Spielplan OPUS A

Montpellier
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
Montpellier
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Freitag, 10. Mai 2019
Montpellier
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Mittwoch, 8. Mai 2019 Premiere
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Sonntag, 28. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Freitag, 26. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Dienstag, 23. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Sonntag, 21. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Donnerstag, 18. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Dienstag, 16. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Samstag, 13. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Glyndebourne/UK
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Donnerstag, 11. August 2016
Ono - K. Kim, Royal, DeShong, Mead, M. Rose, Rock, Hulett
Weikersheim/DE - Tauber-Philharmonie
A Night at the Opera (Opernkonzert)
Donnerstag, 1. August 2019
Lübeck/DE - Theater
A Quiet Place (L. Bernstein)
Samstag, 22. Juni 2019
Lübeck/DE - Theater
A Quiet Place (L. Bernstein)
Sonntag, 16. Juni 2019 16.00h
Lübeck/DE - Theater
A Quiet Place (L. Bernstein)
Freitag, 24. Mai 2019
Lübeck/DE - Theater
A Quiet Place (L. Bernstein)
Sonntag, 5. Mai 2019
Aachen/DE - Theater
A Quiet Place (L. Bernstein)
Freitag, 17. Mai 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
A Streetcar Named Desire (A. Previn)
Dienstag, 14. Mai 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
A Streetcar Named Desire (A. Previn)
Sonntag, 12. Mai 2019 17.00h
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
A Streetcar Named Desire (A. Previn)
Freitag, 10. Mai 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
A Streetcar Named Desire (A. Previn)
Dienstag, 7. Mai 2019
Mikkeli
Aarne Pelkonen
Freitag, 1. Juli 2016
Giessen/DE
Ab in den Wald - Into the woods (St. Sondheim)
Samstag, 29. Oktober 2016 Premiere
Astana/KZ - Opera
Abai (A. Schubanow/L. Hamidi)
Samstag, 22. Juni 2019
Astana/KZ - Opera
Abai (A. Schubanow/L. Hamidi)
Mittwoch, 6. Juli 2016
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Abschluss-Soirée (Opernkonzert)
Sonntag, 28. Juli 2019
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Acis and Galatea
Samstag, 30. Juli 2016 konzertant
Guillon - Watson, Boden, Charlesworth, Wolf
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Adriana Lecouvreur
Samstag, 3. August 2019 15.00h
M. Armiliato - Netrebko, Rachvelishvili, Eyvazov, Alaimo, Kares
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Adriana Lecouvreur
Mittwoch, 31. Juli 2019
M. Armiliato - Netrebko, Rachvelishvili, Eyvazov, Alaimo, Kares
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Adriana Lecouvreur
Sonntag, 28. Juli 2019
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Adriana Lecouvreur
Sonntag, 28. Juli 2019 15.00h
M. Armiliato - Netrebko, Rachvelishvili, Eyvazov, Alaimo, Kares
München/DE - Prinzregententheater
Agrippina
Dienstag, 30. Juli 2019
Bolton - Coote, Benoit, Fagioli, I. Davies, Buratto, Mastroni
München/DE - Prinzregententheater
Agrippina
Sonntag, 28. Juli 2019
Bolton - Coote, Benoit, Fagioli, I. Davies, Buratto, Mastroni
München/DE - Prinzregententheater
Agrippina
Freitag, 26. Juli 2019
Bolton - Coote, Benoit, Fagioli, I. Davies, Buratto, Mastroni
München/DE - Prinzregententheater
Agrippina
Dienstag, 23. Juli 2019 Premiere
Bolton - Coote, Benoit, Fagioli, I. Davies, Buratto, Mastroni
Halle/Saale/DE - Händel-Festspiele
Agrippina
Montag, 10. Juni 2019 15.00h, konzertant
Paris/FR - Théâtre des Champs-Elysées
Agrippina
Mittwoch, 29. Mai 2019 konzertant
Barcelona/ES - Gran Teatre del Liceu
Agrippina
Samstag, 18. Mai 2019 konzertant
Emelyanychev - DiDonato, Benoit, Lemieux, Fagioli, Pisaroni, Mastroni
London/UK - Barbican Hall
Agrippina (G. F. Händel)
Freitag, 31. Mai 2019 konzertant
Madrid/ES - Teatro Real
Agrippina (G. F. Händel)
Donnerstag, 16. Mai 2019 konzertant
Luxembourg - Philharmonie
Agrippina (G. F. Händel)
Dienstag, 14. Mai 2019 konzertant
Dortmund/DE - Orchesterzentrum NRW
Agrippina (G. F. Händel)
Samstag, 8. Juni 2019 konzertant
Maite Beaumont, Mezzosopran
Arnaud Richard, Bassbariton
Ève-Maud Hubeaux, Mezzosopran
Eugénie Warnier, Sopran
Paul-Antoine Bénos-Djian, Countertenor
Ray Chenez, Countertenor
Douglas Williams, Bass
Etienne Bazola, Bariton
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
Verona/IT
Aida
Samstag, 31. August 2019
Ciampa - Kutasi, H. He, Ventre, Chuluunbaatar, Dal Zovo, Breda
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Samstag, 31. August 2019
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Freitag, 30. August 2019
