STAATSTHEATER NÜRNBERG

Künsterisches Personal

2009/2010

STAATSINTENDANT

Peter Theiler

CHEFDIRIGENT

Christof Prick

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTOR

Peter Theiler

STELLVERTRETER DES STAATSINTENDANTEN

Norbert Klein

KBB

Erik Raskopf (Chefdisponent), Axel Emmerling (Disponent), Wilhelm Bojescul (Leiter des Orchesterbüros)

DRAMATURGIE

Judith Debbeler, Johann Casimir Eule

PRESSESPRECHERIN

Verena Kögler

DIRIGENTEN

Christof Prick (Chefdirigent), Guido Johannes Rumstadt (1. Kapellmeister und Stellvertreter des Chefdirigenten), Philipp Pointner (1. Kapellmeister), Christian Hutter, Sebastian Kennerknecht, Andreas Paetzold, Christian Reuter

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Andreas Baesler, Rosamund Gilmore, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Stefan Huber, Dieter Kaegi, Immo Karaman, Josef Ernst Köpplinger, Ricarda Regina Ludigkeit, Helen Malkowsky, David Mouchtar-Samorai, Ulrich Proschka, Andrea Raabe, Laura Scozzi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Jacques Delmotte, Timo Dentler, Tobias Dinslage, Urte Eicker, Monica Frawley, Heinz Hauser, Gabriele Heimann, Christof Hetzer, Susanne Hubrich, Manfred Kaderk, Natacha Le Guen de Kerneizon, Marlis Knoblauch, Mathis Neidhardt, Carl Friedrich Oberle, Okarina Peter, Nicola Reichert, Mechthild Seipel, Rainer Sinell, Harald Thor, Marie-Luise Walek

SOLISTEN

Hrachuhi Bassénz, Mardi Byers, Teresa Erbe, Leah Gordon, Melanie Hirsch, Heidi Elisabeth Meier, Jordanka Milkova, Sybille Witkowski; Guido Jentjens, Nicolai Karnolsky, Richard Kindley, Jochen Kupfer, Ezgi Kutlu, Tilman Lichdi, Christopher Lincoln, Martin Nyvall, Kurt Schober, Vladislav Solodyagin, Melih Tepretmez, David Yim, Mikolaj Zalasinski, Rainer Zaun

PLÄNE

Bellini: I puritani (WA 27.9.)
Wagner: Tannhäuser (17.10.)
Donizetti: Dom Sébastien (WA 31.10.)
nach Rossini: Kaimakan und Pappatatschi (7.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (14.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (WA 28.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA 13.1.)
Rossini: Moïse et Pharaon (30.1.)
Coleman: Sweet Charity (27.2.)
Verdi: Aida (WA 9.4.)
Donizetti: Emilia di Liverpool (27.3.)
Lehár: Das Land des Lächelns (WA 9.4.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (8.5.)
Verdi: Nabucco (29.5.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (4.7.)


2008/2009

STAATSINTENDANT

Peter Theiler

CHEFDIRIGENT

Christof Prick

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTOR

Peter Theiler

BETRIEBSDIREKTOR

Norbert Klein (persönl. Referent und Stellvertreter des Staatsintendanten in künstlerischen Fragen)

KBB

Erik Raskopf (Chefdisponent), Axel Emmerling, Bernd Fänder

DRAMATURGIE

Judith Debbeler, Johann Casimir Eule

PRESSESPRECHER

Olaf Roth

DIRIGENTEN

Christof Prick (Chefdirigent), Guido Johannes Rumstadt (1. Kapellmeister), Philipp Pointner (1. Kapellmeister), Christoph Gedschold

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Chris Alexander, Andreas Baesler, Paul Curran, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Stefan Huber, Immo Karaman, Ricarda Regina Ludigkeit, Helen Malkowsky, Andrea Raabe, Gabriele Rech, Laura Scozzi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marie-Theres Cramer, Jean Jacques Delmotte, Timo Dentler, Tobias Dinslage, Gabriele Heimann, Marina Hellmann, Christof Hetzer, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Kevin Knight, Barbara de Limburg, Mathis Neidhardt, Stefanie Pasterkamp, Okarina Peter, Mechthild Seipel, Rainer Sinell, Harald Thor, Marie-Luise Walek

