LANDESTHEATER SALZBURG

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Carl Philip von Maldeghem

CHEFDIRIGENT DES MOZARTEUM ORCHESTERS

Ivor Bolton

MUSIKDIREKTOR

Leo Hussain

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Felix Breyer, Bernd Feuchtner, Andreas Geier (a. G.), Bettina Oberender, Heiko Voss

KOMMUNIKATION

Melanie Müller, Juliane Stahlknecht

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Leo Hussain (MD), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), N. N. (Koord. 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Andreas Gergen, André Heller-Lopes, Jim Lucassen, Christian Sedelmeyer, Arila Siegert, Christian Struppeck

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ben Baur, Jürgen Kirner, Hans-Dieter Schaal, Bettina Schanz-von Koch, Christian Sedelmeyer, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Julianne Borg, Frances Pappas (a. G.), Karolína Plickova, Linda Sommerhage; Simon Schnorr, Franz Supper, Hubert Wild

PLÄNE

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (20.9.)
Lincke: Frau Luna (29.11.)
Weber: Der Freischütz (8.1.)
Puccini: Tosca (6.3.)
Marcello: Arianna (11.4.)
nach Mozart: Figaro für Kinder (17.4.)
Floyd: Die Passion des Jonathan Wade (16.5.)
Die lange Nacht des Jay Schwartz (12.6.)


2008/2009

INTENDANT

Peter Dolder

CHEFDIRIGENT DES MOZARTEUM ORCHESTERS

Ivor Bolton

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Gabriele Berginz-Plank, Michael Alexander Sauter

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (Koord. 1. Kapellmeister), Ola Rudner (a. G.), Johannes Wildner (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Peter Dolder, Thomas Enzinger, Stephen Medcalf, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz, Heidrun Schmelzer, Toto, Jamie Vartan

SOLISTEN

Susanne Geb, Theresa Grabner, Astrid Hofer, Hege Gustava Tjønn; Krzysztof Borysiewicz, Bernhard Landauer, Martin Petraschka, Timothy Robinson, Paolo Rumetz, Franz Supper u. a.

PREMIEREN

Kálmán: Gräfin Mariza (27.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (29.11.)
Britten: Tod in Venedig (18.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (19.4.)


2007/2008

INTENDANT

Peter Dolder

CHEFDIRIGENT DES MOZARTEUM ORCHESTERS

Ivor Bolton

MUSIKDIREKTOR

Christoph Eberle

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Barbara Ritter (Chefdramaturgin), Gabriele Berginz-Plank, Michael Alexander Sauter

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (Koord. 1. Kapellmeister), Arvid Engegard (a. G.), Ola Rudner (a. G.), Johannes Wildner (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Stephen Medcalf, Joachim Rathke, Serena Sinigaglia, Johannes Zametzer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Isabel Graf, Federica Ponissi, Heidrun Schmelzer, Maria Spazzi, Jamie Vartan

SOLISTEN

Astrid Hofer, Erin McMahon, Hege Gustava Tjønn, Monika Wäckerle; Krzysztof Borysiewicz, Rainer Brandstetter, Marko Kathol, Paolo Rumetz, Franz Supper, Ernst Dieter Suttheimer

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (29.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (11.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (20.1.)
Donizetti: Don Pasquale (9.3.)


2006/2007

INTENDANT

Peter Dolden

CHEFDIRIGENT DES MOZARTEUM ORCHESTERS

Igor Bolton

MUSIKDIREKTOR

Christoph Eberle

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Barbara Ritter (Chefdramaturgin), Gabriele Berginz-Plank, Michael Alexander Sauter

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Christoph Eberle (Musikdirektor), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (Koord. 1. Kapellmeister), Ola Rudner (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Peter Dolder, Pet Halmen, Gábor Miklós Kerényi, Ulrich Peters

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Agnes Gyarmathy, Pet Halmen, Fanni Kemenes, Heidrun Schmelzer

SOLISTEN

Nina Berten, Anja Clementi, Astrid Hofer, Erin McMahon, Hege Gustava Tjønn; Krzysztof Borysiewicz, Rainer Brandstetter, Nikolaus Meer (a. G.), Franz Supper

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (24.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (5.11.)
Menken: Der kleine Horrorladen (13.1.)
Bizet: Carmen (24.2.)
Britten: Albert Herring (5.4.)


