STAATSTHEATER MAINZ

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Matthias Fontheim

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHAFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR

Roland Spohr

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Annemarie Lang

DISPONENTIN

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Marie Rötzer (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Carsten Jenß

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Rüter

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Andreas Hotz (1. Kapellmeister), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Michael Millard, Michael Schneider (a. G.)

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Peer Boysen, Tatjana Gürbaca, Sandra Leupold, Vera Nemirova, Joan Anton Rechi, Søren Schuhmacher, Katharina Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Bellen, Peer Boysen, Julia Burde, Sigi Colpe, Alfons Flores, Monika Gora, Stefan Heyne, Moritz Junge, Thomas Kaiser, Tom Musch, Frauke Schernau, Carola Volles

SOLISTEN

Inga Britt Andersson, Tatjana Charalgina, Susanne Geb, Katherine Marriott, Patricia Roach; David Danholt, Dietrich Greve, Heikki Kilpeläinen, Alexander Kröner, Patrick Pobeschin, Jürgen Rust, Kai Uwe Schöler, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß

PLÄNE

Wagner: Tannhäuser (17.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (WA 21.9.)
Händel: Amadigi di Gaula (8.10.)
Loewe: My Fair Lady (6.11.)
Bizet: Carmen (WA 8.12.)
Szymanowski: König Roger (15.1.)
d'Albert: Tiefland (26.3.)
Sciarrino: Macbeth (21.3.)
Mozart: Idomeneo (10.6.)

2009/2010

INTENDANT

Matthias Fontheim

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Wiebke Nagel

DRAMATURGIE

Marie Rötzer (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Carsten Jenß

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Rüter

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Thomas Dorsch (a. G.), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Michael Millard, Michael Schneider (a. G.)

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Jürgen Bosse, Peer Boysen, Matthias Fontheim, Tatjana Gürbaca, Seren Schuhmacher, Arila Siegert, Svenja Tiedt, Katharina Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Bellen, Peer Boysen, Susanne Maier-Staufen, Hans-Dieter Schaal, Ulrike Schlemm, Sebastian Stiebert, Carola Vollen

SOLISTEN

Inga Britt Andersson, Tatjana Charalgina, Judith Christ (a. G.), Abbie Furmansky, Maren Knoth (a. G.), Katrin Le Prevoust, Katherine Marriott, Lisa Rau, Patricia Roach, Tara Venditti; Dietrich Greve, Alexander Kröner, Patrick Pobeschin, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble: Almerij Delic, Anne Ganzenmüller, Ileana Mateescu, Regina Pätzer, Aurora Perry, Alexandra Samouilidou; Dmitry Egorov, Christian Rathgeber

PREMIEREN

Bizet: Carmen (11.9.)
Purcell: Dido and Aeneas (3.10.)
Offenbach: Blaubart (7.11.)
Puccini: Madama Butterfly (15.1.)
Telemann: Pimpinone (10.2.)
Bellini: Romeo und Julia (19.3.)
Strauss: Salome (10.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (19.6.)

2008/2009

INTENDANT

Matthias Fontheim

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Marie Rötzer (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Anne do Paço (persönl. Referentin des GMD)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Sabine Rüter

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Thomas Dorsch (1. Kapellmeister), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Peter Hirsch (a. G.), Michael Millard, Constantin Trinks (a. G.), Arvo Volmer (a. G.)

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Jürgen Bosse, Peer Boysen, Matthias Fontheim, Tatjana Gürbaca, Robert Lehmeier, Sandra Leupold, Vera Nemirova, Arila Siegert, Svenja Tiedt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Tanja Hofmann, Werner Hutterli, Susanne Maier-Staufen, Tom Musch, Hans Dieter Schaal, Sebastian Stiebert, Marie-Luise Strandt, Harald Thor, Marc Weeger, Silke Willrett

SOLISTEN

Katja Bördner (a. G.), Tatjana Charalgina, Judith Christ (a. G.), Ana Durlovski, Abbie Furmansky, Maren Knoth (a. G.), Ileana Mateescu (a. G.), Ruth-Maria Nicolay (a. G.), Patricia Roach, Alexandra Samouilidou (a. G.), Kerrie Sheppard; Peter Felix Bauer (a. G.), Torben Föllmer (a. G.), Dietrich Greve, Thomas Jakobs (a. G.), Alexander Kröner, Patrick Pobeschin, Christian Rathgeber (a. G.), Lars Reichow (a. G.), Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Almerij Delic, Jasmin Etezadzadeh, Regina Pätzer, Aurora Perry, Anne Catherine Wagner; Dmitry Egorov, Daniel Jenz

PREMIEREN

Wagner: Parsifal (12.9.)
Gluck: La Semiramide riconosciuta (16.10.)
Massenet: Manon (31.10.)
Strauß: Die Fledermaus (16.1.)
Berg: Wozzeck (3.4.)
Riehm: Die schrecklich-gewaltigen Kinder (16.5.)
Mozart: Le nozze di Figaro (12.6.)