SOLISTEN

Hrachuhi Bassénz, Mardi Byers, Teresa Erbe, Leah Gordon, Melanie Hirsch, Heidi Elisabeth Meier, Jordanka Milkova; Guido Jentjens, Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Richard Kindley, Jochen Kupfer, Elif Ezgi Kutlu, Tilman Lichdi, Christopher Lincoln, Melih Tepretmez, David Yim, Rainer Zaun

PREMIEREN

Berlioz: Benvenuto Cellini (18.10.)
Porter: Silk Stockings (8.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (20.12.)
Verdi: Aida (31.1.)
nach Rossini: Der kleine Barbier (1.2.)
Battistelli: Prova d'orchestra (Koproduktion mit Bern, 14.3.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (4.4.)
Donizetti: Dom Sébastien (2.5.)
Korngold: Die tote Stadt (30.5.)
Bellini: I puritani (Koproduktion mit Bologna, Cagliari und Dublin, 4.7.)


2007/2008

STAATSINTENDANT

Wulf Konold

CHEFDIRIGENT

Christof Prick

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Andreas Wendholz

KBB

Axel Emmerling, Bernd Fänder

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Daniela Brendel

PRESSESPRECHER

Olaf Roth

DIRIGENTEN

Graham Cox, Christoph Gedschold, Christian Hutter, Andreas Paetzold, Philipp Pointner, Christoph Prick, Christian Reuter, Guido Johannes Rumstadt, N. N.

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Chris Alexander, Bruno Klimek, Wulf Konold, Helen Malkowsky, Andrea Raabe, G. H. Seebach, Michael Simon, Eszter Szabó; Wiederaufnahmen: Michael Beyer, Beverly Blankenship, François de Carpentries, Katja Czellnik, Wllly Decker, Helen Malkowsky, Andrea Raabe, Rebecca Stanzel, Olivier Tambosi

BÜHNEN UND KOSTUMBILDNER

Marie-Theres Cramer, Mascha Deneke, Tobias Dinslage, Hermann Feuchter, Ragnar Heiny, Marina Hellmann, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch, Markus Pysall, Hartmut Schörghofer, Michael Simon, Eva Spott, Harald Thor, Uta Winkelsen; Wiederaufnahmen: Peter Angermann, Vera Bonsen, Emmanuel Clolus, Tobias Dinslage, Wolfgang Gussmann, Karine van Hercke, Tanja Hofmann, Marianne Hollenstein, Susanne Hubrich, Jessica Karge, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Karin Stephany, Harald Thor

SOLISTEN

Teresa Erbe, Anna Gabler, Melanie Hirsch, Anne Lünenburger, Heidi Elisabeth Meier, Marlene Mild, Frances Pappas, Tara Venditti; Sibrand Base, Bernd Hofmann, Guido Jentjens, Richard Kindley, Stephan Klemm, Jochen Kupfer, Sang Lee, Tilman Lichdi, Song-Hu Liu, Wieland Satter, Ricardo Tamura; Gäste: Georgina von Benza, Ursula Hesse von den Steinen, Christiane Libor, Gabriele May, Ruth Maria Nicolay, Ute Selbig; Stefan Vinke, Carsten Süß

PREMIEREN

Obermüller: Dunkelrot (Uraufführung 29.9.)
Verdi: Don Carlos (20.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (24.11.)
Mozart: Così fan tutte (15.12.)
Henze: Boulevard Solitude (2.2.)
Händel: Alceste (16.2.)
nach Gluck: Honigkuchen für Zerberus (8.3.)
Gluck: Alceste (8.3.)
Wagner: Lohengrin (3.5.)
Viardot: Cendrillon (9.5.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (28.6.)
Loewe: My Fair Lady (29.7.)


