THEATER LÜBECK

Künstlerisches Personal

2010/2011

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Schwandt

OPERNDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENT

Bernd Reiner Krieger

PROKURIST

Torsten Petersen

LEITER DES KBB

Ulrike Lennartz

DRAMATURGIE

Diane Ackermann, Katharina Kost

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Julia Voije (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing), Martin Buchin, Bettina Krieger

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Philippe Bach, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Herbert Adler, Jörg Fallheier, Waltraud Lehner, Heinz Lukas-Kindermann, Sascha Mink, Anthony Pilavachi, Jürgen Pöckel, Wolfgang Quetes, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Katia Diegmann, Thomas Döll, Thomas Gruber, Klaus Hellenstein, Tatjana Ivschina, Heiko Mönnich, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Heidrun Schmelzer, Cordula Stummeyer, José Manuel Vázquez

SOLISTEN

Marion Ammann (a. G.), Anna Baxter, Anne Ellersiek, Sonja Freitag (a. G.), Wioletta Hebrowska, Michaela Kovarikova (a. G.), Sandra Maxheimer (a. G.), Roswitha C. Müller (a. G.), Ulrike Schneider (a. G ), Andrea Stadel, Ausrine Stundyte, Julie-Marie Sundal, Rebecca Teem (a. C.), Veronika Waldner (a. G.), Elizabeth Whitehouse (a. G.); Arnold Bezuyen (a. G.), Patrick Busert, Szymon Chojnacki (a. G.), Thomas Christ (a. G.), Richard Decker (a. G.), Dmitri Golovnin (a. G.), Andreas Haller, Stefan Heidemann (a. G.), Gary Jankowski (a. G.), Steffen Kubach, Jürgen Müller (a. G.), Stuart Patterson (a. G.), John Pickering (a. G.), Gerard Quinn, Andrew Sritheran (a. G.), Frieder Stricker (a. G.), Daniel Szeili, Daniel Lewis Williams (a. G.), Rolf Wollrad (a. G.), Antonio Yang, Mario Zhang (a. G.)

PLÄNE

Wagner: Götterdämmerung (5.9.)
Wagner: Das Rheingold (WA 10.9.)
nach Wagner: Das Rheingold für Kinder (WA 12.9.)
Wagner: Die Walküre (WA 12.9.)
Wagner: Siegfried (WA 17.9.)
Bock: Anatevka (3.10.)
Puccini: Turandot (WA 22.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (12.11.)
Verdi: Falstaff (30.12.)
Webber: Evita (WA 1.12.)
Davies: The Lighthouse (11.2.)
Schoeck: Vom Fischer un syner Fru (11.2.)
Boito: Mefistofele (25.3 )
Bizet: Carmen (30.4.)
nach Mozart: Die Entführung aus dem Serail für Kinder (7.11.)

2009/2010

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Schwandt

OPERNDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENT

Bernd Reiner Krieger

PROKURIST

Torsten Petersen

LEITER DES KBB

Ulrike Lennartz

DRAMATURGIE

Diane Ackermann, Katharina Kost

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Julia Voije (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing), Martin Buchin, Bettina Krieger

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Philippe Bach, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Pascale Chevroton, Jörg Fallheier, Ansgar Haag, Dieter Kaegi, Daniel Karasek, Bernd Reiner Krieger, Kay Kuntze, Sascha Mink, Reto Nickler, Anthony Pilavachi, Jürgen Pöckel, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Heinz Balthes, Katja Diegmann, Klaus Hellenstein, Christine Hielscher, Jürgen Kirner, Dieter Klaß, Tanja Liebermann, Heiko Mönnich, Ulrike Radichevich, Ina Reuter, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Benita Roth, Bruno Schwengl, Jose Manuel Vázquez

