Spielplan ORT A

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Sonntag, 7. Juli 2019 15.00h
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Dido and Aeneas
    Freitag, 5. Juli 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Mittwoch, 3. Juli 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Dido and Aeneas
    Dienstag, 2. Juli 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Sonntag, 30. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Dido and Aeneas
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Donnerstag, 27. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Mittwoch, 26. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Dido and Aeneas
    Sonntag, 23. Juni 2019 Premiere
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Samstag, 22. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Montag, 10. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Freitag, 7. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Donnerstag, 6. Juni 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Così fan tutte
    Sonntag, 2. Juni 2019 Premiere
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Samstag, 25. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Sonntag, 19. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    A Quiet Place (L. Bernstein)
    Freitag, 17. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Trouble in Tahiti (L. Bernstein)
    Freitag, 17. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Mittwoch, 15. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die Großherzogin von Gerolstein
    Sonntag, 5. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Roméo et Juliette (Ch. Gounod)
    Samstag, 4. Mai 2019
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Samstag, 22. April 2017
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Mittwoch, 1. März 2017
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Mittwoch, 15. Februar 2017
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Freitag, 10. Februar 2017
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Freitag, 6. Januar 2017
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Mittwoch, 21. Dezember 2016
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Sonntag, 11. Dezember 2016
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Donnerstag, 8. Dezember 2016
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Sonntag, 27. November 2016
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Anatevka
    Freitag, 25. November 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Samstag, 19. November 2016
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Macbeth
    Sonntag, 13. November 2016 Premiere
    ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Anatevka
    Samstag, 5. November 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die verkaufte Braut
    Sonntag, 10. Juli 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    L'heure espagnole (M. Ravel)
    Samstag, 9. Juli 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Le Toréador (A. Adam)
    Samstag, 9. Juli 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die verkaufte Braut
    Mittwoch, 6. Juli 2016 15.00h
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Die verkaufte Braut
    Sonntag, 3. Juli 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    L'heure espagnole (M. Ravel)
    Samstag, 2. Juli 2016
  • Aachen/DE - Theater [www]
    Le Toréador (A. Adam)
    Samstag, 2. Juli 2016
  • Aalborg/DK - Opernfestival [www]
    Don Giovanni
    Dienstag, 30. Juli 2019
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    Michael Kohlhaas (P. A. von Klenau)
    Donnerstag, 22. August 2019
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    Michael Kohlhaas (P. A. von Klenau)
    Mittwoch, 21. August 2019
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    I Puritani
    Sonntag, 21. August 2016 15.00h
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    I Puritani
    Freitag, 19. August 2016
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    I Puritani
    Mittwoch, 17. August 2016
  • Aarhus/DK - Den Jyske Opera [www]
    Michael Kohlhaas (P. A. von Klenau)

  • Aberdeen/GB - Scottish Opera [www]
    Die Zauberflöte
    Samstag, 1. Juni 2019
    Conductor: Tobias Ringborg / Derek Clark
    Director: Thomas Allen
    Sets, Costumes: Simon Higlett
    Lighting: Mark Jonathan
    Choreographer: Kally Lloyd-Jones
    Translation: Kit Hesketh-Harvey

    Tamino: Peter Gijsbertsen / William Morgan
    Pamina: Gemma Summerfield
    Papageno: Richard Burkhard / James Cleverton
    The Queen of the Night: Julia Sitkovetsky
    Sarastro: James Creswell / Dingle Yandell
    Monostatos: Adrian Thompson
    Papagena: Sofia Troncoso
    1. Lady: Jeni Bern
    2. Lady: Bethan Langford
    3. Lady: Sioned Gwen Davies
    Speaker: Dingle Yandell / Frank Church
  • Aberdeen/GB - Scottish Opera [www]
