Spielplan DRESDEN/DE

  • Dresden/DE - Semperoper
    Les Huguenots
    Samstag, 29. Juni 2019 Premiere
    Soltesz - Gimadieva, Rowley, Osborn, Relyea, Rönnebeck, Ch. Pohl
  • Dresden/DE - Semperoper
    La Bohčme
    Sonntag, 23. Juni 2019 14.00h
    Callegari - Bassénz, I. M. Dan, Y. Kang, Wartig, Ch. Deng
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Freitag, 21. Juni 2019
    Wellber - Hernández, Bock, Yakovlev, Dobber, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Don Giovanni
    Donnerstag, 20. Juni 2019
    Wellber - Gorshunova, I. M. Dan, Dennis, D'Arcangelo, Marquardt
  • Dresden/DE - Semperoper
    Don Giovanni
    Sonntag, 16. Juni 2019
    Wellber - Gorshunova, I. M. Dan, Dennis, D'Arcangelo, Marquardt
  • Dresden/DE - Semperoper
    Fremde Freunde
    Sonntag, 16. Juni 2019 11.00h Liedermatinée
    Rissinger - Ch.Mayer, Takala, Durham, Esper, Wartig
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Samstag, 15. Juni 2019
    Wellber - Hernández, Bock, Yakovlev, Domingo, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Die Zauberflöte
    Freitag, 14. Juni 2019
    Gedschold - Vesenina, Hagen, Dennis, Wartig, Rönnebeck
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Sonntag, 9. Juni 2019
    Wellber - Hernández, Bock, Yakovlev, Domingo, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Carmen
    Samstag, 8. Juni 2019
    Fogliani - Kataeva, I. M. Dan, Johansson, Markov
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Freitag, 7. Juni 2019
    Ranzani - A. Gheorghiu, Massi, Lundgren
  • Dresden/DE - Semperoper
    Die Zauberflöte
    Donnerstag, 6. Juni 2019
    Krieger - Vesenina, Hagen, Dennis, Hansky, Ivashchenko
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Mittwoch, 5. Juni 2019
    Wellber - Hernández, Bock, Yakovlev, Domingo, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Die tote Stadt
    Dienstag, 4. Juni 2019
    D. Jurowski - Uhl, Fritz, Wartig
  • Dresden/DE - Semperoper
    Carmen
    Sonntag, 2. Juni 2019
    Fogliani - Kataeva, I. M. Dan, Johansson, Markov
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Samstag, 1. Juni 2019
    Ranzani - A. Gheorghiu, Massi, Lundgren
  • Dresden/DE - Semperoper
    Die tote Stadt
    Freitag, 31. Mai 2019
    D. Jurowski - Uhl, Fritz, Wartig
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Donnerstag, 30. Mai 2019
    Wellber - Hernández, Bock, Yakovlev, Dobber, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Dienstag, 28. Mai 2019
    Wellber - Hernández, Ch. Mayer, Yakovlev, Dobber, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Don Giovanni
    Sonntag, 26. Mai 2019
    Wellber - Gorshunova, Bassénz, Dennis, D'Arcangelo, Marquardt
  • Dresden/DE - Semperoper
    Nabucco
    Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
    Wellber - Hernández, Ch. Mayer, Yakovlev, Dobber, Kowaljow
  • Dresden/DE - Semperoper
    Don Giovanni
    Mittwoch, 22. Mai 2019
    Wellber - Gorshunova, Bassénz, Dennis, D'Arcangelo, Marquardt
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Montag, 20. Mai 2019
    Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Freitag, 17. Mai 2019
    Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Mittwoch, 15. Mai 2019
    Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Lundgren
  • Dresden/DE - Semperoper
    Tosca
    Samstag, 11. Mai 2019
    Ranzani - H. He, Gorrotxategi, Markov
  • Dresden/DE - Semperoper
    4.48 Psychose (Ph. Venables)
    Freitag, 10. Mai 2019 Semper Zwei
    Renne - S. M. Sun, Niboro, Durham, Hudarew
  • Dresden/DE - Semperoper
    4.48 Psychose (Ph. Venables)
    Mittwoch, 8. Mai 2019 Semper Zwei
    Renne - S. M. Sun, Niboro, Durham, Hudarew
  • Dresden/DE - Semperoper
    4.48 Psychose (Ph. Venables)
    Montag, 6. Mai 2019 Semper Zwei
    Renne - S. M. Sun, Niboro, Durham, Hudarew
  • Dresden/DE - Semperoper
    Der Rosenkavalier
    Sonntag, 5. Mai 2019 17.00h
    Wellber - E. Magee, Bock, Takala, Rose, Eiche
  • Dresden/DE - Semperoper
    4.48 Psychose (Ph. Venables)
    Samstag, 4. Mai 2019 Semper Zwei
    Renne - S. M. Sun, Niboro, Durham, Hudarew
  • Dresden/DE - Semperoper
    4.48 Psychose (Ph. Venables)
    Freitag, 3. Mai 2019 Semper Zwei
    Renne - S. M. Sun, Niboro, Durham, Hudarew
  • Dresden/DE - Semperoper
    Die verkaufte Braut
    Donnerstag, 2. Mai 2019
    Netopil - Bassénz, Breslik, Bruns, Rönnebeck, Winkler
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die schöne Galathée
    Sonntag, 30. Juni 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Gianni Schicchi
    Sonntag, 30. Juni 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die schöne Galathée
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Gianni Schicchi
    Samstag, 29. Juni 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Sonntag, 16. Juni 2019 15.00h
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Samstag, 15. Juni 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Donnerstag, 30. Mai 2019 15.00h
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Mittwoch, 29. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    María de Buenos Aires
    Montag, 27. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    María de Buenos Aires
    Sonntag, 26. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    María de Buenos Aires
    Samstag, 25. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    María de Buenos Aires
    Freitag, 24. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die Hochzeit des Figaro
    Mittwoch, 22. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die Hochzeit des Figaro
    Dienstag, 21. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Sonntag, 19. Mai 2019 15.00h
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Die lustige Witwe
    Samstag, 18. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Frau Luna
    Dienstag, 7. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Frau Luna
    Sonntag, 5. Mai 2019 17.00h
  • Dresden/DE - Staatsoperette
    Frau Luna
    Samstag, 4. Mai 2019
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Freitag, 7. Juni 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Freitag, 7. Juni 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Mittwoch, 5. Juni 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Mittwoch, 5. Juni 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Donnerstag, 30. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Donnerstag, 30. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Freitag, 10. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Freitag, 10. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Mittwoch, 8. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Mittwoch, 8. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Le pauvre matelot
    Montag, 6. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • Dresden/DE - Staatsschauspiel
    Gianni Schicchi
    Montag, 6. Mai 2019 Kleines Haus 1
  • KULTURPALAST
    The Rake's Progress
    Montag, 27. Mai 2019 konzertant
  • KULTURPALAST
    Konzert mit René Pape
    Donnerstag, 16. Mai 2019
  • Orte