2006/2007

STAATSINTENDANT

Wulf Konold

CHEFDIRIGENT

Christof Prick

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Andreas Wendholz

KBB

Karlheinz Zierold (Leitung), Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Daniela Brendel

PRESSESPRECHER

Olaf Roth

DIRIGENTEN

Howard Arman, Graham Cox, Christoph Gedschold, Peter Hirsch, Christian Hutter, Andreas Paetzold, Philipp Pointner, Christoph Prick, Christian Reuter, Philip Tillotson, Hans E. Zimmer

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Beverly Blankenship, François de Carpentries, Mathias Davids, Uwe Eric Laufenberg, Helen Malkowsky, Gil Mehmert, Andrea Raabe, Rebecca Stanzel; Wiederaufnahmen: Stephen Lawless, Helen Malkowsky, Jakob Peters-Messer, Anthony Pilavachi, Andrea Raabe, Alexander Schulin, Valentina Simeonova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Steffi Bruhn, Emanuel Clolus, Tobias Dinslage, Kanine Hercke, Knut Hetzer, Tanja Hofmann, Marianne Hollenstein, Susanne Hubrich, Gisbert Jäkel, Jessica Karge, Alissa Kolbusch, Judith Peter, Jan Steigert, Harald Thor, N. N.; Wiederaufnahmen: Ingeborg Bernerth, Sven Bindseil, Benoît Dugardyn, Elisabeth Gressel, Tanja Hofmann, Tatjana Ivschina, Markus Meyer, Markus Pysall, Mechthild Seipel, Sebastian Stiebert, Harald Thor

SOLISTEN

Teresa Erbe, Anna Gabler, Melanie Hirsch, Anne Lünenburger, Heidi Elisabeth Meier, Marlene Mild, Frances Pappas, Tara Venditti; Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Guido Jentjens, Richard Kindley, Jochen Kupfer, Sang Lee, Tilman Lichdi, Song-Hu Liu, Wieland Satter; Gäste: Clarry Bartha, Susanne Geb, Ursula Hesse von den Steinen, Christiane Libor, Gabriele May, Ruth Maria Nicolay, Julia Rutigliano, Ute Selbig, Iréne Theorin; Erin Caves, Christian Franz, Jürgen Linn, Kurt Schober, Carsten Süß, Klaus Florian Vogt

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (21.10.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (2.12.)
Leigh: Der Mann von La Manche (9.12.)
Weber: Der Freischütz (27.1.)
Pepusch: Die Bettleroper (16.2.)
Gounod: Faust (31.3.)
Reimann: Melusine (12.5.)
Bernstein: On the Town (18.5.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (16.7.)


2005/2006

STAATSINTENDANT

Wulf Konold

KOMM. GENERALMUSIKDIREKTOR

Johannes Fritzsch

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Andreas Wendholz

KBB

Karlheinz Zierold (Leitung), Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Daniela Brendel

PRESSESPRECHERIN

Annette Boegl

DIRIGENTEN

Howard Arman, Graham Cox, Johannes Fritzsch, Christoph Gedschold, Christian Hutter, Axel Kober, Andreas Paetzold, Philipp Pointner, Christoph Prick, Christian Reuter

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Jenny Erpenbeck, Helen Malkowsky, Jakob Peters-Messer, Andrea Raabe, Valentina Simeonova, Eszter Szabó, N. N.; Wiederaufnahmen: Michael Beyer, Katja Czellnik, Willy Decker, Peter Hatházy, Harry Kupfer, Helen Malkowsky, Kerstin Maria Pöhler, Andrea Raabe, Uwe Scholz, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Sven Bindseil, Tobias Dinslage, Elisabeth Gressel, Heinz Hauser, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Markus Meyer, Benita Roth, Sebastian Stiebert, Harald Thor, N. N.; Wiederaufnahmen: Peter Angermann, Michael Bachmann, Vera Bonsen, Klaus Bruns, Tobias Dinslage, Frank Fellmann, Wolfgang Gussmann, Günter Hellweg, Marlis Knoblauch, Cornelia Kraske, Markus Pysall, rosalie, Kerstin Rossbander, Frauke Schernau

SOLISTEN

Teresa Erbe, Anna Gabler, Anne Lünenburger, Siphiwe McKenzie, Marlene Mild, Frances Pappas, Tara Venditti, Sabina von Walther; Jón Rúnar Arason, Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Guido Jentjens, Richard Kindley, Jochen Kupfer, Sang Lee, Tilman Lichdi, Song-Hu Liu, Timo Päch, Wieland Satter, Gerhard Siegel, Carsten Süß; Gäste: Andrea Baker, Clarry Bartha, Barbara Dobrzanska, Carole FitzPatrick, Evgenia Grekova, Christiane Libor, Rebecca Martin, Hillevi Martinpelto, Gabriele May, Elena Nebera, Ute Selbig, Cheryl Studer, Irène Theorin, Melanie Wiegmann; Siegfried Jerusalem, Ronie Johansen, Woo-Kyung Kim, Michael König, Jürgen Linn, Kurt Leo Sourisseaux, Jukka Rasilainen, Dimitris Tiliakos, Nandor Tomory

