OPER KÖLN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Uwe Eric Laufenberg

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Patrick Wasserbauer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

OPERNDIREKTORIN

Birgit Meyer

REFERENT DES INTENDANTEN

Frank Bettinger

REFERENT DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Tobias Werner

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRERS

Ralf Hertling

LEITUNG KINDEROPER

Elena-Tzavara

KBB

Martina Franck (Leitung), Verena Eßer

DRAMATURGIE

Birgit Meyer (Leitung), Francis Hüsers (a. G.), Georg Kehren, N. N. (Assistenz)

STUDIENLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Rupert Burleigh

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Felix Mauser (Leitung), Sandra Wiener (Sponsoring)

PRESSE

Georg Kehren

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Ivan Anguélov, Oleg Caetani, Michael Helmrath, Will Humburg, Alexander Joel, Konrad Junghänel, Markus Poschner, Patrik Ringborg, Claude Schnitzler, Koen Schoots, Andreas Schüller

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Robert Carsen, Willy Decker, Johannes Erath, Torsten Fischer, Dietrich Hilsdorf, Patrick Kinmonth, Barrie Kosky, Günter Krämer, Uwe Eric Laufenberg, Christof Loy, Bernd Mottl, Jean-Pierre Ponnelle (†), Silviu Purcarete

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Jürgen Bäckmann, Falk Bauer, Miruna Boruzescu, Radu Boruzescu, Friedrich Eggert, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Tobias Hoheisel, Gisbert Jäkel, Claudia Jenatsch, Patrick Kinmonth, Ute Lindenberg, Alfred Mayerhofer, Herbert Murauer, Darko Petrovic, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt (†), Dieter Richter, Herbert Schäfer, Renate Schmitzer, Antje Sternberg, Helmut Stürmer, Bettina Walter

SOLISTEN

Hilke Andersen, Andrea Andonian, Adriana Bastidas Gamboa, Nicola Beller Carbone, Maria Bengtsson, Jutta Boehnert, Anna Bonitatibus, Evelina Dobraceva, Sigalit Feig, Maria Fontosh, Sonia Ganassi, Maria Gortsevskaya, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ursula Hesse von den Steinen, Ermonela Jaho, Vesselina Kasarova, Simone Kermes, Anna Leese, Claudia Mahnke, Dagmar Manzel, Cassandra McConnell, Olga Mykytenko, Catherine Naglestad, Camilla Nylund, Machiko Obata, Anna Palimina, Rossella Ragatzu, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Ingeborg Schöpf, Rinat Shaham, Nora Sourouzian, Kiri Te Kanawa, Jovita Vaskeviciute, Astrid Weber, Katrin Wundsam; Mikael Babajanyan, Michael Bachtadze, Markus Brück, Jan Buchwald, Leonardo Capalbo, Brad Cooper, F. Dion Davis, Nikolai Didenko, Alexander Fedin, Enrique Folger, Wolf Matthias Friedrich, Massimo Giordano, Greer Grimsley, John Heuzenroeder, Ulrich Hielscher, Robert Holl, Marco Jentzsch, Ante Jerkunica, Matthias Klink, Stefan Kocán, Martin Koch, René Kollo, Johannes Martin Kränzle, Bjarni Thor Kristinsson, Martin Kronthaler, Thomas Laske, Christopher Maltman, Alexander Marco-Buhrmester, Thomas J. Mayer, Claudio Otelli, Mikhail Petrenko, Robin Poell, Fernando Portari, Ruggero Raimondi, Mirko Roschkowski, Lance Ryan, Gregg Ryerson, Roberto Saccà, Matti Salminen, Hector Sandoval, Anthony Sandle, Torsten Scharnke, Daniil Shtoda, Gerhard Siegel, Werner Sindemann, Roger Smeets, Wilfried Staber, Avram Sturz, Carsten Süß, Georg Tichy, Miljenko Turk, Germán Villar, Stefan Vinke, Klaus Florian Vogt, Dennis Wilgenhof, Nico Wouterse, Samuel Youn, Oliver Zwarg

OPERNSTUDIO

Jeongki Cho, Hanna Larissa Naujoks, Maike Raschke; Csilla Csövári, Charlie Kedmenec, Daniele Macciantelli, Raphael Wittmer

PLÄNE

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (20.9.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (24.10.)
Verdi: La traviata (28.11.)
Porter: Kiss me, Kate (30.12.)
Poulenc: La Voix humaine (12.3.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (12.3.)
Eötvös: Love and other Demons (29.4.)
Mozart: Don Giovanni (27.6.)
Kinderoper:
Naske: Die feuerrote Friederike (29.10.)
Hoffmann: Vom Fischer und seiner Frau (UA 16.5.)
Wiederaufnahmen:
Bizet: Carmen (25.9.)
Rossini: L'italiana in Algeri (10.10.)
Puccini: La Bohème (30.10.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (13.11.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (5.12.)
Verdi: Macbeth (19.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (28.2.)
Verdi: Don Carlo (20.3.)
Puccini: Madama Butterfly (11.4.)
Wagner: Das Rheingold (1.6.)
Die Walküre (2.6.)
Siegfried (4.6.)
Götterdämmerung (6.6.)
Kinderoper:
Rota: Aladdin und die Wunderlampe (15.1.)
Respighi: Dornröschen (13.3.)


