OPER LEIPZIG

Künstlerisches Personal

2010/2011

KOMMISSARISCHER INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Alexander von Maravic

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulf Schirmer

OPERNDIREKTORIN UND STELLV. DES KOMMISSARISCHEN INTENDANTEN

Franziska Severin

CHEFREGISSEUR

Peter Konwitschny

DRAMATURGIE

Bettina Bartz (Chefdramaturgin), Katrin Böhnisch, Christian Geltinger, Marita Müller

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

Oper

DIRIGENTEN

Ulf Schirmer (GMD), Andreas Schüller (1. Kapellmeister), Paolo Carignani, Axel Kober, Alejo Pérez, Federico Maria Sardelli

CHORDIREKTOR

N. N., Stefan Bilz (Stellvertreter)

LEITERIN DES KINDER- UND JUGENDCHORS

Sophie Bauer

REGISSEURE

Peter Konwitschny (Chefregisseur), Roland Aeschlimann, Lotte de Beer, Jochen Biganzoli, Willy Decker, Michiel Dijkema, Birgit Eckenweber, Tatjana Gürbaca, Claus Guth, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Immo Karaman, Tobias Kratzer, Ralf Nürnberger, Fabian Posca

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Yadegar Asisi, Andreas Auerbach, Helmut Brade, Claudia Damm, Michiel Dijkema, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Gabriele Jaenecke, Jörg Koßdorff, Johannes Leiacker, Marouscha Levy, Michaela Mayer-Michnay, Alexander Mudlagk, Heike Neugebauer, Susanne Raschig, Nicola Reichert, Dieter Richter, Claudia Rühle, Hans-Joachim Schlieker, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Renate Schmitzer, Uwe Scholz, Rainer Sellmaier, Silke Willrett, Paul Zoller, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Chiara Angella (a. G.), Janice Baird (a. G.), Gun-Brit Barkmin (a. G.), Katja Beer (a. G.), Lena Belkina, Katherine Broderick (a. G.), Jean Broekhuizen, Bonnie Cameron (a. G.), Adrienne Dugger (a. G.), Mandy Fredrich (a. G.), Kathrin Göring, Karin Goltz (a. G.), Sabine Hogrefe (a. G.), Claudia Huckle, Yuka Kakuta (a. G.), Viktorija Kaminskaite, Michaela Kaune (a. G.), Younghee Kim (a. G.), Karin Lovelius, Susan Maclean (a. G.), Meagan Miller (a. G.), Renée Morloc, Soula Parassidis, Natascha Petrinsky (a. G.), Jennifer Porto, Annallsa Raspagliosi (a. G.), Ines Reintzsch, Cornelia Röser, Hanna Schlott (Studentin HMT), Marke Schönberg, Ekaterina Semenchuk (a. G.), Doris Soffel (a. G.), Lyubov Sokolova (a. G.), Elena Tokar, Manuela Uhl (a. G.), Iris Vermillion (a. G.), Hendrikje Wangemann (a. G.), Jennifer Wilson (a. G.), Eun Yee You; Lars Arvidson (a. G.), Roman Astakhov, Mikael Babayanian (a. G.), Keith Boldt (a. G.), Wolfgang Brendel (a. G.), Michael Chu, Andreas David, Peters Eglitis (a. G.), Timothy Fallon, Giovanni Furlanetto (a. G.), Paolo Gavanelli (a. G.), Anooshah Golesorkhi (a. G.), Luca Grassi (a. G.), Dietrich Henschel (a. G.), Dan Karlström, Anton Keremidtchev (a. G.), Axel Köhler (a. G.), Andreas Krüger (a. G., Student HMT), Jochen Kupfer (a. G.), Jürgen Kurth, Ralf Lukas (a. G.), Giulio Mastrototaro (a. G.), Hagen Matzeit (a. G.), Ryan McKinny (a. G.), Milko Milev, James Moellenhoff, Tomas Möwes (a. G.), Edgaras Montvidas (a. G.), Zoltán Nagy, Julian Orlishausen (a. G.), Martin Petzold, Gustavo Porta (a. G.), Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo (a. G.), Lorenzo Regazzo (a. G.), Norman Reinhardt, Timothy Richards (a. G.), Danilo Rigosa (a. G.), Paolo Rumetz (a. G.), Yves Saelens (a. G.), Victor Sawaley (a. G.), Miklós Sebestyén, Morgan Smith, Donato di Stefano (a. G.), Terje Stensvold (a. G.), Torsten Süring (a. G.), Giuseppe Varano (a. G.), Stefan Vinke, Volker Vogel (a. G.), Martin Winkler (a. G.), Bernd Zettisch (a. G.), Knaben des Thomanerchores (a. G.); Schauspieler: Gabi Dauenhauer (a. G.), Frauke Poolmann (a. G.); Thomas Dehler (a. G.), Friedhelm Eberle (a. G.), Wolf Dieter Rammler (a. G.)

PLÄNE

Schneider: Marienbader Intrigen (25.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (9.10.)
Mieth: Auf dass der Tod uns nicht scheidet (12.11.)
Gluck: Iphigénie in Aulis (20.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.12.)
Dessau: Deutsches Miserere (szen. UA, 11.2.)
Mozart: Così fan tutte (5.3.)
Strauss: Elektra (16.4.)
Arriga: Die arabische Prinzessin (20.5.)
Wagner: Die Walküre (konzertant, 19.6.)
Weber: Der Freischütz (konzertant, 8.7.)
Bach: Selig ist der Mann (szenisch)


Musikalische Komödie

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Stefan Diederich

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Torsten Rose

DIRIGENTEN

Stefan Diederich (Chefdirigent), Roland Seiffarth (Ständiger Gastdirigent)

CHORDIREKTOR

Mathias Drechsler

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Cusch Jung, Mel Hong Lin, Kay Link, Stefan Petraschewsky, Kerstin Polenske, Franziska Severin, Volker Vogel, Beate Vollack, Jürgen Weber, Dominik Wilgenbus, Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindsell, Annette Braun, Andrea Fisser, Karin Fritz, Thomas Gabriel, Dietrich von Grebmer, Thomas Gruber, Marlis Knoblauch, Bernd Leistner, Franka Lüdtke, Bettina Merz, Alexander Mudlagk, Tamara Oswatitsch, Frank Schmutzler, Vera Sobat, Udo Vollmer, Paul Zoller

SOLISTEN

Corina Ellwanger (a. G.), Anne-Kathrin Fischer, Jana Hruby (a. G.), Margarete Junghans, Evita Komp (a. G.), Angela Mehling, Mirjam Neururer, Ruth Ingeborg Ohlmann, Sabine Töpfer, Marysol Ximénez-Carillo (a. G.); Marc Clear (a. G.), Frederic Dittmar (a. G.), Ullrich Graichen, Folker Herterich, Joel Kirby (a. G.), Holger Mauersberger, Milko Milev, Peter Müller (a. G.), Mathias Paarsch, Andreas Rainer, Radoslaw Rydlewski, Uli Scherbel (a. G.), Gunter Sonnenson (a. G.), Dirk Stollberg (a. G.), Alexander Voigt, Guido Weber (a. G.), Karl Zugowski

PLÄNE

Wildhorn: Jekyll & Hyde (1.10.)
Kálmán: Die Zirkusprinzessin (12.3.)
Lehár: Zigeunerliebe (halbszenisch, 1.4.)
Lortzing: Der Waffenschmied (21.5.)

2009/2010

KOMMISSARISCHER INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Alexander von Maravic

CHEFREGISSEUR

Peter Konwitschny

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulf Schirmer

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

DRAMATURGIE

Bettina Bartz (Chefdramaturgin), Katrin Böhnisch, Christian Geltinger, Marita Müller

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

Oper

DIRIGENTEN

Ulf Schirmer (GMD), Andreas Schüller (1. Kapellmeister), Rudolf Piehlmayer (Erster Ständiger Gastdirigent), Paolo Carignani, Johannes Harneit, Michail Jurowski, Roland Kluttig, Axel Kober

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

LEITERIN DES KINDER- UND JUGENDCHORS

Sophie Bauer

REGISSEURE

Peter Konwitschny (Chefregisseur), Michiel Dijkema, Wolfgang Engel, Tatjana Gürbaca, Claus Guth, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Nicolas Joel, Alfred Kirchner, Tobias Kratzer, Helene Krumbügel, Giancarlo del Monaco, Ralf Nürnberger, Werner Schroeter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Yadegar Asisi, Alberte Barsacq, Nadine Baylis, Alexandre Benois, Helmut Brade, Inga von Bredow, Claudia Damm, Michiel Dijkema, Carole Divet, Marco Goecke, Klaus Grünberg, Gabriele Jaenecke, Andreas Jander, Margit Koppendorfer, Jörg Koßdorff, Johannes Leiacker, Michaela Mayer-Michnay, Heike Mondschein, Annette Murschetz, Andreas Reinhardt (†), Dieter Richter, Jean Rosenthal, Claudia Rühle, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Renate Schmitzer, Rainer Sellmaier, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Ruth Sobotka, Birgit Wentsch, Silke Willrett

