THEATER SANKT GALLEN

Künsterisches Personal

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTOR

Peter Heilker

KONZERTDIREKTOR

Florian Scheiber

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITER DES KBB

David Weber

DRAMATURGIE

Roland Dippel, Magdalena Zorn

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

N. N.

DIRIGENTEN

David Stern (Chefdirigent), Jeremy Carnall (1. Kapellmeister), Stéphane Fromageot (a. G.), Henrik Nánási (a. G.), Johannes Roloff (a. G.), Koen Schoots (a. G.), Andres Spering (a. G.), Christoph Wohlleben (a. G.)

CHORLEITER

Michael Vogel

REGISSEURE

David Alden, Matthias Davids, Andreas Gergen, Stefan Huber, Cordula Jung, Denis Krief, Johannes Schmid, Aron Stiehl, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Giles Cadle, Mathias Fischer-Dieskau, Magali Gerberon, Susanne Harnisch, Susanne Hubrich, Jürgen Kirner, Michael S. Kraus, Denis Krief, Jonathan Morell, Allen Moyer, Stefan Prattes, Heike Seidler, Marion Steiner

SOLISTEN

Angela Fout, Evelyn Pollock, Simone Riksman, Katja Starke; Riccardo Botta, Arthur Espiritu, Tijl Faveyts, Paolo Gavanelli, David Maze, Carlos Petruzziello, Derek Taylor,,Juremir Vieira; Gäste: Sophie Berner, Bettina Bogdany, Ava Brennan, Suzanne Carey, Majella Cullagh, Caroline Frank, Sabrina Harper, Terhi Kaarina Lampi, Barbara Obermeier, Nette Or, Ariane Swoboda, Elzbieta Szmytka, Ina Nadine Wagler, Agata Wilewska; André Bauer, Markus Beam, Daniel Berini, Tobias Bonn, Thomas Borchert, Lawrence Brownlee, James Cleverton, Simon Eichenberger, Mathias Förster, Sean Gerard, Wojtek Gierlach, Christoph Goetten, Luca Grassi, Andreas Kammerzelt, Karim Khawatmi, Carsten Lepper, Andreas Lichtenberger, Christoph Marti, Mark Milhofer, Hector Sandoval, Julian Schmidt, Jochen Schmidtke, Kurt Schrepfer, Patrick Adrian Stamme, Dean Welterlen

PLÄNE

Mozart: Der Schauspieldirektor/Cage: Theatre Piece (4.9.)
Mozart: Così fan tutte (19.9.)
Wildhorn: Der Graf von Monte Christo (WA 3.10.)
Mayr: Medea in Corinto (17.10.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (19.12.)
Verdi: Alzira (30.1.)
Gmür: Bibi Balu (27.3.)
Schweitzer: Jakob von Gunten (15.4.)
Puccini: Madama Butterfly (13.5.)


2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTOR

Peter Heilker

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITER DES KBB

David Weber

DRAMATURGIE

Magdalena Zorn

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Otto, Michèle Rüttimann

DIRIGENTEN

David Stern (Chefdirigent), Jeremy Carnall (1. Kapellmeister), Maurizio Barbacini, Stéphane Fromageot, Koen Schoots, Andriy Yurkevych

CHORLEITER

Michael Vogel

REGISSEURE

Matthias Davids, Giuseppe Frigeni, Andreas Gergen, Hansjörg Hack, Christof Loy, Jakob Peters-Messer, Dorothea Schroeder, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Simone Baumberger, Sue Blane, Gera Graf, Jürgen Kirner, Ingo Krügler, Hans Kudlich, Ingrid Leibezeder, Stephan Mannteuffel, Polly Matthies, Alan Moyer, Peter Nolle, Rudolf Rischer, Renate Schmitzer, Gernot Sommerfeld, Erich Sperger, Marion Steiner

