STÄDTISCHE BÜHNEN MÜNSTER

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrizio Ventura

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

DRAMATURGIE

Wilfried Harlandt (Chefdramaturg), Jens Ponath, Justus Wenke

DIRIGENTEN

Fabrizio Ventura (GMD), Hendrik Vestmann (1. Kapellmeister), Bastian Heymel, Peter Meiser, Thorsten Schmidt-Kapfenburg, Michael Schneider (a. G.)

CHORDIREKTORIN

Donka Miteva

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Andreas Baesler (a. G.), Fred Berndt (a. G.), Jens Ponath, Wolfgang Quetes, Katharina Rupp (a. G.), Ernö Weil (a. G.), Frank Martin Widmaier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kerstin Bayer, Fred Berndt (a. G.), Henrike Bromber (a. G.), Daniel Dvorák (a. G.), Hermann Feuchter (a. G,), Karin Fritz, Robert Heimann (a. G.), Barbara Krott (a. G.), Regina Schill (a. G.), Patricia Walczak (a. G.), Andreas Wilkens (a. G.)

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Judith Gennrich, Tina Hermann (a. G.), Henrike Jacob, Annette Johansson, Suzanne McLeod, Arabella Noh (a. G.), Galina Shesterneva (a. G.), Andrea Shin, Elisabeth Whitehouse (a. G.); Gian Philip Andreas (a. G.), Mario Brell (a. G.), Igor Durlovski (a. G.), Dmitry Egorov (a. G.), Alon Harari (a. G.), Plamen Hidjov, Anton Keremedtchiev (a. G.), Jon Ketilson (a. G.), Benjamin Kradolfer-Roth (a. G.), Paul McNamara (a. G.), Donald Rutherford, Julian Schulzki (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Fritz Steinbacher, Arian David Stettler (a. G.), Matteo Suk, Sergey Tkachenko (a. G.), Mario Zhang (a. G.)

PLÄNE

Händel: Rinaldo (30.8.)
Verdi: Aida (WA 20.9.)
Verdi: Rigoletto (24.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (28.11.)
Berg: Lulu (31.1.)
Wagner: Parsifal (28.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (WA 4.4.)
Projekt des Theaterjugendorchesters (28.4.)
Mussorgsky: Boris Godunow (13.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrizio Ventura

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkhard Kolb

DRAMATURGIE

Ralf Blase (Chefdramaturg), Jens Ponath

DIRIGENTEN

Fabrizio Ventura (GMD), Hendrik Vestmann (1. Kapellmeister), Bastian Heymel, Peter Meiser, Thorsten Schmidt-Kapfenburg

CHORDIREKTORIN

Donka Miteva

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Fred Berndt (a. G.), Helen Malkowski (a. G.), Wolfgang Mehring (a. G.), Katharina Rupp (a. G.), Wolfgang Quetes, Ernö Weil (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes (a. G.), Kerstin Bayer, Fred Berndt (a. G.), Daniel Dvorák (a. G.), Karin Fritz, Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch (a. G.), Regina Schill (a. G.), José Manuel Vazquez (a. G.)

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Judith Gennrich, Henrike Jacob, Annette Johansson, Suzanne McLeod, Andrea Shin, Elisabeth Whitehouse (a. G.); Mario Brell (a. G.), Ivan Dimitrov (a. G.), Igor Durlovski (a. G.), Plamen Hidjov, Anton Keremedtchiev (a. G.), Kristin Lewis (a. G.), Donald Rutherford, Kai Uwe Schöler (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Fritz Steinbacher (a. G.), Thomas Stückemann (a. G.), Sang-Gun Suk, Mario Zhang (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Turandot (25.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (29.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (7.2.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (4.4.)
Projekt des Theaterjugendorchesters (18.4.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (9.5.)


2007/2008

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrizio Ventura

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Ralf Blase (Chefdramaturg), Jens Ponath

DIRIGENTEN

Fabrizio Ventura (GMD), Hendrik Vestmann (1. Kapellmeister), Peter Heinrich, Bastian Heymel, Peter Meiser, Thorsten Schmidt-Kapfenburg

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich/N. N.

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Fred Berndt (a. G.), Igor Folwill (a. G.), Edda Klepp, Heinz Lukas-Kindermann (a. G.), Wolfgang Quetes, Ernö Weil (a. G.), Simone Zeisberg (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes (a. G.), Fred Berndt (a. G.), Karin Fritz, Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk, Regina Schill (a. G.), Heidrun Schmelzer (a. G.), José Manuel Vazquez (a. G.)

