Birgit Meyer (Chefdramaturgin), Tanja Fasching

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Koschuh (Leitung), Claudia Schade

MARKETING

Prisca Olbrich (Leitung), Jürgen Bauer, Katrin Stimpel

DIRIGENTEN

Elisabeth Attl, Rudolf Bibl, Josep Caballé-Domenech, Karel Mark Chichon, Enrico Dovico, Alexander Drcar, Alfred Eschwé, Guillermo Garcia Calvo, Sascha Goetzel, Stefan Klingele, Axel Kober, David Levi, Ernst Märzendorfer, Henrik Nánási, Joseph R. Olefirowicz, Roberto Paternostro, Gerrit Prießnitz, Andreas Schüller, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Alfred Kirchner, Josef Ernst Köpplinger, Heinz Marecek, Robert Meyer, Michael Scheidl, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christoph Cremer, Friedrich Despalmes, Ingrid Erb, Karl Kneidl, Johannes Leiacker, Sam Madwar, Bettina Richter, Nora Scheidl, Marie-Luise Walek

SOLISTEN

Johanna Arrouas, Ann Maria Backlund, Ulrike Beimpold, Dagmar Bernhard, Jennifer Bird, Andrea Bogner, Roxana Briban, Roxana Constantinescu, Manuela Culka, Martina Dorak, Daniela Fally, Ulli Fessl, Elisabeth Flechl, Sulie Girardi, Sigrid Hauser, Mirjana Irosch, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Alexandra Kloose, Ekaterina Lekhina, Christiane Libor, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Amanda Mace, Erni Mangold, Sophie Marilley, Sigrid Martikke, Louise Martini, Klaudia Nagy, Rebecca Nelsen, Jennifer O'Loughlin, Antigone Papoulkas, Helga Papouschek, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Renate Pitscheider, Melba Ramos, Marina Rebeka, Alexandra Reinprecht, Eva Maria Riedl, Regula Rosin, Renée Schüttengruber, He-Ion Seo, Adrineh Simonian, Daniela Sindram, Elvira Soukop, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Katharina Straßer, Rachael Tovey, Natalia Ushakova, Isabel Weiken; Michael Baba, János Bándi, Christian Baumgärtel, Martin Bermoser, Bülent Bezdüz, Ferdinand von Bothmer, Pavel Cernoch, Stefan Cerny, Sorin Coliban, Adolf Dallapozza, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Ladislav Elgr, Michael Ende, Gerhard Ernst, Norbert Ernst, Walter Fink, Herbert Föttinger, Josef Forstner, Jeffrey Francis, Thomas Gazheli, Otoniel Gonzaga, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Nicolaus Hagg, Nicholas Hariades, Carlo Hartmann, Mathias Hausmann, Yasushi Hirano, Adi Hirschal, Sebastian Holecek, Karl Huml, Walter Jenewein, Daniel Johannsen, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Sergej Khomov, Christian Koch, Jochen Kowalski, Gernot Kranner, Michael Kraus, Bülent Külekci, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Hermann Lehr, Herbert Lippert, Josef Luftensteiner, Thomas Markus, Peter Matic, Robert Meyer, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Sándor Néméth, Károly Peller, Albert Pesendorfer, Boris Pfeifer, Gerald Pichowetz, Peter Pikl, Alexander Pinderak, Joseph Prammer, Daniel Prohaska, Stephan Rehm, Sebastian Reinthaller, Klemens Sander, Dumitru Sarvici, Jochen Schmeckenbecher, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Kurt Schreibmayer, Heinrich Schweiger, Harald Serafin, Thomas Sigwald, Egils Silins, Roy Cornelius Smith, Alfred Sramek, Kay Stiefermann, Miljenko Turk, Clemens Unterreiner, Franz Waechter, Rudolf Wasserlof, Martin Winkler, Robert Wörle, Lars Woldt, Michael Weber; Neue Wiener Concert Schrammeln Günter Haumer, Peter Havlicek, Peter Uhler, Valmir Ziu

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (4.9.)
Puccini: Tosca (12.10.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (20.12.)
Krenek: Kehraus um St. Stephan (24.1.)
Loesser: Guys and Dolls (1.3.)
Auber: Fra Diavolo (16.5.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (7.6.)

2007/2008

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Robert Meyer

CHEFDIRIGENT

Leopold Hager

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christoph Ladstätter

VIZEDIREKTOR

Rainer Schubert

ASSISTENZ DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRUNG

Kerstin Andre

ASSISTENZ DER DIREKTION

Julia Birner-Schuschu

KONSULENTIN DER DIREKTION

Angelika Kopitsch

KÜNSTLERISCHE PROJEKTE

Christoph Wagner-Trenkwitz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION

Ralph Eiselein, Malte Puls, Karin Sonntag, Dietmar Straßer, Bernadette Woldt

DRAMATURGIE

Birgit Meyer (Chefdramaturgin), Tanja Fasching

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Koschuh (Leitung), Nina Moebius

MARKETING

Prisca Olbrich (Leitung), Jürgen Bauer, Katrin Stimpel

DIRIGENTEN

Leopold Hager (Chefdirigent), Elisabeth Attl, Tetsuro Ban, Rudolf Bibl, Karel Mark Chichon, Alfred Eschwé, Béla Fischer, Johannes Fritzsch, Guillermo Garcia Calvo, Sascha Goetzel, Christian Kolonovits, David Levi, Florian Ludwig, Ernst Märzendorfer, Henrik Nánási, Joseph Olefirowicz, Gerrit Prießnitz, Klaus Sallmann, Andreas Schüller, Christian Schulz, Michael Tomaschek, Sebastian Weigle

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Helmut Baumann, Beverly Blankenship, Peer Boysen, Robert Herzt, Anselm Weber Zisterer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Susanne Bisovsky, Peer Boysen, Mathias Fischer-Dieskau, Heinz Hauser, Robert Herzl, Josef Ernst Köpplinger, Rolf Langenfass, Uta Loher, Heidrun Schmelzer, Friederike Singer, Manfred Waba, Bettina Walter

