THEATER PLAUEN/ZWICKAU

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANT

Roland May

GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Arnold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lutz de Veer

LEITERIN DES KBB

Tina Kober

OPERNDIREKTOR

Stefan Bausch

DRAMATURGIE

Stefan Bausch, Daniel Westen

DIRIGENTEN

Tobias Engeli (1. Kapellmeister), Francesco Angelico (a. G.), Stefan Müller (a. G.)

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Jochen Biganzoll, Frank Alva Buecheler, Birgit Eckenweber, Christian von Götz, Jan-Richard Kehl, Kay Link, Thilo Reinhardt, Renat Safiullin, Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philipp Kiefer (Ausstattungsdirektor), Annette Braun, Frank Alva Buecheler, Andrea Eisensee, Michael Goden, Stefan Morgenstern, Robert Pflanz, Hans Dieter Schaal, Marie-Luise Strandt, Olga von Wahl

SOLISTEN

Katrin Kapplusch (a. G.), Juliane Schenk, Judith Schubert, Nathalie Senf, Uta Simone; Hinrich Horn, Martin Scheepers, Shin Taniguchi, Joshua Whitener

PLÄNE

Loewe: My Fair Lady (WA 27.8.)
Monnot: Irma la Douce (WA 18.9.)
Schumann: Genoveva (WA 26.9.)
Mozart: Don Giovanni (15.10.)
Strauß: Die Fledermaus (3.12.)
Verdi: Ein Maskenball (29.1.)
Coleman: Sweet Charity (15.4.)
Benatzky: Die drei Musketiere (24.6.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (WA)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Roland May

GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Arnold

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

OPERNDIREKTOR

Stefan Bausch

DRAMATURGIE

Stefan Bausch, Birgit Eckenweber, Doreen Röder

DIRIGENTEN

Tobias Engeli (1. Kapellmeister), Martin Bargel, Domonkos Héja (a. G.), Thomas Kalb (a. G.), Stefan Müller, Philipp Pointner (a. G.), Mark Rohde (a. G.), Georg Christoph Sandmann (a. G.), Lutz de Veer (a. G.)

CHORDIREKTOR

Stefan Müller

REGISSEURE

Jochen Biganzoli, Birgit Eckenweber, Christian von Götz, Jan-Richard Kehl, Alexander von Pfeil, Renat Safiullin, Arnold Schrem, Rainer Wenke, Stefan Wolfram

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philipp Kiefer (Ausstattungsdirektor), Katharina Gault

SOLISTEN

Maria Gessler, Judith Schubert, Natalie Senf, Uta Simone-Schmidt; Martin Scheepers, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Rossini: Wilhelm Tell (9.10.)
Monnot: Irma a Douce (4.12.)
Verdi: La traviata (16 1.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (16.4.)
Schumann: Genoveva (4.6.)
Loewe: My Fair Lady (25.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Rüdiger Bloch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwander (Chefdramaturgin), Birgit Eckenweber

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Arn Goerke (1. Kapellmeister), Martin Bargel, Angela Händel

CHORDIREKTORIN

Angela Händel

REGISSEURE

Wolfgang Dosch, Birgit Eckenweber Jürgen Pöckel, Arnold Schrem, Rainer Wenke, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annabel von Berlichingen (Ausstattungsleiterin), Sandra Linde, Bernhard Niechotz, Andreas Rank, Klaus Weber

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Maria Gessler, Silke Richter, Judith Schubert, Uta Simone; Hagen Erkrath, Reinhard Hein, Michael Kunze, Thomas Löffler, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (10.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (21.11.)
Lehár: Das Land des Lächelns (30.1.)
Verdi: Rigoletto (3.4.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (29.5.)
Webber: Evita (27.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwarmer (Chefdramaturgin), Birgit Eckenweber

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Victor Puhl (1. Kapellmeister), Martin Bargel, Angela Händel

CHORDIREKTORIN

Angela Händel

REGISSEURE

Birgit Eckenweber, Ingolf Huhn, Tamara Korber, Horst O. Kupich, Judica Semler, Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annabel von Berlichingen (Ausstattungsleiterin), Erika Lust, Robert Schrag, Tilo Staudte, Klaus Weber