2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRER UND KOMMISSARISCHER LEITER DER OPER

Peter F. Raddatz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRERS

Ralf Hertling

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Wucyna

KBB

Iris Paulke (Leitung), Verena Eßer

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt (Chefdramaturg), Oliver Binder

STUDIENLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Rupert Burleigh

MARKETING, PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Johannes Wunderlich (Leitung), Julia Lonkwitz

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Enrico Delamboye (1. Kapellmeister), Enrico Dovico (1. Gastdirigent), Alexander Joel, Lothar Koenigs, Christopher Moulds

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Peer Boysen, Klaus Maria Brandauer, Robert Carsen, José Cura, Martin Duncan, Eike Ecker, Christian von Götz, Michael Hampe, Uwe Hergenröder, Patrick Kinmonth, Tilmann Knabe, Helmut Lohner, Nigel Lowery, David Pountney, Jürgen Rose, Christian Schuller, Katharina Thalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Miriam Braunstein, Alison Chitty, José Cura, Claudia Frinken, Robert Israel, Gabriele Jaenecke, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, David König, Rolf Langenfass, Marie-Jeanne Lecca, Kathi Maurer, Beatrix von Pilgrim, Petra Reinhardt, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Jürgen Rose, Ulrich Schulz, Carlo Rommasi, Martin Warth, Roland Zechner

SOLISTEN

Andrea Andonian, Adriana Bastidas Gamboa, Renate Behle, Kirsten Blanck, Orla Boylan, Silvana Dussmann, Nina Gravrok, Ursula Hesse von den Steinen, Kristiane Kaiser, Christina Khosrowi, Katharina Leyhe, Christiane Libor, Chariklia Mavropoulou, Catherine Naglestad, Camilla Nylund, Machiko Obata, Annalena Persson, Arm Petersen, Agnete Munk Rasmussen, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Olga Romanko, Dalia Schaechter, Ausrine Stundyte, Viola Zimmermann, Elena Zhidkova; Johannes Beck, Albert Bonnema, Benjamin Bruns, Bruno Caproni, Richard Decker, Michael Eder, Alexander Fedin, Gerardo Garciacano, Stephan Genz, Günther Groissböck, Ulrich Hielscher, Andreas Hörl, Krister St. Hill, Ashley Holland, Martin Homrich, Hauke Möller, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, Andrés Felipe Orozco Martinez, Johannes Preißinger, Hans-Georg Priese, Alfred Reiter, Andrew Richards, Michail Schelomianski, Egils Silins, Werner Sindemann, Wilfried Staber, Jacek Strauch, Miljenko Turk, Klaus Florian Vogt, Ray M. Wade jr., Bernd Weikl, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Jeongki Cho, Jong Min Lim, Hanna Larissa Naujoks, Susanne Niebling; Csilla Csövári, Abraham Singer

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (20.9.)
Puccini: Madama Butterfly (1.11.)
Pergolesi: Stabat mater/Strawinsky: Oedipus Rex (6.12.)
Lortzing: Der Wildschütz (23.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (22.3.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (9.5.)
Strauss: Capriccio (30.5.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Cherubini: Ali Baba und die vierzig Räuber (23.1.)


2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter F. Raddatz

OPERNINTENDANT

Christoph Dammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRERS

Ralf Hertling

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Wucyna

LEITERIN DES KBB

Iris Paulke

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt (Chefdramaturg), Oliver Binder

STUDIENLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Rupert Burleigh

MARKETING, PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Johannes Hirschler (Leitung), Julia Lonkwitz

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Enrico Delamboye (1. Kapellmeister), Enrico Dovico (1. Gastdirigent), Siro Battaglin, Balázs Kocsár, Lothar Koenigs, Christopher Moulds

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Christopher Alden, Grischa Asagaroff, Robert Carsen, José Cura, Eike Ecker, Christian von Götz, Karoline Gruber, Michael Heinicke, Uwe Hergenröder, Günter Krämer, Helmut Lohner, Jean-Pierre Ponnelle (†), Jürgen Rose, Christian Schuller, Jasmin Solfaghari, Christian Stückl, Katharina Thalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cyria Ahrweiler, Falk Bauer, Henrike Bromber, Su Bühler, Kerstin Faber, Daniela Flügge, Claudia Frinken, Julia Hansen, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Rolf Langenfass, Petra Möhle, Gottfried Pilz, Marlene Poley, Jean-Pierre Ponnelle (†), Petra Reinhardt, Thilo Reuther, Angelika Rieck, Momme Rohrbein, Jürgen Rose, Frank Philipp Schlößmann, Ulrich Schulz, Paul Steinberg, Buki Shiff, Martin Warth