SOLISTEN

Tanja Andrijic (a. G.), Chiara Angella (a. G.), Gun Brit Barkmin (a. G.), Jean Broekhuizen, Andrea Cajova (a. G.), Kathrin Göring, Claudia Huckle, Maida Hundeling (a. G.), Yuko Kakuka (a. G.), Viktorija Kaminskaite, Georgina Lukács (a. G.), Susan Maclean, Veronica Madler (a. G.), Carolin Masur (a. G.), Angela Mehling, Mari Moriya (a. G.), Irina Oknina (a. G.), Soula Parassidis, Natascha Petrinsky (a. G.), Diane Pilcher (a. G.), Jennifer Porto, Maria Rader (a. G.), Marika Schönberg, Ekaterina Semenchuk (a. G.), Ausrine Stundyte (a. G.), Sylvie Valayre (a. G.), Iris Vermillion (a. G.), Hendrikje Wangemann, Eun Yee You, Elena Zhidkova (a. G.); Elena Bielkina (Elevin), Elena Tokar (Elevin); Maxim Aksenov (a. G.), Lars Arvidson (a. G.), Roman Astakhov, Michael Baba (a. G.), Jeffrey Dowd (a. G.), Friedhelm Eberle (a. G.), Timothy Fallon, Giovanni Furlanetto (a. G.), Paolo Gavanelli (a. G.), Anooshah Golesorkhi (a. G.), Konstantin Gorny (a. G.), Andreas Hörl (a. G.), Dan Karlström, Hans-Joachim Ketelsen (a. G.), Axel Köhler (a. G.), Jürgen Kurth, Giulio Mastrototaro (a. G.), Hagen Matzeit (a. G.), Thomas J. Mayer (a. G.), Ryan McKinny (a. G.), Milko Milev, James Moellenhoff, Tomas Möwes (a. G.), Thomas Mohr (a. G.), Erwin Noack, Thomas Oertel-Gormanns (a. G.), Martin Petzold, Gustavo Porta (a. G.), Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo (a. G.), Norman Reinhardt, Danilo Rigosa (a. G.), Viktor Rud (a. G.), Paolo Rumetz (a. G.), Thomas Ruud (a. G.), Yves Saelens (a. G.), Victor Sawaley (a. G.), Stefan Schreiber (a. G.), Eike Wilm Schulte (a. G.), Miklós Sebestyén, Morgan Smith, Donato di Stefano (a. G.), Daniil Shtoda (a. G.), Mark Stone (a. G.), Giuseppe Varano (a. G.), Carlo Ventre (a. G.), Stefan Vinke, Vittorio Vitelli (a. G.), Volker Vogel (a. G.), Hans-Jürgen Wachsmuth (a. G.), Martin Winkler (a. G.), Knaben des Thomanerchores (a. G.)

PREMIEREN

Nono: Al gran sole carico d'amore (8.10.)
Rossini: Der Türke in Italien (7.11.)
Wagner: Lohengrin (18.12.)
Prokofiew: Die Liebe zu den drei Orangen (12.2.)
Händel: Admeto (19.3.)
Gluck: Alcestis (17.4.)
Wagner: Das Rheingold (konzertant, 24.4.)
Solofanny (14.9.)
Bach: O Ewigkeit, du Donnerwort/Durão: Tagebuch eines Wahnsinnigen (29.5.)
Strauß: Die Fledermaus (konzertant, 25.6.)


Musikalische Komödie

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Stefan Diederich

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Torsten Rose

DIRIGENTEN

Stefan Diederich (Chefdirigent), Roland Seiffarth (Ständiger Gastdirigent)

CHORDIREKTOR

Mathias Drechsler

REGISSEURE

James Brookes, Roman Hovenbitzer, Wolfgang Lachnitt, Kay Link, Günter Lohse, Mirko Mahr, Bernd Mottl, Steffen Piontek, Kerstin Polenske, Julia Riegel, Franziska Severin, Volker Vogel, Jürgen Weber, Dominik Wilgenbus, Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Friedrich Eggert, Andrea Fisser, Thomas Gabriel, Dietrich von Grebmer, Christa Hahn, Imme Kachel, Marlis Knoblauch, Bernd Leistner, Franka Lüdtke, Peter Manhardt, Alexander Mzdlagk, Caroline Neven DuMont, Thomas Richter-Forgàch, Martin Rupprecht, Frank Schmutzler, Tobias Sieben, Vera Sobat, Udo Vollmer, Olga von Wahl

SOLISTEN

Sandra Danyella, Corinna Ellwanger (a. G.), Anne-Kathrin Fischer, Jana Frey (a. G.), Kathrin Göring, Jana Hruby (a. G.), Margarete Junghans, Kristin Kuhnert (a. G.), Nadja Mchantaf, Angela Mehling, Iva Mihanovoc (a. G.), Mirjam Neururer, Ruth Ingeborg Ohlmann, Jennifer Siemann (a. G.), Katrin Starick (a. G.), Sabine Töpfer; Christian Bauer (a. G.), Oliver Frischknecht, Ullrich Graichen, Folker Herterich, Dan Karlström, Milko Milev, Jürgen Müller (a. G.), Peter Müller (a. G.), Raphael Pauß (a. G.), Andreas Rainer, Radoslaw Rydlewski, Roland Schubert (a. G.), Gunter Sonnenson (a. G.), Franz Suhrada (a. G.), Alexander Voigt, Karl Zugowski

PREMIEREN

Lortzing: Zar und Zimmermann (26.9.)
Strauß/Rossini: Aschenputtel (14.11.)
Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt (10.4.)
Gershwin: Crazy for you (5.6.)

2008/2009

KOMMISSARISCHER INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Alexander von Maravic

OPERNDIREKTORIN

Franziska Severin

CHEFREGISSEUR

Peter Konwitschny

MUSIKDIREKTOR

Axel Kober

CHEFDRAMATURGIN

Bettina Bartz

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger

Oper

DIRIGENTEN

Axel Kober (Musikdirektor), Andreas Schüller (1. Kapellmeister), Rudolf Piehlmayer (Erster Ständiger Gastdirigent), Serge Baudo, Johannes Harneit, Sébastien Rouland, Josep Vicent

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

LEITERIN DES KINDER- UND JUGENDCHORS

Sophie Bauer

REGISSEURE

Peter Konwitschny (Chefregisseur), Roland Aeschlimann, Willy Decker, Karoline Gruber, Tatjana Gürbaca, Claus Guth, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Nicolas Joel, Immo Karaman, Alfred Kirchner, Helene Krumbügel, Sandra Leupold, Christoph Meyer, Michael von zur Mühlen, Gundula Nowack, Ralf Nürnberger, Werner Schroeter, Carlos Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Yadegar Asisi, Alberte Barsacq, Michaela Barth, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Ramon Ivars, Gabriele Jaenecke, Daphne Kitschen, Margit Koppendorfer, Jörg Koßdorfer, Michaela Mayer-Michnay, Heike Mondschein, Annette Murschetz, Tom Musch, Susanne Raschig, Nicola Reichert, Andreas Reinhardt (†), Dieter Richter, Claudia Rühle, Dorothee Scheiffarth, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Renate Schmitzer, Roy Spahn, Natascha von Steiger, Marie-Louise Walek, Dorothea Weinert, Silke Willrett, Kaspar Zwimpfer

CHOREOGRAFEN

Tom Baert, Lucinda Childs, Fabian Posca

SOLISTEN

Elaine Alvarez, Susanna Andersson, Katerina Beranova (a. G.), Angeles Blancas (a. G.), Jean Broekhuizen, Jayne Casselman (a. G.), Eugenia Enguita (a. G.), Linlin Fan (a. G.), Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Olesya Golovneva (a. G.), Edith Haller (a. G.), Viktoria Kaminskaite, Mlada Khudoley (a. G.), Young-Hee Kim (a. G.), Geneviève King, Susan Maclean, Diane Pilcher (a. G.), Jennifer Porto, Marika Schönberg, Ekaterina Semenchuk (a. G.), Anja Silja (a. G.), Theresa Smolnik (a. G.), Hendrikje Wangemann, Eun Yee You, Elena Zhidkova (a. G.); Michael Baba (a. G.), Friedhelm Eberle (a. G.), Timothy Fallon, Jean-Pierre Furlan (a. G.), Anooshah Golesorkhi (a. G.), Daniel Hällström, James Johnson (a. G.), Dan Karlström, Jürgen Kurth, Gary Lehman (a. G.), Urban Malmberg (a. G.), Milko Milev, James Moellenhoff, Matteo de Monti (a. G.), Wolfgang Newerla (a. G.), Erwin Noack, Thomas Oertel-Gormanns (a. G.), Martin Petzold, Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo (a. G.), Bruce Rankin (a. G.), Thomas Ruud, Miklós Sebestyén, Neil Shicoff (a. G.), Danil Shtoda (a. G.), Tiberius Simu, Torsten Süring (a. G.), Raymond Very (a. G.), Stefan Vinke, Hans-Jürgen Wachsmuth (a. G.), José Manuel Zapata (a. G.), Knaben des Thomanerchores (a. G.)

PREMIEREN

Poulenc: La Voix humaine/Schönberg: Pierrot lunaire (20.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (11.10.)
Verdi: Aida (1.11.)
Janácek: Jenufa (29.11.)
Mozart: Don Giovanni (31.1.)
Puccini: La Rondine (28.3.)
Bizet: Carmen (10.5.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (6.6.)


