OPÉRA DE LAUSANNE

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

DIRIGENTEN

Nicolas Chalvin, Ottavio Dantone, Diego Fasoli, Hervé Klopfenstein, Miquel Ortega, Stefano Ranzani

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

REGISSEURE

Anémone, Arnaud Bernard, Gérard Demierre, Louise Moaty, Emilio Sagi, Philippe Sireuil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean-Marie Abplanalp, Alain Blanchot, Enrique Bordolini, Dominique Borg, Adeline Caron, Sébastien Guenot, Jean Haas, Jorge Jara, Didier Payen, Lotte Rosenholmer, Renate Schussheim, Bruno Schwengl

SOLISTEN

Maria Alejandres, Elizabeth Bailey, Anna Bonitatibus, Nathalie Constantin, Antoinette Dennefeld, Maryline Fallot, Isabelle Henriquez, Carole Meyer, Mariana Pentcheva, Simone Schneider, Bénédicte Taurun; Roberto Aronica, Marc Barrard, Christophe Berry, Lawrence Brownlee, Max Emanuel Cencic, Adriana Damato, Alexandra Diakoff, Maarten Engeltjes, Emiliano Gonzalez Toro, Philippe Cantor, Jean-Pierre Gos, Teodor Ilincai, Jean-Sébastien Longbois, Marc Mazuir, Carole Meyer, Sacha Michon, Yuri Minenko, Riccardo Novaro, Stefano Palatchi, Francesco Palmieri, Luciano di Pasquale, George Petean, Lenneke Ruiten, Xavier Sabata, Manrico Signorini

PLÄNE

Verdi: Un ballo in raschere (Koproduktion mit Liège, 29.10.)
Rossini: L'italiana in Algeri (Koproduktion mit Oviedo und Santiago, 26.11.)
Lecocq: La Fille de Mme Angot (Koproduktion mit Liège, 26.12.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (4.2.)
Gounod: Roméo et Juliette (Koproduktion mit Liège und Marseille, 25.3.)
Händel: Rinaldo (Koproduktion mit Nationaltheater Prag, Caen, Rennes und Luxemburg, 20.5.)

2009/2010

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

DIRIGENTEN

Gabriel Garrido, Theodor Guschlbauer, Emmanuel Joel-Hornak, Didier Puntos, Roberto Rizzi Brignoli, Corrado Rovaris

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

REGISSEURE

Cisco Aznar, Pet Halmen, Benjamin Knobil, Giancarlo del Monaco, Omar Porras, Charles Roubaud

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean-Marie Abplanalp, Carlo Centolavigna, Katia Duflot, Maria Filippi, Sébastien Guenot, Pet Halmen, Cécile Kretschmar, Luis Lara, Jean-Noël Lavesvre, Fredy Porras, Coralie Sanvoisin

SOLISTEN

Elizabeth Bailey, Sarah Castle, Antoinette Dennefeld, Ana Durlovski, Serena Farnocchia, Delphine Gillot, Prune Guillaumon, Isabelle Henriquez, Maria Hinojosa, Brigitte Hool, Eve-Maul Hubeaux, Solenn' Lavanant-Linke, Julie Martin du Theil, Olga Peretyatko, Leila Pfister, Cécile van de Sant, Sibyl Zanganelli, Majdouline Zérari; Christopher Ainsley, Humberto Ayerbe-Pino, Benjamin Bernheim, Kai Florian Bischoff, Runi Brattaberg, Daniel Capelle, Benoît Capt, Alexandre Diakoff, Giuseppe Gipali, Emilio Gonzalez Toro, Jean-Pierre Gos, Donat Havar, Jean-François Lapointe, Maxim Mironov, Mzia Nioradze, John Osborn, Stuart Patterson, Yu Ree Jang, Lenneke Ruiten, Patrick Rocca, Viadimir Stoyanov, Michel Vaissière, Hendrik Vonk, Shi Yijie, Riccardo Zanellato

PREMIEREN

Verdi: Il trovatore (Übernahme von Marseille, 4.10.)
Offenbach: La Périchole (Koproduktion mit Toulouse und Bordeaux, 26.12.)
Rossini: Otello (Koproduktion mit Pesaro und der Deutschen Oper Berlin, 21.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (Übernahme von Halle und Salzburg, 21.3.)
Ravel: L'Enfant et les Sortiléges (16.4.)
Purcell: Dido and Aeneas (28.5.)
Telemann: Pimpinone / Pergolesi: La serva padrona (23.7.)

