THEATER KOBLENZ

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Markus Dietze

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Stein

OPERNDIREKTORIN

Gabriele Wiesmüller

DISPONENTIN/LEITERIN DES KBB

Friederike van Dülmen

DRAMATURGIE

Judith Pielsticker, Gabriele Wiesmüller, Juliane Wulfgramm

DIRIGENTEN

Enrico Delamboye (GMD), Reinhard Goebel (a. G.), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Tobias Kästle (a. G.), Daniel Raiskin (a. G.), Arno Waschk (a. G.)

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Markus Dietze, Philipp Kochheim (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Alexander Marusch (a. G.), Matthias Schönfeldt (a. G.), Gabriele Wiesmüller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gäste: Birgit Angele, Katja Bathon, Bodo Demelius, Grit Groß, Thomas Gruben, Bernd Hülfenhaus, Katherina Kopp, Julia Rogge, Petra Strass

SOLISTEN

Judith Christ-Küchenmeister (a. G.), Claudia Felke, Estelle Kruger, Hana Lee, Aurea Marston, Isabel Mascarenhas (a. G.), Monica Mascus, Theresa Nelles (a. G.), Tamara Weimerich; Adrian Becker (a. G.), Thilo Dahlmann (a. G.), Bernd Könnes (a. G.), Jongmin Lim, Hauke Möller (a. G.), Michael Mrosek, Christoph Plessers (a. G.), Matthias Schaletzky (a. G.), Dirk Schmitz (a. G.), Martin Shalita, Torsten Süring (a. G.), Danilo Tepsa, Alexander Trauth (a. G.)

PLÄNE

Mozart: Don Giovanni (18.9.)
Hiller/Kästle: Was macht Maria?/An diesem heutigen Tage (UA 5.11.)
Schostakowitsch: Die Nase (6.11.)
Bernstein: West Side Story (25.12.)
Div: Wenn ich in deine Augen sehe (UA 14. 1.)
Massenet: Werther (12.2.)
Gluck: Alceste (9.4.)
Glanert: Die drei Rätsel (5.6.)

2009/2010

INTENDANT

Markus Dietze

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Stein

OPERNDIREKTORIN

Gabriele Wiesmüller

LEITER DES KBB

Thorsten Donat

DRAMATURGIE

Judith Pielsticker Gabriele Wiesmüller, Juliane Wulfgramm

DIRIGENTEN

Enrico Delamboye (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Werner Lemberg, Kristüna Poska (a. G.)

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Markus Dietze, Christina Gassen (a. G.), Jasmina Hadziahmetovic (a. G.), Philipp Kochheim (a. G.), Matthias Schönfeldt (a. G.), Gabriele Wiesmüller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gäste: Birgit Angele, Mechthild Feuerstein, Regine Freisen, Dirk Steffen Göpfert, Grit Groß, Thomas Gruber, Kathrin Hieronimus, Bernd Hülfenhaus, Marlis Knoblauch, Claudia Rüll Calame-Rosset, Volker Thiele

SOLISTEN

Judith Christ (a. G.), Astrid von Feder (a. G.), Claudia Felke, Katrin Gratopp (a. G.), Estelle Kruger, Hana Lee, Aurea Marston, Monica Mascus, Tamara Weimerich; Thilo Dahlmann (a. G.), Falko Hönisch (a. G.), Jongmin Lim, Michael Mrosek, Christoph Plessers (a. G.), Thomas Scheler (a. G.), Dirk Schmitz (a. G.), Martin Shalita, Patrick Simper (a. G.), Danilo Tepsa

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (18.9.)
Massenet: Don Quichotte (7.11.)
Sondheim: Sweeney Todd (30.12.)
Schubert: Beglücke mich (UA 7.1.)
Cimarosa: Il matrimonio segreto (30.1.)
Eggert: Bordellballade (UA 11.3.)
Eötvos: Drei Schwestern (13.3.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (8.5.)

2008/2009

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

LEITER DES KBB

Thorsten Donat

DRAMATURGIE

Sandra Milankov

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Werner Lemberg

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Ozren Prohic (a. G.), Annegret Ritzel, Annette Wolf (a. G.)