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Donnerstag, 29. August 2019
Verona/IT
Aida
Mittwoch, 28. August 2019
Ciampa - Kutasi, Hernández, Ventre, Chuluunbaatar, Baczyk, Breda
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Mittwoch, 28. August 2019
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Dienstag, 27. August 2019
Verona/IT
Aida
Sonntag, 25. August 2019
Ciampa - Kutasi, Hernández, Muehle, Chuluunbaatar, Baczyk, Breda
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Sonntag, 25. August 2019 Premiere
Verona/IT
Aida
Sonntag, 18. August 2019
Ciampa - Urmana, Siri, Muehle, Bilyy, Baczyk, Breda
Verona/IT
Aida
Freitag, 9. August 2019
Ciampa - Urmana, Siri, Sartori, Chuluunbaatar, Bilyy, Baczyk, Siwek
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Samstag, 3. August 2019
Bernàcer - Beltrami, Farnocchia, Cavazzin, Caria, Cacciamani
Verona/IT
Aida
Samstag, 3. August 2019
Ciampa - Urmana, Siri, Muehle, Chuluunbaatar, Baczyk, Siwek
Torre del Lago
Aida
Freitag, 2. August 2019
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Mittwoch, 31. Juli 2019
Bernàcer - Beltrami, Farnocchia, Cavazzin, Caria, Cacciamani
Verona/IT
Aida
Sonntag, 28. Juli 2019
Domingo - Urmana, T. Wilson, Sartori, Catana, Baczyk, Siwek
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Mittwoch, 24. Juli 2019
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Verona/IT
Aida
Mittwoch, 24. Juli 2019
Ciampa - Chiuri, T. Wilson, Sheshaberidze, Catana, Baczyk, Siwek
Verona/IT
Aida
Sonntag, 21. Juli 2019
Ciampa - Chiuri, T. Wilson, Sheshaberidze, Catana, Baczyk, Siwek
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Aida
Freitag, 19. Juli 2019
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Donnerstag, 18. Juli 2019
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Samstag, 13. Juli 2019
Bernàcer - Beltrami, Farnocchia, Cavazzin, Caria, Cacciamani
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Aida
Freitag, 12. Juli 2019
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Freitag, 12. Juli 2019
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Verona/IT
Aida
Freitag, 12. Juli 2019
Ciampa - Chiuri, Karahan, Catana, Siwek
Verona/IT
Aida
Dienstag, 9. Juli 2019
Ciampa - Volpe, Pirozzi, Karahan, Catana, Dal Zovo, Kocan
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Sonntag, 7. Juli 2019
Bernàcer - Beltrami, Farnocchia, Cavazzin, Ganchuk, Sâmpetrean
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Aida
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Samstag, 6. Juli 2019
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Aida
Samstag, 6. Juli 2019
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Freitag, 5. Juli 2019
Bernàcer - Beltrami, Farnocchia, Cavazzin, Caria, Cacciamani
Verona/IT
Aida
Freitag, 5. Juli 2019
Ciampa - Volpe, Pirozzi, Karahan, Catana, Dal Zovo, Kocan
Prag/CZ - Nationaltheater
Aida
Donnerstag, 4. Juli 2019
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Donnerstag, 4. Juli 2019 Premiere
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Ljubljana
Aida
Dienstag, 2. Juli 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Aida
Samstag, 29. Juni 2019
M. Armiliato - Gubanova, Guseva, Kunde, Park, Piazzola
Verona/IT
Aida
Donnerstag, 27. Juni 2019
Ciampa - Chiuri, Pirozzi, Karahan, Enkhbat, Dal Zovo, Belosselskiy
Wien/AT - STAATSOPER
Aida
Mittwoch, 26. Juni 2019
M. Armiliato - Gubanova, Guseva, Kunde, Park, Piazzola
Kiew
Aida
Mittwoch, 26. Juni 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Aida
Samstag, 22. Juni 2019
M. Armiliato - Gubanova, Guseva, Kunde, Park, Piazzola
Verona/IT
Aida
Samstag, 22. Juni 2019
Ciampa - Urmana, Pirozzi, Karahan, Enkhbat, Dal Zovo, Belosselskiy
Wien/AT - STAATSOPER
Aida
Mittwoch, 19. Juni 2019
M. Armiliato - Gubanova, Guseva, Kunde, Park, Piazzola
Erfurt/DE - Theater
Aida
Samstag, 15. Juni 2019
Prag/CZ - Nationaltheater
Aida
Donnerstag, 13. Juni 2019
Plauen/DE
Aida
Montag, 10. Juni 2019
Lemberg (Lviv)
Aida
Sonntag, 9. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
Aida
Sonntag, 9. Juni 2019
Klausenburg (Cluj-Napuca)
Aida
Sonntag, 9. Juni 2019
Odessa
Aida
Samstag, 8. Juni 2019
Plauen/DE
Aida
Samstag, 8. Juni 2019
Erfurt/DE - Theater
Aida
Freitag, 7. Juni 2019
Prag/CZ - Nationaltheater
Aida
Freitag, 7. Juni 2019
Hull/UK
Aida
Freitag, 7. Juni 2019 konzertant
Manchester/UK
Aida
Dienstag, 4. Juni 2019 konzertant
Lemberg (Lviv)
Aida
Sonntag, 2. Juni 2019
Venedig/IT
Aida
Samstag, 1. Juni 2019 15.30h
Frizza - Mantegna, Roberts, Meli, Frontali, Zanellato
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Freitag, 31. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Donnerstag, 30. Mai 2019
