STAATSTHEATER AM GÄRTNERPLATZ MÜNCHEN

Künstlerisches Personal

2010/2011

STAATSINTENDANT

Ulrich Peters

CHEFDIRIGENT

David Stahl

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Matthias Hüttenhofer

TECHNISCHER DIREKTOR

Michael Welschenbach

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Christoph Maier-Gehring (Chefdramaturg), Gabriele Brousek, Sonja Westerbeck

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Jörn Hinnerk Andresen, Lukas Beikircher, Constantinos Carydis, Henning Kussel, Andreas Kowalewitz, Liviu Petcu, Oleg Ptashnikov, Benjamin Reiners

CHORDIREKTOR

Jörg Hinnerk Andresen

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Thomas Enzinger, Pavel Fieber, Immo Karaman, Axel Köhler, Ulrich Peters, Holger Seitz, Carlos Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifall Ajdarpasic, Herbert Buckmiller, Timo Dentler, Peter Engel, Christian Floeren, Götz Lanzelot Fischer, Heinz Hauser, Susanne Hubrich, Okarina Peter, Annette Riedel, Frank Philipp Schlößmann, Toto, Ariane Isabel Unfried, Christi Wein, Katharina Weissenborn

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Heike Susanne Daum, Ulrike Dostal, Sibylla Duffe, Christina Gerstberger, Susanne Heyng, Milica Jovanovic, Rita Kapfhammer, Stefanie Kunschke, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Carotin Neukamm, Elalne Ortiz Arandes, Franziska Rabl, Ella Tyran, Thérèse Wincent; Derrick Ballard, Sebastian Campione, Gregor Dalal, Daniel Fiolka, Cornel Frey, Juan Fernando Gutiérrez, Martin Hausberg, Hans Kittelmann, Dirk Lohr, Gary Martin, Holger Ohlmann, Thomas Peters, Harrie van der Plas, Mario Podrecnik, Hardy Rudolz, Robert Sellier, Stefan Sevenich, Gunter Sonneson, Tilmann Unger, Adrian Xhema

PLÄNE

Weber: Der Freischütz (30.9.)
Naske: Die Omama im Apfelbaum (24.10.)
Strauß: Die Fledermaus (2.12.)
Rossini: L'italiana in Algeri (14.1.)
Davis: Grand Hotel (3.2.)
Glass: Der Untergang des Hauses Usher (25.3.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (6.5.)
Telemann: Der geduldige Sokrates (30.6.)

2009/2010

STAATSINTENDANT

Ulrich Peters

CHEFDIRIGENT

David Stahl

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

TECHNISCHER DIREKTOR

Michael Welschenbach

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Christoph Maier-Gehring (Chefdramaturg), Gabriele Brousek, Sonja Westerbeck

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Henrik Nánási (1. Kapellmeister), Andreas Kowalewitz, Henning Kussel, Liviu Petcu, Oleg Ptashnikov

CHORDIREKTOR

Jörg Hinnerk Andresen

REGISSEURE

Rosamund Gilmore, Nina Kühner, Heinz Lukas-Kindermann, Ulrich Peters, Johanna Schall, Thomas Schulte-Michels, Holger Seitz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Daniel Dvorak, Isabel Kork, Tanja Liebermann, Heiko Mönnich, Friedrich Oberle, Nikola Reichert, Dieter Richter, Jenny Schall, Thomas Schulte-Michels, Claudia Norma Stöckl de Keller, Johnny Talbot & Adrian Runhof, Horst Vogelgesang, Hanna Zimmermann

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Heike Susanne Daum, Ulrike Dostal, Sibylla Duffe, Christina Gerstberger, Susanne Heyng, Milica Jovanovic, Rita Kapfhammer, Stefanie Kunschke, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Elaine Ortiz Arandes, Sybille Specht, Thérèse Wincent; Sebastian Campione, Gregor Dalal, Daniel Fiolka, Cornel Frey, Martin Hausberg, Julian Kumpusch, Dirk Lohr, Gary Martin, Holger Ohlmann, Thomas Peters, Harrie van der Plas, Mario Podrecnik, Hardy Rudolz, Robert Sellier, Stefan Sevenich, Gunter Sonneson, Tilmann Unger, Johannes Wiedecke, Adrian Xhema

PREMIEREN

Verdi: Giovanna d'Arco (1.10.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (29.10.)
Arlen: Der Zauberer von Oz (1.11.)
Donizettl: Viva, la mamma! (28.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (12.2.)
Janácek: Die Sache Makropulos (19.3.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.5.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (18.6.)

2008/2009

STAATSINTENDANT

Ulrich Peters

CHEFDIRIGENT

David Stahl

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

TECHNISCHER DIREKTOR

Michael Welschenbach

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Christoph Maier-Gehring (Chefdramaturg), Sonja Westerbeck

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Henrik Nánási (1. Kapellmeister), Andreas Kowalewitz, Henning Kussel

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich (bis 31.12.), Jörg Hinnerk Andresen (ab 1.1.)

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Christian von Götz, Immo Karaman, Ulrich Peters, Nico Rabenald, Holger Seitz, Ezio Toffolutti

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Baumann, Annette Braun, Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Götz Lanzelot Fischer, Andrea Fisser, Christian Floeren, Karin Fritz, Ute Frühling, Marianne Hollenstein, Susanne Hubrich, Isabel Kork, Bernd Lepel, Uta Loher, Conny Lüders, Kathi Maurer, Heiko Mönnich, Friedrich Oberle, Nikola Reichert, Jochen Schölch, Anna Siegrot, Herrmann Soherr, Claudia Norma Stöckl de Keller, Ezio Toffolutti, Imre Vincze, Hanna Zimmermann, Jörg Zimmermann, Paul Zoller, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Brigitte Bayer (a. G.), Heike Susanne Daum, Ulrike Dostal, Sibylla Duffe, Christina Gerstberger, Susanne Heyng, Milica Jovanovic, Rita Kapfhammer, Stefanie Kunschke, Marianne Larsen, Sonja Leutwyler (a. G.), Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Talia Or, Elaine Ortiz Arandes, Sigrid Plundrich, Sybille Specht, Thérèse Wincent; Gregor Dalal, Daniel Fiolka, Martin Hausberg, Christian Hübner, Julian Kumpusch, Dirk Lohr, Gary Martin, Holger Ohlmann, Thomas Peters, Harrie van der Plas, Mario Podrecnik, Robert Sellier, Stefan Sevenich, Jörg Simon, Florian Simson, Peter Sonn, Gunter Sonneson, Florian Soyka (a. G.), Tilmann Unger, Johannes Wiedecke, Adrian Xhema