    Die Zauberflöte
    Donnerstag, 30. Mai 2019
    Conductor: Tobias Ringborg / Derek Clark
    Director: Thomas Allen
    Sets, Costumes: Simon Higlett
    Lighting: Mark Jonathan
    Choreographer: Kally Lloyd-Jones
    Translation: Kit Hesketh-Harvey

    Tamino: Peter Gijsbertsen / William Morgan
    Pamina: Gemma Summerfield
    Papageno: Richard Burkhard / James Cleverton
    The Queen of the Night: Julia Sitkovetsky
    Sarastro: James Creswell / Dingle Yandell
    Monostatos: Adrian Thompson
    Papagena: Sofia Troncoso
    1. Lady: Jeni Bern
    2. Lady: Bethan Langford
    3. Lady: Sioned Gwen Davies
    Speaker: Dingle Yandell / Frank Church
  • Adelaide/AU - State Opera South Australia [www]
    Das schlaue Füchslein
    Samstag, 25. Mai 2019
    Conductor: Johannes Fritzsch
    Director: Stuart Maunder
    Sets: Richard TD Roberts
    Costumes: Roger Kirk
    Lighting: Trudy Dalgleish

    Vixen: Desiree Frahn
    Fox: Antoinette Halloran
    Forrester: James Clayton
    Schoolmaster: Paul O'Neill
    Parson/Badger: Pelham Andrews
    Owl/Forrester's wife: Joanna McWaters
    Dog/ Mrs Pasek: Catriona Barr
    Cock: Samantha Rubenhold
    Pasek: Andrew Turner
  • Adelaide/AU - State Opera South Australia [www]
    Das schlaue Füchslein
    Donnerstag, 23. Mai 2019
    Conductor: Johannes Fritzsch
    Director: Stuart Maunder
    Sets: Richard TD Roberts
    Costumes: Roger Kirk
    Lighting: Trudy Dalgleish

    Vixen: Desiree Frahn
    Fox: Antoinette Halloran
    Forrester: James Clayton
    Schoolmaster: Paul O'Neill
    Parson/Badger: Pelham Andrews
    Owl/Forrester's wife: Joanna McWaters
    Dog/ Mrs Pasek: Catriona Barr
    Cock: Samantha Rubenhold
    Pasek: Andrew Turner
  • Adelaide/AU - State Opera South Australia [www]
    Das schlaue Füchslein
    Dienstag, 21. Mai 2019 11.00h
    Conductor: Johannes Fritzsch
    Director: Stuart Maunder
    Sets: Richard TD Roberts
    Costumes: Roger Kirk
    Lighting: Trudy Dalgleish

    Vixen: Desiree Frahn
    Fox: Antoinette Halloran
    Forrester: James Clayton
    Schoolmaster: Paul O'Neill
    Parson/Badger: Pelham Andrews
    Owl/Forrester's wife: Joanna McWaters
    Dog/ Mrs Pasek: Catriona Barr
    Cock: Samantha Rubenhold
    Pasek: Andrew Turner
  • Adelaide/AU - State Opera South Australia [www]
    Das schlaue Füchslein
    Samstag, 18. Mai 2019
    Conductor: Johannes Fritzsch
    Director: Stuart Maunder
    Sets: Richard TD Roberts
    Costumes: Roger Kirk
    Lighting: Trudy Dalgleish

    Vixen: Desiree Frahn
    Fox: Antoinette Halloran
    Forrester: James Clayton
    Schoolmaster: Paul O'Neill
    Parson/Badger: Pelham Andrews
    Owl/Forrester's wife: Joanna McWaters
    Dog/ Mrs Pasek: Catriona Barr
    Cock: Samantha Rubenhold
    Pasek: Andrew Turner
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Zoroastre (J.-Ph. Rameau)
    Montag, 18. Juli 2016 konzertant
    Pichon - K. Watson, de Negri, Desandre, van Mechelen, Courjal, Immler
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Oedipus Rex
    Sonntag, 17. Juli 2016
    Salonen - Urmana, J. Kaiser, W. White, Stewart, Cheviller
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Psalmensinfonie (I. Strawinsky)
    Sonntag, 17. Juli 2016
    Salonen - Urmana, J. Kaiser, W. White, Stewart, Cheviller
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Pelléas et Mélisande
    Samstag, 16. Juli 2016
    Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Oedipus Rex
    Freitag, 15. Juli 2016
    Salonen - Urmana, J. Kaiser, W. White, Stewart, Cheviller
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Psalmensinfonie (I. Strawinsky)
    Freitag, 15. Juli 2016
    Salonen - Urmana, J. Kaiser, W. White, Stewart, Cheviller
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Pelléas et Mélisande
    Mittwoch, 13. Juli 2016
    Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Pelléas et Mélisande
    Donnerstag, 7. Juli 2016
    Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Pelléas et Mélisande
    Montag, 4. Juli 2016
    Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
  • Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence [www]
    Pelléas et Mélisande
    Samstag, 2. Juli 2016 Premiere
    Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Montag, 22. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Samstag, 20. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Freitag, 19. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Donnerstag, 18. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Mittwoch, 17. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Dienstag, 16. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Montag, 15. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Samstag, 13. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Freitag, 12. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Mittwoch, 10. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Dienstag, 9. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Montag, 8. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Samstag, 6. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Freitag, 5. Juli 2019
