Spielplan OPUS S

Freiburg/DE - Pauluskirche
Sāvitri (G. Holst)
Sonntag, 21. Juli 2019 Premiere
Freiburg/DE - Pauluskirche
Sāvitri (G. Holst)
Samstag, 20. Juli 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Sadko
Sonntag, 21. Juli 2019
Moskau/RU - Helikon-Oper
Sadko
Samstag, 27. August 2016
Moskau/RU - Helikon-Oper
Sadko
Freitag, 26. August 2016
Moskau/RU - Helikon-Oper
Sadko
Donnerstag, 25. August 2016
Bratislava/SK - Slovenské národné divadlo
Sadko
Freitag, 3. Mai 2019
Salzburg/AT - Felsenreitschule
Salome
Samstag, 31. August 2019 16.00h
Welser-Möst - A. Grigorian, Chiuri, Daszak, Breth
Salzburg/AT - Felsenreitschule
Salome
Mittwoch, 28. August 2019
Welser-Möst - A. Grigorian, Chiuri, Daszak, Breth
Salzburg/AT - Felsenreitschule
Salome
Sonntag, 25. August 2019
Welser-Möst - A. Grigorian, Chiuri, Daszak, Breth
Stuttgart/DE - Staatsoper
Salome
Donnerstag, 18. Juli 2019
Stuttgart/DE - Staatsoper
Salome
Montag, 15. Juli 2019
Mannheim/DE
Salome
Freitag, 12. Juli 2019
Stuttgart/DE - Staatsoper
Salome
Mittwoch, 10. Juli 2019
München/DE - Nationaltheater
Salome
Mittwoch, 10. Juli 2019
K. Petrenko - M. Petersen, M. Schuster, Ablinger-Sperrhacke, W. Koch
Mannheim/DE
Salome
Sonntag, 7. Juli 2019
Stuttgart/DE - Staatsoper
Salome
Samstag, 6. Juli 2019
München/DE - Nationaltheater
Salome
Samstag, 6. Juli 2019
K. Petrenko - M. Petersen, M. Schuster, Ablinger-Sperrhacke, W. Koch
München/DE - Nationaltheater
Salome
Dienstag, 2. Juli 2019
K. Petrenko - M. Petersen, M. Schuster, Ablinger-Sperrhacke, W. Koch
München/DE - Nationaltheater
Salome
Donnerstag, 27. Juni 2019 Premiere
K. Petrenko - M. Petersen, M. Schuster, Ablinger-Sperrhacke, W. Koch
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Salome
Donnerstag, 20. Juni 2019
Mannheim/DE
Salome
Samstag, 15. Juni 2019
Minsk/Belarus
Salome
Montag, 10. Juni 2019
Minsk/Belarus
Salome
Sonntag, 9. Juni 2019
WIESBADEN
Salome
Freitag, 3. Mai 2019
Leipzig/DE - Opernhaus
Salome
Samstag, 17. Juni 2017 Premiere
Charleston/US - Spoleto Festival
Salome
Mittwoch, 5. Juni 2019
Charleston/US - Spoleto Festival
Salome
Sonntag, 2. Juni 2019 15.00h
Charleston/US - Spoleto Festival
Salome
Donnerstag, 30. Mai 2019
Charleston/US - Spoleto Festival
Salome
Freitag, 24. Mai 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Samson et Dalila
Freitag, 26. Juli 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Samson et Dalila
Dienstag, 14. Mai 2019
Paris/FR - Cité de la Musique
Samstag aus Licht (K. Stockhausen)
Samstag, 29. Juni 2019
Paris/FR - Cité de la Musique
Samstag aus Licht (K. Stockhausen)
Freitag, 28. Juni 2019
Halle/Saale/DE - Händel-Festspiele
Sandrine Piau
Donnerstag, 6. Juni 2019
Mannheim/DE
Sanssouci
Sonntag, 30. Juni 2019 spartenübergreifende Produktion
Mannheim/DE
Sanssouci
Freitag, 17. Mai 2019 spartenübergreifende Produktion
Mannheim/DE
Sanssouci (spartenübergreifende Produktion)
Mittwoch, 3. Juli 2019
Bad Kissingen/DE - Kissinger Sommer
Sara Gouzy + Edwin Crossley-Mercer
Freitag, 8. Juli 2016
Weimar/DE - Schloss Ettersburg
Sarah Aristidou
Donnerstag, 11. Juli 2019
London/UK - Barbican Hall
Sarah Connolly
Dienstag, 23. Juli 2019
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Satyagraha (Ph. Glass)
