Spielplan OPUS T

London/UK - Linbury Theatre
Tagebuch eines Verschollenen
Samstag, 8. Juni 2019
London/UK - Linbury Theatre
Tagebuch eines Verschollenen
Mittwoch, 5. Juni 2019
Budapest/HU - Müpa (Palast der Künste)
Tagebuch eines Verschollenen
Mittwoch, 3. Juli 2019
London/UK - Royal Opera House
Tagebuch eines verschollenen (L. Janá?ek)
Montag, 5. August 2019
The Royal Opera
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Ed Lyon, Janicek
Marie Hamard, Zefka
London/UK - Royal Opera House
Tagebuch eines verschollenen (L. Janá?ek)
Samstag, 8. Juni 2019
The Royal Opera
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Ed Lyon, Janicek
Marie Hamard, Zefka
London/UK - Royal Opera House
Tagebuch eines verschollenen (L. Janá?ek)
Donnerstag, 6. Juni 2019
The Royal Opera
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Ed Lyon, Janicek
Marie Hamard, Zefka
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Tamerlano (A. Vivaldi)
Samstag, 23. Juli 2016 konzertant
Noally - Pichanik, Desandre, Staskiewicz, Kasyan, D. DQ Lee, Sempey
Buxton/UK - Buxton International Festival
Tamerlano (G. F. Händel)
Donnerstag, 21. Juli 2016
Buxton/UK - Buxton International Festival
Tamerlano (G. F. Händel)
Sonntag, 17. Juli 2016 14.30h
Buxton/UK - Buxton International Festival
Tamerlano (G. F. Händel)
Donnerstag, 14. Juli 2016
Buxton/UK - Buxton International Festival
Tamerlano (G. F. Händel)
Sonntag, 10. Juli 2016
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Tancredi (G. Rossini)
Sonntag, 28. Juli 2019 15.40h
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Tancredi (G. Rossini)
Donnerstag, 25. Juli 2019 11.15h
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Tancredi (G. Rossini)
Dienstag, 23. Juli 2019
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Tancredi (G. Rossini)
Samstag, 20. Juli 2019
Bremen/DE - Glocke
Tancredi (G. Rossini)
Sonntag, 28. August 2016 konzertant
Dantone - Peretyatko, Pizzolato, Kurucova, Tomasoni, Barbera, Buccino
Hof/Saale/DE
Tango! (Ballettabend)
Samstag, 1. Juli 2017 Premiere
Graz/AT - Styriarte
Tanja Vogrin
Sonntag, 10. Juli 2016 11.00h, Schloss Eggenberg
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Tannhäuser
Montag, 8. Juli 2019
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Tannhäuser
Samstag, 29. Juni 2019 15.00h, konzertant
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
Tannhäuser
Samstag, 22. Juni 2019 17.00h
Eisenach/DE - Tannhäuser
Tannhäuser
Mittwoch, 19. Juni 2019 halbszenisch
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Tannhäuser
Sonntag, 16. Juni 2019 konzertant
Eisenach/DE - Tannhäuser
Tannhäuser
Freitag, 14. Juni 2019 halbszenisch
Eisenach/DE - Tannhäuser
Tannhäuser
Samstag, 8. Juni 2019 halbszenisch
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Tannhäuser
Samstag, 1. Juni 2019 konzertant
WIESBADEN
Tannhäuser
Sonntag, 26. Mai 2019 17.00h
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
Tannhäuser
Samstag, 18. Mai 2019 17.00h
München/DE - Nationaltheater
Tannhäuser
Sonntag, 12. Mai 2019 16.00h
München/DE - Nationaltheater
Tannhäuser
Donnerstag, 9. Mai 2019 17.00h
München/DE - Nationaltheater
Tannhäuser
Sonntag, 5. Mai 2019 17.00h
Moskau/RU - Stanislavsky-Theater
Tannhäuser
Sonntag, 3. Juli 2016
Innsbruck/AT - Landestheater
Tannhäuser
Samstag, 2. Juli 2016
Angelico - J. Weber, Rutigliano, Kirch, Kolarczyk, Jentjens
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Sonntag, 25. August 2019 16.00h
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Mittwoch, 21. August 2019 16.00h
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Samstag, 17. August 2019 16.00h
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Dienstag, 13. August 2019 16.00h
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Sonntag, 28. Juli 2019 16.00h
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Donnerstag, 25. Juli 2019 16.00h, Premiere
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
Berlin/DE - Deutsche Oper
Tannhäuser
Samstag, 11. Mai 2019
Blunier - Bell, Gould, Keenlyside, Pesendorfer
Berlin/DE - Deutsche Oper
Tannhäuser
Sonntag, 5. Mai 2019 17.00h
Blunier - Bell, Gould, Keenlyside, Pesendorfer
Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet
Tannhäuser
Mittwoch, 1. Mai 2019
M. Albrecht - Gubanova, Aksenova, Kirch, Bürger, Milling
Potsdam/DE
Terpsichore (G. F. Händel)
Sonntag, 9. Juni 2019 11.00h
Potsdam/DE
Terpsichore (G. F. Händel)
Sonntag, 9. Juni 2019 16.00h
Linz/Donau/AT - Musiktheater Volksgarten
Terra nova oder Das weiße Leben (M. Eggert)
Dienstag, 5. Juli 2016
Graz/AT - Palais Attems
Tetjana Miyus
Sonntag, 30. Juni 2019 11.00h
Graz/AT - Palais Attems
Tetjana Miyus
Sonntag, 30. Juni 2019 17.00h
Boston/US - Tanglewood Season
The Brightness of Light (K. Puts)
Samstag, 20. Juli 2019
Nelsons - Fleming, Gilfry
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Donnerstag, 20. Juni 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Sonntag, 9. Juni 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Freitag, 24. Mai 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Freitag, 10. Mai 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
TALLINN/ESTLAND
The Colours of Clouds
