THEATER LUZERN

Künstlerisches Personal

2010/2011

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Dominique Mentha

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Klemm

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITER KOMMUNIKATION

Martin Windolph

DRAMATURGIE

Christian Kipper

DIRIGENTEN

Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Andrew Dunscombe (a. G.), Mark Foster (a. G.), Sascha Goetzel (a. G.), Igor Karsko (a. G.), Florian Pestell, Lev Vernik

CHORDIREKTOR

Lev Vernik

REGISSEURE

Tatjana Gürbaca, Christian Kipper, Tobias Kratzer, Georges Lavaudant, Dominique Mentha, Stephan Müller, Johannes Pölzgutter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Boner, Carla Caminati, Huyn Chu, Ingrid Erb, Margot Gadient, Werner Hutterli, Sabine Jaschke, Birgit Künzler, Axel E. Schneider, Rainer Sellmaier

SOLISTEN

Sumi Kittelberger, Brigitte Kuster (a. G.), Regina Mühlemann (a. G.), Olga Privalova, Simone Stock, Caroline Vitale, Madelaine Wibom; Flurin Caduff, Yaniv D'Or (a. G ), Utku Kuzuluk, Robert Maszl, Marc-Olivier Oetterli, Boris Petronje, Jakob Pilgram (a. G.), Hans-Jörg Rickenbacher (a. G.)

PLÄNE

Henze: Phaedra (Koproduktion mit Lucerne Festival, 8.9.)
Johnson: Riemann-Oper (Koproduktion mit der Hochschule Luzern - Musik, 13.10.)
Mozart: Dle Zauberflöte (6.11.)
Scarlatti: Il trionfo dell'onore (Koproduktion mit der Hochschule für Musik Freiburg, 8.1.)
Hasse: La serva scaltra (13.1.)
Donizetti: Anna Bolena (27.2.)
Bernstein: West Side Story (9.4.)
Grétry: Andromaque (Koproduktion mit Schwetzinger Festspielen und Montpellier, 29.5.)

2009/2010

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Dominique Mentha

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Klemm

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITERIN KOMMUNIKATION UND MEDIEN

Jana Ulman

DRAMATURGIE

Christian Kipper

DIRIGENTEN

Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Howard Arman (a. G.), Mark Foster (a. G.), Uli Fussenegger (a. G.), Daniel Hoyem-Cavazza (a. G.), Lev Vernik

CHORDIREKTOR

Lev Vernik

REGISSEURE

Jörg Behr, Christine Cyris, Lorenzo Fioroni, David Hermann, Andreas Herrmann, Dominique Mentha, Vera Nemirova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anna Ardelius, Silvana Arnold, Katharina Gault, Christof Hetzer, Werner Hutterli, Ulrike Kunze, Catherine Voeffray, Max Wehberg

SOLISTEN

Sumi Kittelberger, Regula Mühlmann (a. G.), Katharina Persicke (a. G.), Olga Privalova, Karin Schärli (a. G.), Simone Stock, Caroline Vitale, Madelaine Wibom; Matthias Aeberhard (a. G.), Peter Bernhard (a. G.), Flurin Caduff, Josef Forstner (a. G.), Thomas Gazheli (a. G.), Tobias Hächler, Patrick Jones (a. G.), Jason Kim, Utku Kuzuluk, Marc-Olivier Oetterli, Boris Petronje, Hans-Jürgen Rickenbacher (a. G.), Steffen Rössler (a. G.), Jürgen Schultz (a. G.), Tomasz Zagorski (a. G.)

PREMIEREN

Gurlitt: Wozzeck (Koproduktion mit Lucerne Festival, 6.9.)
Strauß: Die Fledermaus (17.10.)
nach Monteverdi/Händel/Haydn u. a.: Auf Ariadnes Spuren (26.11.)
Ravel: L'Heure espagnole / Martinu: Ariane (10.12.)
Pousseur: Faust-Satelliten (Koproduktion mit der Hochschule Luzern-Musik 23.1.)
Mozart: Le nozze di Figaro (31.1.)
Bellini: La sonnambula (26.3.)
Graewe: Barbara Strozzi (UA, Koproduktion mit Bonn, 5.5.)
Händel: Hercules (Koproduktion mit Kassel, 8.5.)

