LANDESTHEATER LINZ

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Rainer Mennicken

KAUFMÄNNISCHER VORSTANDSDIREKTOR

Thomas Königstorfer

OPERNCHEF

Dennis Russell Davies

BETRIEBSDIREKTORIN

Helene von Orlowsky

CHEFDRAMATURG

Franz Huber

DRAMATURGIE

Felix Losert (Leiter), Chantal Kuenzli, N. N.

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Viktoria von Aigner

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Inez Pölzl

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies (Chefdirigent), Dante Anzolini (a. G.), Martin Braun (a. G.), Sigurd Hennemann, Ingo Ingensand, Nebosja Krulanovic, Georg Leopold, Marc Reibel, Borys Sitarski

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Aurelia Eggers, Magdalena Fuchsberger, Li Liyui, Henry Mason, Rainer Mennicken, Peter Missotten, Guy Montavon, Anthony Pilavachi, Karl M. Sibelius, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Silke Fischer, Marina Hellmann, Tatjana Ivschina, Karel van Laere, Veronika Lindner, Jan Meyer, Peter Missorten, Alexandra Pitz, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, Richard Stockinger, Peter Sykora

CHOREOGRAFIE

Guido Markowitz

SOLISTEN

Katrin Adel, Anja-Nina Bahrmann (a. G.), Christiane Boesiger (a. G.), Teresia Bokor, Elsa Giannoulidou, Lini Gong (a. G.), Gotho Griesmeier, Katerina Hebelkova, Karen Leiber (a. G.), Cheryl Lichter, Cassandra McConnell, Alesja Miljutina (a. G.), Karen Robertson, Alaine Rodin; Alik Abdukayumov, Martin Achrainer, Franz Binder, Seho Chang (a. G.), Iurie Ciobanu, Jingma Fan (a. G.), Isaac Galán, Nikolai Galkin, Gero Griesmeier (a. G.), Yuranny Hernández Gómez, Clemens Kerschbaumer (a. G.), Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche (a. G.), William Mason (a. G.), Hans-Günther Müller, Matthäus Schmidlechner, Florian Spiess, Pedro Velázquez Diaz

PLÄNE

Glass: Kepler (UA 20.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (WA 9.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (31.10.)
Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher (WA, XI.2009)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (12.12.)
Rameau: Platée (6.2.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (18.2.)
Britten: Albert Herring (27.3.)
Hiller: Das Traumfresserchen (11.4.)
Puccini: Madama Butterfly (12.5.)


2008/2009

INTENDANT

Rainer Mennicken

KAUFMÄNNISCHER VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Königstorfer

OPERNCHEF

Dennis Russell Davies

BETRIEBSDIREKTORIN

Helene von Orlowsky

CHEFDRAMATURG

Franz Huber

DRAMATURGIE

Felix Losert (Leiter), Chantal Kuenzli

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Judith Deak

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Viktoria von Aigner

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies (Chefdirigent), Dante Anzolini (a. G.), Alexander Drcar (a. G.), Alexander Hannemann, Sigurd Hennemann, Ingo Ingensand, Nebosja Krulanovic, Georg Leopold, William Mason (a. G.), Marc Reibel, Borys Sitarski

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Andreas Baesler, Matthias Davids, Magdalena Fuchsberger, Rosamund Gilmore, Sandy Lopicic, Tobias Ribitzki, Dolores Schmidinger, Roland Schwab, Karl M. Sibelius, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Florian Angerer, Henrike Bromber, Silke Fischer, Bengt Gomér, Jan Hax Halama, Marina Hellmann, Leo Kulas, Inge Medert, Carl Friedrich Oberle, Isabella Reder, Gabriele Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schuler, Karel Spanhak, Richard Stockinger