SOLISTEN

Andrea Andonian, Lada Biriucov, Kirsten Blanck, Orla Boylan, Katharina Leyhe, Iride Martinez, Insun Min, Camilla Nylund, Machiko Ohata, Kari Postma, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Regina Sacher, Dalia Schaechter, Susanne Schaeffer, Yvona Skárová, Doris Soffel, Katerina Sokolová-Rauer, Ausrine Stundyte, Chiara Taigi, Eva Vogel, Kristina Wahlin, Viola Zimmermann, Elena Zhidkova; Frank van Aken, Albert Bonnema, Bruno Caproni, Andrew Collis, José Cura, Franklin Delima, Reinhard Dorn, Alexander Fedin, Martin Finke, Leandro Fischetti, Juan Diego Flórez, Martin Gantner, Daniel Heririks, Ulrich Hielscher, Ashley Holland, Timm de Jong, Torsten Kerl, Hauke Müller, Thomas Mohr, Musa Nkuna, Johannes Preißinger, Hans-Georg Priese, Dieter Schweikart, Kevin Short, Werner Sindemann, Wilfried Staber, Miljenko Turk, Ray M. Wade jr., Bernd Weikl, Martin Wölfel, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Adriana Bastidas-Gamboa, Shannon Chad Foley, Julia Giebel, Jong Min Lim, Susanne Niebling; Andrés Felipe Orozco-Martinez, David Pichlmaier, N. N.

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (29.9.)
Weber: Der Freischütz (20.10.)
Rossini: L'italiana in Algeri (17.11.)
Rasch: Rotter (Uraufführung 23.2.)
Wagner: Tannhäuser (15.3.)
Janácek: Katja Kabanova (19.4.)
Verdi: Un ballo in maschera (17.5.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Montsalvatge: Der gestiefelte Kater (26.1.)


2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Peter F. Raddatz

OPERNINTENDANT

Christoph Dammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN INTENDANTEN

Ralf Hertling

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Wucyna

LEITERIN DES KBB

Iris Paulke

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt (Chefdramaturg), Oliver Binder

OBERSPIELLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Christian Schuller

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Fröhlingsdorf (Leitung), Julia Lonkwitz

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Enrico Delamboye (1. Kapellmeister), Enrico Dovico (1. Gastdirigent), Howard Arman, Siro Battaglin, Jens Bingert, Martin Haselböck, Christopher Moulds, Alvaro Palmen, Anna Skryleva

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Klaus Maria Brandauer, Robert Carsen, Willy Decker, Martin Duncan, Karoline Gruber, Michael Hampe, Uwe Hergenröder, Günter Krämer, Christian Pade, Jürgen Rose, Christian Schuller, Jasmin Solfaghari, Christian Stückl, Katharina Thalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cyria Ahrweiler, Jürgen Bäckmann, Falk Bauer, Henrike Bromber, Su Bühler, Mark Gläser, Wolfgang Gussmann, Tim Hatley, Nadine Kaffai, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Alexander Lintl, Marlene Poley, Petra Reinhardt, Thilo Reuther, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Jürgen Rose, Ulrich Schulz, Carlo Tommasi, Martin Warth, Ronald Zechner

SOLISTEN

Andrea Andonian, Kirsten Blanck, Katja Boost, Orla Boylan, Angela Denoke, Ursula Hesse von den Steinen, Christiane Hiemsch, Gwyneth-Ann Jeffers, Helen Kwon, Katharina Leyhe, Iride Martinez, Ricarda Merbeth, Insun Min, Camfla Nylund, Machiko Obata, Anne Pellekoorne, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Susanne Schaeffer, Dagmar Schellenberger, Barbara Schneider-Hofstetter, Michaela Schüster, Yvonne Skarova, Doris Soffel, Ausrine Stundyte, Irène Theorin, Kristina Wahlin, Viola Zimmermann; Arnold Bezuyen, Albert Bonnema, Bruno Caproni, Andrew Collis, Reinhard Dorn, Johannes von Duisburg, Alexander Fedin, Martin Finke, Leandro Fischetti, Renato Girolami, Reinhard Hagen, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Andreas Hörl, Ashley Holland, Phillip Joll, Timm de Jong, Philip Kang, Günter von Kannen, Hauke Möller, Thomas Mohr, Douglas Nasrawi, Musa Nkuna, Johannes Preißinger, Hans-Georg Priese, Jan-Hendrik Rootering, Dieter Schweikart, Werner Sindemann, Krister St. Hill, Miljenko Turk, Francisco Vergara, Stefan Vinke, Klaus Florian Vogt, Ray M. Wade jr., Bernd Weikl, Martin Wölfel, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Petra Baráthova, Alexandra Thomas, Anita Watson; Orlando Mason, Andres Felipe Orozco-Martinez, David Pichlmaier

PREMIEREN

Wagner: Lohengrin (9.9.)
Mozart: Così fan tutte (11.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (11.11.)
Glanert: Caligula (30.11.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (13.1.)
Janácek: Jenufa (28.4.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (26.5.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Wagner: Die Feen (28.5.)