2008/2009

DIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Dominique Mentha

GENERALMUSIKDIREKTOR

John Axelrod

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Klemm

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITUNG KOMMUNIKATION UND MEDIEN

Judith Bachmann

DRAMATURGIE

Christian Kipper, Caroline Weber

DIRIGENTEN

John Axelrod (Musikdirektor), Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Andrew Dunscombe (a. G.), Diego Fasolis (a. G.), Mark Foster (a. G.), Daniel Inbal (a. G.), Johannes Kalitzke (a. G.), Patrick Lange (a. G.), Gerrit Priessnitz (a. G.), Lev Vernik

CHORDIREKTOR

Lev Vernik

REGISSEURE

Nelly Danken, Dominique Mentha, Stephan Müller, Michael Scheidl, Markus Voellenklee, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anemone Bold, Ingrid Erb, Mechthild Feuerstein, Werner Hutterli, Birgit Künzler, Momme Röhrbein, Nora Scheidl, Martina Strahl, Henning Wagenbreth

SOLISTEN

Mechthild Bach (a. G.), Tanja Ariane Baumgartner (a. G.), Simona Eisinger (a. G.), Sumi Kittelberger, Simone Stock, Caroline Vitale, Madelaine Wibom, Kerstin Witt (a. G.); Flurin Caduff (a. G.), Howard Quilla Croft, Thomas Gazheli (a. G.), Tobias Hächler, Jason Kim, Martin Nyvall, Marc-Olivier Oetterli, Boris Petronje, Hans-Jürgen Rickenbacher (a. G.), Steffen Rössler (a. G.), Jürgen Schultz (a. G.), Tomasz Zagorski (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (Koproduktion mit Lucerne Festival, 7.9.)
Krenek: Kehraus um St. Stephan (Koproduktion mit Bregenz und Volksoper Wien, 27.9.)
Gazzaniga: Don Giovanni (18.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (30.11.)
Styne: Sugar (19.12.)
Mochizuki: Die große Bäckereiattacke (UA, Koproduktion mit Netzzeit Wien und Opera Genesis/ROH 2 London, 24.1.)
Leoncavallo: La Bohème (24.4.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (29.5.)

2007/2008

DIREKTOR

Dominique Mentha

GENERALMUSIKDIREKTOR

John Axelrod

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

BETRIEBSDIREKTOR

Peter Klemm

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

DRAMATURGIE

Christian Kipper

DIRIGENTEN

John Axelrod (Musikdirektor), Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Howard Armau (a. G.), Michael Form (a. G.), Lev Vernik

CHORDIREKTOR

Lev Vernik

REGISSEURE

Martin Acosta, Nicholas Broadhurst, Peter Carp, Christine Cyris, David Hermann, Freo Majer, Dominique Mentha, Peter Schweiger, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Baumberger, Simone Baumberger, Timo Dentler, Ingrid Erb, Christof Hetzer, Werner Hutterli, Birgit Künzler, Alfred Peter, Okarina Peter, Borthers Quay, Humberto Spíndola

SOLISTEN

Mechthilde Bach (a. G.), Tanja Ariane Baumgartner, Christiane Boesiger (a. G.), Teodora Gheorghiu (a. G.), Jeannine Hirzel (a. G.), Sumi Kittelberger, Olga Privalova, Simone Stock, Caroline Vitale; Howard Quill a Croft, Gregor Dalal (a. G.), James Elliot, Tobias Hächler, Jason Kim, Bernhard Landauer (a. G.), Martin Nyvall, Boris Petronje

PREMIEREN

Mozart: Idomeneo (Koproduktion mit Lucerne Festival, 9.9.)
Verdi: Falstaff (6.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (9.12.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (26.1.)
Britten: Paul Bunyan (Koproduktion mit Bregenz, Opera North und Volksoper Wien, 16.3.)
Naske: Die rote Zora und ihre Bande (Uraufführung 4.5.)
Janácek: Tagebuch eines Verschollenen (28.5.)