Donnerstag, 6. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Samstag, 29. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Donnerstag, 27. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Montag, 24. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Samstag, 22. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Donnerstag, 20. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Montag, 17. Juni 2019
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Rio de Janeiro
Savitri (G. Holst)
Sonntag, 17. Juli 2016 17.00h
Rio de Janeiro
Savitri (G. Holst)
Freitag, 15. Juli 2016
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
Schau mich an
Dienstag, 18. Juni 2019
Freiburg/DE - Theater
Schau mich an
Sonntag, 16. Juni 2019 Kleines Haus
Freiburg/DE - Theater
Schau mich an
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere, Kleines Haus
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Samstag, 1. Juni 2019
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Dienstag, 28. Mai 2019
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Sonntag, 26. Mai 2019 16.00h
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Sonntag, 19. Mai 2019 16.00h
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Malmö/SE
Schlagt sie tot! (B. Holten)
Samstag, 11. Mai 2019
Mannheim/DE
Schloss in Flammen (Opernkonzert)
Samstag, 20. Juli 2019 Ehrenhof
Detmold/DE - Landestheater Detmold
Schön ist die Welt (Operettenkonzert)
Freitag, 31. Mai 2019
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Schöne Stimmen (Opernkonzert)
Donnerstag, 25. Juli 2019 Serenadenhof
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Sonntag, 4. August 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Samstag, 3. August 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Freitag, 2. August 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Freitag, 26. Juli 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Donnerstag, 18. Juli 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Sonntag, 14. Juli 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Samstag, 13. Juli 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Freitag, 12. Juli 2019
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Freitag, 5. Juli 2019 Premieren
Darmstadt/DE - Staatstheater
Schubert's Winterreise (H. Zender)
Montag, 18. Juli 2016
Darmstadt/DE - Staatstheater
Schubert's Winterreise (H. Zender)
Sonntag, 17. Juli 2016 11.00h, halbszenisch
Darmstadt/DE - Staatstheater
Schubert's Winterreise (H. Zender)
Freitag, 8. Juli 2016
Schwarzenberg/AT
Schubert-Lieder
Freitag, 28. Juni 2019
Schiff - Rennert, Bamberger, Petryka, Jagodic, Miesenberger, Kölbl, Klimbacher, Brühwiler, Holl
Hohenems
Schubert-Lieder
Sonntag, 5. Mai 2019 16.00h
Ottobeuren/DE
Schubertiade mit Barbara Sauter
Samstag, 20. Juli 2019
Neuwied/DE
Schubertiade mit Markus Schäfer
Freitag, 5. Juli 2019
Bad Hersfeld/DE - Opernfestspiele
Schulmeisterkantate (G. Ph. Telemann)
Montag, 11. Juli 2016 Bach-Haus
Bad Hersfeld/DE - Opernfestspiele
Schulmeisterkantate (G. Ph. Telemann)
Sonntag, 10. Juli 2016 Bach-Haus