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Anne Kathrin Fetik (a. G.), Judith Gennrich, Almuth Herbst (a. G.), Isabel Hindersin (a. G.), Annette Johansson, Lisa Maria Laccisaglia (a. G.), Suzanne McLeod, Julia Neumann, Nadine Secunde (a. G.), Andrea Shin, Ursula Thurmair (a. G.), Simone Unger (a. G.); Oliver Aigner (a. G.), Mark Duffin (a. G.), Igor Durlovski (a. G.), Plamen Hidjov, Anton Keremedtchiev (a. G.), Jon Ketilsson (a. G.), Martin Koch (a. G.), Kristin Lewis (a. G.), Thomas Löffler, James McLean (a. G.), Renatus Mészar (a. G.), Donald Rutherford, Chelsey G. Schill (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Jaroslaw Sielicki, Juhan Tralla (a. G.), Mario Zhang (a. G.)

PREMIEREN

Purcell: King Arthur (1.9.)
Verdi: Aida (6.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (1.12.)
Berio: Un re in ascolto (2.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (29.3.)
Projekt des Theaterjugendorchesters (26.4.)
Massenet: Manon (3.5.)


2006/2007

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rainer Mühlbach

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Ralf Blase (Chefdramaturg), Matthias Heilmann (Geschäftsführender Dramaturg)

DIRIGENTEN

Rainer Mühlbach (GMD), Hendrik Vestmann (1. Kapellmeister), Peter Heinrich, Bastian Heymel, Peter Meiser, Liviu Petcu, Thorsten Schmidt-Kapfenburg

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Axel Kresin (a. G.), Heinz Lukas-Kindermann (a. G.), Wolfgang Quetes, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann (a. G.), Heinz Balthes (a. G.), Karin Fritz, Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk, Heidrun Schmelzer (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), José Manuel Vazquez (a. G.), Martin Warth (a. G.), Ursina Zürcher (a. G.)

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke (a. G.), Judith Gennrich, Isabel Hindersin (a. G.), Sabine Hogrefe (a. G.), Suzanne McLeod, Julia Neumann, Stefanie Smits, Vera Wenkert (a. G.); Lawrence Bakst (a. G.), Thorsten Grümbel (a. G.), Plamen Hidjov, Thomas Löffler, James McLean (a. G.), Wolfgang Millgramm (a. G.), Hannu Niemelä (a. G.), Donald Rutherford, Chelsey G. Schill (a. G.), Norbert Schmittberg (a. G.), Jarostaw Sielicki, Radoslaw Wielgus (a. G.)

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (2.9.)
Offenbach: La Périchole (14.10.)
Kerger: Fintenzauber (Uraufführung 3.12.)
Mozart: Don Giovanni (27.1.)
Donizetti: L'elisir d'amore (24.2.)
Berlioz: Béatrice et Bénédict (2.6.)


2005/2006

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rainer Mühlbach

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Matthias Heilmann (Geschäftsführender Dramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönl. Referent des GMD)

DIRIGENTEN

Rainer Mühlbach (GMD), Christian Voß (1) Kapellmeister), Peter Heinrich, Bastian Heymel, Peter Meiser, Liviu Petcu, Ulrich Radermacher (a. G.), Thorsten Schmidt-Kapfenburg, Ivan Törzs (a. G.)

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Rosamunde Gilmore (a. G.), Volker Klotz (a. G.), Axel Kresin (a. G.), Heinz Lukas-Kindermann (a. G.), Wolfgang Quetes, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann (a. G.), Heinz Balthes (a. G.), Daniel Dvorák (a. G.), Karin Fritz, Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk, Carl Friedrich Oberle (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), José Manuel Vazquez (a. G.)

