SAARLÄNDISCHES STAATSTHEATER SAARBRÜCKEN

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANTIN

Dagmar Schlingmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Almstedt

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OPERNDIREKTOR

Berthold Schneider

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENTIN

Claudia Reisfinger

LEITERIN DES KBB

Silvia Thoma

DRAMATURGIE

Ursula Thinnes (Chefdramaturgin), Berthold Schneider, Stefan Steinmetz

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ellen Brüwer (Leitung), Anke Jacoby

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Konrad Junghänel (a. G.), Frank Nimsgern (a. G.), George Petrou (a. G.), Thomas Peuschel, Andreas Wolf

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Michel van der Aa, Christopher Alden, Andreas Gergen, Nigel Lowery, Eimuntas Nekrosius (angefragt), Dominik Neuner, Elmar Ottenthal, Jay Scheib, Sebastian Welker

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Friedrich Eggert, Marsha Ginsberg, Christian Held, Susanne Hubrich, Andrew Lieberman, Nigel Lowery, Doey Lüthi, Stephan Prattes, Hans Dieter Schaal, Angela C. Schuett, Marie-Luise Strandt, Marc Warning

SOLISTEN

Tereza Andrasi, Judith Braun, Sofia Fomina, Stefanie Krahnenfeld, Maria Pawlus, Irina Rindzuner (a. G.), Elizabeth Wiles; Onur Abaci (a. G.), Guido Baehr, Rupprecht Braun, Johan Christensson (a. G.), Algirdas Drevinskas, Hiroshi Matsui, Stefan Röttig, Rafael Rojas (a. G.), Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov; Schauspieler: Klaus Maria Brandauer (a. G.)

PLÄNE

Puccini: Turandot (11.9.)
Purcell: Dido und Aeneas (WA 22.9.)
Nimsgern: Phantasma (WA 25.9.)
Offenbach: Die schöne Helena (23.10.)
Lully: Phaëton (11.12)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 25.12.)
Beethoven: Fidelio (29.1.)
Herrbold: Fight Club (19.2.)
Svoboda: Der unglaubliche Spotz (WA, Frühjahr 2011)
Rossini: La Cenerentola (16.4.)
van der Aa: Das Buch der Unruhe (20.5.)
Gouvy: Der Cld (3.6.)

2009/2010

GENERALINTENDANTIN

Dagmar Schlingmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Almstedt

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OPERNDIREKTOR

Berthold Schneider

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENTIN

Claudia Reisinger

LEITERIN DES KBB

Silvia Thoma

DRAMATURGIE

Ursula Thinnes (Chefdramaturgin), Berthold Schneider, Stefan Steinmetz

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ellen Brüwer (Leitung), Anke Jacoby

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Christophe Hellmann, Konrad Junghänel (a. G.), Frank Nimsgern (a. G.), Martin Straubel, Constantin Trinks (a. G.), Andreas Wolf

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Michel van der Aa, Christopher Alden, Andreas Gergen, Immo Karaman, Inga Levant, Nigel Lowery, Elmar Ottenthal, Dagmar Schlingmann, Berthold Schneider, Michael Sturm, Olivier Tambosi, Sebastian Welker

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Charles Edward, Magali Gerberon, Bengt Gomér, Jörg Johann, Nigel Lowery, Doey Lüthi, Sabine Mader, Inge Medert, Stephan Prattes, Nicola Reichert, Stefan Rieckhoff, Angela C. Schuett, Roni Toren, Marc Warning, Veronika Witte

SOLISTEN

Gun-Brit Barkmin (a. G.), Judith Braun (a. G.), Janice Dixon (a. G.), Sofia Fomina, Yanyu Guo (a. G.), Stefanie Krahnenfeld, Alexandra Lubchansky (a. G.), Dubravka Musovic (a. G.), Maria Pawlus, Petra-Maria Schnitzer (a. G.), Michaela Schuster (a. G.), Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Klaus Maria Brandauer (a. G.), Rupprecht Braun, Algirdas Drevinskas, Christof Fischesser (a. G.), Hiroshi Matsui, David Mulvenna (a. G.), Stefan Röttig, Rudolf Schasching (a. G.), Peter Seiffert (a. G.), Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (26.9.)
Nimsgern: Phantasma (UA 7.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (19.12.)
Adams: Doctor Atomic (13.2.)
Schubert: Sakontala (27.3.)
Svoboda: Der unglaubliche Spotz (9.5.)
Verdi: Otello (15.5.)
Purcell: Dido und Aeneas (26.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANTIN

Dagmar Schlingmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Almstedt

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Constantin Trinks

OPERNDIREKTOR

Berthold Schneider

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENTIN

Claudia Reisinger

LEITERIN DES KBB

Silvia Thoma

DRAMATURGIE

Ursula Thinnes (Chefdramaturgin), Christoph Gaiser

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ellen Brüwer (Leitung), N. N.

