STAATSTHEATER OLDENBURG

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANT

Markus Müller

OPERNDIREKTORIN

Ina Karr

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Thomas Dorsch

VERWALTUNGSLEITERIN

Sigrid Eißfeller

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stefan Vogel

DISPONENT

Christoph Berliner

DRAMATURGIE

Ina Karr (Leitung), Katharina Ortmann, Johanna Wall

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sylvia Fritzinger (Leitung), Ulrike von Hagen, Christina Matthes

DIRIGENTEN

Thomas Dorsch (ML), Thomas Bönisch, Jason Weaver, Olaf Wiegmann

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Anna Bergmann, Richard Brunel, Niklaus Helbling, Sven Holm, Hans-Jörg Kapp, Freo Majer, Jan Pusch, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler, Sebastian Ukena

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Victoria Beer, Ursula Heller, Ingo Krügler, Astrid Kutschale, Elisa Limberg, Anne Neuser, Nicole Pleuler, Rebecca Ringst, Bettina Schürmann, Susanne Schwieter, Barbara Steiner, Dirk Thiele, Marcel Weinand, Matthias Werner

SOLISTEN

Mareke Freudenberg, Sarah Papadopoulou, Marcia Parks, Barbara Schmidt-Gaden, Irina Wischnizkaja; Derrick Ballard, Paul Brady, Thomas Burger, Henry Kiichli, Alexej Kosarev, Daniel Ohlmann, Andrey Valiguras

PLÄNE

Joneleit/Kassies: Schneewitte (26.9.)
Mozart: Don Giovanni (10.10.)
nach Monteverdi/Purcell/Ligeti/Radiohead u. a.: Nachtwache (UA 29.11.)
Haydn: Die Welt auf dem Mond (13.12.)
Verdi: Der Troubadour (23.1.)
Gounod: Faust (7.3.)
Sullivan: Die Piraten (4.6.)
OPERation X (UA 25.4.)


2008/2009

GENERALINTENDANT

Markus Müller

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSLEITERIN

Sigrid Eißfeller

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stefan Vogel

DRAMATURGIE

Ina Karr, Anna Melcher, Katharina Ortmann, Johanna Wall

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Thomas Bönisch, Olaf Storbeck, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Anna Bergmann, David Hermann, Roman Hovenbitzer Hans-Jörg Kapp, Katrin Knopp, Alexander Liegl, Alexander von Pfeil, Jan Pusch, Gabi Rothmüller, K. D. Schmidt, Andrea Schwalbach, Erich Sidler, Elisabeth Stöppler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer, Katrin Busching, Peter Engel, Ingo Krügler, Gesine Kuhn, Bettina Latscha, Anne Neuser, Nicole Pleuler, Alexander Polzin, Rebecca Ringst, Susanne Schwieter, Roy Spahn, Piero Vinciguerra, Matthias Werner, Nanette Zimmermann

SOLISTEN

Mareke Freudenberg, Katerina Hebelkova, Karen Leiber, Sarah Papadopoulou, Marcia Parks, Magdalena Schäfer, Barbara Schmidt-Gaden, Nathalie Senf, Irina Wischnizkaja; James Bobby, Paul Brady, Thomas Burger, Henry Kiichli, Alexey Kosarev, Daniel Ohlmann, Thorsten Scharnke, Andrey Valiguras

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (7.9.)
Massenet: Werther (10.10.)
Bernstein: On the Town (29.11.)
Puccini: Madama Butterfly (25.1.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (13.3.)
Rameau: Les Fêtes (19.6.)


2007/2008

GENERALINTENDANT

Markus Müller

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSLEITERIN

Sigrid Eißfeller

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stefan Vogel

DRAMATURGIE

Ina Karr, Anna Melcher, Johann Wall

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Olaf Storbeck, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Jörg Behr, Anne Catrin Carstens, David Hermann, Katrin Knopp, Philipp Kochheim, Alexander Liegl, Gabi Rothmüller, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Engel, Christof Hetzer, Anja Jungheinrich, Anne Neuser, Nicole Pleuler, Marc Weeger, Silke Willrett

SOLISTEN

Mareke Freudenberg, Katerina Hebelkova, Marcla Parks, Magdalena Schäfer, Nathalie Senf, Irina Wischnizkaja, N. N.; James Bobby, Paul Brady, Henry Kiichli, Daniel Ohlmann, Thorsten Scharnke, AndreyValiguras, N. N.

