THEATER PFORZHEIM

Künsterisches Personal

2009/2010

OPERNDIREKTOR

Wolf Widder

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Huber

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Rüdiger Zagolla

STELLV. OPERNDIREKTORIN

Bettina Lell

DRAMATURGIE

Martina Schlögl

DIRIGENTEN

Markus Huber (GMD), André Kellinghaus (1. Kapellmeister), Martin Erhard, Diethard Stephan Haupt, Tobias Leppert

CHORDIREKTOR

Martin Erhard

REGISSEURE

Pascale Chevroton (a. G.), Bettina Lell, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Verena Hemmerlein, Sibylle Schmalbrock, Katja Schröder

SOLISTEN

Elif Aytekin, Katja Bördner, Lilian Huynen, Marie-Kristin Schäfer; Lemuel Cuento, Daniel Ewald, Stefan Hagendorn, Axel Humbert, Aleksej Ivanov

PLÄNE

Weber: Der Freischütz (26.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (WA 2.10.)
Streul: Papageno spielt auf der Zauberflöte (WA 6.10.)
Verdi: Falstaff (14.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (31.12.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (6.3.)
Kander: Cabaret (26.3.)
Purcell: Dido and Aeneas (8.5.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (8.5.)


2008/2009

OPERNDIREKTOR

Wolf Widder

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Huber

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Rüdiger Zagolla

STELLV. OPERNDIREKTORIN

Bettina Leil (Leiterin «Junge Oper»)

DRAMATURGIE

Martina Schlögl

DIRIGENTEN

Markus Huber (GMD), André Kellinghaus (1. Kapellmeister), Diethard Stephan Haupt, Tobias Eppert

CHORDIREKTOR

Martin Erhard

REGISSEURE

Jasper Brandis, Anette Leistenschneider, Bettina Lell, Kay Link, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Verena Hemmerlein, David Homann, Ulli Kremer, Barbara Rückert, Sibylle Schmalbrock, Katja Schröder, Karel Spanhak

SOLISTEN

Elif Aytekin, Victoria Frenzel (a. G.), Dorothea Geipel a. G.), Nancy Gibson (a. G.), Tonje Haugland (a. G.), Lilian Huynen, Mary-Anne Kruger (a. G.), Akiko Okazaki (a. G.), Marie-Kristin Schäfer; Lemuel Cuento, Daniel Ewald, Holger Falk (a. G.), Joachim Fuchs (a. G.), Klaus Geber, Jon Geoffrey Goldsworthy (a. G.), Matthias Grätzel (a. G.), Stefan Hagendorn, Aleksej Ivanov, Dirk Mestmacher (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Salome (18.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (27.9,)
Puccini: Madama Butterfly (8.11.)
Coleman: Sweet Charity (31.12.)
Rossini: Il turco in Italia (13.2.)
Streut: Papageno spielt auf der Zauberflöte (21.3.)
MacDermot: Shockheaded Peter (1.4.)
Cavalli: La Calisto (30.4.)
Webber: Jesus Christ Superstar (10.7.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 11.7.)


2007/2008

OPERNDIREKTOR UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Rüdiger Zagolla

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller (Leitung, stellv. Operndirektorin)

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Marc Niemann, Wolfgang Müller-Salow, N. N.

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Hartmut H. Forche, Frank Bernd Gottschalk, Roman Hovenbitzer, Thomas Mittmann, Gerhard Platiel, Robert Swedberg, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Walter Perdacher, Karel Spanhak

SOLISTEN

Monica Chavez, Janne Geest, Lilian Huynen, Sofia Kallio, Saskia Steinfeld; Martin Berner (a. G.), Nicolaj Brucker (a. G.), Lemuel Cuento, Petteri Falck (a. G.), Klaus Geber, Jon Geoffrey Goldsworthy (a. G.), Hyeong-Soon Ha, Aleksej Ivanov, Wolfgang Kornetzky (a. G.), Dirk Mestmacher (a. G.), Matthias Pagani (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Tobias Amadeus Schöner (a. G.), Weilong Tao

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.9.)
Lehár: Paganini (28.9.)
Puccini: La Bohème (8.11.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (31.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (9.2.)
Porter: High Society (15.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.5.)
Prokofjew: Cinderella (18.10.)


2006/2007

OPERNDIREKTOR UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller (Leitung, stellv. Operndirektorin)

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Ralph Neubert, Marc Niemann, Valtteri Rauhalammi

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Hartmut H. Forche, Frank Bernd Gottschalk, Roman Hovenbitzer, Gerhard Platiel, Wolfgang Quetes, Gabriele Rausch, Georg Rootering, James Sutherland, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Franke, Ute Frühling, Dorin Gal, Manfred Kaderk, Hank Irwin Kittel, Thomas Pekny, Walter Perdacher, Karel Spanhak

SOLISTEN

Heidemarie Brüny (a. G.), Monica Chavez, Janne Geest, Lilian Huynen, Sofia Kallio, Sylvia Koncza (a. G.), Inesa Linaburgyte (a. G.), Saskia Steinfeld, Tamara Wörner (a. G.); Thomas Burger, Lemuel Cuento, Randy Diamond (a. G.), Bastiaan Everink, Petteri Falck (a. G.), Klaus Geber, Hyeong-Soon Ha, Aleksej Ivanov, Wolfgang Kornetzky (a. G.), Dirk Mestmacher (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Heikki Siukola (a. G.), Weilong Tao

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (22.9.)
Raymond: Maske in Blau (6.10.)
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane (15.11.)
Bock: Anatevka (31.12.)
Verdi: Otello (10.2.)
Kander: Woman of the Year (28.3.)
Weill: Die Dreigroschenoper (15.4.)
Puccini: Der Mantel/Leoncavallo: Der Bajazzo (8.5.)