SOLISTEN

Johanna Arrouas, Janina Baechle, Ulrike Beimpold, Dagmar Bernhard, Jennifer Bird, Andrea Bönig, Andrea Bogner, Ruth Brauer-Kvam, Roxana Briban, Heidi Brunner, Roxana Constantinescu, Manuela Culka (a. G.), Martina Dorak, Asa Elmgren, Daniela Fally, Ulli Fessl, Elisabeth Flechl, Tünde Frankó, Louise Fribo, Rachelle Gerodias, Barbara Gilbert, Sulie Girardi, Nancy Gustafson, Jannchen Hoffmann, Mirjana Irosch, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Elisabeth Kulmann, Zoryana Kushpler, Ekaterina Lekhina, Christiane Libor, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer (a. G.), Guggi Löwinger, Erni Mangold, Sophie Marilley, Eva Maria Marold, Sigrid Martikke, Louise Martini, Jessica Muirhead, Klaudia Nagy (a. G.), Jennifer O'Loughlin, Antigone Papoulkas, Helga Papouschek, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Sandra Pires, Renate Pitscheider, Melba Ramos, Katja Reichert, Alexandra Reinprecht, Eva Maria Riedl, Regula Rosin, Tanja Schleiff, Renée Schüttengruber, He-Ion See, Adrineh Simonian, Daniela Sindram, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Katharina Straßer, Rachael Tovey, Anne Weber; Michael Baba, Christian Baumgärtel, Jacques-Greg Belobo, Ferdinand von Bothmer, Adrian Cave, Pavel Cernoch, Stefan Cerny, Sorin Coliban, Adolf Dallapozza, John Dickie, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Gerhard Ernst, Walter Fink, Herbert Föttinger, Josef Forstner, Ferruccio Furlanetto, Thomas Gazheli, Otoniel Gonzaga, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Nicholas Hariades, Carlo Hartmann, Mathias Hausmann, Michael Heltau, Oskar Hillebrandt, Adi Hirschal, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Karl Huml, Walter Jenewein, Marko Kathol, Torsten Kerl, Dietmar Kerschbaum, Sergej Khomov, Matthias Klink, Wolfgang Koch, René Kollo, Jochen Kowalski, Gernot Kranner, Michael Kraus, Morten Frank Larsen, Hermann Lehr (a. G.), Herbert Lippert, Josef Luftensteiner, Karl Markovics, Vitomir Marof, Enrico Marrucci, Peter Matic, Robert Meyer, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Jürgen Müller, Sándor Néméth, Klaus Ofczarek, Ki-Chum Park, Károly Peller, Gerald Pichowetz, Peter Pikl, Thaddäus Podgorski, Joseph Prammer, Markus Raab, Stephan Rehm, Sebastian Reinthaller, Kurt Rydl, Dumitru Sarvici (a. G.), Anton Scharinger, Jochen Schmeckenbecher, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Kurt Schreibmayer, Heinrich Schweiger, Harald Serafin, Thomas Sigwald, Roy Cornelius Smith, Alfred Sramek, Miljenko Turk, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Michael Weber (a. G.), Alfred Werner, Lars Woldt, Heinz Zednik

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (8.9.)
d'Albert: Tiefland (13.10.)
Benatzky: Es muss was Wunderbares sein... (18.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (15.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (23.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (27.4.); Neueinstudierung Loewe: My Fair Lady (3.4.)

2006/2007

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Rudolf Berger

CHEFDIRIGENT

Leopold Hager

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

PROKURIST UND STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Christoph Wagner-Trenkwitz

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Diethmar Strasser

ABTEILUNG FÜR KOMMUNIKATION

N. N.

TECHNISCHE LEITUNG

Friedemann Klappert

DIRIGENTEN

Leopold Hager (Chefdirigent), Alfred Eschwé (1. Kapellmeister), Elisabeth Attl, Dietfried Bernet, Rudolf Bibl, Josep Caballé Domenech, Christoph Eberle, Walter E. Gugerbauer, Peter Keuschnig, David Levi, Ernst Märzendorfer, Günter Neuhold, Gerrit Prießnitz, Peter Rundel, Andreas Schüller, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Aniara Amos, Renaud Doucet, Miklós-Gábor Korényi, Marco Arturo Marelli, David Pountney, Heinz Zednik, René Zisterer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria Elena Amos, André Barbe, Duncan Hayler, Claudia Kofler, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind

SOLISTEN

Carole Alston, Johanna Arrouas, Janina Baechle, Ulrike Beimpold, Dagmar Bernhard, Bernarda Bobro, Andrea Bönig, Andrea Bogner, Leticia Brewer, Roxana Briban, Heidi Brunner, Manuela Culka, Chantal Dionne, Martina Dorak, Daniela Dott, Donna Ellen, Asa Elmgren, Daniela Fally, Tünde Frankó, Sulie Girardi, Hermine Haselböck, Barbara Havemann, Doris Hindinger, Renate Holm, Mirjana Irosch, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Elisabeth Kulmann, Ekaterina Lekhina, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Eva Maria Marold, Andrea Maronn, Sigrid Martikke, Khatuna Mikaberidze, Noemi Nadelmann, Klaudia Nagy, Natela Nicoli, Jennifer O'Loughlin, Antigone Papoulkas, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Sandra Pires, Renate Pitscheider, Melba Ramos, Alexandra Reinprecht, Eva Maria Riedl, Regula Rosin, Miriam Ryen, Gabriele Schuchter, Renée Schüttengruber, Adrineh Simonian, Daniela Sindram, Katerina Sokolova-Rauer, Elvira Soukop, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Rachel Tovey, Mihaela Ungureanu, Eva Urbanova, Irmgafd Vilsmaier, Isabel Weiken, Mara Zampieri; Celso Albelo, Carlos Alvarez, Eugene Amesmann, Aleksandrs Antonenko, Michael Baba, Andreas Ban, Daniel Behle, Florian Boesch, Johan Botha, Ferdinand von Bothmer, Markus Brück, Stefan Cerny, Ferdinando Chefalo, Sorin Coliban, Adolf Dallapozza, lohn Dickie, Jeffrey Dowd, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Paul Armin Edelmann, Peter Edelmann, Gerhard Ernst, Walter Fink, Josef Forstner, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Karlheinz Hackl, Carlo Hartmann, Rolf Haunstein, Mathias Hausmann, Franz Hawlata, Sebastian Holecek, Karl Huml, Alexander Jagsch, Ismael Jordi, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Matthias Klink, Wolfgang Koch, Michael König, Gernot Kranner, Michael Kraus, Bjarni Thor Kristinsson, Alexander Kuchinka, Michael Kurz, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, David D. Q. Lee, Hermann Lehr, Anselm Lipgens, Josef Luftensteiner, Scott MacAllister, Karl Markovics, Robert Meyer, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Jürgen Müller, Sándor Néméth, Kaiser N'Kosi, Klaus Ofczarek, Karoly Peller, Albert Pesendorfer, Peter Pikl, Thaddäus Podgorski, Joseph Prammer, Markus Raab, Stephan Rehm, Sebastian Reinthaller, Kurt Rydl, Anton Scharinger, Michail Schelomianski, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Kurt Schreibmayer, Harald Serafin, Thomas Sigwald, Christian Sist, Roy Cornelius Smith, Norman Stehr, Kay Stiefermann, Ernst-Dieter Suttheimer, Miljenko Turk, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Michael Weber, Sascha Oskar Weis, Johannes Wiedecke, Erwin Windegger, Lars Woldt, Simon Yang, Heinz Zednik

PREMIEREN

Puccini: Turandot (27.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (17.12,)
Weber: Der Freischütz (17.2.)
Ravel: Die spanische Stunde/Orff: Die Kluge (31.3.)
Weill: Der Kuhhandel (5.5.)