2008/2009

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Paolo Arrivabeni, Diego Fasolis, Laurent Gay, Günter Neuhold, Miquel Ortega, Jean-Yves Ossonce, Christian Zacharias

REGISSEURE

Arnaud Benard, Nicolas Joel, Emilio Sagi, Jérôme Savary, Adriano Sinivia

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Enrique Bordolini, Alessandro Camera, Michel Dussarrat, Enzo Iorio, Michel Lebois, Imme Möller, Carla Ricotti, Agathe Ruiz de Ja Prada, Bruno Schwengl

SOLISTEN

Elizabeth Bailey, Mariola Cantarero, Célia Cornu, Maryline Fallot, Delphine Fillot, Isabelle Henriquez, Brigitte Hool, Sophie Karthäuser, Marina de Liso, Mariselle Martinez, Sabina Puertolas, Carine Séchehaye; Luiz Alvarez, Ruben Amoretti, Humberto Ayerbe-Pino, Benjamin Bernheim, Fulvio Bettini, David-Alexandre Borloz, Philippe Cantor, Fabio Capitanucci, Benoît Capt, Sebastian Catana, Max Emanuel Cencic, Rémy Corazza, Luciano Di Pasquale, Alexandre Diakoff, Sébastien Droy, Johann Ebert, Jean-Marie Frémeau, Michèle Grand, Carlos Henriquez, Philippe Jaroussky, Yosep Kang, Kwang Il Kim, Mario Malagnini, Angel Odena, Hiromi Omura, John Osborn, Taihwan Park, Saimir Pirgu, Patrick Rocca, Xavier Sabata Corominas, Mika Shigematsu, Manrico Signorini, Insung Sim, Miguel Sola, Deyan Vatchkov, Nicolas Wildi

PREMIEREN

Menotti: The Telephone/Amelia al ballo (Koproduktion mit Opéra Comique Paris, 13.9.)
Bizet: Carmen (Koproduktion mit Helsinki, Tournee Japan, 7.10.)
Händel: Faramondo (konzertant, 8.3.)
Montsalvatge: Le Chat botté (Koproduktion mit Madrid, Barcelona und Oviedo, 20.3.)
Barbieri: Pan y toros (Zarzuela, Koproduktion mit Santiago de Chile und Festival Zarzuela Oviedo, 19.4.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (7.6.)

2007/2008

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Ottavio Dantone, Cyril Diederich, Nir Kabaretti, Stefan Anton Reck, Mélanie Thiébaut, Hélène Zambelli

REGISSEURE

Frédéric Bélier Garcia, Arnaud Benard, Gérard Demlerre, Patrick Lapp, Emilio Sagi, Jean-Charles Simon, Claude Stratz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean-Marie Abplanalp, Alessandro Camera, Katia Duflot, Jacques Gabel, Sébastien Guenot, Lorène Martin, Carla Ricotti, Jesus Ruiz Moreno, Ezio Toffolutti, Ecole de Couture de Lausanne

SOLISTEN

Nicoleta Ardelean, Teodora Gheorghiu, Sophie Graf, Isabelle Henriquez, Brigitte Hool, Lauranne Jaquier, Nataliya Kovalova, Sophie Marin-Degor, Elena de la Merced, Stéphanie d'Oustrac, Carine Séchehaye, Nora Sourouzian; Humberto Ayerbe-Pino, Marc Barrard, David-Alexandre Borloz, Benoît Capt, Max Emanuel Cencic, Tassis Christoyannis, Davide Cicchetti, Valerio Contaldo, Philippe Do, Christophe Dumaux, Hervé Hennequin, Alfred Kim, Arutjun Kotchinian, Marc Laho, Jean-François Lapointe, Patrick Lapp, Maurizio Lo Piccolo, Marc Mazuir, Riccardo Novaro, Florin-Cezar Ouatu, Léonard Pezzino, Andreas Scholl, Stefano Secco, Carlo Ventre, Gabriele Viviani