SOLISTEN

Nyassa Alberta, Alice van den Beucken, Ava Brennan, Angela Fout, Walesca Frank, Gal James, Inna Los, Ilse La Monaca, Andrea Lang, Mary Arm McCormick, Evelyn Pollock, Chen Reiss, Gudrun Schade, Hanna Schär, Nadine Schreier, Vera Schweiger, Katja Starke, Julia Waldmayer, Amanda Whitford; Martin Blasius, Paolo Bordogna, Rasmus Borkowski, Riccardo Botta, Paul Armin Edelmann, Simon Eichenberger, Tijl Faveyts, Thierry Felix, Christian Intorp, Roderick de Leeuw, Ralph Morgenstern, Rob Morris, Walter Andreas Müller, Christian Ogink, Kudra Owens, Javier Palacios, Philip Ranson, Marcel Rocha, Bodo Schwanbeck, Angelo Veccia, Frank Winkels

PREMIEREN

Haydn: Il mondo della luna (5.9.)
Verdi: La traviata (18.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (20.12.)
Tschaikowsky: Pique Dame (31.1.)
Korngold: Die stumme Serenade (20.2.)
Wildhorn: Der Graf von Monte Christo (14.3.)
Strauss: Arabella (9.5.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (26.6.)


2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITER DES KBB

David Weber

DRAMATURGIE

Christian Geltinger

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Stefanie Axt

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Peter Tilling (1. Kapellmeister), Frédéric Chaslin, Evan Christ, Antonino Fogliani, Stéphane Fromageot, Ludwig Pflanz, Koen Schoots

CHORLEITER

Michael Vogel

REGISSEURE

Pascale Sabine Chevroton, Matthias Davids, Aurelia Eggers, Cusch Jung, Giancarlo del Monaco, Anthony Pilavachi, Stefano Vizioli, Volker Vogel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Noelle Blancpain, Mathias Fischer-Dieskau, Karin Fritz, Anamaria Heinreich, Tatjana Ivschina, Veronika Lindner, Stephan Mannteuffel, Marion Andrea Menziger, Giancarlo del Monaco, Allen Moyer, Stephanie Pasterkamp, Rainer Sinell, Marion Steiner

SOLISTEN

Eva Aasgaard (a. G.), Sonja Atlas (a. G.), Sophie Berner (a. G.), Antonia Brown (a. G.), Mary Byrnes (a. G.), Amelia Fout, Marion Furtner (a. G.), Gergana Geleva, Leigh Martha Klinger (a. G.), Andrea Lang (a. G.), Mary Ann McCormick (a. G.), Iva Mihanovic (a. G.), Evelyn Pollock, Alexandra Reinprecht (a. G.), Frauke Schäfer (a. G.), Lucy Scherer (a. G.), Katja Starke, Caroline Vasicek (a. G.); Oliver Arno (a. G.), Neal John Banerjee, Mathias Edenborn (a. G.), Tijl Faveyts, Sean Gerard (a. G.), Anton Graner (a. G.), Luca Grassi (a. G.), Luciano di Gregorio (a. G.), Philip Heene (a. G.), Ivar Helgason (a. G.), Fritz Hille (a. G.), Roman Ialcic, Cusch Jung (a. G.), Ralf Lukas (a. G.), David Maze, Thomas Mohr (a. G.), Edgaras Montvidas (a. G.), Javier Palacios (a G.), Stefan-A. Rankl, Andreas Sauerzapf (a. G.), Rory Six (a. G.), Jens Schnarre (a. G.), Jörg Schneider (a. G.), Kurt Schrepfer (a. G.), Jesper Tydén (a. G.), Angelo Veccia (a. G.), Juremir Vieira, Oleg Vynnyk (a. G.), Helmut Wallner (a. G.), Frank Josef Winkels (a. G.)

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (7.9.)
Sutermeister: Die schwarze Spinne (22.9.)
Kander: Cabaret (20.10.)
Bizet: Carmen (22.12.)
Obieta: Destino Tango (Uraufführung 1.3.)
Shaiman: Hairspray (15.3.)
Weber: Der Freischütz (12.4.)
Brennan: Night.Shift (Uraufführung 5.5.)


