STADTTHEATER KLAGENFURT

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Josef E. Köpplinger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Iris Egger

DRAMATURGIE

Sylvia Brandl, Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Michael Brandstätter, John Owen Edwards, Jeff Frohner, Mitsugo Hoshino, Peter Marschik, Günter Wallner

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

REGISSEURE

Andreas Baesler, Michael Eybl, Torsten Fischer, Josef E. Köpplinger, Franziska Severin, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Thomas Gabriel, Gabriele Heimann, Jürgen Kirner, Rolf Langenfass, Heidrun Schmelzer, Vasilis Triantafillopoulos, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Cécile de Boever, Lorena Espina, Edith Haller, Veronika Haller, Cornelia Horak, Dubravka Musovic, Yannick-Muriel Noah, Katja Reichert, Sylvia Rieser, Sae Kyung Rim, Larissa Schmidt, In Sung Sim; Erik Árman, Gustav Belácek, Daniel Brenna, Gábor Bretz, Juan Carlos Falcón, Torsten Frisch, Stefan Heibach, Roman Ialcic, Willi Jeschofnik, Francesco Landolfi, Jeff Martin, Renatus Mészár, Aleksandar Nosikow, Daniel Prohaska, Alexander Puhrer, Wieland Satter, Jewgenij Taruntsov, Martin Winkler, Christian Zenker

PLÄNE

Beethoven: Fidelio (8.10.)
Sondheim: Sweeney Todd (29.10.)
Mussorgsky: Boris Godunow (7.1.)
Brown: Singin' in the Rain (28.1.)
Lortzing: Casanova (18.3.)
Operettenkonzert (15.4.)
Verdi: Aida (6.5.)


2008/2009

INTENDANT

Josef E. Köpplinger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Iris Egger

DRAMATURGIE

Sylvia Brandl, Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Michael Brandstätter, John Owen Edwards, Daniel Große Boymann, Mitsugo Hoshino, Peter Marschik, Günter Wallner

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Günter Wallner

REGISSEURE

Ana Christine Haffter, Josef E. Köpplinger, Alexander Kuchinka, Laurent Laffargue, Reto Nickler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Casaban, Eric Charbeau, Karl Fehringer Rolf Langenfass, Judith Leikauf, Herve Poeydomenge, Heidrun Schmelzer, Rainer Sinell, Marie-Luise Walek

SOLISTEN

Lisa Antoni, Nicole Baumann, Zuzana Dunajcanová, Antje Eckermann, Gisela Ehrensperger, Barbara Gall, Barbara Gilbert, Julia Hajnóczy, Katarina Hartmann, Dagmar Hellberg, Astrid Monika Hofer, Cornelia Horak, Márta Kosztolányi, Stefanna Kybalova, Michaela Mock, Patricia Nessy, Yannick-Muriel Noah, Bettina Oswald, Uschi Plautz, Ana Quintans, Sylvia Rieser, Martina D. Rumpf, Nora Schleicher, Angela Schneider, Adrineh Simonian, Krisztina Szabó, Monica Theiss-Eröd, Ina Trabesinger, Nadine Zeintl; Mikael Babajanyan, Frank Berg, Valter Borin, Gábor Bretz, Johannes Chum, Marvin Dietmann, Michael Duregger, Juan Carlos Falcón, Martin Fournier, Torsten Frisch, Oliver Frischknecht, Michael Gann, Jakob Glashüttner, Klaus Groier, Harald Hofbauer, Otto Jaus, Willi Jeschofnik, Kristof Klorek, Peter Lesiak, Dave Mandell, Robert Maszl, Alexander Moitzi, Previn Moore, Herwig Hans Ofner, Boris Pfeifer, Daniel Prohaska, John Ramsten, Wieland Satter, Christian Schleinzer, Erich Schleyer, Stefan Schmitz, Pál Szepesi, Jesper Tyden, David Walker, Andreas Wanasek, Andrew Watts, Erwin Windegger, Fran Wyzner

PREMIEREN

Catalani: La Wally (18.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (Koproduktion mit Graz, 25.10.)
Pigor: Cinderella (15.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (18.12.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (5.3.)
Schönberg: Les Misérables (12.2.)