Musikalische Komödie

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Stefan Diederich

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Torsten Rose

DIRIGENTEN

Stefan Diederich (Chefdirigent), Christian Hornef, Roland Seiffarth (Erster Ständiger Gastdirigent)

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Wolfgang Lachnitt, Mei Hong Lin, Kay Link, Günter Lohse, Bernd Mottl, Philip J. Neumann, Gerhard Platiel, Julia Riegel, Dominik Wilgenbus, Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Friedrich Eggert, Andrea Fisser, Thomas Gruben, Christa Hahn, Imme Kachel, Marlis Knoblauch, Bernd Leistner, Franka Lüdtke, Peter Manhardt, Bettina Merz, Michael Münster, Philip J. Neumann, Caroline Neven DuMont, Tamara Oswatitsch, Walter Perdacher, Thomas Richter-Forgàch, Frank Schmutzler, Karolin Schreiber, Andrea Seidel, Tobias Sieben, Vera Sobat, Udo Vollmer, Olga von Wahl

SOLISTEN

Anna-Clara Carlstedt (a. G.), Sandra Danyella, Corinna Ellwanger (a. G.), Anne-Kathrin Fischer, Jana Hruby (a. G.), Cornelia Hudl, Margarete Junghans, Anna Silvia Lilienfeld (a. G.), Angela Mehling, Mirjam Neururer, Ruth Ingeborg Ohlmann, Marika Schönberg, Sabine Töpfer; David Ameln, Bernhard Berchtold (a. G.), Randy Dean Diamond (a. G.), Friedhelm Eberle (a. G.), Eberhard Eichner, Marco Fahrland (a. G.), Torsten Frisch (a. G.), Oliver Frischknecht, Ullrich Graichen, Folker Herterich, Gert-Henning Jensen (a. G.), Dan Karlström, Seung-Hyun Kim (a. G.), Milko Milev, Peter Müller (a. G.), Raphael Pauß (a. G.), Andreas Rainer, Joan Ribalta (a. G.), Radoslaw Rydlewski, Romeo Y. Salazar (a. G.), Michael Schöpe (a. G.), Roland Schubert (a. G.), Gunter Sonnenson (a. G.), Alexander Voigt, Karl Zugowski

PREMIEREN

Strauß: Eine Nacht in Venedig (4.10.)
Loewe: My Fair Lady (22.11.)
Kander: Cabaret (21.2.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (25.4.)
Coleman: City of Angels (Musical, 12.6.)

2007/2008

INTENDANT

N. N.

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Alexander von Maravic

GENERALMUSIKDIREKTOR

Riccardo Chailly

BETRIEBSDIREKTOR

Christoph Meyer

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURGIN

Marita Müller

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

Oper

DIRIGENTEN

Riccardo Chailly (GMD), Axel Kober (Musikdirektor und Stellvertreter des GMD), Frank Beermann, Manolo Cagnin, Bruno Campanella, Andrew Davis, Christopher Hogwood, Rudolf Piehlmayer (Erster Ständiger Gastdirigent)

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Jean-Claude Berutti, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Nicolas Joel, Guy Joosten, Immo Karaman, Alfred Kirchner, Axel Köhler, Peter Konwitschny, Helene Krumbügel, Sandra Leupold, Alain Maratret, Giancarlo del Monaco, Francisco Negrin, Philipp J. Neumann, Gundula Nowack, Ralf Nürnberger, Steffen Piontek, Carlos Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Rifail Ajdarpasic, Yadegar Asisi, Pierre Alain Bertola, Klaus Bruns, Louis Désiré, Mireille Dessingy, Esmeralda DevIin, Joachim Herzog, Colette Huchard, Gabriele Jaenecke, Johann Jörg, Daphne Kitschen, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Tom Musch, Philipp J. Neumann, Susanne Raschig, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, Claudia Rühle, Rudy Sabounghi, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Karoline Schreiber, Ariane Isabell Unfried, Marie-Louise Walek, Eva-Maria Weber, Birgit Wentsch, Kaspar Zwimpfer

CHOREOGRAFEN

Thomas MacManus, Lucinde Childs

SOLISTEN

Elaine Alvarez, Marion Amman, Susanna Andersson, Fiorella Burato, Annelott Damm, Eugenie Enguita, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Kristina Hansson, Anna-Kristine Kaappola, Viktoria Kaminskaite, Anna Lissovskaia, Geraldine McGreevy, Noëmi Nadelmann, Päivi Nisula, Francesca Patené, Deboreh Polaski, Sondre Radvanovsky, Gabriela Scherer, Marika Schönberg, Yoonjin Song, Fleur Todd, Hendrikje Wangemann, Eun Yee You, Elena Zhidkova; Robin Adams, Aleksandrs Antonenko, Marc Barrard, Alessandro Corbelli, Andrzej Dobber, Timothy Fellon, Daniel HäIlström, Patrick Imhof, Dan Karlström, Frank Köbe, Artur Korn, Pavel Kudinov, Jürgen Kurth, Jonathan McDowell, James Moellenhoff, Giancarlo Monsalve, Erwin Noack, Claudio Otelli, Antonello Palombi, Martin Petzold, David Pittman-Jennings, Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo, Jukke Rasilainen, Teddy T. Rhodes, Timothy Robinson, Kurt Schober, Tiberius Simu, Rainer Trost, Stefan Vinke, Marco Vratogna, Knaben des Thomanerchores

PREMIEREN

Wagner: Rienzi (16.11.)
Mozart: La clemenza di Tito (25.1.)
Schönberg: Erwartung/Die glückliche Hand/Von heute auf morgen (5.4.)
Kojoukharov: Das Paradies der Katzen (1.5.)
Puccini: Manon Lescaut (9.5.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (20.6.)


Musikalische Komödie

DIREKTOR

Volker Mattern

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Stefan Diederich

DIRIGENTEN

Stefan Diederich (Chefdirigent), Christian Hornef, Roland Seiffarth (Erster Ständiger Gastdirigent)

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Igor Folwill, Christian Georg Fuchs, Ana Christine Haffter, Wolfgang Lachnitt, Kay Link, Philip J. Neumann, Ralf Nürnberger, Matthias Oldag, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Jürgen Weber, Dominik Wilgenbus, Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Andrea Fisser, Bernd Franke, Thomas Gabriel, Thomas Gruber, Imme Kachel, Manfred Kaderk, Barbara Kaesbohrer, Stefani Klie, Marlis Knoblauch, Gisa Kuhn, Wolfgang Lachnitt, Bettina Merz, Philip J. Neumann, Tamara Oswatitsch, Florian Parbs, Walter Perdacher, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Frank Schmutzler, Karotin Schreiber, Tobias Sieben, Vera Sobat, Udo Vollmer, Olga von Wahl, Eva-Maria Weber

SOLISTEN

Marion Costa, Sandra Danyella, Anne-Kathrin Fischer, Kathrin Göring, Jana Hruby, Margarete Junghans, Katja Kriesel, Marianne Larsen, Angela Mehling, Mirjam Neururer, Ruth Ingeborg Ohlmann, Heike Porstein, Sabine Töpfer, Julia-Sophie Wagner, Hendrikje Wangemann, Eun Yee You; David Ameln, Hans-Jörg Bock, Randy Dean Diamond, Ullrich Graichen, Folker Herterich, Dan Karlström, Jürgen Kurth, Milko Milev, Mehrzed Montazeri, Ralph Morgenstern, Jürgen Müller, Erwin Noack, Martin Petzold, Andreas Rainer, Sebastian Reinthaller, Joan Ribalta, Raphael Pauss, Romeo Y. Salazar, Roland Schubert, Franz Suhrada, Miljenko Turk, Alexander Voigt, Karl Zugowski

PREMIEREN

Grétry: Die beiden Geizigen (29.9.)
Streul: Die Sternstunde des Josef Bieder (13.10.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (26.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (24.11.)
Herman: Hallo, Dolly (15.3.)
Offenbach: Die schöne Helena (26.4.)
«Alles im Wunderland» Ravel: Das Kind und die Zaubereien/Saint-Saëns: Der Karneval der Tiere (7.6.)

