LANDESTHEATER NIEDERBAYERN PASSAU/LANDSHUT/STRAUBING

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. E. Coleman

REFERENTIN DER INTENDANZ

Teresa Dyck

REFERENT DER MUSIKDIREKTION

Thomas Hermann

GESCHÄFTSFÜHRER LANDESTHEATER NIEDERBAYERN

Rudi Senff

VERWALTUNGSLEITER PASSAU

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Venezia Fröscher

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Konrad Krukowski

SPIELLEITUNG

Sebastian von Kerssenbrock

DIRIGENTEN

Basil H. E. Coleman (GMD), Vladislav Karklin, Wolfgang Katschner

REGISSEURE

Pet Halmen, Jonathan Lunn, Kobie van Rensburg, Roland Schwab, Wolfram J. Starczewski, Stefan Tilch, Ultz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philip Ronald Daniels, Claudia Glaser, Pet Halmen, Lutz Kemper, Dorothee Schumacher, Charles Cusick Smith, Ultz

SOLISTEN

Karla Bytnarová, Frédérique Friess, Elizabeth Immelman, Anna Janiszewski, Hyun-Ju Park, Paula Turcas, Ilonka Vöckel; Stefan Cifolelli, Albertus Engelbrecht, Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Matthias Lucht, Evert Sooster, Peter Tilch

PLÄNE

Loewe: My Fair Lady (19.9.)
Bellini: La sonnambula (10.10.)
Bellini: Norma (WA 6.11.)
Händel: Der Triumph (14.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (19.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (27.2.)
Verdi: Otello (WA 26.3.)
Dallapiccola: Der Gefangene/Gesualdo: Madrigale (17.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (28.5.)
Massenet: Chérubin (29.5.)


2008/2009

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. E. Coleman

REFERENTIN DER INTENDANZ

Anna Röger

REFERENT DER MUSIKDIREKTION

Thomas Hermann

GESCHÄFTSFÜHRER LANDESTHEATER NIEDERBAYERN

Rudi Senff

VERWALTUNGSLEITER PASSAU

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Venezia Fröscher

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Konrad Krukowski

SPIELLEITUNG

Sebastian von Kerssenbrock

DIRIGENTEN

Basil H. E. Coleman (GMD), Vladislav Karklin

REGISSEURE

Markus Bartl, Robin Brosch, Pet Halmen, Sebastian von Kerssenbrock, Jonathan Lunn, Wolfram J. Starczewski, Stefar Tilch, Ultz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anneliese Adelwart, Karlheinz Beer, Claudia Glaser, Gilles Gubelmann, Pet Halmen, Lutz Kemper, Philipp Kiefer, Katja Schindowski, Dorothee Schumacher, Ultz, Christi Wein

SOLISTEN

Karla Bytnarová, Frédérique Friess, Elizabeth Immelman, Anna Janiszewski, Sally du Randt, Wiebke Renner, Maria Rebekka Stöhr; Juan Carlos Falcón, Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Hyun-Ju Park, Reto Raphael Rosin, Evert Sooster, Peter Tilch

PREMIEREN

Bellini: Norma (20.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (11.10.)
Raida/Franzen: Der Medizinmann (UA 24.10.)
Mozart: La clemenza di Tito (22.11.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (10.1.)
Scarlatti: Der Rosengarten (14.2.)
Kander: Cabaret (20.2.)
Korngold: Die tote Stadt (4.4.)
Verdi: Otello (16.5.)


