THEATER AN DER WIEN

Künsterisches Personal

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Thomas Drozda

INTENDANT

Roland Geyer

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Sylvia Hödl

KÜNSTLERISCHE VERWALTUNG

Renate Futterknecht

LEITUNG DES OPERNREFERATS

Sebastian F. Schwarz

DISPOSITION

Claudia Stobrawa

MITARBEIT KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Axel Schneider

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITUNG

Petra Haidvogel, Anja Meyer

DRAMATURGIE

Nora Schmid; Anton Maria Aigner, Sebastian Huber

PRESSEBÜRO UND PR

Sabine Seisenbacher

DIRIGENTEN

Rinaldo Alessandrini, Marc Albrecht, Giovanni Antonini, Harry Bicket, Bertrand de Billy, Attilio Cremonesi, William Christie, Alan Curtis, Adam Fischer, Paul Goodwin, Nikolaus Harnoncourt, René Jacobs, Johannes Kalitzke, Cornelius Meister, Stefano Molardi, Hervé Niquet, Erwin Ortner, Donald Runnicles, Christian Thielemann, Stefan Vladar, Andriy Yurkevych

CHORLEITUNG

Erwin Ortner

REGISSEURE

Kasper Bech Holten, Robert Carsen, Torsten Fischer, Ramin Gray, Philipp Himmelmann, Stephen Lawless, Christof Loy, Tobias Moretti, Stefan Ruzowitzky

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Steffen Aarfing, Dirk Becker, Kandis Cook, Marie í Dali, Gideon Davey, Andreas Donhauser, Nicole Fischnaller, Heidi Hackl, Jeremy Herbert, Constanze Hoffman, Andreas Janczyk, Johannes Leiacker, Michael Levine, Renate Martin, Herbert Murauer, Vasilis Triantafillopoulos, Gesine Völlm, Ferdinand Wögerbauer

SOLISTEN

Renate Arends, Monica Bacelli, Theodora Baka, Romina Basso, Maite Beaumont, Nicola Beller Carbone, Irene Bespalovaite, Ingela Bohlin, Anna Bonitatibus, Veronica Cangemi, Marie-Claude Chappuis, Lucia Cirillo, Marina Comparato, Simona Eisinger, Klara Ek, Mojca Erdmann, Noa Frenkel, Sara Fulgoni, Teresa Gardner, Karina Gauvin, Vivica Genaux, Véronique Gens, Liora Grodnikaite, Edita Gruberova, Ann Hallenberg, Kristina Hammarström, Anna Claire Hauf, Elsa Van den Heever, Cornelia Horak, Ruby Hughes, Sunhae Im, Sophie Karthäuser, Hendrickje van Kerckhove, Simone Kermes, Genia Kühmeier, Aleksandra Kurzak, Christina Landshamer, Juanita Lascarro, Marina de Liso, Nadja Michael, Raffaella Milanesi, Sara Mingardo, Emmanuelle de Negri, Danielle de Niese, Anne Sofie von Otter, Jaroslava Pepper, Sonia Prina, Sabina Puértolas, Beate Ritter, Maria Grazia Schiavo, Helene Schneiderman, Tuva Semmingsen, Petra Simková, Britta Stallmeister, Nina Tarandek, Trine Wilsberg Lund; Ildebrando d'Arcangelo, Antonio Abete, Paul Agnew, Erik Årman, Marcel Beekman, Rupert Bergmann, Florian Boesch, Russell Braun, Gianluca Buratto, William Burden, Markus Butter, Max Emanuel Cencic, Umberto Chiummo, Johannes Chum, Raffaele Costantini, Anders J. Dahlin, Michael Dailey, Iestyn Davies, Stéphane Degout, Christophe Dumaux, Matteo Ferrara, Jeffrey Francis, Christian Gerhaher, Robert Getchell, Antonio Giovannini, Manfred Hemm, Dietrich Henschel, Benjamin Hulett, Stefan Jankowitsch, Dominik Köninger, Artur Korn, Christian Kostal, Jochen Kowalski, Jacek Laszczkowski, David DQ Lee, Colin Lee, Topi Lehtipuu, Jonathan Lemalu, Karl Markovics, Leigh Melrose, Hanno Müller-Brachmann, Henk Neven, Simon O'Neill, Frode Olsen, Martin Oro, David Pittsinger, Vittorio Prato, Christoph Prégardien, Vito Priante, Stefan Reichmann, Bernard Richter, Klemens Sander, Michael Schade, Markus Schäfer, Andreas Scheibner, Andrew Schroeder, Martin Snell, Kurt Streit, Falk Struckmann, Rainer Trost, lohn Uhlenhopp, Nicholas Watts, Andreas Wolf, Konstantin Wolff, Furio Zanasi, Lawrence Zazzo