2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITER DES KBB

David Weber

DRAMATURGIE

Christian Geltinger

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Stefanie Hofmann

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Peter Tilling (1. Kapellmeister), Stéphane Fromageot, Alberto Hold-Garrido, Sébastien Rouland, Koen Schoots

CHORLEITER

Michael Vogel

REGISSEURE

Matthias Davids, Aurelia Eggers, Thomas Engel, Massimo Gasparón, Ulrich Michael Heissig, Cusch Jung, Jakob Peters-Messer, Franziska Severin, Werner Sobotka, Volker Vogel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Thomas Gabriel, Massimo Gasparón, Elisabeth Gressel, Dirk Immich, Moritz Junge, Hans Kudlich, Markus Mayer, Christoph Sehl, Rainer Sinell, Marion Steiner

SOLISTEN

Svenja Andersen, Alice van den Beucken, Julia Fölck, Amelia Fout, Linda Gelder, Gergana Geleva, Barbara Goodman, Ines Hengl-Pirker, Andrea Lang, Iva Mihanovic, Karine Motyka, Noëmi Nadelmann, Alessandra Rezza, Frauke Schäfer, Vera Schweiger, Nicole Sieger, Katja Starke, Jana Stelley, Katharina Strohmayer, Nina Weiss, Jacqueline Zebisch, Lucca Züchner; Neal John Banerjee, Vladimir Baykov, Tom Beck, Martin Blasius, Doina Dimitriu, Tijl Faveyts, Thierry Félix, Rob Fowler, Anton Graner, Murray Grant, Philip Heene, Ivan Inverardi, Ales Jenis, Götz Kauffmann, Peter Kennel, Jerôme Knols, David Maze, Giovanni Meoni, Jens Petersen, Robin Poell, Daniel Prohaska, Stefan-A. Rankl, Malcolm Rivers, Roberto Scandiuzzi, Gallus Scherrer, Jörg Schneider, Bodo Schwanbeck, Stefan Stara, Manuel Stoff, Juremir Vieira, Danièl Williams

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (8.9.)
Offenbach: La Périchole (23.9.)
Verdi: Ernani (21.10.)
Strauß: Wiener Blut (22.12.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (3.2.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (10.3.)
Brennan: Night.Shift (Uraufführung 5.5.)


2005/2006

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITER DES KBB

David Weber

DRAMATURGIE

Christian Geltinger

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Stefanie Hofmann

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Antonello Allemandi, Alan Curtis, Christian Frank, Stéphane Fromageot, Stefan Klieme, Renato Palumbo, Julian Reynolds, Jorge Rubio, Koen Schoots

CHORLEITER

Michael Vogel

REGISSEURE

Claudia Bueno, Matthias Davids, Lindy Hume, Cusch Jung, Francisco López, Franziska Severin, Valentina Simeonova, Werner Sobotka, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Noelle Blancpain, Mathias Fischer-Dieskau, Elisabeth Gressel, Andrea Hölzl, Jürgen Kirner, Miguel Massip, Dan Potra, Jesus Ruiz, Michael Scott, Rainer Sinell, Marion Steiner

SOLISTEN

Svenja Andersen, Yolanda Auyanet, Nicola Beller Carbone, Eliane Coelho, Michèle Crider, Ann Christin Elverum, Amelia Font, Marion Furtner, Gergana Geleva, Ekaterina Gubanova, Edith Haller, Ines Hengl-Pirker, Mlada Khudoley, Nadia Krasteva, Milagros Martin, Nadja Michael, Alessandra Rezza, Vera Schweiger, Nicole Sieger, Katja Starke, Anna Thoren, Nadia Marta de Ubieta, Caroline Vasicek; Neal Banerjee, Vladirnir Baykov, Thomas Borchert, Wolfgang Brendel, Tijl Faveyts, Anton Graner, Maurizio Graziani, Alen Hodzovic, Jorge de Léon, David Maze, Wolfgang Millgramm, Ivan Momirov, Igor Morosow, Chris Murray, Martin Pasching, Daniel Prohaska, Stefan-A. Rankt, Andrew Rees, Jose Luis Sala, Drew Sarich, Bodo Schwanbeck, Jesper Tydén, Juremir Vieira, Stefan Vinzberg, Frank Winkels

PREMIEREN

Puccini: Tosca (10.9.)
Bock: Anatevka (22.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (17.12.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (11.2.)
Jacobs/Casey: Grease (8.4.)
Vives: Doña Francisquita (6.5.)