2005/2006

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Rudolf Berger

CHEFDIRIGENT

Leopold Hager

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

PROKURIST UND STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Christoph Wagner-Trenkwitz

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Diethmar Straßer

ABTEILUNG FÜR KOMMUNIKATION

Christiane Huemer-Strobele

TECHNISCHE LEITUNG

Friedemann Klappert

DIRIGENTEN

Leopold Hager (Chefdirigent), Daniel Inbal (Assistent des Chefdirigenten), Alfred Eschwé (1. Kapellmeister), Jonas Alber, Elisabeth Attl, Dietfried Bernet, Rudolf Bibl, Josep Caballé Domenech, Walter E. Gugerbauer, Julia Jones, Peter Keuschnig, David Levi, Günter Neuhold, Marc Piollet, Peter Rundel, Claude Schnitzler, Andreas Schüller, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Markus Bothe, Josef Ernst Köpplinger, Helmuth Lohner, Michael Schottenberg, Valentina Simeonova, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johan Engels, Elisabeth Gressel, Dorothea Katzer, Claudia Koffer, Hans Kudlich, Marie-Jeanne Lecca, Anne Marie Legenstein, Johannes Leiacker, Erika Navas, Robert Schweer, Marie-Louise Walek, Sascha Weig

SOLISTEN

Louisa Islam Ali-Zade, Carole Alston, Johanna Arrouas, Janina Baechle, Birgit Beer, Ulrike Beimpold, Dagmar Bernhard, Andrea Bönig, Roxana Briban, Heidi Brunner, Norine Burgess, Manuela Culka, Martina Dorak, Daniela Dott, Donna Ellen, Daniela Fally, Tünde Franko, Sulie Girardi, Yanyu Guo, Hermine Haselböck, Barbara Havemann, Doris Hindinger, Renate Holm, Mirjana Irosch, Kristiane Kaiser, Natalie Karl, Anna Maria Kaufmann, Angelika Kirchschlager, Dagmar Koller, Elisabeth Kulmann, Julia Lazek, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer, Vivien Löschner, Guggi Löwinger, Eva Maria Marold, Andrea Maronn, Sigrid Martikke, Takako Massaro, Khatuna Mikaberidze, Jessica Muirhead, Noëmi Nadelmann, Klaudia Nagy, Akiko Nakajima, Natela Nicoli, Jennifer O'Loughlin, Agnes Palmisano, Antigone Papoulkas, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Sandra Pires, Renate Pitscheider, Melba Ramos, Alexandra Reinprecht, Regula Rosin, Miriam Ryen, Dagmar Schellenberger, Gabriele Sima, Adrineh Simonian, Daniela Sindram, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Irmgard Vilsmaier, Isabel Weiken, Mara Zampieri; Eugene Amesmann, Andreas Ban, Daniel Behle, Aliosha Biz, Ferdinand von Bothmer, Markus Brück, Lenus Carlson, Stefan Cerny, Stephen Chaundy, Ferdinando Chefalo, Sorin Coliban, Alvin Crawford, Adolf Dallapozza, John Dickie, Christian Dolezal, Jeffrey Dowd, Christian Drescher, Karl-Michael Ebner, Paul Armin Edelmann, Gerhard Ernst, Josef Forstner, Wolfgang Gratschmaier, Einar Th. Gudmundsson, Karlheinz Hackl, Carlo Hartmann, Felix Hassler, Mathias Hausmann, Franz Hawlata, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Alexander Jagsch, Ales Jenis, Ismael Jordi, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Matthias Klink, Waldemar Kmentt, Wolfgang Koch, Gernot Kranner, Michael Kraus, Bjarni Thor Kristinsson, Alexander Kuchinka, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Hermann Lehr, Anselm Lipgens, Helmuth Lohner, Josef Luftensteiner, Vitomir Marof, Peter Matic, Nikola Mijailovic, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Jürgen Müller, Sándor Néméth, Markus Niedermair, Kaiser N'Kosi, Klaus Ofczarek, Thomas Piffka, Peter Pikl, Thaddäus Podgorski, Mika Pohjonen, Joseph Prammer, Markus Raab, Stephan Rehm, Sebastian Reinthaller, Michael Roider, Kurt Rydl, Anton Scharinger, Andreas Scheidegger, Michail Schelomianski, Daniel Schmutzhard, Jörg Schneider, Holger Schober, Kurt Schreibmayer, Nikolai Schukoff, Harald Serafin, Thomas Sigwald, In-Sung Sim, Christian Sist, Wicus Slabbert, Norman Stehr, Franz Supper, Ernst-Dieter Suttheimer, Miljenko Turk, Bernd Valentin, Franz Waechter, Rudolf Wasserlof, Michael Weber, Erwin Windegger, Lars Woldt, Heinz Zednik

PREMIEREN

Lehár: Der Graf von Luxemburg (1.10.)
Maw: Sophie's Choice (26.10.)
Schmidt: Notre Dame (konzertant, 26.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (17.12.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (18.2.)
Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri/Mozart: Der Schauspieldirektor (konzertant, 13.3.)
Kienzl: Der Evangelimann (9.4.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (28.5.)

