THEATER KIEL

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANT

Daniel Karasek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Ralf Klöter

OPERNDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Reinhard Linden

DRAMATURGIE

Cordula Engelbert (Chefdramaturgin), Ulrich Frey, Eva Heußel(Konzert)

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Bettina Rohrbeck, N. N.

CHORDIREKTOR

David Maiwald

REGISSEURE

Siegfried Bühr, Jörg Diekneite, Roman Hovenbitzer, Daniel Karasek, Andrea Moses, Sandra Leupold, Mario Schröder, Silvana Schröder, Uwe Schwarz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Andreas Auerbach, Henrike Bromber, Gabriele Jaenecke, Sabine Keil, Dorit Lievenbrück, Eckhard Reschat, Tilo Steffens, Andreas Walkows, Christian Wiehle

SOLISTEN

Sen Acar, Marine Fideli, Susan Gouthro, Lesia Mackowycz, Merja Mäkelä, Iris Makris (a. G.), Ekaterina Romanova (a. G.), Katharina Schrade (a. G.), Ortrun Wenkel (a. G.), Heike Wittlieb, Marysol Yiménez-Carillo (a. G.); Hans Georg Ahrens, Yoonki Baek, Ivan Dentler (a. G.), Ivar Gilhuus (a. G.), Antonio Giovannini (a. G.), Hans Griepentrog (a. G.), Fred Hoffmann, Anton Keremidtchiev (a. G.), Chien-Chi Lin, Ralf Lukas (a. G.), Christian Alexander Müller (a. G.), Jörg Sabrowski, Frank Stieren (a. G.), Tomohiro Takada, Kyung-Sik Woo, Kemal Yasar

PLÄNE

Verdi: Aida (26.9.)
Tschaikowsky: Pique Dame (WA 27.9.)
Händel: Julius Cäsar (10.10.)
Bernstein: West Side Story (WA 11.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (7.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 19.12.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (23.1.)
Berg: Wozzeck (6.3.)
Mozart: Così fan tutte (17.4.)
Illés: Die weiße Fürstin (UA 8.5.)
Gounod: Faust (5.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT

Daniel Karasek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Ralf Klöter

OPERNDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Reinhard Linden

DRAMATURGIE

Cordula Engelbert (Chefdramaturgin), Gabriele Gefäller (Konzert), Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Simon Rekers, Bettina Rohrbeck

CHORDIREKTOR

David Maiwald

REGISSEURE

Jörg Diekneite, Aurelia Eggers, Sven Holm, Daniel Karasek, Georg Köhl, Mario Schröder, Silvana Schröder, Uwe Schwarz, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Andreas Auerbach, Magali Gerberon, Sabine Keil, Dorfft Lievenbrück, Elisa Limberg, Veronika Lindner, Frida Parmeggiani, Lars Peter, Eckhard Reschat, Thomas Rupert, Annegien Sneep, Claudia Spielmann

SOLISTEN

Giovanna Casolla (a. G.), Marita Dübbers (a. G.), Marina Fideli, Susan Gouthro, Dagmar Hesse (a. G.), Kelly Cae Hogan (a. G.), Lesia Mackowycz, Merja Mäkelä, Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Ulrich Bildstein (a. G.), Steffen Doberauer, Thorsten Grümbel (a. G.), Fred Hoffmann, Matthias Klein (a. G.), Chien-Chi Lin (Stipendiat), Jörg Sabrowski, Tomohiro Takada, Emmanuel di Villarosa (a. G.), Laurenz Wannenmacher (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (27.9.)
Händel: Alcina (11.10.)
Bernstein: West Side Story (8.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (13.12.)
Strauss: Der Rosenkavalier (31.1.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (14.3.)
Dupont: Antar (2.5.)
Febel: Triptychon (UA 16.5.)
Tschaikowsky: Pique Dame (13.6.)
Bach/Wilson: Johannes-Passion (9.7.)


2007/2008

GENERALINTENDANT

Daniel Karasek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Ralf Klöter

OPERNDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Reinhard Linden

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg), Gabriele Gefäller (Konzert), Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Simon Rekers, Bettina Rohrbeck

CHORDIREKTOR

David Maiwald

REGISSEURE

Jörg Diekneite, Aurelia Eggers, Daniel Karasek, Dominik Neuner, Thilo Reinhardt, Mario Schröder, Alexander Schulin, Uwe Schwarz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Julia Debus, Magali Gerberon, Gabriele Jaenecke, Veronika Lindner, Stefanie Pasterkamp, Hans Dieter Schaal, Paul Zoller

SOLISTEN

Marlta Dübbers (a. G.), Marina Fideli, Susan Gouthro, Merja Mäkelä, Olga Peretyatko, Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Johannes An, Ullrich Bildstein (a. G.), Jooil Choi, Steffen Doberauer, Matthias Klein (a. G.), Scott MacAllister (a. G.), Jörg Sabrowski, Laurenz Wannenmacher (a. G.), Tomasz Zargórski (a. G.)

