THEATER KREFELD/MÖNCHENGLADBACH

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Christian Tombeil

CHEFDISPONENTIN

Dorothée Schulte

LEITERIN DES KBB

Kerstin Guhra

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ulrike Brambeer, Vera Ring; Judith Heese (Ass.)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martin Siebold, Saskia Fetten (Ass.)

THEATERPÄDAGOGIK

Marion Kaeseler, Dirk Schwantes

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Amelie Beer, François De Carpentries, Reinhardt Friese, Klaus-Dieter Köhler, Wolfgang Lachnitt, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Eder, Ruth Groß, Karine Van Hercke, Andreas Jander, Imme Kachel, Annette Mahlendorf, Siegfried E. Mayer, Matthias Nitsche, Diana Pähler, Harald Stieger, Wolf Wanninger, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Janet Bartolova, Kerstin Brix (a. G.), Uta Christina Georg, Debra Hays, Dara Hobbs, Isabelle Razawi, Susanne Seefing, Jeanette Wernecke; Hayk Déinyan, Christoph Erpenbeck, Ben Heijnen (a. G.), Markus Heinrich, Michael Kupfer, Luis Lay, Peter Lüthke (a. G.), Steffen Neutze (a. G.), Walter Planté, Johannes Preißinger (a. G.), Tobias Scharfenberger (a. G.), Kairschan Scholdybajew, Timothy Simpson, Frank Valentin (a. G.), Matthias Wippich

PLÄNE

Verdi: Don Carlo (26.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (Übernahme 27.9.)
Lingnau: Swinging St. Pauli (WA 8.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (Übernahme, 17.10.)
Rossini: Aschenputtel (Übernahme, 30.10.)
Davies/Hübner/Monteverdi: Gestrandete Zukünftige (UA, 12.12.)
Donizetti: Viva, la mamma! (13.12.)
Tschaikowsky: Pique Dame (Übernahme, 9.1.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (21.2.)
Strawinsky: Karriere eines Wüstlings (Übernahme, 27.2.)
Wagner: Das Rheingold (19.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Christian Tombeil

CHEFDISPONENTIN

Dorothée Schulte

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ulrike Brambeer, Marion Kaeseler, Silke Meier, Caroline Nöding, Vera Ring, Martin Siebold (Presseund Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Giuliano Betta, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Amelie Beer, François De Carpentries, Mira Ebert, Reinhardt Friese, Bruno Klimek, Wolfgang Lachnitt, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Armster, Birgit Eder, Günter Hellweg, Karine Van Hercke, Andreas Jander, Imme Kachel, Valentine Koppenhöfer, Annette Mahlendorf, Siegfried E. Mayer, Christine Nicod, Diana Pähler, Harald Stieger, Gabriele Wasmuth, Uta Winkelsen

SOLISTEN

Janet Bartolova, Kerstin Brix, Uta Christina Georg, Yanyu Guo (a. G.), Debra Hays, Dara Hobbs, Isabelle Razawi, Susanne Seefing (a. G.), Jeanette Wernecke; Mikael Babajanyan (a. G.), Frank Bahrenberg (a. G.), Hayk Déinyan, Christoph Erpenbeck, Markus Heinrich, Michael Kupfer, Luis Lay, Ralf Meyring (a. G.), Steffen Neutze (a. G.), Walter Planté, Tobias Scharfenberger (a. G.), Hans-Jürgen Schöpflin, Kairschan Scholdybajew, Thomas Schweins (a. G.), Timothy Simpson, Christian Venzke (a. G.), Matthias Wippich

PREMIEREN

Donizetti: Der Liebestrank (13.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (27.9.)
Verdi: Aida (Übernahme, 12.10.)
Webber: Jesus Christ Superstar (18.10.)
Rossini: Aschenputtel (13.10.)
Lingnau: Swinging St. Pauli (28.11.)
Strawinsky: Die Karriere eines Wüstlings (6.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (Übernahme, 18.1.)
Tschaikowsky: Pique Dame (21.3.)
Glass: Der Untergang des Hauses Usher (9.5.)