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (Koproduktion mit Marseille, 26.10.)
Strauß: Die Fledermaus (26.12.)
Zambelli/Rouan: Les Moutons bleus (Uraufführung, Kinderoper, 23.1.)
Puccini: La Bohème (22.2.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (Übernahme von Oviedo, 18.4.)
Bizet: Carmen (Koproduktion mit Helsinki, 23.5.)

2006/2007

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Pierre Amoyal, Paolo Arrivabeni, Gilbert Bezzina, Cyril Diederich, Bruno Ferrandis, Jean-Marc Grob, Emmanuel Joel, Hervé Klopfenstein, Emmanuel Krivine, Juanjo Mena, Jean-Yves Ossonce, Jean-Christophe Spinosi, Mélanie Thiébaut

REGISSEURE

Ignacio Garcia, Marco Arturo Marelli, Omar Porras, Tobias Richter, Jérôme Savary, Adriano Sinivia, Eric Vigié

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christopher Barthes de Ruyter, Michel Dussarrat, Gian Maurizio Fercioni, Cecilia Hernàndez Molano, Enzo Iorio, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind, Fredy Porras, Coralie Sanvoisin, Ezio Toffolutti, Ecole de Couture de Lausanne

SOLISTEN

Elizabeth Bailey, Benoît Capt, Jeannette Fischer, Serena Gamberoni, Sophie Graf, Brigitte Hool, Inga Kalna, Noëmi Nadelmann, Sophie Pondjiclis, Sonia Prina, Carine Séchehaye, Graziela Valceva Fierro, Katia Velletaz, Karen Vourc'h, Sibyl Zanganelli; Simone Alaimo, David Alegret, Humberto Ayerbe-Pino, Fernand Bernadi, David-Alexandre Borloz, Amel Brahim-Djelloul, Rodolphe Briand, Jean-Luc Chaignaud, Davide Cicchetti, Valerio Contaldo, Francis Dudziak, Carlos Esquivel, Stefano Ferrari, Jean-Marie Frémeau, Boris Grappe, Damien Guillon, Philippe Kahn, Marc Laho, Jean-François Lapointe, Frédéric Longbois, Marc Mazuir, Jean-Louis Meunier, Sylvain Muster, Riccardo Novaro, Luciano Di Pasquale, Stuart Patterson, Harry Peeters, Léonard Pezzino, Olivier Podestà, Alberto Rinaldi

PREMIEREN

Rossini: Il turco in Italia (22.9.)
Menotti: The Telephone/Amelia goes to the Ball (8.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (22.12.)
Martin: Monsieur de Pourceaugnac (21.1.)
Paisiello: Il barbiere di Siviglia (2.3.)
Britten: The little Sweep (23.3.)
Mozart: Le nozze di Figaro (20.4.)

2005/2006

INTENDANT

Eric Vigié

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Martin

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Pierre Amoyal, Paolo Arrivabeni, Eric Baude, Nicolas Chalvin, Mark FitzGerald, Martin Haselböck, Nir Kabaretti, Hervé Klopfenstein, Stefan MacLeod, Jean-Claude Malgoire, Jean-Yves Ossonce

REGISSEURE

Arnaud Bernard, Marco Carniti, Gérard Demierre, Nicolas Joel, Sally Langford, Frédérique Lombart, Jérôme Savary, Giorgio Strehler; WA: Carlo Battistoni, Eric Vigié, Vincent Vittoz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean-Marie Ablanalp, Gérard Audier, Alessandro Camera, Katia Duflot, Michel Dussarrat, Emmanuelle Favre, Maria Filippi, Ezio Frigerio, Leila Fteita, Michel Lebois, Philippe Leonard, Michel Ronvaux, Lotte Rosenholmer, Franca Squarciapino, Eric Vigié