PREMIEREN

Hoffmann: Liebe und Eifersucht (Koproduktion mit den Ludwigsburger Schlossfestspielen, 27.9.)
Suppé: Boccaccio (Koproduktion mit Karlsruhe, 8.11.)
Rimsky-Korsakow: Das Märchen vom Zaren Saltan (20.12.)
Sondheim: Sweeney Todd (20.2.)
Donizetti: Der Liebestrank (3.4.)
Sullivan: Die Piraten von Penzance (15.5.)
Britten: Der Tod in Venedig (20.6.)

2007/2008

STAATSINTENDANT

Ulrich Peters

CHEFDIRIGENT

David Stahl

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Christoph Maier-Gehring (Chefdramaturg), Sonja Westerbeck

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Henrik Nánási (1. Kapellmeister), Andreas Kowalewitz, Henning Kussel

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Helmut Baumann, Rosamund Gilmore, Holger Hauer, Jan Richard Kehl, Alfred Kirchner, Ulrich Peters, Holger Seitz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Baumann, Annette Braun, Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Götz Lanzelot Fischer, Christian Floeren, Uta Loher, Heiko Monnich, Friedrich Oberle, Claudia Norma Stöckl de Keller, Christoph Weyers, Paul Zoller

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Heike Susanne Daum, Sibylla Duffe, Christina Gerstberger, Susanne Heyng, Rita Kapfhammer, Stefanie Kunschke, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Talia Or, Elaine Ortiz Arandes, Sybille Specht, Thérèse Wincent; Martin Hausberg, Christian Hübner, Dirk Lohr, Holger Ohlmann, Harrie van der Plas, Mario Podrecnik, Robert Sellier, Stefan Sevenich, Jörg Simon, Florian Simson, Peter Sonn, Gunter Sonneson, Tilmann Unger, Johannes Wedecke, Adrian Xhema

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (10.11.)
Bresgen: Der Mann im Mond (25.11.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (15.12.)
Glass: Die Schöne und das Biest (12.1.)
Verdi: I masnadieri (15.3.)
Kuntz: Christ O (Uraufführung, Rockoper, 11.4.)
Auber: Fra Diavolo (10.5.)

2006/2007

STAATSINTENDANT

Klaus Schultz

REFERENTIN DES INTENDANTEN

Esther Leue

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Martin Widmaier

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Jan Adamiak (Geschäftsführender Dramaturg), Susanne Böhm, Andrea Kelle, Anja Voss

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Christoph Altstaedt, Constantinos Carydis (a. G.), Ekkehard Klemm (a. G.), Andreas Kowalewitz, Andreas Lübke, Adrian Müller, Eva Pons, Oleg Ptashnikov, Tadeusz Wojciechowski (a. G.)

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich, Christian Jeub (Stellv.), Verena Wäscher-Sarré (Kinderchor)

REGISSEURE

Karl Absenger, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Hans-Ulrich Becker, Matthias Davids, Claudia Doderer, Doris Dörrie, August Everding (†), Claus Guth, Ana Haffter, Peter Kertz, Florentine Klepper, Josef E. Köpplinger, Nico Kühner, Loriot, Hellmuth Matiasek, Julia Riegel, Jochen Schölch, Christian Sedelmayer, Valentina Simeonova, Frank Martin Widmaier, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther J. Amuser, Andrea Blotkamp, Uwe-Rudolph Brückner, Katharina Brunnenkant, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Alexander Dodge, Andrea Fisser, Ute Frühling, Nicole von Graevenitz, Elisabeth Gressel, Jennifer Hanna, Silvia Hasenclever, Heinz Hauser, Yvonne Henze-Hentzschel, Genedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Zwinki Jeannée, Rolf Langenfass, Anne Marie Legenstein, Bernd Lepel, Ute Loher, Loriot, Kathi Maurer, Alexander Müller-Elmau, Caroline Neven Du Mont, Angela Ranz, Bettina Schanz, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Christian Sedelmeyer, Chalune Seiberth, Rainer Sinell, Herrmann Soherr, Philip Taylor, Imre Vincze, Patricia Walczak, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Nathalie Boissy, Ulrike Dostal, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Talia Or, Elaine Ortiz-Arandes, Olivia Pop, Barbara Schmidt-Gaden, Thérèse Wincent; Erik Árman, Johannes Beck, Volker Bengl, Pawel Czekala, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Martin Hausberg, Hans Kitzbichler, Dirk Lohr, Gary Martin, Florian Mock, Claudius Muth, Holger Ohlmann, Harrie van der Plas, Adam Sanchez, Wolfgang Schwaninger, Jörg Simon, Florian Simson, Gunter Sonneson, Michael Suttner, Adrian Xhema; Gäste Sylvia Angelina Amaris, Sári Barabás, Stefanie Dietrich, Cornelia Götz, Salome Kammer, Susanne Kelling, Anna Palimina, Alexandra Petersamer, Simone Schneider, Angelika Sedlmeier, Susanne Wimmer, Brigitte Wohlfahrt; Christian Ammermüller, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Christian Baumann, Daniel Behle, Rainer Bock, Peter Clemente, Sebastian Derksen, Johannes Faber, Dieter Fernengel, Franz Garlik, Donald George, Fritz Graas, Michael Halder, Jan von der Heyden, Egbert Junghanns, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Walter Köninger, Adolf Laimböck, Paul Lorenger, Frederic Mayer, Robert Merwald, Peter Petrov, Marian Pop, Daniel Prohaska, Dieter Rupp, Richard Salter, Manfred Sandmeier, Werner Stückmann, Franz Wyzner

PREMIEREN

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (15.10.)
Lortzing: Undine (17.12.)
nach Mozart: Die Entdeckung der «Zauberflöte» (27.1.)
Ch. Kálmán: Novecento (konzertant, 4.3.)
Nono: Intolleranza 1960 (13.5.)
Braunfels: Don Gil von den grünen Hosen (konzertant, 6.6.)
Daves: Cinderella (6.7.)