Leeds/UK
Aida
Donnerstag, 30. Mai 2019 konzertant
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Dienstag, 28. Mai 2019
Plauen/DE
Aida
Dienstag, 28. Mai 2019
Leeds/UK
Aida
Dienstag, 28. Mai 2019 konzertant
Erfurt/DE - Theater
Aida
Sonntag, 26. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Sonntag, 26. Mai 2019 15.30h
TARTU/ESTLAND
Aida
Samstag, 25. Mai 2019
Liverpool/UK
Aida
Freitag, 24. Mai 2019 konzertant
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Donnerstag, 23. Mai 2019
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Mittwoch, 22. Mai 2019
Edinburgh/UK - Scottish Opera
Aida
Dienstag, 21. Mai 2019 konzertant
Erfurt/DE - Theater
Aida
Sonntag, 19. Mai 2019 15.00h
Venedig/IT - La Fenice
Aida
Samstag, 18. Mai 2019
Gateshead/UK
Aida
Samstag, 18. Mai 2019 konzertant
Minsk/Belarus
Aida
Freitag, 17. Mai 2019
Nottingham/UK
Aida
Mittwoch, 15. Mai 2019 konzertant
Moskau/RU - Helikon-Oper
Aida
Mittwoch, 15. Mai 2019
Erfurt/DE - Theater
Aida
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
TARTU/ESTLAND
Aida
Sonntag, 12. Mai 2019 16.00h
Plauen/DE
Aida
Sonntag, 12. Mai 2019 15.00h
TALLINN/ESTLAND
Aida
Samstag, 11. Mai 2019
Leeds/UK
Aida
Freitag, 10. Mai 2019 konzertant
Kiew
Aida
Mittwoch, 8. Mai 2019
Leeds/UK
Aida
Mittwoch, 8. Mai 2019 konzertant
Prag/CZ - Nationaltheater
Aida
Sonntag, 5. Mai 2019
Helsinki/FI - Nationaloper
Aida
Samstag, 4. Mai 2019
Plauen/DE
Aida
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
TALLINN/ESTLAND
Aida
Donnerstag, 2. Mai 2019
München/DE - Nationaltheater
Aida
Donnerstag, 2. Mai 2019
Helsinki/FI - Nationaloper
Aida
Donnerstag, 2. Mai 2019
Leeds/UK
Aida
Mittwoch, 1. Mai 2019 konzertant
Erfurt/DE - Theater
Aida
Sonntag, 10. Februar 2019
Prag/CZ - Nationaltheater
Aida
Freitag, 26. August 2016
Neapel/IT
Aida
Dienstag, 2. August 2016
Steinberg - Nizza, Tuffano, La Colla, Gaertner, Spotti
Neapel/IT
Aida
Samstag, 30. Juli 2016
Steinberg - Nizza, Surguladze, La Colla, Gaertner,, Spotti 21-26-30-2
Neapel/IT
Aida
Donnerstag, 28. Juli 2016
Steinberg - Lewis, Surguladze, Palombi, Meoni, Zanellato
Neapel/IT
Aida
Dienstag, 26. Juli 2016
Steinberg - Nizza, Tuffano, La Colla, Gaertner,, Spotti
Neapel/IT
Aida
Samstag, 23. Juli 2016 17.00h
Steinberg - Lewis, Barcellona, Palombi, Meoni, Zanellato-Spotti 21-26-30-2
Neapel/IT
Aida
Donnerstag, 21. Juli 2016
Steinberg - Nizza, Surguladze, La Colla, Gaertner, Spotti
Neapel/IT
Aida
Dienstag, 19. Juli 2016
Steinberg - Lewis, Barcellona, Palombi, Meoni, Zanellato-Spotti 21-26-30-2
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Samstag, 16. Juli 2016
Oren - Monastyrska, Barcellona, Eyvazov, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Neapel/IT
Aida
Freitag, 15. Juli 2016
Steinberg - Lewis, Surguladze, Tuffano, Palombi, Meoni, Zanellato-Spotti 21-26-30-2
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Mittwoch, 13. Juli 2016
Oren - Monastyrska, Barcellona, Eyvazov, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Dienstag, 12. Juli 2016
Oren - Radvanovsky, Rachvelishvili, Antonenko, Gagnidze, Anastassov, K. Youn
Essen/DE - Theater und Philharmonie Essen (TUP)
Aida
Sonntag, 10. Juli 2016
Lange - Besong, Brioli, Rivero, Trinsinger, Anderzhanov, Faveyts
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Sonntag, 10. Juli 2016
Oren - Monastyrska, Barcellona, Eyvazov, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Passau/DE - Stadttheater
Aida
Samstag, 9. Juli 2016
Reinsberg - Burgarena
Aida
Samstag, 9. Juli 2016
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Samstag, 9. Juli 2016
Oren - Radvanovsky, Rachvelishvili, Antonenko- Gagnidze, Anastassov, K. Youn
Passau/DE - Stadttheater
Aida
Freitag, 8. Juli 2016
Reinsberg - Burgarena
Aida
Freitag, 8. Juli 2016
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Donnerstag, 7. Juli 2016
Oren - Monastyrska, Barcellona, Antonenko, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Montag, 4. Juli 2016
Oren - Radvanovsky, Barcellona, Eyvazov, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Landshut/DE - Prantlgarten
Aida
Sonntag, 3. Juli 2016
Landshut/DE - Prantlgarten
Aida
Samstag, 2. Juli 2016
Essen/DE - Theater und Philharmonie Essen (TUP)
Aida
Freitag, 1. Juli 2016
Prießnitz - Besong, Brioli, Rivero, Trinsinger, Anderzhanov, Faveyts
Paris/FR - Opéra Bastille
Aida
Freitag, 1. Juli 2016
Oren - Radvanovsky, Barcellona, Eyvazov, Bilyy, Anastassov, K. Youn
Bukarest/RO - Staatsoper
Aida
Freitag, 31. Mai 2019
Brünn (Brno)/CZ - National Theater
Aida
Samstag, 8. Juni 2019
Brünn (Brno)/CZ - National Theater
Aida
Donnerstag, 6. Juni 2019
Boston/US - Tanglewood Season
Aida
Samstag, 20. August 2016 nur erster und zweiter Akt, konzertant
