THEATER SCHWERIN

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHE UND VERWALTUNGSLEITERIN

Marion Kriedemann

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Henczynski

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN, CHEFDISPONENTIN, LEITERIN DES KBB UND KONZERTDRAMATURGIN

Ute Lemm

MITARBEITER DER CHEFDISPONENTIN

Hannelies Höchel, Norbert Steinberg

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Cornelia Eggert (Leitung), Rita Gerlach, Anne Krempien

PRESSEREFERENTIN

Franziska Kapuhs

DRAMATURGIN

Katja Lorenz

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Paolo Bressan, Martin Schelhaas

CHORDIREKTOR

Ulrich Barthel

REGISSEURE

Arturo Gama (Oberspielleiter), John Lehman, Robert Lehmeier, Peter Lotschak, Jens Ponath, Anke Rauthmann, Arila Siegert, Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Dorothea Jaumann, Klaus Keller, Lutz Kreisel, Bettina Lauer, Markus Meyer, Robert Pflanz, Giselher Pilz, Mathias Rümmler, Hans-Dieter Schaal, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Susanne Drexl (a. G.), Kelly Cae Hogan (a. G.), Katrin Hübner, Sarah van der Kemp, Hyon Lee (a. G.), Meike Leluschko (a. G.), Itziar Lesaka (a. G.), Jana Lück-Pusch (a. G.), Ulrike Maria Maier (a. G.), Petra Nadvornik, Hyunju Park, Gabriele Scheidecker (a. G.), Ulrike Schladebach (a. G.), Margo Weiskam (a. G.), Frauke Willimczik (a. G.); Frank Blees, Christian Hees, Stefan Heibach, Daniel Henriks (a. G.), Andreas Hermann (a. G.), Björn Larsson (a. G.), Andreas Lettowsky, Olaf Plassa (a. G.), Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger, Steve Wächter (a. G.), Stephan Wiesner (a. G.), Martin Winkler (a. G.)

PLÄNE

Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (WA 23.9.)
Händel: Alcina (23.10.)
Flotow: Martha (WA 13.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 22.11.)
Händel: Julius Cäsar (WA 9.12.)
Wagner: Der fliegende Holländer (22.1.)
Streul: Spuk im Händelhaus (WA 27.1.)
Gounod: Romeo und Julia (WA 14.2.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Puccini: Gianni Schicchi (WA 4.4.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (23.4.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (25.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Mathias Kühne

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Henczynski

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN, CHEFDISPONENTIN, LEITERIN DES KBB UND KONZERTDRAMATURGIN

Ute Lemm

MITARBEITER DER CHEFDISPONENTIN

Hannelies Höchel, Norbert Steinberg

DRAMATURGIN

Katja Lorenz

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Thomas Möckel (a. G.), Martin Schelhaas, Ralph Zedler

CHORDIREKTOR

Ulrich Barthel

REGISSEURE

Arturo Gama (Oberspielleiter), Peter Dehler, Stefan Haufe, Axel Köhler, Robert Lehmeier, Anthony Pilavachi, Jens Ponath, Anke Rauthmann, Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Corinna Crome, Michael Engel, Rainer H. A. Gawenda, Olaf Grambow, Dorothea Jaumann, Klaus Keller, Lutz Kreisel, Bettina Lauer, Markus Mayer, Robert Pflanz, Giselher Pilz, Mathias Rümmler, Hartmut Schörghofer

SOLISTEN

Katrin Hübner, Sarah van der Kemp, Ulrike Maria Maier, Petra Nadvornik; Frank Blees, Roman Grübner, Christian Hees, Stefan Heibach, Andreas Lettowsky, Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger; Gäste: Maria Holm, Dshamilja Kaiser, Gabriele Scheidecker, Bettina Schneider, Margo Weiskam, Frauke Willimczik; Mikael Babajanyan, Andreas Hermann, Björn Larsson, Jakob E. G. Kraze, Udo Molkentin, Olaf Plassa, Steve Wächter, Martin Winkler

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (31.10.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Puccini: Giannni Schicchi (23.1.)
Flotow: Martha (9.4.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (6.6.)
Mozart: Die Zauberflöte (26.6.)
Kander: Sorbas (8.8.)