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Sonntag, 7. Juli 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Freitag, 5. Juli 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Donnerstag, 27. Juni 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Samstag, 22. Juni 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Eisenach/DE - Landestheater
Schwarzwaldmädel
Sonntag, 23. Juni 2019 15.00h
Eisenach/DE - Landestheater
Schwarzwaldmädel
Freitag, 21. Juni 2019
Eisenach/DE - Landestheater
Schwarzwaldmädel
Sonntag, 16. Juni 2019 15.00h
Eisenach/DE - Landestheater
Schwarzwaldmädel
Donnerstag, 13. Juni 2019
Meiningen/DE
Schwarzwaldmädel
Sonntag, 2. Juni 2019 15.00h
Meiningen/DE
Schwarzwaldmädel
Sonntag, 12. Mai 2019
Eisenach/DE - Landestheater
Schwarzwaldmädel
Samstag, 4. Mai 2019
Pesaro
Semiramide
Dienstag, 20. August 2019
Mariotti - Jicia, Abrahamyan, di Pierro, Siragusa, Cigni
Pesaro
Semiramide
Samstag, 17. August 2019
Mariotti - Jicia, Abrahamyan, di Pierro, Siragusa, Cigni
Pesaro
Semiramide
Mittwoch, 14. August 2019
Mariotti - Jicia, Abrahamyan, di Pierro, Siragusa, Cigni
Pesaro
Semiramide
Sonntag, 11. August 2019
Mariotti - Jicia, Abrahamyan, di Pierro, Siragusa, Cigni
Dortmund/DE - Friedensplatz
Sempre libera! (Opernkonzert)
Freitag, 26. August 2016
Musikalische Leitung: Gabriel Feltz
Choreinstudierung: Manuel Pujol
Dortmunder Philharmoniker
Opernchor des Theaters Dortmund

Solisten
Eleonore Marguerre
Emily Newton
Ashley Thouret
Ileana Mateescu
Karl-Heinz Lehner
Sangmin Lee
Joshua Whitener
Jorge Moreno
Mario Ahlborn
Hiroyuki Inoue
Savo Pugel
Cityring Konzerte
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Serse (G. F. Händel)
Freitag, 19. Juli 2019 konzertant
Dantone - Venditelli, Labin, S. Im, Galou, Zazzo, De Donato
Seoul
Shine Further, Dear Moon!
Sonntag, 26. Mai 2019 16.00h
Seoul
Shine Further, Dear Moon!
Samstag, 25. Mai 2019
Seoul
Shine Further, Dear Moon!
Freitag, 24. Mai 2019
Kiel/DE
Siegfried
Freitag, 14. Juni 2019 17.00h
New York/US - Metropolitan Opera
Siegfried
Donnerstag, 9. Mai 2019
Leipzig/DE - Opernhaus
Siegfried
Samstag, 4. Mai 2019 17.00h
New York/US - Metropolitan Opera
Siegfried
Donnerstag, 2. Mai 2019
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Siegfried
Samstag, 16. Juli 2016 17.00h
Frankfurt-M/DE - Oper
Siegfried
Freitag, 15. Juli 2016 17.00h
Weigle - Teem, Arwady, Wolfsteiner, Marsh, Rutherford, Schmeckenbecher, Nissen
Gateshead/UK
Siegfried
Freitag, 8. Juli 2016 16.30h, halbszenisch
Leipzig/DE - Opernhaus
Siegfried
Freitag, 1. Juli 2016 17.00h
Schirmer - Strid, Piccolomini, Franz, Karlström, Silins, Linn, Brattaberg
London/UK - Royal Festival Hall
Siegfried
Freitag, 1. Juli 2016 15.00h, halbszenisch
Farnes - Hogan, Williams, Cleveman, Roberts, Perencz, Pohlheim, Almgren
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Siegfried
Dienstag, 23. August 2016
Musikalische Leitung: Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Deni?
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Jens Crull/Andreas Deinert

Siegfried: Stefan Vinke
Mime: Andreas Conrad
Der Wanderer: John Lundgren
Alberich: Albert Dohmen
Fafner: Karl-Heinz Lehner
Erda: Nadine Weissmann
Brünnhilde: Catherine Foster
Waldvogel: Ana Durlovski
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Siegfried
Mittwoch, 10. August 2016
Musikalische Leitung: Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Deni?