2007/2008

INTENDANT

Matthias Fontheim

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Marie Rötzer (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Anne do Paço (persönl. Referentin des GMD)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jan-Sebastian Kittel

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Thomas Dorsch (1. Kapellmeister), George Alexander Albrecht (a. G.), John Axelrod (a. G.), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Peter Hirsch (a. G.), James Judd (a. G.), Michael Millard

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Jürgen Bosse, Matthias Fontheim, Tatjana Gürbaca, Vera Nemirova, Felix Prader, Arila 5iegert, Svenja Tiedt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Werner Hutterli, Tatjana Ivschina, Paul Lerchbaumer, Susanne Maier-Staufen, Ute Noack, Hans Dieter Schaal, Dorothee Scheiffarth, Stephan von Wedel, Marc Weeger, Silke Willrett

SOLISTEN

Tatjana Charalgina, Ana Durlovski, Edith Fuhr, Abbie Furmansky, Tamara Gallo, Mareen Knoth (a. G.), Patricia Roach, Johanna Rosskopp (a. G.), Hanna Schmitz (a. G.), Nina Schubert (a. G.), Kerrie Sheppard; Martin Erhard, Erik Ginzburg (a. G.), Dietrich Greven, Yehonatan Haimovich (a. G.), Thomas Jakobs (a. G.), Daniel Käsmann (a. G.), Richard Morrison, Patrick Pobeschin, Christian Ratgeber (a. G.), Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Jasmin Etezadzadeh, Sonja Gornik, Diana Schmid; Kyoung-Suk Baek, Dimitry Egorov, Daniel Jenz

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (14.9.)
Scarlatti: La Giuditta (13.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (2.11.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (12.1.)
Dinescu: Die versunkene Stadt (20.1.)
Massenet: Werther (29.3.)
Puccini: La Bohème (14.6.)

2006/2007

INTENDANT

Matthias Fontheim

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Marie Rötzer (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Anne do Paco (persönl. Referentin des GMD)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andrea Becker

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Thomas Dorsch (1. Kapellmeister), Gabriel Feltz (a. G.), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Tõnu Kajuste (a. G.), Marko Letonja (a. G.), Michael Millard

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Jürgen Bosse, Tatjana Gürbaca, Sandra Leupold, Jón Philipp von Linden, Anna Malunat, Philip Tiedemann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katja Bathon, Janina Janke, Paul Lerchbaumer, Susanne Maier-Staufen, Moritz Nitsche, Etienne Pluss, Ulrike Siegrist, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Tatjana Charalgina, Ana Durlovski, Edith Fuhr, Betsy M. Horne (a. G.), Inga Lampert (a. G.), Patricia Roach, Kerne Sheppard; Martin Erhard, Karsten Mewes, Richard Morrison, Patrick Pobeschin, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Sonjä Gornik, Mareen Knoth, Sarah Kuffner, Regina Pätzer, Diana Schmidt; Daniel Jenz, Arthur Pirvu, Florian Rosskopp

PREMIEREN

Weber: Oberon (14.9.)
Schreier: Kein Ort. Nirgends (Uraufführung 14.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (4.11.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (13.1.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (31.3.)
Dinescu: Der 35. Mai (28.4.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (16.6.)

2005/2006

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR, KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Andreas Nattermann (Chefdramaturg), Jón Philip von Linden, Anne do Paco (persönl. Referentin des Intendanten)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andrea Becker

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Thomas Dorsch (1. Kapellmeister), Enrico Delamboye (a. G.), Alun Francis (a. G.), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Peter Hirsch (a. G.), Michael Millard, Henrik Schaefer (a. G.)