2007/2008

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Christian Tombeil

CHEFDISPONENT

Noordin Helling (bis I.2008), Dorothée Schulte (ab XII.2007)

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ulrike Barnusch, Marion Kaeseler, Silke Meier, Sabine Mund, Stephanie Riemenschneider, Vera Ring, Mirko Schombert, Martin Siebold (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Giuliano Bette, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefinc

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

François De Carpentries, Katja Drewanz, Reinhard Friese, Bruno Klimek, Klaus-Dieter Köhler, Wolfgang Lachnitt, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Armster, Cristof Cremer, Ruth Groß, Wolf Gutjahr, Günter Hellweg, Karine van Hercke, Andreas Jander, Elke König, Denielle Laurent, Annette Mahlendorf, Siegfried E. Mayer, Diana Pähler, Rüdiger Tamschik, Wolf Wanninger, Gabriele Wasmuth, Uta Winkelsen

SOLISTEN

Janet Bartolova, Kerstin Brix, Lea-Ann Dunbar (a. G.), Uta Christina Georg, Debra Hays, Dara Hobbs, Susan Maclear (a. G.), Kerstin Pejic-Dahl, Tina Podstawa, Isabelle Razawi, Jeanette Wernecke; Mikael Babajanyan (a. G.), Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck, Markus Heinrich, Michael Kupfer, Luis Lay, Peter Lüthke (a. G.), Walter Planté, Reiner Roon (a. G.), Tobias Scharfenberger (a. G.), Hans-Jürgen Schöpflin, Kairschan Scholdybajew, Thomas Schweins (a. G.), Timothy Simpson, Tobias Wessler (a. G.), Matthias Wippich

PREMIEREN

Verdi: Aida (7.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (13.9.)
Puccini: Tosca (7.10.)
Porter: Kiss me, Kate (13.10.)
nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (24.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (10.11.)
Schönberg: Erwartung/Purcell: Dido und Aeneas (1.12.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (19.1.)
Smetana: Die verkaufte Braut (15.3.)
Webber: Jesus Christ Superstar (18.5.)


2006/2007

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Christian Tombeil

CHEFDISPONENT

Noordin Helling

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ingrid Allwardt, Ulrike Barnusch, Marion Kaeseler, Silke Meier, Verena Meyer, Sabine Mund, Vera Ring, Martin Siebold (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Allan Bergius, Giuliano Betta, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Andreas Baesler, François De Carpentries, Katja Drewanz, Reinhardt Friese, Stephanie Heine, Klaus-Dieter Köhler, Jens Pesel, Anthony Pilavachi, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cristof Cremer, Ansgar Fendt, Ruth Groß, Wolf Gutjahr, Susanne Hubrich, Tatjana Ivschina, Danielle Laurent, Annette Mahlendorf, Siegfried E. Mayer, Diana Pähler, Friederike Singer, Harald B. Thor, Karine Van Hercke, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Janet Bartolova, Kerstin Brix, Katharina von Bülow (a. G.), Lea-Ann Dunbar, Uta Christina Georg, Anne Gjevang (a. G.), Kirstin Hasselmann (a. G.), Debra Hays, Silvia Koke, Kerstin Pajic-Dahl, Isabelle Razawi, Susanne Seefing (a. G.), Sally Stevens (a. G.), Jeanette Wernecke; Mikael Babajanyan, Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck,-Man-Taek Ha, Markus Heinrich, Michael Kupfer, Peter Lüthke (a. G.), Tobias Pfülb, Walter Planté, Reiner Roon, Roman Sadnik (a. G.), Hans-Jürgen Schöpflin, Kairschan Scholdybajew, Frank Valentin (a. G.), Tobias Wessler (a. G.), Matthias Wippich

PREMIEREN

Heucke: Das Frauenorchester in Auschwitz (Uraufführung 16.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (22.9.)
Mozart: Bastien und Bastienne (26.10.)
Mozart: Così fan tutte (28.10.)
nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (5.11.)
Puccini: Tosca (18.11.)
Offenbach: Die beiden Blinden (11.1.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (14.1.)
Weber: Der Freischütz (4.2.)
Britten: Tod in Venedig (24.2.)
Porter: Kiss me, Kate (17.3.)
Schönberg: Erwartung/Purcell: Dido und Aeneas (20.5.)