2005/2006

OPERNDIREKTOR UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller (Leitung)

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Hendrik Haas, Dieter Klug, Marc Niemann

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Hartmut H. Forche, Roman Hovenbitzer, Thomas Mittmann, Didier von Orlowsky, Gerhard Platiel, Gabriele Rausch, James Sutherland, Ernö Weil, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Moroine Dib, Ute Frühling, Dorin Kroll (†), Walter Perdacher

SOLISTEN

Monica Chavez, Janne Geest, Lilian Huynen, Sofia Kallio, Sylvia Koncza, Jordanka Milkova (a. G.), Saskia Steinfeld, Sabine Türner (a. G.); Thomas Burger, Lemuel Cuento, Bastiaan Everink, Petteri Falck (a. G.), Klaus Geber, Hyeong-Soon Ha, Wolfgang Kornetzky (a. G.), Thomas Mehnert (a. G.), Tobias Amadeus Schöner (a. G.), Weilong Tao, Karl-Heinz Thomamüller (a. G.)

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (24.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (1.10.)
Lortzing: Der Wildschütz (9.11.)
Wood: Der Lebkuchenmann (18.11.)
Webber: Evita (31.12.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (17.1.)
Mozart: Requiem, Puccini: Tosca (3.3.)
Goggin: Non(n)sens (24.3.)
Verdi: Don Carlos (9.5.)


2004/2005

OPERNDIREKTOR UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Hendrik Haas, Dieter Klug, Michael Korth

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Jochen Biganzoli, Hartmut H. Forche, Frank Bernd Gottschalk, Lars Helmer, Gerhard Platiel, Georg Rootering, Craig Simmons, James Sutherland

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Uta Fink, Bernd Franke, Ute Frühling, Thomas Mogendorf, Mathias Müller, Walter Perdacher, Katharina Walther

SOLISTEN

Monica Chavez, Eva Maria Haas, Lilian Huynen, Sylvia Koncza, Nadja Stefanoff; Thomas Burger, Lemuel Cuento, Klaus Geber, Werner Rollenmüller, Tobias Amadeus Schöner, Weilong Tao

PREMIEREN

Verdi: Aida (10.9.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (22.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (7.11.)
Pinkus: Die Biene Maja (Musical, 18.11.)
Mancini: Victor/Victoria (31.12.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (4.2.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (23.3.)
Weill: Happy End (16.4.)
Giordano: Andrea Chénier (10.5.)


2003/2004

INTENDANT

Georg Kohl

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Hendrik Haas, Dieter Klug, Michael Korth

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Iris Gerath-Prein, Philipp Kochheim, Wolfgang Quetes, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Uta Fink, Ute Frühling, Ellen Haub, Philipp Kochheim, Mathias Müller, Peter Werner

SOLISTEN

Eva Maria Haas, Lilian Huynen, Tanja Schmidt, Tanja Seidler, Nadja Stefanoff; Klaus Geber, Musa Nkuna, Werner Rollenmüller, Tobias Amadeus Schöner, Jaco Venter

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (12.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.11.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (14.11.)
Herman: La Cage aux Folles (31.12.)
Strawinsky: The Rake's Progress (6.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Puccini: Gianni Schicchi (12.5.)
MacDermot: Hair (4.6.)


2002/2003

INTENDANT

Georg Köhl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Jari Hiekkapelto, Dieter Klug, Michael Korth, Georgios Vranos, N. N.

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Jochen Biganzoli, Georg Köhl, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ute Frühling, Ellen Haub, M.-Johannes Schneidt, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Rosemarie Beisert, Lilian Huynen, Jordanka Milkova, Sonja Pascale, Mintta Pesu, Tanja Schmidt; Jochen Elbert, Klaus Geber, Werner Kornetzky, Werner Rollenmüller, Christoph Stegemann, Karl-Heinz Thomamüller, Jaco Venter

PREMIEREN

Verdi: La traviata (13.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (27.9.)
Humperdinck: Händel und Gretel (5.11.)
Kverndokk: Gefährliche Liebschaften (Uraufführung 31.12.)
Mozart: Così fan tutte (5.2.)
Menken: Der kleine Horrorladen (13.3.)
Glass: Die Schöne und das Biest (7.5,)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (20.6.)


2001/2002

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Pia Konstanze Beyer (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller (Leiterin des Musiktheaters)

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Jari Hiekkapelto, Dieter Klug, Michael Korth, Georgios Vranos, N. N.