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (16.9.)
Eötvös: Drei Schwestern (4.11.)
Vivaldi: Il Giustino (17.1.)
Wagner: Tannhäuser (17.2.)
Walton: The Bear (11.4.)
Verdi: La traviata (19.4.)
Britten: The Rape of Lucretia (31.5.)


2006/2007

GENERALINTENDANT

Markus Müller

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sigrid Eißfeller

LEITER DES KBB

Stefan Vogel

DRAMATURGIE

Ina Karr

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Olaf Storbeck, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Jörg Behr, Christian von Götz, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Bruno Klimek, Philipp Kochheim, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz, Thomas Goerge, Andrea Göttert, Thomas Gruber, Frank Hänig, Ursula Heller, Christof Hetzer, Anja Jungheinrich, Bruno Klimek, Anne Neuser, Nicole Pleuler, N. N.

SOLISTEN

Mareke Freudenberg, Katerina Hebelkova, Anja Metzger, Marcia Parks, Magdalena Schäfer, Nathalie Senf, Irina Wischnizkaja; James Bobby, Paul Brady, Henry Kiichli, Thomas W. Kuckler, Bernard Lyon, Daniel Ohlmann

PREMIEREN

Schostakowitsch: Moskau, Tscherjomuschki (24.9.)
Porter: Anything goes (30.9.)
Adams: The Death of Klinghoffer (26.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (20.1.)
Kagel: Aus Deutschland (3.3.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (27.4.)
Gluck: Orphée et Eurydike (26.5.)


2005/2006

GENERALINTENDANT

Rainer Mennicken

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sigrid Eißfeller

LEITER DES KBB

Robert Ilmer

DRAMATURGIE

Anna Melcher

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Olaf Storbeck, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Andreas Baesler, Arne Böge, Christian von Götz, Bruno Klimek, Philipp Kochheim, Enrico Lübbe, Anthony Pilavachi, Svenja Tiedt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hermann Feuchter, Andrea Göttert, Hugo Gretler, Veronika Hoberg, Tatjana Ivschina, Anja Jungheinrich, Bruno Klimek, Cordelia Matthes

SOLISTEN

Alexia Basile, Katerina Hebelkova, Anja Metzger, Marcia Parks, Magdalena Schäfer, Irina Wischnizkaja; Paul Brady, Espen Fegran.(a. G.), Henry Kiichli, Thomas W. Kuckler, Bernard Lyon, Renatus Mészár (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Rolf Romei, Fritz Vitu (a. G.)

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (17.9.)
Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher (6.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (11.11.)
Davies: Der Leuchtturm (19.1.)
Mozart: La clemenza di Tito (27.1.)
Rimsky-Korsakow: Der goldene Hahn (25.3.)
Bizet: Carmen (12.5.)
Porter: Anything goes (29.6.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Rainer Mennicken

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sigrid Eißfeller

LEITER DES KBB

Robert Ilmer

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Eric Solén, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Andreas Baesler, Arne Böge, Anke Hoffmann, Vera Nemirova, Anthony Pilavachi, Gabriele Rech, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karen Fries, Tatjana Ivschina, Klaus Noack, Nicola Reichert, Hendrik Scheel, Heike Scheele, Felix Wegenast

SOLISTEN

Alexia Basile, Tatjana Charalgina (a. G.), Anja Metzger, Elena Nebera (a. G.), Marcia Parks, Angelina Ruzzafante (a. G.), Magdalena Schäfer, Gundula Schneider (a. G.), Caroline Stein (a. G.), Irina Wischnizkaja; Daniel Behle, Paul Brady, Seung-Jin Choi (a. G.), Henry Kiichli, Thomas W. Kuckler, Bemard Lyon, Joachim Maaß-Geiger (a. G.), Jens Müller-Rastede (a. G.), Markus Petsch (a. G.), William Pugh (a. G.), Joachim Siemann (a. G.), Fritz Vitu (a. G.)