2005/2006

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GENERAL INTENDANT

Christian Tombeil

CHEFDISPONENT

Noordin Helling

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ingrid Allwardt, Marion Flaskamp, Jörg Huwer, Verena Meyer, Sabine Mund, Vera Ring, Martin Siebold (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Altan Bergius, Giuliano Betta, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Andreas Baesler, François de Carpentries, Reinhardt Friese, Stephanie Heine, Klaus-Dieter Köhler, Sibylle Krantz, Wolfgang Lachnitt, Bernd Mottl, Anthony Pilavachi, Mascha Pörzgen, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

François de Carpentries, Cristof Cremer, Ansgar Fendt, Ruth Groß, Katrin Horn, Susanne Hubrich, Tatjana Ivschina, Elke König, Annette Mahlendorf, Siegfried Mayer, Ulrike Obermüller, Dieter Richter, Achim Römer, Rüdiger Tamschick, Harald Thor, Karine Van Hercke, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Janet Bartolova, Julia Borchert, Kerstin Brix, Lea-Ann Dunbar, Uta Christina Georg, Debra Hays, Anja-Maria Kaftan (a. G.), Marion Musiol (a. G.), Kerstin Pajic-Dahl, Isabelle Razawi (a. G.), Larissa Schmidt (a. G.), Susanne Seefing (a. G.), Jea)1ette Wernecke; Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck, Man-Taek Ha, Markus Heinrich, Adrian Kroneberger (a. G.), Peter Lüthke (a. G.), Simon Pauly, Tobias Pfülb, Walter Planté, Timothy Richards, Konstantin Rittel-Kobylianski (a. G.), Reiner Roon, Roman Sadnik (a. G.), Hans-Jürgen Schöpflin, Kairschan Scholdybajew, Frank Valentin (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (30.9.)
Puccini: La Bohème (9.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (3.12.)
Bernstein: Candide (29.1.)
Mozart: Così fan tutte (30.3.)
Mozart: Bastien und Bastienne (30.3.)
Britten: Tod in Venedig (26.5.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Aistleitner, Ingrid Allwardt, Arnd Gothe, Benedikt Holtbernd, Jörg Huwer, Verena Meyer, Sabine Mund, Vera Ring, Martin Siebold (Presse und Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Graham Jackson (GMD), Allan Bergius, Giuliano Betta, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Andreas Baesler, Jörg Behr, François de Carpentries, Reinhardt Friese, Karine Van Hercke, Bernd Mottl, Mascha Pörzgen, Patrick Schlösser, Alexander Schulin, Christian Tombeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Emmanuel Clolus, Cristof Cremer, Karine Van Hercke, Katrin Horn, Jorge Jara, Jürgen Kirner, Dorit Lievenbrück, Siegfried Mayer, Uta Meenen, Ulrike Obermüller, Markus Pysall, Dieter Richter, Achim Römer, Viola Schütze, Christoph Sehl, Harald Thor, Christian Vahl

SOLISTEN

Judith Arens, Janet Bartolova, Kerstin Brix, Milana Butaeva (a. G.), Lea-Ann Dunbar, Linda Finocchiaro (a. G.), Uta Christina Georg, Debra Hays, Anja-Maria Kaftan (a. G.), Kerstin Pajic-Dahl, Isabelle Razawi (a. G.), Larissa Schmidt (a. G.), Jeanette Wernecke; Garrie Davislim, Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck, Man-Taek Ha, Markus Heinrich, Peter Lüthke (a. G.), Simon Pauly, Tobias Pfülb, Walter Planté, Timothy Richards, Konstantin Rittel-Koblianski, Reiner Roon, Roman Sadnik (a. G.), Kairschan Scholdybajew, Wolfgang Stein (a. G.), Frank Valentin (a. G.)