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Jochen Biganzoli, Hartmut H. Forche, Peter Pietzsch, Arnold Schremm, Erno Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler, Ellen Haub, Dieter Klaß, Dorin Kroll, Thomas Pekny, Dieter Stegmann, Klaus Teepe

SOLISTEN

Rosemarie Beisert, Heike-Susanne Daum, Lilian Huynen, Jordanka Milkova, Mintta Pesu, Tanja Schmidt; Brent L. Damkier, Klaus Geber, Sebastian Geyer, Juuso Hemminki, Tomasz Kaluzny, Martin Koch, Werner Rollenmüller, Christoph Stegemann, Michael Suttner, Karl-Heinz Thomamüller

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (21.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (6.10.)
Bizet: Carmen (3.11.)
Loewe: My Fair Lady (31.12.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (5.2.)
Janáček: Die Sache Makropulos (27.3.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (16.5.)


2000/2001

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Helene von Orlowsky (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Dieter Klug, Michael Korth, Markus Popp, Georgios Vranos, N. N.

CHORDIREKTOR

Dieter Klug

REGISSEURE

Sabine Bode, Hartmut H. Forche, Didier von Orlowsky, Udo Schürmer, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler, Ellen Haub, Dorin Kroll, Thomas Mogendorf, Dieter Stegmann, Stelios Vasikaridis, Anne Weiler

SOLISTEN

Lorant Balazs, Heike-Susanne Daum, Kerstin Descher, Wiebke Göetjes, Elena Hörner, Lilian Huynen, Keiko Yokoyama, Tanja Schmidt; Thomas Bayer, Rainer Bopp, Brent L. Damkier, Mario Diaz, Klaus Geber, Juuso Hemminki, Tomasz Kaluzny, Martin Koch, Jouni Kokora, Wolfgang Kornetzky, Werner Rollenmüller, Michael Suttner, Karl-Heinz Thomamüller

PREMIEREN

Puccini: Turandot (15.9.)
Herman: Hallo, Dolly (28.9.)
Flotow: Martha (3.11.)
Gilbert: Die keusche Susanne (31.12.)
Donizetti: Der Liebestrank (30.1.)
Berg: Lulu (10.3.)
Bernstein: West Side Story (4.5.)


1999/2000

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Helene von Orlowsky (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller, Frank Wilmes

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Gerhard Boger, Michael Clark, Markus Popp, Markus Romes, Georgios Vranos

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Hartmut H. Forche, Torsten Schröder, Ulrich Skorsky, Erno Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Gaal, Eva Giesel, Ellen Haub, Thomas Mogendorf, Dieter Stegmann, Anne Weiler

SOLISTEN

Vitalija Blinstrubyte, Heike-Susanne Daum, Susan Davis Holmes, Kerstin Descher, Eva-Maria Günschmann, Lilian Huynen; Rory Bain, Rainer Bopp, Brent Lee Damkier, Mario Diaz, Klaus Geber, Simon Ginsberg, Jouni Kokora, Wolfgang Kornetzky, David Ragus, Karlheinz Thomamüller, Jochen Ufer

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (22.9.)
Lehár: Der Zarewitsch (29.9.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (2.11.)
Gay: Me and my Girl (31.12.)
Verdi: Nabucco (2.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (11.3.)


1998/1999

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jari Hämäläinen

VERWALTUNGSDIREKTOR

Gustl Weber

LEITERIN DES KBB

Helene von Orlowsky (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Beate Bucher-Heller, Frank Wilmes

DIRIGENTEN

Jari Hämäläinen (GMD), Gerhard Boger, Michael Clark, Markus Romes, Georgios Vranos

CHORDIREKTORIN

Gwendolyn Phear

REGISSEURE

Ansgar Haag, Albin Hänseroth, Josef L. Haug, Georg Mittendrein, Gabriele Rausch, Erno Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Gaal, Ellen Haub, Thomas Mogendorf, Thomas Pekny, M.-Johannes Schneidt

SOLISTEN

Heike-Susanne Daum, Susan Davis Holmes, Kerstin Descher, Eva-Maria Günschmann, Ulrike E. Heyse, Lilian Huynen; Rory Bain, Achim Conrad, Mario Diaz, Klaus Geber, Michael Haffke, Thomas Kaluzny, Wolfgang Kornetzky, David Ragus, Johannes Schwärsky, Karlheinz Thomamüller, Jochen Ufer

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (2.10.)
Donizetti: Don Pasquale (15.10.)
Strauss: Die Fledermaus (24.10.)
Webber: Jesus Christ Superstar (30.10.)
Berlin: Annie, get your Gun (31.12.)
Verdi: Der Troubadour (2.3.)
Waits: The Black Rider (30.3.)
Hindemith: Cardillac (9.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (26.9.)
Puccini: La Bohème (10.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (21.10.)
Porter: Kiss me, Kate (31.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (22.1.)
Webber: Jesus Christ Superstar (7.3.)
Verdi; Luisa Miller (22.4.)


Liste home