2007/2008

INTENDANT

Josef E. Köpplinger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Iris Egger

DRAMATURGIE

Sylvia Brandl, Heiko Cullmann

DIRIGENTEN

Michael Brandstätter, Jeff Frohner, Mitsugo Hoshino, Peter Marschik, Charles Prince

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Josef E. Köpplinger, Jasmin Solfaghari, Aron Stiehl, Michael Sturmfinger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Donhauser, Marc Gläser, Gera Graf, Jürgen Kirner, Tomáš Kypta, Johannes Leiacker, Renate Martin, Heidrun Schmelzer, Rainer Sinell, Marie-Luise Walek

SOLISTEN

Anna Agathonos, Juliana de Aquino, Janina Baechle, Maren Engelhardt, Daniela Fally, Valentina Farcas, Gergana Geleva, Evgenia Grekova, Edith Haller, Sigrid Hauser, Dagmar Hellberg, Márta Kosztolányi, Anna Kovalko, Asha Lindsay, Patricia Nessy, Sylvia Rieser, Gabriela Scherer, Susanne Seimel, Krisztina Szabó, Monica Theiss-Eröd; Erik Árman, Daniel Belcher, Frank Berg, Gábor Bretz, Erdem Erdogan, Juan Carlos Falcón, Torsten Frisch, Wilfried Gahmlich, Michael Gann, Boris Grappe, Donát Havár, Michael Heltau, Gottfried Hornik, Ivan Inverardi, Petya Ivanova, Willi Jeschofnik, Kristof Klorek, Denis Kozeluh, Joachim Gabriel Maaß, Dave Mandell, Peter Matic, Markus Meyer, Previn Moore, Nathan Payas, Boris Pfeifer, Daniel Prohaska, Alexander Puhrer, Michael Putsch, Arno Raunig, Bruno Riedl, Alex Vicens, Josef Wagner, Thomas Weinhappel, Peter Wimberger, Erwin Windegger

PREMIEREN

Strauss: Ariadne auf Naxos (13.9.)
Verdi: Rigoletto (25.10.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (13.12.)
Webber: Jesus Christ Superstar (7.2.)
Lehár: Die lustige Witwe (6.3.)
Willi: Schlafes Bruder (29.3.)


2006/2007

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl

DIRIGENTEN

Guido Mancusi (Chefdirigent); Gastdirigenten : Enrico Dovico, Martin Gellner, Herwig Gratzer, Peter Keuschnig

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Kim Duddy, Dietmar Pflegerl, Valentina Simeonova, Michael Sturminger, Olivier Tambosi

BÜHNEN UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Donhauser, Elisabeth Gressel, Andrea Hölzl, Hans Peter Kudlich, Renate Martin, Bernd-Dieter Müller, Gottfried Pilz, Robert Schwaighofer, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Emanuela D'Aguanno, Sokolin Asslani, Bernarda Bobro, Christiane Boesiger, Jaqueline Braun, Lorna Dawson, Simone Del Savio, Amanda Echalaz, Daniela Fally, Laura Fernandez, Daniella Foligno, Melanie Gemeiner, Christa Helige, Anna Kovalko, Sabine Mayer, Jessica Muirhead, Kudra Owens, Emilijana Palushai, Arpiné Rahdjian, Christa Ratzenböck, Rita Sereinig; Markus Eiche, Michael Ende, Adrian Hochstrasser, Kevin Hudson, Willi Jeschofnik, Alexander Kaimbacher, Dennis Kozeluh, Giuliano Mercoli, Dave Moskin, Claude Pia, Philip Ranson, Paolo Ruggiero, Dimitry Ryabchikov, Vassily Savenko, Ivo Schundro, Steven Seale, Mark Seibert, Norman Stehr, Ernst-Dieter Suttheimer, Akos Tihanyi, Boris Trajanov, Werner Wulz, Rainer Zaun

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (12.10.)
Pitchford: Footloose (2.11.)
Donizetti: Der Liebestrank (21.12.)
R. Neuwirth: Jedem das Seine (Uraufführung, Volksoperette, 8.3.)
Berg: Wozzeck (5.4.)
Gershwin: Porgy and Bess (konzertant, 19.4.)