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke (a. G.), Judith Gennrich, Isabel Hindersin (a. G.), Suzanne McLeod, Ulrike Maria Maier (a. G.), Julia Neumann, Cornelia Niemann (a. G.), Arabella Noh (a. G.), Sabine Ritterbusch (a. G.), Caroline Thomas (a. G.), Manuela Uhl (a. G.); Georg Blüml (a. G.), Alan Cemore (a. G.), Richard Decker (a. G.), Juan Carlos Falcón (a. G.), Plamen Hidjov, Thomas Löffler, James McLean (a. G.), Hannu Niemelä (a. G.), Donald Rutherford, Lance Ryan (a. G.), Norbert Schmittberg (a. G.), Jaco Venter (a. G.), Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus

PREMIEREN

Verdi: Otello (30.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (15.10.)
Dvorák: Rusalka (10.12.)
Mozart: La clemenza di Tito (11.2.)
Glanert: Der Spiegel des großen Kaisers (25.3.)
Milhaud: Die verlassene Ariadne/Der arme Matrose (30.4.)
Wagner: Tannhäuser (27.5.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rainer Mühlbach

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENT

Dietmar Goergen

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Matthias Heilmann (Geschäftsführender Dramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönl. Referent des GMD)

DIRIGENTEN

Rainer Mühlbach (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Peter Heinrich, Bastian Heymel, Peter Meiser, Liviu Petcu, Ulrich Radermacher (a. G.), Thorsten Schmidt-Kapfenburg, Ivan Törzs (a. G.)

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Elke Dörr

REGISSEURE

Andreas Baesler (a. G.), Barbara Beckmann, Benedikt Borrmann (a. G.), Axel Kresin (a. G.), Wolfgang Quetes, Roland Schwab (a. G.), Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann (a. G.), Heinz Balthes (a. G.), Karin Fritz, Ute Frühling (a. G.), Gabriele Heimann (a. G.), Herbert Kapplmüller (a. G.), Pia Oertel (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), Karel Spanhak (a. G.)

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Oxana Arkaeva (a. G.), Anna-Katharina Behnke (a. G.), Birgit Binnewies (a. G.), Judith Gennrich, Suzanne McLeod, Ulrike Maria Maier (a. G.), Cornelia Niemann (a. G.), Netta Or (a. G.), Caroline Thomas (a. GJ, Manuela Uhl (a. G.); Lawrence Bakst (a G.), Georg Blüml (a. G.), Mario Brell (a. G.), Yoon-Cho Cho, Plamen Hidjov, Anton Keremidtchiev (a. G.), Heikki Kilpeläinen (a. G.), James McLean (a. G.), Daniel Magdal (a. G.), Christian Miedl (a. G.), Hannu Niemelä (a. G.), Lani Poulson (a. G.), René Rumpold (a. G.), Donald Rutherford, Norbert Schmittberg (a. G.), Hans Sotin (a. G.), Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus

PREMIEREN

Meyerbeer: Le Prophète (25.9.)
Offenbach: Pariser Leben (30.10.)
Wagner: Lohengrin (11.12.)
Herman: Hallo, Dolly (29.1.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (Il.2005)
Moniuszko: Halka (5.3.)
Haydn: Die Welt auf dem Mond (20.4.)
Rihm: Die Eroberung von Mexiko (14.5.)


2003/2004

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönl. Referent des GMD), Matthias Heilmann

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (l. Kapellmeister), Samuel Bächli (a. G.), John Carewe (a. G.), Walter E. Gugerbauer, Peter Heinrich, Bastian Heymel, Peter Meiser, Nikos Tsuchlos (a. G.), Andreas Wolf, N. N.

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Peter Meiser (stellv.)

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Florian Scheibner

REGISSEURE

Benedikt Borrmann (a. G.), Dietrich Hilsdorf (a. G.), Markus Kopf, Gabriele Rech (a. G.), Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Herbert Kapplmüller (a. G.), Jürgen Lancier, Pia Oertel (a. G.), Nicola Reichert (a. G.), Dieter Richter (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), Martin Warth (a. G.), Ursina Zürcher (a. G.)

SOLISTEN

Sonja Romero Galkin (a. G. ), Judith Gennrich, Barbara Hánys (a. G.), Tatjana Jentsch (a. G.), Elisabeth Konnerth (a. G.), Anna Korondi (a. G.), Ines Krome, Katharina Leisinger (a. G.), Suzanne McLeod, Annamaria di Micco (a. G.), Maria Michala (a. G.), Nathalie de Montmollin (a. G.), Cornelia Niemann (a. G.), Brigitte Oelke (a. G.), Victoria Safranova (a. G.), Clarissa Schröter (a. G.), Ulrike Staude (a. G.), Yvonne Stüwe (a. G.), Carolin M. Wirth (a. G.); Stefan Adam, Daniel Behle (a. G.), Kevin Bell, Mark Bowman-Hester, Joeri Burger (a. G.), Yoon-Cho Cho, Frank Peter Dettmann, Lars Fischer (a. G.), Oliver Fobe (a. G.), Auke Kempkes, Sascha Littig (a. G.), Mineo Nagata, Markus Petsch (a. G.), Donald Rutherford, Thomas Schweins, Serdar Somuncu (a. G.), Florian Theiler (a. G.), Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus, Daniel Lewis Williams (a. G.), Georg Zeppenfeld (a. G.)