2004/2005

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Rudolf Berger

MUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

PROKURIST UND STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Christoph Wagner-Trenkwitz

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Diethmar Straßer

ABTEILUNG FÜR KOMMUNIKATION

Christiane Huemer-Strobele

TECHNISCHE LEITUNG

Friedemann Klappert

DIRIGENTEN

Marc Piollet (MD), Elisabeth Attl, Dietfried Bernet, Rudolf Bibl, Francesco Corti, Alfred Eschwé, Leopold Hager, Julia Jones, Karen Kamensek, Peter Keuschnig, Erich Kunzel, Günter Neuhold, Claude Schnitzler, Andreas Schüller, Rick Stengårds, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Daniel Dollé, Renaud Doucet, Uwe Eric Laufenberg, Olivier Tambosi, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

André Barbe, Daniel Dollé, Gerlinde Höglhammer, Jessica Karge, Christine Sadjina-Höfer, Frank-Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Cathy Strub, Sascha Weig

SOLISTEN

Louisa Islam Alizade, Caroline Athanasiadis, Ulrike Beimpold, Bernarda Bobro, Andrea Bönig, Christiane Boesiger, Heidi Brunner, Anette Dasch, Martina Dorak, Felicia Filip, Tünde Franko, Teresa Gardner, Sulie Girardi, Anne Gjevang, Yanyu Guo, Barbara Havemann, Mirjana Irosch, Brigitte Jäger, Kristiane Kaiser, Elisabeth Kulman, Izabela Labuda, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Michaela Lucas, Sigrid Martikke, Noëmi Nadelmann, Klaudia Nagy, Akiko Nakalima, Jennlfer O'Loughlin, Gertrud Ottenthal, Antigene Papoulkas, Barbara Payha, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Ulrike Pichler-Steffen, Sandra Pires, Renate Pitscheider, Ildiko Raimondi, Melba Ramos, Alexandra Reinprecht, Cornelia Salje, Rita-Lucia Schneider, Renée Schüttengruber, Gabriele Sima, Adrineh Simonian, Daniela Sindram, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Brigitte Swoboda, Monika Trabauer, Mihaela Ungureanu, Irmgard Vilsmaier, Carmen Wiederstein, Sibylle Wolf; David Alegret, Eugene Amesmann, Erich Auer, Yuri Batukov, Aliosha Biz, Florian Boesch, Ferdinand von Bothmer, Stefan Cerny, Stephen Chaundy, Johannes Chum, Sorin Coliban, Adolf Dallapozza, Garrie Davislim, Sven Olaf Denkinger, Christian Dolezal, Christian Drescher, Ramin Dustdar, Karl-Michael Ebner, Gerhard Ernst, Josef Forstner, Renato Girolami, Moritz Gogg, Wolfgang Gratschmaier, Einar Gudmundsson, Karlheinz Hackl, Michael Heltau, Adi Hirschal, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Ismael Jordi, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Jon Ketilsson, Alfred Kim, Otokar Klein, Matthias Klink, Waldemar Kmentt, Wolfgang Koch, Michael König, Gernot Kranner, Reinwald Kranner, Michael Kraus, Bjarni Thor Kristinsson, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Hermann Lehr, Helmuth Lohner, Josef Luftensteiner, Heinz Marecek, Vitomir Marof, Scott McAllister, Peter Minich, Mehrzad Montazeri, Sándor Néméth, Markus Nieminen, Klaus Ofczarek, Thomas Piffka, Peter Pikl, Hannes Benedetto Pircher, Thaddäus Podgorski, Mika Pohjonen, Joseph Prammer, Markus Raab, Sebastian Reinthaller, Michael Roider, Felipe Rojas, Dumitru Sarvici, Michail Schelomianski, Erich Schleyer, Dario Schmuck, Kurt Schreibmayer, Harald Serafin, In-Sung Sim, Stuart Skelton, Wicus Slabbert, Norman Stehr, Franz Supper, Ernst-Dieter Suttheimer, Kimako Trotman, Alexander Tschernek, John Uhlenhopp, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Michael Weber, Markus Werba, Lars Woldt, Tito You, Heinz Zednik

PREMIEREN

Schreker: Irrelohe (16.10.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (11.12.)
Rodgers & Hammerstein: The Sound of Music (26.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (30.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (5.6.)

2003/2004

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Rudolf Berger

MUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Christoph Wagner-Trenkwitz

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorf

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Diethmar Straßer

ABTEILUNG FÜR KOMMUNIKATION

Christiane Huemer-Strobele

DIRIGENTEN

Marc Piollet (MD), Elisabeth Attl, Rudolf Bibl, Bertrand de Billy, Wolfgang Bozic, Alfred Eschwé, Julia Jones, Peter Keuschnig, Tomáš Netopil, Pietro Rizzo, Claude Schnitzler, Andreas Schüller, Rick Stengårds, Uwe Theimer, Ernst Theis, Michael Tomaschek

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

REGISSEURE

Stefan Herheim, Helmuth Lohner, Michael McCaffery, Michael Sturminger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Brose, Andreas Donhauser, Marie-Jeanne Lecca, Renate Martin, Julian McGowan, Stephan Østensen, Sascha Weig

SOLISTEN

Louisa Islam Alizade, Caroline Athanasiadis, Ulrike Beimpold, Bernarda Bobro, Andrea Bönig, Gabriela Bone, Heidi Brunner, Foula Dimitriadis, Martina Dorak, Elisabeth Flechl, Teresa Gardner, Mirjana Irosch, Elisabeth Kulman, Edith Lienbacher, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Erni Mangold, Sigrid Martikke, Petra Luisa Meyer, Khatuna Mikaberidze, Ekaterina Morozowa, Akiko Nakajima, Kanne Ohanyan, Jenniter O'Loughlin, Antigone Papoulkas, Annely Peebo, Ursula Pfitzner, Renate Pitscheider, Ildiko Raimondi, Melba Ramos, Alexandra Reinprecht, Rita-Lucia Schneider, Renée Schüttengruber, Miriam Sharoni, Gabriele Sima, Adrineh Simonian, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Brigitte Swoboda, Ilonka Szep, Irmgard Vilsmaier, Carmen Wiederstein, Heidi Wolf, Sibylle Wolf; Reinhard Alessandri, Eugene Amesmann, Erich Auer, Wolfgang Bankl, Hans-Peter Blochwitz, Florian Boesch, Ferdinand von Bothmer, Bruce Brown, Stefan Cerny, Stephen Chaundy, Ferdinando Chefalo, Johannes Chum, Adolf Dallapozza, Garrie Davislim, Christian Drescher, Michael Dries, Ramin Dustdar, Karl-Michael Ebner, Gerhard Ernst, Adrian Eröd, Serge Falck, Josef Forstner, Wolfgang Gratschmaier, Karlheinz Hackl, Alfons Haider, Cornelius Hauptmann, Michael Heltau, Adi Hirschal, Frank Hoffmann, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Ismael Jordi, Alfons Karg, Rudolf Katzböck, Dietmar Kerschbbaum, Jon Ketilsson, Waldemar Kmentt, Wolfgang Koch, Gernot Kranner, Reinwald Kranner, Dieter Kschwendt-Michel, Pavel Kudinov, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Matteo Lee, Hermann Lehr, Helmuth Lohner, Josef Luftensteiner, Peter Minich, Tomislav Muzek, Sándor Néméth, Frank Odjidja, Klaus Ofczarek, Thaddäus Podgorski, Markus Puchberger, Sebastian Reinthaller, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Dumitru Sarvici, Harald Serafin, Stuart Skelton, Bo Skovhus, Wicus Slabbert, Norman Stehr, Franz Supper, Ernst-Dieter Suttheimer, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Bernd Weikl, Markus Werba, Heinz Zednik

PREMIEREN

Flotow: Martha (18.10.)
Suppé: Boccaccio (13.12.)
Puccini: Madama Butterfly (24.4.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (5.6.)