2005/2006

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

BESETZUNGSBÜRO

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Slyvia Brandl

DIRIGENTEN

Guido Mancusi (Chefdirigent), Mitsugu Hoshino (Kapellmeister), Herwig Gratzer (a. G.), Peter Keuschnig (a. G.), Robin Ticciati (a. G.), Normunds Vaicis (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Alexander Kuchinka, Dietmar Pflegerl, Leonard Prinsloo, Jochen Schölch, Michael Sturminger, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christof Cremer, Andreas Donhauser, Andrea Fisser, Sam madmwar, Renate Martin, Bernd-Dieter Müller, Hannes Neumaier, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Nina Bernsteiner, Ruth Brauer, Amanuele D'Aguanno, Louise Fribo, Yngve Gasoy-Romdal, Anna Magdalena Hofmann, Kristiane Kaiser, Anna Kovalko, Lilly Kugler, Ana Maria Labin,, Marika Lichter, Anna-Silvia Lilienfeld, Sona MacDonald, Anna Montanaro, Mamuka Nikolaishvili, Sonora Vaice, Cornelia Wulkopf, Bernarda Zemljic-Bobro; Matthias Aeberhard, Yi Kun Chung, Peter Danailov, Manuel Grabul, Daniel Grosse-Boyman, Alexander Kaimbacher, Kwang-Il Kim, Robert, Kolar, Matthias Kostya, Kyrre Kvam, Blagoj Nacoski, Martin Niedermair, Wolfgang Pampel, Adolf Peichl, Claude Pia, Markus Pol, Peter Raab, Danilo Rigosa, Steffen Rössler, Robert Sellier, Ernst-Dieter Suttheimer, Maximilian Töfferl, Giorgio Trucco, Werner Wulz

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (22.9.)
Henze: Der junge Lord (27.10.)
Schubring: Emil und die Detektive (Kinder-Musical, 19.11.)
Sondheim: Into the Woods (15.12.)
Mozart: Il sogno di Scipione (23.3.)


2004/2005

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl, Ilse Schneider (a. G.)

DIRIGENTEN

Guido Mancusi (Chefdirigent), Henrik Nanasi (1. Kapellmeister), Carlos Dominguez-Nieto (a. G.), Herwig Gratzer (a. G.), Mitsugu Hoshino, David Malazonia (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Frank Asmus, Ansgar Haag, Martin Kusej, Hannes Muik, Irmgard Paulis, Dietmar Pflegerl, Heribert Sasse, Michael Schottenberg, Werner Sobotka, Michael Sturminger, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexander Arotin, Andreas Donhauser, Katja Haß, Tanja Hausner, Heide Kastler, Renate Martin, Christine Mayer, Bernd-Dieter Müller, Erika Navas, Nicola Reichert-Lohmar, Walter Vogelweider, Udo Vollmer, Roswitha Wilding-Meisel, Annette Zepperitz, Michael Zerz

SOLISTFN

Sokolin Asllanaj, Bernarda Bobro, Maria Candida, Elena Copons, Anna Adriana Damato, Carin Filipcic, Caroline Frank, Katerina Hebelkova, Christa Helige, Anna Kovalko, Anne Mandrella, Sabine Mayer, Giuliana Mercoli, Anna Peshes, Marianna Pizzolato, Arpine Rahdjian, Claudia Rohnefeld, Tanja Schön, Michaela Selinger, Nora Sourouzian, Sandra Trattnig, Nina Weiss, Karin Zimmermann, Alek Antonenko, Florian Boesch, Wolfgang Bünten, Andrea Cesare Coronella, Gino Emnes, Martin Fournier, Rob Fowler, Sebastian Holecek, Karsten Kammeler, Carlo Kang, Jerome Knols, Uwe Kröger, Colin Lee, Mehrzad Montazeri, Blagoj Nacoski, Claude Pia, Alexander Riff, Matjas Robavs, Paolo Ruggiero, Eglis Silins, Christian Sist, Thomas Tischler, Josef Wagner

PREMIEREN

Bizet: Carmen (23.9.)
Mozart: Così fan tutte (28.10.)
Lippa: The Wild Party (Musical, 16.12.)
Tschaikowsky: Pique Dame (10.2.)
Berlioz: La Damnation de Faust (konzertant, 3.3.)
Donizetti: Don Pasquale (21.4.)


2003/2004

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENT

Arthur Fischer

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl, Ilse Schneider (a. G.)

