THEATER TRIER

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Victor Puhl

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heidi Schäfer

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Daniel Herzog

DRAMATURGIE

Peter Larsen

DIRIGENTEN

Victor Puhl (GMD), Valtteri Rauhalammi (1. Kapellmeister), Dirk Erdelkamp, Christoph Jung

CHORDIREKTORIN

Angela Händel

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Klaus-Dieter Köhler, Marc Pierre Liebermann, Birgit Scherzer, Gerhard Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Claudia Caséra, Thomas Dörfler, Ruth Gross, Wendelin Heisig, Knut Hetzer, Ulli Kremer, Jean-Guy Lecat, Claude Stephan, Carola Vollath, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Claudia-Denise Beck, Joana Caspar, Evelyn Czesla, Vera Ilieva, Adriana Kraschewski (a. G.), Angelika Schmid, Vera Wenkert (a. G.); Francis Bouyer, Pawel Czekala, Ferry Seidl (a. G.), Peter Koppelmann, László Lukács, Svetislav Stojanovic, Andreas Wagner (a. G.)

PLÄNE

Verdi: Macbeth (Koproduktion mit Metz, 26.9.)
Bernstein: Trouble in Tahiti (2.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (13.11.)
Delibes: Lakmé (22.1.)
Loewe: My Fair Lady (5.3.)
Glass: The Voyage (30.4.)

2009/2010

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Victor Puhl

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heidi Schäfer

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Daniel Herzog

DRAMATURGIE

Peter Larsen

DIRIGENTEN

Victor Puhl (GMD), Valtteri Rauhalammi (1. Kapellmeister), Christoph Jung

CHORDIREKTORIN

Angela Händel

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Sven Grützmacher, Marc-Pierre Liebermann, Bernd Schmitt, Lutz Schwarz, Gerhard Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean-Michel Angays, Alexandra Bentele, Gerd Hoffman, Anna Kirschstein, Ulli Kremer, Kerstin Laube, Stephane Lavergne, Claudia Philipp, Anita Rask-Nielsen, Karel Spanhak, Claude Stephan, Carola Vollath

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva Maria Günschmann, Vera Ilieva, Adréana Kraschewski, Estelle Kruger (a. G.), Angelika Schmid, Vera Wenkert (a. G.); Francis Bouyer, Pawel Czekala, Peter Koppelmann, László Lukács, Svetislav Stojanovic, Michael Suttner (a. G.), Alexander Trauth

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (26.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.11.)
Gounod: Faust (Koproduktion mit Dijon, 9.1.)
Weber/Berlioz: Der Freyschutz (20.2.)
Glanert: Joseph Süss (9.5.)
Kander: Cabaret (30. 1.)


2008/2009

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Victor Puhl

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heidi Schäfer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Daniel Herzog

DRAMATURGIE

Peter Larsen

DIRIGENTEN

Victor Puhl (GMD), Valtteri Rauhalammi (1. Kapellmeister), Jens Bingert, Christoph Jung

CHORDIREKTOR

Jens Bingert

REGISSEURE

Olivier Desbordes, Marc Pierre Liebermann, Thilo Reinhardt, Birgit Scherzer, Lutz Schwarz, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Katharina Gault, Ruth Groß, Manfred Gruber, Annette Mahlendorf, Sabine Mann, Dietmar Pähler, Anita Rask-Nielsen, Carola Vollath, Paul Zoller

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva Maria Günschmann, Adréana Kraschewski, Antonia Lutz (a. G.), Dunja Rajter (a. G.), Vera Wenkert; Pawel Czekala (a. G.), Peter Koppelmann, Horst Lorig (a. G.), László Lukács, Jürgen Orelly, Eric Rieger, Andreas Scheel (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Ferry Seidl (a. G.), Svetislav Stojanovic (a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (28.9.)
Bock: Anatevka (8.11.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (11.1.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (14.2.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (19.4.)