SOLISTEN

Marion Ammann (a. G.), Anna Baxter, Louise Fribo (a. G.), Sylvia Koke (a. G.), Michaela Kovarikova (a. G.), Sandra Maxheuner (a. G.), Roswitha C. Müller (a. G.), Vasiliki Roussi (a. G.), Ulrike Schneider (a. G.), Andrea Stadel, Ausrine Stundyte, Rebecca Teem (a. G.), Veronika Waldner, Elizabeth Whitehouse (a. G.); Arnold Bezuyen (a. G.), Patrick Busert, Thomas Christ (a. G.), Mario Diaz (a. G.), Dmitri Golovnin (a. G.), Andreas Haller, Stefan Heidemann (a. G.), Gary Jankowski (a. G.), Marco Jentzsch (a. G.), Adam Klein (a. G.), Steffen Kubach, Jürgen Müller (a. G.), John Pickering (a. G.), Gerard Quinn, Andrew Sritheran (a. G.), Daniel Szeili, Antonio Yang, Mario Zhang (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (6.9.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (19.9.)
Verdi: Un ballo in maschera (23.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (4.12.)
Strauss: Arabella (22.1.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (6.3.)
Adès: The Tempest (12.3.), Janácek: Das schlaue Füchslein (16.4.), Puccini: Turandot (21.5.)

2008/2009

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Schwandt

OPERNDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENT

Bernd Krieger

PROKURIST

Torsten Petersen

LEITER DES KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Katharina Kost, N. N.

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martin Buchin, N. N.

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Philippe Bach, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Roman Brogli-Sacher, Jörg Fallheier, Daniel Karasek, Bernd Reiner Krieger, Sascha Mink, Reto Nickler, Anthony Pilavachi, Jürgen Pöckel, Klaus Rak, Alexander Schulin, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Cornelia Brunn, Katia Diegmann, fettfilm (Momme Hinrichs, Torge Möller), Nina Lepilina, Heiko Mönnich, Ulrike Radichevich, Angelika Rieck, Christian Rinke, Momme Röhrbein, Katja Schröder, Johanna Weise

SOLISTEN

Anna Baxter, Martina Flatau, Roswitha C. Müller, Andrea Stadel, Veronika Waldner; Patrick Busert, Andreas Haller, Steffen Kubach, Gerard Quinn, Daniel Szeili, Antonio Yang

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (7.9.)
Webber: Evita (13.9.)
Verdi: Rigoletto (24.10.)
Strauß: Wiener Blut (5.12.)
Strauss: Salome (6.2.)
Schoeck: Penthesilea (20.3.)
nach Wagner: Das Rheingold für Kinder (28.3.)
Giordano: Andrea Chénier (24.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (29.5.)

2007/2008

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Schwandt

OPERNDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENT

Bernd Krieger

PROKURIST

Torsten Petersen

LEITERIN DES KBB

Bettina Gößling

DRAMATURGIE

Katharina Kost, Sascha Mink

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martin Buchin, Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), N. N., Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Frank-Bernd Gottschalk, Jakob Peters-Messer, Reto Nickler, Anthony Pilavachi, Jürgen Pöckel, Wolf Widder, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Blndseil, Julia Hansen, Tatjana Ivschina, Markus Meyer, Markus Pysall, Ulrike Radichevich, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Katja Schröder, Karel Spanhak

SOLISTEN

Chantal Mathias, Sandra Maxheimer, Roswitha C. Müller, Andrea Stadel, Veronika Waldner; Patrick Busert, Mario Diaz, Andreas Haller, Steffen Kubach, Gerard Quinn

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (15.9.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (21.9.)
Verdi: Il trovatore (27.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (30.11.)
nach Offenbach: Hoffmanns Erzählungen für Kinder (15.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (1.2.)
Henze: Elegie für junge Liebende (14.3.)
Puccini: Madama Butterfly (18.4.)
Mozart: Die Zauberflöte (30.5.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