2006/2007

DIREKTOR

Dominique Mentha

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

MUSIKDIREKTOR

John Axelrod

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Klemm

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Roland M. Spohr

DRAMATURGIE

Bernd Feuchtner (a. G.), Christian Kipper, Caroline Weber

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Judith Bachmann

DIRIGENTEN

John Axelrod (Musikdirektor), Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Michael Form (a. G.), Mark Foster (a. G.), Lev Vernik

CHORDIREKTOR

Lev Vernik

REGISSEURE

Martin Acosta, Nelly Danker, Sandra Leupold, Dominique Mentha, Stephan Müller, Vera Nemirova, Peter Schweiger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anna Ardelius, Philipp Berweger, Esther Bialas, Anemone Bold, Andrea Eisensee, Ingrid Erb, Susanne Hubrich, Werner Hutterili, Klaus Noack, Humberto Spindola, Marion Steiner

SOLISTEN

Tanja Ariane Baumgartner, Teodora Gheorghiu, Susanna Kitzl (a. G.), Simone Stock, Caroline Vitale, Madelaine Wibom; Howard Quilla Croft, Gregor Dalal, Jason Kim, Werner Mann (a. G.), Martin Nyvall, Marc-Olivier Oetterli (a. G.), Boris Petronje

PREMIEREN

Weill: Die Dreigroschenoper (Koproduktion mit dem Lucerne Festival, 10.9.)
Battuto: Im Delta der Wörter (13.9.)
Puccini: Gianni Schicchi/Bernstein: Trouble in Tahiti (30.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (5.11.)
Eggert: Die Schnecke (27.1.)
Donizetti: L'elisir d'amore (17.3.)
Massenet: Werther (28.4.)
Vivaldi: Motezuma (Koproduktion mit Heidelberg, 10.6.)

2005/2006

DIREKTOR

Dominique Mentha

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

MUSIKDIREKTOR

John Axelrod

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Roland M. Spohr

DRAMATURGIE

Christian Kipper

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Judith Bachmann

DIRIGENTEN

John Axelrod (Musikdirektor), Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Rüdiger Bohm (a. G.)

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Claes Fellbom, Tatjana Gürbaca, David Hermann, Adi Hirschal, Sabrina Hölzer, Dominique Mentha, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Diana Ammann, Ingrid Erb, Christof Hetzer, Sabrina Hölzer, Werner Hutterli, Christian Schmidt, Mirella Weingarten

SOLISTEN

Tanja Ariane Baumgariner, Teodora Gheorghiu, Irina Popova, Simone Stock, Caroline Vitale, Madelaine Wibom; Davide Cicchetti, Howard Quilla Croft, Gregor Dalal, Daniel Johannsen, Jason Kim, Werner Mann, Martin Nyvall, Marc-Olivier Oetterli, Boris Petronje

PREMIEREN

Strawinsky: The Rake's Progress (4.9.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (2.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (17.12.)
Kraus: Soliman/Mozart: Zaïde (5.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (8.4.)
Händel: Oreste (18.5.)
Sánchez-Verdú: Gramma (Koproduktion mit der Münchener Biennale, 27.5.)

2004/2005

DIREKTOR

Dominique Mentha

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

MUSIKDIREKTOR

John Axelrod

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Roland M. Spohr

DRAMATURGIE

Caroline Weber

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Monika Maria Trost

DIRIGENTEN

John Axelrod (Musikdirektor), Rick Stengårds (1. Kapellmeister), Howard Arman, Mark Fitz-Gerald, Mark Foster, Christoph Gedschold, Peter Keuschnig, Wolfgang Müller-Salow, Oswald Sallaberger

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Ludger Engels, Tatjana Gürbaca, Frank Hilbrich, Florentine Klepper, Dominique Mentha, Stephan Müller, Vera Nemirova, Verena Weiss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bialas, Ingrid Erb, Ute Frühling, Susanne Hubrich, Werner Hutterli, Helfried Lauckner, Ulrich Schulz, Chalune Seiberth, Tassilo Tesche, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Tanja Ariane Baumgartner, Jutta Böhnert, Marie-Claude Chappuis, Irina Popova, Simone Stock, Madelaine Wibom; Matthias Aeberhard, David Cordier, Howard Quilla Croft, Gregor Dalal, Markus Eiche, Urban Malmberg, Martin Nyvall, Myrtó Papatanasiu, Boris Petronje, Hector Sandoval, Martin Snell

PREMIEREN

Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (5.9.)
Mozart: Così fan tutte (11.9.)
Wohlhauser: Gantenbein (Uraufführung)/Vassena: leib.wache (Uraufführung)/Schöllhorn: Rote Asche (Uraufführung) (4.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (21.11.)
Verdi: Rigoletto (15.1.)
Joplin: Treemonisha (26.2.)
Purcell: Dido and Aeneas (19.5.)