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Maria Gessler, Sabine Münkner, Silke Richter, Judith Schubert, Uta Simone; Hagen Erkrath, Reinhard Hein, Michael Kunze, Thomas Löffler, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasse Wardeck

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (20.10.)
Britten: Let's make an opera! (22.11.)
Kunze: Mozart! (Musical, 18.1.)
Wood: Der Lebkuchenmann (2.12.)
Zaufke: Baby Talk (2.3.)
Puccini: La Bohème (29.3.)
Strauß: Wiener Blut (9.5.)
Puccini: Turandot (28.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwander (Chefdramaturgin), Birgit Eckenweber

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Victor Puhl (1. Kapellmeister), Angela Händel, Eckehard Rösler

REGISSEURE

Ingolf Huhn, Tamara Korber, Judica Semler, Rainer Wenke, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Robert Schrag (Ausstattungsleiter), Franz Werner Rautenstock, Christian Rinke, Tilo Staudte, Helge Ullmann, Klaus Weber

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Maria Gessler, Sabine Münkner, Silke Richter, Judith Schubert, Uta Simone; Bernhard Brunko, Hagen Erkrath, Guido Hackhausen, Reinhard Hein, Michael Kunze, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Strauß: Der Zigeunerbaron (9.9.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (10.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (21.10.)
Hallwaxx: My Way (30. 10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (17.11.)
Wecker: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (30.11.)
Margoshes: Fame (20.1.)
Leoncavallo: Der Bajazzo/Puccini: Gianni Schicchi (19.1.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (30.3.)
Zimmermann: Weiße Rose (18.5.)
Kálmán: Gräfin Mariza (2.6.)
Verdi: Der Troubadour (6.7.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwander (Chefdramaturgin), Birgit Eckenweber

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Victor Puhl (1) Kapellmeister), Angela Händel, Eckehard Röster

REGISSEURE

Ingolf Huhn, Tamara Korber, Thomas Lange, Dieter Roth, Judica Semler, Rainer Wenke, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Robert Schrag (Ausstattungsleiter), Silke Führich, Franz Werner Rautenstock, Christian Rinke, Heinz-Dieter Ruhland, Tilo Staudte, Marie-Luise Strandt, Helge Ullmann, Klaus Weber

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Maria Gessler, Sabine Münkner, Silke Richter, Judith Schubert, Uta Simone; Bernhard Brunko, Hagen Erkrath, Guido Hackhausen, Reinhard Hein, Michael Kunze, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (15.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (25.11.)
Herman: La Cage aux Folles (27.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (31.3.)
Schillings: Der Pfeifertag (19.5.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (1.7.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (7.7.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwander (Chefdramaturgin), Birgit Eckenweber

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Victor Puhl (1. Kapellmeister), Angela Händel, Eckehard Rösler

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler

REGISSEURE

Ulrike Gärtner, Thomas Gsteiger, Ingolf Huhn, Gernot Kranner, Thomas Lange, Helen Malkowski, Carl Riha, Dieter Roth, Judica Semler, Rainer Wenke, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Robert Schrag (Ausstattungsleiter), Silke Führich, Gudrun Müller, Helmut Pock, Christian Rinke, Tilo Staudte, Marie-Luise Strandt, Helge Ullmann, Klaus Weber, Franz Werner Rautenstock

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Maria Gessler, Sabine Münkner, Silke Richter, Judith Schubert, Uta Simone; Bernhard Brunko, Hagen Erkrath, Guido Hackhausen, Reinhard Hein, Michael Kunze, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck PREMIEREN

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (15.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (26.11.)
Puccini: Madama Butterfly (21.1.)
MacDermont: Hair (12.2.)
Bock: Anatevka (1.4.)
Schumann: Der Rose Pilgerfahrt (6.5.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

BETRIEBSDIREKTORIN UND LEITERIN DES KBB

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Annelen Hasselwander (Chefdramaturgin), Eckart Kröplin (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Victor Puhl (1. Kapellmeister), Angela Händel, Eckehard Rösler