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Tosca
    Donnerstag, 4. Juli 2019
    Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Requiem (W. A. Mozart)
    Mittwoch, 3. Juli 2019 szenisch, Premiere
    Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Dienstag, 19. Juli 2016
    Rhorer - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Sonntag, 17. Juli 2016
    Rhorer - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Freitag, 15. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
    Donnerstag, 14. Juli 2016
    Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Mittwoch, 13. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
    Dienstag, 12. Juli 2016
    Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Montag, 11. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
    Samstag, 9. Juli 2016
    Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Freitag, 8. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Dienstag, 5. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
    Montag, 4. Juli 2016
    Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Così fan tutte
    Samstag, 2. Juli 2016
    Langrée - Ruiten, Lindsey, Piau, Prieto, di Pierro, Gilfry
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché [www]
    Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
    Freitag, 1. Juli 2016 Premiere
    Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Sonntag, 17. Juli 2016 17.00h
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Samstag, 16. Juli 2016
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Dienstag, 12. Juli 2016
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Sonntag, 10. Juli 2016 17.00h
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Gipsy Melodies (Arienkonzert)
    Samstag, 9. Juli 2016
    Boliakis - Briot
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Freitag, 8. Juli 2016
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    The Sins of Rossini (Opernkonzert)
    Donnerstag, 7. Juli 2016
    Vida - Melnikova, Conner
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Mittwoch, 6. Juli 2016
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Samstag, 2. Juli 2016
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume [www]
    Kalila wa dimna (M. Adwan)
    Freitag, 1. Juli 2016 Premiere, 17.00h
    Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
  • Akko/IL - Kreuzfahrerfestung [www]
    Die Entführung aus dem Serail
    Samstag, 30. Juli 2016
  • Akko/IL - Kreuzfahrerfestung [www]
    Die Entführung aus dem Serail
    Samstag, 30. Juli 2016
  • Akko/IL - Kreuzfahrerfestung [www]
    Die Entführung aus dem Serail
    Donnerstag, 28. Juli 2016
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore
    Samstag, 22. Juni 2019 14.30h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Charlotte Bowden + Hugo HermanWilson
    Freitag, 21. Juni 2019 11.00h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    The Rake's Progress
    Donnerstag, 20. Juni 2019 halbszenisch
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Roderick Williams
    Dienstag, 18. Juni 2019 15.00h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Barbara Hannigan
    Montag, 17. Juni 2019 12.00h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore + Roderick Williams
    Montag, 17. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Konzert mit Sarah Tynan
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore
    Freitag, 14. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore + Roderick Williams
    Donnerstag, 13. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Icon (F. Neyrinck)
    Mittwoch, 12. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore
    Sonntag, 9. Juni 2019 14.30h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    The Hunting Gun (Th. Larcher)
    Sonntag, 9. Juni 2019
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    Mark Padmore
    Samstag, 8. Juni 2019 15.00h
  • Aldeburgh/UK - Festival [www]
    The Hunting Gun (Th. Larcher)
    Freitag, 7. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Sonntag, 30. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Falstaff
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Sonntag, 23. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Falstaff
    Freitag, 21. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Mittwoch, 19. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Porgy and Bess
    Sonntag, 16. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Falstaff
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Freitag, 14. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Porgy and Bess