2003/2004

DIREKTORIN

Barbara Mundel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

OPERNDIREKTOR

Michael Schmitz-Aufterbeck

MUSIKDIREKTOR

Christian Arming

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Jürgen Heene

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Michael Schmitz-Aufterbeck, Robi Müller

DIRIGENTEN

Christian Arming (Musikdirektor), Attilio Cremonesi, Johannes Debus, Markus Eichenberger, Christoph Gedschold, Wolfgang Müller-Salow, Sebastien Rouland, Ariadna Zagrean-Chiba

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Ludger Engels, Reinhild Hoffmann, Jarg Pataki, Walter Raffeiner, Joachim Schlömer, Christian Sedelmayer, Michael Talke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Franziska Born, Tabea Braun, Hermann Feuchter, Andy Hohl, Moritz Junge, Hartmut Meyer, Amanda Miller, Alexander Müller-Elmau, Sandra Münchow, Alain Rappaport, Thilo Reuther, Viva Schudt, Christian Sedelmayer, Jeannette Seiler, Barbara Steiner, Christin Vahl, Gesine Voellm, Kazuko Watanabe, Renate Wünsch, Chantal Wuhrmann

SOLISTEN

Melanie Adami, Vojtech Alicca, Tanja Ariane Baumgartner, Livia Budai, Jennifer Davison, Cornelia Götz, Sabine Hogrefe, Irina Popova, Violetta Radomirska, Anna Radziejewska, Madelaine Wibom; Matthias Aeberhard, Woong-jo Choi, Yikun Chung, Sorin Coliban, Wilhelm Gartner, Andrew Golder, Simon Jaunin, Federico Sacchi, Valery Tsarev

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (17.9.)
Mozart: Lucio Silla (8.11.)
Strauß: Die Fledermaus (21.12.)
Verdi: Un ballo in maschera (20.2.)
Sciarrino: Macbeth (27.3.)
Sibelius: E la nave va (6.5.)
Lully: Der Bürger als Edelmann (16.5.)

2002/2003

DIREKTORIN

Barbara Mundel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

MUSIKDIREKTOR

Christian Arming

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Jürgen Heene

OPERNDIREKTOR

Michael Schmitz-Aufterbeck

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Michael Schmitz-Aufterbeck, Robi Müller

DIRIGENTEN

Christian Arming (Musikdirektor), Attilio Cremonesi, Markus Eichenberger, Christoph Gedschold, Wolfgang Müller-Salow, Sébastien Rouland

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Andreas Baesler, Sebastian Baumgarten, Ernst-Theo Richter (†), Joachim Schlömer, Christian Sedelmayer, Michael Talke, Katzuko Watanabe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tabea Braun, Dorothee Curio, Hermann Feuchter, Michael Graessner, Andy Hohl, Susanne Hubrich, Daphne Ineichen, Rudolf Jost, Moritz Junge, Jens Kilian, Carol Luchetta, Hartmut Meyer, Amanda Miller, Sandra Münchow, Alain Rappaport, Ali Salmi, Viva Schudt, Jeannette Sailer, Christian Sedelmayer, Natascha von Steiger, Barbara Steiner, Seth Tillett, Helena Waldmann, Sylvia Wanke, Kazuko Watanabe, Yves Weinand, Renate Wünsch, Chantal Wuhrmann

SOLISTEN

Vojtech Alicca, Livia Budai, Jennifer Davison, Marianna Kulikova, Marisa Martins, Irina Popova, Violetta Radomirska, Anna Radziejewska, Camille Reno, Madelaine Wibom; Matthias Aeberhard, Yikun Chung, Sorin Coliban, Wilhelm Gartner, Andrew Golder, John Uhlenhoop, Andrew Watts

PREMIEREN

Leoncavallo: I Pagliacci (11.8.)
Neuwirth: Bählamms Fest (6.9.)
Bizet: Carmen (12.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (22.12.)
Rossini: Moses und Pharao (21.2.)
Gluck: Armide (5.4.)
Weill: Die sieben Todsünden (16.5.)