2006/2007

INTENDANT

Henri Maier

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Alexander von Maravic

GENERALMUSIKDIREKTOR

Riccardo Chailly

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURGIN

Marita Müller

BETRIEBS- UND CASTING-DIREKTOR

Bruno Michel

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

Oper

DIRIGENTEN

Riccardo Chailly (GMD), Frank Beermann, Bruno Campanella, Paul Daniel, Riccardo Frizza, Marco Guidarini, Axel Kober, Balasz Kocsar, John Mauceri, Steffen Schleiermacher

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Jean-Claude Berutti, Dietrich Hilsdorf, Guy Joosten, Immo Karaman, Axel Köhler, Peter Konwitschny, Francisco Negrin, Philipp J. Neumann, Gundula Nowack, Ralf Nürnberger, Ermanno Olmi, Steffen Piontek, Mirella Weingarten

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Yadegar Asisi, Klaus Bruns, Louis Désiré, Colette Huchard, Johannes Leiacker, Philipp J. Neumann, Arnaldo Pomodoro, Dieter Richter, Claudia Rühle, Rudy Sabounghi, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Karoline Schreiber, Bernhard Schröter, Ariane Isabell Unfried, Marie-Louise Walek, Dorothea Weinert, Mirella Weingarten, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Elaine Alvarez, June Anderson, Emma Bell, Fiorella Burato, Anna-Maria Chiuri, Annelott Damm, Gabriele Fontana, Sonia Ganassi, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Kristina Hansson, Cornelia Helfricht, Ji-Yeon Jeong, Robin Johannsen, Anna-Kristina Kaappola, Alexandra Kloose, Nataliya Kovalova, Young-Ryung Lee, Irina Makarova, Eleonore Marguerre, Hillevi Martinpelto, María José Montiel, Rosalind Plowright, Ines Salazar, Marika Schönberg, Anne-Marie Seager, Yoonjin Song, Chiara Taigi, Violeta Urmana, Hendrikje Wangemann, Hildegard Wiedemann, Eun Yee You; Ildar Abdrasakov, Robin Adams, Orlin Anastassov, Kostyantyan Andreyev, Finnur Bjarnason, Nikolay Borchev, Franco Farina, Giovanni Furlanetto, Stanley Jackson, Christopher Jung, Dan Karlströrn, Seung-Hyun Kim, Frank Köbe, Arthur Korn, Jürgen Kurth, Sergei Leiferkus, Milko Milev, James Moellenhoff, Erwin Noack, Martin Petzold, Massimiliano Pisapia, Dimitri Pittas, Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo, Diogenes Randes, Roberto Saccà, Fabio Sartori, Marco Spotti, Jason Stearns, Torsten Süring, Franco Vassallo, Stefan Vinke, Marco Vratogna, Herman Wallén, Tomasz Zagórski

PREMIEREN

Verdi: Luisa Miller (23.9.)
Bresgen: Der Mann im Mond (1.10.)
Wagner: Lohengrin (18.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (9.12.)
Britten: The Turn of the Screw (26.1.)
Verdi-Gala (3.2.)
Johnson: Riemannoper (28.2.)
Bellini: Norma (konzertant, 7.4.)
Wagner-Gala (28.4.)
Donizetti: L'elisir d'amore (20.5.)
Verdi: Messa da Requiem (25.5.)
Davies: Miss Donnithorne's Maggot / Monteverdi: Combattimento di Tancredi e Clorinda (15.6.)


Musikalische Komödie

DIREKTOR

Volker Mattern

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Roland Seiffarth (Chefdirigent), Stefan Diederich, Christian Hornef

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Katja Drewanz, Ana Christine Haffter, Wolfgang Lachnitt, Mei Hong Lin, Kay Link, Ralf Nürnberger, Matthias Oldag, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Jürgen Weber, Dominik Wilgenbus, Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Hermann Feuchter, Andrea Fisser, Bernd Franke, Thomas Gabriel, Thomas Gruber, Imme Kachel, Stefani Klie, Marlis Knoblauch, Danielle Laurent, Bettina Merz, Tamara Oswatitsch, Florian Parbs, Walter Perdacher, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Frank Schmutzler, Vera Sobat, Udo Vollmer

SOLISTEN

Marion Costa, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Kathrin Göring, Jana Hruby, Robin Johannsen, Margarete Junghans, Lynda Kemeny, Alexandra Kloose, Katja Kriesel, Marianne Larsen, Anna Silvia Lilienfeld, Angela , Anne-Marie Seager, Sabine Töpfer, Jule Rosalie Vortisch, Hendrikje Wangemann, Silvia Weiss, Eun Yee You; Hans-Jörg Bock, Randy Dean Diamond, Friedhelm Eberle, Marco Fahrland, Ullrich Graichen, Folker Herterich, Stanley Jackson, Dan Karlström, Seng-Hyun Kim, Michael Knese, Jürgen Kurth, Milko Milev, Ralph Morgenstern, Jürgen Müller, Erwin Noack, Martin Petzold, Tuomas Pursio, Andreas Rainer, Martin Reik, Sebastian Reinthaller, Romeo Y. Salazar, Uli Scherbel, Roland Schubert, Norman Stehr, Torsten Süring, Franz Suhrada, Alexander Voigt, Karl Zugowski

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (30.9.)
Lehár: Paganini (25.11.)
Offenbach: Blaubart (24.3.)
Show Biz (2.6.)

2005/2006

INTENDANT

Henri Maier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Riccardo Chailly

VERWALTUNGSDIREKTOR (interim)

Dittmar Demel, Heike Rößler

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURGIN

Marita Müller

Oper

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

OBERSPIELLEITER

Uwe Wand

DIRIGENTEN

Riccardo Chailly (GMD), Paolo Arrivabeni, Frank Beermann, Herbert Blomstedt, Andrew Davis, Emmanuel Joel, Axel Kober, Balasz Kocsar, Ulf Schirmer, Peter Schneider

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Maria-Elena Amos, Willy Decker, Tatjana Gürbaca, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Guy Joosten, Alfred Kirchner, Ralf Nürnberger, Ermanno Olmi, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Maria-Elena Amos, Yadegar Asisi, Florence von Gerkan, Kari Gravklev, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Joachim Herzog, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Arnaldo Pomodoro, Susanne Raschig, Dieter Richter, Claudia Rühle, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Karin Seydtle

SOLISTEN

Fiorella Burato, Anna-Maria Chiuri, Annelott Damm, Gabriele Fontana, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Kristina Hansson, Cornelia Helfricht, Inga Lampert, Pei-Ying Lee, Anna Lissovskaia, Amanda Mace, Eleonora Marguerre, Chariklia Mavropoulou, Marika Schönberg, Anne-Marie Seager, Yoon-Jin Song, Chiara Taigi, Kirsi Tiihonen, Hendrikje Wangemann, Ceri Williams, Guang Yang, Eun Yee You; Metodie Bujor, Robert Chafin, Andrzej Dobber, Gerd Grochowski, Sune Hjerrild, Stanley Jackson, Ronnie Johansen, Joseph Kaiser, Dan Karlström, Quinn Kelsey, Seung-Hyun Kim, Frank Köbe, Robert Künzli, Jürgen Kurth, Milko Milev, James Moellenhoff, Erwin Noack, Martin Petzold, Massimiliano Pisapia, Tuomas Pursio, Tommaso Randazzo, Friedemann Röhlig, Roland Schubert, Torsten Süring, Heiko Trinsinger, Franco Vassallo, Stefan Vinke, Herman Wallén

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (12.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (27.1.)
Wagner: Parsifal (8.4.)
Hersant: Der schwarze Mönch (Uraufführung 6.5.)


Musikalische Komödie

DIREKTOR

Volker Mattem

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Roland Seiffarth (Musikalischer Oberleiter und Chefdirigent), Stefan Diederich, Christian Hornef

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, Horst-Bieter Brand, James Brookes, Christian von Götz, Ana Christine Haffter, Mei Hong Lin, Günter Lohse, Matthias Oldag, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Dominik Wilgenbus, Jürgen Weber, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Andrea Fisser, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Thomas Gruber, Christa Hahn, Mike Hahne, Stefanie Klie, Marlis Knoblauch, Peter Manhardt, Bettina Merz, Eva Mißlitz, Helga Müller-Steinhoff, Tamara Oswatitsch, Walter Perdacher, Martin Rupprecht, Frank Schmutzler, Jochen Schube, Vera Sobat, Udo Vollmer

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Bonita Glenn, Kathrin Göring, Gerda Hannemann, Jana Hruby, Margarete Junghans, Lynda Kemeny, Katja Kriesel, Judith Kuhn, Anna Silvia Lilienfeld, Angela Mehling, Ruth Ingeborg Ohlmann, Anne-Marie Seager, Sabine Töpfer, Hendrikje Wangemann, Eun Yee You; Hans-Jörg Bock, Randy Dean Diamond, Friedhelm Eberle, Marco Fahrland, Ullrich Graichen, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Johannes Kalpers, Dan Karlström, Seng-Hyun Kim, Michael Knese, Milko Milev, Previn Moore, Erwin Noack, Birger Radde, Andreas Rainer, Martin Reik, Romeo Y. Salazar, Uli Scherbel, Roland Schubert, Norman Stehr, Torsten Süring, Franz Suhrada, Michael Suttner, Alexander Voigt, Daniel Washington, Karl Zugowski

PREMIEREN

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (23.9.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (19.11.)
Schröder: Hochzeitsnacht im Paradies (25.3.)
MacDermot: Hair (25.5.)

