POCKET OPERA NÜRNBERG

Künsterisches Personal

2009/2010

KÜNSTLERISCHER LEITER

Franz Killer

MUSIKALISCHER LEITER

Franz Killer

KBB

Susanne Hörburger

VERWALTUNG

Michael Hadlich

DRAMATURGIE

Susanne Hörburger

DIRIGENT

Franz Killer

REGISSEURE

Susanne Hörburger, Samir Nasr, Rolf P. Parchwitz, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Julia Reeckmann, Evelyn Straulino

TECHNISCHE LEITUNG

Florian Franz, Bernhard Kellner, Friedrich Keyser, Robert Liedel

SOLISTEN

Jana Baumeister, Gertrud Demmler-Schwab, Katharina Heiligtag, Astrid Kessler; Robert Eller, Julian Heun, Christian Hügel, Markus Hügel, Timo Kittlaus, Roland Klappstein, Manuel Krauß, Marco Mauser, Benedikt Nawrath, Johannes Reichert, Frank Strobelt

PLÄNE

Purcell/Scarlatti/Marschner/Killer: POC Kiss (WA 18.9.)
Cavalieri/Killer: Petrolio (UA 22.10.)
Nomi/Killer: POCs Space Enterprise (UA 4.3.)


2008/2009

KÜNSTLERISCHER LEITER

Franz Killer

MUSIKALISCHER LEITER

Franz Killer

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBURO

Susanne Hörburger

VERWALTUNG

Michael Hadlich, Claudia Kraus, Stelian Pop

DRAMATURGIE

Susanne Hörburger

DIRIGENTEN

Franz Killer

REGISSEURE

Marcus Everding, Susanne Hörburger, Rolf Parchwitz, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Julia Reeckmann, Evelyn Straulino

TECHNISCHE LEITUNG

Florian Franz, Bernhard Kellner, Robert Liedel, Stelian Pop

SOLISTEN

Katharina Bock, Gertrud Demmler-Schwab, Astrid Kessler, Elizabeth Kingdon; Robert Eller, Julian Heun, Christian Hügel, Markus Hügel, Timo Kittlaus, Marco Mauser, Benedikt Nawrath, Johannes Reichert, Frank Strobelt, Marc Vogel

PREMIEREN

PREMIEREN 2008/2009: Purcell/Scarlatti/Marschner/Killer: POC Kiss (UA 2.8.)
Peri/Killer: Best of POC (UA 19.9.)
Hardin/Killer: Moondog - In Love (UA 20.6.)


2007/2008

KÜNSTLERISCHER LEITER

Franz Killer

MUSIKALISCHER LEITER

Franz Killer

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBURO

Susanne Hörburger

VERWALTUNG

Michael Hadlich, Claudia Kraus

DRAMATURGIE

Susanne Hörburger

DIRIGENTEN

Franz Killer, David Seaman

REGISSEURE

Rolf Parchwitz, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Schmidt, Evelyn Straulino

TECHNISCHE LEITUNG

Ingo Fey, Florian Franz, Bernhard Kellner, Robert Liedel

SOLISTEN

Katharina Bock, Gertrud Demmler-Schwab, Alice Kessler, Elizabeth Kingdon; Robert Eller, Alexander Herzog, Marco Mauser, Johannes Reichert, Frank Strobelt, Marc Vogel

PREMIEREN

Mouret/Killer: Love Me Tender (Uraufführung 6.3.)


2006/2007

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

Franz Killer

KOMPONISTEN

Claudio Ambrosini, Heinrich Hartl

LIBRETTISTEN

Doris Dörrie, Elmar Tannert

DIRIGENTEN

Stefano Celeghin, Franz Killer, David Seaman

REGIE

Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Evelyn Straulino

VIDEOINSTALLATION

Mercedes Blasco, Thomas Krol

LICHTDESIGN

Herbert Cybulska

SOLISTEN

Katharina Bock, Gertrud Demmler-Schwab, Alice Kessler, Anna Schmutz-Lacroix, Annie Vavrille, Sonia Visetin; Claude Darbellay, Philippe Do, Robert Eller, Andonis Foniadakis, Alexander Herzog, Johannes Reichert, Frank Strobelt

PREMIEREN

Hardin/Killer: Moondog In Future (Uraufführung 16.11.)
Hardin/Killer: Zwischen Sehnsucht und Mitternacht (Uraufführung 22.2.)