SOLISTEN

Anja-Nina Bahrmann, Christiane Boesiger (a. G.), Elsa Giannoulidou, Gotho Griesmeier, Katerina Hebelkova, Cheryl Lichter, Cassandra McConnell, Alesja Miljutina, Tanja Peer (a. G.), Karen Robertson, Alaine Rodin, Larissa Schmidt (a. G.), Katrin Wundsam (a. G.); Alik Abdukayumov, Martin Achrainer, Alexander Bernard (a. G.), Franz Binder, Mark Calvert, Iurie Ciobanu, Mario Diaz (a. G.), Thomas Diestler (a. G.), Isaac Galán, Nikolai Galkin, Armin Gramer (a. G.), Yuranny Hernández Gómez, Martin Kiener (a. G.), Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, William Mason, Markus Miesenberger (a. G.), Hans-Günther Müller, Alfred Rauch (a. G.), Steffen Rössler (a. G.), Fabian Rucker (a. G.), Matthäus Schmidlechner, Matthew Shaw (a. G.), Christian Zenker

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (19.9.)
Sondheim: Sweeney Todd (27.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (1.11.)
Cavalli: La Calisto (13.12.)
Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher (14.12.)
Mozart: Le nozze di Figaro (14.2.)
Stylianou: Picknick im Felde (UA 20.2.)
Massenet: Manon (4.4.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (23.5.)


2007/2008

INTENDANT

Rainer Mennicken

KAUFMÄNNISCHER VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Königstorfer

OPERNCHEF

Dennis Russen Davies

BETRIEBSDIREKTORIN

Helene von Orlowsky

CHEFDRAMATURG

Franz Huber

DRAMATURGIE

Felix Losert

PRESSEREFERENTIN UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Judith Deak

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Viktoria von Aigner

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies (Chefdirigent), Dante Anzolini (a. G.), Alexander Drcar (a. G.), Alexander Hannemann, Sigurd Hennemann, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Marc Reibel, Borys Sitarski, David Wagner

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Andreas Baesler, Claudia Doderer, Aurelia Eggers, Magdalena Fuchsberger, Daniela Kurz, Uwe Eric Laufenberg, Sandy Lopicic, Henry Mason, Didier von Orlowsky, Gabriele Rech, Tobias Ribitzki, Olivier Tambosi, Jochen Ulrich

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Claudia Doderer, Hermann Feuchter, Silke Fischer, Bengt Gomér, Olaf Grambow, Marina Hellmann, Knut Hetzer, Jessica Karge, Leo Kulas, Veronika Lindner, Inge Medert, Stefan Morgenstern, Isabella Reder, Nicola Reichert, Renate Schuler, Bjanka Ursulov, Andrea Wilkens

SOLISTEN

Arantxa Armentia (a. G.), Veronika Arnold, Anja-Nina Bahrmann, Nelli Born (a. G.), Christiane Boesiger (a. G.), Althea Bridges (a. G.), Gotho Griesmeier, Tijana Grujic, Julia Klotz (a. G.), Valentina Kutzarova (a. G.), Cheryl Lichter, Cassandra McConnell, Alesja Miljutlna, Akiko Nakajima (a. G.), Christa Ratzenböck (a. G.), Karen Robertson, Katrin Wundsam (a. G.); Alik Abdukayumov, Martin Achrainer, Franz Binder, Mark Calvert, Iurie Ciobanu, Isaac Galán, Nicolai Galkin, Leopold Köppl, Thomas Laske (a. G.), Klaus-Dieter Lerche, William Mason, Michael Moucka (a. G.), Hans-Günther Müller, Petar Naydenov (a. G.), Per Hakan Precht (a. G.), Alfred Rauch (a. G.), Steffen Rössler, Matthäus Schmidlechner, Antonio Yang (a. G.), Christian Zenker, Mario Zhang (a. G.)

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (29.9.)
Loewe: My Fair Lady (14.10.)
Federspieler: Die Kuh Rosmarie (Uraufführung 29.11.)
Verdi: La traviata (1.12.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (13.1.)
Mozart: Don Giovanni (2.2.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (13.4.)
Lang: architektur des regens (Uraufführung 18.4. Münchener Biennale, 26.4. Linz)
Hindemith: Neues vom Tage (31.5.)
Händel: Acis und Galathea (1.6.)
The Blue Bird (Chorkonzert, 24.3.)