2004/2005

INTENDANT

Henri Maier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURG

Bernhard Helmich

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

OBERSPIELLEITER

Uwe Wand

DIRIGENTEN

Ivan Anguélov, Frank Beermann, Golo Berg, Herbert Blomstedt, Stefan Blunier, Riccardo Chailly, Axel Kober, Balasz Kocsar, Robert Reimer, Christophe Rousset, Claude Schnitzler

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

KINDERCHOR

Jan Altmann

REGISSEURE

Katja Czellnik, John Dew, Wolfgang Engel, Eike Gramss, Michael Heinicke, Guy Joosten, Peter Konwitschny, Daniel Mesguich, Francisco Negrin, Ralf Nürnberger, Jérôme Savary, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rafail Ajdarpasic, Csaba Antal, Yadegar Asisi, Andreas Auerbach, Toni Businger, Louis Desire, Michel Dussarat, Kari Gravklev, Thomas Gruber, Werner Hutterli, Jorge Jara, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Dominique Louis, Hartmut Meyer, Peter Pabst, rosalie, Claudia Rühle, Renate Schmitzer, Uwe Scholz, Katja Schröder, Bernhard Schröter, Karin Seydtle, Ariane Isabell Unfried, José Manuel Vazquez, Horst Vogelgesang, Dorothea Weinert

SOLISTEN

Birgit Binnewies, Majken Bjerno, Anda-Louise Bogza, Roxana Briban, Sine Bundgaard, Toril Carlsen, Annelott Damm, Gabriele Fontana, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Cornelia Helfricht, Anke Hoffmann, Anna-Kristina Kaappola, Ines Agnes Krautwurst, Inga Lampert, Anna Lissovskaia, Anna Markowska, Nadja Michael, Raffaella Milanesi, Camela Remigio, Marika Schönberg, Anne-Marie Seager, Lidia Tirendi, Hendrikje Wangemann, Ceri Williams, Eun Yee You; Carlo Alemanno, Carlos Almaguer, Orlin Anastassov, Felipe Bou, Metodie Bujor, Robert Chafin, Andrea Coronella, Andrzej Dobber, James Frost, Massimo Giordano, Piero Giuliacci, Tommi Hakala, Heinz Hartei, Stanley Jackson, Dan Karlström, Robert Künzli, Jürgen Kurth, Milko Milev, James Moellenhoff, Erwin Noack, Martin Petzold, Tuomas Pursio, Oliver Ringelhahn, Rafael Rojas, Eike Wilm Schulte, Torsten Süring, Herman Wallén, Tomasz Zagórski, Rainer Zaun

SCHAUSPIELER

Marcus Born, Gerd Gütschow

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (9.10.)
Beethoven: Fidelio (28.1.)
Bach: Temistocle (30.4.)
Meyerbeer: Margherita d'Anjou (27.5.)


Musikalische Komödie

DIREKTOR

Bernhard Helmich

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Roland Seiffarth (Musikalischer Oberleiter und Chefdirigent), N. N., Christian Hornef

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, Horst-Dieter Brand, James Brookes, Katja Drewanz, Christian von Götz, Ana Christine Haffter, Mei Hong Lin, Günter Lohse, Ralf Nürnberger, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Dominik Wilgenbus, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Yadegar Asisi, Sven Bindseil, Hermann Feuchter, Andrea Fisser, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Thomas Gruber, Christa Hahn, Mike Hahne, Stefanie Klie, Marlis Knoblauch, Danielle Laurent, Peter Manhardt, Bettina Merz, Helga Müller-Steinhoff, Tamara Oswatitsch, Walter Perdacher, Claudia Rühle, Jochen Schube, Vera Sobat, Udo Vollmer

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Christine Bath, Gunda Baumgärtner, Anna Clara Carlstedt, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Kathrin Göring, Gerda Hannemann, Jana Hruby, Margarete Junghans, Katja Kriesel, Anna Silvia Lilienfeld, Angela Mehling, Marika Schönberg, Sabine Töpfer, Eun Yee You; Friedhelm Eberle, Marco Fahrland, Ullrich Graichen, Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Stanley Jackson, Dan Karlström, Seng-Hyun Kim, Michael Knese, Milko Milev, Previn Moore, Erwin Noack, Tuomas Pursio, Birger Radde, Andreas Rainer, Martin Reik, Romeo Y. Salazar, Uli Scherbel, Norman Stehr, Torsten Süring, Alexander Voigt, Karl Zugowski

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (11.9.)
Mylla: Heidi (Uraufführung 22.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (5.3.)

2003/2004

INTENDANT

Henri Maier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURG

Bernhard Helmich

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

OBERSPIELLEITER

Uwe Wand

DIRIGENTEN

Marc Albrecht, Ivan Anguelov, John Axelrod, Frank Beermann, Golo Berg, Stefan Blunier, Gregor Bühl, Asher Fisch, Marco Guidarini, Olaf Henzold, Axel Kober, Robert Reimer, Henrik Schaefer, Claude Schnitzler

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Maria-Elena Amos, Robert Carsen, John Dew, Wolfgang Engel, Michael Heinicke, Andreas Homoki, Guy Joosten, Ralf Nürnberger, Jerôme Savary

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria-Elena-Amos, Toni Businger, Michel Dussarat, Thomas Gruber, Pet Halmen, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Peter Pabst, rosalie, Claudia Rühle, Uwe Scholz, Michael Scott, Frank-Philipp Schloßmann, Katja Schröder, Karin Seydtle, Paul Steinberg, José-Manuel Vazquez, Horst Vogelgesang

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke, Maiken Bjerno, Fiorella Burato, Annelott Damm, Elena Fink, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Ricky Guy, Cornelia Helfricht, Anke Hoffmann, Vuokko Kekäläinen, Ines Agnes Krautwurst, Elodie Méchain, Marika Schönberg, Michaela Schuster, Anne-Marie Seager, Lidia Tirendi, Hendrikje Wangemann, Eun Yee You; Ain Anger, Robert Chafin, Sang-Ho Choi, David Cordier, Peter Diebschlag, Andrzej Dobber, James Frost, Tommi Hakala, Dan Karlström, Jon Ketilsson, Jürgen Kurth, Petri Lindroos, Luca Lombardo, Urban Malmberg, James Moellenhoff, Erwin Noack, Antonello Palombi, Martin Petzold, Tuomas Pursio, Rafael Rojas, Roland Schubert, Peter Seiffert, Torsten Süring, Tomasz Zagórski

SCHAUSPIELER

Marcus Born, Gerd Gütschow

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (1.11.)
Berlioz: Les Troyens (29.11.)
Verdi: Aida (13.3.)
Dove: Flight (10.4.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (8.5.)


Musikalische Komödie

DIREKTOR

Bernhard Helmich

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Ralph Rank, Christian Hornef

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, Horst-Dieter Brand, James Brookes, Heiner Bruns, Katja Drewanz, Christian von Götz, Ana Christine Haffter, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Ralf Nürnberger, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Wolfgang Weit, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Yadegar Asisi, Sven Bindseil, Manfred Bitterlich, Rosemarie Engeland, Hermann Feuchter, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Christa Hahn, Mike Hahne, Stefanie Klie, Marlis Knoblauch, Danielle Laurent, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Tamara Oswatitsch, Walter Perdacher, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Barbara Schiffner, Jochen Schuhe, Vera Sobat

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Christine Bath, Petra Constanza, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Gerda Hannemann, Jana Hruby, Margarete Junghans, Nora Kaminiczny, Katja Kriesel, Angela Mehling, Sabine Töpfer; Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Michael Hoppe, Marko Kathol, Markus Liske, Gerald Michel, Milko Milev, Previn Moore, Jürgen Müller, Thomas Müller-Brandes, Frank Oberüber, Andreas Rainer, Romeo Y. Salazar, Wolfgang Schwaninger, Franz Suhrada, Jörg Westerkamp, Jens-Klaus Wilde, Karl Zugowski

PREMIEREN

Flotow: Martha (19.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (7.2.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (27.3.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (15.5.)

2002/2003

INTENDANT

Henri Maier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURGIE

Bernhard Helmich

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

OBERSPIELLEITER

Uwe Wand

DIRIGENTEN

Ivan Anguelov, Frank Beermann, Asher Fisch, Christian von Gehren (Musikalischer Assistent des Intendanten), Marco Guidarini, Olaf Henzold, Frank Hube, Jörg Krüger, Volkmar Olbrich, Rudolf Piehlmayer, Christophe Rousset, Claude Schnitzler, Vjekoslav Sutej, Mario Venzago, Keri-Lynn Wilson

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Maria-Elena Amos, Robert Carsen, John Dew, Wolfgang Engel, Michael Heinicke, Guy Joosten, Alfred Kirchner, Daniel Mesguich, Gundula Nowack, Kornelia Repschläger, Jerôme Savary, Eric Vigner, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Adler, Maria-Elena Amos, Csaba Antal, Toni Businger, Michel Dussarat, Thomas Gruber, Ute Heino, Joachim Herzog, Jorge Jara, Dominique Louis, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Wolf Münzner, Peter Pabst, Paul Quenson, Katja Schröter, Michael Scott, Reiner Sinell, Paul Steinberg, José-Manuel Vazquez, Eric Vigner, Horst Vogelgesang, Collin Walker

SOLISTEN

Birgit Binnewies, Majken Bjerno, Annelott Damm, Nadine Denize, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Heidrun Halx, Cornelia Helfricht, Svetlana Katchour, Voukko-Kekäläinen, Maguerite Krull, Elisabeth Meyer-Topsøe, Marisol Montalvo, Sandrine Piau, Sondra Radvanovsky, Marika Schönberg, Anne-Marie Seager, Ausrine Stundyte, Hendrike Wangemann, Eun Yee You; Martin Ackermann, Ain Anger, Jyrki Anttila, Robert Chafin, Michael Eder, James Frost, Jean-Pierre Furlan, Tommi Hakala, Mirko Janiska, Dan Karlström, Sin Mo Kang, Helmut Klotz, Seng-Hyoun Ko, Jürgen Kurth, Petri Lindroos, Luca Lombardo, James Moellenhoff, Erwin Noack, Martin Petzold, Tuomas Pursio, Rudolf Riemer, Alberto Rinaldi, Rafael Rojas, Victor Sawaley, Dieter Scholz, Roland Schubert, Alexander Spemann, Torsten Süring, Tomasz Zagórski

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (7.9.)
Offenbach: Pariser Leben (29.11.)
Bellini: La sonnambula (5.4.)
Weber: Der Freischütz (17.5.)
Melani: L'empio punito (30.5.)