PREMIEREN

Lehár: Die lustige Witwe (8.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (3.12.)
Mozart: Zaïde (11.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (18.2.)
Smolka: Das schlaue Gretchen (4.3.)
Lombardi: Prospero (15.4.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (13.5.)
Mozart: Bastien und Bastienne (29.6.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (1.7.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Andreas Wendholz

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

KBB

Axel Emmerling, Olaf Roth

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Uwe Sommer

PRESSESPRECHER

Wolfgang Schaufler

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Howard Arman, Graham Cox, Christian Hutter, Andreas Paetzold, Philipp Pointner, Christian Reuter, Günter Wallner

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

REGISSEURE

Susanne Boetius, Bruno Klimek, Helen Malkowsky, Reto Nickler, Kerstin Maria Pöhler, Andrea Raabe, Alexander Schulin, Jürgen Tamchina; Wiederaufnahmen: Katja Czellnik, Claus Guth, Peter Hatházy, Hansgünther Heyme, Stephen Lawless, Inga Levant, Andrea Raabe, Uwe Scholz, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maren Christensen, Tobias Dinslage, Frank Fellmann, Hermann Feuchter, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Markus Pysall, Christoph Rasche, Harald Thor, Katharina Weißenborn, Uta Winkelsen, N. N.; Wiederaufnahmen: Ingeborg Bernerth, Anna Börnsen, Vera Bonsen, Tobias Dinslage, Benoît Dugardyn, Magali Gerberon, Günter Hellweg, Giuseppe di Iorio, Cornelia Kraske, rosalie, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Christoph Sehl, Mechthild Seipel

SOLISTEN

Andrea Baker, Teresa Erbe, Carole FitzPatrick, Evgenia Grekova, Anne Lünenburger, Siphiwe McKenzie, Marlene Mild, Frances Pappas, Marina Prudenskaya, Sabine Sommerfeld, Sabina von Walther; Jón Rúnar Arason, Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Sang Lee, Song-Hu Liu, Timo Päch, Johann Werner Prein, Nikolai Schukoff, Gerhard Siegel, Hye-Soo Sonn

PREMIEREN

Verdi: Die Macht des Schicksals (17.10.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (20.11.)
Puccini: Madama Butterfly (22.1.)
Gluck: Merlins Insel (11.2.)
Gluck: Iphigenie in Aulis (5.3.)
Poulenc: Die Dialoge der Karmeliterinnen (16.4.)
3/4-Verdacht - Ein Operettenkrimi (23.4.)
Gaßmann: Die junge Gräfin (1.7.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (2.7.)


2003/2004

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Andreas Wendholz

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

KBB

Axel Ernmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Uwe Sommer

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Philipp Pointner, Gunter Wallner

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Priebe

PRESSESPRECHER

Michael Kerstan

DIRIGENTEN

Philippe Auguin, Christian Hutter, Andreas Paetzold, Philipp Pointner, Christian Reuter, Peter Selwyn, Fabrizio Ventura, Günter Wallner

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

REGISSEURE

Percy Adlon, Willy Decker, Peter Hathazy, Bruno Klimek, Inga Levant, Andrea Raabe, Olivier Tambosi; Wiederaufnahmen: Michael Beyer, Beverly Blankenship, Katja Czellnik, Sibylle Krantz, Wolfram Mehring, Andrea Raabe, Uwe Scholz, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Dinslage, Hermann Feuchter, Magali Gerberon, Wolfgang Gussmann, Günther Hellweg, Susanne Hubrich, Giuseppe di Iorio, Cornelia Kraske, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Hartmut Schörghofer, Renate Stoiber, Uta Winkelsen; Wiederaufnahmen: Peter Angermann, Vera Bonsen, Klaus Bruns, John Lloyd Davies, Tobias Dinslage, Silke Führich, Susanne Hubrich, Barbara von Lucadou, Wolf Münzer, Markus Pysall, Ursula Renzenbrink, Hans Richter, rosalie, Mechthild Seipel