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Philippe Arlaud, Christina Gassen, Jens-Daniel Herzog, Harald Krewer (szenische Einstudierung), Anouk Nicklisch, Gottfried Pilz

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste Roland Aeschlimann, Philippe Arlaud, Esther Geremus, Sabine Hilscher, Marie-Thérèse Jossen, Mathis Neidhardt, Anouk Nicklisch, Gottfried Pilz, Ilka Weiß, Toni Wiesinger

SOLISTEN

Janice Creswell, Edith Fuhr, Elizabeth Hagedorn, Patricia Roach, Kerrie Sheppard; Karsten Mewes, Richard Morrison, John Carlo Pierce, Jürgen Rust, Tobias Schabel, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Katja Bördner, Jasmin Etezadzadeh, Sonja Gornik, Betsy M. Horne, Mareen Knoth, Sarah Kuffner, Jung-Yi Oh, Diana Schmid; Thomas Jacobs, Jin-Su Lee, Miljan Milovic, Florian Rosskopp

PREMIEREN

Puccini: Il trittico (18.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (5.11.)
nach Humperdinck: Knusper, Knusper, Knäuschen (16.11.)
Mozart: Don Giovanni (14.1,)
Britten: Peter Grimes (1.4.)
Kraus: Proserpina (Koproduktion mit Schwetzinger Festspielen und Wuppertal, 20.5.)

2004/2005

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

OPERNDIREKTOR, KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Andreas Nattermann (Chefdramaturg), Hans-Peter Frings (a. G.), Jón Philip von Linden, Anne do Paco (Pers. Referentin des GMD)

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Enrico Delamboye (a. G.), Péter Halász, Clemens Heil, Sebastian Hernandez-Laverny, Peter Hirsch (a. G.), Michael Millard

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Philippe Arlaud, Philip Egli (Co-Regie), Jens-Daniel Herzog, Frank Hilbrich, Birgit Kajtna, Janusz Kica, Harald Krewer (szen. Einstudierung), Gottfried Pilz, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste Roland Aeschlimann, Philippe Arlaud, Ramallah Aubrecht, Karin Fritz, Ester Geremus, Marie-Thérèse Jossen, Mathis Neidhardt, Gottfried Pilz, Heike Seidler, Volker Thiele, Ilka Weiß, Toni Wiesinger, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Janice Creswell, Edith Fuhr, Elizabeth Hagedorn, Patricia Roach, Kerne Sheppard; Klaus Brantzen (a. G.), Rúni Brattaberg, Scott MacAllister (a. G.), Karsten Mewes, Richard Morrison, John Pierce, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Sonja Gornik, Betsy M. Horne, Maren Knoth, Diana Schmid, Chen Wang, Monika Wartmann-Bührer; Thomas Jakobs, Florian Rosskopp, Felix Uehlein

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (18.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (6.11.)
Händel: Alessandro (31.10.)
Mozart/Rousseau: Bastien(ne) oder Die Utopie der Reinheit (8.1.)
Verdi: Rigoletto (Koproduktion mit Baden-Baden und Wuppertal, 15.1.)
Mendelssohn-Bartholdy: Elias (2.4.)
Zeller: Zaubern (Arbeitstitel, 28.5.)

2003/2004

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Andreas Nattermann (Chefdramaturg), Jón Philip von Linden, Anne do Paco (Pers. Referentin des GMD)

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Péter Halász, Michael Millard, Gordian Teupke

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Peer Boysen, Christina Gassen, Frank Hilbrich, Janusz Kica, Anouk Nicklisch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste Peer Boysen, Karin Fritz, Elena Meier-Scourteli, SASKIA, Heike Seidler, Volker Thiele, Ilka Weiss, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Janice Creswell, Edith Fuhr, Elizabeth Hagedorn, Kerrie Sheppard; Elmar Andree, Rúni Brattaberg, Richard Morrison, John Pierce, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Betsy M. Horne, Young Joo, Stephanie Renda, Nicole Tamburro, Chen Wang, Monika Wartmann-Bührer; Marc Dostert, Frank Häser, Alexander Trauth

PREMIEREN

Dostal: Clivia (26.10.)
Viardot: Cendrillon/Stuppner: Varieté Liberty (27.11)
Weber: Der Freischütz (13.12.)
Verdi: La traviata (7.2.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (27.3.)
Vivaldi: Juditha triumphans (19.5.)
André: "...22,13..." (5.6.)