2005/2006

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Peter F. Raddatz

OPERNINTENDANT

Christoph Dammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN INTENDANTEN

Ralf Hertling

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Wucyna

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt (Chefdramaturg), Oliver Binder

OBERSPIELLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Christian Schuller

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Fröhlingsdorf (Leitung), Stephanie Hartkopf

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Enrico Delamboye, Enrico Dovico (Gastdirigent), Siro Battaglin, Jens Bingert, Roger Epple, Martin Haselböck, Lothar Koenigs, Johannes Stert

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant, Horst Meinardus (Stellv.)

REGISSEURE

Robert Carsen, Eike Ecker, Torsten Fischer, Ralph Goertz, Christian von Goetz, Karoline Gruber, Uwe Hergenröder, Oliver C. Klöter, Christof Loy, Christof Nel, Jürgen Rose, Christian Schuller, Jasmin Solfaghari, Christian Stückl, Katharina Thalbach, Bernd Weikl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Petra Buchholz, Ines Burisch, Michael Hahne, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Ute Lindenberg, Alexander J. Mudlagk, Herbert Murauer, Darko Petrovic, Marlene Poley, Thilo Reuther, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Jürgen Rose, Herbert Schäfer, Ulrich Schulz, Bettina Walter, Martin Warth, Ilse Wetter, Manuela Wrobel

SOLISTEN

Andrea Andonian, Renate Behle, Kirsten Blanck, Jayne Casselman, Christiane Hiemsch, Isabelle Kabatu, Silvia Krüger, Katharina Leyhe, Victoria Loukianetz, Insun Min, Maria Montiel, Laura Nykänen, Machiko Obata, Anne Pellekoorne, Joslyn Rechter, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Regine Sacher, Dalia Schaechter, Barbara Schneider-Hofstetter, Ausrine Stundyte, Kerstin Witt, Elena Zhidkova, Viola Zimmermann; Albert Bonnema, Wolfgang Bünten, Bruno Caproni, Selcuk Cara, Andrew Collis, Mikhail Davidoff, Hubert Delamboye, Albert Dohmen, Alexander Fedin, Martin Finke, Martin Gantner, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Phillip Joll, Timm de Jong, Günter von Kannen, Philip Kang, Werner Van Mechelen, Hauke Möller, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, Musa Nkuna, Johannes Preißinger, Josef Protschka, Christopher Robertson, Dieter Schweikart, Werner Sindemann, Miljenko Turk, Francisco Vergara, Stefan Vinke, Ray M. Wade jr., Bernd Weikl, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Petra Baráthova, Alexandra Thomas, Caroline Wenborne; Leandro Fischetti, Orlando Mason, Adrian Strooper, N. N.

PREMIEREN

Henze: The Bassarids (15.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (17.11.)
Poulenc: Die Brüste des Tiresias / Martinu: Ariadne (19.1.)
Müller-Wieland: Der Held der westlichen Welt (Uraufführung 7.4.)
Verdi: La forza del destino (4.5.)
Salieri: La cifra (1.6.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Lofer: Des Kaisers neue Kleider (30.9.)
Rabaud: Marout, der Schuster von Kairo (29.4.)


2004/2005

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Peter F. Raddatz

OPERNINTENDANT

Christoph Dammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

STELLVERTRETER DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN INTENDANTEN

Ralf Hertling

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Wucyna

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt (Chefdramaturg), Steffi Turre

OBERSPIELLEITER UND LEITER DES OPERNSTUDIOS

Christian Schuller, Stephanie Hartkopf (Assistentin)

LEITUNG MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Fröhlingsdorf

DIRIGENTEN

Markus Stenz (GMD), Siro Battaglin, Jens Bingert, Johannes Debus, Enrico Dovico, Roger Epple, Helmut Imig, Jun Märkl, Cornelius Meister, Rainer Mühlbach, Ryusuke Numajiri, Alvaro Palmen, Jeffrey Tate, Alastair Willis

CHORDIREKTOR

Albert Limbach, Horst Meinardus (Stellv.)

REGISSEURE

Michael Bogdanov, Robert Carsen, Eike Ecker, Torsten Fischer, Ralph Goertz, Christian von Goetz, Uwe Hergenröder, Günter Krämer, Helmuth Lohner, Christof Nel, Christian Schuller, Christian Stückl, Katharina Thalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Petra Buchholz, Magali Gerberon, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Rolf Langenfass, Ute Lindenberg, Peter Pabst, Darko Petrovic, Marlene Poley, Andreas Reinhardt, Angelika Rieck, Momme Röhrbein, Lisa Sauerland, Herbert Schäfer, Ulrich Schulz, Ilse Walter, Manuela Wrobel