2006/2007

INTENDANT

Rainer Mennicken

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

OPERNCHEF

Dennis Russell Davies

BETRIEBSDIREKTORIN

Helene von Orlowsky

CHEFDRAMATURG

Franz Huber

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Vera Felbermair

DRAMATURGIE

Felix Losert

PRESSEREFERENTIN UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Judith Deak

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Viktoria von Aigner

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies (Chefdirigent), Dante Anzolini (a. G.), Alexander Hannemann, Sigurd Hennemann, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Marc Reibel, Borys Sitarski, David Wagner

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Andreas Baesler, Brigitta Gillessen, Daniela Kurz, Sandra Leupold, Henry Mason, Gabriele Rech, Elisabeth Stöppler, Emmy Werner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Susann Brose, Marc Calame-Rosset, Caroline Dohmen, Andrea Eisensee, Hermann Feuchter, Martin Kraemer, Beatrice Radlinger, Nicola Reichert, Renate Schuler, Harald B. Thor, Felix Eckhard Wegenast

SOLISTEN

Arantxa Armentia (a. G.), Anja-Nina Bahrmann, Gotho Griesmeier, Tijana Grujic, Cheryl Lichter, Cassandra McConnell, Alesja Miljutina, Christa Ratzenböck, Karen Robertson; Martin Achrainer, Janos Bandi (a. G.), Krzysztof Bednarek (a. G.), Franz Binder, Mark Calvert, Pavel Cernoch (a. G.), Iurie Ciobanu, Isaac Galan, Nicolai Galkin, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, William Mason, Hans-Günther Müller, Steffen Rössler, Matthäus Schmidlechner (a. G.), Andrea Shin (a. G.), Dimitri Tiliakos (a. G.), Christian Zenker

PREMIEREN

Verdi: Otello (30.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (14.10.)
Kienzl: Das Testament (3.12.)
Naske: Die feuerrote Friederike (20.1.)
Glass: Orphée (21.1.)
Purcell: Die Feenkönigin (11.3.)
Androsch: Die listige Witwe (Uraufführung 9.5.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (12.5.)


2005/2006

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Jürgen Reitzler

CHEFDRAMATURG UND STELLV. INTENDANT

Franz Huber

PERSÖNL. REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

DRAMATURGIE

Julia Bömers, Dorothea Hartmann, Brigitte Heusinger

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies, Alexander Drcar, Sigurd Hennemann, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Toshiaki Murakami, Marc Reibel, David Wagner

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Matthias Davids, Bettina Giese, Inge Kerkhof, Brigitta Otto, Nicola Panzer, Patrick Schlösser, Renate Schuler, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Maria Dessecker, Kaspar Glarner, Uta Meenen, Alexander Mudlagk, Anne Neuser, Etienne Pluss, Renate Schuler, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Ruth Bormann, Tijana Grujic, Brigitte Hahn (a. G.), Cheryl Lichter, Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Christa Ratzenböck, Karen Robertson, Hinako Yoshikawa; Franz Binder, Iurie Ciobanu, Jörn Eichler, Nicolai Galkin, Gotho Griesmeier (a. G.), Stefan Kocán, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Matthäus Schmidlechner (a. G.), Lauri Vasar, Pedro Velázquez Diáz, Emmanuel di Villarosa, Roland Wagenführer (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (Koproduktion mit Modena und Ferrara, 29.9.)
Monteverdi: L'Orfeo (15.10.)
Androsch: Schwarze Erde (Uraufführung 22.10.)
Strauß: Die Fledermaus (11.12.)
Puccini: Manon Lescaut (26.1.)
Johnson: Riemannoper (2.2.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (9.4.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (1.6.)