    Donnerstag, 13. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Falstaff
    Sonntag, 9. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Samstag, 8. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Porgy and Bess
    Samstag, 8. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Falstaff
    Freitag, 7. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Festival Hampshire [www]
    Le Nozze di Figaro
    Donnerstag, 6. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Sonntag, 30. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Hänsel und Gretel
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Belshazzar (G. F. Händel)
    Freitag, 28. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Porgy and Bess
    Freitag, 28. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Hänsel und Gretel
    Donnerstag, 27. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Porgy and Bess
    Mittwoch, 26. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Dienstag, 25. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Hänsel und Gretel
    Sonntag, 23. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Belshazzar (G. F. Händel)
    Samstag, 22. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Porgy and Bess
    Samstag, 22. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Belshazzar (G. F. Händel)
    Donnerstag, 20. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Donnerstag, 20. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Donnerstag, 6. Juni 2019
    Richard Egarr, Dirigent
    MartinůLloyd-Evans, Regisseur
    Tim Reed, Bühnenbild
    Toby Girling, Graf Almaviva
    Simona Mihai, Gräfin Almaviva
    Roberto Lorenzi, Figaro
    Ellie Laugharne, Susanna
    Wallis Giunta, Cherubino
    Jonathan Best, Doktor Bartolo
    Louise Winter, Marcellina
    Ben Johnson, Don Basilio
    Richard Suart, Antonio
    Rowan Pierce, Barbarina
    Academy of Ancient Music
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Freitag, 7. Juli 2017
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Tristan und Isolde
    Samstag, 16. Juli 2016 konzertant
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Tristan und Isolde
    Mittwoch, 13. Juli 2016 konzertant
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Sonntag, 10. Juli 2016
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    La fanciulla del West
    Samstag, 9. Juli 2016
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    La fanciulla del West
    Mittwoch, 6. Juli 2016
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Don Carlo
    Sonntag, 3. Juli 2016
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Oliver! (L. Bart)
    Samstag, 2. Juli 2016
  • Alresford/UK - Grange Park Opera [www]
    Oliver! (L. Bart)
    Freitag, 1. Juli 2016
  • Altenbrak/DE - Waldbühne [www]
    Operettengala
    Sonntag, 28. August 2016 16.00h
  • Altenbrak/DE - Waldbühne [www]
    Operettengala
    Mittwoch, 24. August 2016 16.00h
  • Altenbrak/DE - Waldbühne [www]
    Operettengala
    Donnerstag, 18. August 2016 16.00h
  • Altenbrak/DE - Waldbühne [www]
    Operettengala
    Donnerstag, 11. August 2016 16.00h
  • Altenburg/AT - Teatro Barocco [www]
    Piramo e Tisbe (J. A. Hasse)
    Samstag, 30. Juli 2016
  • Altenburg/AT - Teatro Barocco [www]
    Piramo e Tisbe (J. A. Hasse)
    Samstag, 23. Juli 2016
  • Altenburg/AT - Teatro Barocco [www]
    Piramo e Tisbe (J. A. Hasse)
    Samstag, 16. Juli 2016
  • Altenburg/AT - Teatro Barocco [www]
    Piramo e Tisbe (J. A. Hasse)
    Samstag, 9. Juli 2016
  • Altenburg/AT - Teatro Barocco [www]
    Piramo e Tisbe (J. A. Hasse)
    Samstag, 2. Juli 2016
  • Altenburg/DE - Landestheater [www]
    Untergang der Titanic (W. D. Siebert)
    Sonntag, 30. Juni 2019
  • Altenburg/DE - Landestheater [www]
    Untergang der Titanic (W. D. Siebert)
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Altenburg/DE - Landestheater [www]
    Untergang der Titanic (W. D. Siebert)
    Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
  • Altenburg/DE - Landestheater [www]
    Carmina burana
    Samstag, 2. Juli 2016 Marktplatz, konzertant
  • Altenburg/DE - Landestheater [www]
    Carmina burana
    Freitag, 1. Juli 2016 Marktplatz, konzertant
  • Amerang/DE - Schloss []
    La Traviata
    Freitag, 5. August 2016
  • Amerang/DE - Schloss []
    La Traviata
    Sonntag, 31. Juli 2016
  • Amerang/DE - Schloss []
    Il Trovatore
    Samstag, 23. Juli 2016
  • Amerang/DE - Schloss []
    Il Trovatore
    Freitag, 22. Juli 2016 Premiere
  • Amerang/DE - Schloss []
    Die Zauberflöte
    Samstag, 2. Juli 2016
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Tristan und Isolde
    Samstag, 31. August 2019 nur zweiter Aufzug, konzertant
    Harding - Goerke, Barton, Skelton, Goerne, Astakhov
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Konzert mit Joyce DiDonato
    Dienstag, 13. August 2019