PROKURIST

Torsten Petersen

LEITERIN DES KBB

Bettina Gößling

DRAMATURGIE

Mathias Heid (Chefdramaturg), Katharina Kost, Sascha Mink

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martin Buchin, Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Frank M. Hube, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Marc Adam, Christian von Götz, Dieter Kaegi, Didier von Orlowsky, Jakob Peters-Messer, Marc von Reth, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Jean Bauer, Sven Bindseil, Haitger M. Böken, Pascale Chevroton, Katia Diegmann, Jürgen Kirner, Tanja Liebermann, Markus Meyer, Stefanie Pasterkamp, Sybille Schmalbrock

SOLISTEN

Marion Ammann, Mardi Byers, Anna Maria Dur, Chantal Mathias, Andrea Stadel, Veronika Waldner, Nadine Weißmann; Patrick Busert, Mario Diaz, Andreas Haller, Anton Keremidtchiev, Steffen Kübach, Scott MacAllister, Gerard Quinn

PREMIEREN

Wagner: Lohengrin (10.9.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (22.9.)
Massenet: Grisélidis (27.10.)
nach Wagner: Der fliegende Holländer für Kinder (9.11.)
Strauß: Die Fledermaus (15.12.)
Verdi: Otello (2.2.)
Nørgard: Der göttliche Tivoli (9.3.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (13.4.)
Mozart: Le nozze di Figaro (25.5.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock-Grimm

LEITERIN DES KBB

Bettina Gößling

DRAMATURGIE

Mathias Heid (Chefdramaturg), Katharina Kost, Sascha Mink

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martin Buchin, Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Frank M. Hube, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Marc Adam, Dieter Kaegi, Elisabeth Linton, Didier vo Ortowsky, Jacob Peters-Messer, Michael Scheidl, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Jean Bauer, Sven Bindseil, Ulrik Gad, Julia Hansen, Markus Meyer, Stefanie Pasterkamp, Barbara Rückert, Nora Scheidl, Sybille Schmalbrock

SOLISTEN

Mardi Byers, Stefanie Kunschke, Chantal Mathias, Annette Pfeifer, Veronika Waldner; Patrick Busert, Mario Diaz, Andreas Haller, Steffen Kubach, Gerard Quinn

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (2.9.)
Kander: Cabaret (23.9.)
Mozart: Don Giovanni (21.10.)
Gefors: Schattenspiele (Uraufführung, Koproduktion mit Malmö, 2.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (9.12.)
Rautavaara: Rasputin (11.2.)
Massenet: Werther (10.3.)
Berg: Wozzeck (22.4.)
Britten: Albert Herring (2.6.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock-Grimm

LEITERIN DES KBB

Bettina Gößling

DRAMATURGIE

Mathias Heid (Chefdramaturg), Daniela Brendel, Heiko Cullmann

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Frank M. Hube, Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Marc Adam, Patrice Bigel, Dieter Kaegi, Thomas Mittmann, Didier von Orlowsky, Jakob Peters-Messer, Michael Scheidl, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Claudia Billourou, Sven Bindseil, Haitger M. Böken, Wolfgang Buchner, Jean-Charles Clair, Markus Meyer, Stefanie Pasterkamp, Barbara Rückert

SOLISTEN

Mardi Byers, Stefanie Kunschke, Chantal Mathias, Annette Pfeifer, Veronika Waldner; Patrick Busert, Mario Diaz, Andreas Haller, Steffen Kubach, Gerard Quinn, Marco Stella

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (4.9.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (24.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (22.10.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (17.12.)
Gounod: Margarethe (4.2.)
Bengtson: Die Zofen (4.3.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (15.4.)
Strawinsky: The Rake's Progress (27.5.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock-Grimm

LEITER DES KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Mathias Heid (Chefdramaturg), Daniela Brendel, Heiko Cullmann

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Marc Adam, Patrice Bigel, Dieter Kaegi, Stefanie Pasterkamp, Jakob Peters-Messer, Michael Scheidl, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Sven Bindseil, Haitgar M. Böken, Jean-Charles Clair, Markus Meyer, Stefanie Pasterkamp, Angelika Rieck, Nora Scheidl