DIRIGENTEN

Guido Mancusi (Chefdirigent), Henrik Nanasi (1. Kapellmeister), Martin Gellner (a. G.), Mitsugu Hoshino, Nicholas Kok (a. G.). Albert Seidl (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Anouk Nicklisch, Robert Persché, Dietmar Pflegerl, Leonard Prinsloo, Valentina Simeonova, Werner Sobotka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Aeschlimann, Roland Aeschlimann, Christof Cremer, Elisabeth Gressel, Hans Kudlich, Christine Mayer, Bernd-Dieter Müller, Robert Persché, Anne Marie Schullin-Legenstein, Robert Schwaighofer, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Sokolin Asllanaj, Claudia Beeler, Ruth Brauer, Susan Carey, Anna Adriana Damato, Carin Filipcic, Caroline Frank, Helene Gjerris, Monika Gonzalez, Stella Grigorian, Andrea Holt-Witson, Ilse Lamonaca, Eva Liebau, Andrea Mellis, Jennifer Lee Mitthell, Gabriella Morigi, Marianne Pizzolato, Joanna Porackova, Arpiné Rahdjian, Gi Gi Young, Adriana Zartl; Wolfgang Bankl, Michael Bennett, Peter Danailov, Josep Fado, Ruben Heerenveen, See He-Ion, Sung Hoon Hong, Neung Hwa Jeong, Willi Jeschofnik, Dong Wong Kim, Jerome Knols, Christoph Kopp, Colin Lee, Nicola Marchesini, David McShane, José-Maria Lo Monaco, Martin Niedermair, Robert Ogden, Michael Ophelders, Netta Or, Boris Pfeifer, Jack Poppell, Ronald Pries, Pehton D. Quirente. Istvan Racz, Danilo Rigosa, Paolo Ruggiero, Christian Sist, Gregor Tscherne, Johan Weigel, Mario Ya Lin Zhang

PREMIEREN

Puccini: Turandot (16.10.)
da Silva: Fame (13.11.)
Das Gespenst von Canterville (Kinder-Musical, 29.11.)
Bellini: Norma (20.12.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (19.2.)
Cavalli: Giasone (8.4.)


2002/2003

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENTIN

Emöke Szomraky

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl

DIRIGENTEN

Henrik Nanasi (1. Kapellmeister), Herwig Gratzer (a. G.), Mitsugu Hoshino, Peter Keuschnig (a. G.), Alexander Kowalsky, Guido Mancusi (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Anouk Nicklisch, Irmgard Paulis, Dietmar Pflegerl, Olivier Tambosi, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Aeschlimann, Roland Aeschlimann, Giovanni Carluccio, Tanja Hausner, Andrea Hölzl, Christine Mayer, Bernd-Dieter Müller, Udo Vollmer, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Bernarda Bobro, Christiane Boesiger, Maja Boog, Elisabeth Flechl, Kerstin Grotrian, Katinka Helmich, Astrid Hofer, Ingrid Kaiserfeld, Anja Kampe, Julia Kim, Charlotte Klaghofer, Erla Kollaku, Matina Koppelstetter, Oriana Kurteshi, Eva Liebau, Svetlana Spiridonova, Monika Trabauer, Gabriele Uher, Natalia Uschakova, Sonora Vaice, Majca Vedernjak, Johanna Wölfl; Florian Boesch, Evan Bowers, Wolfgang Bünten, Yi-Kun Chung, Sorin Coliban, Peter Danailov, Jörn Eichler, Norbert Ernst, Alex Esposito, Allan Evans, Andrew Golder, Anton Graner, Günther Groissböck, Seo He-Ion, Adi Hirschal, Sebastian Holecek, Manfred Jantscher, Willi Jeschofnik, Dietmar Kerschbaum, Se-I Lee, Jan Leibnitz, Filippo Morace, Martin Niedermair, Karl Paul Oblasser, Ünsal Öksüz, Wolfgang Pampel, Claude Pia, Bernard Richter, Mark Tevis, Marcus Ullmann, Urtnasan Urantsetseg, Adalbert Waller, Werner Wulz, Rainer Zaun

PREMIEREN

Strauß: Wiener Blut (28.9.)
Berg: Lulu (17.10.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (23.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (19.12.)
Puccini: La Bohème (30.1.)