2004/2005

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Jürgen Reitzler

CHEFDRAMATURG UND STELLV. INTENDANT

Franz Huber

PERSÖNL. REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

DRAMATURGIE

Julia Bonvers, Brigitte Heusinger

DIRIGENTEN

Dennis Russell Davies, Ingo Ingensand, Nebojša Krulanovic, Georg Leopold, Toshiaki Murakami, Tibor Pázmány, Marc Reibel, David Wagner

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Matthias Davids, Katrin Knopp, Leonard Prinsloo, Andrea Schwalbach, Karl M. Sibelius, Michael Sturm, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Monika Biegler, Elisabeth Binder, Noelle Blancpain, Christof Cremer, Friedrich Despalmes, Heinz Hauser, Andrea Hölzl, Martin Krämer, Anne Neuser, Stefan Rieckhoff, Benita Roth, Stephan von Wedel, Nanette Zimmermann

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Ruth Bormann, Tijana Grujic, Cheryl Lichter, Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Christa Ratzenböck, Karen Robertson, Hinako Yoshikawa; Franz Binder, Jörn Eichler, Nicolai Galkin, Stefan Kocán, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Lauri Vasar, Pedro Velázquez Diaz, Emmanuel di Villarosa; Gäste: Martina Unden, Valentina Kutzarova; Krister St. Hill, Matthäus Schmidlechner, St. Florianer Sängerknaben

PREMIEREN

Haydn: Die unbewohnte Insel (3.10.)
Puccini: Tosca (6.10.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (13.10.)
Matthus: Die unendliche Geschichte (11.12.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (Koproduktion mit Nürnberg, 20.2.)
Gounod: Faust (10.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (4.6.)


2003/2004

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Cornelia Preissinger

CHEFDRAMATURG UND STELLV. INTENDANT

Franz Huber

PERSÖNL. REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

DRAMATURGIE

Julia Bömers, Brigitte Heusinger

DIRIGENTEN

Daniel Carlberg, Dennis Russell Davies, Jochem Hochstenbach, Ingo Ingensand, Lothar Koenigs (a. G.), Nebojsa Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Marc Reibel, Max Renne

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Chris Alexander, Matthias Davids, Stefan Herheim, Frank Hilbrich, Bernarda Horres, Leonard Prinsloo, Andrea Schwalbach, Karl M. Sibelius, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Monika Biegler, Christof Cremer, Friedrich Despalmes, Marina Hellmann, Knutz Hetzer, Andrea Hölz, Susanne Hubrich, Anja Jungheinrich, Martin Krämer, Anne Neuser, Judith Peter, Alexandra Pitz, Heike Scheele

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Christiane Boesiger (a. G.), Ruth Bormann, Katarzyna Dondalska (a. G.), Valentina Kutzarova, Cheryl Lichter, Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Barbara Payha, Christa Ratzenböck, Karen Robertson; Franz Binder, Jörn Eichler, Nicolai Galkin, Stefan Kocán, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Milagros Poblador, Lauri Vasar, Pedro Velázquez Diaz, Emmanuel di Villarosa

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (4.10.)
Gershwin: Crazy for you (21.10.)
Verdi: Don Carlos (14.12.)
Sibelius: Schiff der Träume (6.1.)
Bizet: Carmen (6.3.)
Strawinsky: Geschichte vom Soldaten (2.4.)
Battistelli: Orchesterprobe (18.4.)
Dvorák: Rusalka (28.5.)


2002/2003

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENTIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Renate Knölker

OPERNCHEF

Dennis Russell Davies

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Franz Huber, Ulrich Lenz, Amelie Mallmann, Albrecht Simons von Bockum Dolffs

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic (a. G.), Daniel Carlberg, Jochem Hochstenbach, Ingo Ingensand, Nebojša Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Marc Reibel, Max Renne

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Chris Alexander, Matthias Davids, Brigitta Gillessen, Stefan Herheim, Bernarda Horres, Daniela Kurz, Matthias Lutz, Dominik Neuner, Leonard Prinsloo, Torsten Schröder, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Susann Brose, Elisabeth Gressel, Jan Hax Halama, Marina Hellmann, Knutz Hetzer, Susanne Hubrich, Anne Marie Legenstein, Ute Lindenbeck, Bettina Meier, Jan Meier, Dominik Neuner, Benita Roth, Renate Schuler