2007/2008

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

LEITERIN DES KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Peter Larsen

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Franz Brochhagen (1. Kapellmeister), Jens Bingert, Christoph Jung

CHORDIREKTOR

Jens Bingert

REGISSEURE

Sven Grützmacher, Seija Koecher, Klaus-Dieter Köhler, Hans-Peter Lehmann, Bisser Schinew, Axel Stöcker, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Manfred Breitenfellner, Michael Goden, Steffen Goth, Ruth Groß, Katharina Hickmann, Gerd Hoffmann, Rüdiger Mörsdorf, Carola Vollath, Olga von Wahl, Wolf Wanninger, Eva-Maria Weber, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva Maria Günschmann, Annette Johansson (a. G.), Anja Kampe (a. G.), Adreana Kraschewski, Chariklia Mavropoulou (a. G.), Irmgard Vilsmaier (a. G.), Vera Wenkert; Gor Arsenian, Pawel Czekala (a. G.), Peter Koppelmann, Jürgen Linn (a. G.), Horst Lorig (a. G.), László Lukács, Karsten Mewes (a. G.), Eric Rieger, Andreas Scheel (a. G.), Thomas Schobert, Wolfgang Schwaninger (a. G.), Svetislav Stojanovic (a. G.(, Endrik Wottrich (a. G.), Juni Zinovenko

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (21.10.)
Buckinx: Cusanus - Fragmente der Unendlichkeit (Uraufführung, 24.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (13.1.)
Puccini: Madama Butterfly (23.2.)
Rameau: Dardanus (6.4.)
Mozart: Die Zauberflöte (11.5.)

2006/2007

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénés

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

LEITERIN DES KBB

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Peter Oppermann (Chefdramaturg und Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Peter Larsen

DIRIGENTEN

István Dénés (GMD), Franz Brochhagen (1. Kapellmeister), Christoph Jung, Norbert Schmitz

CHORDIREKTOR

Norbert Schmitz

REGISSEURE

Aurelia Eggers, Franz Grundheber, Hermann Keckeis, Klaus-Dieter Köhler, Kurt-Josef Schildknecht, Gerhard Weber, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

ÄNN, Manfred Breitenfellner, Claudia Casera, Andrea Eggers, Karin Fritz, Michael Goden, Gera Graf, Wendelin Heisig, Katharina Hickmann, Gerd Hoffmann, Dirk Immich, Peter Müller, Ina Reuter, Yvette Schuster, Ines Unser, François Valentiny, Carola Vollath

SOLISTEN

Antje Bitterlich (a. G.), Evelyn Czesla, Eva-Maria Günschmann, Vera Ilieva, Annette Johansson, Dubravka Musovic (a. G.), Angelika Schmid, Vera Wenkert; Gor Arsenian, Franz Grundheber (a. G.), Johannes Kösters (a. G.), Peter Koppelmann, László Lukács, Eric Rieger, Andreas Scheel, Thomas Schobert, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (11.11 )
Giordano: Andrea Chénier (14.1.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (17.3.)
Berg: Wozzeck (29.4.)
Heckmann: Fausta (Uraufführung 20.5.)
Saint-Saëns: Samson und Dalila (15.6.)

2005/2006

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

LEITERIN DES KBB

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Peter Oppermann (Chefdramaturg und Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Peter Larsen

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Franz Brochhagen (1) Kapellmeister), Christoph Jung, Norbert Schmitz

CHORDIREKTOR

Norbert Schmitz

REGISSEURE

Markus Baumhaus, Zuzana Gilhuus, Holger Hauer, Matthias Kaiser, Rupert Lummer, Andreas May, Gerhard Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Manfred Breitenfellner, Zuzana Gilhuus, Wendelin Heisig, Walter Perdacher, Angela Schuett, Peter Tibor Thanner, Carola Vollath, Christoph Weyers

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva-Maria Günschmann, Annette Johansson, Angelika Schmid, Vera Wenkert; Gor Arsenian, Franz Grundheber (a. G.), Thomas Kießling (a. G.), Peter Koppelmann, Horst Lorig (a. G.), László Lukács, Eric Rieger, Andreas Scheel, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (15.10.)
Donizetti: Der Liebestrank (17.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (29.1.)
Bizet: Carmen (12.3.)
Händel: Alcina (30.4.)

2004/2005

INTENDANT

Gerhard Weber

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

KBB

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Peter Laarsen

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Franz Brochhagen, Christoph Jung, Norbert Schmitz

CHORDIREKTOR

Norbert Schmitz

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Jörg Fallheier, Bruno Klimek, Rupert Lummer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz, Heidrun Schmelzer, Axel Schmitt-Falckenberg, Peter Tibor Thanner, Carola Vollath

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva-Maria Günschmann, Vera Ilieva, Annette Johansson, Angelika Schmid, Vera Wenkert; Gor Arsenian, Thomas Kießling, Peter Koppelmann, Horst Lorig, László Lukács, Eric Rieger, Andreas Scheel, Nico Wouterse, Juri Zinovenko, N. N.

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (16.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (13.11.)
Wecker: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (23.11.)
Janácek: Katja Kabanova (18.12.)
Offenbach: Les Fées du Rhin (15.4.)
Savary: Die Schöne und das klitzekleine Biest (30.4.)