SOLISTEN

Sarah Johannsen (a. G.), Stefanie Kunschke, Chantal Mathias, Angela Nick (a. G.), Annette Pfeifer, Lisa Tjalve (a. G.), Veronika Waldner; Patrick Busert, Mario Diaz, Steffen Kubach, Gerard Quinn, Greg Ryerson, Marco Stella

PREMIEREN

Bizet: Carmen (5.9.)
Loewe: My Fair Lady (19.9.)
Puccini: Tosca (24.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.12.)
Hallgrimsson: Die Wält der Zwischenfälle (Uraufführung 11.2.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (5.3.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (16.4.)
Verdi: I masnadieri (28.5.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Mathias Heid (Chefdramaturg), Daniela Brendel, Swantje Köhnecke

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Silke Oberschachtsiek

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Ludwig Pflanz

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Alexander Hauer, Dieter Kaegi, Andreas Lachnit, Jakob Peters-Messer, Anthony Pilavachi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Markus Meyer, Stefanie Pasterkamp, Laurentiu Tuturuga, Piero Vinciguerra

SOLISTEN

Jutta Habicht (a. G.), Angela Hercules Joseph (a. G.), Natalja Kostenko, Franziska Hirzel, Chantal Mathias, Bettina Meske (a. G.), Angela Nick, Annete Pfeifer, Valerie Sommonds (a. G.), Anna-Carolin Stein (a. G.), Lisa Tjalve; Christoph Banken (a. G.), Patrick Busert, Mario Diaz, Marco Dott (a. G.), Harald Effenberg (a. G.), Aki Grimm (a. G.), Roberto Gionfriddo, Pascal Heger (a. G.), Markus Kiefer (a. G.), Steffen Kubach, Andreas Mitschke (a. G.), Jürgen Morche (a. G.), Christoph Nagler (a. G.), Gerard Quinn, Kay Rohde (a. G.), Peter Schuck (a. G.), Uli Wewlsiep (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Giovanna d'Arco (13.9.)
Menken: Little Shop of Horrors (27.9.)
Puccini: Il tabarro/Gianni Schicchi (25.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (20.12.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (31.1.)
Strauss: Der Rosenkavalier (7.3.)
Grétry: Die Schöne und das Tier (11.4.)
Gefors: Der Wolf kommt (23.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Brogli-Sacher

CHEFDISPONENTIN

Helene von Orlowsky

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Daniela Brendel, Swantje Köhnecke

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Parr

DIRIGENTEN

Roman Brogli-Sacher (GMD), Ludwig Pflanz, Alexis Agrafiotis

CHORDIREKTOR

Joseph Feigl

REGISSEURE

Nicola Glück, Sabine Hartmannshenn, Dieter Kaegi, Sibylle Krantz, Ulrich Peters, Jakob Peters-Messer, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Götz-Lanzelot Fischer, Silke Führich, Barbara von Lucadou, Susana Mendoza, Stefanie Pasterkamp

SOLISTEN

Sharon Coste (a. G.), Franziska Hirzel (a. G.), Imke Loft (a. G.), Chantal Mathias, Angela Nick, Leandra Overmann (a. G.), Annette Pfeifer, Lise Tjalve, Erika Wahl (a. G.), Brigitte Wohlfahrt (a. G.), Ingeborg Zwitzers (a. G.); Erik Årman (a. G.), Patrick Busert, Roberto Gionfriddo, Enno Fischer (a. G.), Tomasz Konieczny, Steffen Kubach, Andreas Mitschke, Christoph Nagler, David Olafsson, Gerard Quinn, Hans-Jürgen Schöpflin (a. G.), Mario Zhang (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Aida (14.9.)
Liebermann: Die Schule der Frauen (28.9.)
Money makes the World go round (20.10.)
Boieldieu: Rotkäppchen (23.11.)
Kálmán: Gräfin Mariza (21.12.)
Aho: Bevor wir alle ertrunken sind (8.2.)
Mozart: Così fan tutte (8.3.)
Schostakowitsch: Die Nase (12.4.)
Offenbach: Die schöne Helena (17.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Marc Adam