PREMIEREN

Purcell: Die Feenkönigin (10.9.)
Herman: Hallo, Dolly (22.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (10.12.)
Tschaikowsky: Pique Dame (11.2.)
Tan Dun: Marco Polo (29.4.)
Donizetti: L'elisir d'amore (9.6.)


2003/2004

GENERALINTENDANT

Rainer Mennicken

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sigrid Eißfeller

LEITER DES KBB

Robert Ilmer

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Thomas Bönisch, Eric Solén, Jason Weaver, Olaf Wiegmann

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Andreas Baesler, Arne Böge, Philipp Kochheim, Uwe Eric Laufenberg, Thomas Mittmann, Vera Nemirova, Anthony Pilavachi, Dagmar Pischel, Mascha Pörzgen, Nico Rabenald, Tobias Sosinka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Friedrich Despalmes, Tatjana Ivschina, Claudia Jenatsch, Cordelia Matthes, Klaus Noack, Achim Römer, Heike Scheele, Harald B. Thor

SOLISTEN

Ariane Arcoja (a. G.), Alexia Basile, Gergana Geleva (a. G.), Jill-Maria Marsden (a. G.), Anja Metzger, Marcia Parks, Magdalena Schäfer; Daniel Behle, Paul Brady, Seung-Jin Choi (a. G.), Burkhard Fritz (a. G.), Henry Küchli, Martin Koch, Bernard Lyon, Niclas Oettermann (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Joachim Siemann, John Uhlenhopp (a. G.), Fritz Vitu

PREMIEREN

Hartmann: Das Wachsfigurenkabinett (25.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (12.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (13.2.)
Mozart: Idomeneo (16.4.)
Toch: Die Prinzessin auf der Erbse (18.4.)
Verdi: La forza del destino (10.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Rainer Mennicken

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Knappert

LEITER DES KBB

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Eric Solén, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Andreas Baesler, Jörg Fallheier, Philipp Kochheim, Andreas May, Anthony Pilavachi, Mascha Pörzgen, Nico Rabenald, Anna Vaughn, Mark Zurmühle

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eleonore Bircher, Christof Cremer, Caroline Dohmen, Tatjana Ivschina, Andrea Kleber, Cordelia Matthes, Annette Pach, Anthony Pilavachi, Achim Römer, Heike Scheele, Harald B. Thor, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Christina Ascher (a. G.), Alexia Basile, Nina Bubach (a. G.), Anja Burkhardt, Anja Metzger, Marcia Parks, Magdalena Schäfer; Paul Brady, Selcuk Cara, Florian Galczuk (a. G.), Henry Kiichli, Martin Koch, Bernard Lyon, Hannu Niemäla (a. G.), Iago Ramos, Joachim Siemann, John Uhlenhopp (a. G.), Fritz Vitu

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (21.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (15.11.)
Dinescu: Eréndira (16.11.)
Verdi: Rigoletto (7.2.)
Janácek: Die Sache Makropulos (11.4.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (12.6.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Rainer Mennicken

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Rumpf

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Knappert

LEITER DES KBB

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Alexander Rumpf (GMD), Eric Solén, Jason Weaver

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Andreas May, Anthony Pilavachi, Mascha Pörzgen, Nico Rabenald, Torsten Schröder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christof Cremer, Tatjana Ivschina, Cordelia Matthes, Anthony Pilavachi, Heike Scheele, Heidrun Schüler

SOLISTEN

Alexia Basile, Anja Burkhardt, Weronika Kaczmarczyk, Marcia Parks, Magdalena Schäfer, Susanne Schubert, Franziska Stürz (a. G.); Paul Brady, Fredrik de Jounge, Henry Kiichli, Bernard Lyon, Selcuk Özer, Iago Ramos, Joachim Siemann, Fritz Vitu, William Pugh, Gerson Sales, Mark Tevis, Robert Wörle (a. G.)