PLÄNE

Britten: Death in Venice (Koproduktion mit Hamburg, 17.9.)
Rossini: Tancredi (15.10.)
Henze: Der Prinz von Homburg (12.11.)
Haydn: Il mondo della luna (5.12.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (21.1.)
Kalitzke: Die Besessenen (UA 19.2.)
Gluck: Iphigénie en Tauride (14.3.)
Weber: Der Freischütz (19.4.)
nach Wagner u. a.: Orlando misterioso (23.6.)
Strauß: Die Fledermaus (15.7.)

INFO

Das Theater an der Wien hat kein eigenes Orchester und keinen eigenen Chor. Es arbeitet 2009/10 mit dem Arnold Schoenberg Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Concentus Musicus, Concerto Italiano, Vokalensemble NOVA, Freiburger Barockorchester, Ictus Ensemble, Il complesso barocco, Il Giardino Armonico, Klangforum Wien, Les Arts Florissants, Kammerorchester Basel, Wiener Kammerchor, Wiener Kammerorchester, Orchestre des Champs Elysées, ORF Radio Symphonieorchester Wien, Wiener Philharmoniker, Wiener Symphoniker, Uri Caine Ensemble und Goran Gregovic's Wedding and Funeral Orchestra zusammen.


2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Thomas Drozda

INTENDANT

Roland Geyer

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Sylvia Hödl

LEITUNG DES OPERNREFERATS

Sebastian F. Schwarz

DISPOSITION

Claudia Stobrawa

MITARBEIT KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Axel Schneider

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITUNG

Petra Haidvogel, Anja Meyer

DRAMATURGIE

Nora Schmid; Willem Bruls, Annika Haller, Konrad Kuhn, Agathe Mélinand, Helga Utz

MARKETING

Tina Osterauer

PRESSEBÜRO UND PR

Sabine Seisenbacher

DIRIGENTEN

Rinaldo Alessandrini, Harry Bicket, Bertrand de Billy, Alan Curtis, Dennis Russell Davies, Beat Furrer, Michi Gaigg, Nikolaus Harnoncourt, René Jacobs, Fabio Luisi, Stefano Molardi, Riccardo Muti, Kirill Petrenko, Christophe Rousset, Jean-Christophe Spinosi

CHORLEITUNG

Erwin Ortner

REGISSEURE

Pierre Audi, Robert Carsen, Claus Guth, Lukas Hemleb, Martin Kusej, Stephen Lawless, Christof Loy, Laurent Pelly, Benedikt von Peter, Keith Warner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrik Ahr, Marc Audibet, Miruna Boruzescu, Radu Boruzescu, Es Devlin, Benoît Dugardyn, Lukas Hemleb, Patrick Kinmonth, Herbert Murauer, Annette Murschetz, Laurent Pelly, Alexandra Pitz, Christian Schmidt, Peter Schmidt, Su Sigmund, Chantal Thomas, Bjanka Ursulov, Judith Weinrauch, Sue Willmington