2005/2006

STAATSINTENDANT

Klaus Schultz

REFERENTIN DES INTENDANTEN

Esther Leue

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Martin Widmaier

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz {Chefdramaturg), Jan Adamiak (Geschäftsführender Dramaturg), Susanne Böhm, Vera Schlemm

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis (a. G.), Ekkehard Klemm (a. G.), Andreas Kowalewitz, Andreas Lübke, Adrian Müller, Eva Pons, Oleg Ptashnikov, Andreas Puhani, Hans-Joachim Willrich

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich, Christian Jeub (Stellv.), Verena Wäscher-Sarré (Kinderchor)

REGISSEURE

Karl Absenger, Chris Alexander, Hans-Ulrich Becker, Claudia Doderer, Doris Dörrie, August Everding (†), Claus Guth, Ana Haffter, Bruno Jonas, Peter Kertz, Florentine Klepper, Josef E. Köpplinger, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Julia Riegel, Jochen Schölch, Christian Sedelmayer, Valentina Simeonova, Katharina Wagner, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Amuser, Andrea Blotkamp, Uwe-Rudolph Brückner, Katharina Brunnenkant, Olga Cobos, Claudia Doderer, Alexander Dodge, Andrea Fisser, Nicole von Graevenitz, Elisabeth Gressel, Lore Haas, Jennifer Hanna, Silvia Hasenclever, Heinz Hauser, Zwinki Jeannée, Eberhard Küm, Rolf Langenfass, Ann Marie Legenstein, Bernd Lepel, Uta Loher, Loriot, Kathi Maurer, Alexander Müller-Elmau, Bettina Neuhaus, Caroline Neven Du Mont, Walter Noble, Piia Pekkanen, Angela Runz, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Jochen Schölch, Sophia Schröck, Christian Sedelmeyer, Chalune Seiberth, Rainer Sinell, Herrmann Soherr, Marc Watson, Paul Zacharek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Nathalie Boissy, Ulrike Dostal, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Talia Or, Elaine Ortiz-Arandes, Olivia Pop, Barbara Schmidt-Gaden, Simone Schneider, Thérèse Wincent; Erik Árman, Johannes Beck, Volker Bengl, Thomas Cooley, Pawel Czekala, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Martin Hausberg, Hans Kitzbichler, Dirk Lohr, Gary Martin, Florian Mock, Claudius Muth, Holger Ohlmann, Harrie van der Plas, Kobie van Rensburg, Adam Sanchez, Wolfgang Schwaninger, Jörg Simon, Florian Simson, Gunter Sonneson, Michael Suttner; Gäste Sári Barabás, Christine Bath, Gabriela Bone, Bettina Fritsche, Cornelia Götz, Carmen Härdle, Salome Kammer, Susanne Kelling, Astrid Kiener, Rebecca Martin, Lola Müthel, Anna Palimina, Alexandra Petersamer, Sylvia Rieser, Julia Rutigliano, Angelika Sedlmeier, Brigitte Wohlfahrt; Christian Ammermüller, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Rainer Bock, Robert Bruins, Peter Clemente, Sebastian Derksen, Dieter Eisenmann, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Dieter Fernengel, Matthias Friedrich, Franz Garlik, Donald George, Fritz Graas, Markus Heckel, Jan von der Heyden, Edwin Jäger, Bruno Jonas, Egbert Junghanns, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Walter Köninger, Michael Kranebitter, Thomas Lackinger, Adolf Laimböck, Patrick Lammer, Gerd Lohmeyer, Paul Lorenger, Frederic Mayer, Robert Merwald, Ivan Orescanin, Emanuele Pazienza, Peter Petrov, Oliver Polster, Marian Pop, Daniel Prohaska, Dieter Rupp, Richard Salter, Manfred Sandmeier, Bernhard Spingler, Florian Stadler, Werner Stückmann, Hans Teuscher, Peter Umstadt, Franz Wyzner, Mathias Zachariassen

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (16.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (18.12.)
Millöcker: Die Dubarry (12.2.)
Klein/Truan: Marilyn (Uraufführung 17.6.)
Henze: Elegie für junge Liebende (konzertant, 1.7.)

2004/2005

STAATSINTENDANT

Klaus Schultz

REFERENTIN DES INTENDANTEN

Esther Leue

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Obermeier

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Jan Adamiak (Geschäftsführender Dramaturg), Susanne Böhm, Vera Schlemm

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis (a. G.), Christian Jeub, Ekkehard Klemm (a. G.), Andreas Kowalewitz, Andreas Lübke, Andreas Puhani, Hans-Joachim Willrich, Tadeusz Wojciechowski (a. G.)