2001/2002

DIREKTORIN

Barbara Mundel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

CHEFDISPONENT

Jürgen Heene

MUSIKDIREKTOR

N. N.

OPERNDIREKTOR

Michael Schmitz-Aufterbeck

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Michael Schmitz-Aufterbeck, Robi Müller

DIRIGENTEN

Didier Bouture, Andrew Dunscombe, Alois Koch, Hervé Niquet, Wolfgang Müller-Salow

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Andreas Baesler, Sebastian Baumgarten, Frank Hilbrich, Reinhild Hoffmann, Béatrice Jaccard, Peter Schelling, Joachim Schlömer, Michael Talke, Katzuko Watanabe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tabea Braun, Dagmar Fabisch, Regina Gappmayr, Hugo Gretler, Jens Kilian, Hartmut Meyer, Barbara Steiner, Valerie von Stillfried

SOLISTEN

Vojtech Alicca, Jennifer Davison, Bettina Jensen, Marisa Martins, Irina Popova, Camille Reno, Annette Stricker, Madelaine Wibom; Matthias Aeberhard, Ykun Chung, Markus Eiche, Wilhelm Gartner, Simon Jaunin, Charles Maxwell, Tobias Schabel, Arnulf Seiler, John Uhlenhoop, Ramón Vargas, Richard Zook

PREMIEREN

Leoncavallo: I Pagliacci (11.8.)
Puccini: La Bohème (13.9.)
Kühr: Stallerhof (10.11.)
Offenbach: La belle Hélène (22.12.)
Mozart: La betulia liberata (11.1.)
Schlömer: Les Larmes du Ciel (Musiktheaterprojekt, 31.1.)
Händel: Rinaldo (23.3.)
Schumann: Szenen aus Goethes Faust (szenisch, 12.5.)

2000/2001

DIREKTORIN

Barbara Mundel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

CHEFDISPONENT

Jürgen Heene

MUSIKDIREKTOR

Jonathan Nott

OPERNDIREKTOR

Michael Schmitz-Aufterbeck

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Michael Schmitz-Aufterbeck, Rahel Holstein

DIRIGENTEN

Jonathan Nott (MD), Pei-Yu Chang, Andrew Dunscombe, Wolfgang Müller-Salow

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Andreas Baesler, Thomas Fiedler, Reinhild Hoffmann, Uli Jäckle, Nadja Kayali, Jarg Pataki, Michael Talke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tabea Braun, Regina Gappmayr, Ruth Gross, Thomas Huber, Hartmut Meyer, Kattrin Michel, Viva Schudt, Barbara Steiner, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Vojtech Alicca, Jennifer Davison, Bettina Jensen, Irina Popova, Camille Reno, Annette Stricker, Madelaine Wibom; Wilhelm Gartner, Simon Jaunin, Otto Katzameier, Wright Moore, Bernard Richter, Tobias Schabel, Arnulf Seiler, John Uhlenhoop, Ramón Vargas

PREMIEREN

Kurtág: Kafka-Fragmente (23.8.)
Berio: Un re in ascolto (12.9.)
Verdi: La traviata (15.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (21.12.)
Mozart: Don Giovanni (18.2.)
Purcell: The Fairy Queen (10.3.)
Janáček: Katja Kabanova (7.4.)
Boismortier: Don Quichotte chez la duchesse (19.5.)

1999/2000

DIREKTORIN

Barbara Mundel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

CHEFDISPONENT

Jürgen Heene

MUSIKDIREKTOR

Jonathan Nott

OPERNDIREKTOR

Michael Schmitz-Aufterbeck

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Michael Schmitz-Aufterbeck, Ruth Schürmann

DIRIGENTEN

Jonathan Nott (MD), Christoph Baumann, Andrew Dunscombe, Markus Eichenberger, Beat Furrer, Jürg Henneberger, Till Löffler

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Andreas Baesler, Sabine Böing, Deborah Epstein, Hermann Feuchter, Reinhild Hoffmann, Barbara Liebster, Marcus Mislin, Ernst-Theo Richter, Manfred Roth, Michael Talke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Tabea Braun, Muriel Gerstner, Ernst Peter Hebeisen, Elisabeth Pedross, Manfred Roth, Hartmut Schörghofer, Barbara Steiner, Monika Vogt