Dienstag, 4. Juni 2019 12.00h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Samstag, 27. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Samstag, 20. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Donnerstag, 18. August 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Sonntag, 14. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Montag, 8. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Freitag, 5. August 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Dienstag, 2. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Sonntag, 31. Juli 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Crucible (R. Ward)
Samstag, 23. Juli 2016
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
The Dawns Here Are Quiet
Mittwoch, 8. Mai 2019 konzertant
WIESBADEN
The Fairy Queen
Montag, 20. Mai 2019 Foyer, konzertant
WIESBADEN
The Fairy Queen
Samstag, 18. Mai 2019 Foyer, konzertant
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
The fairy Queen
Samstag, 27. Juli 2019 konzertant
McCreesh - Sampson, Dennis, Budd, Riches
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Sonntag, 16. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Freitag, 14. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Montag, 10. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Samstag, 8. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Mittwoch, 5. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Samstag, 25. Mai 2019
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Freitag, 23. August 2019
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Sonntag, 18. August 2019 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Montag, 12. August 2019 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Freitag, 9. August 2019
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Samstag, 3. August 2019 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Donnerstag, 25. Juli 2019
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Dienstag, 23. Juli 2019 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
The Ghosts of Versailles (J. Corigliano)
Samstag, 13. Juli 2019
Detroit/US - MOT Michigan Opera Theatre
The Grapes of Wrath (R. I. Gordon)
Sonntag, 19. Mai 2019 14.30h
Detroit/US - MOT Michigan Opera Theatre
The Grapes of Wrath (R. I. Gordon)
Freitag, 17. Mai 2019
Detroit/US - MOT Michigan Opera Theatre
The Grapes of Wrath (R. I. Gordon)
Mittwoch, 15. Mai 2019
Detroit/US - MOT Michigan Opera Theatre
The Grapes of Wrath (R. I. Gordon)
Samstag, 11. Mai 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
The Greek Passion
Dienstag, 11. Juni 2019
Boston/US - Lyric Opera
The Handmaid's Tale (P. Ruders)
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
Boston/US - Lyric Opera
The Handmaid's Tale (P. Ruders)
Freitag, 10. Mai 2019
Boston/US - Lyric Opera
The Handmaid's Tale (P. Ruders)
Mittwoch, 8. Mai 2019
Boston/US - Lyric Opera
The Handmaid's Tale (P. Ruders)
Sonntag, 5. Mai 2019 15.00h
Amsterdam/NL - Theater
The Head & The Load (Ph. Miller)
Freitag, 31. Mai 2019
Amsterdam/NL - Theater
The Head & The Load (Ph. Miller)
Donnerstag, 30. Mai 2019 15.00h
Amsterdam/NL - Theater
The Head & The Load (Ph. Miller)
Donnerstag, 30. Mai 2019 20.30h
Amsterdam/NL - Theater
The Head & The Load (Ph. Miller)
Mittwoch, 29. Mai 2019
Aldeburgh/UK - Festival
The Hunting Gun (Th. Larcher)
Sonntag, 9. Juni 2019
Aldeburgh/UK - Festival
The Hunting Gun (Th. Larcher)
Freitag, 7. Juni 2019
Katonah/US
The intimate Rossini (Opernkonzert)
Donnerstag, 7. Juli 2016
Goff - Bel Canto Young Artists
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Sonntag, 4. August 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Samstag, 3. August 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Freitag, 2. August 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Donnerstag, 1. August 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Mittwoch, 31. Juli 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long March
Dienstag, 30. Juli 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long march (Y. Qing)
Sonntag, 3. Juli 2016
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long march (Y. Qing)
Samstag, 2. Juli 2016
Beijing (Peking)/CN - Opera House
The long march (Y. Qing)
Freitag, 1. Juli 2016
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Samstag, 29. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Donnerstag, 27. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Montag, 24. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Samstag, 22. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Donnerstag, 20. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Montag, 17. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Chautauqua/US - Chautauqua Opera
The Mikado (A. Sullivan)
Montag, 1. August 2016
Chautauqua/US - Chautauqua Opera
The Mikado (A. Sullivan)
Freitag, 29. Juli 2016
Houston/US
The Phoenix (T. O'Regan)
Freitag, 10. Mai 2019
Houston/US
The Phoenix (T. O'Regan)
Dienstag, 7. Mai 2019
Houston/US
The Phoenix (T. O'Regan)
Samstag, 4. Mai 2019
Miskolc
The Poem of Fire
Mittwoch, 19. Juni 2019
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
The Rake's Progress
Mittwoch, 29. Mai 2019 konzertant
Hannigan - Asplund, Świderska, Rab, Rosenius, Williams
Paris/FR - Philharmonie
The Rake's Progress
Montag, 20. Mai 2019 konzertant
Neustrelitz/DE
The Rake's Progress
Freitag, 17. Mai 2019
München/DE - Philharmonie