SOLISTEN

Andrea Baker, Clarry Bartha (a. G.), Gudrun Ebel, Teresa Erbe, Carole FitzPatrick, Evgenia Grekova, Anne Lünenburger, Siphiwe McKenzie, Rebecca Martin (a. G.), Marlene Mild, Frances Pappas, Marina Proudenskaja, Sabine Sommerfeld (a. G.), Sabina von Walther, Ingeborg Zwitzers (a. G.); Jón Rúnar Arason, Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Jouni Kokora, Sang Lee, Jürgen Linn (a. G.), Song-Hu Liu, Timo Päch,, Ron Peo (a. G.), Johann Werner Prein, Richard Salter (a. G.). Nikolai Schukoff, Gerhard Siegel, Hye-Soo Sonn, Kurt-Leo Sourisseaux (a. G.), Dariusz Stachura, Dimitris Tiliakos (a. G.), Nandor Tomory (a. G.), Bernd Weikl (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (12.10.)
Janácek: Jenufa (25.10.)
Porter: Anything goes (29.11.)
Operngala (20.12.)
Verdi: Der Troubadour (24.1.)
Purcell: König Arthur (18.2.)
Hiller: Wolkenstein (6.3.)
Cimarosa: Die heimliche Ehe (27.3.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (23.5.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (17.7.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Andreas Wendholz

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

KBB

Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Uwe Sommer

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Priebe

PRESSESPRECHER

Michael Kerstan

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Christian Hutter, Derrick Inouye, Andreas Paetzold, Christian Reuter, Peter Selwyn, Fabrizio Ventura, Günter Wallner

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

REGISSEURE

Michael Beyer, Sibylle Krantz, Nina Kühner, Klaus Kusenberg, Stephen Lawless, Andrea Raabe, Alexander Schulin; Wiederaufnahme: Beverly Blankenship, Sabine Hartmannshenn, Stephen Lawless, Andrea Raabe, Robert Tannenbaum, Marina Wandruzska
BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER: Ingeborg Bernerth, Tobias Dinslage, Benoit Dugardyn, Silke Führich, Günther Hellweg, Susanne Hubrich, Barbara von Lucadou, Susanne Pische, Ursula Renzenbrink, Hans Richter; Wiederaufnahme: Ingeborg Bernerth, Klaus Bruns, Tobias Dinslage, Benoit Dugardyn, Ute Frühling, Stefan Heinrichs, Susanne Hubrich, John Lloyd Davies, Susana Mendoza, Frauke Schernau, Mechthild Seipel, Cora Steinbock, Peter Werner

SOLISTEN

Andrea Baker, Gudrun Ebel, Carole FitzPatrick, Evgenia Grekova, Eir Inderhaug, Anne Lünenburger, Rebecca Martin, Siphiwe McKenzie, Frances Pappas, Marina Proudenskaja, Sabine Sommerfeld, Sabina von Walther; Jon Runar Arason, Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Jouni Kokora, Sang Lee, Song-Hu Liu, Timo Päch, Ron Peo, Johann Werner Prein, Nicolai A. Schukoff, Gerhard Siegel, Dariusz Stachura, Dimitris Tiliakos; Gäste: Frances Ginzer, Nadine Secunde, Irene Theorien; Urban Malmberg, Kurt Leo Sourisseaux, Nandor Tomory, John Treleaven

PREMIEREN

Mendoza López: Ich bin du (3.10.)
Britten: Peter Grimes (19.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (15.11.)
Wagner: Götterdämmerung (8.12.)
Mozart: Don Giovanni (konzertant, 15.3.)
Wagner: Das Rheingold (4.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (15.6.)
Donizetti: Der Liebestrank (19.7.)


2001/2002

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Andreas Wendholz

KBB

Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Leitung), Uwe Sommer

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Priebe

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Fabrizio Ventura (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christian Hutter, Derrick Inouye (1. Koord. Kapellmeister), Christoph Kurig, Andreas Paetzold, Christian Reuter, Peter Selwyn

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

OBERSPIELLEITERIN

Andrea Raabe

REGISSEURE

Michael Beyer, Beverly Blankenship, Katja Czellnik, Susanne Frey, Claus Guth, Bruno Klimek, Wulf Konold, Harry Kupfer, Stephen Lawless, Wolfram Mehring, Andrea Raabe, Uwe Scholz, Olivier Tambosi, Robert Tannenbaum, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Angermann, Ingeborg Bernerth, Vera Bonsen, Klaus Bruns, John Lloyd Davies, Tobias Dinslage, Benoit Dugardyn, Hermann Feuchter, Ute Frühling, Susanne Hubrich, Madeleine Hümer, Cornelia Kraske, Harry Kupfer, Heiko Mönnich, Wolf Münzner, Ulrich Reiter, Ursula Renzenbrink, rosalie, Dorothée von Rosenberg-Lipinsky, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, Peter Werner, Uta Winkelsen, N. N.