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Elena Batoukova (a. G.), Ruth Bormann, Andrea Lang, Cheryl Lichter, Barbara Payha, Christa Ratzenböck, Karen Robertson; Franz Binder, Stephen Gould (a. G.), Stefan Kocan, Leopold Köppl, Eric Laporte, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Thomas Scharr, Pedro Diaz Velazquez

PREMIEREN

Glass: The Voyage (6.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (26.10.)
Donizetti: Der Liebestrank (15.12.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I Pagliacci (2.2.)
Rodgers: The Sound of Music (28.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (23.3.)
Pigor/Swoboda/Böhmer: Blutiger Honig (4.4.)
Rihm: Jakob Lenz (12.4.)
Mozart: Idomeneo (25.5.)


2001/2002

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENTIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Renate Knölker

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Franz Huber, Ulrich Lenz, Albrecht Simons von Bockum Dolffs

DIRIGENTEN

Daniel Carlberg, Jochem Hochstenbach, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Marc Reibel, Max Renne, Johannes Wetzler; Gäste: Wolfgang Bozič, Dennis Russell Davies

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Matthias Davids, Stefan Herheim, Dominik Neuner, Didier von Orlowsky, Kurt Palm, Leonard Prinsloo, Andrea Schwalbach, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Susann Brose, Ute Frühling, Elisabeth Gressel, Han Halama, Knutz Hetzer, Susanne Hubrich, Ursula Hübner, Anne Marie Legenstein, Dominik Neuner, Elisabeth Neururer, Anne Neuser, Peter Werner, Renato Zu

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Ruth Bormann, Althea Bridges, Valentina Kutzarova, Andrea Lang, Cheryl Lichter, Barbara Payha, Christa Ratzenböck, Karen Robertson; Robin Adams, Franz Binder, Stephen Gould, Franz Kalchmair, Leopold Köppl, Eric Laporte, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Thomas Scharr, Carsten Wittmoser

PREMIEREN

K. M. Sibelius: Jesus loves you (Uraufführung 28.9.)
Bernstein: West Side Story (6.10.)
Rossini: Die Reise nach Reims (13.10.)
Wagner: Tannhäuser (2.12.)
Weber: Der Freischütz (22.12.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (3.2.)
Janáček: Katja Kabanova (17.2.)
Mozart: Così fan tutte (17.3.)
Coburger: Weil's Kind schlafen will (Uraufführung 4.5.)
Verdi: Macbeth (9.6.)


2000/2001

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Thomas Königstorfer

CHEFDISPONENTIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Renate Knölker

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ulrich Lenz

DIRIGENTEN

Jochem Hochstenbach, Mitsugo Hoshino, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Max Renne, Johannes Wetzler; Gäste: Wolfgang Bozic, Alexander Drcar

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Michael Barobeck, Beverly Blankenship, Matthias Davids, Henry Mason, Dominik Neuner, Kurt Palm, Leonard Prinsloo, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Bachinger, Ute Frühling, Elisabeth Grässel, Walpurgi Helml, Susanne Hubrich, Ursula Hübner, Anne Marie Legenstein, Dorit Lievenbrück, Michaela Mandel, Dominik Neuner, Elisabeth Neururer, Renato Uz

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Ruth Bormann, Althea Bridges, Stephanie Houtzeel, Valentina Kutzarova, Andrea Lang, Cheryl Lichter, Barbara Payha, Karen Robertson; Robin Adams, Franz Binder, Stephen Gould, Franz Kalchmair, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Milagros Poblador (a. G.), Thomas Scharr, Carsten Wittmoser

PREMIEREN

Britten: Peter Grimes (29.9.)
Sibelius: Queen of the Night (30.9.)
Donizetti: Don Pasquale (6.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (26.11.)
Kander: Cabaret (9.12.)
Androsch: Zeichner im Schnee (Uraufführung 7.1.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 4.2.)
Gershwin/Milhaud: Love and Crime (3 Baropern, 9.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (8.4.)
Weber: Der Freischütz (20.5.)