The Rake's Progress
Mittwoch, 15. Mai 2019 konzertant
München/DE - Philharmonie
The Rake's Progress
Dienstag, 14. Mai 2019 konzertant
Neustrelitz/DE
The Rake's Progress
Samstag, 11. Mai 2019
Neustrelitz/DE
The Rake's Progress
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Aldeburgh/UK - Festival
The Rake's Progress
Donnerstag, 20. Juni 2019 halbszenisch
Amsterdam/NL - Het Concertgebouw
The Rake's Progress
Sonntag, 26. Mai 2019 konzertant
Hannigan - Asplund, Świderska, Rab, Rosenius, Williams
Dortmund/DE - Konzerthaus
The Rake's Progress
Samstag, 25. Mai 2019 konzertant
Hannigan - Asplund, Świderska, Rab, Rosenius, Williams
Dresden/DE - Kulturpalast
The Rake's Progress
Montag, 27. Mai 2019 konzertant
Sankt Petersburg/RU - Kammeroper
The Rape of Lucretia
Freitag, 21. Juni 2019
Riga/LETTLAND
The Rose auf Turaida (Z. Liepinš)
Freitag, 10. Mai 2019
Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume
The Sins of Rossini (Opernkonzert)
Donnerstag, 7. Juli 2016
Vida - Melnikova, Conner
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Mittwoch, 21. August 2019
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Mittwoch, 14. August 2019
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Freitag, 9. August 2019
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Mittwoch, 31. Juli 2019
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Samstag, 27. Juli 2019 Premiere
Salzburg/AT
The Trial (Ph. Glass)
Mittwoch, 29. Mai 2019
Annandale/US - Bard Summerscape
The Turandot Project (F. Busoni/G Puccini)
Sonntag, 14. August 2016 halbszenisch
Botstein - Moore, Byrne, López, Broom, Cox, R. Thomas, Stark, La Brie, Whelan
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Freitag, 19. Juli 2019
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Montag, 15. Juli 2019
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Samstag, 13. Juli 2019
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Sonntag, 7. Juli 2019
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Donnerstag, 4. Juli 2019
Garsington/UK - Opera
The Turn of the Screw
Montag, 1. Juli 2019
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
The Turn of the Screw
Samstag, 22. Juni 2019
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Mittwoch, 24. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Dienstag, 23. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Montag, 22. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Sonntag, 21. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Samstag, 20. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
The Zoo (A. Sullivan)
Freitag, 19. Juli 2019 Dachterasse
Weimar/DE - Schloss Ettersburg
Theresa Kronthaler + Christian Brückner
Sonntag, 23. Juni 2019
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Thérèse (Ph. Maintz)
Mittwoch, 22. Mai 2019 Kleiner Saal
André - Montalvo, R. Behle, Katzameier, Severloh
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Thérèse (Ph. Maintz)
Dienstag, 21. Mai 2019 Kleiner Saal
André - Montalvo, R. Behle, Katzameier, Severloh
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Thérèse (Ph. Maintz)
Sonntag, 19. Mai 2019 16.00h Kleiner Saal
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Thérèse (Ph. Maintz)
Samstag, 18. Mai 2019 Kleiner Saal
André - Montalvo, R. Behle, Katzameier, Severloh
Remagen/DE
Thomas E. Bauer
Sonntag, 31. Juli 2016
Verbier
Thomas Hampson
Samstag, 27. Juli 2019
Schwarzenberg/AT
Thomas Hampson
Sonntag, 23. Juni 2019
Zürich/CH - Opernhaus
Thomas Hampson
Mittwoch, 19. Juni 2019
Hohenems
Thomas Hampson
Sonntag, 17. Juli 2016
Hohenems
Thomas Hampson
Dienstag, 12. Juli 2016
Amsterdam/NL - Het Concertgebouw
Thomas Oliemans
Donnerstag, 7. Juli 2016 Recital Hall
London/UK - English National Opera
Thunderstorm
Sonntag, 14. August 2016
Gastspiel Shanghai Opera Company
London/UK - English National Opera
Thunderstorm
Samstag, 13. August 2016
Gastspiel Shanghai Opera Company
London/UK - English National Opera
Thunderstorm
Freitag, 12. August 2016
Gastspiel Shanghai Opera Company
London/UK - English National Opera
Thunderstorm
Donnerstag, 11. August 2016
Gastspiel Shanghai Opera Company
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Samstag, 17. August 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Freitag, 16. August 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Samstag, 29. Juni 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Freitag, 28. Juni 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Samstag, 22. Juni 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Freitag, 21. Juni 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tod im Terminal (Krimioper)
Samstag, 11. Mai 2019
Posen (Poznan)/PL
Tomasz Konieczny
Dienstag, 18. Juni 2019
München/DE - Reithalle
Tonguecat (S. Bladt/T. Herrmann)
Samstag, 30. Juli 2016
München/DE - Reithalle
Tonguecat (S. Bladt/T. Herrmann)
Freitag, 29. Juli 2016
München/DE - Reithalle
Tonguecat (S. Bladt/T. Herrmann)
Dienstag, 26. Juli 2016
München/DE - Reithalle
Tonguecat (S. Bladt/T. Herrmann)
Montag, 25. Juli 2016 Premiere
Prag/CZ - Nationaltheater
Tosca
Samstag, 31. August 2019
Verona/IT
Tosca
Donnerstag, 29. August 2019
Oren - H. He, Karahan, Maestri
Prag/CZ - Nationaltheater
Tosca
Mittwoch, 28. August 2019
Venedig/IT
Tosca
Sonntag, 25. August 2019