2004/2005

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Franziska Hunke

ORCHESTERDISPONENTIN

Maja Geigenmüller

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ute Vollmar, Jennifer Khakshouri

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Andreas Stoehr (1. Dirigent), Antonello Allemandi, Alan Curtis, Walter Fähndrich, Christian Frank, Antonino Fogliani, Stéphane Fromageot, Stefan Klieme, Koen Schoots, Christoph Wohlleben

CHORLEITER

Walter Fähndrich

REGISSEURE

Claudio Bueno, Matthias Davids, Lindy Hume, Cusch Jung, Giancarlo del Monaco, Ralf Nürnberger, Jakob Peters-Messer, Anthony Pilavachi, Franziska Severin, Werner Sobotka, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Noelle Blancpain, Maria Filippi, Thomas Gabriel, Tatjana Ivschina, Jürgen Kirner, Hans Kudlich, Markus Meyer, Giancarlo del Monaco, Bettina Neuhaus, Dan Potra, Robert Schwaighofer, Rainer Sinell, Marion Steiner

SOLISTEN

Eva Gullvag Aasgaard, Hee-Jeung An, Claudia Beeler, Adele Crawford, Marina Domashenko, Caroline Frank, Miriam Gauci, Vivica Genaux, Gillian Grossman, Ekaterina Gubanova, Edith Haller, Mary Harper, Sigrid Hauser, Anna Helsby, Mlada Hudoley, Carla Maria Izzo, Simone Kermes, Anna Kiknadze, Anna Koch, Valentina Kutzarova, Marides Lazo, Lotte Ledl, Sophie Marilley, Tatjana Mazurenko, Jennifer Mitchell, Ilse La Monaca, Patricia Opel, Stéphanie d'Oustrac, Alessandra Rezza, Ruby Rosales-Pagani, Tanja Schön, Vera Schweiger, Katja Starke, Lanie Sumalinog, Eleonora Talamini, Susan ten Harmsen, Nina Weiss, Anne Wilkens, Adriana Zartl; Francesco Abos, Lado Ataneli, Thomas Beck, Thomas Borchert, Paata Burchuladze, Martin Blasius, Markus Butter, Max Emanuel Cencic, Koo Sung Cho, Ivo Chundro, Andrea Concetti, Damo, Christophe Dumaux, Matthias Flückiger, Massimo Giordano, Anton Graner, James de Groot, Jerrel Houtsnee, Sinaroth Jonathan Huor, Ales Jenis, Jason Jones, Cusch Jung, Michael Kelley, Mike Klatt, Jerôme Knols, Antonis Koroneos, Eugenio Leggiadri-Gallani, Michael Leibundgut, Kok-Hwa Lie, Andreas Mannkopff, David Maze, Nikola Mijailovic, Edgaras Montvidas, Ivan Momirov, Daniel Mu-oz, John Osborn, Laszlo Pekar, Markus Raab, Stefan-A. Rankl, Christian Rudik, Kurt Rydl, James Sbano, Willy Schmidlin, Jörg Schneider, Kurt Schober, Bodo Schwanbeck, Ian Storey, Gregor Tscherne, Jesper Tydén, Jojo Urquico, Rico Villavert, Juremir Vieira, Ronnie Wagner

PREMIEREN

Verdi: Otello (11.9.)
Rossini: La Cenerentola (16.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (18.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (5.2.)
Händel: Sosarme (18.3.)
Wildhorn: Dracula (23.4.)
Bellini: Norma (18.6.)


2003/2004

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

ORCHESTERDISPONENTIN

Maja Geigenmüller

LEITERIN DES KBB

Franziska Hunke

DRAMATURGIE

Madeleine Herzog (Chefdramaturgin), Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Andreas Stoehr (l. Dirigent), Walter Fähndrich, Stéphane Fromageot, Martin Geliner, Peter Keuschnig, Stefan Klieme, Daisuke Muranaka, Christoph Wohlleben

CHORLEITER

Walter Fähndrich

REGISSEURE

Claudia Bueno, Matthias Davids, Stephan Grögler, Cusch Jung, Gottfried Pilz, Jérôme Savary, Søren Schuhmacher, Franziska Severin, Werner Sobotka, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Cristina Alaimo, Claudia Binder, Noelle Blancpain, Stephan Grögler, Jürgen Kirner, Hans Kudlich, Jan Meier, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Dieter Richter, Jérôme Savary, Robert Schwaighofer, Michael Scott, Rainer Sinell