PREMIEREN

Kander: Cabaret (21.9.)
Strauss: Der Rosenkavalier (26.10.)
Puccini: Madama Butterfly (13.12.)
Verdi: Don Carlo (28.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (konzertant, 17.3.)
Rossini: La Cenerentola (24.4.)
Berg: Wozzeck (6.6.)
Menotti: Das Medium (19.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Irene Matthiessen

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönlicher Referent des GMD), André Meyer

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Christian Benda (a. G.), Giuliano Betta, Max Ciolek (a. G.), Peter Heinrich, Bastian Heymel, Nicholas Kraemer (a. G.), Alfred Walter (a. G.), Wolfgang Wiechert, Antoni Wit (a. G.), Andreas Wolf

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Wolfgang Wiechert (stellv.)

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Florian Scheibner

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Thomas Dietrich (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Dietrich Hilsdorf (a. G.), Inga Levant (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann (a. G.), Magali Gerberon (a. G.), Christopher Hewitt (a. G.), Giuseppe di Iorio (a. G.), Pia Oertel (a. G.), Nicola Reichert (a. G.), Dieter Richter (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), Natascha von Steiger (a. G.), Martin Warth (a. G.), Alexander Weig (a. G.)

SOLISTEN

Janet Collins (a. G.), Silke Evers (a. G.), Sonia Galkin (a. G.), Judith Gennrich, Heike Grötzinger (a. G.), Barbara Hánys (a. G.), Ines Krome (a. G.), Stephanie Kühne, Suzanne McLeod, Nathalie de Montmollin, Ruth-Maria Nicolay (a. G.), Brigitte Oelke (a. G.), Clarissa Schröeter (a. G.), Yvonne Stüwe (a. G.); Stefan Adam, Daniel Behle (a. G.), Martin Blasius (a. G.), Mark Bowman-Hester, Joeri Burger (a. G.), Sieruan Casey (a. G.), Yoon-Cho Cho (a. G.), Mark Coles (a. G.), André Eckert (a. G.), Trond Gudevold, Mirko Heinrich (a. G.), Maik Heinze (a. G.), Auke Kempkes, Adrian Kroneberger (a G.), Robert Künzli (a. G.), Sascha Littig (a. G.), Andreas Macco (a. G.), Mineo Nagata, Guido Niermann (a. G.), Lemuel B. Pitts (a. G.), Donald Rutherford, Cüneyt Ücüncü (a. G.), Stefan Vinzberg (a. G.), Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (20.10.)
Porpora: Arianna in Nasso (17.11.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (25.12.)
Corghi: Senja (Uraufführung 7.3.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (halbszenisch, 23.3.)
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim (26.4.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (27.4.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (22.6.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Irene Matthiessen

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönlicher Referent des GMD), André Meyer

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Samuel Bächli (a. G.), Peter Heinrich, Olaf Henzold (a. G.), Bastian Heymel, Peter Kuhn (a. G.), Kenneth Montgomery (a. G.), Christoph Stöcker, Alvo Volmer (a. G.), Wolfgang Wiechert, Andreas Wolf

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Wolfgang Wiechert (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Florian Scheibner

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Thomas Dietrich (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Inga Levant (a. G.), Walter Raffeiner (a. G.), Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer (a. G.), Bernd Damovsky (a. G.), Hermann Feuchter (a. G.), Magali Gerberon (a. G.), Gralf Edzard Habben (a. G.), Christopher Hewitt (a. G.), Giuseppe di Iorio (a. G.), Pia Oertel (a. G.), Dieter Richter (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), Ursina Zürcher