Musikalische Komödie

DIREKTORIN

Monika Geppert

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (Ständiger Gastdirigent), Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Horst-Dieter Brand, James Brookes, Heiner Bruns, Katja Drewanz, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Wolfgang Weit, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Manfred Bitterlich, Rosemarie Engeland, Hermann Feuchter, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Christa Hahn, Marlis Knoblauch, Danielle Laurent, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Martin Rupprecht, Barbara Schiffner, Jochen Schube, Vera Sobat

SOLISTEN

Sylvia Arndt, Christine Bath, Gunda Baumgärtner, Mandy Büchner, Petra Constanza, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Nadine Hammer, Gerda Hannemann, Margarete Junghans, Nora Kaminiczny, Lynda Kemeny, Katja Kriesel, Chariklia Mavropoulou, Angela Mehling, Frauke Nehrig, Saskia Steinfeld, Sabine Töpfer; Hans-Joachim Beyer, Michael Gatt, Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Michael Hoppe, Markus Liske, Gerald Michel, Milko Milev, David Monteiro, Previn Moore, Jürgen Müller, Thomas Müller-Brandes, Andreas Rainer, Walter Reimsbach, Romeo Y. Salazar, Ralf Schlotthauer, Torsten Stoll, Franz Suhrada, Woodrow Thompson, Karl Zugowski

PREMIEREN

Lewandowski: Ich, Marlene (31.8.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (19.10.)
Strauß: Die Fledermaus (1.3.)
Robert-Stolz-Gala (26.4.)

2001/2002

INTENDANT

Henri Maier

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

DIREKTORIN FÜR KOMMUNIKATION

Dani Maier

CHEFDRAMATURGIE

Bernhard Helmich

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Joliet

OBERSPIELLEITER

Uwe Wand

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht, Georg-Christoph Biller, Frédéric Chaslin, Asher Fisch, Martin Fratz, Christian von Gehren (musikalischer Assistent des Intendanten), Marco Guidarini, Hartmut Haenchen, Olaf Henzold, Frank Hube, Fabio Luisi, Claude Schnitzler, Mario Venzago

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Maria-Elena Amos, Willy Decker, Wolfgang Engel, Eike Gramss, Michael Heinicke, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Peter Konwitschny, Nikolaus Lehnhoff, Günter Lohse, Daniel Mesguich, Kornelia Repschläger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria-Elena Amos, Csaba Antal, Wolfgang Gussmann, Christa Hahn, Pet Halmen, Joachim Herzog, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Dominique Kashanian-Louis, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Peter Pabst, Axel Pfefferkorn, rosalie, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hans-Martin Scholder, Uwe Scholz, Dieter Schoras, Katja Schröter, Reiner Sinell, Jan Skalicky, Horst Vogelsang, Colin Walker

SOLISTEN

Janice Baird, Renate Behle, Marie-Stéphane Bernard, Birgit Binnewies, Majken Bjerno, Fiorella Burato, Annelott Damm, Nadine Denize, Ainhoa Garmendia, Kathrin Göring, Cornelia Götz, Cornelia Helfricht, Anna Rad-Markowska, Taina Piira, Sondra Radvanovsky, Marika Schönberg, Anne-Marie Seager, Hendrikje Wangemann, Eun Yee You; Martin Ackermann, Ain Anger, Jyrki Anttila, Marco Berti, Ferdinand von Bothmer, Andrzej Dobber, Michael Eder, Jean-Pierre Furlan, Tommi Hakala, Jörg Hering, Helmut Klotz, Jürgen Kurth, Petri Lindroos, Luca Lombardo, James Moellenhoff, Erwin Noack, Martin Petzold, David Pittman-Jennings, Rudolf Riemer, Rafael Rojas, Seppo Ruohonen, Esa Ruuttunen, Jaakko Ryhänen, Victor Sawaley, Roland Schubert, Heiki Siukola, Jean-Luc Viala, Hendrik Vonk

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (19.10.)
Mendelssohn Bartholdy: Die Hochzeit des Camacho (konzertant 2.11.)
Verdi: Don Carlos (15.2.)
Lortzing: Der Wildschütz (27.4.)
Berlioz: La Damnation de Faust (1.6.)


Musikalische Komödie

DIREKTORIN

Monika Geppert

CHEFDISPONENT

Torsten Rose

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (Ständiger Gastdirigent), Stephan König, Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Horst-Dieter Brand, James Brookes, Katja Drewanz, Andreas Knaup, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Wolfgang Weit, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Manfred Bitterlich, Rosemarie Engeland, Hermann Feuchter, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Christa Hahn, Marlis Knoblauch, Danielle Laurent, Bernd Leistner, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Barbara Schiffner, Bernhard Schröter, Jochen Schube, Vera Sobat

SOLISTEN

Sylvia Arndt, Christine Bath, Gunda Baumgärtner, Petra Constanza, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Nadine Hammer, Gerda Hannemann, Michaela Hanser, Margarete Junghans, Nora Kaminiczny, Jutta Kögler, Ines Krautwurst, Katja Kriesel, Angela Mehling, Frauke Nehrig, Antje Simon, Sabine Töpfer, Margo Weiskam, Christine Wolff; Hans-Joachim Beyer, Michael Garr, Wolfgang Günther, Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Michael Hoppe, Jürgen Kurth, Markus Liske, Jean Maesér, Milko Milev, David Monteiro, Thomas Müller-Brandes, Andreas Rainer, Walter Reimsbach, Stephan Schill, Ralf Schlotthauer, Jörg Schörner, Torsten Stoll, Karl Zugowski

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (10.11.)
Webber: Jesus Christ Superstar (6.4.)

2000/2001

INTENDANT

Udo Zimmermann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

DRAMATURGIE

Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Marita Müller, Regine Palmai, Heidi Zippel

CHEFDIRIGENT

Michail Jurowski

CHEFREGISSEUR

Uwe Wand

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

DIRIGENTEN

Michail Jurowski (Chefdirigent), Georg-Christoph Biller, Ivor Bolton, Peter Erckens, Michail Jurowski, Johannes Kalitzke, Davor Krnjak, Jörg Krüger, Ira Levin, Marc Minkowski, Reinhard Schwarz, Antoni Wit

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Andrea Breth, Nicolas Brieger, Willy Decker, John Dew, Achim Freyer, Eike Gramss, Michael Heinicke, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Peter Konwitschny, Nikolaus Lehnhoff, Günter Lohse, Gottfried Pilz, George Tabori, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Maria-Elena Amos, Heinz Balthes, Toni Businger, Peter Farmer, Achim Freyer, Amanda Freyer, Wolfgang Gussmann, Christa Hahn, Pet Halmen, Joachim Herzog, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Wolf Münzner, Annette Murschetz, Walter Nobbe, Peter Papst, Axel Pfefferkorn, Gottfried Pilz, Susanne Raschig, Gerhard Roch, rosalie, Jürgen Rose, Hans Dieter Schaal, Tom Schenk, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hans-Martin Scholder, Uwe Scholz, Dieter Schoras, Bernhard Schröter, Jan Skalicky, Peter Sykora, José-Manuel Vazquez, Joke Visser, Colin Walker, Dorothea Weinert, Uta Winkelsen, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Susanne Brachetti, Fiorella Burato, Annelott Damm, Alexandra Doursenewa, Cornelia Entling, Heidrun Halx, Marion Harousseau, Cynthia Haymon, Cornelia Helfricht, Marita Knobel, Magdalena Kozená, Lynda Lee, Romelia Lichtenstein, Helga Pink, Ofelia Sala, Gabriele Schwabe, Sznezana Stamenkovic, Hendrikje Wangemann; Christian Baumgärtel, Evan Bowers, Wolfgang Bünten, Florian Cerny, Michael Chance, Sang Ho Choi, Louis Gentile, Hector Guedes, Soon Won Kang, Helmut Klotz, Tomasz Konieczny, Jürgen Kurth, Tom Erik Lie, James McLean, Christopher Lincoln, Peter Maus, Tomas Möwes, Erwin Noack, Frode Olsen, Vicente Ombuena, Martin Petzold, Brett Polegato, Walter Raffeiner, Rudolf Riemer, Alberto Rinaldi, Konrad Rupf, Greg Ryerson, Victor Sawaley, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Roland Schubert, Vincent le Texier, Zoran Todorovic, Hidekazu Tsumaya, Edgar Wählte, Tomasz Zagorski; Schauspieler: Mandy Büchner; Eduard Burza, Pavel El-Hamalawi, Lajos Kovacs, Hagen Oechel, Siegfried Pappelbaum

PREMIEREN

Zimmermann: Levins Mühle (30.9.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (19.1.)
Verdi: Falstaff (7.4.)
Neubert: Persephone (Uraufführung, konzertant, 25.5.)