SOLISTEN

Andrea Andonian, Jayne Casselman, Christiane Hiemsch, Christiane Iven, Bettine Kampp, Petra Lang, Katharina Leyhe, Victoria Loukianetz, Iride Martinez, Senait Mehari, Friederike Meinel, Mary Mills, Insun Min, Ruth-Maria Nicolay, Camilla Nylund, Machiko Obata, Anne Pellekoorne, Joslyn Rechter, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Regine Sacher, Dalia Schaechter, Doris Soffel, Ausrine Stundyte, Nina Warren, Elena Zelenskaya, Viola Zimmermann; Wolfgang Bünten, Bruno Caproni, Selcuk Cara, Andrew Collis, Mikhail Davidoff, Hubert Delamboye, Michael Dries, Johannes von Duisburg, Alexander Fedin, Martin Finke, Christian Franz, Sidwill Hartman, Olaf Haye, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Phillip Joll, Marko Kathol, Matthias Koch, Aurutjun Kotchinian, Luis Ledesma, Werner Van Mechelen, Hauke Möller, Thomas Mohr, Musa Duke Nkuna, Harry Peeters, Johannes Preißinger, Josef Protschka, Roberto Sacca, Dieter Schweikart, Gerhard Siegel, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Daniel Sumegi, Tomas Tomasson, Miljenko Turk, Christopher Ventris, Francisco Vergara, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Ray M. Wade jr., Bernd Weikl, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Petra Baráthova, Samantha Rubenhold, Eva Vogel; Leandro Fischetti, Timm de Jong, Raphael Schwarzer (a. G:), Kevin Shen (a. G.), Adrian Strooper

PREMIEREN

Strauss: Salome (16.9.)
Puccini: Turandot (25.11.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (16.12.)
Krenek: Jonny spielt auf (24.2.)
Mozart: Idomeneo (Produktion der Staatsoper Wien, 24.3.)
Cavalieri: Rappresentazione di anima e di corpo (12.5.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (16.6.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Pauer: Rotkäppchen (17.11.)
Lange: Das Opernschiff (Uraufführung 26.4.)


2003/2004

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Peter F. Raddatz

DESIGNIERTER OPERNINTENDANT

Christoph Dammann

DESIGNIERTER GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Stenz

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Ralf Hertling

LEITERIN DES KBB

Sabine Wucyna

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt, Steffi Turre

LEITUNG MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Fröhlingsdorf

DIRIGENTEN

Markus Stenz (design. GMD), Johannes Stert (1. Kapellmeister), Giovanni Antonini, Johannes Debus, Gabriel Feltz, Peter Feranec, Friedrich Haider, William Lacey, Rainer Mühlbach, David Parry, Peter Ruzicka, Jeffrey Tate, Sebastian Weigle

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

REGISSEURE

Christopher Alden, Michael Bogdanov, Robert Carsen, Martin Duncan, Torsten Fischer, Christian von Götz, Michael Hampe, Uwe Hergenröder, Andreas Homoki, Günter Krämer, Helmuth Lohner, Christian Schuller, Christian Stückl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Isabel Ines Glathar, Tim Hatley, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Rolf Langenfass, Ute Lindenberg, Helmut Meyer, Peter Papst, Gottfried Pilz, Marlene Poley, Lisa Sauerland, Herbert Schäfer, Ulrich Schulz, Mechthild Seipel, Buki Shiff, Paul Steinberg, Carlo Tommasi

SOLISTEN

Andrea Andonian, Karan Armstrong, Renate Behle, Banu Böke, Katja Boost, Silvia Colombini, Ute Döring, Rita Gorr, Petra Lang, Iride Martinez, Friedericke Meinel, Insun Min, Noëmi Nadelmann, Ruth-Maria Nicolay, Machiko Obata, Paula Rasmussen, Joslyn Rechter, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Anne-Carolin Schlüter, Doris Soffel, Krassimira Stoyanova, Ausrine Stundyte, Viola Zimmermann; Wolfgang Bünten, Bruno Caproni, Selcuk Cara, Andrew Collis, Johannes von Duisburg, Alexander Fedin, Christian Franz, Sidwill Hartman, Olaf Haye, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Phillip Joll, Marko Kathol, Hans-Georg Knoblich, Axel Köhler, Luis Ledesma, Hauke Müller, Thomas Mohr, Mehrzad Montazeri, Harry Peeters, Johannes Preißinger, Dieter Schweikart, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Daniel Sumegi, Miljenko Turk, Christopher Ventris, Francisco Vergara, Klaus Florian Vogt, Bernd Weikl, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Christian Schuller (Leitung); Svea Johnsen, Samantha Rubenhold, Eva Vogel; Christoph Hülsmann, Timm de Jong, Raphael Schwarzer, Kevin Shen

PREMIEREN

Götz: Blind Date (13.9.)
Wagner: Götterdämmerung (19.10.)
Donizetti: L'elisir d'amore (15.11.)
Intermezzi (5 Kurzopern, Uraufführung 15.11.)
Massenet: Don Quichotte (5.12.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (7.2.)
Fleischer: Medea (15.4.)
Künneke: Lady Hamilton (30.4.)
Beethoven: Fidelio (11.6.)
Kinderoper in der Yakult Halle:
Grosz: Sganarell (27.11.)
Goldmark: Merlin (8.5.)