SOLISTEN

Birgit Beckherrn, Therese Dörr, Heike Grötzinger (a. G.), Barbara Hánys (a. G.), Tatjana Jentsch (a. G.), Stephanie Kühne, Suzanne McLeod, Maria Michala (a. G.), Nathalie de Montmollin, Ruth-Maria Nicolay (a. G.), Brigitte Oelke (a. G.), Romina da Costa Pinto (a. G.), Christine Schoch (a. G.), Anna Katharina Thimm (a. G.), Reina Waissi (a. G.); Peer Abilgaard (a. G.), Stefan Adam, Dale Albright (a. G.), Götz Alsmann (a. G.), Kay Bohlen (a. G.), Mark Bowman-Hester, Mario Brell (a. G.), Lars Fischer (a. G.), Ulrich Gentzen (a. G.), Christian Grygas (a. G.), Maik Henze (a. G.), Auke Kempkes, Thomas Kleinbongard (a. G.), Thomas Kolczewski (a. G.), Wolfgang Kramer (a. G.), Adrian Kroneberger (a. G.), Hendrik Michalski (a. G.), Laurent N'Diaye (a. G.), Mineo Nagata, Donald Rutherford, Michael Schwarz (a. G.), Thomas Schweins, Willi Welp (a. G.), Attila Wendler (a. G.), Thomas Wenzel (a. G.), Sascha Wienhausen (a. G.), Keith Wilson (a. G.), Radoslaw Wielgus, Armin Ralph Ziegler (a. G.)

PREMIEREN

Penderecki: Paradise lost (6.10.)
Herman: La Cage aux Folles (9.11.)
Händel: Julius Caesar in Ägypten (20.11.)
Weill: Der Kuhhandel (22.12.)
Prokofjew: Der feurige Engel (9.2.)
Mozart: Così fan tutte (30.3.)
Hindemith: Hin und zurück/Bernstein: Trouble in Tahiti (13.4.)
Verdi: Macbeth (18.5.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Irene Matthiessen

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönlicher Referent des GMD), André Meyer

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Marc Andreae (a. G.), Peter Heinrich, Dirk Kaftan, Christoph Stöcker, Neal Stulberg (a. G.), Wolfgang Wiechert

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Wolfgang Wiechert (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERGESCHAFTSFUHRER

Gernot Wojnarowicz

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Thomas Dietrich (a. G.), Lorenzo Fioroni, Inga Levant (a. G.), Dominik Neuner (a. G.), Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann (a. G.), Sabine Blickenstorfer (a. G.), Jan Freese (a. G.), Magali Gerberon (a. G.), Christopher Hewitt (a. G.), Susanne Hubrich (a. G.), Jürgen Lancier, Johannes Leiacker, Dominik Neuner (a. G.), Pia Oertel (a. G.), Renate Schmitzer (a. G.), Ursina Zürcher

SOLISTEN

Birgit Beckherrn, Janet Collins, Isoldé Elchlepp (a. G.), Heike Grötzinger, Barbara Hánys (a. G.), Evelyn Herlitzius (a. G.), Tatjana Jentsch la. G.), Anke Krabbe (a. G.), Stephanie Kühne, Suzanne McLeod, Maria Michaela (a. G.), Birgit Oelke (a. G.), Susan Owen (a. G.), Christine Schoch (a. G.), Caroline Thomas, Katharina Torwesten (a. G.), Reina Waissi (a. G.); Michael Baba (a. G.), Martin Blasius (a. G.), Kay Bohlen (a. G.), Mark Bowman-Hester, Bodo Brinkmann (a. G.), Allan Evans (a. G.), Lars Fischer (a. G.), Christian Franz (a. G.), Ulrich Gentzen, Thomas Kleinbongard (a. G.), Boris Leisenheimer (a. G.), Ralf Lukas (a. G.), Renatus Mészár, Hendrik Michalski (a. G.), Manfred Neumann (a. G.), Harry Peeters (a. G.), Donald Rutherford, Thorsten Scharnke (a. G.), Rubens Silva, Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (16.9.)
Webber: Evita (14.10.)
Weill: «Also Wolves have Heartattacks» (19.10.)
Strauß: Die Fledermaus (6.12.)
Puccini: La Bohème (26.1.)
Strauss: Elektra (halbszenisch, 6.2.)
Wagner: Götterdämmerung (14.4.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Irene Matthiessen

CHEFDISPONENTIN

Bettina Reith

LEITER DES KBB

Burkard Kolb

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg und persönlicher Referent des GMD), André Meyer

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Peter Heinrich, Dirk Kaftan, Christoph Stöcker, Wolfgang Wiechert

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Wolfgang Wiechert (stelltv. Chordirektor)