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock-Grimm

CHEFDISPONENTIN

Margrit Lindner

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Matthias Heid (Geschäftsführender Dramaturg), Karsten Bartels, Daniela Brendel, Frank Düwel, Swantje Köhnecke

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Parr

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Rüdiger Bohn (1. Kapellmeister), Alexis Agrafiotis, Ludwig Pflanz, Alice Predescu

CHORDIREKTORIN

Gabriele Pott

REGISSEURE

Patrice Bigel, Peter Brenner, Axel Dietrich, Ludger Engels, Gabriele Gysi, Markus Heinzelmann, Dieter Kaegi, Wolfram Kremer, Wolfgang Lachnitt, Anthony Pilavachi, Mascha Pörzgen, Thierry Roisin, Kai-Oliver Sass

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Pierre Albert, Jean Bauer, Jean-Charles Clair, Burghard Dathe, Robert Eberling, Waltraud Engelberg, Marina Hellmann, Stefan Heyne, Silke Kosbü, Cordelia Matthes, Serge Marzolf, Stefanie Pasterkamp, Volker Walther

SOLISTEN

Majken Bjerno, Franziska Hirzel, Chantel Mathias, Angela Nick, Annette Pfeifer, Wilhelmina van der Helm; Patrick Busert, Klaus Esch, Roberto Gionfriddo, Hans-Georg Knoblich, Tomasz Konieczny, Steffen Kubach, Christoph Nagler, David Olafsson, Mark Schnaible

PREMIEREN

Verdi: I vespri siciliani (22.9.)
Britten: Tod in Venedig (29.9.)
Massenet: Cendrillon (3.11.)
Lehár: Das Land des Lächelns (25.12.)
Sallinen: Kullervo (9.2.)
Strauss: Elektra (13.4.)
Yvain: Mephistos Himmelfahrt (6.4.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I Pagliacci (11.5.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Dietrich von Oertzen

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock-Grimm

CHEFDISPONENTIN

Margrit Lindner

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Geschäftsführender Dramaturg), Dieter Kroll (Leitender Dramaturg), Karsten Bartels, Frank Düwel

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Parr

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Rüdiger Bohn (1. Kapellmeister), Alexis Agrafiotis, Ludwig Pflanz, Alice Predescu

CHORDIREKTORIN

Gabriele Pott

REGISSEURE

Corinna Bethge, Peter Brenner, Frank Düwel, Peter Hailer, Jacqueline Kornmüller, Adelheid Müther, Neidhart Nordmann, Dietrich von Oertzen, Elias Perrig, Gerhard Platiel, Michael Schlüter-Padberg, Hermann Schneider, Benjamin Smechov, Andreas Strähnz, Jürgen Tamchina

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Maren Christensen, Marie-Theres Cramer, Burkhard Dathe, Waltraud Engelberg, Anke Grot, Thomas Kelb, Florian Parbs, Walter Perdacher, Anita Rask-Nielsen, Anne Siegrodt, Stephan Stanisic

SOLISTEN

Maiken Bjerno, Maria Koler, Elisabeth Kraus, Angela Nick, Renée Sessely, Barbara Spieß; Patrick Busert, Klaus Esch, Roberto Gionfriddo, Matthias Grätzel, Hans-Georg Knoblich, Anton Kuhn, Dorin-Mihal Mara, Mario di Marco, Stephan Rügamer, Mark Schnaible

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (10.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (24.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (24.10.)
Prokofjew: Der feurige Engel (27.11.)
Verdi: Luisa Miller (21.1.)
Beethoven: Fidelio (konzertant 10.2.)
Rossini: Der Türke in Italien (31.3.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Weill: Die sieben Todsünden (12.5.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Dietrich von Oertzen