PREMIEREN

Purcell: Dido und Aeneas (23.9.)
Beethoven: Fidelio (30.9.)
Strauß: Die Fledermaus (10.11.)
Bizet: Carmen (26.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (8.3.)
Haydn: L'isola disabitata (26.4.)
Halffter: Lazarus (Uraufführung 4.5.)
Puccini: Turandot (14.6.)


2006/2007

GENERALINTENDANT

Daniel Karasek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Ralf Klöter

CHEFDISPONENT

Daniel Herzog

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendelet (Chefdramaturg), Gabriele Gefäller (Konzert), Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Simon Rekers, Bettina Rohrbeck

CHORDIREKTOR

David Maiwald

REGISSEURE

Jörg Diekneite, Aurelia Eggers, Christian von Götz, Friederike Karig, Johannes Koegel-Dorfs, Georg Köhl, Freo Maier, Ralph Mundlechner, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Andreas Auerbach, Dagmar Fabisch, Gabriele Jaenecke, Stéphane Laimé, Peter Werner

SOLISTEN

Katja Berg (a. G.), Cornelia Dietrich (a. G.), Marita Dübbers (a. G.), Marina Fideli, Susan Gouthro, Claudia Iten, Ji Young Jun (a. G.), Lisa Livingston (a. G.), Tatjana Plotnikova, Michaela Rams, Katharina Schutza (a. G.), Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Johannes An, Jooil Choi, Steffen Doberauer, Mirko Janiska, Jörg Sabrowski, Hector Sandoval (a. G.), Hye-Soo Sonn, James Wood (a. G.)

PREMIEREN

Smetana: Die verkaufte Braut (16.9.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (29,9,)
Verdi: La forza del destino (1.10.)
Porter: Ninotschka (11.11.)
Donizetti: Viva la mamma! (7.1.)
Wagner: Tannhäuser (11.3.)
Britten: The Turn of the Screw (29.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (17.6.)


2005/2006

OPERNINTENDANTIN

Anette Berg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

N. N.

CHEFDISPONENT

Daniel Herzog

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg), Gabriele Gefäller (Konzert), Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GM), Johannes Willig (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Simon Rekers, Bettina Rohrbeck, Christoph Spering (a. G.)

CHORDIREKTOR

David Maiwald

REGISSEURE

Aurelia Eggers, Christian von Götz, Frank Hilbrich, Friederike Karig, Georg Köhl, Freo Majer, Ralph Mundlechner, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Dagmar Fabisch, Gabriele Jaenecke, Moritz Junge, Stéphane Laimé, Stefanie Pasterkamp, Gabriele Rupprecht, Peter Werner

SOLISTEN

Katja Berg (a. G.), Marita Dübbers (a. G.), Marina Fideli, Susan Gouthra, Claudia Iten, Christa Mayer (a. G.), Leandra Overmann (a. G.), Tatjana Plotnikova, Michaela Rams (geb. Ische), Katharina Schutza (a. G.), Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Johannes An, Jooil Choi, Anders J. Dahlin (a. G.), Steffen Doberauer, Alexander Franzen (a. G.), Mirko Janiska, Ji Young Jun (a. G.), Alfred Kim (a. G.), Attila Kovács, Scott McAllister (a. G.), Mineo Nagata (a. G.), Matthias Pagani (a. G.), Jörg Sabrowski, Hector Sandoval (a. G.), Hye-Soo Sonn, Johann Tilli (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (25.9.)
Ponchielli: La Gioconda (2.10.)
Coleman: Sweet Charity (12.11.)
Fox: Sid, die Schlange, die singen wollte (Kinder-Musical, 17.12.)
Massenet: Werther (8.1.)
Wilden: Die Schneekönigin (Uraufführung, Kinderoper, 15.2.)
Puccini: Tosca (12.3.)
Halffter: Don Quijote (30.4.)
Strauss: Elektra (18.6.)


2004/2005

OPERNINTENDANTIN

Anette Berg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

CHEFDISPONENT

Bernhard Preuss

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg), Gabriele Gefäller (Konzert), Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Simon Rekers, Bettina Rohrbeck, Christoph Spering (a. G.)