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Gernot Wojnarowicz

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Ludger M. Engels, Lorenzo Fioroni, Christian von Götz, Frank Bernd Gottschalk, Annegret Ritzel, Andreas Robertz, Miklós Szinetár, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Sabine Blickenstorfer, Attila Ciskós, Alois Gallé, Katharina Gault, Magali Gerberon, Peter Kettner, Jürgen Lancier, Johannes Leiacker, Dorit Lievenbrück, Christine Nyffeler, Pia Oertel, Renate Schmitzer, Gaby Sogl, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Birgit Beckherrn, Janet Collins, Heike Grötzinger, Barbara Hanys (a. G.), Evelyn Herlitzius (a. G.), Alison Hughes (a. G.), Beatrix Klein (a. G.), Steffi Költsch (a. G.), Anke Krabbe, Katharina Luckhaupt (a. G.), Suzanne McLeod, Maria Michaela (a. G.), Hendrik Michalski (a. G.), Kirsten Naumann (a. G.), Eva Pörtner (a. G.), Christine Schoch (a. G.), Elisabeth Seidel (a. G.), Sonja Stein (a. G.), Caroline Thomas, Katharina Torwesten (a. G.), Reina Waissi (a. G.); Götz Alsmann (a. G.), Terje Andersen (a. G.), Martin Blasius (a. G.), Kay Bohlen-Czymek (a. G.), Mark Bowman-Hester, Bodo Brinkmann (a. G.), Mark Coles (a. G.), Horst Cordes (a. G.), Hannes Demming (a. G.), Lars Fischer (a. G.), Christian Franz (a. G.), Ulrich Gentzen, George Giraldo (a. G.), Timon Hoffmann (a. G.), Michael Haag (a. G.), Thomas Kleinbongard (a. G.), Thomas Kolczewski (a. G.), Adrian Kroneberger (a. G.), Ralf Lukas (a. G.), Renatus Mèszár, Harry Peeters (a. G.), Donald Rutherford, Attila Wendler (a. G.), Radoslaw Wielgus

PREMIEREN

Bizet: Carmen (5.9.)
Wagner: Die Walküre (30.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (30.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (20.2.)
Wagner: Siegfried (8.4.)
Zimmermann: Die weiße Rose (27.5.)


1998/1999

GENERALINTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Irene Matthiessen

CHEFDISPONENTIN

Bettina Reith

LEITERIN DES KBB

Ulrike Patt

OBERSPIELLEITER

Peter Beat Wyrsch

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Berthold Warnecke (Dramaturg für Konzerte und Musiktheater, pers. Referent des GMD), André Meyer

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Christian Voß (1. Kapellmeister), Günther Albers, Florian Farcas, Peter Heinrich, Christoph Stöcker, Wolfgang Wiechert

CHORDIREKTOR

Peter Heinrich, Wolfgang Wiechert (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Genrot Wojnarowia

REGISSEURE

Matthias Davids, Christian von Götz, Daniel Goldin, Frank-Bernd Gottschalk, Tilman Knabe, Annegret Ritzel, Andreas Robertz, Peter Beat Wyrsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Alois Gallé, Katharina Gault, Magali Gerberon, Knut Hetzer, Gabriele Jaenecke, Peter Kettner, Dieter Klaß, Jürgen Lancier, Johannes Leiacker, Kathi Maurer, Alfred Peter, Renate Schmitzer, Gaby Sogl, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Simona Brüninghaus, Katharina von Bülow, Janet Collins, Sigrun Kaethner-Böke (a. G.), Anke Krabbe, Ines Krome (a. G.), Suzanne McLeod, Eun-Joo Park (a. G.), Bettina Petersen (a. G.), Hyun-Joo Suk (a. G.); Mark Bowman-Hester, Reinhart Firchow (a. G.), Ulrich Gentzen, Peter Jahreis, Thomas Kolczewski (a. G.), Willem Laakmann (a. G.), Ralf Lukas (a. G.), Joachim Maaß-Geiger (a. G.), Andreas Macco (a. G.)
Renatus Mészár, Donald Rutherford, Thorsten Scharnke, Radoslaw Wielgus, Georg Zeppenfeld

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (5.9.)
Bernstein: West Side Story (6.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (26.12.)
Wagner: Das Rheingold (24.2.)
Mozart: Don Giovanni (17.4.)
Kessler: Dakota Pink (Uraufführung, 27.4.)

1997/1998

PREMIEREN

Wagner: Parsifal (27.9.)
Waits: The Black Rider (18.10.)
Gruber: Gloria (7.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (21.12.)
Loewe: My Fair Lady (18.2.)
Verdi: La forza del destino (28.3.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (24.5.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (29.5.)


Liste home