PREMIEREN

Ligeti: Le Grand Macabre (20.9.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I Pagliacci (2.11.)
Bernstein: West Side Story (29.12.)
Britten: Peter Grimes (22.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (12.4.)
Donizetti: Viva la mamma (1.6.)
Britten: Wir machen eine Oper (2.6.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Stephan Mettin

GENERALMUSIKDIREKTOR (komm.)

Raoul Grüneis

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Knappert

LEITER DES KBB

Rüdiger Zagolla

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Alexander Rumpf (a. G.), Julien Salemkour (a. G.)

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Katja Czellnik, David Gravenhorst, Joachim Griep, Stefan Herheim, Didier von Orlowsky, Thilo Reinhardt, Johannes Schütz
BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER Joachim Griep (Ausstattungsleiter), Stefan Herheim, Markus Pysall, Heike Scheele, Johannes Schütz, Paul Zoller

SOLISTEN

Alexia Basile, Sonja Borowski-Tudor, Anja Burkhardt, Carola Glaser, Sarah Johannsen, Eva Marciniec, Manuela Ochakovski, Marcia Parks, Susanne Schubert; Paul rady, Fredrik de Jounge, Henry Kiichli, Jörn Lindemann, Bernard Lyon, Sergej Naida, Joachim Siemann, Fritz Vitu, Andrew Zimmermann

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (23.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (27.10.)
Verdi: Falstaff (25.12.)
Rachmaninow: Aleko/Francesca da Rimini (9.2.)
Massenet: Don Quichotte (konzertant, 8.3.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (20.4.)
Hölszky: Giuseppe e Sylvia (1.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Stephan Mettin

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Seifried

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Knappert

LEITER DES KBB

Rüdiger Zagolla

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Reinhard Seifried (GMD), Raoul Grüneis, Wilhelm Hofmann, Jason Weaver, Olaf Wiegmann

CHORDIREKTOR

Thomas Bönisch

REGISSEURE

Claes Fellbom, David Gravenhorst, Caroline Gruber, Stefan Herheim, Stephan Mettin, Didier von Orlowsky

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Joachim Griep (Ausstattungsleiter), Mathias Clason, Werner Hutterli, Markus Pysall

SOLISTEN

Alexia Basile, Anja Burkhardt, Carola Glaser, Sarah Johannsen, Manuela Ochakovski, Marcia Parks; Paul Brady, Henry Kiichli, Bernard Lyon, Joachim Siemann, Fritz Vitu

PREMIEREN

Puccini: Turandot (24.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (12.11.)
Börtz: Marie Antoinette (25.2.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (22.4.)
Händel: Alcina (23.6.)
Benatzky: Bezauberndes Fräulein (15.7.)


1998/1999

GENERALINTENDANT

Stephan Mettin

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Seifried

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Knappert

LEITER DES KBB

Armin Tacke

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann

DIRIGENTEN

Reinhard Seifried (GMD), Raoul Grüneis, Wilhelm Hofmann, Johannes Christopher Sprenger, Olaf Wiegmann

CHORDIREKTOR

Peter Vettermann

REGISSEURE

Michael Beyer, Claes Fellbom, Joachim Griep, Anke Hoffmann, Wolfgang Hofmann, Stephan Mettin, Didier von Orlowsky

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Joachim Griep (Ausstattungsleiter), Markus Pysall, Martin Warth

SOLISTEN

Alexia Basile, Anja Burkhardt, Carola Glaser, Sarah Johannsen, Manuela Ochakovski, Marcia Parks; Paul Brady, Henry Kiichli, Bernard Lyon, Alois Riedel, Joachim Siemann, Fritz Vitu, Thomas de Vries

PREMIEREN

Wagner: Götterdämmerung (4.10.)
Hosokawa: Vision of Lear (4.12.)
Bellini: La Sonnambula (29.1.)
Mussorgsky: Boris Godunow (26.3.)
Mozart: Così fan tutte (28.5.)
Händel: Alcina (9.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Strauss: Elektra (26.9.)
Donizetti: Don Pasquale (31.10.)
Puccini: La Bohème (23.1.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (24.4.)
Künneke: Glückliche Reise (5.6.)


Liste home