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Johannette Zomer
    Dienstag, 6. August 2019 Kleiner Saal
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Opernkonzert
    Mittwoch, 3. Juli 2019
    Johansson - Bitenc, Strobos, Steffani
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Die Gezeichneten (F. Schreker)
    Samstag, 1. Juni 2019 konzertant, 13.00h
    Stenz - Oakes, Obalski, Jentzsch, Kupfer, Eiche, Humes
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    The Rake's Progress
    Sonntag, 26. Mai 2019 konzertant
    Hannigan - Asplund, Świderska, Rab, Rosenius, Williams
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Sophie Bevan
    Montag, 6. Mai 2019 Kleiner Saal
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Così fan tutte
    Mittwoch, 31. August 2016 halbszenisch
    Oosterbaan - Przybylo, Traub, Leiderman, Abaimov, Cornet, R. Davies
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Thomas Oliemans
    Donnerstag, 7. Juli 2016 Recital Hall
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    La Bohème
    Dienstag, 5. Juli 2016 halbszenisch
    Deseure - Koempgen- Bramy, Graziani, van Dieren, de Vries
  • Amsterdam/NL - Het Concertgebouw [www]
    Summernight at the Opera (Opernkonzert)
    Samstag, 2. Juli 2016
    Chichon- A. Blue
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Donnerstag, 27. Juni 2019
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Il matrimonio segreto (D. Cimarosa)
    Mittwoch, 26. Juni 2019
    Capuano - Aleksanyan, Giurgola, Leech, van Lierop, Mkhidze, Quattlebaum
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Il matrimonio segreto (D. Cimarosa)
    Dienstag, 25. Juni 2019
    Capuano - Aleksanyan, Giurgola, Leech, van Lierop, Mkhidze, Quattlebaum
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Sonntag, 23. Juni 2019 14.00h
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Dienstag, 18. Juni 2019
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Sonntag, 16. Juni 2019 14.00h
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Mittwoch, 12. Juni 2019
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Samstag, 8. Juni 2019
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pelléas et Mélisande
    Mittwoch, 5. Juni 2019 Premiere
    Stéphane Denève, Dirigent
    Olivier Py, Regisseur
    Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
    Paul Appleby, Pelléas
    Elena Tsallagova, Mélisande
    Brian Mulligan, Golaud
    Peter Rose, Arkel
    Katia Ledoux, Geneviève
    Fredrik Bergman, Hirte
    Michael Wilmering, ein Arzt
    Gregor Hoffmann, Yniold
    Maximilian Leicher, Yniold
    Bertrand Killy, Licht
    Royal Concertgebouw Orchestra
    Chor der Niederländischen Oper
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Madama Butterfly
    Montag, 13. Mai 2019
    Bignamini - Stikhina, Shkosa, Terranova, S. Fiore, Mulligan
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Madama Butterfly
    Freitag, 10. Mai 2019
    Bignamini - Stikhina, Shkosa, Terranova, S. Fiore, Mulligan
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Madama Butterfly
    Dienstag, 7. Mai 2019
    Bignamini - Stikhina, Shkosa, Terranova, S. Fiore, Mulligan
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Madama Butterfly
    Sonntag, 5. Mai 2019 14.00h
    Bignamini - Stikhina, Shkosa, Terranova, S. Fiore, Mulligan
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Madama Butterfly
    Donnerstag, 2. Mai 2019
    Bignamini - Stikhina, Shkosa, Terranova, S. Fiore, Mulligan
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Tannhäuser
    Mittwoch, 1. Mai 2019
    M. Albrecht - Gubanova, Aksenova, Kirch, Bürger, Milling
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Pique Dame
    Sonntag, 3. Juli 2016 13.30h
    Jansons, Aksenova, Goryachova, Diadkova, Didyk, Markov, Stoyanov, Popov
  • Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet [www]
    Jubliläumskonzert
    Freitag, 1. Juli 2016
    van Zweden - Westbroek
  • Amsterdam/NL - Theater [www]
    The Head & The Load (Ph. Miller)
    Freitag, 31. Mai 2019
  • Amsterdam/NL - Theater [www]
    The Head & The Load (Ph. Miller)
    Donnerstag, 30. Mai 2019 15.00h
  • Amsterdam/NL - Theater [www]
    The Head & The Load (Ph. Miller)
    Donnerstag, 30. Mai 2019 20.30h
  • Amsterdam/NL - Theater [www]
    The Head & The Load (Ph. Miller)
    Mittwoch, 29. Mai 2019
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
    Montag, 10. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
    Sonntag, 9. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 1 (K. Stockhausen)
    Samstag, 8. Juni 2019
    Kathinka Pasveer, Dirigent
    Adrian Heger, Dirigent
    Pierre Audi, Regisseur
    Urs Schönebaum, Bühnenbild, Licht
    Wojciech Dziedzic, Kostüme
    Pia Davila, Eva
    Georgi Sztojanov, Michael
    Maciej Straburzynski, Luzifer
    Chris Kondek, Video Artist
    Robi Voigt, Video Artist