2002/2003

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Dominique Mentha

MUSIKDIREKTOR

Thomas Hengelbrock

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN DIREKTORS

Otto Hochreiter

STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

AUSSTATTUNGSLEITUNG

Werner Hutterli

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorf

KBB

Karin Pröglhöf, Susanne Scheibengraf-Filip

TECHNISCHER LEITER

Friedemann Klappert

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES DIREKTORS

Julia Birner-Schuschu

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Sabine Eibl

DIRIGENTEN

Thomas Hengelbrock (MD), Howard Arman, William Boughton, Wolfgang Bozic, Alfred Eschwé, Mark Foster, Carlo Franci, Graham Jackson, Alexander Joel, Peter Keuschnig, Marc Piollet, Pietro Rizzo, Oswald Sallaberger, Michael Tomaschek

REGISSEURE

Katja Czellnik, Matthias Davids, Tatjana Gürbaca, Dominique Mentha, Vera Nemirova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Ingrid Erb, Matthias Fischer-Dieskau, Werner Hutterli, Klaus Werner Noack, Judith Peter

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Caroline Athanasiadis, Marta Banfalvi, Ulrike Beimpold, Bernarda Bobro, Arona Bogdan, Gabriela Bone, Antonia Brown, Anna Maria Chiuri, Foula Dimitriadis, Martina Dorak, Elisabeth Fleckl, Teresa Gardner, Claudia Guarin, Sylvia Holzmayer, Lisa Houben, Mirjana Irosch, Brigitta Karwautz, Hiroko Kouda, Elisabeth Kulman, Edith Lienbacher, Eva Lind, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Erni Mangold, Sigrid Martikke, Mariselle Martinez, Petra Luisa Meyer, Nataša Mirkovic-De Ro, Monika Mosser, Akiko Nakajima, Kanine Ohanyan, Gertrud Ottenthal, Anna Maria Pammer, Althea-Maria Papoulia, Annely Peebo, Renate Pitscheider, Ildiko Raimondi, Milena Rudiferia, Rita-Lucia Schneider, Renée Schüttengruber, Miriam Sharoni, Gabriele Sima, Adrineh Simonian, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Brigitte Svoboda, Ilonka Szep, Irmgard Vilsmaier, Malgorzata Walewska, Elisabeth Werres, Carmen Wiederstein, Gusti Wolf, Heidi Wolf, Sibylle Wolf; Reinhard Alessandri, Erich Auer, Ferdinand von Bothmer, Bruce Brown, Stefan Cerny, Stephen Chaundy, Noé Colin, Adolf Dallapozza, Garrie Davislim, Steve Davislim, John Dickie, Christian Drescher, Dan Paul Dumitrescu, Ramin Dustdar, Karl-Michael Ebner, Gerhard Ernst, Adrian Eröd, Josef Forstner, Klemens Geyrhofer, Michael Heltau, Adi Hirschal, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Rudolf Katzböck, Dennis Kozeluh, Gernot Kranner, Reinwald Kranner, Bjarni Thor Kristinsson, Dieter Kschwendt-Michel, Pavel Kudinov, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Luca Lombardo, Josef Luftensteiner, Viktor Massányi, Peter Minich, Nicholas Monu, Sándor Néméth, Markus Nieminen, Klaus Ofczarek, Markus Puchberger, Sebastian Reinthaller, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Michael Roider, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Michael Siller, Wicus Slabbert, Alfred Sramek, Thomas Stavenik, Norman Stehr, Ernst-Dieter Suttheimer, Juhan Tralla, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Johan Weigel, Bernd Weikl

PREMIEREN

Mascagni: Si (19.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (15.12.)
Dallapiccola: Il prigioniero (28.2.)
Bock: Anatevka (12.4.)
Rossini: Il turcoin Italia (2.6.)

2001/2002

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Dominique Mentha

MUSIKDIREKTOR

Thomas Hengelbrock

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN DIREKTORS

Otto Hochreiter

STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christoph Ladstätter

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

AUSSTATTUNGSLEITUNG

Werner Hutterli

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorf

KBB

Karin Pröglhöf, Susanne Scheibengraf

TECHNISCHER LEITER

Friedemann Klappert

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES DIREKTORS

Julia Birner-Schuschu

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Sabine Eibl

DIRIGENTEN

Thomas Hengelbrock (Musikdirektor), Howard Arman, Testsuro Ban, William Boughton, Johannes Debus, Hans Drewanz, Alfred Eschwé, Mark Foster, Alexander Joel, Karen Kamensek, Niels Muus, Marc Piollet, Patrik Ringborg, Andreas Ruppert, Ulf Schirmer, Rick Stengårds, Uwe Theimer, Michael Tomaschek, Sebastian Weigle

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Lutz Graf, Klaudia Kadlec, Dominique Mentha, Emilio Sagi, Matthias Schönfeldt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Aigner, Philippe Arlaud, Carin Bartels, Christina Brandner, Ingrid Erb, Werner Hutterli, Andreas Jander, Paul Lerchbaumer, Bert Neumann, Nina Reichmann