2001/2002

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

CHEFDIRIGENT

Michael Güttler

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENTIN

Emöke Szomraky

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl

DIRIGENTEN

Michael Güttler (Chefdirigent), Herwig Gratzer (a. G.), Alexander Joel (a. G.), Nicolas Kok (a. G.), Alexander Kowalsky, Guido Mancusi (a. G.), Henrik Nanasi

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Anouk Nicklisch, Dietmar Pflegerl, Leonard Prinsloo, Werner Schneyder, Rennie Wright

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Christof Cremer, Friedrich Despalmes, Stefan Morgenstern, Bernd-Dieter Müller, Clarissa Praun-Maylunas, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Lada Biriucov, Zlata Boulycheva, Micaela Carosi, Sarah Castle, Martina Dorak, Helene Gjerres, Inna Jeskova, Pia Dowes, Elisabeth Flechl, Anke Herrmann, Byoung-Ju Kim, Oriana Kurteshi, Marika Lichter, Victoria Manso, Andrea Pongratz, Marian Pop, Irinia Popova, Larissa Schmidt, Andrea Ulbrich; Evan Bowers, Wolfgang Bünten, Sorin Ciliban, Thomas Diestler, Duccio Dal Monte, Peter Danailov, Sergey Drobyshevsky, Paul Armin Edelmann, Alex Esposito, Viktor Gernot, Andrew Golder, Manfred Jantscher, Marko Kathol, Uwe Kröger, See Ye Lee, Soo Jin Moon, Fillippo Morace, Javier Palacios, Erdi Andras Palerdi, Claude Pia, Luca Pisaroni, Paolo Ruggiero, Hye-Yean Seo, Marco Spotti, Igor Tarassov, Boris Trajanov, Reinhardt Winter, Martin Wölfel, Werner Wulz

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (11.10.)
Puccini: Tosca (20.12.)
Händel: Teseo (17.1.)
Lehár: Eva (14.3.)
Rossini: La cenerentola (11. 4.)


2000/2001

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

CHEFDIRIGENT

Michael Güttler

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENTIN

Emöke Szomraky

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl, Ilse Schneider (a. G.)

DIRIGENTEN

Michael Güttler (Chefdirigent), Herwig Gratzer (a. G.), Daniel Hoyem-Cavazza, Alexander Joel (a. G.), Alexander Kowalsky, Guido Mancusi (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Dmitri Bertman, Robert Fortune, Philipp Himmelmann, Josef Ernst Köpplinger, Dietmar Pflegerl, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Bruno Fatalog, Andrea Hölzl, Bernd-Dieter Müller, Igor Nejnyi, Elisabeth Pedross, Dominique Pichou, Bettina Richter, Heidrun Schmelzer, Tatiana Tulubieva, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Christiane Boesiger, Caterina Celia Costea, Gisela Ehrensperger, Jutta Geister, Ute Gfrerer, Oriana Kurteshi, See Ye Lee, Marisella Martinez, Jannie Moolman, Margarita Nekrasova, Daniela Pini, Maria Pia Piscitelli, Isabel Seebacher, Lucilla Tumino, Gabriele Uher, Natalja Uschakova, Bernarda Zemljic-Bobro; Andrey Baturkin, Florian Boesch, Kim Byoung-Ju, John Cogram, Max Rene Cosotti, Sergey Drobyshevsky, Gerhard Ernst, Allan Evans, Andrew Golder, Marko Kathol, Dietmar Kerschbaum, Gernot Kranner, Roman Martin-Öller, Igor Matioukhine, Alexander Mayr, Duccio dal Monte, Filippo Morace, Martin Niedermair, Luca Pisaroni, Daniel Prohaska, Alfred Rauch, Sebastian Reinthaller, Hye-Yeon Seo, Marco Spotti, Igor Tarasov, Mark Tevis, Helmut Wallner, Werner Wulz, Vadim Zaplechny

PREMIEREN

Strawinsky: The Rake's Progress (28.9.)
Offenbach: Die schöne Helena (19.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (21.12.)
Puccini: Madama Butterfly (18.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (15.3.)
Porter: Anything goes (5.4.)