PREMIEREN

Bock: Anatevka (2.10.)
Wagner: Tannhäuser (9.10.)
Goggin: Non(n)sense (10.10.)
Verdi: La traviata (15.10.)
Massenet: Werther (6.11.)
Flotow: Martha (13.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (5.12.)
Widmann: Das Gesicht im Spiegel (29.1.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (26.3.)
Händel: Tamerlano (9.4.)
Puccini: La Bohéme (11.6.)


2003/2004

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Graham Jackson

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ingrid Allwardt, Benedikt Holtbernd, Jörg Huwer, Verena Meyer, Vera Ring, Sylvia Roth, Martin Siebold (Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Stephanie Winter

DIRIGENTEN

Allan Bergius, Giuliano Betta, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Graham Jackson, Heinz Klaus, Karsten Seefing

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Brigitta Bidlingmaier, François De Carpentries, Jörg Fallheier, Karine Van Hercke, Gregor Horres, Matthias Kniesbeck, Bernd Mottl, Reto Nickler, Patrick Schlösser, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Emmanuel Clolus, Kirsten Dephoff, Marlo Godding, Monika Gora, Mayke Hegger, Jorge Jara, Uta Meenen, Anja Müller, Markus Pysall, Christoph Rasche, Dieter Richter, Achim Römer, Thomas Schuster, Christoph Sehl, Friederike Singer, Katharina Weißenborn

SOLISTEN

Judith Arens, Janet Bartolova, Julia Borchert (a. G.), Kerstin Brix, Milana Butaeva (a. G.), Barbara Cramm, Lea-Ann Dunbar, Uta Christina Georg, Carola Guber, Debra Hays, Anja-Maria Kaftan (a. G.), Kerstin Pajic-Dahl, Satyk Tumyan (a. G.), Jeanette Wernecke (a. G.); Garrie Davislim, Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck, Man-Taek Ha, Steven Harrison, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi (a. G.), Peter Lüthke (a. G.), Tobias Pfülb, Walter Planté, Konstantin Rittel-Koblianski, Reiner Roon, Kairschan Scholdybajew, Timothy Simpson (a. G.), Michael Tews (a. G.), Frank Valentin

PREMIEREN

Porter: Anything goes (10.10.)
Donizetti: Don Pasquale (18.10.)
Verdi: La traviata (6.12.)
Bibalo: Fräulein Julie (6.2.)
Cerha: Der Riese vom Steinfeld (8.2.)
Massenet: Werther (2.4.)
Flotow: Martha (11.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Othmar M. F. Mäga

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd, Verena Meyer, Sylvia Roth, Christine Schmücker, Martin Siebold (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Peter Stalder, Katharina Viebrock

DIRIGENTEN

Allan Bergius, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Brigitta Bidlungmaier, Jörg Fallheier, Jens Fischer, Ulrike Gärtner, Gregor Horres, Volker Klotz, Reto Nickler, Jens Pesel, Mascha Pörzgen, Alexander Schulin, Sergio Vela

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer, Cornelia Brunn, Christof Cremer, Kirsten Dephoff, Marlo Godding, Konrad Hartmann, Merle Hensel, Christof Hußmann, Andreas Jander, Eloise Kazan, Christoph Rasche, Christoph Sehl, Friederike Singer, Ekaterina Tchalikowa, Sergio Vela, Katharina Weissenborn

SOLISTEN

Judith Arens, Janet Bartolova, Kerstin Brix, Milana Butaeva (a. G.), Barbara Cramm, Lea-Ann Dunbar, Carola Guber, Debra Hays, Constanze Heller (a. G.), Maria Hilmes (a. G.), Vuokko Kekäläinen, Elena Nebera (a. G.), Kerstin Pajic-Dahl; Garrie Davislim, Hayk Dèinyan, Christoph Erpenbeck, Man-Taek Ha, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi, Peter Lüthke, Walter Planté, Philip Rock, Reiner Roon, Andreas Schagerl (a. G.), Ulrich Schneider (a. G.), Kairschan Scholdybajew, Michael Tews, Frank Valentin

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (13.10.)
Zimmermann: Weiße Rose (16.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (8.12.)
Rihm: Oedipus (9.2.)
Bizet: Carmen (6.4.)
Kálmán: Gräfin Mariza (25.5.)
Haydn: Die Welt auf dem Mond (13.7.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Andreas Wendholz

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd (ab 1.1.), Verena Meyer, Sylvia Roth, Christine Schmücker, Martin Siebold, Peter Stalder, Petra Thöring, Katharina Viebrock, Andreas Wendholz (bis 31.12.)