Musikalische Komödie

DIREKTORIN

Monika Geppert

STELLV. DIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Klaus Drescher

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (GMD, Ständiger Gastdirigent), Stephan König, Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Horst-Dieter Brand, James Brookes, Andreas Knaup, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Gerhard Platiel, Franziska Severin, Wolfgang Weit, Klaus Winter (+), Karl Zugowski

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Manfred Bitterlich, Rosemarie Engeland, Thomas Gabriel, Eva Giesel, Christa Hahn, Marlis Knoblauch, Bernd Leistner, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Barbara Schiffner, Sabine Schmitsdorf, Bernhard Schröter, Jochen Schube, Vera Sobat, Dorothea Weinert

SOLISTEN

Christine Bath, Mandy Büchner, Anne-Kathrin Fischer, Margarete Junghans, Angela Mehling, Sabine Töpfer; Wolfgang Günther, Heinz Hartel, Folker Herterich, Dirk Mestmacher, Milko Milev, Andreas Rainer, Ralph Schlotthauer, Karl Zugowski; ständige Gäste Sylvia Arndt, Gunda Baumgärtner, Petra Constanza, Gerda Hannemann, Nora Kaminiczny, Lynda Kemeny, Ines Krautwurst, Ilha Kürten, Antje Simon, Margo Weiskam, Christine Wolff; Volker Bengl, Hans-Peter Eichhorn, Michael Garr, Reinhart Ginzel, Hans-Gottfried Henkel, Jürgen Kurth, Markus Liske, Jean Maesér, David Monteiro, Walter Reimsbach, Ralph Sählbrandt, Frank Schilcher, Stephan Schill, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Werner Schraps, Torsten Stoll, Edgar Wählte

PREMIEREN

Kálmán: Die Csárdásfürstin (25.11.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (31.3.)

1999/2000

INTENDANT

Udo Zimmermann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

DRAMATURGIE

Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Marita Müller, Regine Palmai, Heidi Zippel

CHEFDIRIGENT

Michail Jurowski

CHEFREGISSEUR

Uwe Wand

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

DIRIGENTEN

Michail Jurowski (Chefdirigent), Georg-Christoph Biller, Ivor Bolton, Peter Erckens, Gabriele Ferro, Martin Fratz, Jiři Kout, Davor Krnjak, Jörg Krüger, Georg Schmöhe

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Andrea Breth, Nicolas Brieger, Willy Decker, John Dew, Achim Freyer, Michael Heinicke, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Peter Konwitschny, Günter Lohse, Gottfried Pilz, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Adams, Maria-Elena Amos, Heinz Balthes, Raimund Bauer, Toni Businger, Peter Farmer, Achim Freyer, Amanda Freyer, Wolfgang Gussmann, Christa Hahn, Pet Halmen, Joachim Herzog, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Christian Neugebauer, Jakob Niedermeier, Walter Nobbe, Axel Pfefferkorn, Gottfried Pilz, Susanne Raschig, Andreas Reinhardt, Gerhard Roch, rosalie, Jürgen Rose, Hans Dieter Schaal, Tom Schenk, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hans-Martin Scholder, Uwe Scholz, Dieter Schoras, Bernhard Schröter, Jan Skalicky, Peter Sykora, José-Manuel Vazquez, Colin Walker, Uta Winkelsen, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Zsuzsa Alföldi, Fiorella Burato, Annelott Damm, Cornelia Entling, Cornelia Götz, Heidrun Halx, Cynthia Haymon, Cornelia Helfricht, Barbara Hoene, Lynda Lee, Yuka Matsuoka, Elena Mosuc, Inga Nielsen, Vlatka Orsanic, Irene Pieters, Helga Pink, Therese Renick, Ofelia Sala, Regina Schudel, Anne Schwanewilms, Patricia Spence, Sznezana Stamenkovic, Madelaine Vogt, Hendrikje Wangemann, Cornelia Wulkopf; Christian Baumgärtel, Evan Bowers, Wolfgang Bünten, Michael Chance, Jan Danckaert, Andrzej Dobber, Louis Gentile, Christoph Genz, Vladimir Glushchak, Udo Holdorf, Soon Won Kang, Daniel Kirch, Helmut Klotz, Tomasz Konieczny, Jürgen Kurth, Tom Erik Lie, James McLean, Alexander Lomonosow, Tomas Möwes, Alfred Muff, Erwin Noack, Frode Olsen, Martin Petzold, David Pittman-Jennings, Rudolf Riemer, Philippe Rouillon, Konrad Rupf, Philip Salmon, Viktor Sawaley, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Roland Schubert, Zoran Todorovic, Hidekazu Tsumaya, Edgar Wählte, David Wakeham, Deon van der Walt, Matthias Weichert, Tomasz Zagorski; Schauspieler Mandy Büchner, Christa Gottschalk; Eduard Burza, Kuf Kaufmann, Hagen Oechel, Siegfried Pappelbaum, Dmitri Sacharow

PREMIEREN

Schumann: Genoveva (16.10.)
Verdi: Macbeth (27.11.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (4.3.)
Lombardi: Dmitri (Uraufführung 30.4.)


Musikalische Komödie

DIREKTORIN

Monika Geppert

STELLV. DIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Klaus Drescher

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (GMD, Ständiger Gastdirigent), Stephan König, Wolfgang Lenk, Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, Horst-Dieter Brand, James Brookes, Andreas Knaup, Horst Königstein, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Gerhard Platiel, Markus Weber, Wolfgang Weit, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Bitterlich, Pantelis Dessyllas, Rosemarie Engeland, Eva Giesel, Christa Hahn, Marlis Knoblauch, Franz Lehr, Bernd Leistner, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Barbara Schiffner, Sabine Schmitsdorf, Bernhard Schröter, Jochen Schube, Vera Sobat, Birgit Voß, Dorothea Weinert, Johanna Weise, Ilse Wetter

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Anne-Kathrin Fischer, Margarete Junghans, Angela Mehling, Ruth Ingeborg Ohlmann, Sabine Töpfer; Wolfgang Günther, Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Markus Liske, Heiko Christian Reissig, Karl Zugowski; ständige Gäste: Sylvia Arndt, Sandra Baschin, Gerda Hannemann, Andrea Huber, Nora Kaminiczny, Lynda Kemeny, Ines Krautwurst, Ilha Kürten, Angelina Marihart, Antje Simon, Margo Weiskam; Johannes Beck, Volker Bengl, Thomas Böhmer, Reinhard Brussmann, Dirk Darmstaedter, Olaf Denkinger, Hans-Peter Eichhorn, Reinhart Ginzel, Ullrich Graichen, Tobias Künzel, Jürgen Kurth, Hardy Lang, Jean Maesér, David Monteiro, Frank Odjidja, Walter Reimsbach, Ralph Sählbrandt, Frank Schilcher, Stephan Schill, Christian Schlegel, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Werner Schraps, Gunter Sonneson, Torsten Stoll, Edgar Wählte

PREMIEREN

Strauß: Wiener Blut (26.2.)
Webber: Evita (29.4.)

1998/1999

INTENDANT

Udo Zimmermann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

DRAMATURGIE

Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Marita Müller, Regine Palmai, Lothar Wittke, Heidi Zippel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jiří Kout

CHEFREGISSEUR

Uwe Wand

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

DIRIGENTEN

Jiří Kout (GMD), George-Alexander Albrecht, Georg-Christoph Biller, Burkhard Glaetzner, Walter E. Gugerbauer, Michail Jurowski, Jörg Krüger, Georg Schmöhe, Lothar Zagrosek, Udo Zimmermann

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Ruth Berghaus (†)
Nicolas Brieger, Willy Decker, John Dew, Achim Freyer, Eike Gramss, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Peter Konwitschny, Nikolaus Lehnhoff, Günter Lohse, Gottfried Pilz, Thilo Reinhardt, George Tabori, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Adams, Maria-Elena Amos, Heinz Balthes, Raimund Bauer, Toni Businger, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Christa Hahn, Pet Halmen, Joachim Herzog, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Jorge Jara, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Christian Neugebauer, Jakob Niedermeier, Axel Pfefferkorn, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, rosalie, Jürgen Rose, Hans Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hans-Martin Scholder, Uwe Scholz, Dieter Schoras, Bernhard Schröter, Jan Skalicky, José-Manuel Vazquez, Uta Winkelsen, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Zsuzsa Alföldi, Fiorella Burato, Annelott Damm, Luana DeVol, Cornelia Entling, Andrea Frei, Kathrin Göring, Heidrun Halx, Christine Hansmann, Cornelia Helfricht, Barbara Hoene, Roxana Incontrera, Sarah Johannsen, Lynda Lee, Monika Luck, Yuka Matsuoka, Inga Nielsen, Irene Pieters, Helga Pink, Therese Renick, Ofelia Sala, Regina Schudel, Isolde Siebert, Sznezana Stamenkovic, Hendrikje Wangemann; Hans Aschenbach, Christian Baumgärtel, Santiago Calderon, Florian Cerny, Sang Ho Choi, Jan Danckaert, Haik Déinian, André Eckert, Jürgen Freier, Louis Gentile, Ernesto Grisales, Udo Holdorf, Soon Won Kang, Helmut Klotz, Matthias Koch, Johannes Martin Kränzle, Jürgen Kurth, Tom Erik Lie, Günter Moderegger, Tomas Möwes, Matteo de Monti, Alfred Muff, Erwin Noack, Frode Olsen, Elliot Palay, Martin Petzold, Rudolf Riemer, Konrad Rupf, Viktor Sawaley, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Roland Schubert, Volker Schunke, Dario Süß, Hidekazu Tsumaya, Edgar Wählte, David Wakeham, Matthias Weichert; Schauspieler: Anna Clementi, Christa Gottschalk; Michael Hirsch, Kuf Kaufmann, Christian Kesten, Siegfried Pappelbaum, Robert Podlesny, Dmitri Sacharow; Freyer-Ensemble Berlin

PREMIEREN

Messiaen: Saint François d'Assise (dt. EA, 8.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (20.2.)
Verdi: Rigoletto (24.4.)