2002/2003

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Peter F. Raddatz

OPERNDIREKTOR

Christoph Dammann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ralf Hertling

LEITERIN DES KBB

Sabine Wucyna

DRAMATURGIE

Christoph Schwandt

LEITUNG MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Peter Fuchs

DIRIGENTEN

Antonello Allemandi, Martin André, Philippe Auguin, Jens Bingert, Enrico Dovico, Friedrich Haider, Jörg Henneberger, Jun Märkl, Rainer Mühlbach, Marc Piollet, Oliver Stapel, Johannes Stert, Jeffrey Tate, Emmanuel Villaume

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

REGISSEURE

Christopher Alden, Robert Carsen, Torsten Fischer, Uwe Hergenröder, Günter Krämer, Helmuth Lohner, Christian Schuller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Bäckmann, Falk Bauer, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Rolf Langenfass, Ulrich Schulz, Buki Shiff, Paul Steinberg

SOLISTEN

Andrea Andonian, Renate Behle, Banu Böke, Katja Boost, Ute Döring, Molly Fillmore, Monica Groop, Ann Hallenberg, Natalie Karl, Julie Kaufmann, Victoria Loukianetz, Iride Martinez, Noemi Nadelmann, Machiko Obata, Paula Rasmussen, Regina Richter, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Doris Soffel, Lina Tetruashvili, Melanie Walz; Donnie Ray Albert, Bülent Bezduz, Wolfgang Bunten, Bruno Caproni, Andrew Collis, Mikhail Davidoff, Hubert Delamboye, Alexander Fedin, Martin Finke, Christian Franz, Martin Gantner, Gunnar Gudbjörnsson, Scott Hendricks, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Daniel Kirch, Matthias Klink, Hauke Möller, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, Harry Peeters, Johannes Preißinger, Peter Rose, Dieter Schweikart, Gerhard Siegel, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Vesselin Stoykov, Alan Titus, Tómas Tómasson, Miljenko Turk, Francisco Vergara, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Christian Schuller (Leitung); Patrizia Herborn, Sharon Kemton, In-Sun Min, Jocelyn Rechter; Björn Bobach, Marc Canturi, Christoph Hülsmann, Josep Kang, N. N., N. N.

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (5.10.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I Pagliacci (26.10.)
Wagner: Siegfried (28.11.)
Trojahn: Limonen aus Sizilien (Uraufführung 22.3.)
Graewe: Kopenhagen (Uraufführung 19.4.)
Rossini: La Cenerentola (26.4.)
Strauß: Die Fledermaus (24.5.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (21.6.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Günter Krämer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Bernd Fülle

OPERNDIREKTORIN

Anette Berg

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ralf Hertling

STELLVERTRETENDER OPERNDIREKTOR

Christoph Dammann

LEITERIN DES KBB

Sabine Wucyna

DRAMATURGIE

Hans-Joachim Wagner

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ursula Fröhlingsdorf, Djamak Homayoun

DIRIGENTEN

Graeme Jenkins (Principal Guest Conductor), Gerd Albrecht, Martin André, Peter Feranec, Julia Jones, Nicholas Kok, Johannes Stert, Vjeskoslav Sutej, Jeffrey Tate, Ralf Weikert

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

REGISSEURE

David Alden, Robert Carsen, Torsten Fischer, Uwe Hergenröder, Günter Krämer, Christian Schuller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Gideon Davey, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Andreas Reinhardt, Ulrich Schulz, Paul Steinberg

SOLISTEN

Andrea Andonian, Renate Behle, Kirsten Blanck, Banu Böke, Katja Boost, Molly Fillmore, Inga Fischer, Cornelia Götz, Rosemary Joshua, Natalie Karl, Julie Kaufmann, Kathleen Kuhlmann, Victoria Loukianetz, Iride Martinez, Irina Mishura, Noëmi Nadelmann, Machiko Obata, Paula Rasmussen, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Lucy Schaufer, Regina Schörg, Martina Serafin, Doris Soffel, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Iano Tamar, Lina Tetruashvili, Magnea Tómasdóttir, Alexia Voulgaridou; Donnie Ray Albert, Ryland Angel, Boguslav Bidzinski, Björn Bobach, Wolfgang Bünten, Bruno Caproni, Andrew Collis, Albert Dohmen, Reinhard Dorn, Alexander Fedin, Martin Finke, Markus Gertken, Gunnar Gudbjörnsson, Alessandro Guerzoni, Marcus Haddock, Sidwill Hartman, Scott Hendricks, Dietrich Henschel, Ulrich Hielscher, Colin Judson, Torsten Kerl, Daniel Kirch, Matthias Klink, Seng-Hyoun Ko, Franz Mazura, Alastair Miles, Hauke Möller, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, Harry Peeters, Johannes Preißinger, Peter Rose, Dieter Schweikart, Neil Shicoff, Gerhard Siegel, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Vesselin Stoykov, Alan Titus, Zoran Todorovich, Tómas Tómasson, Miljenko Turk, Christopher Ventris, Francisco Vergara, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Christian Schuller (Leitung); Eva Dimitrova, In-Sun Min, Jocelyn Rechter, Regina Richter; Björn Bobach, Marc Canturi, Man Taek Ha, Karl Huml