SOLISTEN

Jennifer Davison, Bettina Jensen, Irina Popova, Ulrike Schneider, Madelaine Wibom; Armand Arapian, Octavio Arévalo, Wilhelm Gartner, Jörg Hering, Christoph Homberger, Charles Maxwell, Grzegorz Rózycki, Arnulf Seiler, John Uhlenhopp, Ramón Vargas

PREMIEREN

Baumann: Hinter den sieben Bergen (Uraufführung 15.8.)
Weber: Der Freischütz (17.9.)
Hombergers Opernkünstlerkonzertreiseleben (10.10.)
Sciarrino: Die tödliche Blume (5.11.)
Saint-Saëns: Karneval der Tiere (13.11.)
Offenbach: Les Brigands (16.12.)
Verdi: Luisa Miller (19.2.)
Haydn: L'isola disabitata (16.4.)
Britten: The Turn of the Screw (14.5.)

1998/1999

DIREKTOR

Horst Statkus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Joel Revelle

MUSIKDIREKTOR

Jonathan Nott

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER DER DIREKTION

Andreas Baesler

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Werdenberg (Leitung), Petra Fischer

DIRIGENTEN

Jonathan Nott (MD), Peter Kuhn (a. G.), Harri Rodmann (a. G.), Johannes Schmeller

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Jean-Claude Auvray, Andreas Baesler, Jörg Fallheier, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Muriel Gerstner, Pamela Homoet, Susanne Hubrich, Frank Leimbach, Ruari Murchison, Ulrike B. Radichevich, Heidrun Schmelzer, Andreas Wilkens, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Isabel Hindersin, Lottie Horsman, Pia Victoria Keitel, Norma Lerer, Cecila Nanneson, Irina Popova, Ulrike Schneider, Michaela Schuster, Madelaine Wibom; Octavio Arévalo, Markus Barth, Robert Bork, Peter Brechbühler, Donat Burgener, Kenneth Garrison, Wilhelm Gartner, Michael Leibundgut, Grzegorz Rózycki, Arnulf Seiler, Jochen Speer, John Uhlenhopp

PREMIEREN

Britten: Peter Grimes (2.10.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (8.11.)
Lehár: Der Zarewitsch (20.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.2.)
Berg: Wozzeck (14.5.)

1997/1998

DIREKTOR

Horst Statkus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Adrian Balmer

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Joel Revelle

MUSIKDIREKTOR

Jonathan Nott

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER DER DIREKTION

Andreas Baesler

DRAMATURGIE

Ursula Werdenberg (Leitung), Petra Fischer

DIRIGENTEN

Jonathan Nott (MD), Peter Kuhn, Johannes Schmeller, Peter Sigrist

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Jean-Claude Auvray, Andreas Baesler, Stefan Huber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Berner, Erich Fischer, Muriel Gerstner, Ruari Murchison, Ulrike B. Radichevich, Karel Spanhak, Wolf Wanninger, Andreas Wilkens, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Natalia Dercho, Melanie Kreuter, Roswitha Müller, Irina Popova, Claudia Rohrbach, Simona Ryser, Ulrike Schneider; Armand Arapian, Octavio Arévalo, Markus Barth, Christian Baumgärtel, Peter Brechbühler, Wilhelm Gartner, Michael Leibundgut, Alexander Marco-Buhrmester, Grzegorz Rózycki, Arnulf Seiler, Jochen Speer, John Uhlenhopp, Ramòn Vargas; Musicalsänger: Barbara Baer, Yvonne Kupper, Ursula Lysser, Markus Bühlmann, Buddy Elias, Jon Geoffrey Goldsworthy, Dàire O'Dunlaing, Alfred Pfeiffer

PREMIEREN

Rihm: Jakob Lenz (23.8.)
Debussy: Das Martyrium des heiligen Sebastian (7.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (7.11.)
Sondheim: A funny Thing... (21.12.)
Mozart: Così fan tutte (1.2.)
Verdi: Macbeth (27.3.)
Dein ist mein ganzes Herz (Operettenrevue, 28.5.)

1996/1997

PREMIEREN

Smetana: Die verkaufte Braut (14.9.)
Menken: Little Shop of Horrors (15.10.)
Gounod: Faust/Margarethe (1.11.)
Strauß: Die Fledermaus (22.12.)
Mozart: La Clemenza di Tito (31.1.)
Donizetti: Don Pasquale (9.4.)
Berlioz: Béatrice et Bénédict (19.5.)



Liste home