DIRIGENTEN

Constantin Trinks (kommiss. GMD), Pablo Assante, Christophe Hellmann, Will Humburg (a. G.), Ari Benjamin Meyers (a. G.), Frank Nimsgern (a. G.), Martin Straubel

CHORDIREKTOR

Pablo Assante

REGISSEURE

Christopher Alden, Andreas Gergen, Kristina Gerhard, Christian von Götz, Denis Krief, Sandra Leupold, Inga Levant, Annette Radenheimer, Dagmar Schlingmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Charles Edwards, Friedrich Eggert, Magali Gerberon, Giuseppe di Iorio, Denis Krief, Doey Lüthi, Sabine Mader, Inge Medert, Annette Meyer, Stephan Prattes, Regina Schill, Angela C. Schuett

SOLISTEN

Judith Braun (a. G.), Sofia Fomina, Judith Heinen (a. G.), Stefanie Krahnenfeld, Sue Lehmann (a. G.), Alexandra Lubchansky (a. G.), Dubravka Musovic (a. G.), Maria Pawlus, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Hiroshi Matsui, Stefan Röttig, Olafur Sigurdarson, Jiri Sulzenko, Jevgenij Taruntsov

PREMIEREN

Tan Dun: Der erste Kaiser (6.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (17.10.)
Nimsgern: Der Ring (Musical, 23.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (6.12.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (1.2.)
Scarlatti: Il tigrane (25.4.)
Strauss: Salome (7.6.)
Meyers: Musikmaschine (UA 20.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANTIN

Dagmar Schlingmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Constantin Trinks

OPERNDIREKTOR

Berthold Schneider

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENTIN

Claudia Reisinger

LEITERIN DES KBB

Silvia Thoma

DRAMATURGIE

Ursula Thinnes (Chefdramaturgin), Christoph Gaiser

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ellen Brüwer (Leitung), Bettina Hanstein, N. N.

DIRIGENTEN

Constantin Trinks (kommiss. GMD), Pablo Assante, Christophe Hellmann, Will Humburg (a. G.), Konrad Junghänel (a. G.), Martin Straubel

CHORDIREKTOR

Pablo Assante

REGISSEURE

Markus Droß, Andreas Gergen, Ana Christine Haffter, Immo Karaman, Inga Levant, Peter Lund, Annette Radenheimer, Dagmar Schlingmann, Michael Sturm, Penelope Wehrli

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claudia Doderer, Magali Gerberon, Ellen Hoffmann, Giuseppe di Iorio, Johann Jörg, Sabine Mader, Sophie Maurer, Inge Medert, Stephan Prattes, Nicola Reichert, Stefan Rieckhoff, Angela C. Schuett, Penelope Wehrli

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Judith Braun (a. G.), Naira Glountchadze, Judith Heinen (a. G.), Stefanie Krahnenfeld, Sue Lehmann (a. G.), Alexandra Lubchansky (a. G.), Dubravka Musovic (a. G.), Maria Pawlus, Elizabeth Wiles; Jae-Chul Bae, Guido Baehr, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Algirdas Drevinskas, Hiroshi Matsui, Stefan Rottig, Patrick Simper, Jevgenij Taruntsov

PREMIEREN

Verdi: La traviata (15.9.)
Rossi/Scheib: Eurydike hinter den Grenzen (Uraufführung, 16.9.)
Deschewow: Eis und Stahl (27.10.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (15.12.)
Händel: Agrippina (24.2.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (8.3.)
Wagner: Lohengrin (3.5.)
Bizet: Carmen (14.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Dagmar Schlingmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Constantin Trinks

OPERNDIREKTOR

Berthold Schneider

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENTIN

Claudia Reisinger

LEITERIN DES KBB

Silvia Thoma

DIRIGENTEN

Constantin Trinks (kommiss. GMD und 1. Kapellmeister), Christophe Hellmann

CHORDIREKTOR

Pablo Assante

REGISSEURE

Andreas Gergen, Hinrich Horstkotte, Inga Levant, Nigel Lowery, Christian Pöppelreiter, rosalie, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Magali Gerberon, Steffen Goth, Hinrich Horstkotte, Petra Lang, Nigel Lowery, Stephan Prattes, rosalie, Regina Schill, Angela C. Schuett, Roni Toren, Hanna Wartenegg