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Allan Bergius, Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Jens Fischer, Ulrike Gärtner, Thomas Krupa, Jens Pesel, Mascha Pörzgen, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer, Cornelia Brunn, Christof Cremer, Marlo Godding, Christof Hußmann, Andreas Jander, Yvonne Lötz, Elisabeth Sauerland, Hans-Martin Scholder, Christoph Sehl, Friederike Singer

SOLISTEN

Judith Arens, Janet Bartolova, Barbara Cramm, Carola Guber, Debra Hays, Maria Hilmes, Vuokko Kekäläinen, Elena Nebera, Kerstin Pajic-Dahl; Christoph Erpenbeck, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi, Peter Lüthke, Walter Planté, Philip Rock, Reiner Roon, Andreas Schagerl, Ulrich Schneider, Kairschan Scholdybajew, Michael Tews, Frank Valentin

PREMIEREN

Lortzing: Der Wildschütz (21.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (23.9.)
Mozart: Don Giovanni (14.10.)
Sondheim: Marry me a little (16.11.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (19.1.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (9.3.)
Donizetti: Maria Stuarda (14.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (15.6.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

GESCHÄFTSFÜHRER

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Andreas Wendholz

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Friederike Bernau, Verena Meyer, Wolfgang Mika, Sylvia Roth, Christine Schmücker, Petra Thöring, Katharina Viebrock, Andreas Wendholz

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Philip van Buren, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Robert Pazur, Karsten Seefing, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Ulrike Gärtner, Roman Hovenbitzer, Thomas Krupa, Marcus Lobbes, Heinz Lukas-Kindermann, Thomas Münstermann, Reto Nickler, Kathrin Prick, Alexander Schulin, Petra Wüllenweber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer, Christof Hußmann, Andreas Jander, Imme Kachel, Pia Maria Mackert, Christoph Rasche, Heidrun Schmelzer, Christoph Sehl, Katja Spitzbarth, Susanne Thaler, Gabriele Wasmuth, Katharina Weissenborn, Marcel Zaba

SOLISTEN

Janet Bartolova, Barbara Cramm, Antje Gnida (a. G.), Andrea Hanson, Kirstin Hasselmann, Debra Hays, Vuokko Kekäläinen, Michaela Mehring, Kerstin Pajic-Dahl, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Margaret Thompson; Ronald Carter, Christoph Erpenbeck, John T. Gates, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi, Peter Lüthke, Walter Planté, Philip Rock, Reiner Roon, Andreas Schagerl, Ulrich Schneider, Kairzhan Scholdybajew, Wolfgang Stein, Michael Tews, Frank Valentin

PREMIEREN

Johnson: Riemannoper (10.9.)
Beethoven: Fidelio (17.9.)
Kilian/Sahler/Hartman-Hilter: Arche Nova (Uraufführung 18.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (3.12.)
Neikrug: Through Roses (4.12.)
Blomenkamp: Der Idiot (Uraufführung 18.2.)
Lortzing: Der Wildschütz (14.4.)
Verdi: Luisa Miller (10.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Zeileis

OPERNDIREKTOR

Andreas Wendholz

CHEFDISPONENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Christian Tombeil

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Friederike Bernau, Ulrike Gondorf, Katja Leonhardt, Josef Mackert, Verena Meyer, Wolfgang Mika, Christine Schmücker, Andreas Wendholz

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Neville Dove, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Steffen Müller-Gabriel, Robert Pazur, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Joachim Bähr, Ulrike Gärtner, Peter Hathazy, Thomas Krupa, Marcus Lobbes, Heinz Lukas-Kindermann, Thomas Münstermann, Reto Nickler, Jens Pesel, Alexander Schulin, Roland Spohr, Friderike Vielstich