Nelsons - Opolais, Urmana, Carè, Vassallo, Robinson, K. Youn
Birmingham/Uk - Symphony Hall / Town Hall
Aida
Dienstag, 11. Juni 2019 halbszenisch
Wien/AT - KONZERTHAUS
Aida Garifullina
Montag, 20. Mai 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Aída Garifullina
Freitag, 16. August 2019
Ossiach
Aigul Akhmetshina
Donnerstag, 25. Juli 2019
SANTIAGO/CHILE
Ainhoa Arteta
Samstag, 4. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Freitag, 21. Juni 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Sonntag, 9. Juni 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Donnerstag, 6. Juni 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Dienstag, 4. Juni 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Sonntag, 2. Juni 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Montag, 27. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Samstag, 25. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Mittwoch, 22. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Sonntag, 19. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Montag, 13. Mai 2019
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Donnerstag, 18. Juli 2019
Manacorda - Röschmann, Castronovo, Nagy, Günther
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Donnerstag, 13. Juni 2019
Manacorda - Röschmann, Castronovo, Nagy, Günther
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Montag, 10. Juni 2019
Manacorda - Röschmann, Castronovo, Nagy, Günther
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Donnerstag, 6. Juni 2019
Manacorda - Röschmann, Castronovo, Nagy, Günther
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Samstag, 1. Juni 2019
Manacorda - Röschmann, Castronovo, Nagy, Günther
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Mittwoch, 29. Mai 2019
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Sonntag, 26. Mai 2019 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
Alceste (Ch. W. Gluck)
Dienstag, 23. August 2016 Congress, konzertant
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Sonntag, 28. August 2016 17.00h
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Samstag, 27. August 2016
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Donnerstag, 25. August 2016
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Sonntag, 21. August 2016 17.00h
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Samstag, 20. August 2016
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Sonntag, 14. August 2016 11.00h
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Freitag, 12. August 2016 Premiere
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Sonntag, 18. August 2019
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Freitag, 16. August 2019
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Dienstag, 13. August 2019
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Samstag, 10. August 2019 15.00h
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Donnerstag, 8. August 2019
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Sonntag, 9. Juni 2019 16.00h
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Freitag, 7. Juni 2019 Premiere
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
London/UK - Greenwood Theatre
Alcina
Donnerstag, 4. August 2016
Longborough/UK
Alcina
Dienstag, 2. August 2016 17.00h
J. Miller, Sitkovetsky, L. Hall, Lomas, Kirchin, Harvey, Diffey
Longborough/UK
Alcina
Sonntag, 31. Juli 2016 15.00h
J. Miller, Sitkovetsky, L. Hall, Lomas, Kirchin, Harvey, Diffey
Longborough/UK
Alcina
Samstag, 30. Juli 2016 17.00h
J. Miller, Sitkovetsky, L. Hall, Lomas, Kirchin, Harvey, Diffey
Rheinsberg/DE
Alcina
Samstag, 30. Juli 2016 Schlosstheater
Rheinsberg/DE
Alcina
Freitag, 29. Juli 2016 Schlosstheater
Rheinsberg/DE
Alcina
Mittwoch, 27. Juli 2016 Schlosstheater
Rheinsberg/DE
Alcina
Dienstag, 26. Juli 2016 Schlosstheater
Rheinsberg/DE
Alcina
Samstag, 23. Juli 2016 Schlosstheater
Rheinsberg/DE
Alcina
Freitag, 22. Juli 2016 Schlosstheater, Premiere
Bad Lauchstädt/DE - Goethe-Theater
Alcina
Sonntag, 16. Juni 2019 14.30h
Bad Lauchstädt/DE - Goethe-Theater
Alcina
Samstag, 15. Juni 2019 14.30h
Münster/DE
Alcina (G. Fr. Händel)
Samstag, 14. Januar 2017 Premiere
Kiew
Aleko
Samstag, 29. Juni 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Sonntag, 30. Juni 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Freitag, 21. Juni 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Freitag, 7. Juni 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Donnerstag, 23. Mai 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Freitag, 10. Mai 2019
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Bielefeld/DE - Theater