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Skrock

CHEFDISPONENTIN

Margrit Lindner

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Geschäftsführender Dramaturg), Dieter Kroll (Leitender Dramaturg), Karsten Bartels

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Parr

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Rüdiger Bohn (1. Kapellmeister), Alexis-Nikolaos Agrafiotis, Thomas Lang, Ludwig Pflanz, Alice Predescu

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

REGISSEURE

Sigrid Andersson, Corinna Bethge, Frank Düwel, Christian von Götz, Claus Guth, Peter Hailer, Jacqueline Kornmüller, Dieter Löbach, Sebastian C. Maier, Dietrich von Oertzen, Elias Perrig, Anthony Pilavachi, Hermann Schneider, Andreas Strähnz, Jürgen Tamchina, Hans Thoenies, Hasko Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Sibylle Boldt, Burkhard Dathe, Jutta Delorme, Volker Deutschmann, Gabriele Jaenecke, Jutta Imelda Kanneberger, Matthias Moebius, Florian Parbs, Lars Peter, Martin Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Christoph Sehl

SOLISTEN

Maria Koler, Elisabeth Kraus, Angela Nick, Renée Sessely, Barbara Spieß; Klaus Esch, Roberto Gionfriddo, Matthias Grätzel, Hans-Georg Knoblich, Mario di Marco, Stephan Rügamer, Mark Schnaible, Dario Walendowski

PREMIEREN

Waits: The Black Rider (11.9.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (26.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (31.10.)
Turnage: Greek (7.11.)
Bizet: Die Perlenfischer (konzertant, 27.11.)
Bock: Anatevka (16.1.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (6.2.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (11.4.)
Verdi: Falstaff (29.5.)

1997/1996

GENERALINTENDANT

Dietrich von Oertzen

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSLEITER

Peter Skrock

CHEFDISPONENTIN

Maren Schow

LEITER DES KBB

Clark Dunbar

DRAMATURGIE

Dieter Kroll (Leitender Dramaturg), Andreas Strähnz (Geschäftsführender Dramaturg), Karsten Bartels, N. N.

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Rüdiger Bohn (1. Kapellmeister), Gabriel Feltz, Thomas Lang, Ludwig Pflanz, Alice Predescu

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

REGISSEURE

Sigrid Andersson, Christian von Götz, Dagrun Hintze, Hermann Kleinselbeck, Jacqueline Kornmüller, Sebastian C. Maier, Ralph Misske, Adelheid Müther, Dietrich von Oertzen, Elias Perrig, Anthony Pilavachi, Rosee Riggs, Hermann Schneider, Andreas Strähnz, Andreas von Studnitz, Jürgen Tamchina

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Goden (Ausstattungsleiter), Barbara Bloch, Sibylle Boldt, Jutta Delorme, Susanne Dieringer, Gabriele Jaenecke, Johann Jörg, Thomas Lorenz-Herting, Florian Parbs, Martin Rupprecht, Harald Stieger, Saskia Zschoch

SOLISTEN

Elisabeth Kraus, Angela Nick, Renée Sessely, Barbara Spieß; Victor Jakovenko, Hans-Georg Knoblich, Mario di Marco, Stephan Rügamer, Mark Schnaible, Johannes Strasser, Zoran Todorovic, Dario Walendowski

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (12.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (25.10.)
Strauß: Die Fledermaus (28.11.)
Mozart: Le nozze di Figaro (17.1.)
Verdi: La Traviata (6.3.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (9.4.)
Porter: Kiss me, Kate (29.5.)
Puccini: Madama Butterfly (4.7.)

1996/1997

PREMIEREN

Berg: Lulu (9.11.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (20.12.)
Millöcker: Der Bettelstudent (24.1.)
Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (7.3.)
Lortzing: Der Wildschütz (29.4.)
MacDermot: Hair (23.5.)
Verdi: Rigoletto (15.6.)



Liste home