SOLISTEN

Theodora Baka, Patricia Bardon, Nina Bernsteiner, Gabriela Bone, Marie-Claude Chappuis, Annette Dasch, Natalie Dessay, Klara Ek, Anne-Kathrin Frank, Vivica Genaux, Véronique Gens, Susan Graham, Susan Gritton, Ann Hallenberg, Salome Haller, Cornelia Horak, Caitlin Hulcup, Sunhae Im, Roberta Invernizzi, Soile Isokoski, Mayuko Karasawa, Christiane Karg, Vesselina Kasarova, Angelika Kirchschlager, Barbara Kraus, Adriana Kucerová, Aleksandra Kurzak, Marie-Nicole Lemieux, Nino Machaidze, Raffaella Milanesi, Danielle de Niese, Anne Sofie von Otter, Myrtò Papatanasiu, Miah Persson, Patricia Petibon, Sandrine Piau, Ulla Pilz, Sonia Prina, Anna Radziewjewska, Nuria Rial, Christine Schäfer, Maria Grazia Schiavo, Lydia Teuscher, Tara Venditti, Carole Wilson; Ildebrando d'Arcangelo, Erik Årman, Bernhard Berchtold, Florian Boesch, Robert Breault, Markus Butter, Max Emanuel Cencic, Andreas Conrad, Richard Croft, Anders J. Dahlin, David Daniels, Stéphane Degout, Jörg Dürmüller, Phillip Ens, Bruce Ford, Jeffrey Francis, Renato Girolami, Manfred Hemm, Simon Jaunin, Attila Jun, Colin Lee, Topi Lehtipuu, Martin Mairinger, Reinhard Mayr, Bejun Mehta, Klaus Mertens, Alastair Miles, Maxim Mironov, Tobias Moretti, Hanno Müller-Brachmann, Lauren Naouri, Luca Pisaroni, Julien Prégardien, Matthias Rexroth, Bernard Richter, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Klemens Sander, Erwin Schrott, Gerhard Siegel, Bo Skovhus, Pietro Spagnoli, Toby Spence, Kurt Streit, Lauri Vasar, Siegfried Vogel, Andrew Watts, Terry Wey

PREMIEREN

Händel: Ariodante (Koproduktion mit dem Théâtre des Champs-Elysées Paris, 16.9.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (14.10.)
Strawinsky: The Rake's Progress (Koproduktion mit Zürich, 13.11.)
Strauss: Intermezzo (11.12.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (13.1.)
Händel: Partenope (22.2.)
Händel: Messiah (Koproduktion mit Nancy, 27.3.)
Mozart: Mitridate (Koproduktion mit Brüssel, 24.4.)
Rossini: Il turco in Italia (Koproduktion mit der Bayerischen Staatsoper München, 2.7.)


2007/2008

GENERALDIREKTOR

Franz Häußler

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Roland Geyer

VERWALTUNG

Renate Futterknecht

LEITER KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Christian Carlstedt

REFERENTIN DES INTENDANTEN

Sylvia Hödl

PRODUKTIONSLEITUNG

Petra Haidvogel, Anja Meyer, Axel Schneider

DRAMATURGIE

Nora Schmid

MARKETING

Tina Orterauer

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Seisenbacher

DIRIGENTEN

Bertrand de Billy, Josep Caballé Domenech, Julien Chauvin, Sian Edwards, Valery Gergiev, Nikolaus Harnoncourt, Fabio Luisi, Alessandro de Marchi, Kirill Petrenko, Jean-Christophe Spinosi

CHORLEITUNG

Georg Kugi, Erwin Ortner, Andrei Petrenko

REGISSEURE

Robert Carsen, Patrice Caurier, Juliette Deschamps, Torsten Fischer, Achim Freyer, Nikolaus Lehnhoff, Moshe Leiser, Zinovy Margolin, Emilio Sagi, Temur Tcheidze, Keith Warner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Raimund Bauer, Agostino Cavalca, Cécile Degos, Christian Fenouillat, Achim Freyer, Kaspar Glarner, Andreas Janczyk, Christian Lacroix, Michael Levine, Achley Martin-Davis, John Neumeier, Tatjana Noginova, Pepa Ojanguren, Herbert Schäfer, Emilio Sagi, Stefan von Wendel, Ferdinand Wögerbauer