2007/2008

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. E. Coleman

REFERENT DES GENERALMUSIKDIREKTORS

Thomas Hermann

VERWALTUNGSLEITER SÜDOSTBAYERISCHES STÄDTETHEATER

Rudi Senff

VERWALTUNGSDIREKTOR PASSAU

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Venezia Fröscher

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Konrad Krukowski

SPIELLEITUNG

Sebastian Kerssenbrock

DIRIGENTEN

Basil H. E. Coleman (GMD), Carlos Dominguez-Nieto, Vladislav Karklin

REGISSEURE

Sebastian Kerssenbrock, Jonathan Lunn, Antony McDonald, Anatol Preissler, Stefan Tilch, Ultz, Studenten der Bayerischen Theaterakademie August Everding

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karlheinz Beer, Lutz Kemper, Antony McDonald, Dorothee Schumacher, Karel Spanhak, Ultz, Michael D. Zimmermann, Studenten der Bayerischen Theaterakademie August Everding

SOLISTEN

Karla Bytnarová, Elizabeth Immelman, Anna Janiszewski, Wiebke Renner, Tanja Watzinger; Thomas Diestler, Thomas Helm, Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Reto Raphael Rosin, Samuel Jaime Santana, Evert Sooster, PeterTilch, Tanja Watzinger

PREMIEREN

Rossini: Der Barbier von Sevilla (23.9.)
Gilbert & Sullivan: Die Piraten (13.10.)
Puccini: La Rondine (17.11.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (12.1.)
Lehár: Der Zarewitsch (23.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (5.4.)
Strauss: Salome (17.5.)


2006/2007

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. Coleman

DISPONENTIN UND REFERENTIN DES GENERALMUSIKDIREKTORS

Waltraud Parisot

VERWALTUNGSLEITER SÜDOSTBAYERISCHES STÄDTETHEATER

Rudi Senff

VERWALTUNGSDIREKTOR PASSAU

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Birgitta Franzen

SPIELLEITUNG

Sebastian Kerssenbrock

DIRIGENTEN

Basil H. Coleman (GMD), Vladislav Karklin, Cornelia von Kerssenbrock, N. N.

REGISSEURE

Bettina Göschl, Sebastian Kerssenbrock, Jonathan Lunn, Roland Schwab, Ultz, Martina Veh, Michael Vogtmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz, Tanja Hofmann, Barbara Kaesbohrer, Lutz Kemper, Dorothee Schumacher, Ultz, N. N.

SOLISTEN

Karla Bytnarová, Elizabeth Immelman, Anna Janiszewski, Annabelle Pichler, Edina Pinter, Wiebke Renner, Britta Ströher, N. N.; Thomas Diestler, Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Thomas Rosenfeldt, Reto Raphael Rosin, Jae-Hoon Ryu, Peter Tilch

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (23.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (14.10.)
Puccini: La Bohème (25.11.)
Vivaldi: Orlando furioso (10.2.)
Britten: The Turn of the Screw (31.3.)
Rota: Der Florentiner Strohhut (12.5.)


2005/2006

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. Coleman

DISPONENTIN UND REFERENTIN DES MUSIKDIREKTORS

Waltraud Parisot

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Birgitta Franzen

SPIELLEITUNG

N. N.

REGISSEURE

Oliver Karbus, Axel Köhler, Jonathan Lunn, Stefan Tilch, Ultz, Martina Veh, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karlheinz Beer, Ursula Beutler, Anke Drewes, Helfried Lauckner, Eva Praxmara, Katja Schindowski, Michael D. Zimmermann, N. N.

SOLISTEN

Katrin Bechstein, Karla Bytnarová, Annabelle Pichler, Wiebke Renner, Britta Ströher; Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Thomas Rosenfeldt, Reto Raphael Rosin, Jae-Hoon Ryu, Peter Tilch, N. N.

PREMIEREN

Verdi: La traviata (24.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (15.10.)
Strauß: Die Fledermaus (26.11.)
nach Mozart: Bastien und Bastienne (Kinderoper, 17.12.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (18.2.)
Händel: Amadigi di Gaula (1.4.)
Zandonai: Francesca da Rimini (13.5.)


2004/2005

INTENDANT

Stefan Tilch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Basil H. Coleman

DISPONENTIN UND REFERENTIN DES MUSIKDIREKTORS

Waltraud Parisot

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Birgitta Franzen

SPIELLEITUNG

Sylvie Döring

REGISSEURE

Dale Albright, Sabine Bode, Roland Schwab, Aron Stiehl, Stefan Tilch, Karsten Wiegand

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Ursula Beutler, Charles Cusick-Smith, Karin Fritz, Dorothee Schumacher, Michael D. Zimmermann, N. N.