Amadis de Gaule (J. Ch. Bach)
Donnerstag, 20. Juni 2019
Bielefeld/DE - Theater
Amadis de Gaule (J. Ch. Bach)
Sonntag, 2. Juni 2019 15.00h
Bielefeld/DE - Theater
Amadis de Gaule (J. Ch. Bach)
Freitag, 24. Mai 2019
Bielefeld/DE - Theater
Amadis de Gaule (J. Ch. Bach)
Dienstag, 14. Mai 2019
Bielefeld/DE - Theater
Amadis de Gaule (J. Ch. Bach)
Mittwoch, 1. Mai 2019
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
American Night
Freitag, 7. Juni 2019
Bolton - Sierra, Fabiano, Hampson
London/UK - Milton Court Theatre
Aminta e Fillide
Montag, 10. Juni 2019
London/UK - Milton Court Theatre
Aminta e Fillide
Freitag, 7. Juni 2019
London/UK - Milton Court Theatre
Aminta e Fillide
Mittwoch, 5. Juni 2019
London/UK - Milton Court Theatre
Aminta e Fillide
Montag, 3. Juni 2019
Großkochberg - Liehabertheater
Aminta e Fillide (G. F. Händel)
Samstag, 27. August 2016 17.00h
Bregenz/AT - Festspiele
Amleto (F. Faccio)
Donnerstag, 28. Juli 2016 Festspielhaus
Carignani - Dan, Kaiser, Cernoch, Sgura, Schweinester
Bregenz/AT - Festspiele
Amleto (F. Faccio)
Montag, 25. Juli 2016 Festspielhaus
Carignani - Dan, Kaiser, Cernoch, Sgura, Schweinester
Bregenz/AT - Festspiele
Amleto (F. Faccio)
Mittwoch, 20. Juli 2016 Premiere, Festspielhaus
Carignani - Dan, Kaiser, Cernoch, Sgura, Schweinester
Chemnitz/DE - Theater
Amleto (F. Faccio)
Sonntag, 5. Mai 2019 17.00h
Berlin/DE - Neuköllner Oper
Amnesie Atlantis
Samstag, 25. Mai 2019
Berlin/DE - Neuköllner Oper
Amnesie Atlantis
Freitag, 24. Mai 2019 11.00h
Berlin/DE - Neuköllner Oper
Amnesie Atlantis
Freitag, 24. Mai 2019 20.00h
Berlin/DE - Neuköllner Oper
Amnesie Atlantis
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere
Bayreuth/DE - Markgräfliches Opernhaus
An allem ist Hütchen schuld! (S. Wagner)
Samstag, 10. August 2019
Strobel - Broberg, Ostertag, Priese, Wolloschek
Bayreuth/DE - Markgräfliches Opernhaus
An allem ist Hütchen schuld! (S. Wagner)
Freitag, 9. August 2019
Strobel - Broberg, Ostertag, Priese, Wolloschek
Aachen/DE - Theater
Anatevka
Freitag, 25. November 2016
Aachen/DE - Theater
Anatevka
Samstag, 5. November 2016
Schwarzenberg/AT
Andrè Schuen
Donnerstag, 27. Juni 2019 16.00h
Schwarzenberg/AT
Andrè Schuen 25.8.
Sonntag, 25. August 2019
Melbourne
Andrea Chénier
Dienstag, 13. August 2019 konzertant
Sydney
Andrea Chénier
Sonntag, 11. August 2019 13.00h, konzertant
Sydney
Andrea Chénier
Donnerstag, 8. August 2019 konzertant
München/DE - Nationaltheater
Andrea Chénier
Donnerstag, 25. Juli 2019
A. Fisch - Harteros, La Colla, Lučić
München/DE - Nationaltheater
Andrea Chénier
Sonntag, 21. Juli 2019
A. Fisch - Harteros, La Colla, Lučić
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Sonntag, 9. Juni 2019 15.00h
Oren - Radvanovsky, Alagna, Platanias
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Donnerstag, 6. Juni 2019
Oren - Radvanovsky, Alagna, Platanias
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Montag, 3. Juni 2019
Oren - Radvanovsky, Alagna, Platanias
SCHWERIN
Andrea Chénier
Samstag, 1. Juni 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Andrea Chénier
Freitag, 31. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Freitag, 31. Mai 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Andrea Chénier
Dienstag, 28. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Dienstag, 28. Mai 2019
TRIEST
Andrea Chénier
Sonntag, 26. Mai 2019 16.00h
TRIEST
Andrea Chénier
Samstag, 25. Mai 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Andrea Chénier
Freitag, 24. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Freitag, 24. Mai 2019
TRIEST
Andrea Chénier
Donnerstag, 23. Mai 2019
TRIEST
Andrea Chénier
Dienstag, 21. Mai 2019
Wien/AT - STAATSOPER
Andrea Chénier
Montag, 20. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Andrea Chénier
Montag, 20. Mai 2019
TRIEST
Andrea Chénier
Sonntag, 19. Mai 2019 16.00h
SCHWERIN
Andrea Chénier
Freitag, 17. Mai 2019
TRIEST
Andrea Chénier
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
SCHWERIN
Andrea Chénier
Sonntag, 5. Mai 2019
Döbeln/DE - Mittelsächsisches Theater
Andrea Chénier
Dienstag, 21. Mai 2019
Döbeln/DE - Mittelsächsisches Theater
Andrea Chénier
Sonntag, 12. Mai 2019 14.30h
Döbeln/DE - Mittelsächsisches Theater
Andrea Chénier
Samstag, 4. Mai 2019
SEVILLA
Andrea Chénier
Freitag, 14. Juni 2019
Pedro Halffter, Dirigent
Alfonso Romero Mora, Regisseur
Ricardo Sánchez Cuerda, Bühnenbild
Gabriela Salaverri, Kostüme
Alfred Kim, Andrea Chénier
Juan Jesús Rodriguez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Mireia Pintó, Bersi
Marina Pinchuck, La comtesse de Coigny
David Lagares, Pietro Fléville
Alberto Arrabal, Mathieu
Moisés Marín, The Abbé
Fernando Latorre, Roucher
Cristian Díaz, Dumas