SOLISTEN

Oxana Arkaeya, Jae-Chur Bae, Algirdas Drevinskas, Naira Glountchadze, Stefanie Krahnenfeld, Dubravka Musovic, Maria Pawlus, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Hiroshi Matsui, Stefan Röttig, Patrick Simper

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (23.9.)
Bellini: Norma (8.10.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (5.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (25.12.)
Sallinen: Kullervo (4.3.)
Novoflot: Kommander Kobayashi (Frühjahr 2007)
Caccini/Cavalieri/Peri u. a.: Die Ankündigung des Goldenen Zeitalters und der Schrecken der Hölle - Die Florentiner Intermedien (Koproduktion mit den Musikfestspielen Saar, 15.4.)
Lortzing: Der Wildschütz (9.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leonid Grin

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

OPERNDIREKTOR UND CHEFDRAMATURG

Matthias Kaiser

CHEFDISPONENT

Rüdiger Zagolla

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DIRIGENTEN

Leonid Grin (GMD), Christophe Hellmann (1. Kapellmeister, stellv. GMD), Constantin Trinks

CHORDIREKTOR

Pablo Assante

REGISSEURE

Chris Alexander, Beverly Blankenship, Torsten Fischer, Christian von Götz, Luth Hochstraate, Matthias Kaiser, Kurt Josef Schildknecht

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Heidi Fischer, Manfred Gruber, Marina Hellmann, Susanne Hubrich, Ute Lindenberg, Rudolf Rischer, Herbert Schäfer, Heidrun Schmelzer, Renate Schmitzer, Angela C. Schuett

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Jayne Casselman, Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Stefanie Krahnenfeld, Dubravka Musovic, Maria Pawlus, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Tomasz Konienczny, Aion Laos, Hiroshi Matsui, Darius Merstein-MacLeod, Volker Philippi, Stefan Röttig, Rudolf Schasching, Patrick Simper, Heiko Trinsinger, Peti van der Velde, Stefan Vinke, Henrik Wager

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (24.9.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (12.11.)
Musical-Gala (Koproduktion mit Ulm, 26.11.)
Puccini: La Bohème (25.12.)
Strauss: Elektra (25.2.)
Mozart: Don Giovanni (22.4.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leonid Grin

OPERNDIREKTOR UND CHEFDRAMATURG

Matthias Kaiser

DRAMATURGIE/KONZERTWESEN

Katharina John

MARKETING, PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Susanne Lemke (Pressereferentin), Almut Krüger

VERWALTUNGSLEITER

Herbert Schuler

CHEFDISPONENT

Rüdiger Zagolla

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DIRIGENTEN

Leonid Grin (GMD), Michele Carulli (1. Kapellmeister, stellv. GMD), Martin Straubel, Constantin Trinks

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Torsten Fischer, Christian von Götz, Matthias Kaiser, Christian Pöppelreiter, Kurt Josef Schildknecht, Andreas von Studnitz, Gerhard Weber, Patrick Young

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Benoït Dugadyn, Gera Graf, Manfred Gruber, Marianne Hollenstein, Daniel Libeskind, Ute Lindenberg, Rudolf Rischer, Herbert Schäfer, Angela C. Schuett

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Jae-Chul Bae, Sabine von Blohn, Algirdas Drevinskas, Donna Ellen, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Stefanie Krahnenfeld, Maria Pawlus, Manou Walesch, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Frank Felicetti, Tomasz Konieczny, Aino Laos, Hiroshi Matsui, Darius Merstein, Volker Philippi, Stefan Röttig, Rudolf Schasching, Patrick Simper, Heiko Trinsinger, Stefan Vinke, Henrik Wager

PREMIEREN

Nono: Intolleranza (25.9.)
Nimsgern: POE (Uraufführung 30.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (25.12.)
Berheide u. a.: Der Herr Gevatter (Uraufführung 19.2.)
Strauss: Arabella (26.2.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (23.4.)
Smetana: Dalibor (11.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leonid Grin