SOLISTEN

Nathalie Constantin, Maryline Fallot, Delphine Gillot, Sophie Graf, Isabelle Henriquez, Karine Lavorel, Sophie Marilley, Sophie Marin-Degor, Daniela Mazzucato, Maria Rey-Joly, Pauline Sabatier, Patricia Samuel, Carine Séchehaye, Anna Steiger, Catherine Torriani, Ola Waridel, Sibyl Zanganelli; Ruben Amoretti, Pierre Arbel, Nicoleta Ardelean, Carlos Almaguer, Humberto Ayerbe-Pino, Marc Barrard, David Baumgartner, Francesco Biamonte, Rodolphe Briand, Martial Defontaine, Vincent Deliau, Sébastien Droy, Francis Dudziak, Alex Esposito, Giuseppe Filianoti, Jean-Pierre Gos, Philippe Jaroussky, Frédéric Longbois, Shawn Mathey, Jean-Louis Meunier, Thomas Morris, Robert Nagy, George Petean, Léonard Pezzino, Christophe Picard, Olivier Podestà, Pauline Sabatier, Jose Luis Sola, Miguel Sola, Alessandro Svab, Jean Teitgen, Michel Tellechea, Massimiliano Tonsini

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (25.9.)
Donizetti: Rita (11.11.)
Offenbach: La Vie parisienne (22.12.)
Philidor: Tom Jones (20.1.)
Mozart: Der Schauspieldirektor/Haydn: La canterina (17.2.)
Mozart: Così fan tutte (24.3.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (22.4.)
Rota: Il cappello di paglia di Firenze (26.5.)

2004/2005

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Veronique Carrot

DIRIGENTEN

Emmanuelle Bastet, Patrice Caurier, Nicolas Chalvin, Jean-Michel Criqui, Daniel Kawka, Moshe Leiser, Alessandro De Marchi, Christophe Rousset, Corrado Rovaris, Joël Suhubiette

REGISSEURE

Mariame Clément, Jérôme Deschamps, Marcial Di Fonzo Bo, Matthew Jocelyn, Macha Makeïeff, Olivier Py

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Miquel Barcelò, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Marcial Di Fonzo Bo, Julia Hansen, Zaïa Koscianski, Alain Lagarde, Pierre-Jean Larroque, Macha Makeïeff, Pierre-André Weitz, Peter Wilkinson

SOLISTEN

Ditte Andersen, Marie Arnet, Patricia Biccirè, Monica Brett-Crowther, Sine Bundgaard, Isabelle Cals, Géraldine Chauvet, Sophie Daneman, Karine Deshayes, Ainhoa Garmendia, Delphine Gillot, Anke Hermann, Karen Leiber, Elodie Méchain, Raffaella Milanesi, Corinna Mologni, Christine Rigaud, Marie Saint-Palais, Isolde Siebert, Luanda Siqueira, Sandrine Sutter, Katia Velletaz; Paul Agnew, Evgueniy Alexiev, Fernand Bernadi, Riccardo Botta, Jean-Noël Briend, Gilles Cachemaille, Giorgio Caoduro, Roberto De Candia, Alexandre Diakoff, Jean-Michel Fumas, Emiliano Gonzalez Toro, Serge Goubioud, Peter Harvey, Stephan Imboden, Alexandre Knop, Olivier Lallouette, Hye-Youn Lee, Topi Lehtipuu, Carlo Lepore, Ivan Ludlow, Ernesto Morillo Hoyt, André Morsh, Shahrokh Moshkin Ghalam, Stuart Patterson, Fausto Reinhart, Jean-Marc Salzmann, René Schirrer, Nikolaï Schukoff, Daniil Shtoda, David Sotgiu, Martin Thörngvist

PREMIEREN

Rossini: Il signor Bruschino/Puccini: Gianni Schicchi (11.9.)
Poulenc: La Voix humaine (24.10.)
Boesmans: Reigen (14.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (31.12.)
Giraud: Le Vase de Parfums (28.1.)
Salieri: La grotta di Trofonio (6.3.)
Bizet: Carmen (10.6.)