2005/2006

INTENDANT

Peter Dolder

CHEFDIRIGENT DES MOZARTEUM ORCHESTERS

Ivor Bolton

MUSIKDIREKTOR

Christoph Eberle

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Barbara Ritter (Chefdramaturgin), Gabriele Berginz-Plank, Tobias Metz, Michael Alexander Sauter

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Christoph Eberle (Musikdirektor), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (Koord. 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Doris Dörrie, Peter Dolder, Frank Hilbrich, Heinz Lukas-Kindermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maroun Dib, Bernd Lepel, Heidrun Schmelzer, Volker Thiele

SOLISTEN

Nina Berten, Anja Clementi, Gritt Gnauck, Erin McMahon, Hege Gustava Tjønn (a. G.); Krzysztof Borysiewicz, Rainer Brandstetter, Alexander Klinger (a. G.), Josef Köstlinger, Franz Supper, Pedro Velázquez Diáz (a. G.)

PREMIEREN

Strauß: Der Zigeunerbaron (2.10.)
Gounod: Roméo et Juliette (20.11.)
Mozart: La finta giardiniera (Koproduktion mit den Salzburger Festspielen, 20.1.)
Kander: Cabaret (10.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (7.4.)
Saint-Saëns: Karneval der Tiere (13.5.)


2004/2005

INTENDANT

Peter Dolder

CHEFDIRIGENT

Ivor Bolton

MUSIKDIREKTOR

Christoph Eberle

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Hans Joachim Erxleben

DRAMATURGIE

Barbara Ritter (Chefdramaturgin), Gabriele Berginz-Plank, Michael Alexander Sauter

DIRIGENTEN

Ivor Bolton (Chefdirigent), Christoph Eberle (Musikdirektor), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (Koord. 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Peter Dolder, Gernot M. Kranner, Werner Lahnsteiner, Aidan Lang

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Herwig Libowitzky, Heidrun Schmelzer

SOLISTEN

Nina Berten, Anja Clernenti, Elisabeth Flechl, Emma Gane (a. G.), Erin McMahon, Roswitha Müller (a. G.), Susannah Seif (a. G.; Krzysztof Borysiewicz, Rainer Brandstetter, Manolito Mario Franz, Werner Friedl, Oliver Koch, Josef Köstlinger, Timothy Robinson, Paolo Rumetz, Hartmut Scheyhing, Christoph Sommer, Latchezar Spasov, Franz Supper, Detlef Trippel

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (26.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (11.12.)
Verdi: Falstaff (29.1.)
Webber: Jesus Christ Superstar (13.2.)
Britten: The Turn of the Screw (19.3.)


2003/2004

INTENDANT

Lutz Hochstraate

CHEFDIRIGENT

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Werner Lahnsteiner

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Urich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.)

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (l. Kapellmeister), Kai Röhrig (1. koord. Kapellmeister), Lukas Karytinos (a. G.), Peter Keuschnit (a. G.), N. N. (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, G. H. Seebach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Köhler, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Michael Scott, Carlo Tommasi

SOLISTEN

Alexandra Bauer, Anja Beckert-Clementi, Christiane Boesiger, Sara Eterno, Maria Husmann, Charlotte Leitner, Olga Mykytenko, Arpine Rahdjian, Franziska Stanner, Monika Trabauer; Bernhard Berchtold, Peter Branoff, Karl Dumphart, Alex Esposito, Werner Friedli, Wolfgang Koch, Josef Köstlinger, Michael Kraus, Nikolaus Meer, Andrew Murphy, Juan Carlos Navarro, Vicente Ombuena, Ferdinand von Plettenberg, Latchezar Spasov, Franz Supper, Josef Wagner, Peter Wimberger

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (15.10.)
Strauß: Wiener Blut (7.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (13.3.)