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich, Christian Jeub (Stellv.), Verena Wäscher-Sarré (Kinderchor)

REGISSEURE

Renate Ackermann, Chris Alexander, Hans-Ulrich Becker, Peer Boysen, Claudia Doderer, Doris Dörrie, Claus Guth, Ana Haffter, Stefan Huber, Bruno Jonas, Peter Kertz, Florentine Klepper, Josef E. Köpplinger, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Julia Riegel, Jochen Schölch, Ferruccio Soleri, Roland Velte, Katharina Wagner, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther J. Amuser, Uwe-Rudolph Brückner, Peter Cazelet, Olga Cobos, Robert Cohan, Claudia Doderer, Alexander Dodge, Jane Dudley, Andrea Fisser, Lore Haas, Jennifer Hanna, Silvia Hasenclever, Heinz Hauser, Zwinki Jeannée, Martin Kinzlmaier, Eberhard Küm, Rolf Langenfass, Bernd Lepel, Uta Loher, Loriot, Kathi Maurer, Alexander Müller-Elmau, Bettina Neuhaus, Caroline Neven Du Mont, Ulrike B. Radichevich, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemme Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Jochen Schölch, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Chalune Seibert, Rainer Sinell, Hermann Soherr, Cayetano Soto, Silvia Strahammer, Harald B. Thor, Elisabeth Urbancic, Yoshio Yabara, Paul Zacharek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Nathalie Boissy, Ulrike Dostal, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Talia Or, Elaine Ortiz-Arandes, Olivia Pop, Barbara Schmidt-Gaden, Simone Schneider, Thérèse Wincent; Erik Ärman, Johannes Beck, Volker Bengl, Robert Bruins, Thomas Cooley, Pawel Czekala, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Michael Häfner, Martin Hausberg, Peter Loehle, Dirk Lohr, Gary L. Martin, Florian Mock, Holger Ohlmann, Harrie van der Plas, Kobie van Rensburg, Adam Sanchez, Wolfgang Schwaninger, Jörg Simon, Florian Simson, Gunter Sonneson, Christoph Stephinger; Gäste: Angelina Amûn, Anita Bader, Sári Barabás, Stefanie Dietrich, Bettina Fritsche, Cornelia Götz, Carmen Härdle, Susanne Kelling, Astrid Kiener, Tatjana Lukina, Rebecca Martin, Marion Musiol, Alexandra Petersamer, Ruxandra Voda, Brigitte Wohlfahrt; Wolfgang Babl, Manfred Ball, Rainer Bock, Peter Clemente, Sebastian Derksen, Dieter Eisenmann, Johannes Faber, Franz Garlik, Donald George, Fritz Graas, Markus Heckel, Jan von der Heyden, Bernd Hofmann, Edwin Jäger, Bruno Jonas, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Hans Kitzbichler, Walter Köninger, Thomas Lackinger, Adolf Laimböck, Patrick Lammer, Alban Lenzen, Gerd Lohmeyer, Paul Lorenger, Robert Merwald, Siegfried Mettel, Hans-Rainer Müller, Uli Nillius, Emanuele Pazienza, Peter Petrov, Oliver Polster, Daniel Prohaska, Dieter Rupp, Richard Salter, Manfred Sandmeier, Guido Schimanski, Fred Silla-Silhanek, Oliver Sohl, Bernhard Spingler, Werner Stückmann, Michael Suttner, Hans Teuscher, Peter Umstadt, Franz Wyzner, Mathias Zachariassen, Benny Zobrys

PREMIEREN

Bizet: Carmen (17.10.)
Lortzing: Der Waffenschmied (20.2.)
Puccini: Madama Butterfly (15.5.)
Heuberger: Der Opernball (3.7.)
Schnebel: Majakowskis Tod (15.7.)

2003/2004

STAATSINTENDANT

Klaus Schultz

REFERENTIN DES INTENDANTEN

Esther Leue

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Jan Adamiak (Geschäftsführender Dramaturg), Susanne Böhm, Vera Schlemm

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Ekkehard Klemm (Geschäftsführender Stellvertreter des Chefdirigenten), Stefan Asbury (a. G.), Constantinos Carydis (a. G.), Christoph Hammer (a. G.), Andreas Kowalewitz, Andreas Lübke, Eva Pons, Oleg Ptashnikow, Andreas Puhani, Anke Schwabe, Hans-Joachim Willrich, Tadeusz Wojciechowski (a. G.)

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich, Christian Jeub (Stellv.), Franz Frank (Kinderchor)

REGISSEURE

Renate Ackermann, Chris Alexander, Hans-Ulrich Becker, Peer Boysen, Claudia Doderer, Claus Guth, Ana Haffter, Stefan Huber, Peter Kertz, Josef E. Köpplinger, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Julia Riegel, Jochen Schölch, Ferruccio Soleri, Roland Velte, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther J. Amuser, Andrea Blotkamp, Uwe-Rudolph Brückner, Peter Cazelet, Olga Cobos, Robert Cohan, Claudia Doderer, Jane Dudley, Martina Fischer, Andrea Fisser, Ute Frühling, Lore Haas, Jennifer Hanna, Silvia Hasenclever, Heinz Hauser, Yvonne Henze-Hentzschel, Benedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Zwinki Jeannée, Martin Kinzlmaier, Eberhard Kürn, Rolf Langenfass, Uta Loher, Loriot, Kathi Maurer, Alexander Müller-Elmau, Bettina Neuhaus, Caroline Neven Du Mont, Ulrike B. Radichevich, Angela Ranz, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Robert Schwaighofer, Rainer Sinell, Hermann Soherr, Cayetana Soto, Silvia Strahammer, Harald Thor, Elisabeth Urbancic, Imre Vincze, Sascha Weig, Paul Zacharek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Angelina Amûn, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Anita Bader, Sari Barabas, Nicola Beller-Carbone, Nathalie Boissy, Jana Büchner, Stephanie Dietrich, Janice Dixon, Asita Djavadi, Ulrike Dostal, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Christine Esterházy, Bettina Frische, Cornelia Götz, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Susanne Kelling, Astrid Kiener, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi, Marianne Larsen, Frances Lucey, Tatjana Lukina, Christine Mahn, Rebecca Martin, Sandra Moon, Marion Musiol, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Elaine Ortiz-Arandes, Merit Ostermann, Alexandra Petersamer, Hlín Pétursdóttir, Olivia Pop, Cornelia Scheidter, Barbara Schmidt-Gaden, Simone Schneider, Thérèse Wincent, Brigitte Wohlfahrth; Max Auerbach, Michael Baba, Wolfgang Babl, Manfred Ball, Klaus Bartl, Johannes Beck, Volker Bengl, Rainer Bock, Robert Bruins, Thomas Cooley, Pawel Czekala, John Daniecki, Johannes Faber, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Donald George, Fritz Graas, Michael Häfner, Erich Hallhuber, Josef Hannesschläger, Martin Hausberg, Markus Heckel, Wolfgang Hinze, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Walter Köninger, Andreas Kohn, Adolf Laimbock, Peter Loehle, Dirk Lohr, Gerd Lohmeyer, Scott MacAllister, Johnny Maldonado, Gary L. Martin, Florian Mock, Hans Rainer Müller, Ralph Neubert, Holger Ohlmann, Alexander Pelichet, Peter Petrov, Harrie van der Plas, Oliver Polster, Daniel Proheska, Kobie van Rensburg, Dieter Rupp, Richard Salter, Adam Sanchez, Manfred Sandmeier, Guido Schimanski, Wolfgang Schwaninger, Robert Seidler, Fred Silla-Silhanek, Jörg Simon, Florian Simson, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Franz Supper, Hans Teuscher, Aljoscha Tursan, Peter Umstadt, Toralt Vetterig, Hellmut Wallner, Wolf Wrobel, Franz Wyzner