PREMIEREN

Hindemith: Mörder, Hoffnung der Frauen/Sancta Susanna/Das Nusch-Nuschi (29.9.)
Händel: Semele (27.10.)
Wagner: Die Walküre (16.12.)
Verdi: Don Carlo (2.3.)
Halévy: La Juive (konzertant, 12.4.)
Beneš: The Players (Uraufführung 26.5.)
Mozart: Don Giovanni (29.6.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Günter Krämer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Bernd Fülle

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ralf Hertling

OPERNDIREKTORIN

Anette Berg

LEITER DES KBB

Lars Tietje

DRAMATURGIE

Hans-Joachim Wagner

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Djamak Homayoun

DIRIGENTEN

Graeme Jenkins (1. Gastdirigent), Antonello Allemandi, Peter Feranec, Lawrence Foster, Richard Hickox, Johannes Stert, Jeffrey Tate, Emmanuel Villaume, Jonathan Webb, Ralf Weikert

REGISSEURE

Karin Beier, Robert Carsen, Martin Duncan, Torsten Fischer, Jürgen Klauke, Günter Krämer, Christian Schuller, Michael Sturminger

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Johanna Bronner, Petra Buchholz, Tim Hatley, Patrick Kinmonth, Dietlind Konold, Darko Petrovic, Achim Römer, Herbert Schäfer, Martin Warth

SOLISTEN

Andrea Andonian, Claudia Barainsky, Eva Batori, Banu Böke, Katja Boost, Molly Fillmore, Denyce Graves, Natalie Karl, Kathleen Kuhlmann, Victoria Loukianetz, Georgina Lukács, Iride Martinez, Manuela Neumann, Machiko Obata, Claire Powell, Sondra Radvanovsky, Paula Rasmussen, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Lucy Schaufer, Regina Schörg, Patricia Schuman, Doris Soffel, Nina Stemme, Marie Ange Todorovitch, Melanie Walz, Nina Warren, Cornelia Wulkopf; John Mark Ainsley, Octavio Arevalo, Klaus Bruch, Wolfgang Bünten, Bruno Caproni, Andrew Collis, Hubert Delamboye, Reinhard Dorn, Francis Egerton, Alexander Fedin, Martin Finke, Marcus Haddock, Jerry Hadley, Sidwill Hartman, Scott Hendricks, Ulrich Hielscher, Valentin Jar, Colin Judson, Günter von Kannen, Daniel Kirch, Matthias Klink, Heinz Kruse, Vincenzo La Scola, Leight Melrose, Eric Owens, Harry Peeters, John Pierce, Johannes Preißinger, Patrick Raftery, Peter Rose, Roberto Saccà, Gidon Saks, Dieter Schweikart, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Johann Tilli, Alan Titus, Tómas Tómasson, Mel Ulrich, Francisco Vergara, Michael Vier, Michael Volle, James Westman, Samuel Youn

OPERNSTUDIO

Christian Schuller (Leitung); Eva Dimitrova, Karl Huml, Regina Richter, Rosanna Savoia, Man Taek Ha, N. N.

PREMIEREN

Nono: Intolleranza (22.9.)
Spohr: Faust (27.10.)
Verdi: Messa da Requiem (Konzert, 25.11.)
Wagner: Das Rheingold (9.12.)
Massenet: Werther (20.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (4.3.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (6.4.)
Verdi: Rigoletto (9.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Günter Krämer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Bernd Fülle

STELLVERTRETENDER GENERALINTENDANT IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Ralf Hertling

CHEFDIRIGENT

Graeme Jenkins

OPERNDIREKTORIN

Karen Stone

LEITER DES KBB

Lars Tietje

DRAMATURGIE

Hans-Joachim Wagner

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Claudia Nola

DIRIGENTEN

Graeme Jenkins (Chefdirigent), Gerd Albrecht, Antonello Allemandi, Enrico Dovico, Peter Feranec, Friedrich Haider, Manfred Mayrhofer, Marcello Panni, Johannes Stert

REGISSEURE

Günter Krämer, Christoph Lehnert, Helmuth Lohner, Christof Loy, Christian Schuller

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Florian Etti, Rolf Langenfaß, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Bettina Walter