2003/2004

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

KBB

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Thomas Rath

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Andreas Henning, Christoph Jung, Eckard Wagner

CHORDIREKTOR

Eckard Wagner

REGISSEURE

Norbert Hilchenbach, Heinz Lukas-Kindermann, Johannes Reitmeier, Ernö Weil, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mirjam Benkner, Thomas Dörfler, Anke Drewes, Dorin Kroll, Peer Palmowski, Carola Vollath, N. N.

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva-Maria Günschmann, Vera Ilieva, Annette Johansson, Angelika Schmid, Vera Wenkert; Gor Arsenian, Peter Koppelmann, Horst Lorig (a. G.), László Lukács, Andreas Scheel, Nico Wouterse, Juri Zinovenko, N. N.

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (5.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.11.)
Mozart: Così fan tutte (24.1.)
Webber: Jesus Christ Superstar (13.3.)
Matthus: Die unendliche Geschichte (Uraufführung 8.4.)
Puccini: Tosca (22.5.)

2002/2003

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

KBB

Anke Bergmann

DRAMATURGIE

Thomas Rath

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Andreas Henning, Christoph Jung, N. N.

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Heinz Lukas-Kindermann, N. N., N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maroine Dib, Daniel Dvorák, Susanne Thaler, Olaf Zombeck, N. N.

SOLISTEN

Evelyn Czesla, Eva-Maria Günschmann, Kirstin Hasselmann (a. G.), Vera Ilieva, Annette Johansson, Angelika Schmid, Vera Wenkert; Gor Arsenian, Nick Herbosch (a. G.), Peter Koppelmann, Horst Lorig (a. G.), László Lukács, Xavier Moreno, Andreas Scheel, Nico Wouterse, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Hiller: Pinocchio (Uraufführung 12.10.)
Wagner: Tannhäuser (19.10.)
Straus: Ein Walzertraum (10.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (22.12.)
d'Albert: Tiefland (16.2.)
Gurlitt: Nordische Ballade (Uraufführung 27.4.)
Wagner: Rienzi (Antikenfestspiele, 27.6.)

2001/2002

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

KBB

Anke Bergemann

DRAMATURGIE

Thomas Rath

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Francis Corke, Christoph Jung, N. N.

CHORDIREKTOR

Francis Corke

REGISSEURE

Peter Baumgardt, Heinz Lukas-Kindermann, Jiri Nekvasil, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maroine Dib, Daniel Dvorak, Karin Fritz, Heidrun Schmelzer

SOLISTEN

Vera Ilieva, Kathryn Krasovec, Angelika Schmid, Sabine Schnitzer (a. G.), Heidi Zehnder (a. G.), N. N.; Gor Arsenian, Nick Herbosch (a. G.), Bo Lander (a. G.), Horst Lorig (a. G.), Laslo Lukas, Jochen Schäfer, Andreas Scheel, Nico Wouterse, Juri Zinovenko, N. N.

PREMIEREN

Verdi: La forza del destino (22.9.)
Loewe: My Fair Lady (20.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (17.11.)
Janáček: Das schlaue Füchslein (24.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (22.3.)
Bellini: Norma (Antikenfestspiele, 26.6.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (Antikenfestspiele, 11.7.)

2000/2001

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

KBB

Anke Bergemann

DRAMATURGIE

Thomas Rath

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Cosima Osthoff, Jochen Schaaf

CHORDIREKTOR

Wilfried Armbrecht

REGISSEURE

Roman Hovenbitzer, Heinz Lukas-Kindermann, Jiri Nekvasil, Gerhard Platiel, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Ina Bill, Daniel Dvorak, Kathrin Kegler, Walter Perdacher, Susanne Thaler, Daniela Valentini, José-M. Vazquez, Susanne Zils

SOLISTEN

Nina Hernández-Toon, Vera Ilieva, Kathryn Krasovec, Angelika Schmid, Sabine Schnitzer (a. G.), Vera Wenkert, Heidi Zehnder; Gor Arsenian, Nick Herbosch (a. G.), Laslo Lukas, Alois Riedel (a. G.), Friedhelm Rosendorff (a. G.), Jochen Schäfer, Andreas Scheel, Nico Wouterse, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (24.9.)
Lehár: Der Zarewitsch (5.11.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (19.11.)
Klusák: Ein Bericht für eine Akademie (deutsche Erstaufführung, 19.11.)
Ibert: Perseus und Andromeda (29.12.)
Delius: Margot la Rouge (deutsche Erstaufführung, 29.12.)
Wagner: Lohengrin (18.3.)
Webber: Evita (21.4.)
Donizetti: Don Pasquale (27.5.)