2002/2003

INTENDANT

Lutz Hochstraate

CHEFDIRIGENT

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Diethmar Straßer

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Ulrich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.), Martina Sega

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Kai Röhrig (koord. 1. Kapellmeister), Leopold Hager (a. G.), Dieter Rossberg (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Laurence Dale, Christine Mielitz, Christian Pöppelreiter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Köhler, Daniel Libeskind, Rudolf Rischer, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Dietmar Solt

SOLISTEN

Anja Beckert, Christiane Boesiger, Jayne Casselman, Gina Collin, Sara Eterno, Elisabeth Flechl, Sung-Hye HwangNowotny, Charlotte Leitner, Dagmar Peckova, Melba Ramos, Nora Sourouzian, Anke Vondung; Stefano Algieri, Bernhard Berchtold, Johannes Chum, Karl Dumphart, Marcos Fink, Werner Friedli, Wolfgang Koch, Josef Köstlinger, Martin Kronthaler, Jung-Hwan Lee, Hiroshi Matsui, Maurizio Muraro, Lothar Odinius, Luca Pisaroni, Valerij Serkin, Lachezar Spasov, Franz Supper

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (13.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (16.11.)
Mozart: Così fan tutte (24.1.)


2001/2002

INTENDANT

Lutz Hochstraate

CHEFDIRIGENT

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Susanne Scharnhorst

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Diethmar Straßer

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Pauline Huber, Ulrich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.), Martina Sega

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Anton Guadagno (a. G.), Stephen Guadagno (a. G.), Kai Röhrig, Loris Voltolini (a. G.)

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Peter Breuer, Pavel Fieber, Renzo Giacchieri, Herbert Kapplmüller, Lisa Stumpfögger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michele Canzoneri, Christian Floeren, Pet Halmen, Herbert Kapplmüller, Rossella Leone, Renate Schmitzer, Günther Schneider-Siemssen

SOLISTEN

Elena Batoukova, Anja Beckert, Cathleen Cassello, Agnes Hilpert, Marquita Lister, Malgorzata Mierczak, Mirjam Tola; Peter Branoff, Karl Dumphart, Fritz Egger, Vladimir Grishko, Mark Janicello, Josef Köstlinger, Martin Muliar, Jacek Strauch, Franz Supper, Johnny Warrior, Peter Wimberger

PREMIEREN

Mancini: Victor/Victoria (14.9.)
Verdi: Aida (13.10.)
Bellini: Norma (9.2.)


2000/2001

INTENDANT

Lutz Hochstraate

CHEFDIRIGENT

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Schmidjell

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Diethmar Straßer

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Pauline Huber, Ulrich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.), Martina Sega

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Stéphane Denève (a. G.), Lenka Hebr, Peter Keuschnig (a. G.), Jörg Pitschmann, Kai Röhrig

CHORDIREKTOR

Karl Kamper

REGISSEURE

Peter Breuer, Lutz Hochstraate, Harry Kupfer, Thomas Mittmann, Thomas Schulte-Michels, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marouan Dib, Valeri Lewental, Wolf Münzner, Alexander Schatzmann, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Carlo Tommasi

SOLISTEN

Anja Beckert, Christiane Boesiger, Maya Boog, Elisabeth Flechl, Brigitte Geller, Roswitha Grabmeier-Müller, Hanan el Guindi, Eva Jenis, Erika Miklosa, Ekatarina Morozowa, Christiane Oertel, Althea-Maria Paoulias, Edna Prochnik, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky, Eszter Sümegi; Viktor Afanasenko, Walter Berry, Peter Branoff, Johannes Chum, Karl Dumphart, Moritz Gogg, William Shaw Hackett, César Hernández, Stefan Ignat, Andreas Jankowitsch, Dalibor Jenis, Rudolf Katzböck, Jonas Kaufmann, Josef Köstlinger, Michael Kraus, Klaus Kuttler, Eric Laporte, Andrea Martin, Reinhard Mayr, Zwetan Michailov, Andrew Murphy, Sergej Murzajev, Piotr Nowacki, Ferdinand von Plettenberg, Greg Ryerson, Michail Schelomjanski, Franz Supper, Markus Werba

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (24.9.)
Gounod: Faust (14.10.)
Schönberg: Pierrot lunaire/Menotti: Das Telefon (9.12.)
Puccini: Tosca (10.2.)