SOLISTEN

Andrea Andonian, Karan Armstrong, Eva Batori, Banu Böke, Alexandra Coku, Sarah Crane, Janice Creswell, Ute Döring, Molly Fillmore, Kathrin Göring, Edita Gruberova, Natalie Karl, Leanne Kenneally, Joanna Kozlowska, Victoria Loukianetz, Iride Martinez, Machiko Obata, Carmen Oprisanu, Claire Powell, Paula Rasmussen, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Lucy Schaufer, Hanna Schwarz, Karen Sourry, Nina Stemme, Iano Tamar, Janis Taylor, Vivian Tierney, Magnea Tómasdóttir, Andrea Trauboth, Nina Warren, Alexandra von der Weth; Donnie Ray Albert, Albert Bonnema, Klaus Bruch, Wolfgang Bünten, Martin Busen, Bruno Caproni, Andrew Collis, Evgenij Demerdjiev, Andrzej Dobber, Reinhard Dorn, Francis Egerton, Alexander Fedin, Martin Finke, Clifton Forbis, Sidwill Hartman, Ulrich Hielscher, Colin Judson, Günter von Kannen, Jon Ketilsson, Heinz Kruse, Hugo Mallet, Claudio Otelli, Monte Pederson, Harry Peeters, John Pierce, Johannes Preißinger, Patrick Raftery, Roberto Saccà, Tobias Scharfenberger, Dieter Schweikart, Jerold Siena, Werner Sindemann, Tomas Tomasson, Alexandre Vassiliev, Francisco Vergara, Michael Vier, Erlingur Vigfusson, Michael Volle, Taei-Hyun Youn

OPERNSTUDIO

Christian Schuller (Leitung); Sarah Crane, Janice Creswell, Kathrin Göring, Leanne Kenneally; Martin Busen, Taei-Hyun Youn

PREMIEREN

Zemlinsky: König Kandaules (11.9.)
Offenbach: Die Banditen (22.10.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 10.11.)
Verdi: La Traviata (11.12.)
Bizet: Carmen (25.2.)
Janáček: Die Sache Makropulos (4.6.)


1998/1999

GENERALINTENDANT

Günter Krämer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Bernd Fülle

STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Ralf Hertling

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Conlon

OPERNDIREKTORIN

Karen Stone

KBB

Lars Tietje

DRAMATURGIE

Annette Decker, Ralf Hertling, Barbara Maria Zollner

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Claudia Nola

DIRIGENTEN

James Conlon (GMD), Graeme Jenkins (Erster Gastdirigent), Martin André, Philippe Auguin, Rudolf Bibl, Dietrich Fischer-Dieskau, Johannes Fritzsch, Hilary Griffiths, Manfred Mayrhofer, Rico Saccani, Johannes Stert, Erich Wächter, Bruno Weil

REGISSEURE

Willy Decker, Günter Krämer, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Christian Schulter

CHORDIREKTOR

Albert Limbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Anna Eiermann, Heinz Hauser, Gabriele Henkel, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Bettina Walter, Martin Warth

SOLISTEN

Andrea Andonian, Eva Batori, Renate Behle, Alexandra Coku, Sarah Crane, Janice Creswell, Ute Döring, Molly Fillmore, Cornelia Götz, Dorothee Jansen, Natalie Karl, Julie Kaufmann, Joanna Kozlowska, Izabela Labuda, Georgina Lukacs, Iride Martinez, Machiko Obata, Claudia Rohrbach, Dalia Schaechter, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Karen Sourry, Nina Stemme, Janis Taylor, Magnea Tómasdóttir, Andrea Trauboth, Julia Varady, Gudrun Volkert, Nina Warren; Donnie Ray Albert, Ned Barth, Albert Bonnema, Ronald Bracht, Klaus Bruch, Martin Busen, Bruno Caproni, Andrew Collis, Hubert Delamboye, Andrzej Dobber, Alexander Fedin, Martin Finke, Jürgen Freier, Sidwill Hartman, Aage Haugland, Georg Heckel, Ulrich Hielscher, Oskar Hillebrandt, Siegfried Jerusalem, Colin Judson, Jon Ketilsson, Matthias Klink, Heinz Kruse, Franz Mazura, Harry Peeters, John Pierce, Alfredo Portilla, Johannes Preißinger, Peter Rose, Tobias Scharfenberger, Dieter Schweikart, Kristinn Sigmundsson, Werner Sindemann, Jonathan Summers, Alexandre Vassiliev, Francisco Vergara, Michael Vier, Erlingur Vigfusson, Michael Volle, Roland Wagenführer, Peter Weber

OPERNSTUDIO

Howard Lubin (Leitung)
Christian Schuller (szenische Leitung); Sarah Crane, Janice Creswell, Magnea Tómasdóttir; Martin Busen, Georg Heckel, John Pierce

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (26.9.)
Kreisler: Heute abend, Lola Blau (29.9.)
Braunfels: Die Vögel (27.11.)
Korngold: Die tote Stadt (23.12.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (13.2.)
Wagner: Parsifal (4.4.)

1997/1998

PREMIEREN

Sondheim: Sweeney Todd (12.9.)
Weber: Der Freischütz (16.10.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (konzertant, 30.11.)
Puccini: La Bohème (17.12.)
Operettenkonzert (21.12.)
Operngala (5.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (5.2.)
Verdi: Macbeth (5.4.)
Puccini: Tosca (8.5.)
Orff: Carmina Burana (17.5.)



Liste home