SOLISTEN

Roberta Alexander, Anna Caterina Antonacci, Juliane Banse, Henrietta Bonde-Hansen, Gabriela Bone, Michelle Breedt, Heidi Brunner, Malin Byström, Diana Damrau, Larissa Diadkova, Melanie Diener, Donna Ellen, Stella Grigorian, Sen Guo, Olga Guriakova, Kristina Hammarström, Hermine Haselböck, Kristine Jepson, Aleksandra Kurzak, Marie-Nicole Lemieux, Gaële Le Roi, Marjana Lipovšek, Elisabeth von Magnus, Irina Mataeva, Eva Mei, Maria José Montiel, Julia Oesch, Patricia Petibon, Raquel Pierotti, Ulla Pilz, Christa Ratzenböck, Birgit Remmert, Rita-Lucia Schneider, Ekaterina Sementchuk, Anja Silja, Petra Simková, Frederica von Stade, Maria José Suarez, Iano Tamar, Svetlana Volkova, Elisabeth Wolfbauer; Evgeny Akimov, Sergei Alexashkin, Erik Årman, Olaf Bär, Bernhard Berchtold, Yann Beuron, Robert Brubaker, Markus Butter, Johannes Chum, Plácido Domingo, Michael Dries, Johannes von Duisburg, Karl-Michael Ebner, Michael Eder, Federico Gallar, Vladimir Galouzine, Dietmar Kerschbaum, Mikhaïl Kit, Anatoli Kotscherga, Jean-Philippe Lafont, Jonathan Lemalu, Peter Lobert, Israel Lozano, Alexey Markov, Shawn Mathey, Gabriele Nani, Jeremy Ovenden, John Packard, Christoph Prégardien, Vito Priante, Bernard Richter, Oliver Ringelhahn, Steffen Rössler, Roman Sadnik, Klemens Sander, Markus Schäfer, Steven Scheschareg, Daniel Schmutzhard, Kurt Streit, Zoran Todorovich, Raymond Very, Georg Zeppenfeld

PREMIEREN

Heggie: Dead Man Walking (26.9.)
Prokofjew: Der Spieler (17.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (19.10.)
Haydn: Orlando Paladino (17.11.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (19.1.)
Monteverdi: Era la notte (6.2.)
Cherubini: Médée (6.3.)
Janácek: Katja Kabanova (13.4.)
Moreno: Torroba Luisa Fernanda (7.7.)
Mozart: Die Zauberflöte (10.8.)


2006/2007

GENERALDIREKTOR

Franz Häußler

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Roland Geyer

VERWALTUNG

Christian Rameis

LEITER KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Christian Carlstedt

CHEFDISPONENTIN

Angelika Csillag

PRODUKTIONSLEITUNG

Petra Haidvogel, Anja Meyer, Axel Schneider

DRAMATURGIE

Heiko Cullmann

MARKETING

Jochen Hortschansky

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Seisenbacher

DIRIGENTEN

Bertrand de Billy, Paolo Carignani, Plácido Domingo, Sian Edwards, Alfred Eschwé, Valery Gergiev, Daniel Harding, Nikolaus Harnoncourt, René Jacobs, Johannes Kalitzke, Walter Kobéra, Fabio Luisi, Alessandro de Marchi, Paul McCreesh, Sir André Previn, Peter Schneider, Michael Schønwandt

CHORLEITUNG

Georg Kugi, Colin Mason, Erwin Ortner

REGISSEURE

Patrice Chéreau, Willy Decker, Claus Guth, Philipp Harnoncourt, Kaspar Holten, Maria Kross, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Krystian Lupa, Laurent Pelly, Michael Schottenberg, G. H. Seebach, Michael Sturminger, Wally Sutcliffe, Karin Voykowitsch, Keith Warner, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Steffen Aarfing, Raimund Bauer, Jon Bausor, Klaus Bruns, Marie I. Dali, Es Devlin, Andreas Donhauser, Hans Kudlich, Johannes Leiacker, Barbara de Limburg, Krystian Lupa, John Macfarlane, Renate Martin, Herbert Murauer, Erika Navas, Richard Peduzzi, Laurent Pelly, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Johannes Schütz, Piotr Skiba, Caroline de Vivaise, Stefan von Wedel, Judith Weihrauch