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Femenino de la AA del Teatro de la Maestranza
SEVILLA
Andrea Chénier
Dienstag, 11. Juni 2019
Pedro Halffter, Dirigent
Alfonso Romero Mora, Regisseur
Ricardo Sánchez Cuerda, Bühnenbild
Gabriela Salaverri, Kostüme
Alfred Kim, Andrea Chénier
Juan Jesús Rodriguez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Mireia Pintó, Bersi
Marina Pinchuck, La comtesse de Coigny
David Lagares, Pietro Fléville
Alberto Arrabal, Mathieu
Moisés Marín, The Abbé
Fernando Latorre, Roucher
Cristian Díaz, Dumas
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Femenino de la AA del Teatro de la Maestranza
SEVILLA
Andrea Chénier
Samstag, 8. Juni 2019
Pedro Halffter, Dirigent
Alfonso Romero Mora, Regisseur
Ricardo Sánchez Cuerda, Bühnenbild
Gabriela Salaverri, Kostüme
Alfred Kim, Andrea Chénier
Juan Jesús Rodriguez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Mireia Pintó, Bersi
Marina Pinchuck, La comtesse de Coigny
David Lagares, Pietro Fléville
Alberto Arrabal, Mathieu
Moisés Marín, The Abbé
Fernando Latorre, Roucher
Cristian Díaz, Dumas
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Femenino de la AA del Teatro de la Maestranza
SEVILLA
Andrea Chénier
Mittwoch, 5. Juni 2019
Pedro Halffter, Dirigent
Alfonso Romero Mora, Regisseur
Ricardo Sánchez Cuerda, Bühnenbild
Gabriela Salaverri, Kostüme
Alfred Kim, Andrea Chénier
Juan Jesús Rodriguez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Mireia Pintó, Bersi
Marina Pinchuck, La comtesse de Coigny
David Lagares, Pietro Fléville
Alberto Arrabal, Mathieu
Moisés Marín, The Abbé
Fernando Latorre, Roucher
Cristian Díaz, Dumas
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Femenino de la AA del Teatro de la Maestranza
Geisenheim - Schloss Johannisberg
Andreas Scholl
Dienstag, 6. August 2019
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Andreas Scholl
Freitag, 8. Juli 2016
Nancy/FR
Andrew McTaggart
Freitag, 10. Mai 2019 Foyer
Potsdam/DE
Äneas Humm
Freitag, 14. Juni 2019 Ovidgalerie
Kassel/DE
Anfang und Ende - B. A. C. H. 61 (szenisches Bach-Projekt)
Sonntag, 12. Mai 2019
Kassel/DE
Anfang und Ende - B. A. C. H. 61 (szenisches Bach-Projekt)
Freitag, 3. Mai 2019
Pesaro
Angela Meade
Samstag, 17. August 2019 16.30h
Frankfurt-M/DE - Oper
Angela Vallone
Dienstag, 4. Juni 2019 Holzfoyer
Peralada
Anita Rachvelishvili
Mittwoch, 3. August 2016
London/UK - Barbican Hall
Anke Vondung + Werner Güra
Donnerstag, 18. Juli 2019
Oldenburg/DE
Ann-Beth Solvang + Jason Kim
Freitag, 28. Juni 2019 Kleines Haus
Sydney
Anna Bolena
Freitag, 26. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Dienstag, 23. Juli 2019 13.00h
Sydney
Anna Bolena
Samstag, 20. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Mittwoch, 17. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Samstag, 13. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Dienstag, 9. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Samstag, 6. Juli 2019
Sydney
Anna Bolena
Dienstag, 2. Juli 2019
Longborough/UK
Anna Bolena
Montag, 1. Juli 2019 17.00h
Longborough/UK
Anna Bolena
Samstag, 29. Juni 2019 17.00h
Longborough/UK
Anna Bolena
Donnerstag, 27. Juni 2019 17.00h
Longborough/UK
Anna Bolena
Dienstag, 25. Juni 2019 17.00h
Longborough/UK
Anna Bolena
Samstag, 22. Juni 2019 17.00h, Premiere
Wien/AT - ARNOLD-SCHÖNBERG-CENTER
Anna Clare Hauf
Montag, 3. Juni 2019
Würzburg/DE - Mozartfest
Anna Lucia Richter
Donnerstag, 13. Juni 2019
Rellingen/DE
Anna Lucia Richter
Mittwoch, 13. Juli 2016
Bad Kissingen/DE - Kissinger Sommer
Anna Lucia Richter
Sonntag, 10. Juli 2016 15.00h
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Anna Netrebko
Sonntag, 14. Juli 2019 17.00h
Orange - Théâtre Antique
Anna Netrebko + Yusif Eyvazov
Samstag, 20. Juli 2019
Hamburg/DE - Elbphilharmonie
Anna Netrebko + Yusif Eyvazov
Dienstag, 11. Juni 2019
Hamburg/DE - Laeiszhalle
Anna Netrebko + Yusif Eyvazov
Sonntag, 28. August 2016
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Sonntag, 17. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Samstag, 16. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Donnerstag, 14. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Montag, 11. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Sonntag, 10. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Freitag, 8. Juli 2016
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Donnerstag, 7. Juli 2016 Premiere
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Oslo/NO
Anne Pedersdotter (E. F. Bræin)
Montag, 17. Juni 2019
Oslo/NO
Anne Pedersdotter (E. F. Bræin)
Freitag, 14. Juni 2019 konzertant
München/DE - Cuvilliés-Theater
Anne Sofie von Otter
Donnerstag, 18. Juli 2019