2007/2008

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Mathias Kühne

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dworak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Henczynski

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN, CHEFDISPONENTIN, LEITERIN DES KBB UND KONZERTDRAMATURGIN

Ute Lemm

MITARBEITER DER CHEFDISPONENTIN

Hannelies Höchel, Norbert Steinberg

LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Frank Tesch

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Martin Schelhaas, Friedrich Suckel

CHORDIREKTOR

Ulrich Barthel

REGISSEURE

Artura Gama, Frank Bernd Gottschalk, Anthony Pilavachi, Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Dorothea Jaumann, Lutz Kreisel, Bettina Lauer, Markus Mayer, Robert Pflanz, Katharina Popanda

SOLISTEN

Katrin Hübner, Ulrike Ludewig, Ulrike Maria Maier, Petra Nadvornik; Frank Blees, Roman Grübner, Christian Hees, Stefan Heibach, Andreas Lettowsky, Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger; Gäste Katja Boost, Anna Dragan, Maria Holm, Ute Kämpfer, Dshamilja Kaiser, Marcela de Loa, Sarianna Salminen; Ivan Dimitrov, Ekkehard Hahn, Michael Kraus, Udo Molkentin, Marius Vlad, Steve Wächter, David Wakeham, Alex Wawiloff, Martin Winkler

PREMIEREN

Händel: Julius Cäsar (23.11.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (18.1.)
Gounod: Romeo und Julia (25.4.)
Bizet: Carmen (4.7.)


2006/2007

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Mathias Kühne

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dworak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

LEITENDER DRAMATURG

Jens Ponath

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Lange

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN, CHEFDISPONENTIN, LEITERIN DES KBB UND KONZERTDRAMATURGIN

Ute Lemm

MITARBEITER DER CHEFDISPONENTIN

Hannelies Höchel, Norbert Steinberg

LEITENDER DRAMATURG

Jens Ponath

LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Frank Tesch

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Peter Marschik (1. Kapellmeister), Dietger Holm, Martin Schelhaas CHORDIREKTOR Michael Junge

REGISSEURE

Dirk Böhling, Arturo Gama (Oberspielleiter), Stefan Haufe, Axel Köhler, Peter Lotschak

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rainer H. A. Gawenda, Lutz Kreisel, Robert Pflanz, Giselher Pilz

SOLISTEN

Rachael Duncan, Katrin Hübner, Ulrike Ludewig, Petra Nadvornik; Mikael Babajanyan, Christian Hees, Stefan Heibach, Andreas Lettowsky, Per Bach Nissen, Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger; Gäste Eveline Inès Bill, Katja Boost, Manuela Bress, Anna Dragan, Elvira Dreßen, Erika Ewald, Maria Holm, Ute Kämpfer, Sarianna Salminen, Julia Sukmanova, Yaroslava Vikhrova, Beate-Maria Vorwerk, Cornelia Zach; Jörg Dürmüller, Roman Grübner, Daniel Magdal, Thomas Sigwald, Gavin Taylor, Marius Vlad, Alex Wawiloff, Martin Winkler, Edgardo Zayas

PREMIEREN

Händel: Samson (13.10.)
Künneke: Glückliche Reise (9.11.)
Streul: Spuk im Händelhaus (17.1.)
Puccini: Tosca (19.1.)
Millöcker: Der arme Jonathan (9.3.)
Mozart: Don Giovanni (27.4.)
Verdi: Il trovatore (29.6.)


2005/2006

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dworak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

LEITENDER DRAMATURG

Jens Ponath

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Lange

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN FÜR DEN BEREICH PLANUNG

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES CHEFDISPONENTEN

Hannelies Höchel, Norbert Steinberg

LEITENDER DRAMATURG

Jens Ponath

LEITER KOMMUNIKATION

Frank Tesch

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Peter Marschik (1) Kapellmeister), Dietger Holm, Martin Schelhaas

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Arturo Gama (Oberspielleiter), Peter Lotschak, Kornelia Repschläger, Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Lutz Kreisel, Giselher Pilz, Rainer Sinell, Falk von Wangelin

SOLISTEN

Rachael Duncan, Ulrike Ludewig, Petra Nadvornik, Katrin Sitz; Christian Hees, Renatus Mészár, Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger, Alex Vicens, Martin Winkler; Gäste Eveline Inès Bill, Katja Boost, Manuela Bress, Elvira Dreßen, Alexandra Petersamer, Sarianna Salminen, Beate-Maria Vorwerk; Mikael Babajanyan, Jörg Dürmüller, Roman Grübner, Marko Kathol, Andreas Lettowksy, Thomas Sigwald, Dario Süß

PREMIEREN

Massenet: Werther (25.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (20.1.)
Verdi: Falstaff (24.3.)
Verdi: La traviata (23.6.)