SOLISTEN

Roberta Alexander, Graciela Araya, Anja-Nina Bahrmann, Juliane Banse, Maria Bengtsson, Nina Bernsteiner, Gabriela Bone, Anna Bonitatibus, Andrea Lauren Brown, Heidi Brunner, Veronica Cangemi, Jenny Carlstedt, Marie-Claude Chappuis, Malin Christensson, Sabina Cvilak, Annette Dasch, Diana Damrau, Silvana Dussmann, Donna Ellen, Malena Ernman, Bernarda Fink, Stephanie Friede, Barbara Frittoli, Elizabeth Futral, Margit Gara, Elina Garanca, Sen Guo, Kristina Hammarström, Hermine Haselböck, Ulfried Haselsteiner, Barbara Heising, Magda Hoffmann, Sunhae Im, Martina Janková, Kristine Jepson, Helena Juntunen, Salome Kammer, Angelika Kirchschlager, Adriana Kucerova, Genia Kühmeier, Aleksandra Kurzak, Marie-Nicole Lemieux, Marie McLaughlin, Elisabeth von Magnus, Eva Maria Marold, Eva Mei, Marijana Mijanovic, Mary Mills, Rebecca Nelsen, Natela Nicoli, Camilla Nylund, Julia Oesch, Anna Maria Pammer, Myrto Papatanasiu, Anna Peshes, Patricia Petibon, Renate Pitscheider, Adriane Queiroz, Christa Ratzenböck, Alexandra Reinprecht, Andrea Rost, Dagmar Schellenberger, Britta Stallmeister, Iano Tamar, Frederica von Stade, Yeree Sun, Silvia Tro Santafé, L'ubica Vargicová, Iris Vermillion, Janice Watson, Elisabeth Wolfbauer; Antonio Abete, Yigal Altschuler, Erik Árman, Simon Bailey, Olaf Bär, Bernhard Berchtold, Rupert Bergmann, Florian Boesch, Pavol Breslik, Markus Butter, Johannes Chum, Andreas Conrad, Stéphane Degout, Christophe Dumaux, Thomas Ebenstein, Karl-Michael Ebner, Michael Eder, Adria Eröd, Tijl Faveyts, Loïc Felix, Salvador Fernández-Castro, Gerald Finley, Sergio Foresti, Cornel Frey, Wolfgang Fuchs, Christoph Genz, Gerd Grochowski, Günther Groissböck, David Hansen, Andreas Jankowitsch, Peter Jelosits, Attila Jun, Dietmar Kerschbaum, Andreas Konrad, Dieter Kovacic, Gernot Kranner, Bjarni Thor Kristinsson, David D. Q. Lee, Topi Lehtipuu, Jonathan Lemalu, Ralf Lukas, Christopher Maltman, Shawn Mathey, Anthony Mee, Bejun Mehta, Hanno Müller-Brachmann, Simon O'Neill, Jeremy Ovenden, David Pittman-Jennings, Bruno Praticò, Christoph Prégardien, Vito Priante, Markus Raab, Ruggero Raimondi, Johan Reuter, Steffen Rössler, Peter Rose, Roman Sadnik, Klemens Sander, Michael Schade, Markus Schäfer, Andreas Schmidt, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, Bo Skovhus, Michael Slattery, Christoph Strehl, Kurt Streit, Marian Talaba, Roman Trekel, Rainer Trost, Nicola Ulivieri, Mel Ulrich, Raymond Very, Volker Vogel, Erin Wall, Mathias Zachariassen

PREMIEREN

Lang: I hate Mozart (Uraufführung 8.11.)
Monteverdi: L'Orfeo (konzertant, 25.2.)
Previn: A Streetcar named Desire (28.2.)
Händel: Giulio Cesare (3.4.)
Mozart: La finta semplice (5.7.)
Mozart: Le nozze die Figaro (1.8.)

2005/2006

PREMIEREN

Lehár: Der Graf von Luxemburg (16.7.)
Beethoven: Fidelio (5.8.)
Tippett: The Knot Garden (25.7.)
Mozart: Idomeneo (27.1.)
Mozart: La clemenza di Tito (26.3.)
Mozart: Die Schuldigkeit des ersten Gebots (12.4.)
Mozart: Die Zauberflöte (13.5.)
Mozart: Don Giovanni (20.7.)
Højsgaard: Don Juan kommt aus dem Krieg (Uraufführung 24.7.)
Schulhoff: Flammen (7.8.)


Liste home