SOLISTEN

Irma Berzani (a. G.), Christine Buhne, Claudia Felke, Carina Gerwig, Marita Heuse, Sylwia Kosmala-Balatsas, Estelle Kruger, Monica Mascus, Natalie Niederhofer (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Tammy Sperlich (a. G.), Theodora Stanca, Claudia Stangl (a. G.), Cynthia Thurat (a. G.), Suk Westerkamp; Max An (a. G.), Markus Angenvorth, Michael Burt, Günther Dittrich (a. G.), Dirk Eicher, Daniel Eriksson (a. G.), Heinz Gerwig, Sascha Halbhuder-Stead (a. G.), Michael Hamlett, Marco Kilian, Ji-Soo Kim, Hong-Kyu Kim, Till Krabbe (a. G.), Steffen Laube (a. G.), Maximilian Laprell (a. G.), Marc Liebisch (a. G.), Thomas Peters (a. G.), John Charles Pierce, Alexander Polakovs, Bernd Rieser (a. G.), Emilio Ruggerio (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Markus Schneider (a. G.), Hartmut Volle (a. G.), Boris Weber (a. G.), Erhard Weis (a. G.)

PREMIEREN

Zaufke: Babytalk (20.9.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (16.11.)
Burkhard: Das Feuerwerk (7.12.)
Verdi: Otello (13.12.)
Wagner: Die Walküre (21.2.)
Mozart: Così fan tutte (16.5.)

2007/2008

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

LEITER DES KBB

Thorsten Donat

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Werner Lemberg, Daniel Raiskin

CHORDIREKTOR

Jörn Hinnerk Andresen

REGISSEURE

Teodros Adewale Adebisi (a. G.), François de Carpentries (a. G.), Hans Hoffer (a. G.), Josef Ernst Köpplinger (a. G.), Annegret Ritzel, Annette Wolf (a. G.)

SOLISTEN

Estelle Kruger, Monica Mascus, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Alle Perchikova (a. G.); Jungkee An (a. G.), Adrian Becker (a. G.), Michael Burt, Thomas Gruben, Holger Hauer (a. G.), Fred Hoffmann (a. G.), Markus Petsch (a. G.), John Charles Pierce (a. G.), Harrie van der Plas (a. G.), Alexander Polakovs, Konstantin Rittel-Kobylianski (a. G.), Alex Sanmarti (a. G.), Radoslaw Wielgus (a. G.)

PREMIEREN

Bizet: Carmen (15.9.)
Puccini: La Bohème (3.11.)
Raymond: Maske in Blau (18.1.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (29.2.)
Webber: Jesus Christ Superstar (10.5.)

2006/2007

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

LEITER DES KBB

Thorsten Donat

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Heribert Germeshausen

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Jörn Hinnerk Andresen, Werner Lemberg

CHORDIREKTOR

Jörn Hinnerk Andresen

REGISSEURE

François de Carpentries (a. G.), Werner Heinrichmöller (a. G.), Hans Hoffer (a. G.), Annegret Ritzel, Nico Trees (a. G.), Annette Wolf (a. G.)

SOLISTEN

Katrin Bähre, Jaqueline Krohne (a. G.), Estelle Kruger, Monica Mascus, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.); Jungkee An (a. G.), Terje Andersen (a. G.), Adrian Becker (a. G.), Michael Burt, Thomas Gruber, Hans-Jörg Mammel (a. G.), Nicolaus Meer (a. G), Ömür Munzur (a. G.), John Charles Pierce (a. G.), Alexander Polakovs, Alex Potter (a. G.), Thorsten Scharnke (a. G.), Erhard Weis (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (23.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (30.9.)
Toch: Die Prinzessin auf der Erbse (29.10.)
Händel: Susanna (14.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (11.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Puccini: Gianni Schicchi (31.3.)
Herman: La Cage aux Folles (19.5.)

2005/2006

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

LEITER DES KBB

Bernd Dreßen

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Heribert Germershausen

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Karsten Huschke (l. Kapellmeister), Jörn Hinnerk Andresen, Werner Lemberg

CHORDIREKTOR

Jörn Hinnerk Andresen

REGISSEURE

François de Carpentries (a. G.), Hans Hollmann (a. G.), Annegret Ritzel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claus Doubeck, Gera Graf (a. G.), Karine van Hercke (a. G.), Hans Hoffer (a. G.), Erika Landertinger (a. G.), Siegfried E. Mayer, Annegret Ritzel

SOLISTEN

Katrin Bähre, Claudia Felke, Cynthia Grose, Carolyn James (a. G.), Estelle Kruger, Monica Mascus, Thérèse Renick (a. G.); Bernhard Adler (a. G.), Michael Baba (a. G.), Michael Burt, Marek Gasztecki (a. G.), Ilja Levinsky (a. G.), Alexander Polakovs, André Schann, Erhard Weis (a. G.)

PREMIEREN

Purcell: King Arthur (10.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.9.)
Wagner: Das Rheingold (8.10.)
Wagner/Maazel: Der Ring ohne Worte (25.11.)
Strauß: Die Fledermaus (30.12.)
Zimmermann: Weiße Rose (11.2.)
nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (18.2.)
Verdi: La traviata (1.4.)