1999/2000

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

LEITERIN DES KBB UND CHEFDISPONENTIN

Anke Bergemann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

DRAMATURGIE

Anja Gewalt

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Sebastian Laverny, Cosima Osthoff, Jochen Schaaf

CHORDIREKTOR

Sebastian Laverny

REGISSEURE

Andreas Baesler, Peter Brenner, Jürgen Heiss, Matthias Kaiser, Heinz Lukas-Kindermann, Wolfgang Quetes, Steffen Senger

BÜHNEN- UND KOSTUMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Uta Fink, Karin Fritz, Ute Frühling, Anette Heraeus, Walther Jahrreis, Uli Kremer, Angela C. Schuett, Klaus Teepe, Carola Vollath, Wolf Wanninger, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Nina Berten, Barbara Dobrzanska, Vera Ilieva, Kathryn Krasovec, Angelika Schmid, Heidi Zehnder; Gor Arsenian, Nick Herbosch, Laslo Lukas, Jochen Schäfer, Andreas Scheel, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Verdi: Otello (25.9.)
Delius: Koanga (20.11.)
Strauß: Die Fledermaus (19.12.)
Waits: The Black Rider (13.2.)
Strauss: Arabella (27.2.)
Herman: La Cage aux Folles (19.3.)
Puccini: La Bohème (7.5.)

1998/1999

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

LEITERIN DES KBB UND CHEFDISPONENTIN

Anke Bergemann

DRAMATURGIE

Klaus-Dieter Köhler (Chefdramaturg und persönlicher Referent des Intendanten), Anja Gewalt

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kay Bertl

DIRIGENTEN

István Dénes (GMD), Jeannot Comes, Sebastian Laverny, Jochen Schaaf, Christoph Slowinski

CHORDIREKTOR

Sebastian Laverny

REGISSEURE

Andreas Baesler, Jürgen Heiss, Heinz Lukas-Kindermann, Günter Roth, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Ottowerner Meyer, Susanne Thaler, Michael Tietjens, Eckhard Felix Wegenast

SOLISTEN

Nina Berten, Barbara Dobrzanska, Yannchen Hartmann, Vera Ilieva, Margaret Peel, Angelika Schmid, Heidi Zehnder; Gor Arsenian, Ricardo Bernai, Carlo Hartmann, Nick Herbosch, Horst Lorig, Laslo Lukas, Friedhelm Rosendorff, Andreas Scheel, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Heuberger: Der Opernball (23.10.)
Puccini: Manon Lescaut (20.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (17.1.)
Bernstein: West Side Story (4.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (8.4.)
Korngold: Die Kathrin (30.5.)

1997/1998

INTENDANT

Heinz Lukas-Kindermann

GENERALMUSIKDIREKTOR

István Dénes

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Reichert

CHEFDISPONENTIN

Anke Bergemann

DRAMATURGIE

Klaus-Dieter Köhler (Chefdramaturg), Anja Gewalt

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Erik Raskopf

DIRIGENTEN

István Dénes, Sebastian Laverny, Jochen Schaaf, Christoph Slowinski

CHORDIREKTOR

Sebastian Laverny

REGISSEURE

Pavel Fieber, Frank-Bernd Gottschalk, Heinz Lukas-Kindermann, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Heinz Balthes, Walter Perdacher, M. Johannes Schneidt, Susanne Thaler, Günter Walbeck

SOLISTEN

Janice Baird, Nina Berten, Barbara Dobrzanska, Kirstin Hasselmann, Vera Ilieva, Caroline Odermatt, Margaret Peel, Angelika Schmid; Gor Arsenian, Nick Herbosch, Horst Lorig, Laslo Lukas, Friedhelm Rosendorff, Andreas Scheel, Florian Simson, John Treleaven, Juri Zinovenko

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: Der Bajazzo (18.10.)
Hiller: Heideröslein (UA)/Die Geschichte vom kleinen blauen Bergsee und dem alten Adler (UA, 29.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (16.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (21.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (8.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (28.3.)
Gurlitt: Soldaten (7.6.)

1996/1997

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (28.9.)
Bizet: Carmen (2.10.)
Bibalo: Die Glasmenagerie (3.11.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (8.12.)
Offenbach: Ritter Blaubart (5.2.)
Verdi: Don Carlos (9.3.)
Goldmark: Merlin (8.6.)


Liste home