1999/2000

INTENDANT

Lutz Hochstraate

CHEFDIRIGENT

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Schmidjell

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Diethmar Straßer

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Oliver Binder, Pauline Huber, Ulrich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.)

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Peter Keuschnig (a. G.), Jörg Pitschmann, Kai Röhrig, Steffen Schubert

CHORDIREKTOR

Steffen Schubert

REGISSEURE

Peter Breuer, Heinz Ehrenfreund, Renzo Giacchieri, Patrick Guinand, Harry Kupfer, G. H. Seebach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marouan Dib, Valeri Lewental, Andreas Lungenschmid, Rudolf Rischer, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Carlo Tommasi, Paolo Tommasi

SOLISTEN

Anja Beckert, Christiane Boesiger, Maja Boog, Kristina Cosumano, Valeria Esposito, Elisabeth Flechl, Roswitha Grabmeier-Müller, Milena Kitic, Erika Miklosa, Heidi Person, Edna Prochnik, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky, Mirjam Tola, Denise Vidal, Ursula Vincent; Eric Arman, Walter Berry, Peter Branoff, Giorgio Casciarri, Johannes Chum, Karl Dumphart, Tullio Falzone, Albert Gazale, William Shaw Hackett, Stefan Ignat, Marc Janicello, Jonas Kaufmann, Josef Köstlinger, Michael Kraus, Klaus Kuttler, Andrea Martin, Karsten Mewes, Ferdinand von Plettenberg, Michail Schelomjanski, Thomas Sigwald, Norman Stehr, Frank Supper, Markus Paul Werba, Peter Wimberger

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (25.9.)
Verdi: Rigoletto (16.10.)
Liebermann: Die Schule der Frauen (7.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (21.1.)
Lortzing: Der Wildschütz (8.4.)


1998/1999

INTENDANT

Lutz Hochstraate

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hubert Soudant

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Schmidjell

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Diethmar Straßer

DRAMATURGIE

Christian Fuchs (Chefdramaturg), Gabriele Berginz-Plank, Oliver Binder, Pauline Huber, Ulrich Müller (a. G.), Oswald Panagl (a. G.)

DIRIGENTEN

Hubert Soudant (Chefdirigent), Peter Ewaldt (1. Kapellmeister), Christian Arming (a. G.), Peter Keuschnig (a. G.), Jörg Pitschmann

CHORDIREKTOR

Steffen Schubert

REGISSEURE

Peter Breuer, John Cox, Joachim Herz, Josef Köpplinger, Christine Mielitz, Thomas Mittmann, Steffen Piontek

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marouan Dib, Eleonore Kleiber, Andreas Lungenschmid, Bemd-Dieter Müller, Rudolf Rischer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Carlo Tommasi, Maxi Tschunko, Annette Zepperitz, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Yanyuo Guo, Svetlana Katchour, Hélène Le Corre, Christine Leyser, Roswitha Müller, Lena Nordin, Ulrike Pichler-Steffen, Sabine Sommerfeld, Franziska Stanner, Andrea Trauboth, Denise Vidal, Mina Yamazaki; Christian Bauer, Peter Branoff, Jeffrey Dowd, Karl Dumphart, Robert Hollmann, Roberto Iarussi, Stefan Ignat, Franz Josef Koepp, Josef Köstlinger, Andrea Martin, David Maze, Igor Morosow, Ronald Nagli, Jörg Sändig, Hector Sandoval, Nicolai Schukoff, Franz Supper, Peter Wimberger

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (27.9.)
Puccini: Madama Butterfly (16.10.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (31.10.)
Einem: Luzifers Lächeln (22.11.)
Strauss: Daphne (14.2.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (27.3.)

1997/1998

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (21.9.)
Verdi: Don Carlos (12.10.)
Göhlert: Du bist ein Vulkan (Rock-Musical, UA, 14.11.)
Hiller: Der Josa mit der Zauberfidel (12.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (11.1.)
Mozart: Idomeneo (18.2.)
Bernstein: West Side Story (28.3.)


Liste home