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Markus Dietz, Aurelia Eggers, Frank Hilbrich, Georg Köhl, Inga Levant, Freo Majer, Ralph Mundlechner, Friderike Vielstich

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Sabine Böing, Friedrich Eggert, Dagmar Fabisch, Ulrich Frommhold, Gabriele Jaenecke, Giuseppe di Iorio, Moritz Junge, Franz Lehr, Daniel Roskamp

SOLISTEN

Marion Costa (a. G.), Georgette Dee (a. G.), Marita Dübbers, Marina Fideli, Christina Fry (a. G.), Susan Gouthro, Michaela Ische, Claudia Iten, Gabriella Morigi (a. G.), Leandra Overmann (a. G.), Francesca Scaini Ja. G.), Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Frederik Akselberg, Jooil Choi, Lars Clevemann (a. G.), Alexander Franzen (a. G.), Trond Gudevold, Mirko Janiska, Attila Kovács, Peter Lodahl, Mineo Nagata (a G.), Jörg Sabrowski, Dirk Schäfer (a. G.), Hans Jürgen Schöpflin, Johann Tilli (a. G.)

PREMIEREN

Janácek: Das schlaue Füchslein (2.10.)
Donizetti: Anna Bolena (konzertant, 9.10.)
Bernstein: On the Town (13.11.)
Mozart: Le nozze di Figaro (9.1.)
Wagner: Parsifal (13.3.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie/Puccini: Gianni Schicchi (24.4.)
Rameau: Platée (19.6.)


2003/2004

OPERNINTENDANTIN

Anette Berg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

CHEFDISPONENT

Bernhard Preuss

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg), Gabriele Gefaller, Joscha Schaback

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Johannes Willig (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Markus Frank, Bettina Rohrbeck, Andreas Spering (a. G.)

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Renate Ackermann, Aurelia Eggers, Lorenzo Fioroni, Frank Hilbrich, Inga Levant, Ralph Mundlechner, Friderike Vielstich

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Ziermann (Ausstattungsleiter), Sabine Blickenstorfer, Sabine Böing, Friedrich Eggert, Hugo Gretler, Giuseppe di Iorio, Moritz Junge, Franziska Rast, Ines Rastig

SOLISTEN

Gloriana Casero (Stipendiatin der Fundación «La Caixa« und des Gran Teatre del Liceu), Marion Costa (a. G.), Marita Dübbers, Marina Fideli, Susan Gouthro, Michaela Ische, Claudia Iten, Bettina Jensen (a. G.), Gabriella Morigi (a. G.), Elena Pankratova (a. G.), Heike Wittlieb; Hans Georg Ahrens, Joo-Il Choi, Lars Clevemann (a. G.), Trond Gudevold, Attila Kovács, Peter Lodahl, Merzhad Montazeri (a. G.), Minen Nagata (a. G.), Simon Pauly, Thomas Ruud (a. G.), Jörg Sabrowski, Hans Jürgen Schöpflin, Kai Stiefermann (a. G.)

PREMIEREN

Vivaldi: Ottone in villa (21.9.)
Bellini: Norma (28.9.)
Weber: Der Freischütz (16.11.)
Künneke: Lady Hamilton (28.12.)
Rota: Aladdin und die Wunderlampe (30.1.)
Mozart: Don Giovanni (6.3.)
Colla: Der Prozess (9.5.)
Verdi: Otello (20.6.)


2002/2003

OPERNINTENDANTIN

Kirsten Harms

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulrich Windfuhr

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

STELLV. OPERNINTENDANT

Andreas K. W. Meyer

LEITERIN DES KBB

Margit Lindner

DRAMATURGIE

Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Frauke Burmeister, Katharina John, Kathrin Maschmann

DIRIGENTEN

Ulrich Windfuhr (GMD), Peter Marschik (1. Kapellmeister), Markus Frank, Byron Knutson, Bettina Rohrbeck, Jens Troester

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Jörg Diekneite, Igor Folwill, Kirsten Harms, Bernd Mottl, Alexander von Pfeil, Joachim Rathke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marian Bouwman, Bernd Damovsky, Sabine Keil, Philipp Kiefer, Stefani Klie, Angela Schütt

SOLISTEN

Jennifer Arnold, Susanne Bernhard, Marita Dübbers, Gro Bente Kjellevold, Gerda Kosbahn, Susanne Kreusch, Nadine Secunde, Monika Teepe, Rebecca Turner, Manuela Uhl, Heike Wittlieb, Cornelia Zach; Hans Georg Ahrens, Robert Chafin, Alfons Ebertz, Allan Evans, Alexej Kosarew, Attila Kovács, Wolfgang Newerla, Simon Pauly, Jörg Sabrowski, Roman Sadnik, Hans Jürgen Schöpflin, Burkhard Ulrich

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (22.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (konzertant, 29.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (10.11.)
Schreker: Das Spielwerk und die Prinzessin (26.1.)
Verdi: La traviata (9.3.)
Reznicek: Donna Diana (18.5.)