SOLISTEN

Eva Aasgaard, Yolanda Auyanet, Julie Anne Bartholomew, Elena Belfiore, Antonia Brown, Eliane Coelho, Adele Crawford, Isabel Yoko Dan, Edith Haller, Mary Harper, Sabrina Harper, Sigrid Hauser, Terhi Kaarina Lampi, Lisa Livingston, Victoria Loukianetz, Mary Elizabeth Mills, Jennifer Mitchell, Patricia Opel, Kate Radmilovic, Ruby Rosales, Vera Schweiger, Lanie Sumalinog, Ildiko Szönyi, Eleonora Talamini, Marta Ubieta, Nina Weiss, Adriana Zartl; Paolo Battaglia, Martin Blasius, Markus Butter, Jeremy Carpenter, Andrea Concetti, Damo, Simon Eichenberger, Roberto Gionfriddo, Anton Graner, Maurizio Graziani, James de Groot, Jason Jones, Cusch Jung, Michael Kelley, Jerôme Knols, Vitelij Kowaljow, Michael Leibundgut, Kok Hwa Lie, Andreas Mannkopf, Enrico Maria Marabelli, Nicola Martinucci, David Maze, Stefano Memma, Laszlo Pekar, Maurizio Picconi, Thomas Piffka, Markus Raab, Stefan-A. Rarikl, Philip Ranson, Andrew Richards, Kurt Rydl, James Sbano, Dario Schmunck, Jörg Schneider, Bodo Schwanbeck, Martin Snell, Giorgio Trucco, Jesper Tydén, Jojo Urquico, Juremir Vieira, Rico Villavert, Vadim Volkov

PREMIEREN

Puccini: Turandot (13.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (25.10.)
Loewe: My Fair Lady (20.12.)
Ravel: L'Enfant et les Sortilèges/Zemlinsky: Der Zwerg (7.2.)
Margoshes: Fame (18.3.)
Janácek: Katja Kabanova (24.4.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (12.6.)


2002/2003

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Franziska Hunke

DRAMATURGIE

Madeleine Herzog (Chefdramaturgin), Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Andreas Stoehr (1. Dirigent), Samuel Bächli, Maurizio Barbacini, Walter Fähndrich, Stephane Fromageot, Robert Jan Kamer, Christoph Wohlleben

CHORLEITER

Walter Fähndrich

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Matthias Davids, Stephan Grögler, Lutz Hochstraate, Josef E. Köpplinger, Christof Loy, Jakob Peters-Messer, Peter Schweiger, Franziska Severin, Sören Schuhmacher, Werner Sobotka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Philippe Arlaud, Claudia Binder, Dodó Deér, Christiane Dressler, Jochen Finke, Noel Fischer, Stephan Gröbler, Renée Hendrix, Anne Hölck, Hans Kudlich, Stephan Mannteuffel, Inge Meder, Markus Meyer, Herbert Murauer, Erika Navas, Stefanie Pasterkamp, Bert de Raeymaecker, Elisabeth Schubiger, Véronique Seymat, Rainer Sinell, Carlo Tommasi, Andrea Uhmann, Christine Waelle, Marie-Luise Walek, Andreas Walkows, Alexandra Weisz

SOLISTEN

Yolanda Auyanet, Antonia Brown, Margaret Chalker, Claudia Dallinger, Adrienne Dugger, Lisa Fornhammer, Nancy Gustafson, Edith Haller, Sigrid Hauser, Gundula Hintz, Terhi Kaarina Lampi, Lisa Livingston, Jennifer Mai, Iris Makris, Paoletta Marrocu, Ulrike Nieding, Milagros Poblador, Francesca Provvisionato, Kate Radmilovic, Alexandra Reinprecht, Paola Romanó, Vera Schweiger, Anastasia Souporovskaia, Ildiko Szönyi, Vivian Tierney; Steve Bernier, Jurriaan Bles, Wolfgang Brendel, Markus Bühlmann, Paata Burchuladze, F. Dion Davis, Christopher Dietz, Philippe Duminy, Melvin Edmondson, Simon Eichenberger, Thierry Felix, Riccardo Ferrari, Martin Fournier, Wolfgang Gratschmaier, Ruben Heerenveen, Jerôme Knols, Vitalij Kowaljow, Pierre Lefebvre, Michael Leibundgut, David Maze, Axel Melcher, Igor Morosow, Hannes Muik, Leo Nucci, Laszlo Pekar, Francesco Piccoli, Maurizio Picconi, Thomas Piffka, Valentin Pivovarov, Stefan-A. Rankl, Marc Rucker, Jörg Schneider, Bodo Schwanbeck, Marc Seitz, Martin Snell, Jacek Strauch, Georg Tichy, Zoran Todorovich, Giorgio Trucco, Juremir Vieira, Björn Waag, Helmut Wallner