2003/2004

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Veronique Carrot

DIRIGENTEN

Nicolas Chalvin, Michel Laplénie, Alain Planès, Christophe Rousset, Claude Schnitzler, Steven Sloane

REGISSEURE

Patrice Caurier, Alain Garichot, Stephan Grögler, Ludovic Lagarde, Moshe Leiser, Rita de Letteriis, Yoshi Oïda

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Casaban, Patrice Cauchetier, Agostino Cavalca, Eric Charbeau, Christian Fenouillat, Stephan Grögler, Lili Kendaka, Ludovic Lagarde, Claude Masson, Véronique Seymat, Jean-Jacques Weil, Virginie Weil

SOLISTEN

Marie Arnet, Cassandre Berthon, Michelle Canniccioni, Alexia Cousin, Marie-Hélène Essade, Manon Feubel, Delphine Gillot, Salomé Haller, Doris Lamprecht, Françoise Masset, Elodie Méchain, Raffaella Milanesi, Linda Ormiston, Annamaria Panzarella, Sophie Pattey, Virginie Pochon, Federica Proietti, Tracey Welborn, Monique Zanetti; Evguenyi Alexiev, Fernand Bernardi, Romain Bischoff, Anders Dahlin, Alexandre Diakoff, Olivier Dumait, Jean-François Gardeil, Robert Getchell, Emiliano Gonzalez-Toro, Alexandre Kravetz, Vincent Le Texier, Ivan Matiakh, Jean-François Novelli, Vincent Pavesi, Josep-Miquel Ramon, Lorenzo Regazzo, Nicola Rossi Giordano, Jean-Marc Salzmann, Antonino Siragusa, Nigel Smith, Nicolas Testé, Victor Torres, Jérôme Varnier, Dominique Visse

PREMIEREN

Cilèa: Adriana Lecouvreur (19.9.)
Verdi: La traviata (9.11.)
Lully: Roland (31.12.)
Gluck: Orphée et Eurydice (12.3.)
Donizetti: Don Pasquale (4.6.)

2002/2003

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Veronique Carrot

DIRIGENTEN

Nicolas Chalvin, Marc Minkowski, Christophe Rousset, Corrado Rovaris, Hans Zender

REGISSEURE

Alain Garichot, Stephan Grögler, Rita de Letteriis, Laurent Pelly, Claude Stratz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Patrice Cauchetier, Denis Fruchaud, Stephan Grögler, Claude Masson, Philippe Miesch, Laurent Pelly, Véronique Seymat, Chantal Thomas, Ezio Toffolutti

SOLISTEN

Norah Amsellem, Christine Buffle, Catherine Desponds, Natalie Dessay, Natascha Ducret, Fabienne Hermenjat, Katalyn Karolyi, Marie-Thérèse Keller, Marguerite Krull, Raffaella Milanesi, Stéphanie d'Oustrac, Christine Rigaud, Caroline Stein, Katia Velletaz, Gyslaine Waelchli; Evgueniy Alexiev, Brian Bannatyne-Scott, Enrique Baquerizo, Jean-Sébastien Bou, Steven Cole, Christophe Crapez, Christophe Dumaux, Emiliano Gonzalez-Toro, Eric Huchet, Franck Leguérinel, François Le Roux, Ilia Levinski, Carlos Marin, Jean-Louis Meunier, Marlin Miller, Laurent Naouri, Stuart Patterson, Vincent Pavesi, Josep-Miquel Ramon, Yves Saelens, Nicolas Testé

PREMIEREN

Messager: Véronique (22.9.)
Martín y Soler: La capriccioso corretta (8.12.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (21.2.)
Dusapin: Niobé - Medée (13.4.)
Puccini: La Bohème (5.6.)

