Spielplan OPUS E

Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Samstag, 29. Juni 2019
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Samstag, 22. Juni 2019
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Sonntag, 9. Juni 2019 15.00h
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Freitag, 7. Juni 2019
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Samstag, 1. Juni 2019
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Sonntag, 26. Mai 2019
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Martina Franca
Ecuba (N. A. Manfroce)
Sonntag, 4. August 2019
Martina Franca
Ecuba (N. A. Manfroce)
Dienstag, 30. Juli 2019
Budapest/HU - Eiffel Műhelyház
Edgar (G. Puccini)
Donnerstag, 6. Juni 2019
Budapest/HU - Eiffel Műhelyház
Edgar (G. Puccini)
Samstag, 1. Juni 2019 Premiere
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Edgardo Rocha
Sonntag, 31. Juli 2016
Kiel/DE - Schloss
Edita Gruberova
Dienstag, 23. Juli 2019
Düsseldorf/DE - Tonhalle
Edith Mathis + Rafael Fingerlos
Dienstag, 4. Juni 2019 Schumann-Saal
New York/US - Carnegie Hall
Edwin Crossley-Mercer
Montag, 24. Juni 2019 Weill-Saal
Dresden/DE - Staatsoperette
Ein Hauch von Venus (K. Weill)
Sonntag, 14. Juli 2019 15.00h
Dresden/DE - Staatsoperette
Ein Hauch von Venus (K. Weill)
Samstag, 13. Juli 2019
Dresden/DE - Staatsoperette
Ein Hauch von Venus (K. Weill)
Freitag, 12. Juli 2019
Friedewald/DE - Wasserburg
Ein Souper bei Madame Contat (F. Barbier)
Samstag, 9. Juli 2016
Bad Hersfeld/DE - Opernfestspiele
Ein Souper bei Madame Contat (F. Barbier)
Mittwoch, 6. Juli 2016 Bach-Haus
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Mittwoch, 28. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Dienstag, 27. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Montag, 26. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Sonntag, 25. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Samstag, 24. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Samstag, 24. August 2019 20.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Freitag, 23. August 2019 15.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Freitag, 23. August 2019 20.00h
Wunsiedel/DE - Luisenburg
Ein Walzertraum
Donnerstag, 22. August 2019 15.00h, Premier
Halle/Saale/DE - Oper
Eine florentinische Tragödie
Mittwoch, 22. Mai 2019
Salzburg/AT - Mozarteum
Eine Mozart-Trilogie (konzertantes Mozart-Projekt)
Sonntag, 18. August 2019 11.00h
Salzburg/AT - Mozarteum
Eine Mozart-Trilogie (konzertantes Mozart-Projekt)
Samstag, 17. August 2019 11.00h
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 14. Juli 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Donnerstag, 11. Juli 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Dienstag, 9. Juli 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Freitag, 5. Juli 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Dienstag, 2. Juli 2019 15.00h
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 30. Juni 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 23. Juni 2019 15.00h
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 15. Juni 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Montag, 10. Juni 2019
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
ZITTAU
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 8. Juni 2019
ZITTAU
Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 2. Juni 2019 15.00h
Magdeburg/DE - Opernhaus
Eine Nacht in Venedig
Freitag, 31. Mai 2019
ZITTAU
Eine Nacht in Venedig
Freitag, 31. Mai 2019
ZITTAU
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 18. Mai 2019
Magdeburg/DE - Opernhaus
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 11. Mai 2019
Lodz
Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 3. Juli 2016 17.00h
Lodz
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 2. Juli 2016
Bad Elster/DE - König Albert Theater
Eine Nacht in Venedig
Freitag, 26. August 2016
Rotterdam/NL
Einstein on the Beach (Ph. Glass)
Mittwoch, 22. Mai 2019
SANTA CRUZ DE TENERIFE
El gato Montés (M. Penella)
Samstag, 29. Juni 2019
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Sonntag, 19. Mai 2019 14.00h
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Samstag, 11. Mai 2019
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Mittwoch, 8. Mai 2019
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Sonntag, 5. Mai 2019 14.00h
Los Angeles/US
El Gato Montes (M. Penella)
Samstag, 4. Mai 2019
Fort Worth/US - Opera
El Pasado Nunca se Termina (J. Martínez)
Sonntag, 12. Mai 2019 14.00h
Fort Worth/US - Opera
El Pasado Nunca se Termina (J. Martínez)
Samstag, 11. Mai 2019
Fort Worth/US - Opera
El Pasado Nunca se Termina (J. Martínez)
Freitag, 10. Mai 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Elīna Garanča
Mittwoch, 19. Juni 2019
Wien/AT - KONZERTHAUS
Elīna Garanča
Dienstag, 4. Juni 2019
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Elīna Garanča
Sonntag, 19. Mai 2019
André - Montalvo, R. Behle, Katzameier, Severloh
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
Elegie für junge Liebende
Sonntag, 16. Juni 2019 17.00h
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
Elegie für junge Liebende
Samstag, 8. Juni 2019
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
Elegie für junge Liebende
Dienstag, 4. Juni 2019
Stuttgart/DE - WILHELMA-THEATER
Elegie für junge Liebende
Sonntag, 2. Juni 2019
Zürich/CH - Opernhaus
Elektra
Sonntag, 14. Juli 2019
S. Young - Herlitzius, T. Wilson, W. Meier, Laurenz, Fischesser
Zürich/CH - Opernhaus
Elektra
Donnerstag, 11. Juli 2019
S. Young - Herlitzius, T. Wilson, W. Meier, Laurenz, Fischesser
Zürich/CH - Opernhaus
Elektra
Sonntag, 7. Juli 2019
S. Young - Herlitzius, T. Wilson, W. Meier, Laurenz, Fischesser
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Elektra
Sonntag, 23. Juni 2019
Karlsruhe/DE
Elektra
Samstag, 1. Juni 2019
Karlsruhe/DE
Elektra
Samstag, 18. Mai 2019 15.00h
Karlsruhe/DE
Elektra
Donnerstag, 2. Mai 2019
Bonn/DE - Theater Bonn
Elektra
Donnerstag, 13. Juni 2019
Bonn/DE - Theater Bonn
Elektra
Sonntag, 2. Juni 2019
Bonn/DE - Theater Bonn
Elektra
Sonntag, 12. Mai 2019
Bonn/DE - Theater Bonn
Elektra
Donnerstag, 2. Mai 2019
Ljubljana
Elena Mosuç + Thomas Hampson
Donnerstag, 11. Juli 2019
Schwarzenberg/AT
Elisabeth Kulman
Mittwoch, 26. Juni 2019 16.00h
Wien/AT - KONZERTHAUS
Elisabeth Kulman
Montag, 13. Mai 2019 Schubert-Saal
Exeter/UK - Northcott Theatre
Elizabeth I (G. Rossini)
Donnerstag, 23. Mai 2019
Gastspiel English Touring Opera
London/UK - Churchill Theatre
Elizabeth I (G. Rossini)
Mittwoch, 8. Mai 2019
London/UK - Wigmore Hall
Elizabeth Watts
Donnerstag, 21. Juli 2016
Regensburg/DE - Theater am Bismarckplatz
Elizabetta (G. Prokofiev)
Donnerstag, 13. Juni 2019
Regensburg/DE - Theater am Bismarckplatz
Elizabetta (G. Prokofiev)
Donnerstag, 16. Mai 2019
London/UK - WIGMORE HALL
Ema Nikolovska
Samstag, 18. Mai 2019
Philadelphia/US
Empty the House (R. Orth)
Sonntag, 5. Mai 2019 Perelman-Theater
Philadelphia/US
Empty the House (R. Orth)
Samstag, 4. Mai 2019 Perelman-Theater
Philadelphia/US
Empty the House (R. Orth)
Donnerstag, 2. Mai 2019 Perelman-Theater, Premiere
Stuttgart/DE - Hochschule für Musik
Enchanté! (szenische Offenbach-Revue)
Dienstag, 2. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Avenida
Ernani
Samstag, 13. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Avenida