Rustioni - Isotton, Zada, Catana
Torre del Lago
Tosca
Samstag, 24. August 2019
Verona/IT
Tosca
Freitag, 23. August 2019
Oren - H. He, Eyvazov, Maestri
Torre del Lago
Tosca
Sonntag, 18. August 2019
Verona/IT
Tosca
Freitag, 16. August 2019
Oren - Hernández, Eyvazov, Maestri
Torre del Lago
Tosca
Sonntag, 11. August 2019
Verona/IT
Tosca
Samstag, 10. August 2019
Oren - Hernández, Eyvazov, Maestri
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Samstag, 10. August 2019 Kurzfassung
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Freitag, 9. August 2019 Kurzfassung
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Samstag, 27. Juli 2019 Kurzfassung
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Freitag, 26. Juli 2019 Kurzfassung
Mannheim/DE
Tosca
Dienstag, 23. Juli 2019
Mannheim/DE
Tosca
Montag, 15. Juli 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Sonntag, 14. Juli 2019 16.00h
Eschwé - Aaron, Cura, S. Youn
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Tosca
Sonntag, 14. Juli 2019
Regensburg/DE - Bayernhafen
Tosca
Samstag, 13. Juli 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Donnerstag, 11. Juli 2019
Eschwé - Aaron, Cura, S. Youn
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Freitag, 5. Juli 2019
Eschwé - Aaron, Cura, S. Youn
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
Tosca
Freitag, 5. Juli 2019
Prag/CZ - Nationaltheater
Tosca
Mittwoch, 3. Juli 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Dienstag, 2. Juli 2019
Eschwé - Aaron, Cura, S. Youn
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Sonntag, 30. Juni 2019
Eschwé - Aaron, Cura, S. Youn
Mannheim/DE
Tosca
Samstag, 29. Juni 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
Tosca
Donnerstag, 27. Juni 2019
Rom/IT
Tosca
Mittwoch, 26. Juni 2019
Rom/IT
Tosca
Dienstag, 25. Juni 2019
Rom/IT
Tosca
Sonntag, 23. Juni 2019 16.30h
Wien/AT - STAATSOPER
Tosca
Sonntag, 23. Juni 2019
M. Armiliato - Stemme, Beczala, C. Álvarez
Essen/DE - Theater und Philharmonie Essen (TUP)
Tosca
Sonntag, 23. Juni 2019 16.30h
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Sonntag, 23. Juni 2019 14.30h
Ettinger - Serafin, Puente, Salsi
Rom/IT
Tosca
Samstag, 22. Juni 2019
Rom/IT
Tosca
Freitag, 21. Juni 2019
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Donnerstag, 20. Juni 2019
Joel - A. Gheorghiu, Grigolo, Vratogna
Rom/IT
Tosca
Donnerstag, 20. Juni 2019
Rom/IT
Tosca
Mittwoch, 19. Juni 2019
Mannheim/DE
Tosca
Mittwoch, 19. Juni 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Mittwoch, 19. Juni 2019
Ettinger - Serafin, Puente, Salsi
Rom/IT
Tosca
Dienstag, 18. Juni 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Tosca
Dienstag, 18. Juni 2019
M. Armiliato - Stemme, Beczala, C. Álvarez
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Montag, 17. Juni 2019
Joel - Opolais, Grigolo, Vratogna
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Samstag, 15. Juni 2019
Joel - A. Gheorghiu, Grigolo, Vratogna
Wien/AT - STAATSOPER
Tosca
Samstag, 15. Juni 2019
M. Armiliato - Stemme, Beczala, C. Álvarez
Minsk/Belarus
Tosca
Samstag, 15. Juni 2019
Moskau/RU - Stanislavsky-Theater
Tosca
Freitag, 14. Juni 2019
Karlsruhe/DE
Tosca
Freitag, 14. Juni 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Freitag, 14. Juni 2019
Ettinger - Serafin, Puente, Salsi
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Dienstag, 11. Juni 2019
Ettinger - Serafin, Puente, Salsi
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Montag, 10. Juni 2019
Joel - Opolais, Grigolo, Terfel
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Tosca
Montag, 10. Juni 2019
Mannheim/DE
Tosca
Sonntag, 9. Juni 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Samstag, 8. Juni 2019
Ettinger - Serafin, Puente, Salsi
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Freitag, 7. Juni 2019
Joel - Opolais, Grigolo, Terfel
Graz/AT - Oper
Tosca
Donnerstag, 6. Juni 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Mittwoch, 5. Juni 2019
Ettinger - Yoncheva, J. Kaufmann, Salsi
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Dienstag, 4. Juni 2019 12.00h
Joel - Opolais, Grigolo, Terfel
Kopenhagen/DK
Tosca
Samstag, 1. Juni 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Samstag, 1. Juni 2019
Ettinger - Yoncheva, J. Kaufmann, Salsi
Mannheim/DE
Tosca
Donnerstag, 30. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Donnerstag, 30. Mai 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Mittwoch, 29. Mai 2019
Graz/AT - Oper
Tosca
Mittwoch, 29. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Tosca
Montag, 27. Mai 2019
Graz/AT - Oper
Tosca
Sonntag, 26. Mai 2019
Odessa
Tosca
Samstag, 25. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Samstag, 25. Mai 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Samstag, 25. Mai 2019
Kopenhagen/DK
Tosca
Donnerstag, 23. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Mittwoch, 22. Mai 2019
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Mittwoch, 22. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Montag, 20. Mai 2019
Essen/DE - Theater und Philharmonie Essen (TUP)
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019
Sankt Petersburg/RU - Kammeroper
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019
Kopenhagen/DK
