Spielplan August 2019 Premieren

  • Oldenburg/DE
    Dido and Aeneas (H. Purcell)
    Samstag, 31. August 2019 Kleines Haus, Premiere
  • Oldenburg/DE
    Venus and Adonis (J. Blow)
    Samstag, 31. August 2019 Kleines Haus, Premiere
  • Mainz/DE
    Les Contes d'Hoffmann
    Samstag, 31. August 2019 Premiere
  • Darmstadt/DE - Staatstheater
    Turandot
    Samstag, 31. August 2019 Premiere
  • Helsinki/FI - Nationaloper
    Das Rheingold
    Freitag, 30. August 2019 Premiere
    Salonen - Haavisto, Paasikivi, Nordqvist, Katajala, Hakala, Rasilainen, Korhonen, Soasepp
  • Duisburg/DE - Kraftzentrale Nord
    Dido and Aeneas, Remembered (Musiktheaterprojekt)
    Mittwoch, 28. August 2019 Premiere
  • Esbjerg/DK
    Das Rheingold
    Sonntag, 25. August 2019 15.00h, Premiere
  • Lübeck/DE - Theater
    María de Buenos Aires
    Sonntag, 25. August 2019 Premiere
  • Kiel/DE - Rathausplatz
    Aida
    Sonntag, 25. August 2019 Premiere
  • Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
    La Dori overo Lo schiavo reggio (P. A. Cesti)
    Samstag, 24. August 2019 Premiere
    Dantone - Baráth, Mazzulli, dal Pozzo, Strano, B. Smith, Grint, Di Bianco, Cavalluzzi
  • Naumburg/DE
    Susanna (G. F. Händel)
    Freitag, 23. August 2019 szenisch, Premiere
  • Bochum/DE - Jahrhunderthalle
    Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
    Freitag, 23. August 2019 Premiere
  • Bochum/DE - Audimax
    Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend (Musiktheaterprojekt)
    Mittwoch, 21. August 2019 Premiere
  • Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
    Ottone, Rè di Germania (G. F. Händel)
    Sonntag, 18. August 2019 Premiere
    Ventura - Lamagat, Stadler, Torrez, Tomkiewicz
  • Bregenz/AT - Festspiele
    Don Quichotte (J. Massenet)
    Sonntag, 18. August 2019 Festspielhaus, Premiere
    Fogliani - Goryachova, Bitter, Renaud, Bretz, Stout
  • Konstanz/DE - Rathaushof
    Gianni Schicchi
    Samstag, 17. August 2019 Premiere
  • Braunschweig/DE - Burgplatz
    Nabucco
    Samstag, 17. August 2019 Premiere
    Aufführung durch Staatstheater
  • Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
    Simon Boccanegra
    Donnerstag, 15. August 2019 Premiere
    Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
  • Salzburg/AT - Haus für Mozart
    Orphée aux Enfers
    Mittwoch, 14. August 2019 15.00h, Premiere
    Mazzola - Lewek, Berzhanskya, von Otter, Beekman, Winkler, Prieto, Hopp
  • Bregenz/AT - Festspiele
    Eugen Onegin
    Montag, 12. August 2019 Theater am Kornmarkt, Premiere
    Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
  • Salzburg/AT - Felsenreitschule
    ?dipe (G. Enescu)
    Sonntag, 11. August 2019 Premiere
    Metzmacher - Morel, Margaine, Maltman, Tomlinson, Mulligan, Ordonneau
  • Marlow/DE
    Clanga pomarina. Die Schreiadleroper (B. Saupe)
    Samstag, 10. August 2019 Premiere
  • Wernigerode/DE - Schlossinnenhof
    I Capuleti e i Montecchi
    Freitag, 9. August 2019 Premiere
  • Bad Orb/DE - Opernakademie
    Die Hochzeit des Figaro
    Donnerstag, 8. August 2019 Premiere
  • Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
    La Merope (R. Broschi)
    Mittwoch, 7. August 2019 Premiere
    De Marchi - Venditelli, Genaux, D. Hansen, Mineccia, Matzeit, Francis
  • Peralada
    La Traviata
    Montag, 5. August 2019 Premiere
    Frizza - Bakanova, Barbera, Kelsey
  • Grein/AT - Schloss Greinburg
    L'incontro improvviso (J. Haydn)
    Samstag, 3. August 2019 Premiere
  • Neudorf - Schloss Kirchstetten
    L'Italiana in Algeri
    Samstag, 3. August 2019 Premiere
  • Drottningholm/SE - Slottsteater
    Ariodante (G. F. Händel)
    Samstag, 3. August 2019 Premiere
  • Kufstein/AT - Festung Kufstein
    Die Fledermaus
    Freitag, 2. August 2019 Premiere
  • Rheinsberg/DE
    Martha
    Freitag, 2. August 2019 Premiere
  • Neuhaus am Klausenbach - Schloss Tabor
    Martha
    Donnerstag, 1. August 2019 Premiere
  • Spielorte
    A B C D E F G
    H I J K L M N
    O P Q R S T U
    V W X Y Z - -

    home