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Jens Crull/Andreas Deinert

Siegfried: Stefan Vinke
Mime: Andreas Conrad
Der Wanderer: John Lundgren
Alberich: Albert Dohmen
Fafner: Karl-Heinz Lehner
Erda: Nadine Weissmann
Brünnhilde: Catherine Foster
Waldvogel: Ana Durlovski
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Siegfried
Freitag, 29. Juli 2016
Musikalische Leitung: Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Deni?
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Jens Crull/Andreas Deinert

Siegfried: Stefan Vinke
Mime: Andreas Conrad
Der Wanderer: John Lundgren
Alberich: Albert Dohmen
Fafner: Karl-Heinz Lehner
Erda: Nadine Weissmann
Brünnhilde: Catherine Foster
Waldvogel: Ana Durlovski
Budapest/HU - Müpa (Palast der Künste)
Siegfried
Samstag, 22. Juni 2019 16.00h
A. Fischer - Oakes, Gál, Vinke, Siegel, Konieczny, Kálmán, W. Fink
Budapest/HU - Müpa (Palast der Künste)
Siegfried
Samstag, 15. Juni 2019 16.00h
A. Fischer - Oakes, Gál, Vinke, Siegel, Konieczny, Kálmán, W. Fink
Düsseldorf/DE - Oper am Rhein
Siegfried
Donnerstag, 20. Juni 2019 17.00h
Kober - L. Watson, Maclean, Weinius, Frey, S.Neal, Kraus, Konieczny
Duisburg/DE - Oper am Rhein
Siegfried
Donnerstag, 30. Mai 2019 17.00h
Kober - L. Watson, Morloc, Welch, Frey, Rutherford, Heidemann, Konieczny
Chemnitz/DE - Theater
Siegfried
Samstag, 8. Juni 2019 16.00h
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Sigismondo (G. Rossini)
Sonntag, 24. Juli 2016 15.40h
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Sigismondo (G. Rossini)
Samstag, 16. Juli 2016
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Sigismondo (G. Rossini)
Donnerstag, 14. Juli 2016 Premiere
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Donnerstag, 29. August 2019
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Dienstag, 27. August 2019
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Samstag, 24. August 2019
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Dienstag, 20. August 2019
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Sonntag, 18. August 2019 15.00h
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Donnerstag, 15. August 2019 Premiere
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Freitag, 19. Juli 2019 13.00h
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Mittwoch, 17. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Montag, 15. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Sonntag, 14. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Samstag, 13. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Freitag, 12. Juli 2019 13.00h
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Donnerstag, 11. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Dienstag, 9. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Montag, 8. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Samstag, 6. Juli 2019
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Freitag, 5. Juli 2019 13.00h
Tel Aviv/IS
Simon Boccanegra
Mittwoch, 3. Juli 2019
Mainz/DE
Simon Boccanegra
Freitag, 28. Juni 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Simon Boccanegra
Dienstag, 25. Juni 2019
Montpellier
Simon Boccanegra
Dienstag, 18. Juni 2019
Montpellier
Simon Boccanegra
Sonntag, 16. Juni 2019 15.00h
Mainz/DE
Simon Boccanegra
Montag, 27. Mai 2019
Mainz/DE
Simon Boccanegra
Freitag, 3. Mai 2019
Hagen (Westfalen)/DE
Simon Boccanegra
Donnerstag, 2. Mai 2019
Mailand/IT
Simon Boccanegra
Freitag, 8. Juli 2016
Chung - Stoyanova, Berrugi, Domingo, Belosselskiy, Cavaletti
Mailand/IT
Simon Boccanegra
Dienstag, 5. Juli 2016
Chung - Stoyanova, Berrugi, Domingo, Belosselskiy, Cavaletti
Mailand/IT
Simon Boccanegra
Freitag, 1. Juli 2016
Chung - Giannattasio, Berrugi, Nucci, Belosselskiy, Cavaletti
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Simon Boccanegra
Dienstag, 9. Juli 2019