REGISSEURE

Renate-Luise Frost, Thomas Gsteiger, Ingolf Huhn, Helen Malkowsky, Carl Riha, Rainer Wenke, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller, Helmut Pock, Christian Rinke, Robert Schrag, Tilo Staudte, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Birgit Auweiler, Maria Gessler, Sabine Münkner, Jana Reiner, Silke Richter, Judith Schubert; Bernhard Brunko, Hagen Erkrath, Guido Hackhausen, Reinhard Hein, Taras Ivaniv, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (26.9.)
Beethoven: Fidelio (17.10.)
Schubert: Die schöne Müllerin (31.10.)
Benatzky: Meine Schwester und ich (28.11.)
Menotti: Amahl and the Night Visitors (29.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (16.1.)
Flotow: Martha (12.3.)
Brown: Bonnie and Clyde (10.4.)
Dorn: Die Nibelungen (8.5.)
Bizet: Carmen (26.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Georg Mittendrein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dieter-Gerhardt Worm

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

CHEFDISPONENTIN

Cathrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Eckart Kröplin (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Dieter-Gerhardt Worm (GMD), Victor Puhl (1. Kapellmeister), Jörn Hinnerk Andresen, Rolf Reuter (a. G.)

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler, Jörn Hinnerk Andresen (stellv.)

REGISSEURE

Carl-Heinz Erkrath (a. G.), Thomas Gsteiger, Horst Ludwig (a. G.), Georg Mittendrein, Axel Stöcker (a. G.), Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Mogendorf (a. G.), Helmut Pock, Robert Schrag, Klaus Weber (a. G.)

SOLISTEN

Inga-Britt Anderson, Jennifer Crohns, Edelgard Hofmann, Jutta Kögler, Margot Linke, Sabine Münkner, Jana Reiner, Judith Schubert; Bernhard Brunko, Hagen Erkrath, Bernd Gonsi, Reinhard Hein, Taras Ivaniv, Hardy Lang, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Millöcker: Gasparone (13.9.)
Wagner: Lohengrin (22.11.)
Mozart: Così fan tutte (28.3.)
Sondheim: Sweeney Todd (4.5.)
Verdi: Nabucco (27.6.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Georg Mittendrein

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dieter-Gerhardt Worm

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

LEITERINNEN DES KBB

Catrin Beyreuther (Zwickau), Gerda Schlee (Plauen)

DRAMATURGIE

Eckart Kröplin (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Dieter-Gerhardt Worm (GMD), Christopher Weik (1. Kapellmeister), Jörn Hinnerk Andresen, Rolf Reuter (a. G.), Eckehard Rösler

STUDIENLEITER

Albrecht Hofmann (Musikdirektor), Matthias Spindler

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler, Jörn Hinnerk Andresen (stellv.)

REGISSEURE

Thomas Gsteiger, Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Veit Grasreiner (a. G.), Lutz Hofmann, Rainer Möllemann, Klaus Weber, Elisabeth Wieynk (a. G.)

SOLISTEN

Edelgard Hofmann, Patricia Holtzmann (a. G.), Kathrin Kapplusch, Jutta Koegler, Bärbel Kubicek, Margot Linke, Bavat Marom (a. G.), Judith Schubert; Hans Aschenbach (a. G.), Bernhard Brunko, Torsten Coers (a. G.), Bernd Gonsi, Dietrich Greve (a. G.), Salvador Guzman (a. G.), Reinhard Hein, Kai Konrad, Martin Kronthaler (a. G.), Hardy Lang, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (20.9.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (4.10.)
Wagner: Tannhäuser (11.11.)
Kander: Cabaret (8.2.)
Verdi: Otello (17.3.)
Janes: Buddy - Die Buddy-Holly-Story (18.4.)
Fischer: Marilyn (10.5.)

2000/2001

INTENDANT

Wolfgang Hauswald

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

GENERALMUSIKDIREKTOR

Welisar Gentscheff

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

LEITERINNEN DES KBB

Catrin Beyreuther (Zwickau), Gerda Schlee (Plauen)

DRAMATURGIE

Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Welisar Gentscheff (GMD), Christopher Weik (1. Kapellmeister), Jörn Hinnerk Andresen, Florian Merz, Eckehard Rösler, Dieter-Gerhardt Worm

STUDIENLEITER

Albrecht Hofmann (Musikdirektor), Matthias Spindler

CHORDIREKTOR

Eckehard Röster, Jörn Andresen (stellv.)