    AACHEN/DE
    ABERDEEN/UK
    ADELAIDE
    ALDEBURGH/UK
    ALRESFORD/UK
    ALTENBURG/DE
    AMSTERDAM/NL
    ANGERS/FR
    ANNABERG-BUCHHOLZ/DE
    ANTWERPEN/BE
    ARNOLDSTEIN/AT
    ASCHAFFENBURG/DE
    ASTANA/KZ
    ATHEN/GR
    ATLANTA/US
    AUCKLAND/NZ
    AUE/DE
    AUGSBURG/DE
    AUSTIN/US
    AVIGNON/US

    BAD ELSTER/DE
    BAD KISSINGEN/DE
    BAD LAUCHSTÄDT/DE
    BAD OLDESLOE/DE
    BAD WILDBAD/DE
    BADEN/AT
    BADEN-BADEN/DE
    BAIERSBRONN/DE
    BANSKÁ BYSTRICA/SK
    BARCELONA/ES
    BARI/IT
    BASEL/CH
    BAUTZEN/DE
    BEIJING (PEKING)/CN
    BELFAST/UK
    BELGRAD/RS
    BERGEN/NO
    BERLIN/DE
    BERN/CH
    BERNBURG/DE
    BIEL/CH
    BIELEFELD/DE
    BILBAO/ES
    BIRMINGHAM/UK
    BOLOGNA/IT
    BONN/DE
    BORDEAUX/FR
    BOSTON/US
    BRATISLAVA/SK
    BRAUNSCHWEIG/DE
    BREDA/NL
    BREMEN/DE
    BREMERHAVEN/DE
    BRESLAU (WROCŁAW)/PL
    BRISBANE/AU
    BROMBERG (BYDGOSZCZ)/PL
    BRÜNN (BRNO)/CZ
    BRÜSSEL (BRUSSELS)/BE
    BUDAPEST/HU
    BUENOS AIRES/AR
    BUKAREST/RO
    BURGÄSCHI/CH

    CAEN/FR
    CAGLIARI/IT
    CALGARY/CA
    CANTERBURY/UK
    CATANIA/IT
    CHARLEROI/BE
    CHARLESTON/US
    CHARLOTTE/US
    CHELTENHAM/UK
    CHEMNITZ/DE
    CINCINNATI/US
    CLERMONT-FERRAND/FR
    COBURG/DE
    COESFELD/DE
    COMPIÈGNE/FR
    COTTBUS/DE

    DALLAS/US
    DARMSTADT/DE
    DEN HAAG/NL
    DENVER/US
    DESSAU/DE
    DETMOLD/DE
    DÖBELN/DE
    DRESDEN/DE
    DUISBURG/DE
    DÜSSELDORF/DE

    EDINBURGH/UK
    EINDHOVEN/NL
    EISENACH/DE
    EKATERINBURG/RU
    ERFURT/DE
    ESSEN/DE

    FLENSBURG/DE
    FLORENZ/IT
    FRANKFURT-M/DE
    FRANKFURT-O/DE
    FREIBERG/DE
    FREIBURG/DE
    FÜRTH/DE

    GARMISCH-PARTENKIRCHEN/DE
    GARSINGTON/UK
    GELSENKIRCHEN/DE
    GENF/CH
    GENUA/IT
    GLASGOW/UK
    HEERLEN/NL
    KÖLN/DE
    MAASTRICHT/NL
    MIDDELBURG/NL
    PASSAU/DE
    SITTARD/NL
    SOEST/NL
    TILBURG/NL
    TURNHOUT/BE
    UTRECHT/NL
    VALKENBURG/NL
    ZWOLLE/NL

    Datum - Premieren - OPUS - ORT