Gergiev - Serjan, Domingo, F. Furlanetto, Solisten des Petersburger Mariinsky-Theaters
Ludwigsburg/DE
Simon Bode
Donnerstag, 21. Juli 2016
London/UK - WIGMORE HALL
Simon Keenlyside
Dienstag, 25. Juni 2019
Edinburgh/UK - Scottish Opera
Simon Keenlyside
Donnerstag, 11. August 2016 11.00h
Tangermünde/DE
Simone Kermes
Freitag, 12. Juli 2019
WIESBADEN
Simone Kermes
Samstag, 25. Mai 2019
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Dienstag, 30. August 2016 15.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Mittwoch, 24. August 2016 17.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Sonntag, 21. August 2016 15.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Mittwoch, 17. August 2016 17.00h Greifensteine/DE - Naturbühne
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Sonntag, 14. August 2016 Premiere, 15.00h
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Sonntag, 2. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Samstag, 1. Juni 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Freitag, 31. Mai 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Donnerstag, 30. Mai 2019
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Mittwoch, 29. Mai 2019 Premiere
Halle/Saale/DE - Moritzburg
Sommernacht der romantischen Oper (Opernkonzert)
Freitag, 8. Juli 2016
Halle/Saale/DE - Moritzburg
Sommernacht der romantischen Oper (Opernkonzert)
Samstag, 2. Juli 2016
Halle/Saale/DE - Moritzburg
Sommernacht der romantischen Oper (Opernkonzert)
Freitag, 1. Juli 2016
Halle/Saale/DE - Moritzburg
Sommernacht der Wiener Operette (Operettenkonzert)
Sonntag, 10. Juli 2016
Halle/Saale/DE - Moritzburg
Sommernacht der Wiener Operette (Operettenkonzert)
Mittwoch, 6. Juli 2016
Grafenegg/AT
Sommernachtsgala
Freitag, 14. Juni 2019
Sado - Yoncheva, Tézier
Grafenegg/AT
Sommernachtsgala
Donnerstag, 13. Juni 2019
Sado - Yoncheva, Tézier
Neumarkt (Oberpfalz)/DE
Sommerserenade (Liederabend)
Dienstag, 30. Juli 2019
Peralada
Sondra Radvanovsky
Samstag, 17. August 2019
Chautauqua/US - Chautauqua Opera
Song from the Uproar (M. Mazzoli)
Montag, 8. August 2016
Madrid/ES - Teatro Real
Sonya Yoncheva
Sonntag, 7. Juli 2019
Liège (Lüttich)
Sonya Yoncheva
Dienstag, 18. Juni 2019
Amsterdam/NL - Het Concertgebouw
Sophie Bevan
Montag, 6. Mai 2019 Kleiner Saal
Schwarzenberg/AT
Sophie Rennert
Samstag, 31. August 2019 16.00h
Buxton/UK - Buxton International Festival
Soraya Mafi
Freitag, 12. Juli 2019 12.00h
München/DE - Nationaltheater
South Pole (M. Srnka)
Dienstag, 5. Juli 2016
K. Petrenko - Erraught, Erdmann, Villazón, Power, Conners, Grills, Nekoranec, Hampson
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Samstag, 27. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Donnerstag, 25. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Sonntag, 21. August 2016 15.00h
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Freitag, 19. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Mittwoch, 17. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Sonntag, 7. August 2016 15.00h
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Samstag, 6. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Lübeck/DE - Johanneum
Spanische Serenade (Operettenrevue)
Freitag, 5. August 2016
luebecker-sommeroperette.de
Augsburg/DE - Staatstheater
Speere Stein Klavier (G. v. Lilienstern)
Mittwoch, 13. Juli 2016 Brechtbühne
Augsburg/DE - Staatstheater
Speere Stein Klavier (G. v. Lilienstern)
Mittwoch, 6. Juli 2016 Brechtbühne
Basel/CH - Theater
Spuk in der Villa Stern (F. Hollaender/D. Gieselmann)
Sonntag, 26. Mai 2019
Bregenz/AT - Festspiele
Staatsoperette (O. M. Zykan)
Donnerstag, 4. August 2016 Werkstattbühne
Bregenz/AT - Festspiele
Staatsoperette (O. M. Zykan)
Dienstag, 2. August 2016 Premiere, Werkstattbühne
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Stimmung (K. Stockhausen)