REGISSEURE

Thomas Gsteiger, Horst Ludwig, Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lutz Hofmann, Rainer Möllemann, Klaus Weber

SOLISTEN

Ellen Haddenhorst-Lusensky, Edelgard Hofmann, Kathrin Kapplusch, Bärbel Kubicek, Margot Linke, Judith Schubert; Bernhard Brunko, Bernd Gonsi, Reinhard Hein, Kai Konrad, Hardy Lang, Werner Rautenstengel, Michael Simmen, Hasso Wardeck

PREMIEREN

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (15.9.)
Loewe: My Fair Lady (1.10.)
Bernstein: West Side Story (13.10.)
Puccini: Tosca (26.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (31.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (26.1.)
Strauß: Die Fledermaus (23.3.)
Herman: Hallo, Dolly (4.5.)
Verdi: Aida (15.6.)

1999/2000

Vogtland Theater Plauen

INTENDANT

Dieter Roth

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dieter-Gerhardt Worm

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB UND CHEFDISPONENTIN

Gerda Schlee

DRAMATURGIE

Christa Stöß (Chefdramaturgin), Uwe Fischer

DIREKTOR PR

Christian Pöllmann

DIRIGENTEN

Dieter-Gerhardt Worm (GMD), Frank Zacher (1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler

REGISSEURE

Gunther-R. Eggert, Horst Ludwig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Weber (Leitung), Rainer Möllemann

SOLISTEN

Mandy Büchner, Bärbel Kubicek, Judith Schubert; Martin Fuhrmann, Joachim Giering, Hardy Lang, Andreas Lettowski, Claus-Peter Schumann, Michael Simmen


Theater Zwickau gGmbH

INTENDANT

Wolfgang Hauswald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Welisar Gentscheff

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henry Klüglich

LEITERIN DES KBB

Catrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Volkmar Spörl (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Welisar Gentscheff (GMD), Thomas Schmittenbecher (1. Kapellmeister), Albrecht Hofmann (MD), Markus Kosel

CHORDIREKTOR

Jörn Andresen

REGISSEURE

Rainer Wenke; Gäste: Horst Ludwig, Peter Wittig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Uhlig; Gäste: Sabine Böhme, Lutz Hofmann, Heike Mondschein, Robert Schrag

SOLISTEN

Ellen Haddenhorst-Lusensky, Edelgard Hofmann, Kathrin Kapplusch, Margot Linke; Michael Bielefeldt, Bernhard Brunko, Bernd Gonsi, Reinhard Hein, Kai Konrad, Werner Rautenstengel, Hasso Wardeck; Gäste: Sören Fenner, Salvador Guzman, Patricia Holtzmann, Garegin Hovsepian, Steffen Köllner, Ikumu Mizushima

PREMIEREN

Millöcker: Der arme Jonathan (15.10.)
Puccini: La Bohème (3.12.)
Wettstein: Halloween (Uraufführung 22.1.)
Massenet: Manon (17.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (19.5.)
Berlin: Annie, get your Gun (1.7.)

1998/1999

Vogtland Theater Plauen

INTENDANT

Dieter Roth

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Renate Wünsche

LEITERIN DES KBB UND CHEFDISPONENTIN

Gerda Schlee

DRAMATURGIE

Christa Stöß (Chefdramaturgin), Uwe Fischer

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Frank Zacher

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler

REGISSEURE

Gunther-R. Eggert, Joachim Gnauert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Weber (Leitung), Franziska Harbort, Andreas Krötzsch, Rainer Möllemann, Gabriele Neumann

SOLISTEN

Bärbel Kubicek, Andrea Moon, Judith Schubert; Pawel Antkowiak, Martin Fuhrmann, Joachim Giering, Arnd Gothe, Krzysztof Jakubowski, Andreas Lettowsky, Claus-Peter Schumann, Michael Simmen

PREMIEREN

Puccini: Turandot (17.10.)
Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (5.12.)
Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (6.3.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (30.4.)
Webber: Jesus Christ Superstar (3.7.)