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin-Susann Brose, Günter Hellweg, Andreas Jander, Ralf Jokisch, Imme Kachel, Pia Maria Mackert, Siegfried E. Mayer, Christoph Rasche, Christoph Sehl, Friederike Singer, Harald Stieger, Susanne Thaler, Gabriele Wasmuth, Katharina Weissenborn, Jessica Westhoven

SOLISTEN

Janice Baird, Janet Bartolova, Barbara Cramm, Andrea Hanson, Kirstin Hasselmann, Debra Hays, Vuokko Kekäläinen, Michaela Mehring, Kerstin Pajic-Dahl, Barbara Schneider-Hofstetter, Ingrid Thissen-Kneidinger, Margaret Thompson, Rosemarie Weber; Ronald Carter, Christoph Erpenbeck, Reinhart Firchow, John T. Gates, Carlo Hartmann, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi, Peter Lüthke, Mehrzad Montazeri, Walter Planté, Reiner Roon, Horst Schäfer, Ulrich Schneider, Wolfgang Stein, Daniel Sutin, Frank Valentin, Kairzhan Zholdybajew

PREMIEREN

Hoyer/Stelzenbach: Zauberflöte II (Uraufführung 27.8.)
Wagner: Der fliegende Holländer (28.8.)
Poulenc: Die menschliche Stimme/Menotti: Das Telefon (1.9.)
Made in Germany (3.10.)
Wood: Der Lebkuchenmann (22.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (7.11.)
Waits: The Black Rider (19.11.)
Beimel: Idyllen (Uraufführung 20.11.)
Ligeti: Le Grand Macabre (13.2.)
Puccini: Madama Butterfly (8.4.)
Offenbach: Die Insel Tulipatan/Ritter Eisenfraß (9.4.)
Wagner: Der fliegende Holländer (22.4.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (10.6.)


1998/1999

GENERALINTENDANT

Jens Pesel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Zeileis

LEITERIN DES KBB

Marianne Frings

DRAMATURGIE

Ulrike Gondorf (Stellv. des Generalintendanten), Friederike Bernau, Katja Leonhardt, Josef Mackert, Wolfgang Mika, Andreas Wendholz

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Neville Dove, Kenneth Duryea, Heinz Klaus, Steffen Müller-Gabriel, Robert Pazur, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Heinz Klaus

REGISSEURE

Ulrike Gärtner, Hansjörg Hack, Peter Hathazy, Thomas Krupa, Marcus Lobbes, Heinz Lukas-Kindermann, Thomas Münstermann, Jens Pesel, Steffen Piontek

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Günter Hellweg, Andreas Jander, Ralf Jokisch, Imme Kachel, Pia Maria Mackert, Friederike Singer, Harald Stieger, Susanne Thaler, Christoph Wagenknecht, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Janet Bartolova, Barbara Cramm, Andrea Hanson, Kirstin Hasselmann, Debra Hays, Vuokko Kekäläinen, Michaela Mehring, Kerstin Pajic-Dahl, Margaret Thompson, Elisabeth Werres; Lado Ataneli, Magnus Baldvinsson, Christoph Erpenbeck, John T. Gates, Markus Heinrich, Mikhail Lanskoi, Peter Lüthke, Mehrzad Montazeri, Walter Planté, Reiner Roon, Wolfgang Stein, Daniel Sutin, Frank Valentin, Stefan Vinke

PREMIEREN

Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (11.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (26.9.)
Loewe: My Fair Lady (28.11.)
Verdi: Rigoletto (23.1.)
Ravel: Die spanische Stunde (7.2.)
Berg Wozzeck: (6.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (3.4.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (29.5.)
Lobbes: Meistersinger (Uraufführung 1.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: Der Troubadour (14.9.)
Strauß: Die Fledermaus (25.10.)
Händel: Xerxes (16.11.)
Gelbart/Coleman: City of Angels (22.11.)
Wagner: Yvonne (UA, 11.2.)
Britten: Albert Herring (15.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (28.3.)
Berg: Wozzeck (9.5.)



Liste home