PREMIEREN

Ferrandini: Catone in Utica (12.10.)
Beethoven: Leonore (26.10.)
Mozart: Idomeneo (21.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (22.2.)
Staud: Berenice (Uraufführung 12.5.)
Wassermann: Der Mann von La Mancha (27.6.)

2002/2003

INTENDANT

Klaus Schultz

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Konrad Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Konrad Kuhn (Geschäftsführender Dramaturg und Pressesprecher)

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis, Hendrik Haas, Ekkehard Klemm (Geschäftsführender Stellvertreter des Chefdirigenten), Andreas Kowalewitz (a. G.), Andreas Lübke, Olena Miednik, Eva Pons, Oleg Ptashnikow (a. G.), Andreas Puhani, Anke Schwabe, Tadeusz Wojciechowski (a. G.)

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich, Christian Jeub (Stellv.)

REGISSEURE

Karl Absenger, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Hans-Ulrich Becker, Peer Boysen, Experience Bryon (a. G.), Ludger Engels, August Everding (†), Claus Guth, Ana Haffter, Ferdinand Hofmann, Stefan Huber, Peter Kertz, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Alexander Paeffgen, Margit Rogall, Jochen Schölch, Ferruccio Soleri, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther J. Amuser, Andrea Blotkamp, Uwe-Rudolph Brückner, Peter Cazelet, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Jane Dudley, Andrea Fisser, Ute Frühling, Lore Haas, Silvia Hasenclever (a. G.), Hans Hauser (a. G.), Duncan Hayler, Yvonne Henze-Hentzschel, Benedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Zwinki Jeannée (a. G.), Bärbel Krause, Eberhard Kürn (a. G.), Uta Loher, Loriot, Kathi Maurer, Alexander Müller-Elmau, Conor Murphy, Bettina Neuhaus (a. G.), Ulrike B. Radichevich, Angela Ranz, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Bruno Schwenge, Hermann Soherr, Harald Thor, Elisabeth Urbancic, Imre Vincze, Paul Zacharek (a. G.), Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Angelina Amûn, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Anita Bader, Sari Barabas, Christine Bath, Hildegard Behrens, Nicola Beller-Carbone, Nathalie Boissy, Jana Buchnet, Stephanie Dietrich, Janice Dixon, Asita Djavadi, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Cornelia Götz, Carmen Härdle, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Susanne Kelling, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi (a. G.), Marianne Larsen, Frances Lucey, Rebecca Martin, Sandra Moon, Lola Müthel, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Elaine Ortiz-Arandes, Alexandra Petersamer, Hlin Pétursdóttir, Olivia Pop, Hella Puhlmann, Rebecca Rashid, Christine Rohsmann, Barbara Schmidt-Gaden (a. G.), Simone Schneider, Marion Wilmer; Christian Ammermüller, Michael Baba, Wolfgang Babl, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Rainer Bock, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Pawel Czekala, Sebastian Derksen, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Donald George, Fritz Graas, Michael Häfner, Martin Hausberg, Markus Heckel, Bernd Hofmann, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Johnny Klein, Walter Köninger, Adolf Laimböck, Alban Lenzen, Klaus-Dieter Lerche, Eduard Linkers, Dirk Lohr, Peter Loehle, Gerd Lohmeyer, Eberhard Lorenz, Scott MacAllister, Gary L. Martin, Frederic Mayer, Wolfgang Millgramm, Florian Mock, Holger Ohlmann, Peter Petrov, Harrie van der Plas (a. G.), Oliver Polster, Daniel Prohaska, Kobie van Rensburg, Oliver Ringelhahn, Dieter Rupp, Richard Salter, Adam Sanchez, Manfred Sandmeier, Hans Schenker, Jochen Schmidtke, Tobias Schöner, Wolfgang Schwaninger, Fred Silla Silhanek, Jörg Simon, Florian Simson, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Norman Stehr, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Franz Supper, Hans Teuscher, Peter Umstadt, Helmut Wallner, Franz Wyzner, Benny Zobrys

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (20.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.12.)
Terterjan: Das Beben (Uraufführung 16.3.)
Strauss: Feuersnot (18.5.)
Massenet: Werther (6.7.)

2001/2002

INTENDANT

Klaus Schultz

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Konrad Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Konrad Kuhn (Geschäftsführender Dramaturg und Pressesprecher)

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis, Ekkehard Klemm (Geschäftsführender Stellvertreter des Chefdirigenten), Andreas Kowalewitz (a. G.), Andreas Lübke, Andreas Puhani, Andreas Stoehr (a. G.), Hans Joachim Willrich, Tadeusz Wojciechowski (a. G.)