SOLISTEN

Barbara Baranowska, Katja Barwich, Katrin Bechstein, Karla Bytnarová, Annabele Pichler, Wiebke Renner, Teresa Ringholz, Britta Ströher; Oscar Imhoff, Kyung Chun Kim, Reto Raphael Rosin, Evert Sooster, Peter Tilch, N. N.

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (2.10.)
nach Händel: Die Zauberinsel (Kinderoper, 17.10.)
Verdi: Don Carlos (13.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (18.12.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (19.2.)
Zechlin: Elissa (Uraufführung)/Purcell: Dido and Aeneas (9.4.)
Strauss: Araidne auf Naxos (21.5.)


2003/2004

INTENDANT

Stefan Tilch

MUSIKDIREKTOR

Basil H. Coleman

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

DISPONENTIN UND REFERENTIN DES MUSIKDIREKTORS

Angelika Wolff

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIf

Nikola Stadelmann

SPIELLEITUNG

Silvie Döring

REGISSEURE

Ulrike Gärtner, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Thilo Reinhardt, Roland Schwab, Stefan Tilch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karlheinz Beer, Karin Fritz, Su Huntley, Donna Muir, Lukas Noll, Katja Schindowski, Paul Soller, Christl Wein

SOLISTEN

Karla Bytnarová, Christophe Duringer, Oscar Imhoff, Martin-Jan Nijhof, Annabelle Pichler, Evert Sooster, Britta Ströher, Peter Tilch

PREMIEREN

Offenbach: Daphnis und Chloé/Suppé: Die schöne Galathée (27.9.)
Mozart: Don Giovanni (8.11.)
Verdi: Simon Boccanegra (20.12.)
Ibert: Angélique/Poulenc: Die Brüste des Tirésias (14.2.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (27.3.)
Rameau: Dardanus (8.5.)


2002/2003

INTENDANT

Stefan Tilch

MUSIKDIREKTOR

Basil H. Coleman

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

DISPONENTIN

Angelika Wolff

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Basil H. Coleman (Musikdirektor), Guido Klaus (Kapellmeister)

REGISSEURE

Vivienne Newport, Stefan Schwab, Aron Stiehl, Stefan Tilch, Martina Veh

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Karlheinz Beer, Ursula Beutler, Charles Cusick-Smith, Frauke Firl, Karen Fries, Karin Fritz, Lukas Noll, Elke Schottermüller

SOLISTEN

Kathrin Bechstein, Silvia Fichtl, Elizabeth Immelman, Min He Jeong, Annabelle Pichler, Monika Rebholz, Stefanie Rhaue; Thomas Diestler, Christophe Duringer, Manfred Hofmann, Oscar Imhoff, James Huw Jeffries, Michel Larue, Samuel Sanong Kyu Lee, Markus Marquardt, Thomas Johannes Mayer, Markus Pelz

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (28.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.12.)
Händel: Rodelinda (15.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (5.4.)
Britten: Der Raub der Lukrezia (17.5. )


2001/2002

INTENDANT

Johannes Reitmeier

MUSIKDIREKTOR

Basil Coleman

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Basil Coleman, Guido Klaus, Matthias Manasi

DISPONENTIN

Angelika Wolff

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Johannes Reitmeier, Benjamin Sahler, Dietmar Zerwes, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Karlheinz Beer, Thomas Dörfler, Isolde Lehofer, Annette Mahlendorf, Elke Schottermüller, Peter Sommerer

SOLISTEN

Elizabeth Immelman, Christine Merz, Piroska Pándy, Annabelle Pichler, Stefanie Rhaue; Alexander M. Helmer, Manfred Hofmann, Michel Larue, Johan Melissen, Jörg Sändig, Wieland Satter, Lajos E. Szánthó, Alexis Wagner, N. N.