2002/2003

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Volker Bierwirth

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Andreas Nattermann (Chefdramaturg), Christina Gassen, Jón Philip von Linden, Anne do Paco

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Rhodri Britton, Michael Hofstetter (a. G.), Christian Hornef (bis zum 30.9.), Michael Millard, Gernot Sahler, Gordian Teupke

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Renate Ackermann, Caroline Antener, Peer Boysen, Christina Gassen, Thomas Krupa, Anouk Nicklisch, Gottfried Pilz, Michael Quast, Johannes Schütz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste Roland Aeschlimann, Peer Boysen, Dietrich von Grebmer, Andreas Jander, Marie-Thérèse Jossen, Gottfried Pilz, Franziska Rast, Saskia, Johannes Schütz, Ulrich Schulz, Gabriele Wasmuth, Angela Zimmermann

SOLISTEN

Janice Creswell, Barbara Friebel, Edith Fuhr, Sonja Gerlach, Elizabeth Hagedorn, Kerrie Sheppard; Elmar Andree, Rúni Brattaberg, Krzysztof Klorek, John Pierce, Jürgen Rust, Richard Salter (a. G.), Alexander Spemann, Vadim Volkov, Hans-Otto Weiß; Junges Ensemble Nicole Becker, Tijana Grujic, Stephanie Renda; Alexander Trauth

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (21.9.)
Krenek: Vertrauenssache/Suppé: Die schöne Galathee (26.9.)
Monteverdi: Il cor armato (28.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (8.11.)
Spemann/Kessler/Brüggemann: Fürchtenich (27.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (17.1.)
Ruzicka: Celan (29.3.)
Donizetti: L'elisir d'amore (17.5.)
Holzbauer: Il figlio delle selve (31.5.)
Weber: Euryanthe (konzertant 27.6.)

2001/2002

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Catherine Rückwardt

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Lutz-Uwe Dünnwald; ab 1.10.2001 Volker Bierwirth

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Bettina Klorek

DRAMATURGIE

Andreas Nattermann (Chefdramaturg), Stephanie Beyer, Christina Gassen, Ión Philip von Linden, Anne do Paco, Cornelia Steinwachs

DIRIGENTEN

Catherine Rückwardt (GMD), Rhodri Britton, Michael Hofstetter (a. G.), Christian Hornef, Michael Millard, Gernot Sahler, Gordian Teupke

CHORDIREKTOR

Sebastian Hernandez-Laverny

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Renate Ackermann, Stefan Huber, Thomas Krupa, Anouk Nicklisch, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gäste Roland Aeschlimann, Fred Fenner, Andreas Jander, Marie-Therese Jossen, Martin Kukulies, Anouk Nicklisch, rosalie, Benita Roth, Ulrich Schulz, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Jenice Creswell, Barbara Friebel, Edith Fuhr, Sonja Gerlach, Elizabeth Hagedorn, Caroline Odermatt, Kerrie Sheppard; Elmar Andree, Rúni Brattaberg, Fred Hoffmann (a. G.), Krzysztof Klorek, John Pierce, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Vadim Volkov, Hans-Otto Weiß

PREMIEREN

Händel: Saul (15.9.)
Sondheim: Sweeney Todd (10.10.)
Puccini: Tosca (2.11.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (13.4.)
Wagner: Lohengrin (2.6.)
Kästle: Übermacht (8.6.)
Righini: Don Giovanni Tenorio (15.6.)

2000/2001

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Sanderling

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Annette Gilles

DRAMATURGIE

Martin Apelt (Chefdramaturg), Nicole Bortoli, Anne do Paco, Bettina Walter

DIRIGENTEN

Stefan Sanderling (GMD), Michael Millard, Gernot Sahler

CHORDIRIGENT

István Gyöngyösi

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste Christian von Goetz, Stefan Huber, Anette Leistenschneider, Anouk Nicklisch, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste Roland Aeschlimann, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Marie-Therese Jossen, Saskia, Elena Meier-Scourteli

SOLISTEN

Jennis Creswell, Barbara Friebel, Edith Fuhr, Caroline Odermatt, Kerrie Sheppard; Elmar Andree, Fred Hoffmann, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Christian Tschelebiew, Hans-Otto Weiß

PREMIEREN

Bizet: Carmen (8.9.)
Webber: Evita (28.10.)
Strauss: Salome (12.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (10.3.)
Hidalgo: Des Kaisers neues Kleid (28.4.)