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019 15.00h
WASHINGTON
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019 14.00h
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019 14.00h
Sankt Petersburg/RU - Mikhailovsky-Theater
Tosca
Samstag, 18. Mai 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Samstag, 18. Mai 2019 Kurzfassung
Prag/CZ - Nationaltheater
Tosca
Freitag, 17. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Freitag, 17. Mai 2019
Hamburg/DE - Opernloft
Tosca
Freitag, 17. Mai 2019 Kurzfassung
Paris/FR - Opéra Bastille
Tosca
Donnerstag, 16. Mai 2019
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
Tosca
Donnerstag, 16. Mai 2019
Graz/AT - Oper
Tosca
Donnerstag, 16. Mai 2019
Kopenhagen/DK
Tosca
Dienstag, 14. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Dienstag, 14. Mai 2019
WASHINGTON
Tosca
Sonntag, 12. Mai 2019 14.00h
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Tosca
Sonntag, 12. Mai 2019 15.30h
WASHINGTON
Tosca
Samstag, 11. Mai 2019
München/DE - Nationaltheater
Tosca
Freitag, 10. Mai 2019
München/DE - Nationaltheater
Tosca
Dienstag, 7. Mai 2019
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Tosca
Dienstag, 7. Mai 2019
Kiew
Tosca
Sonntag, 5. Mai 2019
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Tosca
Sonntag, 5. Mai 2019 15.30h
Meiningen/DE
Tosca
Sonntag, 5. Mai 2019
Kopenhagen/DK
Tosca
Samstag, 4. Mai 2019
München/DE - Nationaltheater
Tosca
Samstag, 4. Mai 2019
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Tosca
Samstag, 4. Mai 2019 15.30h
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Tosca
Donnerstag, 2. Mai 2019
Lübeck/DE - Theater
Tosca
Freitag, 18. November 2016 Premiere
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Sonntag, 28. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Samstag, 27. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Freitag, 26. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Donnerstag, 25. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Mittwoch, 24. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Sonntag, 21. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Samstag, 20. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Freitag, 19. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Donnerstag, 18. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Mittwoch, 17. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Dienstag, 16. August 2016
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Sonntag, 14. August 2016
Rheinsberg/DE
Tosca
Samstag, 13. August 2016 Heckentheater
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Samstag, 13. August 2016
Rheinsberg/DE
Tosca
Freitag, 12. August 2016 Heckentheater
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Freitag, 12. August 2016
Rheinsberg/DE
Tosca
Donnerstag, 11. August 2016 Heckentheater
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Donnerstag, 11. August 2016 Premiere
Rheinsberg/DE
Tosca
Mittwoch, 10. August 2016 Heckentheater
Rheinsberg/DE
Tosca
Dienstag, 9. August 2016 Heckentheater
Rheinsberg/DE
Tosca
Sonntag, 7. August 2016 Heckentheater
Rheinsberg/DE
Tosca
Samstag, 6. August 2016 Heckentheater
Rheinsberg/DE
Tosca
Freitag, 5. August 2016 Heckentheater, Premiere
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Sonntag, 10. Juli 2016
Schnitzler - Aaron, Ryan, Platanias
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Donnerstag, 7. Juli 2016
Schnitzler - Aaron, Ryan, S. Youn
Köln/DE - Staatenhaus
Tosca
Samstag, 2. Juli 2016
Schnitzler - Brimberg, Ryan, S. Youn
Kiel/DE
Tosca
Samstag, 2. Juli 2016
München/DE - Nationaltheater
Tosca
Freitag, 1. Juli 2016
K. Petrenko - Harteros, J. Kaufmann, Terfel
Bukarest/RO - Staatsoper
Tosca
Donnerstag, 27. Juni 2019
Bukarest/RO - Staatsoper
Tosca
Mittwoch, 5. Juni 2019
Bukarest/RO - Staatsoper
Tosca
Mittwoch, 29. Mai 2019
Bukarest/RO - Staatsoper
Tosca
Samstag, 4. Mai 2019
Bratislava/SK - Slovenské národné divadlo
Tosca
Dienstag, 14. Mai 2019
Brünn (Brno)/CZ - Burg Spielberg
Tosca
Samstag, 6. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Mittwoch, 31. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Dienstag, 30. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Sonntag, 28. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Freitag, 26. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Dienstag, 23. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Tosca
Sonntag, 21. August 2016
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Montag, 22. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Samstag, 20. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Mittwoch, 17. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Montag, 15. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Freitag, 12. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Dienstag, 9. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Samstag, 6. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Tosca
Donnerstag, 4. Juli 2019
Rustioni - A. Blue, Calleja, Markov
Brisbane/AU - Opera Queensland
Tosca
Samstag, 22. Juni 2019 13.30h
Brisbane/AU - Opera Queensland
Tosca
Donnerstag, 20. Juni 2019
Brisbane/AU - Opera Queensland
Tosca
Dienstag, 18. Juni 2019
Brisbane/AU - Opera Queensland
Tosca
Samstag, 15. Juni 2019
Brisbane/AU - Opera Queensland
Tosca
Donnerstag, 13. Juni 2019