Ernani
Donnerstag, 11. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Avenida
Ernani
Sonntag, 7. August 2016
Buenos Aires/AR - Teatro Avenida
Ernani
Freitag, 5. August 2016
Heidenheim/DE - Festspielhaus CCH
Ernani (G. Verdi)
Samstag, 20. Juli 2019
Heidenheim/DE - Festspielhaus CCH
Ernani (G. Verdi)
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
ZAGREB
Ero der Schelm (J. Gotovac)
Samstag, 1. Juni 2019
München/DE - Prinzregententheater
Ero der Schelm (J. Gotovac)
Sonntag, 19. Mai 2019 konzertant
ZAGREB
Ero der Schelm (J. Gotovac)
Montag, 13. Mai 2019
Darmstadt/DE - Staatstheater
Erwartung (A. Schönberg)
Montag, 18. Juli 2016
Darmstadt/DE - Staatstheater
Erwartung (A. Schönberg)
Sonntag, 17. Juli 2016 11.00h, halbszenisch
Darmstadt/DE - Staatstheater
Erwartung (A. Schönberg)
Freitag, 8. Juli 2016
München/DE - Nationaltheater
Erwin Schrott in Concert
Montag, 8. Juli 2019
Großkochberg - Liehabertheater
Erwin und Elmire (A. Amalia)
Sonntag, 7. August 2016 16.00h
Großkochberg - Liehabertheater
Erwin und Elmire (A. Amalia)
Samstag, 6. August 2016 17.00h
Großkochberg - Liehabertheater
Erwin und Elmire (A. Amalia)
Sonntag, 3. Juli 2016 16.00h
Großkochberg - Liehabertheater
Erwin und Elmire (A. Amalia)
Samstag, 2. Juli 2016 17.00h
Erfurt/DE - Theater
Es liegt in der Luft (M. Spoliansky)
Freitag, 24. Mai 2019 Studio
Erfurt/DE - Theater
Es liegt in der Luft (M. Spoliansky)
Mittwoch, 22. Mai 2019 Studio
Erfurt/DE - Theater
Es liegt in der Luft (M. Spoliansky)
Samstag, 4. Mai 2019 Studio
Erfurt/DE - Theater
Es liegt in der Luft (M. Spoliansky)
Freitag, 3. Mai 2019 Studio
Dortmund/DE - Kokerei Hansa
Esther Valentin + Anastasia Grishutina
schubert-wettbewerb.de

Samstag, 6. Juli 2019
Stockholm/SE
Eugen Onegin
Samstag, 31. August 2019
Stockholm/SE
Eugen Onegin
Donnerstag, 29. August 2019
Edinburgh/UK - Festival Theatre
Eugen Onegin
Samstag, 17. August 2019
Edinburgh/UK - Festival Theatre
Eugen Onegin
Freitag, 16. August 2019
Edinburgh/UK - Festival Theatre
Eugen Onegin
Donnerstag, 15. August 2019
Sankt Petersburg/RU - Kammeroper
Eugen Onegin
Samstag, 27. Juli 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Eugen Onegin
Samstag, 27. Juli 2019
Odessa
Eugen Onegin
Donnerstag, 27. Juni 2019 konzertant
Minsk/Belarus
Eugen Onegin
Donnerstag, 20. Juni 2019
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Dienstag, 18. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Sonntag, 16. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
Sankt Petersburg/RU - Kammeroper
Eugen Onegin
Samstag, 15. Juni 2019
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Freitag, 14. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
Hamburg/DE - Staatsoper
Eugen Onegin
Donnerstag, 13. Juni 2019
Brock - Mantashyan, Karyazina, Palchykov, Skovhus, Burchuladze
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Mittwoch, 12. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Eugen Onegin
Mittwoch, 12. Juni 2019
Moskau/RU - Stanislavsky-Theater
Eugen Onegin
Dienstag, 11. Juni 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Eugen Onegin
Dienstag, 11. Juni 2019
Sankt Petersburg/RU - Mikhailovsky-Theater
Eugen Onegin
Dienstag, 11. Juni 2019
Hamburg/DE - Staatsoper
Eugen Onegin
Montag, 10. Juni 2019
Brock - Mantashyan, Karyazina, Palchykov, Skovhus, Burchuladze
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Sonntag, 9. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
Hamburg/DE - Staatsoper
Eugen Onegin
Freitag, 7. Juni 2019
Brock - Mantashyan, Karyazina, Palchykov, Skovhus, Burchuladze
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Eugen Onegin
Freitag, 7. Juni 2019
Yurkevych - Nechaeva, Lampert, Kwiecie?