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Karl Absenger, Renate Ackermann, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Hans-Ulrich Becker, Peer Boysen, Ludger Engels, Claus Guth, Ana Haffter, Ferdinand Hofmann, Kurt Horres, Stefan Huber, Peter Kertz, Loriot, Hellmuth Matiasek, Alexander Paeffgen, Roland Velte, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Amuser, Andrea Blotkamp, Peer Boysen, Uwe-Rudolph Brückner, Kathy Brunner, Peter Cazelet, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Martina Fischer, Lore Haas, Duncan R. Hayler, Yvonne Henze-Hentzschel, Genedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Bärbel Krause, Rolf Langenfass, Uta Loher, Loriot, Kathi Maurer, John Foster McFarlane, Alexander Müller-Elmau, Conner Murphy, Ulrike B. Radichevich, Angela Ranz, Andreas Reinhardt, Christina de la Rosée, Hans Schavernoch, Ulrike Schlemm, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Hermann Soherr, Silvia Strahammer, Harald Thor, Sascha Weig, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Sari Barabas, Hildegard Behrens, Nathalie Boissy, Viola von der Burg, Janice Dixon, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Cornelia Götz, Carmen Härdle, Susanne Heyng, Cornelia Horak, Martina Koppelstetter, Márta Kosztolányi, Barbara de Koy, Michaela Krusche, Sissy Kugler, Marianne Larsen, Frances Lucey, Rebecca Martin, Sandra Moon, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ingeborg Ohlmann, Elaine Ortiz-Arandes, Alexandra Petersamer, Hlín Pétursdóttir, Olivia Pop, Rebecca Rashid, Malika Reyad, Christine Rohsmann, Barbara Schmidt-Gaden, Simone Schneider, Marion Wilmer; Michael Baba, Wolfgang Babl, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Paul Czekala, Sebastian Derksen, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli, Donald George, Christian Gerhaher, Fritz Graas, Ferry Gruber, Michael Häfner, Martin Hausberg, Josef Hannesschläger, Bernd Hofmann, Marko Kathol, Friedhardt Kazuko, Dieter Kettenbach, Georg Klein, Walter Köninger, Andreas Kohn, Luis Lay, Klaus-Dieter Lerche, Peter Loehle, Eberhard Lorenz, Scott MacAllister, Gary Martin, Frederic Mayer, Wolfgang Millgramm, Hans-Rainer Müller, Holger Ohlmann, Peter Petrov, Oliver Polster, Kobie van Rensburg, Oliver Ringelhahn, Dieter Rupp, Richard Salter, Adam Sanchez, Manfred Sandmeier, Thomas Sauerteig, Hans Schenker, Gido Schimanski, Wolfgang Schwaninger, Robert Seidler, Thomas Sigwald, Jörg Simon, Florian Simson, Oliver Markus Sohl, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Norman Stehr, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Franz Supper, Hans Teuscher, Uwe Tuttlies, Peter Umstadt, Helmut Wallner, Franz Wyzner

PREMIEREN

Egk: Der Revisor (14.10.)
Herman: Hallo, Dolly (16.12.)
Wagner: Das Liebesverbot (15.2.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (24.3.)
Rossini: Wilhelm Tell (konzertant, 11.4.)
Kreisler: Du sollst nicht lieben (3.5.)
nach Händel u. a.: Ein Theater nach der Mode (23.6.)

2000/2001

INTENDANT

Klaus Schultz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Konrad Kuhn

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Andreas Lübke, Roland Seiffarth (a. G.), Roland Techet, Hans Joachim Willrich

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Karl Absenger, Renate Ackermann, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Peer Boysen, August Everding (+), Claus Guth, Ana Haffter, Bohumil Herlischka, Ferdinand Hofmann, Kurt Horres, Peter Kertz, Loriot, Jean-Louis Martinoty, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Alexander Paeffgen, Jochen Schölch, Feruccio Soleri, Roland Velte, Kurt Weinzierl, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ruodi Barth, Max Bignens, Andrea Blotkamp, Peer Boysen, Kathy Brunner, Marie-Theres Cramer, Pantelis Dessyllas, Liselotte Erler, Martina Fischer, Ute Frühling, Lore Haas, Duncan R. Hayler, Benedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Katrin Kegler, Bärbel Krause, Rolf Langenfass, Loriot, Emmanuel Peduzzi, Roberto Platé, Heidi de Raad, Andreas Reinhardt, Christina de la Rosee, Hans Schavernoch, Johannes Schlack, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Bruno Schwengl, Hermann Soherr, Andrea Spanier, Silvia Strahammer, Elisabeth Urbancic, Imre Vincze, Sascha Weig, Stefan Weill, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Elaine Arandes, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Sari Barabas, Nathalie Boissy, Gabriela Bone, Janice Dixon, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Morenike Fadayomi, Cornelia Götz, Brigitte Hahn, Andrea Hanson, Susanne Heyng, Eleanor James, Salome Kammer, Martina Koppelstetter, Michaela Krusche, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Lola Müthel, Ann-Katrin Naidu, Ruth Ohlmann, Alexandra Petersamer, Hlin Pétursdóttir, Olivia Pop, Hella Puhlmann, Malika Reyad, Christine Rohsmann, Simone Schneider; Drew Abbott, Michael Baba, Wolfgang Babl, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Marc Clear, Miroslav Dvorsky, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Tony Fabio, Torsten Frisch, Michael Gann, Thomas Gazheli-Holzapfel, Donald George, Fritz Graas, Ferry Gruber, Michael Häfner, Martin Hausberg, Wolfgang Hinze, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Walter Köninger, Mathias Kutz-Zerbian, Gerhart Lippert, Peter Loehle, Scott MacAllister, Gary Martin, Wolfgang Millgramm, Hans-Rainer Müller, Holger Ohlmann, Alexandre Pelichet, Peter Petrov, Oliver Polster, Florian Prey, Kobie van Rensburg, Dieter Rupp, Richard Salter, Adam Sanchez, Karl Schönböck, Mathias Schulz, Wolfgang Schwaninger, Thomas Sigwald, Fred Silla-Silhanek, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Uwe Tuttlies, Peter Umstadt, Siegfried Wittig, Franz Wyzner

PREMIEREN

Henze: Die englische Katze (22.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (17.12.)
Zeller: Der Vogelhändler (11.2.)
Rossini: Aschenputtel (25.3.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orléans (konzertant, 5.4.)
Verdi: La traviata (24.6.)