Cincinnati/US - Opera
Tosca
Freitag, 29. Juli 2016
Cincinnati/US - Opera
Tosca
Mittwoch, 27. Juli 2016
Cincinnati/US - Opera
Tosca
Samstag, 23. Juli 2016
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Mittwoch, 3. Juli 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Dienstag, 2. Juli 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Sonntag, 30. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Samstag, 29. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Freitag, 28. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Donnerstag, 27. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Mittwoch, 26. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Dienstag, 25. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Sonntag, 23. Juni 2019
Bari/IT - Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari
Tosca
Samstag, 22. Juni 2019
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Freitag, 28. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Donnerstag, 27. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Mittwoch, 26. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Dienstag, 25. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Samstag, 22. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Freitag, 21. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Donnerstag, 20. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Mittwoch, 19. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Montag, 17. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Sonntag, 16. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Freitag, 14. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Donnerstag, 13. Juni 2019
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Dienstag, 11. Juni 2019
Fiore - Serjan, Aronica, Gallo
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Tosca
Sonntag, 9. Juni 2019 17.00h
Fiore - Monastyrska, Tetelman, Schrott
Budapest/HU - Erkel Theater
Tosca
Mittwoch, 29. Mai 2019
Budapest/HU - Erkel Theater
Tosca
Sonntag, 19. Mai 2019
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Freitag, 7. Juni 2019
Ranzani - A. Gheorghiu, Massi, Lundgren
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Samstag, 1. Juni 2019
Ranzani - A. Gheorghiu, Massi, Lundgren
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Montag, 20. Mai 2019
Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Freitag, 17. Mai 2019
Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Mittwoch, 15. Mai 2019
Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
Dresden/DE - Semperoper
Tosca
Samstag, 11. Mai 2019
Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Markov
Berlin/DE - Staatsoper
Tosca
Sonntag, 12. Mai 2019
Hindoyan - Yoncheva, Ilincai, Dobber
Berlin/DE - Staatsoper
Tosca
Donnerstag, 9. Mai 2019
Hindoyan - Yoncheva, Ilincai, Dobber
Berlin/DE - Staatsoper
Tosca
Sonntag, 5. Mai 2019
Hindoyan - Yoncheva, Ilincai, Dobber
Berlin/DE - Staatsoper
Tosca
Freitag, 3. Mai 2019
Hindoyan - Yoncheva, Ilincai, Dobber
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Tri Sestri (P. Eötvös)
Sonntag, 16. Juni 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Tri Sestri (P. Eötvös)
Samstag, 18. Mai 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Tri Sestri (P. Eötvös)
Freitag, 17. Mai 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Tri Sestri (P. Eötvös)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Sofia
Tristan und Isolde
Mittwoch, 10. Juli 2019
Sofia
Tristan und Isolde
Sonntag, 7. Juli 2019 16.00h
Hagen (Westfalen)/DE
Tristan und Isolde
Montag, 10. Juni 2019 15.00h
Hagen (Westfalen)/DE
Tristan und Isolde
Sonntag, 26. Mai 2019 15.00h
London/UK - English National Opera
Tristan und Isolde
Samstag, 9. Juli 2016 15.00h
Gardner - Melton, Cargill, Skelton, Colclough, M. Rose
London/UK - English National Opera
Tristan und Isolde
Samstag, 2. Juli 2016 15.00h
Gardner - Melton, Cargill, Skelton, Colclough, M. Rose
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Mittwoch, 28. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Gould, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Freitag, 23. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Vinke, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Dienstag, 20. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Vinke, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Freitag, 16. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Vinke, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Freitag, 9. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Gould, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Donnerstag, 1. August 2019 16.00h
Thielemann - P. Lang, Ch. Mayer, Gould, Grimsley, Zeppenfeld
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Montag, 22. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Mittwoch, 17. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Samstag, 13. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Dienstag, 9. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Freitag, 5. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tristan und Isolde
Montag, 1. August 2016
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Matthias Lippert/Frank Philipp Schlößmann
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer/Claudia Mahnke (1. 8. | 5. 8.)