2004/2005

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dworak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kein

LEITENDER DRAMATURG

Jens Ponath

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Lange

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN FÜR DEN BEREICH PLANUNG

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES BETRIEBSDIREKTORS

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

LEITERIN KOMMUNIKATION

Christiane Wildermuth

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Peter Marschik (1. Kapellmeister), Dietger Holm, Martin Schelhaas

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Matthias Oldag (Chefregisseur), Peter Dehler, Jens Ponath, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martin Fischer, Thomas Gruber, Franziska Just, Lutz Kreisel, Bettina Merz, Giselher Pilz

SOLISTEN

Rachael Duncan, Ulrike Ludewig, Petra Nadvornik, Sarianna Salminen; Christian Hees, Renatus Mészár, Kay-Gunter Pusch, Dietmar Unger, Alex Vicens, Martin Winkler; Gäste Gun-Brit Barkmin, Eveline Inès Bill, Katja Boost, Elvira Dreßen, Erika Ewald, Michaela Lucas, Katrin Sitz, Ute Trekel-Burckhardt, Beate-Maria Vorwerk; Mikael Babajanyan, Frank Blees, Günter Bruhn, Jörg Dürmüller, Günter Grewolls, Kyung-Suk Han, Marc Horus, Andreas Lettowsky, James Moellenhoff, Thomas Neumann, Thomas Schmidt, Thomas Sigwald, Dario Süß, Jewgenij Taruntsov

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (24.9.)
Lang: Dorian Gray (15.10.)
Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (18.11.)
Styne: Manche mögen's heiß (19.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (21.1.)
Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (8.4.)
Verdi: Rigoletto (17.6.)


2003/2004

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Matthias Foremny

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dworak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

MITARBEITERIN DES GMD UND OPERNDIREKTORS

Margret Lange

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN FUR DEN BEREICH PLANUNG

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES CHEFDISPONENTEN

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE

Jens Ponath

DIRIGENTEN

Matthias Foremny (GMD), Jörg Pitschmann (1. Kapellmeister), Dietger Holm, Martin Schelhaas

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Matthias Oldag (Chefregisseur), Igor Folwill, Mei Hong Lin, Bernd Reiner Krieger, Margret Wischnewski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Gruber, Manfred Kaderk, Lutz Kreisel, Bettina Merz, Giselher Pilz

SOLISTEN

Eveline Inès Bill, Rachel Duncan, Ulrike Ludewig, Petra Nadvornik; Kyung-Suk Han, Christian Hees, Marc Horus, Kay-Gunter Pusch, Eckhard Scheglmann, Dietmar Unger, Martin Winkler; Gäste Gun-Brit Barkmin, Tatiana Chivarova, Erika Ewald, Susan Felver, Dorothea Geipel, Ulrike Johanna Jöris, Michaela Lucas, Hermine May, Sabine Paßow, Ute Trekel-Burckhardt, Beate-Maria Vorwerk, Nancy Weißbach, Eva-Maria Westbroek; Jörg Dürmüller, Alberto Jelmoni, Markus Petsch, Dario Süß, Jewgenij Taruntsov, Ronald Ulen, Marek Wojciechowski

PREMIEREN

Janácek: Katja Kabanova (19.9.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (10.10.)
Händel: Xerxes (14.11.)
Falla: Meister Pedros Puppenspiel (16.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (16.1.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (2.4.)
Verdi: Ein Maskenball (10.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR (amt.)

Jörg Pitschmann

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Jörg Dvorak

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN FÜR DEN BEREICH PLANUNG

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES CHEFDISPONENTEN

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE UND PERSÖNLICHER REFERENT DES AMT. GMD

Jens Ponath

DIRIGENTEN

Jörg Pitschmann (GMD), Florian Frannek, Dietger Holm, Martin Schelhaas, Ralph Zedier