    Denise van Leeuwen, Bassetthorn
    Ana Francisca Costa, Tänzer
    Matias Varela, Posaune
    Antoine Josselin, Tänzer
    Ivan Pavlov, Klavier
    Jerome Burns, Trompete
    Daniele Zamboni, Klarinette
    Bram Boesschen Hospers, Klarinette
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
    Donnerstag, 6. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
    Mittwoch, 5. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 1 (K. Stockhausen)
    Dienstag, 4. Juni 2019
    Kathinka Pasveer, Dirigent
    Adrian Heger, Dirigent
    Pierre Audi, Regisseur
    Urs Schönebaum, Bühnenbild, Licht
    Wojciech Dziedzic, Kostüme
    Pia Davila, Eva
    Georgi Sztojanov, Michael
    Maciej Straburzynski, Luzifer
    Chris Kondek, Video Artist
    Robi Voigt, Video Artist
    Denise van Leeuwen, Bassetthorn
    Ana Francisca Costa, Tänzer
    Matias Varela, Posaune
    Antoine Josselin, Tänzer
    Ivan Pavlov, Klavier
    Jerome Burns, Trompete
    Daniele Zamboni, Klarinette
    Bram Boesschen Hospers, Klarinette
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
    Sonntag, 2. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
    Samstag, 1. Juni 2019 13.15h
    Gastspiel Holland Festival
  • Amsterdam/NL - Westergasfabriek [www]
    Aus Licht - Michael (K. Stockhausen)
    Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
    Gastspiel Holland Festival
  • Angers/FR - Angers Nantes Opéra [www]
    Der fliegende Holländer
    Samstag, 25. Mai 2019
  • Angers/FR - Angers Nantes Opéra [www]
    Der fliegende Holländer
    Donnerstag, 23. Mai 2019
  • Angers/FR - Angers Nantes Opéra [www]
    Der fliegende Holländer
    Dienstag, 21. Mai 2019
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Der Zigeunerbaron
    Donnerstag, 22. August 2019 15.00h, Naturtheater Greifensteine
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Der Zigeunerbaron
    Sonntag, 28. Juli 2019 15.00h, Naturtheater Greifensteine
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Der Zigeunerbaron
    Mittwoch, 17. Juli 2019 15.00h, Naturtheater Greifensteine
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Der Zigeunerbaron
    Sonntag, 7. Juli 2019 15.00h, Naturtheater Greifensteine
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Zum Großadmiral (A. Lortzing)
    Sonntag, 19. Mai 2019 15.00h
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Zum Großadmiral (A. Lortzing)
    Sonntag, 12. Mai 2019
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Zum Großadmiral (A. Lortzing)
    Mittwoch, 8. Mai 2019
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Der Bettelstudent
    Samstag, 4. Mai 2019
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Sissy (Kreisler)
    Dienstag, 30. August 2016 15.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Operettenkonzert
    Sonntag, 28. August 2016 17.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Sissy (Kreisler)
    Mittwoch, 24. August 2016 17.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Sissy (Kreisler)
    Sonntag, 21. August 2016 15.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Sissy (Kreisler)
    Mittwoch, 17. August 2016 17.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
  • Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater [www]
    Sissy (Kreisler)
    Sonntag, 14. August 2016 Premiere, 15.00h
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Das Wunder der Heliane (E. W. Korngold)
    Sonntag, 4. August 2019 14.00h
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Das Wunder der Heliane (E. W. Korngold)
    Freitag, 2. August 2019 16.00h
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Das Wunder der Heliane (E. W. Korngold)
    Mittwoch, 31. Juli 2019 14.00h
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Das Wunder der Heliane (E. W. Korngold)
    Sonntag, 28. Juli 2019 14.00h
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Das Wunder der Heliane (E. W. Korngold)
    Freitag, 26. Juli 2019
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    The Turandot Project (F. Busoni/G Puccini)
    Sonntag, 14. August 2016 halbszenisch
    Botstein - Moore, Byrne, López, Broom, Cox, R. Thomas, Stark, La Brie, Whelan
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    La Navarraise
    Sonntag, 7. August 2016 halbszenisch
    Botstein - Trevigne, Sourouzian, Panikkar, Hernandez, Whelan
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Le Villi
    Sonntag, 7. August 2016 halbszenisch
    Botstein - Trevigne, Sourouzian, Panikkar, Hernandez, Whelan
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Il tabarro
    Samstag, 6. August 2016 konzertant
    Botstein - Kaduce, Lattimore, M. W. Lee, Lebow, Otey, Allicock
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Giacomo Puccini and his friends (Opernkonzert)
    Freitag, 5. August 2016
    Botstein - Moore, R. Thomas, Whelan