2005/2006

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER ZEITGENÖSSISCHES MUSIKTHEATER

Andrea Molino

KÜNSTLERISCHES PROJEKTMANAGEMENT

Ralph Emmert-Sinzinger

KOMPONISTEN

Claudio Ambrosini, Heinrich Hartl, Alex Holtsch, Andrea Molino, Vicki Schmatolla

LIBRETTISTEN

Claudio Ambrosini, Elmar Tannert, Felicia Zeller

DIRIGENTEN

Franz Killer, Andrea Molino, David Seaman

REGISSEURE

Alex Holtsch, Vicki Schmatolla, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Seyfried, Evelyn Straulino, Gregor Wickert

VIDEOINSTALLATION

Michele Sambin, Oliviero Toscani, Rocco Toscani

SOLISTEN

Katharina Bock, Silke Buchholz, Gertrud Demmler-Schwab, Alice Kessler, Violetta Krohmer, Anna Schmutz-Lacroix, Annie Vavrille; Claude Darbellay, Robert Eller, Alexander Herzog, Oleg Malikov, Do Philippe, Johannes Reichert, Matthias Rott, Frank Strobelt, Tilo Werner, Frank Wiegard

PREMIEREN

Lully/Killer: Isis in company (22.7.)
Hartl/Tanner: Die Welt ist eine Scheibe (Uraufführung 23.10.)
Ambrosini: Il canto della pelle (Uraufführung 24.3., deutsche EA 6.4.)


2004/2005

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER ZEITGENÖSSISCHES MUSIKTHEATER

Andrea Molino

KÜNSTLERISCHES PROJEKTMANAGEMENT

Ralph Emmert-Sinzinger

KOMPONISTEN

Claudio Ambrosini, Heinrich Hartl, Alex Holtsch, Andrea Molino, Vicki Schmatolla

LIBRETTISTEN

Elmar Tannert, Felicia Zeller

DIRIGENTEN

Franz Killer, Andrea Molino, David Seaman

REGISSEURE

Alex Holtsch, Vicki Schmatolla, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Seyfried, Evelyn Straulino, Georg Wickert

VIDEOINSTALLATION

Oliviero Toscani, Rocco Toscani

SOLISTEN

Katharina Bock, Silke Buchholz, Gertrud Demmler-Schwab, Alice Kessler; Robert Eller, Alexander Herzog, Oleg Malikov, David Mass, Johannes Reichert, Matthias Rott, Frank Strobeit, Tilo Werner, Frank Wiegard

PREMIEREN

Purcell/Bussotti: One charming Night (Uraufführung 17.9.)
Hotsch/Schmatolla: Das Jahr der Freiwilligen (Uraufführung 19.11.)


2003/2004

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR DAS ZEITGENÖSSISCHE MUSIKTHEATER

Andrea Molino

KÜNSTLERISCHER PROJEKTMANAGER

Christian Römer

DRAMATURGIE

André Meyer, Stella My, Barbara Weigel

DIRIGENTEN

Franz Killer, Oliver Precht, Andrea Molino, David Seaman, Evgenij Wax

REGISSEURE

Merle Karusoo, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dmitrij Grebenkin, Dorothe Meyer

VIDEOKUNST

Andrej Andrejev, Sarah Derendinger, Nataly Lochreeva, Oliviero Toscani, Rocco Toscani

SOLISTEN

Elina Alexandrova, Alice Buresova, Elizabeth Kingdon, Elizabeth Lombardini Smith, Franziska Rauch, Elena Semikova, Janette Tarajahn; Konstantin Golublatnikov, Hans Kittelmann, Oleg Malikov, David Moss, Johannes Reichert, Thomas Schobert, Vjatscheslav Schtyps

PREMIEREN

Händel/Killer: Orlando furioso (25.9.)
Purcell/Bussotti: One Charming Night (19.6.)