2004/2005

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

LEITER DES KBB

Bernd Dreßen

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Heribert Germershausen

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Bernhard Epstein, Werner Lemberg

CHORDIREKTOR

Jörn Hinnerk Andresen

REGISSEURE

Thorsten Donat, Annegret Ritzel, Annette Wolf (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claus Doubeck, Katharina Eberstein (a. G.), Gera Graf (a. G.), Claudia Heinrig, Siegfried E. Mayer (a. G.), N. N.

SOLISTEN

Katrin Bähre, Claudia Felke, Cynthia Grose, Carolyn James (a. G.), Estelle Kruger, Monica Mascus, Thérèse Renick (a. G.); Bernhard Adler (a. G.), Michael Baba (a. G.), Michael Burt, Marek Gasztecki (a. G.), Ilja Levinsky (a. G.), Alexander Polakovs, André Schann, Erhard Weis (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: La clemenza di Tito (10.9.)
Christian: Just try (18.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (2.10.)
Wagner: Parsifal (31.10.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (15.1.)
Verdi: Il trovatore (5.3.)

2003/2004

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

VERWALTUNGSLEITER

Michael Stein

LEITERIN DES KBB

Jenny-L. Streitparth

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Rüdiger Schillig

DIRIGENTEN

Anton Marik (1. Dirigent), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Bernhard Epstein, Werner Lemberg

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Annegret Ritzel; Gäste Thorsten Donat, Dietrich Haug, Georg Quander, Wilfried Steiner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Hansen; Gäste Katharina Eberstein, Gera Graf, Herbert Kappelmüller, Siegfried E. Mayer

SOLISTEN

Katrin Bähre, Barbara Gilbert (a. G.), Cynthia Grose, Estelle Kruger, Monica Mascus, Ursula Targler (a. G.); Michael Baba (a. G.), Martin Blasius (a. G.), Michael Burt, Erwin Feith (a. G.), Jonathan de la Paz Zaens (a. G.), Alexander Polakovs, Gerson Sales (a. G.), André Schann, Thomas Sigwald (a. G.), Erhard Weis (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (12.9.)
Sciarrino: Die tödliche Blume (11.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (15.11.)
Donizetti: Die Regimentstochter (31.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (13.3.)

2002/2003

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

LEITER DES KBB UND STELLV. INTENDANT

Friedrich A. Roesner

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

OBERSPIELLEITER

Zachos Terzakis

DRAMATURGIE

Rüdiger Schillig

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Karsten Huschke (1. Kapellmeister), Holger Kappus, Werner Lemberg, Anton Mark, Bernhard Steiner

CHORDIREKTOR

Bernhard Steiner

REGISSEURE

Michael Hamlett, Werner Heinrichmöller, Zachos Terzakis, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katharina Eberstein, Gera Graf, Heinz Hansen, Johannes Leiacker, Isolde Lehofer, Stephan Mannteuffel

SOLISTEN

Graciella Alperyn, Katrin Bähre, Barbara Gilbert, Cynthia Grose, Dagmar Huschke, Carolyn James, Monica Mascus, Daniela Nedialkova, Therese Renick, Annette Robbert; Martin Blasius, Michael Burt, Alexander Kaimbacher, Wolfgang Millgramm, Sergej Nayda, Alexander Polakovs, Klaus Reiher, André Schann, Edmond Toliver

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (13.9.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (30.11.)
Strauss: Der Rosenkavalier (2.3.)
Beethoven: Leonore (26.4.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (6.6.)

2001/2002

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

LEITER DES KBB UND STELLV. INTENDANT

Friedrich A. Roesner

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Karsten Huschke (Kapellmeister und kommissarischer Leiter), Holger Kappus, Werner Lemberg, Shao-Chia Lü (a. G.), Bernhard Steiner

CHORDIREKTOR

Bernhard Steiner

REGISSEURE

Michael Klette, Joachim Rathke, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhild Blaschke, Katharina Eberstein, Heinz Hansen, Philipp Kiefer, Christine Nyffeler, Stefan Schwamborn, Werner Tritzschler, N. N.

SOLISTEN

Katrin Baehre, Cynthia Grose, Ingrid E. Mankhof, Monica Mascus, Annette Robbert; Michael Burt, Alexander Polakovs, Raimonds Spogis, André Schann, Zachos Terzakis, Erhard Weis

PREMIEREN

McDermott: Struwwelpeter (9.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (15.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.10.)
Bellini: Norma (konzertant, 25.10.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.1.)
Lortzing: Der Waffenschmied (13.4.)