Musikalische Komödie

DIREKTORIN

Monika Geppert

STELLV. DIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Klaus Drescher

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (GMD, Ständiger Gastdirigent), Stephan König, Wolfgang Lenk, Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Hansjörg Hack, Andreas Knaup, Horst Königstein, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Gerhard Platiel, Markus Weber, Wolfgang Weit, Klaus Winter (†), Karl Zugowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Bitterlich, Pantelis Dessyllas, Rosemarie Engeland, Robert Geiger, Christa Hahn, Eberhard Keienburg, Franz Lehr, Bernd Leistner, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Barbara Schiffner, Sabine Schmitsdorf, Bernhard Schröter, Jochen Schube, Vera Sobat, Birgit Voß, Dorothea Weinert, Johanna Weise, Ilse Welter

SOLISTEN

Sylvia Arndt, Nanette Cofflet, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Margarete Junghans, Angela Mehling, Sabine Töpfer; Ullrich Graichen, Wolfgang Günther, Heinz Hartei, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Michael Hoppe, Markus Liske, Karl Zugowski; Gäste: Sandra Baschin, Elvira Dreßen, Petra Felgenträger, Gerda Hannemann, Andrea Huber, Nora Kaminiczny, Lynda Kemeny, Ines Krautwurst, Ilha Kürten, Angelina Marihart, Larysa Molnárova, Antje Simon, Annette Wauschke, Margo Weiskam; Christopher von Beau, Volker Bengl, Hans-Joachim Beyer, Thomas Böhmer, Reinhard Brussmann, Dirk Darmstaedter, Olaf Denkinger, Hans-Peter Eichhorn, Reinhart Ginzel, Tobias Künzel, Jürgen Kurth, Hardy Lang, Luis Lay, Jean Maesér, David Monteiro, Frank Odjidja, John Pickering, Walter Reimsbach, Michael Roider, Ralph Sählbrandt, Stefan Schill, Christian Schlegel, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Werner Schraps, Gunter Sonneson, Torsten Stoll, Edgar Wählte

PREMIEREN

Fall: Madame Pompadour (5.2.)
Burkhard: Das Feuerwerk (7.5.)

1997/1998

INTENDANT

Udo Zimmermann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

DRAMATURGIE

Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Marita Müller, Regine Palmai, Lothar Wittke, Heidi Zippel (Archiv/Bibliothek)

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jiří Kout

CHEFREGISSEUR

Uwe Wand

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

Axel Joliet

LEITERIN DES KBB

Gabriele Hamann

DIRIGENTEN

Jiří Kout (GMD), Georg-Christoph Biller, John Carewe, Burkhard Glaetzner, Michail Jurowski, Johannes Kalitzke, Jörg Krüger, Volkmar Olbrich, Johannes Wildner, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

REGISSEURE

Ruth Berghaus (+), Nicolas Brieger, Willy Decker, John Dew, Helfrid Foron, Achim Freyer, András Fricsay, Kali Son, Elmar Fulda, Eike Gramss, Michael Heinicke, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Peter Konwitschny, Nikolaus Lehnhoff, Günter Lohse, Gundula Nowack, István Szabó, George Tabori, Uwe Wand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Adams, Maria-Elena Amos, Heinz Balthes, Raimund Bauer, Helmut Brade, Toni Businger, Marc Degeller, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Christa Hahn, Pet Halmen, Joachim Herzog, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke; Attila Ferenczffy Kovács, Jorge Jara, Marcel Keller, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Annette Murschetz, Christian Neugebauer, Jakob Niedermeier, Peter Pabst, Axel Pfefferkorn, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Gerhard Roch, rosalie, Ruth Schaefer, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Hans-Martin Scholder, Uwe Scholz, Dieter Schoras, Bernhard Schröter, Jan Skalicky, György Szakács, José-Manuel Vazquez, Jorge Villarreal, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Claudia Barainsky, Clarry Bartha, Zsuzsanna Bazsinka, Fiorella Burato, Annelott Damm, Luana DeVol, Barbara Hahn, Heidrun Halx, Vivian Hanner, Cornelia Helfricht, Barbara Hoene, Roxana Incontrera, Julia Juon, Monika Luck, Inga Nielsen, Helga Pink, Marita Posselt, Ofelia Sala, Isolde Siebert, Sznezana Stamenkovic, Alena Maria Stolle, Hendrikje Wangemann, Linda Watson; Klaus Buron, Santiago Calderon, Sangho Choi, Jan Danckaert, Michael Eder, Jürgen Freier, Kenneth Garrison, Louis Gentile, Vladimir Glushchak, Udo Holdorf, Soon Won Kang, Helmut Klotz, Johannes Martin Kränzle, Jürgen Kurth, Tom Erik Lie, Tomas Möwes, Alfred Muff, Wolfgang Neumann, Erwin Noack, Frode Olsen, Martin Petzold, Ralf Popken, Jukka Rasilainen, Rudolf Riemer, Konrad Rupf, Greg Ryerson, Viktor Sawaley, Jörg Schörner, Dieter Scholz, Roland Schubert, Dario Süß, Hidekazu Tsumaya, Edgar Wählte, David Wakeham; Schauspieler: Anna Clementi; Friedhelm Eberle, Michael Hirsch, Christian Kesten, Florian Tabor, Volker Tanke, Siegfried Worsch, Thomas Ziesch

PREMIEREN

Rossini: La Cenerentola (18.10.)
Schostakowitsch: Die Nase (15.11.)
Schnebel: Majakowskis Tod - Totentanz (UA, 8.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (18.4.)


MUSIKALISCHE KOMÖDIE

DIREKTORIN

Monika Geppert

STELLV. DIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Klaus Drescher

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Roland Seiffarth

DIRIGENTEN

Robert Hanell (Ständiger Gastdirigent), Stephan König, Wolfgang Lenk, Ralph Rank

CHORDIREKTOR

Wolfgang Horn

REGISSEURE

Karl Absenger, James Brookes, Hartmut H. Forche, Hansjörg Hack, Andreas Knaup, Horst Königstein, Wolfram Kremer, Günter Lohse, Gerhard Platiel, Wilfried Steiner, Markus Weber, Wolfgang Weit, Klaus Winter (+)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Bitterlich, Pantelis Dessyllas, Rosemarie Engeland, Robert Geiger, Eva Giesel, Christa Hahn, Franz Lehr, Bernd Leistner, Peter Manhardt, Serge Marzolff, Helga Müller-Steinhoff, Walter Perdacher, Barbara Schiffner, Sabine Schmitsdorf, Bernhard Schröter, Jochen Schube, Vera Sobat, Harald B. Thor, Birgit Voß, Dorothea Weinert, Johanna Weise, Ilse Welter

SOLISTEN

Sylvia Arndt, Nanette Cofflet, Anne-Kathrin Fischer, Beate Gabriel, Margarete Junghans, Angela Mehling, Sabine Töpfer; Ullrich Graichen, Wolfgang Günther, Heinz Hartel, Hans-Gottfried Henkel, Folker Herterich, Michael Hoppe, Jürgen Kurth, Markus Liske, Jörg Schörner, Karl Zugowski; Gäste: Denise Daniels-Wu, Elvira Dreßen, Petra Felgenträger, Heike Gentsch, Annette-Jasmin Glaser, Gerda Hannemann, Mary Harper, Andrea Huber, Nora Kaminiczny, Lynda Kemeny, Ina Klink, Ines Krautwurst, Ilha Kürten, Angelina Marihart, Larysa Molnárova, Marita Posselt, Antje Simon, Annette Wauschke, Margo Weiskam, Jutta Winkler; Christopher von Beau, Volker Bengl, Hans-Joachim Beyer, Reinhard Brussmann, Dirk Darmstaedter, Olaf Denkinger, Hans-Peter Eichhorn, Reinhart Ginzel, Michael Kraus, Tobias Künzel, Hardy Lang, Luis Lay, Jean Maesér, David Monteiro, Jürgen Müller, Frank Odjidja, John Pickering, Johannes Preißinger, Walter Reimsbach, Michael Roider, Ralph Sählbrandt, Stefan Schill, Christian Schlegel, Dieter Scholz, Werner Schraps, Gunter Sonneson, Torsten Stoll, Edgar Wählte

PREMIEREN

Operettenrevue: Ein Glück, daß man sich so verlieben kann (7.11.)
Künzel/Naumann: Elixier (UA, 27.2.)
Raymond: Maske in Blau (7.6.)

1996/1997

PREMIEREN

Moss/Noglik: Survival Songs (UA, 1.9.)
Stockhausen: Freitag aus Licht (UA, 12.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (11.10.)
Verdi: La Traviata (21.12.)
Herchet: Abraum (UA, 7.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (14.6.)


Musikalische Komödie

PREMIEREN

Offenbach: La Périchole (9.11.)
Loewe: Gigi (19.1.)
Stolz: Venus in Seide (23.3.)



Liste home