SOLISTEN

Andrea Baker, Jutta Böhnert, Malin Byström, Gudrun Ebel, Carole FitzPatrick, Anne Lünenburger, Rebecca Martin, Siphiwe McKenzie, Frances Pappas, Marina Proudenskaja, Sabine Sommerfeld; Jon Runar Arason, Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Jouni Kokora, Song-Hu Liu, Ron Peo, Johann Werner Prein, Nicolai A. Schukoff, Gerhard Siegel, Dariusz Stachura, Wilhelm Teepe, Dimitris Tiliakos; Gäste: Clarry Bartha, Alice Buresová, Hlin Pétursdóttir, Nadine Secunde, Claudia Stollenwerk, Irene Theorien, Brigitte Christine Tretter; Martin Dudeck, Tommy Hakala, Barry Hanner, Kurt Leo Sourisseaux, Karl-Heinz Thiemann, Nandor Tomory

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (14.10.)
Henze: Pollicino (24.10.)
Wagner: Die Walküre (2.12.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (12.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (10.2.)
Boesmans: Wintermärchen (17.3.)
Wagner: Siegfried (4.5.)
Gluck: Iphigenie auf Tauris (8.6.)
Massenet: Werther (19.7.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

LEITER DES KBB

Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann, Uwe Sommer, Anja Weigmann

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Priebe

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Christoph Kurig, Andreas Paetzold, Christian Reuter, Peter Selwyn, Fabrizio Ventura, N. N.

CHORDIREKTOR

Christoph Kurig

REGISSEURE

Claus Guth, Wulf Konold, Andrea Raabe, Olivier Tambosi, N. N.; Wiederaufnahmen: Michael Beyer, Katja Czellnik, Thomas Kiemle, Harry Kupfer, Stephen Lawless, Wolfram Mehring, Andrea Raabe, Uwe Scholz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Dinslage, Frank Philipp Schlössmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, N. N.; Wiederaufnahmen: Peter Angermann, Ingeborg Bernerth, Vera Bonsen, Tobias Dinslage, Benoît Dugardyn, Madeleine Hümer, Harry Kupfer, Wolf Münzner, rosalie, Dorothée von Rosenberg-Lipinsky, Mechthild Seipel

SOLISTEN

Andrea Baker, Jutta Böhnert, Gudrun Ebel, Carole FitzPatrick, Monika Kienzl, Anne Lünenburger, Rebecca Martin, Siphiwe McKenzie, Frances Pappas, Marina Proudenskaja, Sabine Sommerfeld, N. N.; Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Erwin Feith, Tommi Hakala, Barry Hanner, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Ron Peo, Alfred Reiter, Gerhard Siegel, Dariusz Stachura, Wilhelm Teepe, Dimitris Tiliakos, N. N.; Gäste: Jon Ketilson, Marita Krâl, Michael Lion, Richard Salter, Kurt Leo Sourisseaux, Karl-Heinz Thiemann, Nandor Tomory

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (2.10.)
Lehár: Giuditta (12.11.)
Lortzing: Der Wildschütz (14.1.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (11.3.)
Bizet: Carmen (26.4.)
Vivaldi: Orlando furioso (28.5.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (30.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Axel Baisch

LEITER DES KBB

Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann, Uwe Sommer, Anja Weigmann

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Priebe

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Wolfgang Gayler, Christoph Kurig, Andreas Paetzold, Christian Reuter, Fabrizio Ventura, N. N.