Mittwoch, 20. Juli 2016
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Freitag, 28. Juni 2019
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Donnerstag, 27. Juni 2019
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Samstag, 22. Juni 2019 14.00h
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Samstag, 22. Juni 2019 20.00h
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
Münster/DE
Street Scene (K. Weill)
Samstag, 25. Mai 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Sonntag, 12. Mai 2019 16.00h
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Freitag, 10. Mai 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Mittwoch, 8. Mai 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Sonntag, 5. Mai 2019
Köln/DE - Staatenhaus
Street Scene (K. Weill)
Donnerstag, 2. Mai 2019
Wien/AT - AKADEMIETHEATER
Suite n°3 - Europe (P. Y. Macé)
Mittwoch, 12. Juni 2019
Wien/AT - AKADEMIETHEATER
Suite n°3 - Europe (P. Y. Macé)
Dienstag, 11. Juni 2019
Wien/AT - AKADEMIETHEATER
Suite n°3 - Europe (P. Y. Macé)
Montag, 10. Juni 2019
London/UK - WIGMORE HALL
Sumi Jo
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
Amsterdam/NL - Het Concertgebouw
Summernight at the Opera (Opernkonzert)
Samstag, 2. Juli 2016
Chichon- A. Blue
Lübeck/DE - Theater
Sunset Boulevard
Freitag, 21. Oktober 2016 Premiere
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Mittwoch, 24. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Dienstag, 23. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Montag, 22. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Sonntag, 21. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Samstag, 20. Juli 2019 Dachterasse
Nürnberg/DE - Hochschule für Musik
Suor Angelica (G. Puccini)
Freitag, 19. Juli 2019 Dachterasse
London/UK - Barbican Hall
Susan Bullock
Freitag, 19. Juli 2019
Halle/Saale/DE - Händel-Festspiele
Susanna
Freitag, 14. Juni 2019 konzertant
Naumburg/DE
Susanna (G. F. Händel)
Samstag, 31. August 2019 szenisch
Naumburg/DE
Susanna (G. F. Händel)
Freitag, 30. August 2019 szenisch
Naumburg/DE
Susanna (G. F. Händel)
Samstag, 24. August 2019 szenisch
Naumburg/DE
Susanna (G. F. Händel)
Freitag, 23. August 2019 szenisch, Premiere
Freiburg/DE - Theater
Sweeney Todd
Samstag, 16. Juli 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Freitag, 26. August 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Dienstag, 23. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Sonntag, 21. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Montag, 15. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Samstag, 13. August 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Samstag, 6. August 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Donnerstag, 4. August 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Samstag, 30. Juli 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Samstag, 30. Juli 2016 20.00h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Freitag, 22. Juli 2016
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Montag, 18. Juli 2016 13.30h
Cooperstown/US - Glimmerglass Festival
Sweeney Todd
Samstag, 9. Juli 2016
Rheinsberg/DE
Sybil, Es und Butler (Operninstallation)
Samstag, 29. Juni 2019
Rheinsberg/DE
Sybil, Es und Butler (Operninstallation)
Freitag, 28. Juni 2019
Rheinsberg/DE
Sybil, Es und Butler (Operninstallation)
Sonntag, 23. Juni 2019 16.00h
Rheinsberg/DE
Sybil, Es und Butler (Operninstallation)
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Helsinki/FI - Merikaapelihalli
Szenen aus Goethes Faust (R. Schumann)
Freitag, 23. August 2019
Lintu - Isokoski, Juntunen, M. Schmitt, Kataja
Helsinki/FI - Merikaapelihalli
Szenen aus Goethes Faust (R. Schumann)
Donnerstag, 22. August 2019
Lintu - Isokoski, Juntunen, M. Schmitt, Kataja

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home