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Sonntag, 30. Juni 2019 17.00h
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Donnerstag, 27. Juni 2019
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Sonntag, 23. Juni 2019 17.00h
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Sonntag, 16. Juni 2019 16.00h
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Samstag, 8. Juni 2019
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Mittwoch, 29. Mai 2019
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Alresford/UK - Grange Park Opera
Tristan und Isolde
Samstag, 16. Juli 2016 konzertant
Alresford/UK - Grange Park Opera
Tristan und Isolde
Mittwoch, 13. Juli 2016 konzertant
Amsterdam/NL - Het Concertgebouw
Tristan und Isolde
Samstag, 31. August 2019 nur zweiter Aufzug, konzertant
Harding - Goerke, Barton, Skelton, Goerne, Astakhov
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Sonntag, 19. Mai 2019 15.00h
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Freitag, 17. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Donnerstag, 16. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Dienstag, 14. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Freitag, 10. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Mittwoch, 8. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Dienstag, 7. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Samstag, 4. Mai 2019
Brüssel/BE - La Monnaie / De Munt
Tristan und Isolde
Donnerstag, 2. Mai 2019
Berlin/DE - Staatsoper
Tristan und Isolde
Freitag, 28. Juni 2019 16.00h
Barenboim - Kampe, Urmana, Schager, B. Daniel, Pape
Berlin/DE - Staatsoper
Tristan und Isolde
Dienstag, 25. Juni 2019 16.00h
Barenboim - Kampe, Urmana, Schager, B. Daniel, Pape
Berlin/DE - Staatsoper
Tristan und Isolde
Donnerstag, 20. Juni 2019 16.00h
Barenboim - Kampe, Urmana, Schager, B. Daniel, Pape
Berlin/DE - Staatsoper
Tristan und Isolde
Samstag, 15. Juni 2019 15.00h
Barenboim - Kampe, Urmana, Schager, B. Daniel, Pape
Duisburg/DE - Oper am Rhein
Trouble in Tahiti (L. Bernstein)
Samstag, 2. Juli 2016
Chestnut - H. E. Meier, Noack, Maclean, Zaharia, Kaschensz, Welch, Vargin, Laska, Frey
Aachen/DE - Theater
Trouble in Tahiti (L. Bernstein)
Freitag, 17. Mai 2019
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Tschaikowsky und Wagner
Samstag, 6. Juli 2019
Gergiev - Westbroek
Riga/LETTLAND
Turandot
Freitag, 30. August 2019
Torre del Lago
Turandot
Samstag, 17. August 2019
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 10. August 2019
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Sonntag, 4. August 2019
Tokoyo
Turandot
Montag, 22. Juli 2019 14.00h
Ono - Theorin, Nakamura, Ilinčai, Zanellato
Tokoyo
Turandot
Sonntag, 21. Juli 2019 14.00h
Ono - J. Wilson, Sunakawa, Pomeroy, Tsumaya
Sofia
Turandot
Sonntag, 21. Juli 2019
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 20. Juli 2019
Tokoyo
Turandot
Samstag, 20. Juli 2019 14.00h
Ono - Theorin, Nakamura, Ilinčai, Zanellato
Torre del Lago
Turandot
Freitag, 19. Juli 2019
Tokoyo
Turandot
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Ono - Theorin, Nakamura, Ilinčai, Zanellato
München/DE - Nationaltheater
Turandot
Dienstag, 16. Juli 2019
Søndergård - Stemme, Schultz, La Colla, Tsymbalyuk, Reß
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 13. Juli 2019
Torre del Lago
Turandot
Samstag, 13. Juli 2019
München/DE - Nationaltheater
Turandot
Samstag, 13. Juli 2019
Søndergård - Stemme, Schultz, La Colla, Tsymbalyuk, Reß
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Freitag, 5. Juli 2019
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 29. Juni 2019
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Prag/CZ - Karlín-Musiktheater
Turandot
Dienstag, 18. Juni 2019
Kairo
Turandot
Freitag, 14. Juni 2019
Kairo
Turandot
Donnerstag, 13. Juni 2019
Kairo
Turandot
Mittwoch, 12. Juni 2019
Kairo
Turandot
Dienstag, 11. Juni 2019
Kopenhagen/DK
Turandot
Samstag, 8. Juni 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Turandot
Samstag, 8. Juni 2019
Kopenhagen/DK
Turandot
Dienstag, 4. Juni 2019
Prag/CZ - Karlín-Musiktheater
Turandot
Montag, 3. Juni 2019
Kiew
Turandot
Sonntag, 2. Juni 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Turandot
Samstag, 1. Juni 2019
Riga/LETTLAND
Turandot
Samstag, 1. Juni 2019
Kopenhagen/DK
Turandot
Freitag, 31. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Mittwoch, 29. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Samstag, 25. Mai 2019 15.30h
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Freitag, 24. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Dienstag, 21. Mai 2019
Prag/CZ - Karlín-Musiktheater
Turandot
Dienstag, 21. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Sonntag, 19. Mai 2019 15.30h
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Freitag, 17. Mai 2019
Minsk/Belarus
Turandot
Dienstag, 14. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Sonntag, 12. Mai 2019 15.30h
Venedig/IT - La Fenice
Turandot
Freitag, 10. Mai 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Turandot
Mittwoch, 8. Mai 2019
Marseille/FR
Turandot
Sonntag, 5. Mai 2019 14.30h
Marseille/FR
Turandot