1999/2000

INTENDANT

Klaus Schultz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Konrad Kuhn

DIRIGENTEN

David Stahl (Chefdirigent), Constantinos Carydis, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Gernot Schwickert, Roland Seiffarth (a. G.), Roland Techet, Hans Joachim Willrich

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Karl Absenger, Renate Ackermann, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Peer Boysen, Jaroslav Chundela, August Everding (†), Claus Guth, Bohumil Herlischka, Ferdinand Hofmann, Kurt Horres, Peter Kertz, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Alexander Paeffgen, Kurt Pscherer, Benjamin Smechov, Feruccio Soleri, Ana von Stegmann-Haffter, Roland Velte, Kurt Weinzierl, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ruodi Barth, Max Bignens, Andrea Blotkamp, David Borowski, Peer Boysen, Kathy Brunner, Marie-Theres Cramer, Pantelis Dessyllas, Liselotte Erler, Martina Fischer, Ute Frühling, Ekkehard Grübler, Lore Haas, Pet Halmen, Duncan R. Hayler, Benedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Katrin Kegler, Bärbel Krause, Rolf Langenfass, Loriot, Heidi de Raad, Andreas Reinhardt, Christina de la Rosée, Hans Schavernoch, Johannes Schlack, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Bruno Schwengl, Hermann Soherr, Andrea Spanier, Silvia Strahammer, Elisabeth Urbancic, Imre Vincze, Sascha Weig, Stefan Wiel, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Christine Akre, Elaine Arandes, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Sari Barabas, Nathalie Boissy, Gabriela Bone, Janice Dixon, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Veronika Faber, Morenike Fadayomi, Cornelia Götz, Brigitte Hahn, Andrea Hanson, Susanne Heyng, Cornelia Hosp, Eleanor James, Salome Kammer, Martina Koppelstetter, Michaela Krusche, Marianne Larsen, Frances Lucey, Sandra Moon, Lola Müthel, Ann-Kathrin Naidu, Hlín Pétursdóttir, Hella Puhlmann, Malika Reyad, Simone Schneider; Drew Abbott, Michael Baba, Wolfgang Babl, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Marc Clear, Miroslav Dvorsky, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Tony Fabio, Torsten Frisch, Michael Gann, Donald George, Fritz Graas, Ferry Gruber, Michael Häfner, Martin Hausberg, Wolfgang Hinze, Thomas Holzapfel, Marko Kathol, Dieter Kettenbach, Walter Köninger, Mathias Kutz-Zerbian, Gerhart Lippert, Peter Loehle, Scott MacAllister, Gary Martin, Wolfgang Millgramm, Hans-Rainer Müller, Holger Ohlmann, Alexandre Pelichet, Peter Petrov, Oliver Polster, Florian Prey, Kobie van Rensburg, Dieter Rupp, Richard Salter, Adam Sanchez, Karl Schönböck, Mathias Schulz, Wolfgang Schwaninger, Thomas Sigwald, Fred Silla-Silhanek, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Uwe Tuttlies, Peter Umstadt, Siegfried Wittig, Franz Wyzner

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (7.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (23.1.)
Thomas: Mignon (19.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (21.5.)
Porter: Kiss me, Kate (9.7.)

1998/1999

INTENDANT

Klaus Schultz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Michael Schäfermeyer (Geschäftsführender Dramaturg)

DIRIGENTEN

Reinhard Schwarz (Chefdirigent), David Stahl (1. Gastdirigent), Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Herbert Mogg, Tristan Schick, Gemot Schwickert, Hans Joachim Willrich

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Karl Absengen, Renate Ackermann, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Peer Boysen, Jaroslav Chundela (†), Carl-Heinz Erkrath, August Everding, Claus Guth, Bohumil Herlischka, Ferdinand Hofmann, Kurt Horres, Peter Kertz, Michael Lerchenberg, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Kurt Pscherer, Jürgen Reitzier, Benjamin Smechov, Feruccio Soleri, Roland Velte, Kurt Weinzierl, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ruodi Barth, Max Bignens, Andrea Blotkamp, David Borowski, Peer Boysen, Kathy Brunner, Marie-Theres Cramer, Pantelis Dessyllas, Liselotte Erler, Martina Fischer, Ute Frühling, Ekkehard Grübler, Lore Haas, Pet Halmen, Benedikt Herforth, Gabriele Jaenecke, Katrin Kegler, Bärbel Krause, Rolf Langenfass, Henning Lorenz, Loriot, Jürgen Münte, Thomas Pekny, Heidi de Raad, Andreas Reinhardt, Christina de la Rosée, Hans Schavernoch, Johannes Schlack, Ulrike Schlemm, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Bruno Schwengl, Hermann Soherr, Andrea Spanier, Silvia Strahammer, Elisabeth Urbancic, Imre Vinae, Sascha Weig, Stefan Weil, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Christine Akre, Elaine Arandes, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Kirsten Blanck, Nathalie Boissy, Gabriela Bone, Janice Dixon, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Veronika Faber, Morenike Fadayomi, Brigitte Hahn, Susanne Heyng, Eleanor James, Salome Kammer, Rita Kapfhammer, Martina Koppelstetter, Michaela Krusche, Isabella Labuda, Marianne Larsen, Michaela Lucas-Salla, Frances Lucey, Sandra Moon, Renée Morloc, Lola Müthel, Ann-Kathrin Naidu, Hlín Pétursdóttir, Hella Puhlmann, Elsbeth Reuter, Malika Reyad, Simone Schneider, Martina Serafin; Drew Abbott, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Michael Baba, Wolfgang Babl, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Marc Clear, Miroslav Dvorsky, Carl-Heinz Erkrath, Johannes Faber, Tony Fabio, Torsten Frisch, Michael Gann, Louis Gentile, Donald George, Fritz Graas, Michael Häfner, Martin Hausberg, Thomas Holzapfel, Marko Kathol, Walter Köninger, Mathias Kutz-Zerbian, Gerhart Lippert, Peter Loehle, Gerd Lohmeyer, Scott MacAllister, Frederic Mayer, Florian Mayr, Wolfgang Millgramm, Hans-Rainer Müller, Holger Ohlmann, Alexander Pelichet, Peter Petrov, Oliver Polster, Kobie van Rensburg, Oliver Ringelhahn, Dieter Rupp, Richard Salter, Karl Schönböck, Mathias Schulz, Wolfgang Schwaninger, Thomas Sigwald, Fred Silla-Silhanek, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Christoph Stephinger, Werner Stückmann, Erich Syri, Uwe Tuttlies, Peter Umstadt, Franz Wyzner