2002/2003

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR DAS ZEITGENÖSSISCHE MUSIKTHEATER

Andrea Molino

KÜNSTLERISCHES PROJEKTMANAGEMENT

Christian Römer

VERWALTUNG

Anke Wolter

DRAMATURGIE

André Meyer, Stella My, Barbara Weigel

REGISSEUR

Peter Beat Wyrsch

KOMPONISTEN

Claudio Ambrosini, Heiner Goebbels, Andrea Molino, Andreas Schäfer

LIBRETTISTEN

Daniele del Giudice, Enzo Monteleone, Berthold Schneider, Giuliano Scabia

DIRIGENTEN

Andrea Molino, David Seaman

REGIE

Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Margarete Berghoff, Dmitrij Grebenkin, Dieter Klaß, Dorothe Meyer, Herbert Murauer, Evelyn Straulino

VIDEOINSTALLATION

Sarah Derendinger, Rocco und Oliviero Toscani

SOLISTEN

Elina Alexandrova, Alice Buresova, Franziska Rauch, Elena Semikova, Janette Tarajahn; Konstantin Golublatnikov, Carlos Gundermann, Oleg Malikov, David Moss, Johannes Reichert, Vjatscheslav Schtyps, Frank Strobelt

PREMIEREN

Händel/Cesti: Zauber und Mythos in den Hesperidengärten (23.8.)
Glass: In the Penal Colony (26.9.)


2001/2002

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR DAS ZEITGENÖSSISCHE MUSIKTHEATER

Andrea Molino

ORGANISATION UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ruth Bader, Doris Groß

VERWALTUNG

Anke Wolter

DRAMATURGIE

Barbara Bredow, André Meyer, Stella My, Barbara Weigel

REGISSEUR

Peter Beat Wyrsch

KOMPONISTEN

Heiner Goebbels, Andrea Molino, (Michael Nyman - im Gespräch)

LIBRETTISTEN

Daniele del Giudice, Berthold Schneider (Michael Hastings - im Gespräch)

DIRIGENTEN

Andrea Molino, David Seaman

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Margarete Berghoff, Dmitrij Grebenkin, Dieter Klaß, Dorothe Meyer, Herbert Murauer, Evelyn Straulino

VIDEO-INSTALLATION

Sarah Derendinger, Rocco und Oliviero Toscani

SOLISTEN

Katrin Aebischer, Ilana Galgani, Elizabeth Lombardini-Smith, Karolina Rüegg, Eun-Jin Seo, Valentina Tomasello, Antonella Trevisan, Elisabeth Vass, Sabine Weber; Vanya Abrahams, Reiner Beinghaus, Rupert Bergmann, Ernesto Binondo, Butz Buse, Christian Buse, Stefano Cenci, Thomas Dietrich, Bernd Kaiser, Thorsten Kreissig, Matthias Lüderitz, Oleg Malikov, Norbert Mesmer, David Moss, Christian Palm, Frank Rebel, Sascha Wienhausen

PREMIEREN

Tschaikowsky: Pique Dame (8.12.)


2000/2001

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR DAS ZEITGENÖSSISCHE MUSIKTHEATER

Andrea Molino

PROJEKTLEITUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Doris Groß

VERWALTUNG

Anke Wolter

DRAMATURGIE

Barbara Bredow, Adrian T. Mai, Stella My, Barbara Weigel

REGISSEUR

Peter Beat Wyrsch

KOMPONISTEN

Heiner Goebbels, Alessandro Melchiorre, Andrea Molino, Andreas Schäfer, (Claudio Ambrossini im Gespräch)

LIBRETTISTEN

Daniele del Giudice, Berthold Schneider (Giuliano Scabia, Enzo Monteleone - im Gespräch)

DIRIGENTEN

Andrea Molino, David Seaman

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vibeke Andersen, Margarete Berghoff, Manfred Blösser, Dieter Klaß, Dorothee Meyer, Herbert Murauer, Beate Pohl, Evelyn Straulino

VIDEO-INSTALLATION

Sarah Derendinger

SOLISTEN

Katrin Aebischer, Christine Bunning, Ilana Galgani, Mary Lloyd-Davies, Elizabeth Lombardini-Smith, Gail Pearson, Karolina Rüegg, Jennifer Rhys-Davies, Eun-Jin Seo, Christine Teare, Monika Teepe, Valentina Tomasello, Antonella Trevisan, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Vass, Sabine Weber; Vanya Abrahams, Neville Ackermann, Rupert Bergmann, Reiner Beinghaus, Ernesto Binondo, Butz Buse, Christian Buse, Stefano Cenci, Thomas Dietrich, Alan Fairs, James Hancock, Bernd Kaiser, Sigurd Karnetzki, Thorsten Kreissig, Matthias Lüderitz, Oleg Malikov, Norbert Mesmer, David Moss, Christian Palm, Antony Ransome, Frank Rebel, Robert Reim, Nandor Tomory, Matthias Wendel, Sascha Wienhausen, Jeremy Huw Williams