Donnerstag, 2. Mai 2019
Leipzig/DE - Opernhaus
Turandot
Samstag, 22. Oktober 2016 Premiere
Lima
Turandot
Mittwoch, 31. August 2016
Peralada
Turandot
Montag, 8. August 2016
Bisanti - Theorin, Katzarava, Aronica, Mastroni
Peralada
Turandot
Samstag, 6. August 2016 Premiere
Bisanti - Theorin, Katzarava, Aronica, Mastroni
München/DE - Nationaltheater
Turandot
Sonntag, 10. Juli 2016
A. Fisch - Stemme, Agresta, Botha, Juric
Oderzo
Turandot
Samstag, 9. Juli 2016
Oderzo
Turandot
Freitag, 8. Juli 2016
München/DE - Nationaltheater
Turandot
Donnerstag, 7. Juli 2016
A. Fisch - Stemme, Agresta, Botha, Juric
Prag/CZ - Staatsoper
Turandot
Samstag, 2. Juli 2016
Bukarest/RO - Staatsoper
Turandot
Freitag, 7. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Turandot
Sonntag, 23. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Turandot
Samstag, 22. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Turandot
Freitag, 21. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Turandot
Donnerstag, 20. Juni 2019
Bratislava/SK - Slovenské národné divadlo
Turandot
Dienstag, 7. Mai 2019
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Freitag, 7. Juni 2019
Galli - Garcia, Sassu, Palombi, I. S. Sim
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Mittwoch, 5. Juni 2019
Galli - Garcia, Sassu, Palombi, Abis
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Dienstag, 4. Juni 2019
Galli - H. He, Sicilia, Kunde, I. S. Sim
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Samstag, 1. Juni 2019 15.30h
Galli - H. He, Sicilia, Kunde, I. S. Sim
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Freitag, 31. Mai 2019
Galli - Garcia, Sassu, Palombi, Abis
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Donnerstag, 30. Mai 2019
Galli - H. He, Sicilia, Kunde, I. S. Sim
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Mittwoch, 29. Mai 2019
Galli - Garcia, Sassu, Palombi, Abis
Bologna/IT - Teatro Comunale
Turandot
Dienstag, 28. Mai 2019
Galli - H. He, Sicilia, Kunde, I. S. Sim
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Sonntag, 7. Juli 2019 17.00h
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Samstag, 6. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Freitag, 5. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Mittwoch, 3. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Dienstag, 2. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Sonntag, 30. Juni 2019 17.00h
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Samstag, 29. Juni 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Freitag, 28. Juni 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Mittwoch, 26. Juni 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Turandot
Dienstag, 25. Juni 2019
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Sonntag, 21. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Samstag, 20. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Freitag, 19. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Donnerstag, 18. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Dienstag, 16. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Sonntag, 14. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Samstag, 13. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Freitag, 12. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Donnerstag, 11. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Dienstag, 9. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Sonntag, 7. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Samstag, 6. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Freitag, 5. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Donnerstag, 4. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Mittwoch, 3. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Dienstag, 2. August 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Sonntag, 31. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Samstag, 30. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Freitag, 29. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Dienstag, 26. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Sonntag, 24. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Samstag, 23. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Freitag, 22. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Bregenz/AT - Festspiele
Turandot
Donnerstag, 21. Juli 2016 Seebühne
Carignani/Finzi - Kapplusch/Khudoley/Sunnegardh, Y. Luan/Tepponen, G. Yu, Massi/Eawls/Rojas, Buratto/Kares, Mortagne/von Senden
Budapest/HU - Margaret Island Open-Air Stage
Turandot
Sonntag, 9. Juni 2019
Budapest/HU - Margaret Island Open-Air Stage
Turandot
Freitag, 7. Juni 2019
Berlin/DE - Deutsche Oper
Turandot
Donnerstag, 23. Mai 2019
Fiore - A. Wagner, Marrero, La Colla, A.Harris, Bieber
Berlin/DE - Deutsche Oper
Turandot
Samstag, 18. Mai 2019
Fiore - A. Wagner, Marrero, La Colla, A.Harris, Bieber
Capoliveri/Elba - Magnetic Opera Festival
Turandot
Montag, 22. Juli 2019
Darmstadt/DE - Staatstheater
Turandot
Samstag, 31. August 2019 Premiere
Chemnitz/DE - Theater
Turandot
Freitag, 10. Mai 2019
Dortmund/DE - Theater
Turandot
Freitag, 3. Mai 2019

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home