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (14.9.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (19.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (21.12.)
C.-M. Schönberg: Miss Saigon (8.2.)
Schillings: Mona Lisa (8.3.)
Moser: Avatar (Uraufführung 3.5.)
Donizetti: Don Pasquale (29.5.)


2001/2002

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Ursula Silvestri

DRAMATURGIE

Madeleine Herzog (Chefdramaturgin), Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), N. N. (1. Kapellmeister), Walter Fähndrich, Stéphane Fromageot, Robert Jan Kramer, Rudolf Piehlmayer, Laurent Wagner

CHORLEITER

Walter Fähndrich

STUDIENLEITER

Stéphane Fromageot

REGISSEURE

Annabel Arden, Philippe Arlaud, Robert Herzl Katrin Hilbe, Lutz Hochstraate, Anthony Pilavachi, Peter Schweiger, Franziska Severin, Werner Sobotka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Philippe Arlaud, Jutta Delorme, Pantelis Dessyllas, Andrea Hammer, Hans Kudlich, Hans Dieter Schaal, Michael Scott, Carlo Tommasi, Andrea Uhmann, Andreas Walkows

SOLISTEN

Yolanda Auyanet, Antonia Brown, Catherine Cangiano, Klaudia Dernerova, Adrienne Dugger, Asa Elmgren, Karen Ferguson, Nuccia Focile, Terhi Kaarina Lampi, Lisa Lingston, Anna Lorenc, Jennifer Mai, Iris Makris, Stefanie May, Elena Mosuc, Ulrike Nieding, Milagros Poblador, Alexandra Reinprecht, Jennifer Rouse, Anastasia Souporovskaya, Anna Steiger, Ildiko Szönyi, Anne Wilkens; Adolf Barkhoff, Paolo Battaglia, Wolfgang Brendel, Markus Bühlmann, Cristiano Cremonini, Philippe Duminy, Melvin Edmondson, Thierry Felix, Martin Fournier, Wolfgang Gratschmaier, Michael Haag, Vitalij Kowaljow, Michael Leibundgut, David Maze, Axel Melcher, Hannes Muik, Georg Nigl, Thomas Piffka, Valentin Pivovarov, Stefan-A. Rankl, Jörg Schneider, Kevin Short, Martin Snell, Juremir Vieira, Henk Vonk, Ralph Willershäuser

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (8.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (20.10.)
Suppé: Die schöne Galathée (22.12.)
Janáček: Jenufa (9.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (16.3.)
Previn: A Streetcar named Desire (27.4.)
Verdi: Nabucco (22.6.)


2000/2001

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTOR

Laurent Wagner

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Ursula Silvestri

DRAMATURGIE

Madeleine Herzog (Chefdramaturgin), Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent), Laurent Wagner (Musikalischer Oberleiter), Eduard Meier (1. Kapellmeister), Walter Fähndrich, Stéphane Fromageot, Robert Jan Kramer, Jürg Wyttenbach

CHORLEITER

Walter Fähndrich

STUDIENLEITER

Stéphane Fromageot

REGISSEURE

Henning Brockhaus, John Dew, Robert Herzl, Lutz Hochstraate, Dieter Kägi, Peter Schweiger, Franziska Severin, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Casaba Antal, Heinz Balthes, Frjderike Binkau, Pantelis Dessyllas, Marta Frelih, Stefanie Pasterkamp, Heidrun Schmelzer, Michael Scott, Patrizia Toffolutti, Carlo Tommasi, José-Manuel Vazquez, Andreas Walkows