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Peter Dehler, Josef Ernst Köpplinger, Bernd Reiner Krieger, Jens Ponath, Werner Saladin, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anna Sophia Blersch, Martin Fischer, Michael Haufe, Lutz Kreisel, Giselher Pilz, Rainer Sinell, Eva-Maria Weber, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Eveline Inès Bill, Erika Ewald, Ulrike Ludwig, Petra Nadvornik; Kyung-Suk Han, Christian Hees, Marc Horus, Kay-Gunter Pusch, Eckhard Scheglmann, Dietmar Unger; Gäste: Graciela Alperyn, Milana Butaeva, Anna Maria Dur, Dorothea Geipel, Barbara Heising, Ulrike Johanna Jöris, Rosita Kekyte, Ingeborg Otto, Sabine Paßow, Ursula Prem, Therese Renick, Eva Maria Tersson, Nancy Weißbach, Marion Wilmer; Martin Ackermann, Alexandru Badea, Bruno Balmelli, Michele Bianchini, Günther Bruhn, Matthias Grätzel, Thorsten Grümbel, Gary Jankowski, Gerhard Le Roux, Petri Lindroos, Thomas Johannes Mayer, James Moellenhoff, Markus Petsch, Daniel Prohaska, Malcolm Smith, Marco Vassalli, Marek Wojciechowski

PREMIEREN

Dvorák: Rusalka (25.10.)
Kander: Cabaret (22.11.)
Streul: Papageno spielt auf der Zauberflöte (15.11.)
Bizet: Carmen (24.1.)
Kálmán: Gräfin Mariza (4.4.)
Verdi: Don Carlos (12.6.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Ivan Törzs

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Hansjoerg Wiese

OBERSPIELLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES OPERNDIREKTORS

Frank Hilbrich

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES CHEFDISPONENTEN

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE

Jens Ponath

DIRIGENTEN

Ivan Törzs (GMD), Jörg Pitschmann (1. Kapellmeister), Florian Frannek, Dietger Holm, Martin Schelhaas, Ralph Zedler

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Henry Akina, Frank Hilbrich, Balázs Kovalik, Bernd Reiner Krieger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annelie Büchner, Hugo Gretler, Angelika Höckner, Lutz Kreisel, Giselher Pilz, Ines Rastig, Gabriele Rupprecht, Gabriele Sailer

SOLISTEN

Erika Ewald, Rosita Kekyte, Petra Nadvornik, Ingeborg Otto, Etleva Shemai; Kyung-Suk Han, Christian Hees, Roger Krebs, Kay-Gunter Pusch, Eckhard Scheglmann, Jeffrey Stewart, Dietmar Unger; Gäste: Gillian Crichton, Renate Düerkop, Gail Gilmore, Bonita Hyman, Sarah Johannsen, Machiko Obata, Eeva Tenkanen, Marion Wilmer, Mariana Zvetkova; Günter Bruhn, Ulf Bunde, Richard Decker, Michael Glücksmann, Matthias Grätzel, Günter Grewolls, Ekkehard Hahn, Karsten Küsters, Björn Christian Kuhn, Viktor Lederer, Gerhard Le Roux, Urban Malmberg, Thomas Johannes Mayer, Sergej Nayda, Wolfgang Neumann, Bodo Schwanbeck, Michail Tschergoff, Marco Vassalli, Simon Yang

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (16.11.)
Davies: Der Leuchtturm (7.12.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (18.1.)
Berg: Wozzeck (5.4.)
Puccini: Turandot (Schlossfestspiele, 13.6.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Ivan Törzs

OBERSPIELLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES OPERNDIREKTORS

Frank Hilbrich

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Bernd Reiner Krieger

MITARBEITER DES CHEFDISPONENTEN

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE

Jens Ponath

PRESSE UND WERBUNG

Matthias Kipp

DIRIGENTEN

Ivan Törzs (GMD), Manfred Hänsel (1. Kapellmeister), Dietger Holm, Martin Schelhaas

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Frank Hilbrich, Bernd Reiner Krieger, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Annelie Büchner, Ulv Jakobsen, Lutz Kreisel, Alexander J. Mudlagk, Giselher Pilz, Gabriele Rupprecht, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Erika Ewald, Rosita Kekyte, Petra Nadvornik, Ingeborg Otto, Etleva Shemai; Martin Ackermann, Günter Bruhn, Christian Hees, Roger Krebs, Kay-Gunter Pusch, Eckhard Scheglmann, Jeffrey Stewart, Dietmar Unger; Gäste: Tatiana Chivarova, Gail Gilmore, Danielle Halbwachs, Bonita Hyman, Susanne Kreusch, Michaela Lucas, Machiko Obata, Antje Rietz, Susan Stacey, Kirsi Tiihonen, Pauletta de Vaughn, Anne Williams-King, Marion Wilmer, Mariana Zvetkova; Hans Aschenbach, Peter Daaliysky, Richard Decker, Walter Donati, Michael Glücksmann, Matthias Grätzel, Günter Grewolls, Rudolf Kostas, Karsten Küsters, Gerhard Le Roux, Michael Putsch, Greg Ryerson, Gary Simpson, Mario Taghadossi

