LANDESTHEATER SANKT PÖLTEN

Künsterisches Personal

2004/2005

VERWALTUNGSDIREKTOR

Martin Sadler

KÜNSTLERISCHER LEITER

Reinhard Hauser

TECHNISCHE LEITERIN

Edith Fellner

MUSIKALISCHER LEITER

Josef Stolz

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Elena Gertcheva

DRAMATURGIE

Herbert Rehart

REGISSEURE

Manfred Dungl, Thomas Enzinger, Marcus Ganser, Reinhard Hauser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marcus Ganser, Eszter Kovasznay, Markus Windberger

SOLISTEN

Marion Bach, Alexandra Enk, Karin Fuchs, Irene Halenka, Susanne Hermann, Maida Karisik, Doris Lang, Patricia Nessy, Brigitte Quadlbauer, Caroline Richards, Elena Schreiber; Wolf Aurich, Michael Duregger, Christian Gnad, Michael C. Havlicek, Laszlo Maleczky, Corneliu Mihai, Thomas Mraz, Georg Petkov, Martin Petraschka, Othmar Schratt, Thomas Simmerl, Alfred Werner, Helmut Wiesinger


2003/2004

VERWALTUNGSDIREKTOR

Martin Sadler

KÜNSTLERISCHER LEITER

Reinhard Hauser

TECHNISCHER LEITER

Edith Fellner

MUSIKALISCHER LEITER

Josef Stolz

DRAMATURGIE

Herbert Rehart

REGISSEURE

Manfred Dungl, Thomas Enzinger, Marcus Ganser, Reinhard Hauser, Tim Kramer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ona B, Marcus Ganser, Stefan Pachinger, Claudia Schwaighofer

SOLISTEN

Karin Fuchs, Judith Halasz, Irene Halenka, Susanne Hermann, Doris Lang, Brigitte Quadlbauer, Caroline Richards, Elena Schreiber; Camillo dell'Antonio, Wolf Aurich. Michael Duregger, Christian Gnad, Franz Herzog, Alexander Klinger, Thomas Lackinger, Laszlo Maleczky, Thomas Mraz, Alfons Noventa, Peter Offner, Martin Petraschka, Othmar Schratt, Helmut Wiesinger

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (13.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (25.10.)
Riedel: Pippi Langstrumpf (22.11.)
Strauß: Die Fledermaus (20.12.)
Menken: Der kleine Horrorladen (27.3.)
Dunoyer de Segonzac: Fracasse (15.5.)


2002/2003

VERWALTUNGSDIREKTOR

Martin Sadler

KÜNSTLERISCHER LEITER

Reinhard Hauser

TECHNISCHER LEITER

Edith Feliner

MUSIKALISCHER LEITER

Josef Stolz

DRAMATURGIE

Herbert Rehart

REGISSEURE

Thomas Enzinger, Marcus Ganser, Reinhard Hauser, Renate Kienzl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marcus Ganser, Eduard Neversal, Kurt Pint

SOLISTEN

Susanne Hermann, Doris Lang, Hans Ollinger, Veronika Polly, Brigitte Quadlbauer; Wolf Aurich, Michael Duregger, Christian Gnad, Wolfgang Lesky, Thomas Mraz, Peter Offner, Norbert Prossl, Othmar Schratt, Marcus Thill, Helmut Wiesinger

PREMIEREN

Loewe: My Fair Lady (14.9.)
Straus: Der Schokoladesoldat (19.10.)
Almstädter: Ro(t)ckkäppchen (23.11.)
Weill: Die Dreigroschenoper (18.1.)
Künneke: Glückliche Reise (17.5.)


2001/2002

INTENDANT

Peter Wolsdorff

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Martin Sadler

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Pani Stamatopolos

MUSIKALISCHER LEITER

Klaus Dieter Jung

DRAMATURGIE

Friedrich Wagner

DIRIGENTEN

Klaus Dieter Jung, Ottokar Prochazka

CHORLEITER

Ottokar Prochazka

REGISSEURE

Thomas Enzinger, Peter M. Preissier, Ronald Seboth, Peter Wolsdorff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Friedrich Despalmes, Eduard Neversal, Thomas Pekny, Johannes Schlack

SOLISTEN

Johanna Forche, Gerlinde Illich, Doris Lang, Luzia Nistler, Claudia Rohnefeld, Roxana Sajadi; Wolf Aurich, Wolfram Igor Derntl, Martin Petraschka, Rene Rumpold, Othmar Schratt, András Sosko

PREMIEREN

Straus: Ein Walzertraum (27.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (15.12.)
Monnot: Irma La Douce (12.1.)