2000/2001

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

LEITER DES KBB UND STELLV. INTENDANT

Friedrich A. Roesner

CHEFDISPONENTIN

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Thomas Eitler (1. Kapellmeister), Martin Hütterott, Karsten Huschke, Bernhard Steiner

CHORDIREKTOR

Bernhard Steiner

REGISSEURE

Astrid Jacob, Annegret Ritzel, Anthony Taylor, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Binz, Katharina Eberstein, Heinz Hansen, Dorin Kroll, Johannes Leiacker

SOLISTEN

Barbara Fuchs, Cynthia Grose, Monica Mascus; Lukas Battis, Michael Burt, André Schann, Stefan Vinke, Erhard Weis; «Die Schmachtigallen»

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (22.9.)
Waits: The Black Rider (29.9.)
Puccini: Madama Butterfly (27.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (13.1.)
Mozart: Don Giovanni (24.2.)
Petticoat und Minirock (27.4.)

1999/2000

INTENDANTIN

Annegret Ritzel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Madeleine Niesche

DRAMATURGIE

Heiko Cullmann, Attila Csampai (a. G.)

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Thomas Eitler (1. Kapellmeister), Michael Hofstetter (a. G.), Martin Hütterott, Karsten Huschke, Bernhard Steiner

CHORDIREKTOR

Bernhard Steiner

REGISSEURE

Dirk Diekmann, Thomas Kiemle, Annegret Ritzel, Caroline Sittig, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katharina Eberstein, Heinz Hansen, Karin Krebs, Johannes Leiacker, Florian Parbs, Dorothée von Rosenberg-Lipinski

SOLISTEN

Andrea Bogner, Andrea Catzel, Barbara Fuchs, Cynthia Grose, Monica Mascus, Ursula Targler; Lukas Battis, Michael Burt, Michael Kupfer, André Schann, Wei-Long Tao, Stefan Vinke, Erhard Weis; «Die Schmachtigallen»

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (11.9.)
Cherubini: Médée (19.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (13.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.1.)
Porter: Kiss me, Kate (8.4.)
Comedian Harmonists (24.9.)
Verdi: Nabucco (28.7.)

1998/1999

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Sylvia Prantscheff

DRAMATURGIE

Hans-Joachim Wagner

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Thomas Eitler (1. Kapellmeister), Patrick Francis Chestnut, Stephen Green, Martin Hütterott, Christian Kluttig

CHORDIREKTOR

Stephen Green

REGISSEURE

Georges Delnon, Janusz Kica, Anouk Nicklisch, Katja Wolff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Katharina Eberstein, Jürgen Lancier, Saskia Rettig, Heike Seidler

SOLISTEN

Andrea Bogner, Cynthia Grose, Simone Kermes, Ursula Targler; Lukas Battis, Alexander Franzen, Matthias Koch, Michael Kupfer, Hans-Jürg Rickenbacher, Cameron Rolls, Wei-Long Tao, Marcus Ullmann, Stephan Wapenhans, Erhard Weis, Martin Wölfel

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (2.10.)
Dostal: Clivia (20.11.)
Bernstein: West Side Story (22.1.)
Schönberg: Von heute auf morgen/Suppé: Die schöne Galathee (5.3.)
Händel: Tamerlano (24.4.)
Puccini: Turandot (25.6.)

1997/1998

INTENDANT

Georges Delnon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Kluttig

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Rechmann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Sylvia Prantscheff

DRAMATURGIE

Anouk Nicklisch, Hans-Joachim Wagner

DIRIGENTEN

Christian Kluttig (GMD), Marioara Trifan (1. Kapellmeisterin), Patrick Francis Chestnut, Thomas Eitler, Martin Hütterott

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler

REGISSEURE

Georges Delnon, Gregor Horres, Stefan Huber, Annette Leistenschneider, Ricarda Regina Ludigkeit, Anouk Nicklisch, Martin Schläpfer, Anthony Taylor

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Heinz Hansen, Marie Therese Jossen, Bill Krog, Dorothee Schmid, Esther Schulz-Burck

SOLISTEN

Andrea Bogner, Cynthia Grose-Downing, Simone Kermes, Ursula Targler, Lukas Battis, Michael Kupfer, Cameron Rolls, Wei-Long Tao, Marcus Ullmann, Burkhard Ulrich, Erhard Weis

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (12.9.)
Weill: Die Dreigroschenoper (13.9.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (25.10.)
Kander: Cabaret (8.11.)
Strauß: Die Fledermaus (22.11.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (20.1.)
Hindemith: Cardillac (10.3.)
Mozart: Così fan tutte (8.5.)

1996/1997

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (21.9.)
Menken: Little Shop of Horrors (1.10.)
Britten: Noye's Floode (9.11.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (30.11.)
Bielfeldt: Eine Woche voller Samstage (6.12.)
Händel: Alcina (24.1.)
Bizet: Carmen (1.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (6.5.)



Liste home