SOLISTEN

Yolanda Auyanet, Kimberly Brockman, Antonia Brown, Claudia Dallinger, Maria Dragoni, Asa Elmgren, Karen Ferguson, Doris Haudenschild, Agnes Hilpert, Saiko Kawano, Terhi Kaarina Lampi, Anna Lorenc, Viktoria Loukianetz, Anna Montanaro, Gabriele Ramm, Alexandra Reinprecht, Michaela Rüster, Nana Sassenhausen, Frauke Schäfer, Vera Schweiger, Carol Sparrow, Sharon Starkmann, Anna Steiger, Wessela Zlateva; Kostadin Andreev, Mauricio Arroniz, Adolf Barkhoff, Martin Becker, Markus Bühlmann, Joris De Beul, Philippe Duminy, Nikolaus Freyer, Rémi Garin, Wolfgang Gratschmaier, Carlo Guelfi, Jörg Hering, Andrzej Hutnik, Jean-Marc Ivaldi, Emil Ivanov, Young Jin Kang, Vitalij Kowaljow, Ralph Küster, Juan José Lopera, Jorge Lopez-Yanez, David Maze, Paulo S. Medeiros, Igor Morozow, Walter Andreas Müller, Richard Panzner, Maurizio Picconi, Thomas Piffka, Valentin Pivovarov, Stefan-A. Rankl, Kevin Rouchell, Michail Ryssov, Matthias Sanders, Roberto Scandiuzzi, Jörg Schneider, Kevin Short, Frank Uhlig, Juremir Vieira, Christoph Wettstein, Ralph Willershäuser, Frank Wöhrmann

PREMIEREN

Verdi: Les Vêpres siciliennes (9.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.10.)
Kander/Ebb: Der Kuss der Spinnenfrau (28.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (23.12.)
Galguera: Carmen (3.2.)
Verdi: Simone Boccanegra (3.3.)
Zinsstag: Ubu Cocu (Uraufführung 28.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (16.6.)


1999/2000

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTOR

Laurent Wagner

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Ursula Silvestri

DRAMATURGIE

Madeleine Herzog (Chefdramaturgin), Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Jiři Kout (Chefdirigent), Laurent Wagner (Musikalischer Oberleiter), Eduard Meier (1. Kapellmeister), Walter Fähndrich, Reinhard Goebel, N. N.

CHORLEITER

Walter Fähndrich

STUDIENLEITER

Stéphane Fromageot

REGISSEURE

Robert Herzl, Lutz Hochstraate, Dieter Kägi, Janez Samec, Peter Schweiger, Franziska Severin, Paolo Trevisi, Franz Winter, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Pantelis Dessyllas, Jochen Finke, Martha Frelih, Ernst Peter Hebeisen, Renée Hendrix, Ulrike Schlemm, Hartmut Schörghofer, Carlo Tommasi, Paolo Trevisi, Peter Umbach, Andreas Walkows

SOLISTEN

Yolanda Auyanet, Kimberly Brockman, Antonia Brown, Michèle Crider, Claudia Dallinger, Silvia Luise Denk, Cornelia Drese, Åsa Elmgren, Valeria Esposito, Tatjana Gazdik, Barbara Hahn, Maya Hakvoort, Doris Haudenschild, Kerstin Heiles, Kristin Hölck, Miranda von Kralingen, Valentina Kutzarova, Terhi Kaarina Lampi, Nadja Michael, Milagros Poblador, Simone Pohl, Alexandra Reinprecht, Michaela Rüster Lipp, Annette Sassenhausen, Frauke Schäfer, Carol Sparrow, Anna Steiger, Mina Tasca, Martha Villegas, Lynne Wickenden; Stephen Bronk, Oleg Bryjak, Matthias Dressel, Philippe Duminy, Thierry Felix, Salvatore Fisichella, Nikolaus Freyer, Steffen Friedrich, Wolfgang Gratschmaier, Marijan Grcic, Stephan Grühn, Thomas Hardegger, Michael Heim, Kurt Heusser, Andrzej Hutnik, Young Jin Kang, Franz Josef Kapellmann, Jan-Andreas Kemna, Axel Köhler, Vitalij Kowaljow, Ralph Küster, Juan José Lopera, William Matteuzzi, David Maze, Paulo S. Medeiros, Jean-François Morin, Zwetan Michailov, Walter Andreas Müller, Juri Netchaiev, Richard Panzner, Maurizio Picconi, Valentin Pivovarov, Marian Pop, Thomas Potter, Drew Pulver, Patrick Rechsteiner, Rolf Romei, René Rumpold, Stefan-A. Rankl, Aris Sas, Norbert Schmittberg, Jörg Schneider, Reinhard M. Stein, Kevin Tarte, Thorsten Tinney, Frank Uhlig, Juremir Vieira, Cuco Wallraff, Jörg Waschinski, Christoph Wettstein, Peter Zeug