London/UK - WIGMORE HALL
Anne Sofie von Otter
Freitag, 3. Mai 2019
Buxton/UK - Buxton International Festival
Anne Sophie Duprels
Samstag, 16. Juli 2016 12.00h
Hitzacker/DE
Annette Dasch
Dienstag, 30. Juli 2019 20.30h
Hof/Saale/DE
Annie get your Gun
Freitag, 28. April 2017 Premiere
Muscat/Sultanat Oman - Royal Opera House
Antar and Abla (arabische Oper)
Samstag, 4. Mai 2019
Muscat/Sultanat Oman - Royal Opera House
Antar and Abla (arabische Oper)
Freitag, 3. Mai 2019
Bayreuth/DE - Markgräfliches Opernhaus
Antigono (Ch. W. Gluck)
Samstag, 6. Juli 2019
Hofstetter - Kasyan, Mazzulli, Sabadus, Wey, Marino, Peter
Oldenburg/DE
Antiochus und Stratonica (Ch. Graupner)
Sonntag, 25. August 2019 konzerzant
Pesaro
Antonio Siragusa
Donnerstag, 22. August 2019 16.30h
Geisenheim - Schloss Johannisberg
Anu Komsi
Mittwoch, 17. August 2016
Halle/Saale/DE - Händel-Festspiele
Apollo e Dafne
Dienstag, 4. Juni 2019 konzertant
Neuwied/DE
Apollo e Dafne (G. F. Händel)
Sonntag, 28. Juli 2019 konzertant
Sofia
Apollo et Hyacinth
Samstag, 1. Juni 2019 17.00h
Sofia
Apollo et Hyacinth
Samstag, 18. Mai 2019 11.00h
Sofia
Apollo et Hyacinth
Donnerstag, 16. Mai 2019 Premiere
Halle/Saale/DE - Händel-Festspiele
Arbace
Sonntag, 9. Juni 2019 konzertant
Moskau/RU - B. Pokrovsky-Kammerbühne
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 30. Juni 2019
Moskau/RU - B. Pokrovsky-Kammerbühne
Ariadne auf Naxos
Samstag, 29. Juni 2019
Mailand/IT
Ariadne auf Naxos
Samstag, 22. Juni 2019 14.00h
Welser-Möst - T. Wilson, Rae, Sindram, Koenig, Werba, Bermúdez
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariadne auf Naxos
Freitag, 21. Juni 2019
Mailand/IT
Ariadne auf Naxos
Mittwoch, 19. Juni 2019
Welser-Möst - T. Wilson, Rae, Sindram, Koenig, Werba, Bermúdez
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariadne auf Naxos
Samstag, 15. Juni 2019
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariadne auf Naxos
Montag, 10. Juni 2019
Köln/DE - Philharmonie
Ariadne auf Naxos
Mittwoch, 5. Juni 2019 konzertant
Meister - S. Schneider, Ritter, Haller, Pomeroy, Konik, Ebbecke
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 2. Juni 2019
Halle/Saale/DE - Oper
Ariadne auf Naxos
Samstag, 1. Juni 2019
Würzburg/DE - Mainfranken-Theater
Ariadne auf Naxos
Mittwoch, 15. Mai 2019
Halle/Saale/DE - Oper
Ariadne auf Naxos
Freitag, 10. Mai 2019
Mailand/IT
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 5. Mai 2019
Mailand/IT
Ariadne auf Naxos
Donnerstag, 2. Mai 2019
Lübeck/DE - Theater
Ariadne auf Naxos
Freitag, 10. Juni 2016 Premiere
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 4. August 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Ariadne auf Naxos
Freitag, 2. August 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Ariadne auf Naxos
Mittwoch, 31. Juli 2019
Buenos Aires/AR - Teatro Colón
Ariadne auf Naxos
Freitag, 26. Juli 2019
Düsseldorf/DE - Oper am Rhein
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 2. Juni 2019
Beikircher - Babajanyan, Pudova, Kuncio, Frank, Schmeckenbecher, Vargin
Düsseldorf/DE - Oper am Rhein
Ariadne auf Naxos
Freitag, 17. Mai 2019
Beikircher - Babajanyan, H. E. Meier, Kuncio, Welch, Heidemann, Vargin
Cincinnati/US - Opera
Ariadne auf Naxos
Samstag, 13. Juli 2019
Cincinnati/US - Opera
Ariadne auf Naxos
Donnerstag, 11. Juli 2019
Cincinnati/US - Opera
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 7. Juli 2019 15.00h
Cincinnati/US - Opera
Ariadne auf Naxos
Freitag, 5. Juli 2019 Premiere
Darmstadt/DE - Staatstheater
Ariadne auf Naxos
Sonntag, 19. Mai 2019
Darmstadt/DE - Staatstheater
Ariadne auf Naxos
Donnerstag, 9. Mai 2019
Darmstadt/DE - Staatstheater
Ariadne auf Naxos
Samstag, 4. Mai 2019
Lübeck/DE - Theater
Ariodante (G. F. Händel)
Freitag, 28. April 2017 Premiere
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Samstag, 17. August 2019 16.00h
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Donnerstag, 15. August 2019
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Dienstag, 13. August 2019
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Sonntag, 11. August 2019 16.00h
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Freitag, 9. August 2019
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Mittwoch, 7. August 2019
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Montag, 5. August 2019
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Samstag, 3. August 2019 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariodante (G. Fr. Händel)
Sonntag, 5. März 2017 Premiere
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Samstag, 13. Juli 2019 Podium
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Donnerstag, 11. Juli 2019 Podium