Hamburg/DE - Staatsoper
Eugen Onegin
Mittwoch, 5. Juni 2019
Brock - Mantashyan, Karyazina, Palchykov, Skovhus, Burchuladze
Ekaterinburg/RU - Opera and Ballet Theatre
Eugen Onegin
Dienstag, 4. Juni 2019
Rouen/FR
Eugen Onegin
Dienstag, 28. Mai 2019
TOULON
Eugen Onegin
Dienstag, 28. Mai 2019
Rouen/FR
Eugen Onegin
Sonntag, 26. Mai 2019 16.00h
TOULON
Eugen Onegin
Sonntag, 26. Mai 2019 14.30h
Kiew
Eugen Onegin
Samstag, 25. Mai 2019
Rouen/FR
Eugen Onegin
Freitag, 24. Mai 2019
TOULON
Eugen Onegin
Freitag, 24. Mai 2019
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
Eugen Onegin
Sonntag, 19. Mai 2019 14.00h
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
Eugen Onegin
Samstag, 18. Mai 2019
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
Eugen Onegin
Freitag, 17. Mai 2019
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
Eugen Onegin
Donnerstag, 16. Mai 2019
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
Eugen Onegin
Mittwoch, 15. Mai 2019
Sofia
Eugen Onegin
Sonntag, 5. Mai 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Eugen Onegin
Sonntag, 5. Mai 2019 Kammerfassung, Kleines Haus
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Eugen Onegin
Mittwoch, 1. Mai 2019
Moskau/RU - Stanislavsky-Theater
Eugen Onegin
Sonntag, 31. Juli 2016
Portland/US
Eugen Onegin
Dienstag, 26. Juli 2016
Portland/US
Eugen Onegin
Samstag, 23. Juli 2016
Portland/US
Eugen Onegin
Sonntag, 17. Juli 2016 14.00h
Portland/US
Eugen Onegin
Freitag, 15. Juli 2016
Portland/US
Eugen Onegin
Donnerstag, 14. Juli 2016
Portland/US
Eugen Onegin
Sonntag, 10. Juli 2016 14.00h
Portland/US
Eugen Onegin
Freitag, 8. Juli 2016
Garsington/UK - Opera
Eugen Onegin
Donnerstag, 7. Juli 2016
Garsington/UK - Opera
Eugen Onegin
Dienstag, 5. Juli 2016
Garsington/UK - Opera
Eugen Onegin
Freitag, 1. Juli 2016
Bregenz/AT - Festspiele
Eugen Onegin
Samstag, 17. August 2019 Theater am Kornmarkt
Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
Bregenz/AT - Festspiele
Eugen Onegin
Donnerstag, 15. August 2019 Theater am Kornmarkt
Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
Bregenz/AT - Festspiele
Eugen Onegin
Dienstag, 13. August 2019 Theater am Kornmarkt
Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
Bregenz/AT - Festspiele
Eugen Onegin
Montag, 12. August 2019 Theater am Kornmarkt, Premiere
Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
Buxton/UK - Buxton International Festival
Eugen Onegin
Freitag, 19. Juli 2019
Buxton/UK - Buxton International Festival
Eugen Onegin
Dienstag, 16. Juli 2019
Buxton/UK - Buxton International Festival
Eugen Onegin
Sonntag, 14. Juli 2019 14.00h
Buxton/UK - Buxton International Festival
Eugen Onegin
Mittwoch, 10. Juli 2019
Buxton/UK - Buxton International Festival
Eugen Onegin
Samstag, 6. Juli 2019
Charlotte/US - Opera Carolina
Eugen Onegin
Sonntag, 12. Mai 2019 14.00h
Charlotte/US - Opera Carolina
Eugen Onegin
Samstag, 11. Mai 2019
Charlotte/US - Opera Carolina
Eugen Onegin
Donnerstag, 9. Mai 2019
Dorset/UK - Opera
Eugen Onegin
Samstag, 30. Juli 2016
Dorset/UK - Opera
Eugen Onegin
Donnerstag, 28. Juli 2016
Dorset/UK - Opera
Eugen Onegin
Dienstag, 26. Juli 2016
Berlin/DE - Komische Oper
Eugen Onegin
Freitag, 30. August 2019
Rubiḳis - Pavlova, Briscein, Papendell, Faveyts
Berlin/DE - Komische Oper
Eugen Onegin
Mittwoch, 6. Juli 2016
Nánási - Muraveva, Gumos, Briscein, Papendell, Antonov
Dresden/DE - Semperoper
Eugen Onegin
Dienstag, 30. August 2016
Inkinen - Nylund, Vondung, Muzek, Ch. Pohl
Dresden/DE - Semperoper
Eugen Onegin
Samstag, 9. Juli 2016
Inkinen - Nylund, Vondung, Muzek, Ch. Pohl
Dresden/DE - Semperoper
Eugen Onegin
Mittwoch, 6. Juli 2016
Inkinen - Nylund, Vondung, Muzek, Ch. Pohl
Dresden/DE - Semperoper
Eugen Onegin
Samstag, 2. Juli 2016
Inkinen - Nylund, Vondung, Muzek, Ch. Pohl
Braunschweig/DE - Staatstheater
Europeras 1 & 2 (J. Cage)
Mittwoch, 29. Mai 2019
Wien/AT - ARNOLD-SCHÖNBERG-CENTER
Eva Resch
Donnerstag, 23. Mai 2019
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
Montag, 26. August 2019
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
Sonntag, 25. August 2019
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
Samstag, 24. August 2019
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
Freitag, 23. August 2019 Premiere
Bremen/DE - Theater
Evviva - Eine italienische Operngala
Sonntag, 23. Juni 2019
Bremen/DE - Theater
Evviva - Eine italienische Operngala
Mittwoch, 12. Juni 2019
Bremen/DE - Theater
Evviva - Eine italienische Operngala
Sonntag, 26. Mai 2019 15.30h

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home