Theater Zwickau gGmbH

INTENDANT

Wolfgang Hauswald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Welisar Gentscheff

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henry Klüglich

LEITERIN DES KBB

Catrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Volkmar Spörl (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

DIRIGENTEN

Welisar Gentscheff (GMD), Thomas Schmittenbecher (1. Kapellmeister), Albrecht Hofmann, Markus Kosel

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Rainer Wenke; Sylvia Mannigel (Regiemitarbeiterin Operndirektor); Regieassistenten: Sabine Münkner, Reinhard Seibt

DIRIGENTEN

Albrecht Hofmann (Studienleiter), Markus Kosel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Böhme, Peter Uhlig

SOLISTEN

Ellen Haddenhorst-Lusensky, Edelgard Hofmann, Kathrin Kapplusch, Margot Linke; Michael Bielefeldt, Bernhard Brunko, Bernd Gonsi, Gottfried Hegenbarth, Reinhard Hein, Kai Konrad, Werner Rautenstengel, Hasso Wardeck; Gäste: Nadine Hammer, Daniela Wagner, Jörg Simmat

PREMIEREN

Zeller: Der Vogelhändler (9.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (27.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (12.2.)
Loewe: My Fair Lady (16.4.)
Puccini: Turandot (Gastspiel aus Plauen, 28.5.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (25.6.)

1997/1998

Vogtland Theater Plauen

INTENDANT

Dieter Roth

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paul Theissen

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Renate Wünsche

PR-DIREKTOR

Christian Pöllmann

LEITERIN DES KBB

Gerda Schlee

DRAMATURGIE

Christa Stöß (Chefdramaturgin), Uwe Fischer

DIRIGENTEN

Paul Theissen, Frank Zacher

CHORDIREKTOR

Eckehard Rösler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rainer Möllemann, Klaus Weber

SOLISTEN

Susanne Gasch, Bärbel Kubicek, Andrea Moon, Christine Rosin, Judith Schubert; Pawel Antkowiak, Martin Fuhrmann, Joachim Giering, Arnd Gothe, Krzysztof Jakubowski, Andreas Lettowsky, Claus-Peter Schumann, Michael Simmen

PREMIEREN

Orff: Carmina Burana (6.9.)
Verdi: Nabucco (16.11.)
Stein/Strouse: Rags (7.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (15.2.)
Weber: Der Freischütz (29.3.)
Webber: Evita (10.5.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (5.7.)


Theater Zwickau gGmbH

INTENDANT

Wolfgang Hauswald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henry Klüglich

OPERNDIREKTOR

Rainer Wenke

GENERALMUSIKDIREKTOR

Welisar Gentscheff

LEITERIN DES KBB

Catrin Beyreuther

DRAMATURGIE

Volkmar Spörl (Chefdramaturg), Thomas Gsteiger

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Rainer Wenke; Sylvia Mannigel (Regiemitarbeiterin Operndirektor); Regieassistenten: Sabine Münkner, Reinhard Seibt

DIRIGENTEN

Albrecht Hofmann (Studienleiter), Markus Kosel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Böhme, Rainer Möllemann, Robert Schrag, Peter Uhlig

SOLISTEN

Ellen Haddenhorst-Lusensky, Edelgard Hofmann, Patricia Holtzmann, Kathrin Kapplusch, Margot Linke, Ikumu Mizushima; Kostadin Arguirow, Bernhard Brunko, Bernd Gonsi, Gottfried Hegenbarth, Reinhard Hein, Kai Konrad, Werner Rautenstengel, Hasso Wardeck; Gäste: Barbara Baer, Susanne Gasch, Bettina Weichert; Hardy Lang

PREMIEREN

Treibmann: Der Idiot (18.10)
Stein/Strouse: Rags (dt. EA,1.11)
Verdi: Rigoletto (25.12)
Poulenc: Die menschliche Stimme (28.2.)
Kosel: Dracula (6.3.)
Gounod: Margarethe (2.5.)
Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (26.6.)

1996/1997

Vogtland Theater Plauen

PREMIEREN

Abraham: Die Blume von Hawaii (21.9.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (21.12.)
Strawinsky: The Rake's Progress (16.2.)
Auber: Fra Diavolo (13.4.)

Theater Zwickau gGmbH

PREMIEREN

Roznos: Die Versuchung des heiligen Antonius (13.9.)
Jones/Schmidt: Die Romanticks (22.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (12.10.)
Lincke: Frau Luna (8.11.)
Flotow: Martha (Koproduktion mit Plauen, 17.1.)
Burkhard: Das Feuerwerk (14.2.)
Roznos: KlangFarbSpuren (7.3.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (5.4.)


Liste home