1999/2000

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

CHEFDIRIGENT

Michael Güttler

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENTIN

Emöke Szomraky

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl, Ilse Schneider (a. G.)

DIRIGENTEN

Michael Güttler (Chefdirigent), Alexander Joel (1. Kapellmeister), Alexander Drcar (a. G.), Herwig Gratzer (a. G.), Wolfgang Hattinger (a. G.), Daniel Hoyem-Cavazza, Alexander Kowalsky

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Kim Duddy, Anouk Nicklisch, Robert Persché, Dietmar Pflegerl, Werner Schneyder, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Elisabeth Gressel, Andrea Hölzl, Bernd-Dieter Müller, Stephan Prattes, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Christiane Boesiger, Cecile De Boever, Gabriela Bone, Johannes Chum, Marina Comparato, Lorena Espina, Roswitha Grabmeier-Müller, Diane Hamill, Ingrid Mankhof, Susa Meyer, Daniela Pini, Marjan Pop, Alexandra Schmid, Barbara Spitz, Gabriele Uher, Sonora Vaice, Heidi Wolf, Bernarda Zemljic-Bobro; Cyril Assaf, Johannes Chum, Yi Kun Chung, Andrew Golder, Lee In Hak, Miguel Herz-Kestranek, Willi Jeschofnik, Marco Kathol, Alexander Krawetz, Leon van Leeuwenberg, Ayk Martirosyan, Eric Minsk, Alexander Mitterer, Soo Jin Moon, Filippo Morace, Claude Pia, Alexander Pinderak, Ronald Pries, Marco Spotti, Mark David Tevis, Raphy Weinstock

PREMIEREN

Massenet: Manon (16.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (28.10.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (30.12.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (2.3.)
Lehár: Das Land des Lächelns (13.4.)


1998/1999

INTENDANT

Dietmar Pflegerl

VERWALTUNGSDIREKTOR

Horst Plessin

LEITER DES KBB

Erwin Zak

CHEFDISPONENTIN

Emöke Szomraky

BESETZUNGSBÜRO MUSIKTHEATER

Heide Rabal

DRAMATURGIE

Maja Haderlap, Sylvia Brandl

DIRIGENTEN

Alexander Dričar, Herwig Gratzer (a. G.), Michael Güttler (a. G.), Daniel Hoyem-Cavazza, Alexander Joel, Giovanni Pacor (a. G.), Stefan Vladar (a. G.)

GESCHÄFTSFÜHRER DES KÄRNTNER SINFONIEORCHESTERS

Günther Fliedl

CHORDIREKTOR

Alexander Kowalsky

REGISSEURE

Karoline Gruber, Dietmar Pflegerl, Leonard Prinsloo, Olivier Tambosi, Herbert Wochinz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Bruns, Elisabeth Gressel, Matthias Kralj, Anne Marie Legenstein, Bemd-Dieter Müller, Kurt Pint, Frank Philipp Schlößmann, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Vera Berzsenyi, Christiane Boesiger, Brygida Bziukiewciz, Ute Döring, Martina Dorak, Vera Ehrensperger, Ute Gfrerer, Maria Harpner, Bettina Jensen, Marika Lichter, Ingrid Mankhof, Roswitha Müller, Maria Pia Piscitelli, Beatrix Robein, Gabriella Sborgi, Martina Serafin, Gabriele Uher, Sonora Vaice; Wolfgang Bünten, Johannes Chum, Yi Kun Chung, Gerhard Ernst, Hanns Eybl, Viktor Gernot, Andrew Golder, Samson Izjumous, Willi Jeschofnik, Jonas Kaufmann, Matthias Klink, Uwe Kröger, Tigran Martirosyan, Karl Oblasser, Stephen Owen, Adi Peichl, Claude Pia, Ronald Pries, Wolfgang Schwaninger, Adalbert Wallner, Helmut Wallner

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (25.9.)
Verdi: La Traviata (29.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (10.12.)
Mozart: La clemenza di Tito (14.1.)
Androsch: Schreber (Uraufführung, 4.3.)

1997/1998

PREMIEREN

Strauß: Eine Nacht in Venedig (23.10.)
Persché: Robin Hood (8.11.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (11.12.)
Suppé: Lohengelb (konzertant, 5.3.)
Beethoven: Fidelio (konzertant, 21.4.)



Liste home