PREMIEREN

Massenet: Werther (11.9.)
Beethoven: Fidelio (16.10.)
Strauß: Die Fledermaus (30.12.)
Verdi: Rigoletto (5.2.)
Stiles/Raby/Brohn: Die drei Musketiere (Uraufführung, Musical 26.2.)
Lotti: Teofane (8.4.)
Donizetti: La Fille du Régiment (20.5.)


1998/1999

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Signer

OPERNDIREKTOR

Laurent Wagner

CHEFDISPONENT

Rainer Schaub

LEITERIN DES KBB

Ursula Silvestri

DRAMATURGIE

Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Laurent Wagner (Musikalischer Oberleiter), Eduard Meier (1. Kapellmeister), Oliver Heise, Jiři Kout

CHORLEITER

Walter Fähndrich

STUDIENLEITER

Stéphane Fromageot

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Brigitte Fassbaender, Robert Herzl, Janez Samec, Peter Schweiger, Franziska Severin, Ches W. Themann-Urich, Paolo Trevisi, Franz Winter, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karel Spanhak (Ausstattungsleiter), Marion Steiner (Leiterin der Kostümabteilung), Philippe Arlaud, Eva Dessecker, Pantelis Dessyllas, Jochen Finke, Marta Frelih, Renée Hendrix, Bettina Munzer, Thomas Oláh, Paolo Trevisi, Peter Umbach, Andreas Walkows

SOLISTEN

Carmela Appolonio, Gloria Banditelli, Georgina Benza, Kimberly Brockman, Antonia Brown, Michèle Crider, Claudia Dallinger, Barbara Dever, Cornelia Drese, Åsa Elmgren, Miriam Gauci, Tatjana Gazdik, Doris Haudenschild, Valentina Kutzarova, Terhi Kaarina Lampi, Se-Ye Lee, Giovanna de Liso, Viktoria Loukianetz, Nadja Michael, Brigitte Pinter, Francesca Provvisionato, Michaela Rüster, Eva Maria Santana, Annette Sassenhausen, Frauke Schäfer, Vera Schweiger, Carol Sparrow, Dimitra Theodossiou, Ilona Tokody; Youri Alexeev, Adolf Barkhoff, Carl Beitz, Bernhard Bichler, Erich Bieri, Paata Burchuladze, Matthias Dressel, Thierry Felix, Steffen Friedrich, Roberto Frontali, Ferruccio Furlanetto, Renato Girolami, Wolfgang Gratschmaier, Stephan Grühn, Günther Gutmann, Michael Haag, Thomas Hardegger, Michael Heim, Jörg Hering, Andrzej Hutnik, Keith Ikaia-Purdy, Philippe Kahn, Jin Kan Young, Ralph Küster, Stefano Kunz, Peter Mächler, David Maze, Paulo S. Medeiros, Jean-François Mohn, Juri Netchaiev, Richard Panzner, Valentin Pivovarov, Stefan Rankl, Rolf Romei, Jörg Schneider, Egils Silins, Randal Turner, Frank Uhlig, Juremir Vieira, Cuco Wallraff

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (12.9.)
Webber: Evita (17.10.)
Suppé: Boccaccio (29.12.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis/Zimmermann: Weiße Rose (6.2.)
Puccini: Madama Butterfly (27.2.)
Dvořák Rusalka (17.4.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (12.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Bizet: Carmen (13.9.)
Porter: Kiss me, Kate (4.10.)
Verdi: La Traviata (25.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (20.12.)
Fueter: Stichtag (UA, 7.2.)
Händel: Xerxes (28.3.)
Mozart: La clemenza di Tito (16.5.)


Liste home