1999/2000

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Gerbert Schwaighofer

CHEFDISPONENTIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Renate Knölker

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ulrich Lenz

DIRIGENTEN

Jochem Hochstenbach, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Max Renne, Johannes Wetzler; Gäste: Wolfgang Bozic, Ira Levin, Oswald Sallaberger

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Markus Bothe, Matthias Davids, Karoline Gruber, Klaus Guth, Sabine Loew, Gottfried Pilz, Joachim Siska, Paola Viano

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marion Bachinger, Michaela Mandel, Elisabeth Neururer, Gottfried Pilz, Silvia Raggi, Christian Schmidt, Robert Schweer, Angela Zimmermann

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Ruth Bormann, Althea Bridges, Stephanie Houtzeel, Valentina Kutzarova, Cheryl Lichter, Barbara Payha, Milagros Poblador, Karen Robertson; Enrique Ambrosio, Franz Binder, Adrian Eröd, Franz Kalchmair, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Oliver Ringelhahn, Wieland Satter, Thomas Scharr; Gäste: Tom Allen, Alfred Rauch

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (24.9.)
Bock: Anatevka (8.10.)
Rossini: La Cenerentola (17.11.)
Operettenabend: Lippen schweigen (26.11.)
Beethoven: Fidelio (2.1.)
Mozart: La finta semplice (13.2.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (3.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (8.4.)
Puccini: La Bohème (26.5.)


1998/1999

INTENDANT

Michael Klügl

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Gerbert Schwaighofer

CHEFDISPONENTIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Renate Knölker

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz

DIRIGENTEN

Alexander Efremov, Jochem Hochstenbach, Ingo Ingensand, Nebojsa Krulanovic, Georg Leopold, Tibor Pázmány, Max Renne, Johannes Wetzler; Gäste: Wolfgang Bozic, Lothar Königs, Ira Levin, Oswald Sallaberger

CHORDIREKTOR

Georg Leopold

REGISSEURE

Chris Alexander, Beverly Blankenship, Matthias Davids, Brigitte Dethier, Denis Krief, Sabine Loew, Dominik Neuner, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ernst Peter Hebeisen, Jürgen Heidenreich, Susanne Hubrich, Denis Krief, Dominik Neuner, Elisabeth Neururer, Alfred Peter, Angela Rieck, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schüler, F. K. Waechter

SOLISTEN

Ruth Bormann, Althea Bridges, Ingrid Habermann, Stephanie Houtzeel, Valentina Kutzarova, Cheryl Lichter, Barbara Payha, Milagros Poblador, Karen Robertson; Enrique Ambrosio, Franz Binder, Adrian Eröd, Franz Kalchmair, Leopold Köppl, Klaus-Dieter Lerche, Lars Lettner, William Mason, Hans-Günther Müller, Daniel Ohlenschläger, Alfred Rauch, Oliver Ringelhahn, Wieland Satter, Thomas Scharr; Gäste: Arantxa Armentia, Christiane Boesiger, Ferry Öllinger, Jacek Strauch

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (4.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (11.10.)
Haase: Die Eisprinzessin (Uraufführung 20.11.)
Wagner: Der fliegende Holländer (13.12.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (17.1.)
Henze: Der junge Lord (28.2.)
Puccini: Madama Butterfly (24.4.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (6.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Schubert: Der Tod und das Mädchen (15.9.)
Verdi: Falstaff (26.9.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (1.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (13.11.)
Loewe: Gigi (14.12.)
Davies: Der Leuchtturm (24.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (1.2.)
Sulzer: Proteus (UA, 8.3.)
Poulenc: Die menschliche Stimme / Die Brüste des Teiresias (3.4.)
Strauss: Capriccio (23.5.)



Liste home