CHORDIREKTOR

Christoph Kurig

REGISSEURE

Michael Beyer, Thomas Kiemle, Harry Kupfer, Wolfram Mehring, Roland Spohr, Andrea Raabe, Jasmin Solfaghari; Wiederaufnahmen: Katja Czellnik, Hansjörg Hack, Stephen Lawless, Christine Mielitz, Uwe Scholz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Angermann, Tobias Dinslage, Mark Gläser, Susanne Hubrich, Madeleine Hümer, Wolf Münzner, Dorothee von Rosenberg-Lipinsky, Kerstin Rossbander, Hans Schavernoch, Dorothee Scheiffarth, Mechthild Seipel, Jessica Westhoven; Wiederaufnahmen: Ingeborg Bernerth, Vera Bonsen, Benoît Dugardyn, Robert Geiger, Reinhard Heinrich, rosalie

SOLISTEN

Andrea Baker, Jutta Böhnert, Gudrun Ebel, Carole FitzPatrick, Inghild Horysa, Monika Kienzl, Anne Lünenburger, Rebecca Martin, Elena Pankratova, Francis Pappas, Sabine Sommerfeld; Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Erwin Feith, Tommi Hakala, Barry Hanner, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Günther Neubert, Ron Peo, Alfred Reiter, Gerhard Siegel, Wilhelm Teepe, Dimitrios Tiliakos; Gäste: Susan Anthony, Anna-Katharina Behnke, Marita Krâl, Marcus Seimel, Tom Sol, Kurt Leo Sourisseaux, Karl-Heinz Thiemann, Nandor Tomory

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (2.10.)
Beethoven: Fidelio (27.11.)
Zeller: Der Vogelhändler: (30.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (12.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (2.3.)
Hippe: A Lady Di es (11.3.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (15.4.)


1998/1999

GENERALINTENDANT

Wulf Konold

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Wilfried Weisel

LEITER DES KBB

Axel Emmerling

DRAMATURGIE

Klaus Angermann, Uwe Sommer, Anja Weigmann

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Hanns-Helmut Mähner

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Wolfgang Gayler, Karsten Huschke, Christoph Kurig, Andreas Paetzold, Christian Reuter, Fabrizio Ventura

CHORDIREKTOR

Christoph Kurig

REGIE

Katja Czellnik, Klaus Guth, Hansjörg Hack, Stephen Lawless, Christine Mielitz, Gottfried Pilz, Andrea Raabe, Jürgen Tamchina; Wiederaufnahmen: Götz Fischer, Oliver Karbus, Tilman Knabe, Wulf Konold, Hans-Peter Rudolph, Uwe Scholz, Bernhard Sinkel, Marina Wandruszka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Tobias Dinslage, Benoit Dugardyn, Robert Geiger, Reinhard Heinrich, Paul Klein, Gottfried Pilz, Hans-Dieter Schaal, Christian Schmidt, Götz Schwörer, Mechthild Seipel, Beate Tamchina

SOLISTEN

Andrea Baker, Jutta Böhnert, Gudrun Ebel, Carole Fitz-Patrick, Inghild Horysa, Monika Kienzl, Anne Lünenburger, Elena Pankratova, Sabine Sommerfeld, Daniela Strothmann; Sibrand Basa, Heinz-Klaus Ecker, Erwin Feith, Barry Hanner, Bernd Hofmann, Richard Kindley, Jürgen Linn, Günther Neubert, Ron Peo, Alfred Reiter, Gerhard Siegel, Wilhelm Teepe, Dimitrios Tiliakos; Gäste: Marita Kral, Francis Pappas, Christina Puhlmann-Richter, Dagmar Schneider; Robert Künzli, Kurt Leo Sourisseaux, Karl-Heinz Thiemann, Nandor Tomory

PREMIEREN

Busoni: Doktor Faust (6.11.)
Bock: Anatevka (12.12.)
Rossini: La Cenerentola (30.1.)
Verdi: La Traviata (13.3.)
Koblenz: Recherche (24.4.)
Strawinsky: The Rake's Progress (13.5.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (12.6.)
Strauss: Salome (17.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio/Dallapiccola: Der Gefangene (11.10.)
Webern/Crumb/Feldman: Words and Music (szen. Projekt, 23.1.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (7.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (19.3.)
Britten: Albert Herring (16.5.)
Mozart: Così fan tutte (21.5.)
Mendelssohn Bartholdy/Henze: Sommernachtstraum (szen. Projekt, 14.6.)
Debussy: Le Martyre de St. Sébastien (szen. Projekt, 25.6.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (17.7.)


Liste home