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Caroline Athanasiadis, Marta Banfalvi, Ulrike Beimpold, Maria Cecilia Bengtsson, Bernarda Bobro, Andrea Bönig, Arona Bogdan, Gabriela Bone, Foula Dimitriadis, Martina Dorak, Margarita Fürnsinn, Teresa Gardner, Corinna Harfouch, Sylvia Holzmayer, Gwyneth Jones, Brigitta Karwautz, Hiroko Kouda, Edith Lienbacher, Youlande Limousin, Eva Lind, Susanne Litschauer, Guggi Löwinger, Victoria Loukianetz, Sigrid Martikke, Marialla Martinez, Chariklia Mavropoulou, Fionnuala McCarthy, Friederike Meinel, Marta Mella, Katrin Mersch, Petra Luisa Meyer, Nataša Mirkovic-De Ro, Jozefina Monarcha, Monika Mosser, Akiko Nakajima, Christine Niclas, Kanine Ohanyan, Gertrud Ottenthal, Althea-Maria Papoulias, Annely Peebo, Barbara Pichlbauer, Renate Pitscheider, Ildiko Raimondi, Regina Renzowa, Monica Reyes Sawoff, Maria Rosenforsky, Virginie Roy, Rita-Lucia Schneider, Miriam Sharoni, Yoon-Jeong Shin, Gabriele Sima, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Ilonka Szep, Malgorzata Walewska, Carmen Wiederstein, Gusti Wolf; Mikhail Agafonov, Reinhard Alessandri, Erich Auer, Ziya Azazi, Christian Böhm, Johan Botha, Ferdinand von Bothmer, Bruce Brown, Stefan Cerny, Stephen Chaundy, Ferdinando Chefalo, Noé Colin, Adolf Dallapozza, Garrie Davislim, Steve Davislim, John Dickie, Ramin Dustdar, Karl-Michael Ebner, Manfred Equiluz, Gerhard Ernst, Norbert Ernst, Adrian Eröd, Josef Forstner, Steven Gallop, Annooshah Golesorkhi, Dieter Gschwendt-Michel, Carl Günther, Karlheinz Hackl, Andreas Heichlinger, Michael Heltau, Oskar Hillebrandt, Frank Hoffmann, Heinz Holecek, Sebastian Holecek, Rudolf Katzböck, Taras Konoshchenko, Jochen Kowalski, Bjarni Thor Kristinsson, Michael Kurz, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Josef Luftensteiner, John MacMaster, Karl Markovics, Viktor Massanyi, Robert Meyer, Peter Minich, Nicholas Monu, Maurizio Muraro, Sándor Néméth, John Nuzzo, Frank Odjidja, Klaus Ofczarek, Markus Puchberger, Sebastian Reinthaller, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Michael Roider, Jochen Schmeckenbecher, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Thomas Sigwald, Michael Siller, Wicus Slabbert, Norman Stehr, Ernst-Dieter Suttheimer, Juhan Tralla, Franz Waechter, Josef Wagner, Rudolf Wasserlof, Bernd Weikl, Markus Werba

PREMIEREN

Bernstein: West Side Story (20.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (9.2.)
Vives: Die Generalin (23.3.)
Gilbert & Sullivan: Die Piraten von Penzance (4.5.)
Kadlec/Nagt: Jazzmärchen (23.6.)

2000/2001

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Dominique Mentha

MUSIKDIREKTOR

Thomas Hengelbrock

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN UND LEITERIN VERWALTUNG

Angelika Kopitsch

STELLVERTRETER DES DIREKTORS, LEITER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE UND VERTRIEB

Otto Hochreiter

STELLVERTRETER DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHAFTSFÜHRERIN, LEITER RECHNUNGS- UND PERSONALWESEN

Christoph Ladstätter

ASSISTENTIN DES DIREKTORS/PRESSE

Julia Birner-Schuschu

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Sabine Eibl

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorf

KBB

Karin Pröglhof, Susanne Scheibengraf

CHEFDRAMATURGIN

Birgit Meyer

AUSSTATTUNGSLEITUNG

Werner Hutterli

TECHNISCHE LEITER

Peter Kozak, Klaus Lukesch

DIRIGENTEN

Thomas Hengelbrock (Musikdirektor), Howard Arman, Frank Cramer, Alfred Eschwé, Asher Fisch, Mark Foster, Patrick Furrer, Alexander Joel, Karen Kamensek, Andreas Mitisek, Niels Muus, Marc Piollet, Andreas Ruppert, Uwe Theimer, Michael Tomaschek

REGISSEURE

Dmitri Bertman, Lutz Graf, Hans Gratzer, Thomas Gratzer, Markus Imhoof, Dominique Mentha, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ingrid Erb, Christian Gallei, Hans Gratzer, Werner Hutterli, Andreas Jander, Barbara Naujok, Nina Reichmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Margarita de Arellano, Marta Banfalvi, Maria Cecilia Bengtsson, Bernarda Bobro, Arona Bogdan, Gabriela Bone, Nelly Boschkowa, Foula Dimitriadis, Martina Dorak, Jutta Geister, Tanja Golden, Alexandra Hilverth, Sylvia Holzmayer, Cornelia Hosp, Simina Ivan, Elisabeth Kales, Brigitta Karwautz, Dagmar Koller, Edith Lienbacher, Guggi Löwinger, Sissy Löwinger, Chariklia Mavropoulou, Monika Mosser, Akiko Nakajima, Karine Ohanyan, Gertrud Ottenthal, Althea-Maria Papoulias, Annely Peebo, Renate Pitscheider, Ildiko Raimondi, Regina Renzowa, Olga Schalaewa, Yoon-Jeong Shin, Gabriele Sima, Elisabeth Starzinger, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Ilonka Szep, Gertrud Wittinger, Heidi Wolf, Gusti Wolf; Mikhail Agafonov, Reinhard Alessandri, Erich Auer, Oliver Baier, Wolfgang Bankl, Ferdinand von Bothmer, Bruce Brown, Stephen Chaundy, Noé Colin, Adolf Dallapozza, Boaz Daniel, Steve Davislim, John Dicke, Karl-Michael Ebner, Adrian Eröd, Gerhard Ernst, Josef Forstner, Donald George, Carl Günther, Karlheinz Hackl, Andreas Heichlinger, Michael Heltau, Adi Hirschal, Heinz Holecek, Fritz Holzer, Ronnie Johansen, Alfred Kainz, Johannes Kalpers, Hans Peter Kammerer, Rudolf Katzböck, Jochen Kowalski, Bjarni Thor Kristinsson, Klaus Kuttler, Morten Frank Larsen, Karl-Heinz Lehner, Josef Luftensteiner, John MacMaster, Laszlo Maleczky, Karl Markovics, Reinhard Mayr, Robert Meyer, Peter Minich, Janusz Monarcha, Maurizio Muraro, Sándor Néméth, Klaus Ofczarek, Claudio Otelli, Herwig Pecoraro, Sebastian Reinthaller, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Michael Roider, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Wicus Slabbert, Thomas Stavenik, Ernst-Dieter Suttheimer, Almas Svilpa, Jukka Hannes Tralla, Franz Waechter, Rudolf Wasserlof, Markus Werba, Philip Zawisza

PREMIEREN

Strawinsky: The Rake's Progress (13.10.)
Offenbach: Blaubart (11.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (29.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (9.3.)
Verdi: La traviata (15.6.)