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Dienstag, 9. Juli 2019 Podium
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Samstag, 6. Juli 2019 Podium
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Samstag, 29. Juni 2019 Podium
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Samstag, 22. Juni 2019 Podium, Premiere
Melk
Arpa Davidica
Freitag, 7. Juni 2019 Barock-Konzert
Pluhar - Scheen, Bridelli
New York/US - Merkin Concert Hall
As One (L. Kaminsky)
Samstag, 8. Juni 2019
New York/US - Merkin Concert Hall
As One (L. Kaminsky)
Donnerstag, 6. Juni 2019
New York/US - Merkin Concert Hall
As One (L. Kaminsky)
Dienstag, 4. Juni 2019
New York/US - Merkin Concert Hall
As One (L. Kaminsky)
Samstag, 1. Juni 2019
New York/US - Merkin Concert Hall
As One (L. Kaminsky)
Donnerstag, 30. Mai 2019
Bernburg/DE - Theater
Atalanta (G. F. Händel)
Sonntag, 9. Juni 2019 15.00h
Michi Gaigg, Dirigent
Kobie van Rensburg, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Silvia Frigato, Atalanta
Amelie Müller, Meleagro
Maria Weiss, Irene
Christian Zenker, Aminta
Reinhard Mayr, Nicandro, Mercurio
L'Orfeo Barockorchester
Bernburg/DE - Theater
Atalanta (G. F. Händel)
Samstag, 8. Juni 2019 15.00h
Michi Gaigg, Dirigent
Kobie van Rensburg, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Silvia Frigato, Atalanta
Amelie Müller, Meleagro
Maria Weiss, Irene
Christian Zenker, Aminta
Reinhard Mayr, Nicandro, Mercurio
L'Orfeo Barockorchester
Oxford/UK - Sheldonian Theatre
Athalia (G. F. Händel)
Samstag, 8. Juni 2019
Elin Manahan Thomas, Athalia
Ali Ponsford-Hill, Joas
James Gilchrist, Mathan
Nicholas Morton, Abner
Simon Ponsford, Joad
Oxford Bach Choir
Florilegium
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Attila
Sonntag, 30. Juni 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky II
Attila
Montag, 27. Mai 2019
Lübeck/DE - Theater
Attila (G. Verdi)
Sonntag, 3. Juli 2016
Seoul
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Sonntag, 14. Juli 2019 16.00h
Seoul
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Samstag, 13. Juli 2019 16.00h
Seoul
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Freitag, 12. Juli 2019
Seoul
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Donnerstag, 11. Juli 2019
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Samstag, 4. Mai 2019
Münster/DE
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Freitag, 1. Juli 2016
Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Dienstag, 5. Juli 2016
Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Sonntag, 3. Juli 2016
Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Freitag, 1. Juli 2016 15.00h
Katonah/US
Aurelia in Palmira (G. Rossini)
Samstag, 16. Juli 2016 halbszenisch
Crutchfield - Jarmann, Mumford, A. Owens
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Michael (K. Stockhausen)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
Gastspiel Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 1 (K. Stockhausen)
Samstag, 8. Juni 2019
Kathinka Pasveer, Dirigent
Adrian Heger, Dirigent
Pierre Audi, Regisseur
Urs Schönebaum, Bühnenbild, Licht
Wojciech Dziedzic, Kostüme
Pia Davila, Eva
Georgi Sztojanov, Michael
Maciej Straburzynski, Luzifer
Chris Kondek, Video Artist
Robi Voigt, Video Artist
Denise van Leeuwen, Bassetthorn
Ana Francisca Costa, Tänzer
Matias Varela, Posaune
Antoine Josselin, Tänzer
Ivan Pavlov, Klavier
Jerome Burns, Trompete
Daniele Zamboni, Klarinette
Bram Boesschen Hospers, Klarinette
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 1 (K. Stockhausen)
Dienstag, 4. Juni 2019
Kathinka Pasveer, Dirigent
Adrian Heger, Dirigent
Pierre Audi, Regisseur
Urs Schönebaum, Bühnenbild, Licht
Wojciech Dziedzic, Kostüme
Pia Davila, Eva
Georgi Sztojanov, Michael
Maciej Straburzynski, Luzifer
Chris Kondek, Video Artist
Robi Voigt, Video Artist
Denise van Leeuwen, Bassetthorn
Ana Francisca Costa, Tänzer
Matias Varela, Posaune
Antoine Josselin, Tänzer
Ivan Pavlov, Klavier
Jerome Burns, Trompete
Daniele Zamboni, Klarinette
Bram Boesschen Hospers, Klarinette
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
Sonntag, 9. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
Mittwoch, 5. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 2 (K. Stockhausen)
Samstag, 1. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
Montag, 10. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
Donnerstag, 6. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Teil 3 (K. Stockhausen)
Sonntag, 2. Juni 2019 13.15h
Gastspiel
Holland Festival
Mainz/DE
Avis de Tempête (G. Aperghis)
Samstag, 11. Mai 2019 Kleines Haus

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home