PREMIEREN

Tschaikowsky: Pique Dame (12.7. in Kemerovo/Sibirien)


1999/2000

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR ZEITGENÖSSISCHE KAMMEROPER

Andrea Molino

PROJEKTLEITUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Doris Groß

VERWALTUNG

Anke Wolter

DRAMATURGIE

Barbara Bredow, Adrian T. Mai

REGISSEUR

Peter Beat Wyrsch

KOMPONISTEN

Heiner Goebbels, Alessandro Melchiorre, Andrea Molino, Andreas Schäfer, (Claudi Ambrossini im Gespräch)

DIRIGENTEN

Andrea Molino, David Seaman

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vibeke Andersen, Margarete Berghoff, Manfred Blösser, Dieter Klaß, Dorothee Meyer, Herbert Murauer, Beate Pohl, Evelyn Straulino

SOLISTEN

Katrin Aebischer, Alice Buresová, Christine Bunning, Ilana Galgani, Beth Griffith, Sigurd Karnetzki, Mary Lloyd-Davies, Gail Pearson, Karolina Rüegg, Jennifer Rhys-Davies, Eun-Jin Seo, Christine Teare, Monika Teepe, Valentina Tomasello, Antonella Trevisan, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Vass, Sabine Weber; Vanya Abrahams, Neville Ackermann, Paul Baur, Rupert Bergmann, Reiner Beinghaus, Ernesto Binondo, Butz Buse, Christian Buse, Stefano Cenci, Joe-Evans Chialo, Thomas Dietrich, Alan Fairs, Alfred Feilhaber, Christof Gebelhoff, James Hancock, Bernd Kaiser, Robert Klatt, Thorsten Kreissig, Matthias Lüderitz, Oleg Malikov, Christian Palm, Ian Platt, Antony Ransome, Frank Rebel, Robert Reim, Stefan Schenk, Nandor Tomory, Matthias Wendel, Sascha Wienhausen, Jeremy Huw Williams

PREMIEREN

Goebbels: Surrogate Cities.Nuernberg (24.6.)


1998/1999

KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Beat Wyrsch

MUSIKALISCHER LEITER

David Seaman

MUSIKALISCHER LEITER FÜR ZEITGENÖSSISCHE KAMMEROPER

Andrea Molino

PROJEKTLEITUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Doris Groß

VERWALTUNG

Anke Wolter

DRAMATURGIE

Barbara Bredow, Adrian T. Mai, Sabine Röver

REGISSEURE

Peter Beat Wyrsch

KOMPONISTEN

Alessandro Melchiorre, Andrea Molino, Andreas Schäfer, (Claudi Ambrossini, Heiner Goebbels - angefragt)

DIRIGENTEN

Andrea Molino, David Seaman

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vibeke Andersen, Margarete Berghoff, Manfred Blösser, Dieter Klaß, Dorothee Meyer, Herbert Murauer, Beate Pohl

ORGANISATION

Andrea Bub, Anke Wolter

SOLISTEN

Alice Buresová, Christine Bunning, Ilana Galgani, Beth Griffith, Sigurd Kametzki, Mary Lloyd-Davies, Karolina Rüegg, Jennifer Rhys-Davies, Christine Teare, Monika Teepe, Antonella Trevisan, Camilla Ueberschaer, Sabine Weber; Neville Ackermann, Paul Baur, Rupert Bergmann, Reiner Beinghaus, Ernesto Binondo, Butz Buse, Christian Buse, Stefano Cenci, Joe-Evans Chialo, Thomas Dietrich, Alfred Feilhaber, Christof Gebelhoff, Renato Geremicca, Bernd Kaiser, Robert Klatt, William Mackie, Oleg Malikov, Christian Palm, Ian Platt, Antony Ransome, Robert Reim, Massimo Rossi, Stefan Schenk, Nandor Tomory, Matthias Wendel, Jeremy Huw Williams, Paul Wilson

PREMIEREN

Molino: the smiling carcass.the opera (Uraufführung, 18.4.)
Strauß/Seaman: Orlofsky's Dinner Party Die Fledermaus (9.7.)

1997/1998

PREMIEREN

nur Wiederaufnahmen


Liste home