1999/2000

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Dominique Mentha

KAUFMÄNNISCHE GESCHÄFTSFÜHRERIN

Angelika Kopitsch

STELLVERTRETER DES KÜNSTLERISCHEN DIREKTORS

Otto Hochreiter

CHEFDIRIGENT

Asher Fisch

DRAMATURGIE

Birgit Meyer

PRESSE

Julia Birner-Schuschu (Assistentin des Direktors)

AUSSTATTUNGSLEITER

Werner Hutterli

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorf

KBB

Karin Pröglhof, Susanne Scheibengraf

TECHNISCHE LEITER

Peter Kozak, Klaus Lukesch

DIRIGENTEN

Asher Fisch (Chefdirigent), Howard Arman, Rudolf Bibl, Mels-Werner Dees, Christoph Eberle, Alfred Eschwé, Patrick Furrer, Michael Hofstetter, Alexander Joel, Andreas Mitisek, Niels Muus, Roberto Paternostro, Kirill Petrenko, Guido Rumstadt, Andreas Ruppert, Uwe Theimer, Michael Tomaschek, Arend Wehrkamp, Sebastian Weigle

REGISSEURE

Claes Fellbom, Staffan Valdemar Holm, Tilman Knabe, Dominique Mentha, Felix Prader

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Biskup, Ingrid Erb, Gerhard Gollnhofer, Joachim Herzog, Laura Hopkins, Werner Hutterli, Paul Lerchbaumer, Kathi Maurer, Bente Lykke Moller, Alfred Peter

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Marta Banfalvi, Arona Bogdan, Gabriela Bone, Nelly Boschkowa, Heidi Brunner, Martina Dorak, Silvana Dussmann, Jutta Geister, Katalin Halmai, Sylvia Holzmayer, Cornelia Hosp, Simina Ivan, Elisabeth Kales, Brigitta Karwautz, Edith Lienbacher, Guggi Löwinger, Sylvia Lukan, Chariklia Mavropoulou, Monika Mosser, Akiko Nakajima, Gertrud Ottenthal, Althea-Maria Papoulias, Linda Pavelka, Annely Peebo, Renate Pitscheider, Fritzi Prager, Ildiko Raimondi, Regina Renzowa, Olga Schalaewa, Regina Schörg, Michal Shamir, Yoon-Jeong Shin, Gabriele Sima, Krista Stadler, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Julia Stemberger, Ilonka Szep, Gusti Wolf; Mikhail Agafonov, Erich Auer, Wolfgang Bankl, Bruce Brown, Stephen Chaundy, Ferdinando Chefalo, Noé Colin, Adolf Dallapozza, John Dickie, Jörg Dürmüller, Walter Fink, Josef Forstner, Carl Günther, Karlheinz Hackl, Michael Heltau, Fritz Holzer, Ronnie Johansen, Alfred Kainz, Hans Peter Kammerer, Rudolf Katzböck, Joachim Kemmer, Jochen Kowalski, Hans Kraemmer, Erich Krispl, Bjarni Thor Kristinsson, Michael Kurz, Josef Luftensteiner, John MacMaster, Laszlo Maleczky, Karl Markovics, Reinhard Mayr, Frédéric Meylan, Robert Meyer, Peter Minich, Janusz Monarcha, Maurizio Muraro, Sándor Nemeth, Frank Odjidja, Klaus Ofczarek, Claudio Otelli, Herwig Pecoraro, Thaddäus Podgorski, Sebastian Reinthaller, Steffen Rössler, Michael Roider, Kurt Schreibmayer, Egils Silins, Wicus Slabbert, Thomas Stavenik, Ernst-Dieter Suttheimer, Franz Waechter, Rudolf Wasserlof, Markus Werba, Peter Wimberger, Roland Winkler, Philip Zawisza

PREMIEREN

Braunfels: Die Vögel (8.10.)
Lehár: Der Zarewitsch (13.11.)
Verdi: Falstaff (13.2.)
Donizetti: L'elisir d'amore (8.4.)
Pintscher: Thomas Chatterton (20.5.)

1998/1999

DIREKTOR

Klaus Bachler

CHEFDIRIGENT

Asher Fisch

REFERENTIN DER DRAMATURGIE UND PRESSE

Karin Bergmann

SZENISCHE LEITUNG

Robert Herzl

SPIELPLANDISPOSITION

Rainer Schubert

PRODUKTIONSLEITUNG

Rijk Brouwer

KBB

Susanne Scheibengraf, Karin Pröglhöf

DIRIGENTEN

Asher Fisch (Chefdirigent), Rudolf Bibl, Christoph Eberle, Alfred Eschwé, Michael Hofstetter, Ernst Märzendorfer, Andreas Mitisek, Roberto Patemostro, Kirill Petrenko, William Spaulding, Uwe Theimer, Ernst Theis, Michael Tomaschek, Sebastian Weigle

REGISSEURE

Nicholas Brieger, Robert Carsen, Robert Herzl, Gillian Lynne, Christine Mielitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Pantelis Dessyllas, Tim Goodchild, Jorge Jara, Patrick Kinmonth, Stefan Mayer, Caritas de Wit