PREMIEREN

Strauss: Capriccio (11.10.)
Faber: Hias (Uraufführung, 3.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (20.12.)
Dvořák Rusalka (konzertant 23.1.)
Tarnopolski: Wenn die Zeit über die Ufer tritt (Uraufführung 25.4.)
Bernstein: Candide (konzertant 27.5.)
Puccini: La Boheme (27.6.)
Mogg: Das Mädchen vom Rialto (Uraufführung, konzertant 18.7.)

1997/1998

INTENDANT

Klaus Schultz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Eugen Friedl

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joachim Robert Lang

LEITERIN DES KBB

Ulrike Löw

DRAMATURGIE

Klaus Schultz (Chefdramaturg), Jan Adamiak, Michael Schäfermeyer

DIRIGENTEN

Reinhard Schwarz (Chefdirigent), David Stahl (1. Gastdirigent), Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Herbert Mogg, Tristan Schick, Gernot Schwickert, Hans Joachim Willrich

CHORDIREKTOR

Hans-Joachim Willrich

REGISSEURE

Karl Absenger, Renate Ackermann, Chris Alexander, Peter Baumgardt, Peer Boysen, Jaroslav Chundela, Carl Heinz Erkrath, August Everding, Claus Guth, Bohumil Herlischka, Ferdinand Hoffmann, Peter Kertz, Gregor Horres, Kurt Horres, Michael Lerchenberg, Loriot, Hellmuth Matiasek, Friedrich Meyer-Oertel, Alexander Paeffgen, Kurt Pscherer, Jürgen Reitzler, Benjamin Smechov, Feruccio Solen, Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ruodi Barth, Max Bignens, Andrea Blotkamp, David Borowski, Peer Boysen, Marie-Theres Cramer, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Liselotte Erler, Martina Fischer, Ute Frühling, Ekkehard Grübler, Lore Haas, Pet Halmen, Benedikt Herforth, Franziska Kaiser, Katrin Kegler, Bärbel Krause, Rolf Langenfass, Henning Lorenz, Loriot, Jürgen Münte, Andreas Reinhardt, Christian de la Rosée, Hans Schavemoch, Johannes Schlack, Heidrun Schmelzer, Christoph Schmidt, Sophia Schröck, Robert Schwaighofer, Bruno Schwengl, Hermann Soherr, Andrea Spanier, Silvia Strahammer, Elisabeth Urbancic, Imre Vincze, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Christine Akre, Elaine Arandes, Rotraut Arnold, Snejinka Avramova, Nicola Beller, Nathalie Boissy, Gabriela Bone, Gisela Ehrensperger, Päivi Elina, Carmen Fuggis, Carmen Härdle, Brigitte Hahn, Susanne Heyng, Eleanor James, Salome Kammer, Rita Kapfhammer, Martina Koppelstetter, Michaela Krusche, Izabella Labuda, Marianne Larsen, Frances Lucey, Lydia Milá, Sandra Moon, Renée Morloc, Lola Müthel, Ann-Kathrin Naidu, Hlin Petursdottir, Hella Puhlmann, Elsbeth Reuter, Malika Reyad, Simone Schneider; Drew Abbott, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Rüdiger Bahr, Manfred Ball, Johannes Beck, Volker Bengl, Rolf Boysen, Wolf Brannasky, Robert Bruins, Marc Clear, Sebastian Derksen, John M. Dickie, Peter Edelmann, Carl Heinz Erkrath, Tony Fabio, Torsten Frisch, Ulf Fürst, Michael Gann, Louis Gentile, Fritz Graas, Günther Gutmann, Michael Häfner, Martin Hausberg, Thomas Holzapfel, Marko Kathol, Walter Köninger, Klaus-Dieter Lerche, Michael Lerchenberg, Gerhart Lippert, Peter Loehle, Gerd Lohmeyer, Scott MacAllister, Frederic Mayer, Wolfgang Millgramm, Hans-Rainer Müller, Holger Ohlmann, Alexander Pelichet, Peter Petrov, Kobie van Rensburg, Oliver Ringelhahn, Dieter Rupp, Richard Salter, Mathias Schulz, Wolfgang Schwaninger, Fred Silla-Silhanck, Gunter Sonneson, Bernhard Spingler, Christoph Stephinger, Eberhard Storz, Werner Stückmann, Erich Syri, Uwe Tuttlies, Franz Wyzner

PREMIEREN

Reimann: Melusine (19.10.)
Offenbach: Pariser Leben (14.12.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (1.3.)
Lortzing: Der Wildschütz (10.5.)
Millöcker: Gasparone (21.6.)
Hiller: Waldkinder (UA, 23.4.)

1996/1997

PREMIEREN

Bizet: Carmen (13.10.)
Schmidt: Das musikalische Himmelbett (11.11.)
Wolf-Ferrari: Il Campiello (22.12.)
Ringsgwandl: Die Ländlerqueen sieht Morgenrot (1.2.)
Gluck: Iphigenie in Aulis (9.2.)
Bernstein: West Side Story (23.3.)
Donizetti: Don Pasquale (11.5.)
Johnson: Riemannoper (14.5.)
Flotow: Martha (6.7.)
Bialas: Aus der Matratzengruft (19.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Strauss: Elektra (27.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.12.)
Tippelt: The Midsummer Mariage (25.2.)
Trojahn: Was ihr wollt (UA, 24.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (30.6.)


Liste home