PREMIEREN

Mozart: Idomeneo (29.9.)
Johnson: Riemannoper (4.11.)
Wagner: Tannhäuser (19.1.)
Strauß: Die Fledermaus (6.4.)
Verdi: Nabucco (Schlossfestspiele, 21.6.)
Suits: Die perfekte Magd/Hensel: Ein letzter Tango für Margot H. (Uraufführung 29.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Joachim Kümmritz

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Ivan Törzs

OBERSPIELLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES OPERNDIREKTORS

Frank Hilbrich

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Bernd Reiner Krieger

KBB

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE

Dieter Klett

PRESSE UND WERBUNG

Marc Chahin

DIRIGENTEN

Ivan Törzs (GMD), Manfred Hänsel (1. Kapellmeister), Stefan Malzew

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Henry Akina, Bruno Berger-Gorski, Frank Hilbrich, Bernd Reiner Krieger, Christoph Stephan

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vincent Callara, Karin Fritze, Lutz Kreisel, Giselher Pilz, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Manuela Breß, Christine Dammann, Helen Donath, Erika Ewald, Danielle Halbwachs, Bettine Kampp, Petra Nadwornik, Machiko Obata, Ingeborg Otto, Mareike Pöpel, Marion Wilmer; Martin Ackermann, Günter Bruhn, Richard Decker, Michael Glücksmann, Matthias Grätzel, Christian Hees, Rudolf Kostas, Urban Malmberg, Kay-Gunter Pusch, Michael Putsch, Eckhard Scheglmann, Dietmar Unger, Simon Yang

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (22.10.)
Reimann: Die Gespenstersonate (11.11.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (21.1.)
nach Rossini: Der Türke in Mecklenburg (31.3.)
Holst: Savitri/Dibdin: Die Matrone von Ephesus (2.6.)
Verdi: Otello (9.6.)
Britten: Noahs Flut (17.6.)


1998/1999

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Joachim Kümmritz

OPERNINTENDANT

Werner Saladin

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ivan Törzs

DIREKTOR DER STAATSKAPELLE

Gebhard Kern

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Bernd Reiner Krieger

KBB

Bärbel Kruse, Norbert Steinberg

DRAMATURGIE

Dieter Klett

PRESSE UND WERBUNG

Marc Chahin

DIRIGENTEN

Ivan Törzs (GMD)
Manfred Hänsel (1. Kapellmeister), Stefan Malzew

CHORDIREKTOR

Michael Junge

REGISSEURE

Josef E. Köpplinger, Bernd Reiner Krieger, Hans-Peter Lehmann, Werner Saladin, Christoph Stephan

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Arneth, Arno Bremers, Mayke Hegger, Lutz Kreisel, Giselher Pilz, Jan Ros, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Graciela Alperyn, Manuela Breß, Christine Dammann, Isoldé Elchlepp, Erika Ewald, Karin Goltz, Bettine Kampp, Silvia Leama, Larysa Molnavora, Petra Nadvornik, Machiko Obata, Ingeborg Otto, Ursula Prem, Elke Redmann, Bettina Rösel, Gabriele Maria Ronge, Eva Maria Tersson, Marion Wilmer; Franz van Aaken, Martin Ackermann, Günter Bruhn, Richard Decker, Roberto Gionfriddo, Matthias Grätzel, Thomas Hay, Christian Hees, Ulrich Hielscher, Gary Jankowski, Achim Johannes Kleinlein, Rudolf Kostas, Rodolfo Mertens, Latchezar Pravtchev, Perry Price, Kay-Gunter Pusch, Michael Putsch, Eckhard Scheglmann, Dietmar Unger, Dario Walendowski, Erich Zdechlikiewitz

PREMIEREN

Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (4.9.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (23.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (22.1.)
Mozart: Don Giovanni (2.4.)
Schmidt: The Fantasticks (4.6.)
Verdi: Aida (24.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (10.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.11.)
Loewe: My Fair Lady (6.3.)
Puccini: Madama Butterfly (10.4.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (19.6.)


Liste home