2000/2001

INTENDANT

Peter Wolsdorff

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Martin Sadler

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Pani Stamatopolos

MUSIKALISCHER LEITER

Klaus Dieter Jung

DRAMATURGIE

Adele Kobald, Pani Stamotopolos, Friedrich Wagner

DIRIGENTEN

Elena Gertcheva, Klaus Dieter Jung, Ottokar Prochazka

CHORLEITER

Ottokar Prochazka

REGISSEURE

Wolf Aurich, Sabine Bode, Kurt Huemer, Daniel Pascal, Peter M. Preissler, Peter Wolsdorff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Friedrich Despalmes, Günther Kupfer, Eduard Neversal, Thomas Pekny, Nora Scheidl, Johannes Schlack

SOLISTEN

Johanna Forche, Kristiane Kaiser, Doris Lang, Yuko Mitani, Luzia Nistler, Susanna Poulicek, Roxana Sajadi, Monika Trabauer, Gabriele Ziegler; Wolf Aurich, Stefan Cerny, Kurt Huemer, Rene Rumpold, Othmar Schratt, Andreas Sosko u. a.

PREMIEREN

Raymond: Saison in Salzburg (18.11.)
Stolz: Operettenkonzert (19.10.)
Heuberger: Der Opernball (16.12.)
Heymann: Die Drei von der Tankstelle (17.2.)
Lang: Der Hofrat Geiger (7.4.)


1999/2000

INTENDANT

Peter Wolsdorff

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Martin Sadler

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Pani Stamatopolos

MUSIKALISCHER LEITER

Klaus Dieter Jung

DRAMATURGIE

Doris Kloimstein, Friedrich Wagner

DIRIGENTEN

Elena Gertcheva, Klaus Dieter Jung, Ottokar Prochazka

CHORLEITER

Ottokar Prochazka

REGISSEURE

Jenny Erpenbeck, Urs Obrecht, Werner Prinz, Klaus Dieter Wilke, Peter Wolsdorff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhilde Condin, Friedrich Despalmes, Stefan Pachinger, Eric Uiberlacker, Beate Zoff

SOLISTEN

Johanna Forche, Doris Lang, Yuko Mitani, Luzia Nistler, Romana Noack, Elvira Soukop; Wolf Aurich, Ferdinand von Bothmer, Wolfram Derntl, Kurt Huemer, Alexander Mayr, Wolfgang Pampel, Rene Rumpold, Othmar Schratt, Andreas Sosko

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte für junge Menschen (16.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (6.11.)
Rodgers: The Sound of Music (18.12.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (6.2.)
Mozart: Der Schauspieldirektor/Haydn: Der Apotheker (8.4.)


1998/1999

INTENDANT

Peter Wolsdorff

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Martin Sadler

STELLV. DES INTENDANTEN

Pani Stamatopolos (Leiter der Öffentlichkeitsarbeit), Rainer Prochaska (Mitarbeit)

MUSIKALISCHER LEITER

Klaus Dieter Jung

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

Elena Gertcheva, Josef Stolz

CHORLEITER

Elena Gertcheva

REGISSEURE

Wolf Aurich, Alfons Haider, Werner Prinz, Michael Scheidl, Erwin Strahl, Peter Wolsdorff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gunter Bahnmüller, Reinhilde Condin, Friedrich Despalmes, Stefan Pachinger, Nora Scheidl

SOLISTEN

Michaela Christi, Waltraud Haas, Doris Lang, Luzia Nistler, Susanna Poulicek, Frauke Schäfer, Daniela Wiche; Wolf Aurich, Wolfram Derntl, Franz Födinger, Alfons Haider, Alexander Mayr, Othmar Schratt, Andreas Sosko, Ernst Stankovski, Helmuth Wiesinger

PREMIEREN

Leigh: Der Mann von La Mancha (21.11.)
Kreisler: Sissy (12.12.)
Suppé: Boccaccio (6.2.)
Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (10.4.)

^

1997/1998

PREMIEREN

Scheu: Ein Engel namens Schmitt (25.10.)
Korherr: Enrico und der Zirkus (11.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (13.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (7.2.)
Pletschacher: Wein und Wasser (UA, 14.3.)


Liste home