OPERNDIREKTOR UND CHEFDRAMATURG

Matthias Kaiser

LEITER DER VERWALTUNG

Herbert Schuler

CHEFDISPONENT

Rüdiger Zagolla

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DIRIGENTEN

Leonid Grin (GMD), Michele Carulli (1. Kapellmeister), Andrew Ollivant, Constantin Trinks

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, John Dew, Matthias Kaiser, Reto Nickler, Christian Pöppelreiter, Kurt Josef Schildknecht, Roland Spohr, Gerhard Weber, Patrick Young

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gera Graf, Thomas Gruber, Jörg Koßdorff, Jon Morell, Ruari Murchison, Rudolf Rischer, Dorothee Scheiffarth, Angela C. Schuett, Karel Spanhak, Sebastian Stiebert, José-Manuel Vazquez, Hanna Wartenegg, Jessica Westhoven

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Stefanie Krahnenfeld, Katharine Mehrling, Roswitha Müller, Maria Pawlus, Sandra Isabella Steng, Diane Tomsche, Manou Walesch, Anne Welte, Elizabeth Wiles; Guido Baehr, Gary Bennett, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Alan Cermore, Otto Daubner, Alexander Gronen, Rudi Horstmann, Keith Ikaia-Purdy, Petter Udland Johansen, Norbert Lamla, Aion Laos, Sergej Naida, Volker Philippi, Stefan Röttig, Ansgar Schäfer, Rudolf Schasching, Egils Silins, Frédérique Sizaret, Stefan Vinke, Yaron Windmüller

PREMIEREN

Giordano: Andrea Chénier (20.9.)
Donizetti: Viva la Mamma! (2.11.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (25.12.)
Nimsgern: Arena (Uraufführung 16.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (7.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (24.4.)
Verdi: Il trovatore (13.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leonid Grin

CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prantscheff

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen

DIRIGENTEN

Leonid Grin (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertretender Chefdirigent), Constantin Trinks (2. Kapellmeister), Anne Champert, Scott Lawton, Gregori Meschwelischwili, Andrew Ollivant, Randolf Stock, Martin Straubel

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, John Cox, Elmar Fulda, Karoline Gruber, Matthias Kaiser, Peter Lotschak, Kurt Josef Schildknecht

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Henrike Bromber, Gera Graf, David Hockney, Jon Morell, Florian Parbs, Rudolf Rischer, A. C. Schuett, Karel Spanhak, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Stefanie Krahnenfeld, Katharine Mehrling, Roswitha Müller, Maria Pawlus, Peggy Steiner, Sandra Isabella Steng, Diane Tomsche; Guido Baehr, Gary Bennett, Martin Blasius, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Gerd Grochowski, Alexander Gronen, Rudi Horstmann, Peter Udland Johansen, Hiroshi Matsui, Sergio Panajia, Volker Philippi, Ansgar Schäfer, Rudolf Schasching, Florian Schneider, Patrick Simper, Yaron Windmüller

PREMIEREN

Verdi: Ein Maskenball (7.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (19.10.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (7.12.)
Strawinsky: The Rake's Progress (2.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (19.4.)
Stäbler: Madame La Peste (15.6.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

CHEFDIRIGENT

Leonid Grin

CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prantscheff

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen (Referent des Chefdirigenten)

DIRIGENTEN

Leonid Grin (Chefdirigent), Marcus R. Bosch (1. Kapellmeister und Stellvertretender Chefdirigent), Steffen Müller-Gabriel (2. Kapellmeister), Anne Champert (Studienleiterin), Martin Straubel, Gregori Meschwelischwili, Randolf Stöck (Solorepetitoren)

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Jean-Claude Auvray, John Dew, Christian von Götz, Karoline Gruber, Alexander Jansen, Matthias Kaiser, Joel Lauwers, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Manfred Breitenfellner, Henrike Bromber, Louis Désiré, Chiara Danato, Thomas Gruber, Robert Hutter, Gabriele Jaenecke, Walter Jahrreiss, Angela C. Schuett, Karel Spanhak, Sebastian Stiebert, José-Manuel Vazquez, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Gwyneth Jones, Stefanie Krahnenfeld, Maria Pawlus, Fréderique Sizaret, Peggy Steiner; Guido Baehr, Gary Bennett, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Stefan Heidemann, Rudi Horstmann, Hiroshi Matsui, Volker Philippi, Matthias Rexroth, Rudolf Schasching, Patrick Simper, John Uhlenhopp, Jan Vacik