2001/2002

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

William Christie, Jonathan Darlington, Emmanuel Joël, Armin Jordan

REGISSEURE

Patrice Caurier, Jonathan Duverger, Alain Garichot, Stephan Grögler, Mosher Leiser, Adrian Noble, Jean-Marie Villégier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Géraldine Allier, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Claude Masson, Anthony Ward

PREMIEREN

Rossini: La cenerentola (9.9.)
Schostakowitsch: Die Nase (11.11.)
Verdi: Falstaff (31.12.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (24.2.)
Berlioz: Béatrice et Bénèdict (2.6.)

2000/2001

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussei

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Jonathan Darlington, Christophe Rousset, Corrado Rovaris, Claude Schnitzler

REGISSEURE

Jean-Marc Bory, Jean-Claude Fall, Alain Garichot, Stephan Grögler, Eric Vigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Adeline André, Mattia Bonetti, Agostino Cavalca, Gérard Didier, Denis Fruchaud, Stephan Grögler, Claude Masson, Véronique Seymat, Eric Vigner

PREMIEREN

Fauré: Pénélope (3.9.)
Britten: The Rape of Lucretia (12.11.)
Cavalli: La Didone (31.12.)
Mozart: Lucio Silla (25.2.)
Verdi: Luisa Miller (29.4.)

1999/2000

INTENDANT

François-Xavier Hauville

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Jonathan Darlington, Olivier Dejours, Gabriel Garrido, Corrado Rovaris, David Stern

REGISSEURE

Stéphane Braunschweig, Stephan Grögler, Francisco Negrin, Ruth Orthmann, Edouard Reichenbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anthony Baker, Stéphane Braunschweig, Stephan Grögler, Marina Harrington, Philippe Miesch, Emmanuel Peduzzi, Véronique Seymat, Cathy Strub, Thibault Vancraenenbroeck, René Vasquez

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (5.9.)
Strawinsky: L'Histoire du Soldat/Martinů: Die Komödie auf der Brücke (14.11.)
Haydn: L'anima del filosofo (31.12.)
Verdi: Rigoletto (19.3.)
Weber: Der Freischütz (14.5.)

1998/1999

INTENDANT

Dominique Meyer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

DIRIGENTEN

Bruno Campanella, Véronique Carrot, Jonathan Darlington, Jesus Lopez Cobos, David Stem

REGISSEURE

Marcel Bozonnet, Gilbert Deflo, André Engel, Waldemar Kamer, Giorgio Marini, Jonathan Miller, Yoshi Oïda

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mark Bailey, Elena Cicorella, Ezio Frigerio, Tomio Mohri, William Orlandi, Nicky Rieti, Edoardo Sanchi

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (4.9.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (11.11.)
Bellini: La sonnambula (31.12.)
Monteverdi: L'Orfeo (28.2.)
Purcell: Dido and Aeneas (12.3.)
Britten: Curlew River (12.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (2.5.)

1997/1998

INTENDANT

Dominique Meyer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul Durussel

DIRIGENTEN

Jonathan Darlington, Lü Jia, Louis Langrée, Eveline Pidò

CHORDIREKTORIN

Véronique Carrot

REGISSEURE

Patrice Caurier, Gilbert Deflo, Moshe Leiser, Alain Marcel, Jonathan Miller, Stefano Vizioli

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Giles Cadle, Agostino Cavalca, Vinicio Cheli, Christian Fenouillat, Jean-Yves Legavre, Judy Levin, Jonathan Miller, Ugo Nespolo, William Orlandi, Dominique Pichou, Juan Stoppani

PREMIEREN

Mozart: La clemenza di Tito (7.9.)
Beethoven: Leonore (31.10.)
Donizetti: L'Elisir d'amore (31.12.)
Mozart: Idomeneo (13.3.)
Cimarosa: Il matrimonio segreto (3.5.)

1996/1997

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (1.9.)
Haydn: L'Incontro improvviso (15.11.)
Rossini: Il Barbiere di Siviglia (31.12.)
Cesti: L'Argia (23.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (25.4.)
Rihm: Jakob Lenz (15.5.)



Liste home