PREMIEREN

Lehár: Wiener Frauen (29.9.)
Bizet: Carmen (15.12.)
Fall: Die Dollarprinzessin (16.2.)
Donizetti: Don Pasquale (16.3.)
Mozart: Il re pastore (4.5.)


2000/2001

INTENDANT

Johannes Reitmeier

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Andreas Frane

DIRIGENTEN

Roger Boggasch, Guido Klaus, N. N.

OBERSPIELLEITER

Norman Warmuth (bis 31.12.)

REGISSEURE

Thomas Dietrich, Uwe Drechsel, Alexander M. Helmer, Johannes Reitmeier, Norman Warmuth, Dietmar Zerwes, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Karlheinz Beer, Werner Brenner, Thomas Dörfler, Anke Drewes, Annette Mahlendorf, Elke Schottermüller, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Karen Ferguson, Elizabeth Immelman, Christine Merz, Annabelle Pichler, Stefanie Rhaue; Araik Avanian, Alexander M. Helmer, Manfred Hofmann, Michel Larue, Johan Melissen, Michael Perfler, Jörg Sändig, Wieland Satter, Lajos E. Szanthó, Alexis Wagner

PREMIEREN

Straus: Ein Walzertraum (30.9.)
Cimarosa: Die heimliche Ehe (11.11.)
Puccini: Le Villi (9.12.)
Abraham: Viktoria und ihr Husar (27.1.)
Flotow: Martha (17.3.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis/Krenek: Der Diktator (12.5.)


1999/2000

INTENDANT

Johannes Reitmeier

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Andreas Frane

DIRIGENTEN

Roger Boggasch, Basil H. E. Coleman, Wolfgang Lischke

OBERSPIELLEITER

Norman Warmuth

REGISSEURE

Marcus Everding, Johannes Reitmeier, Stefan Tilch, Norman Warmuth

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Ursula Beutler, Thomas Dörfler, Elke Schlottermüller, Michael D. Zimmermann, N. N.

SOLISTEN

Ludmila Bogdanova, Anna Maria Dur, Elizabeth Immelman, Stefanie Rhaue, N. N.; Alexander M. Helmer, Manfred Hofmann, Michel Larue, Oleg Malikov, Johan Melissen, Jörg Sändig, Angelos Simos, Lajos E. Szanthó

PREMIEREN

Verdi: Oberto (dt. EA 2.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (6.11.)
Mozart: Così fan tutte (18.12.)
Wagner: Tannhäuser (12.2.)
Händel: Rinaldo (18.3.)
Boggasch: Nostradamus (Uraufführung 6.5.)


1998/1999

INTENDANT

Johannes Reitmeier

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

VERWALTUNGSLEITER

Ralf Schützenberger

LEITERIN DES KBB

Karin Schützenberger

DRAMATURGIE

Andreas Frane

DIRIGENTEN

Roger Boggasch, Basil H. E. Coleman, Wolfgang Lischke

OBERSPIELLEITER

Norman Warmuth

REGISSEURE

Hajo Fouquet, Johannes Reitmeier, Michaela Schäfer, Stefan Tilch, Norman Warmuth

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Ursula Beutler, Thomas Dörfler, Michael D. Zimmermann, N. N.

SOLISTEN

Adelheid Fink, Stefanie Rhaue, Barbara Schneider-Hofstetter, Franziska Stürz; Erik Arman, Alexander M. Helmer, Manfred Hofmann, Elizabeth Immelmann, Michel Larue, Johan Melissen, Yoo-Chang Nah, Hartmut Schröder, Valerie Serkin

PREMIEREN

Kollo: Wie einst im Mai (3.10.)
Verdi: Macbeth (7.11.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (19.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (6.2.)
Rossini: Die seidene Leiter (20.3.)
Meier: Pilger und Fuchs (8.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Puccini: Tosca (27.9.)
Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt (8.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (13.12.)
Herman: Hallo, Dolly (31.1.)
Verdi: Alzira (14.3.)
Sutermeister: Le Roi Bérenger (2.5.)



Liste home