PREMIEREN

Puccini: Manon Lescaut (8.9.)
Schönberg: Die glückliche Hand/Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen/Schönberg: Erwartung (14.10.)
Hommage à Verdi (konzertanter Opernabend 20.10.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (24.11.)
Gounod: Faust (12.1.)
Sawer: The Panic/Sciarrino: Infinito nero (26.1.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (24.3.)
Smetana: Die verkaufte Braut (12.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

GENERALMUSIKDIREKTOR

Olaf Henzold

CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prantscheff

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen

DIRIGENTEN

Olaf Henzold (GMD), Marcus Bosch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Anne Champert, Gregori Meschwelischwili, Steffen Müller-Gabriel, Hans-Jörg Neuner, Frank Nimsgern (a. G.), Martin Straubel

CHORDIREKTOR UND KAPELLMEISTER

Andrew Ollivant

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Philipp Himmelmann

REGISSEURE

Christian von Götz, Karoline Gruber, Philipp Himmelmann, Matthias Kaiser, Joel Lauwers, Helen Malkowsky, Christian Pöppelreiter, Marvin A. Smith

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Bachmann, Henrike Bromber, Louis Désiré, Cheesha Gayden, Gera Graf, Walther Jahrreiss, Daniel Libeskind, Susanne Maier-Staufen, Angela C. Schuett, Sebastian Stiebert, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Algirdas Drevinskas, Hedwig Fassbender, Barbara Gilbert, Judith Heinen, Henrike Jacob, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Elena Marinescu, Maria Pawlus, Regula Rosin, Valerie Simmonds, Liliana Wysocki; Fernando Aguilera, Guido Baehr, Martin Berger, Manfred Bertram, Martin Blasius, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Frank Felicetti, Gerd Grochowski, Rudi Horstmann, Aino Laos, Hiroshi Matsui, Andrew Murphy, Fréderique Sizaret, John Uhlenhopp

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (9.9.)
Nimsgern: SnoWhite ... was wirklich geschah (Uraufführung 8.10.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (12.11.)
Puccini: Madama Butterfly (13.1.)
Hanell: Die Spieldose (2.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (1.4.)
Mozart: Le nozze di Figaro (20.5.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

GENERALMUSIKDIREKTOR

Olaf Henzold

BETRIEBSDIREKTORIN/CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prantscheff

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen

DIRIGENTEN

Olaf Henzold (GMD), Hiroaki Masuda (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Anne Champert, Errico Fresis, Frank Nimsgern (a. G.), Hans-Christoph Schuster, Martin Straubel, Eckhard Wagner

CHORDIREKTOR UND KAPELLMEISTER

Gerhard Michalski (bis 31.12.1999), Franz Meiswinkel (ab 1.1.2000)

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Philipp Himmelmann

REGISSEURE

Henning Brockhaus, Christian von Götz, Karoline Gruber, Philipp Himmelmann, Alexander Jansen, Matthias Kaiser, Johann Kresnik, Anette Leistenschneider, Christian Pöppelreiter, Kurt Josef Schildknecht, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Gabriele Jaenecke, Marie-Therese Jossen, Heide Kastler, Johann Kresnik, Till Kuhnert, Anne Neuser, Angela C. Schuett, Karel Spanhak, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Georgina von Benza, Algirdas Drevinskas, Barbara Gilbert, Judith Heinen, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Helene Lindqvist, Nicole Malangré, Elena Marinescu, Maria Pawlus, Regula Rosin, Valerie Simmonds, Liliana Wysocki; Fernando Aguilera, Guido Baehr, Magnus Baldvinsson, Manfred Bertram, Günter Beyer, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Frank Felicetti, Rudi Horstmann, Hiroshi Matsui, Andrew Murphy, Sergej Murzajev, Rudolf Schasching, Sepp Scheepers, Florian Schneider, Alexej Steblianko, Jürgen Vollmer, John Wegner, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (11.9.)
Strauß: Wiener Blut (9.10.)
Mozart: Così fan tutte (13.11.)
Cage: Europeras 3 & 4 (27.11.)
Donizetti: Don Pasquale (29.1.)
Wagner: Tannhäuser (26.3.)
Schnittke: Gesualdo (7.5.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

GENERALMUSIKDIREKTOR

Olaf Henzold

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Albrecht Döderlein

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen

DIRIGENTEN

Olaf Henzold (GMD), Hiroaki Masuda (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Errico Fresis, Gregori Meschwelischwili, Frank Nimsgem (a. G.), Hans-Christoph Schuster, Martin Straubel, Philipp Vogler, Eckhard Wagner