1999/2000

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Sanderling

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hajo Fouquet

DISPONENTIN

Annette Gilles

DRAMATURGIE

Martin Apelt (Chefdramaturg), Nicole Bortoli, Cristina Erbertz, Anne do Paco

DIRIGENTEN

Stefan Sanderling (GMD), Patrick Francis Chestnut, Michael Millard, Gernot Sahler

CHORDIRIGENT

István Gyöngyösi

REGISSEURE

Georges Delnon; Gäste: Stefan Huber, Anouk Nicklisch, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Georges Delnon; Gäste: Roland Aeschlimann, Karin Fritz, Werner Hutterli, Marie-Therese Jossen

SOLISTEN

Andrea Bogner, Barbara Friebel, Edith Fuhr, Claudia Grundmann, Caroline Odermatt; Elmar Andree, Fred Hoffmann, Jürgen Rust, Alexander Spemann, Christian Tschelebiew, Hans-Otto Weiß

PREMIEREN

Berg: Lulu (17.9.)
Mozart: Così fan tutte (16.10.)
Bernstein: West Side Story (4.12.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (15.1.)
Davies: Le Jongleur de Notre Dame (27.2.)
Beethoven: Leonore (1806) (22.4.)

1998/1999

INTENDANT

Peter Brenner

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Sanderling

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Lutz-Uwe Dünnwald

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Renate Helle

DRAMATURGIE

Bernhard Glocksin (Chefdramaturg), Bodo Busse, Anne do Paco

DIRIGENTEN

Michael Millard, Genrot Sahler, Stefan Sanderling

CHORDIRIGENT

István Gyöngyösi

REGISSEURE

Peter Brenner; Gäste: Ludger Engels, Matthias Schönfeld

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Waltraud Engelberg, Leonie Grimm, Gabriele Jaenecke, Heidrun Schmelzer, Klaus Teepe

SOLISTEN

Konstanze Esser, Claudia Grundmann, Miyuko Matsumoto (a. G.), Caroline Odermatt, Angelika Rode, Elaine Woods; Elmar Andree, Robert Ciesla, Fred Hoffmann, Peter Anton Ling, Jürgen Rust, Christian Tschelebiew, Hans-Otto Weiß

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (24.10.)
Offenbach: Herr Blumenkohl gibt sich die Ehre/Spolansky: Rufen Sie Herrn Plim! (13.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (16.1.)
Puccini: Madama Butterfly (13.3.)
Bellini: Norma (konzertant, 10.4.)
Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (8.5.)
Bizet: Don Procopio (konzertant, 18.6.)

1997/1998

INTENDANT

Peter Brenner

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Sanderling

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Lutz-Uwe Dünnwald

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Renate Helle

DRAMATURGIE

Bernhard Glocksin (Chefdramaturg), Bodo Busse, Anne do Paco

DIRIGENTEN

Peter Jones, Michael Millard, Gernot Sahler, Stefan Sanderling; Gäste: Rolf Reuter, Jörg-Peter Weigle

CHORDIRIGENT

István Gyöngyösi

REGISSEURE

Peter Brenner; Gäste: Sebastian Baumgarten, Ludger Engels, Holger Klembt, Günter Roth

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Waltraud Engelberg, Ute Frühling, Gabriele Jaenecke, Ottowerner Meyer, Andreas Rank, Peter Schubert, Klaus Teepe

SOLISTEN

Konstanze Esser, Edith Fuhr, Claudia Grundmann, Pia Viktoria Keitel, Silvia Learna, Miyuko Matsumoto, Angelika Rode, Birgit Thomas, Elaine Woods; Robert Ciesla, Fred Hoffmann, Karl-Heinz Kinzel, Peter Anton Ling, Jürgen Rust, Horst Schäfer, John Treleaven, Roland Ulen, Hans-Otto Weiß

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (14.9.)
Kirchner: Labyrinthos (UA, 17.10.)
Dvořák: Rusalka (konzertant, 29.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (24.1.)
Verdi: Luisa Miller (21.3.)
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus (2.5.)
Mozart: La finta semplice (6.6.)

1996/1997

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (5.10.)
Bernstein: Candide (16.11.)
Paisiello: Der Barbier von Sevilla (22.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (12.4.)
Verdi: Ein Maskenball (7.6.)


Liste home