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Iris (P. Mascagni)
    Sonntag, 31. Juli 2016 14.00h
    Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Iris (P. Mascagni)
    Freitag, 29. Juli 2016
    Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Iris (P. Mascagni)
    Mittwoch, 27. Juli 2016
    Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Iris (P. Mascagni)
    Sonntag, 24. Juli 2016 14.00h
    Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
  • Annandale/US - Bard Summerscape [www]
    Iris (P. Mascagni)
    Freitag, 22. Juli 2016 Premiere
    Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
  • Ansbach/DE - Bachwoche [www]
    Konzert mit Valer Sabadus
    Sonntag, 24. Juli 2016 Orangerie
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Samstag, 6. Juli 2019
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Donnerstag, 4. Juli 2019
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Dienstag, 2. Juli 2019
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Sonntag, 30. Juni 2019 15.00h
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Donnerstag, 27. Juni 2019
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Sonntag, 23. Juni 2019 15.00h
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Macbeth
    Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
    Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Les Bienveillantes (H. Parra)
    Donnerstag, 2. Mai 2019
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
    Dienstag, 5. Juli 2016
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
    Sonntag, 3. Juli 2016
  • Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen [www]
    Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
    Freitag, 1. Juli 2016 15.00h
  • Arnoldstein/AT - Burgruine [www]
    Lisa Rombach + August Schram
    Sonntag, 23. Juni 2019 11.00h
    Carinthischer Sommer
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Dido and Aeneas
    Freitag, 2. August 2019 konzertant
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Der Blitz (J. F. Halévy)
    Dienstag, 30. Juli 2019
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Der Blitz (J. F. Halévy)
    Montag, 29. Juli 2019
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Der Blitz (J. F. Halévy)
    Sonntag, 28. Juli 2019 15.00h
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Genevieve de Brabant (J. Offenbach)
    Samstag, 13. August 2016 15.00h Waldbühne
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Genevieve de Brabant (J. Offenbach)
    Freitag, 12. August 2016 Waldbühne
  • Arosa/CH - Kultursommer [www]
    Genevieve de Brabant (J. Offenbach)
    Freitag, 5. August 2016 Waldbühne
  • Aschaffenburg/DE - Stadttheater [www]
    Der Teufel auf Erden (F. v. Suppé)
    Donnerstag, 20. Juni 2019
  • Aschaffenburg/DE - Stadttheater [www]
    Der Teufel auf Erden (F. v. Suppé)
    Mittwoch, 19. Juni 2019
  • Aschaffenburg/DE - Stadttheater [www]
    Die Zauberflöte
    Donnerstag, 6. Juni 2019 15.00h
  • Aschaffenburg/DE - Stadttheater [www]
    Die Zauberflöte
    Mittwoch, 5. Juni 2019
  • Aschaffenburg/DE - Stadttheater [www]
    Der Zigeunerbaron
    Sonntag, 12. Mai 2019
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Il Barbiere di Siviglia
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Abai (A. Schubanow/L. Hamidi)
    Samstag, 22. Juni 2019
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Birzhan Sara (M. Tulebayev)
    Freitag, 10. Mai 2019
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Madama Butterfly
    Samstag, 4. Mai 2019
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Birzhan Sara (M. Tulebayev)
    Sonntag, 10. Juli 2016
  • Astana/KZ - Opera [www]
    Abai (A. Schubanow/L. Hamidi)
    Mittwoch, 6. Juli 2016
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    La Traviata
    Mittwoch, 31. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    La Traviata
    Dienstag, 30. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    La Traviata
    Sonntag, 28. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    La Traviata
    Samstag, 27. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    I Capuleti e i Montecchi
    Samstag, 13. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    I Capuleti e i Montecchi
    Sonntag, 7. Juli 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    Lady Macbeth von Mzensk
    Mittwoch, 22. Mai 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    Lady Macbeth von Mzensk
    Sonntag, 19. Mai 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    Lady Macbeth von Mzensk
    Freitag, 17. Mai 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    Lady Macbeth von Mzensk
    Mittwoch, 15. Mai 2019
  • Athen/GR - Greek National Opera [www]
    Lady Macbeth von Mzensk
    Sonntag, 12. Mai 2019
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Norma
    Dienstag, 11. Juni 2019