CHORDIREKTOR UND KAPELLMEISTER

Gerhard Michalski

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Philipp Himmelmann

REGISSEURE

Henning Brockhaus, Philipp Himmelmann, Lutz Hochstraate, Matthias Kaiser, Anette Leistenschneider, Helen Malkowsky, Christiane Michaelis, Christian Pöppelreiter, Birgit Scherzer, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Bachmann, Gera Graf, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch, Johannes Leiacker, Gabriela Oehmchen, Lenka Radecky, Andreas Reinhardt, Edoardo Sanchi, Angela C. Schuett, Sebastian Stiebert, Patricia Toffolutti

SOLISTEN

Barbara Gilbert, Luisa Islam-Ali-Zade, Cynthia Jacoby, Margarete Joswig, Stefanie Krahnenfeld, Helene Lindqvist, Marcela de Loa, Angela Lösch, Nicole Malangré, Elena Marinescu, Maria Pawlus, Valerie Simmonds; Fernando Aguilera, Guido Baehr, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Otto Daubner, Frank Felicetti, Rudi Horstmann, Hiroshi Matsui, Zwetan Michailow, Andrew Murphy, Sergej Murzajev, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Florian Schneider, Alexej Steblianko, Ljubomir Videnov, Jürgen Vollmer

PREMIEREN

Verdi: Otello (12.9.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (9.10.)
Nimsgern: Paradise of Pain (Uraufführung 18.10.)
Mozart: Eine kleine Zauberflöte (7.11.)
Weber: Der Freischütz (22.11.)
Mozart: Idomeneo (23.1.)
Rossini: La Cenerentola (16.4.)
Ravel: L'Heure espagnole/Hidalgo: Dalí (Uraufführung 29.5.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Kurt Josef Schildknecht

GENERALMUSIKDIREKTOR

Laurent Wagner

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Helmut Beckamp

CHEFDISPONENT UND BETRIEBSDIREKTOR

Albrecht Döderlein

LEITERIN DES KBB

Claudia Reisinger

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser (Chefdramaturg), Alexander Jansen (Musik- und Konzertdramaturg), Martina Krawulsky (Produktionsdramaturgin Musiktheater)

DIRIGENTEN

Laurent Wagner (GMD), Hiroaki Masuda (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Martin Straubel (2. Kapellmeister), Errico Fresis, Hans-Christoph Schuster, Philipp Vogler

CHORDIREKTOR UND KAPELLMEISTER

Gerhard Michalski

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Philipp Himmelmann

REGISSEURE

Philipp Himmelmann, Lutz Hochstraate, Matthias Kaiser, Thomas Münstermann, Christian Pöppelreiter, Martin Schüler, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Brigitte Benner, Marie-Therese Jossen, Susanne Maier, Anne Neuser, Angela C. Schuett, Carlo Tommasi, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Rosemarie Bühler-Fey, Barbara Gilbert, Naira Glountchadze, Barbara Hahn, Evelyn Herlitzius, Cynthia Jacoby, Margarete Joswig, Helene Lindqvist, Marcela de Loa, Sanni Luis, Elena Marinescu, Maria Pawlus, Miriam Sajonz, Valerie Simmonds, Amanda Whitford-Laube; Guido Baehr, Martin Berger, Manfred Bertram, Rupprecht Braun, Stephen Bronk, Otto Daubner, Carlo Hartmann, Holger Hauer, Rudi Horstmann, Timo Korsa-Kuusisto, Sascha Th. G. Krebs, Ke-Quing Liu, Robert MacLaren, Alexander Marco-Buhrmester, Hiroshi Matsui, Zwetan Michailow, Andrew Murphy, Dennis Oliver, Markus Petsch, Greg L. Ryerson, Rudolf Schasching, Stephen Shivers, Dietrich Volle, Jürgen Vollmer, Matthias Widmaier, Neil Wilson

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (20.9.)
Schneid: Swin Swin (UA, 17.10.)
MacDermot: Hair (25.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (21.12)
Zechlin/Müller: Die Reise (UA)/Purcell: Dido und Aeneas (21.2.)
Puccini: Tosca (18.4.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (31.5.)

1996/1997

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (28.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (26.10.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (7.12.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (8.2.)
Beethoven: Fidelio (2.3.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppäa (11.4.)
Trojahn: Enrico (14.6.)


Liste home