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Marta Banfalvi, Hana Bativic, Andrea Bönig, Gabriele Bone, Nelly Boschkowa, Heidi Brunner, Ruxandra Donose, Martina Dorak, Silvana Dussmann, Anat Efraty, Jutta Geister, Ute Gfrerer, Sona Ghazarian, Cornelia Götz, Katalin Halmai, Sylvia Holzmayer, Simina Ivan, Elisabeth Kales, Brigitta Karwautz, Angelika Kirchschlager, Dagmar Koller, Edith Lienbacher, Guggi Löwinger, Sylvia Lukan, Chariklia Mavropoulou, Fionnuala McCarthy, Sunnyi Melles, Gertrud Ottenthal, Hasmik Papian, Linda Pavelka, Annely Peebo, Renate Pitscheider, Irina Popova, Fritzi Prager, Ildiko Raimondi, Olga Schalaewa, Regina Schörg, Michal Shamir, Krista Stadler, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Julia Stemberger, Ilonka Szep, Ellen Umlauf, Mihaela Ungureanu, Gusti Wolf; Mikhail Agafonov, Alois Aichhorn, Leon Askin, Erich Auer, Alexandru Badea, Wolfgang Bankl, Christian Bauer, Otto Bolesch, Johan Botha, Cedric Bradley, Ruben Broitman, Bruce Brown, Ferdinando Chefalo, Yu Chen, Bruno Dallansky, Adolf Dallapozza, John Dickie, Jörg Dürmüller, Miro Dvorsky, Walter Fink, Josef Forstner, Jake Gardner, Carl Günther, Karlheinz Hackl, Christian Hauser, Michael Heltau, Jürgen Holtz, Fritz Holzer, Gottfried Hornik, Peter Jelosits, David Cale Johnson, Alfred Kainz, Hans Peter Kammerer, Rudolf Katzböck, Joachim Kemmer, Benedikt Kobel, Jochen Kowalski, Hans Kraemmer, Bjarni Thor Kristinsson, Michael Kurz, Bernhard Landauer, Josef Luftensteiner, Laszlo Maleczky, Karl Markovics, Reinhard Mayr, Robert Meyer, Peter Minich, Janusz Monarcha, Tobias Moretti, Sandor Nemeth, Frank Odjidja, Klaus Ofczarek, Erich Padalewski, Herwig Pecoraro, Kai Peterson, Thaddäus Podgorsky, Marian Pop, Sebastian Reinthaller, Steffen Rössler, Michael Roider, Kurt Schreibmayer, Egils Silins, Wicus Slabbert, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Ernst-Dieter Suttheimer, Georg Tichy, Stefan Trdy, Mel Ulrich, Franz Waechter, Dirk Warme, Rudolf Wasserlof, Marcus Werba, Peter Wimberger, Roland Winkler, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik

PREMIEREN

Menotti: Der Konsul (23.10.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (13.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (27.2.)
Strauß: Die Fledermaus (3.4.)
Loewe: Gigi (28.5.)

1997/1998

DIREKTOR

Klaus Bachler

CHEFDIRIGENT

Asher Fisch

REFERENTIN DER DRAMATURGIE UND PRESSE

Karin Bergmann

SZENISCHE LEITUNG

Robert Herzl

SPIELPLANDISPOSITION

Rainer Schubert

PRODUKTIONSLEITUNG

Rijk Brouwer

KBB

Susanne Scheibengraf, Karin Pröglhöf

DIRIGENTEN

Asher Fisch (Chefdirigent), Bertrand de Billy (Stellv. Chefdirigent), Rudolf Bibl, Nicholas Carthy, Christoph Eberle, Alfred Eschwé, Michael Halasz, Julia Jones, Ernst Märzendorfer, Kevin Rhodes, Ola Rudner, Michael Schnack, Uwe Theimer, Ernst Theis, Michael Tomaschek, Sebastian Weigle

REGISSEURE

David Alden, Philippe Arlaud, Robert Herzl, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Niels-Peter Rudolph

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Philippe Arlaud, Annette Beaufaÿs, Pantelis Dessyllas, Joachim Herzog, Bernhard Kleber, Erika Landertinger, Hans Schavernoch, Peter Schubert, Buki Shiff

CHORDIREKTOR

Michael Tomaschek

SOLISTEN

Marta Banfalvi, Beate Bilandzija, Andrea Bönig, Nelly Boschkowa, Heidi Brunner, Eliane Coelho, Ruxandra Donose, Martina Dorak, Silvana Dussmann, Anat Efraty, Axelle Gall, Jutta Geister, Ute Gfrerer, Anna Gonda, Katalin Halmai, Margareta Hintermeier, Sylvia Holzmayer, Judith Holzmeister, Simina Ivan, Gertrude Jahn, Elisabeth Kales, Brigitta Karwautz, Angelika Kirchschlager, Dagmar Koller, Magdalena Kozena, Lotte Leitner, Edith Lienbacher, Guggi Löwinger, Viktoria Loukianetz, Sunnyi Melles, Brigitte Mira, Gertrud Ottenthal, Althea-Maria Papoulias, Linda Pavelka, Renate Pitscheider, Irina Popova, Fritzi Prager, Ildiko Raimondi, Olga Schalaewa, Petra Maria Schnitzer, Regina Schörg, Uta Schwabe, Svetlana Serdar, Gabriele Sima, Birgid Steinberger, Ulrike Steinsky, Julia Stemberger, Ilonka Szep, Mihaela Ungureanu, Waltraud Winsauer, Gusti Wolf; Alois Aichhorn, Leon Askin, Erich Auer, Kurt Azesberger, Alexandru Badea, Wolfgang Bankl, Johan Botha, Ruben Broitman, Bruce Brown, Ferdinando Chefalo, Yu Chen, Bruno Dallansky, Adolf Dallapozza, John Dickie, Miro Dvorsky, Walter Fink, Josef Forstner, Wilfried Gahmlich, Jake Gardner, Istvan Gati, Carl Günther, Karlheinz Hackl, Robert Hauer-Riedl, Christian Hauser, Franz Hawlata, Michael Heltau, Heinz Holecek, Fritz Holzer, Josef Hopferwieser, Keith Ikaia-Purdy, Gottfried Hornik, Peter Jelosits, David Cale Johnson, Alfred Kainz, Hans Peter Kammerer, Franz Kasemann, Torsten Kerl, Benedikt Kobel, Peter Köves, Jochen Kowalski, Bjarni Thor Kristinsson, Michael Kurz, Bernhard Landauer, Juan José Lopera, Josef Luftensteiner, Laszlo Maleczky, Karl Markovics, Reinhard Mayr, Rudolf Mazzola, Robert Meyer, Peter Minich, Janusz Monarcha, Tobis Moretti, Sandor Nemeth, Frank Odjidja, Klaus Ofczarek, Herwig Pecoraro, Thaddäus Podgorski, Marian Pop, Sebastian Reinthaller, Steffen Rössler, Michael Roider, Kurt Schreibmayer, Roland Schubert, Egils Silins, Goran Simic, Bo Skovhus, Wicus Slabbert, Alfred Sramek, Ernst-Dieter Suttheimer, Georg Tichy, Stefan Trdy, Franz Waechter, Rudolf Wasserlof, Peter Weber, Peter Wimberger, Roland Winkler, Martin Wuttke, Heinz Zednik

PREMIEREN

Fall: Der fidele Bauer (13.9.)
Bellini: Norma (30.10.)
Orff: Die Bernauerin (20.12.)
Britten: Der Sommemachtstraum (27.2.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (4.4.)
Mussorgsky: Boris Godunow (12.6.)

1996/1997

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (28.9.)
Gounod: Faust (8.11.)
Offenbach: La Périchole (14.12.)
Mozart: La Clemenza di Tito (22.2.)
Rossini: La Cenerentola (5.4.)
Zemlinsky: Der König Kandaules (14.6.)


Liste home