    Balatsinos - Giannattasio, Costea, Rutkowski, Apostolou
    Gastspiel Greek National Opera - Epidaurus Festival
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Norma
    Sonntag, 9. Juni 2019
    Balatsinos - Giannattasio, Costea, Rutkowski, Aceto
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Norma
    Freitag, 7. Juni 2019
    Balatsinos - M. Owens, Cassian, NN, Apostolou
    Gastspiel Greek National Opera - Epidaurus Festival
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Norma
    Mittwoch, 5. Juni 2019
    Balatsinos - Giannattasio, Costea, Rutkowski, Aceto
    Gastspiel Greek National Opera - Epidaurus Festival
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Carmen
    Freitag, 29. Juli 2016
    Karytinos - Chauvet, Stylianaki, Paksoglou, Kamata
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Carmen
    Mittwoch, 27. Juli 2016
    Karytinos - Chauvet, Stylianaki, Paksoglou, Kamata
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Carmen
    Dienstag, 26. Juli 2016
    Karytinos - Shaham, Hernández, NN, Sourbis
  • Athen/GR - Odeon des Herodes Atticus [www]
    Carmen
    Sonntag, 24. Juli 2016
    Karytinos - Shaham, Hernández, NN, Sourbis
  • Athen/GR - Stavros Niarchos Hall [www]
    Medea (N. Kypourgos)
    Freitag, 28. Juni 2019
    Gastspiel Greek National Opera - Epidaurus Festival
  • Athen/GR - Stavros Niarchos Hall [www]
    Medea (N. Kypourgos)
    Donnerstag, 27. Juni 2019
    Gastspiel Greek National Opera - Epidaurus Festival
  • Atlanta/US - The Atlanta Opera [www]
    La Traviata
    Sonntag, 5. Mai 2019
  • Atlanta/US - The Atlanta Opera [www]
    La Traviata
    Freitag, 3. Mai 2019
  • Auckland/NZ - New Zealand Opera [www]
    Il Barbiere di Siviglia
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Auckland/NZ - New Zealand Opera [www]
    Il Barbiere di Siviglia
    Donnerstag, 13. Juni 2019
  • Auckland/NZ - New Zealand Opera [www]
    Il Barbiere di Siviglia
    Sonntag, 9. Juni 2019 14.30h
  • Auckland/NZ - New Zealand Opera [www]
    Il Barbiere di Siviglia
    Donnerstag, 6. Juni 2019
  • Auckland/NZ - New Zealand Opera [www]
    Otello
    Freitag, 29. Juli 2016 konzertant
  • Aue/DE - Kulturhaus [www]
    Der Bettelstudent
    Freitag, 17. Mai 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Don Pasquale
    Sonntag, 16. Juni 2019 15.00h
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Don Pasquale
    Mittwoch, 12. Juni 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Don Pasquale
    Donnerstag, 6. Juni 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Don Pasquale
    Sonntag, 2. Juni 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Werther
    Dienstag, 28. Mai 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Don Pasquale
    Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    JFK (D. T. Little)
    Samstag, 18. Mai 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Die Zauberflöte
    Samstag, 11. Mai 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    JFK (D. T. Little)
    Mittwoch, 8. Mai 2019
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Werther
    Sonntag, 5. Mai 2019 15.00h
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Frau Luna
    Samstag, 30. Juli 2016 Botanischer Garten
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Die Zauberflöte
    Samstag, 23. Juli 2016 Botanischer Garten
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Der Freischütz
    Samstag, 16. Juli 2016 Premiere, Botanischer Garten
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Speere Stein Klavier (G. v. Lilienstern)
    Mittwoch, 13. Juli 2016 Brechtbühne
  • Augsburg/DE - Staatstheater [www]
    Speere Stein Klavier (G. v. Lilienstern)
    Mittwoch, 6. Juli 2016 Brechtbühne
  • Austin/US - Austin Opera [www]
    La Bohème
    Sonntag, 5. Mai 2019 14.30h
  • Austin/US - Austin Opera [www]
    La Bohème
    Donnerstag, 2. Mai 2019
  • Auvernier/CH [www]
    Das lange Weihnachtsmahl (P. Hindemith)
    Montag, 22. August 2016
  • Auvernier/CH [www]
    Das lange Weihnachtsmahl (P. Hindemith)
    Donnerstag, 18. August 2016
  • Avenches/CH - Opéra [www]
    Madama Butterfly
    Freitag, 15. Juli 2016
    Kabaretti - Rim, Ventre, Veloz
  • Avenches/CH - Opéra [www]
    Madama Butterfly
    Dienstag, 12. Juli 2016
    Kabaretti - Rim, Ventre, Veloz
  • Avenches/CH - Opéra [www]
    Madama Butterfly
    Samstag, 9. Juli 2016
    Kabaretti - Rim, Ventre, Veloz
  • Avenches/CH - Opéra [www]
    Madama Butterfly
    Donnerstag, 7. Juli 2016
    Kabaretti - Rim, Ventre, Veloz
  • Avenches/CH - Opéra [www]
    Madama Butterfly
    Samstag, 2. Juli 2016
    Kabaretti - Rim, Ventre, Veloz
  • Avignon/FR - Opéra Grand [www]
    L'elisir d'amore
    Dienstag, 21. Mai 2019
  • Avignon/FR - Opéra Grand [www]
    L'elisir d'amore
    Sonntag, 19. Mai 2019 14.30h
  • Spielorte
    A B C D E F G
    H I J K L M N
    O P Q R S T U
    V W X Y Z - -

    home