2001/2002

OPERNDIREKTORIN

Kirsten Harms

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulrich Windfuhr

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

LEITERIN DES KBB

Heidrun Kuschel

DRAMATURGIE

Andreas K. W. Meyer (Leitender Musikdramaturg), Katharina John (Musikdramaturgin)

DIRIGENTEN

Ulrich Windfuhr (GMD), Peter Marschik (1. Kapellmeister), Markus Frank, Byron Knutson, Bettina Rohrbeck, Alexander Stessin, Jens Troester

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Markus Bothe, Markus Finkbeiner, Igor Folwill, Ana Haffter, Kirsten Harms, Alexander Hauer, Alexander von Pfeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marian Bouwman, Bernd Damovsky, Karl Fehringer, Stefani Klie, Judith Leikauf

SOLISTEN

Jennifer Arnold, Janice Baird, Susanne Bernhard, Marita Dübbers, Gro Bente Kjellevold, Gerda Kosbahn, Monika Teepe, Manuela Uhl, Heike Wittlieb, Cornelia Zach, Elena Zhidkova; Hans Georg Ahrens, Robert Chafin, Allan Evans, Matthias Klein, Attila Kovács, Wolfgang Newerla, Simon Pauly, Jörg Sabrowski, Roman Sadnik, Alexander Savtchenko, Hans Jürgen Schöpflin, John Treleaven, Burkhard Ulrich, Mario Ya Lin Zhang

PREMIEREN

Verdi: Aida (konzertant, 23.9.)
Schmidt: I do! I do! (14.10.)
Britten: The Rape of Lucretia (4.11.)
Strauss: Die schweigsame Frau (27.1.)
Donizetti: L'elisir d'amore (3.3.)
Alfano: Cyrano de Bergerac (12.5.)
Schreker: Christophorus (23.6.)


2000/2001

OPERNDIREKTORIN

Kirsten Harms

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulrich Windfuhr

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

LEITERIN DES KBB

Heidrun Kuschel

DRAMATURGIE

Andreas K. W. Meyer (Leitender Musikdramaturg), Katharina John (Musikdramaturgin)

DIRIGENTEN

Ulrich Windfuhr (GMD), Peter Marschik (1. Kapellmeister), Markus Frank, Byron Knutson, Bettina Rohrbeck, Alexander Stessin

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Markus Bothe, Katja Czellnik, Kirsten Harms, Alexander Hauer, Anette Leistenschneider, Alexander von Pfeil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Marian Bouwman, Klaus Bruns, Bernd Damovsky, Karl Fehringer, Susanne Hubrich, Judith Leikauf, Ann-Katrin Mohr, Sylvia Raggi, Robert Schweer

SOLISTEN

Jennifer Arnold, Janice Baird, Susanne Bernhard, Marita Dübbers, Turid Karlsen, Gro Bente Kjellevold, Gerda Kosbahn, Monika Teepe, Heike Wittlieb, Cornelia Zach, Elena Zhidkova; Hans Georg Ahrens, Allan Evans, Matthias Klein, Attila Kovács, Simon Pauly, Jörg Sabrowski, Alexander Savtchenko, Hans Jürgen Schöpflin, John Treleaven, Burkhard Ulrich, Mario Ya Lin Zhang

PREMIEREN

Loewe: My Fair Lady (1.10.)
Meyerbeer: Le Prophète (konzertant, 17.12.)
Strauss: Die Liebe der Danae (28.1.)
Verdi: Rigoletto (4.3.)
Hiller: Eduard auf dem Seil (13.5.)
Mahler: Das Lied von der Erde (Studioproduktion, 9.6.)
Schreker: Flammen (17.6.)


1999/2000

OPERNDIREKTORIN

Kirsten Harms

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulrich Windfuhr

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

LEITERIN DES KBB

Heidrun Kuschel

DRAMATURGIE

Andreas K. W. Meyer (Leitender Musikdramaturg), Katharina John (Operndramaturgin)

DIRIGENTEN

Ulrich Windfuhr (GMD), Markus Frank, Peter Marschik, Jaume Miranda, Bettina Rohrbeck, Thorsten Schmid-Kapfenburg

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Markus Bothe, Katja Czellnik, Kirsten Harms, Andreas K. W. Meyer, Matthias Oldag, Alexander von Pfeil, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTUMBILDNER

Marian Bouwman, Heinz Balthes, Bernd Damovsky, Susanne Hubrich, Anna Kirschstein, Robert Schweer, A. Christian Steiof

SOLISTEN

Jennifer Arnold, Janice Baird, Alessandra Catteruccia, Marita Dübbers, Turid Karlsen, Gro Bente Kjellevold, Gerda Kosbahn, Monika Teepe, Martina Winter, Heike Wittlieb, Cornelia Zach; Hans Georg Ahrens, Allan Evans, Matthias Klein, Attila Kovács, Tom Martinsen, Simon Pauly, Jörg Sabrowski, Alexander Sawtschenko, Hans Jürgen Schöpflin, Burkhard Ulrich, Mario Ya Lin Zhang, Andrew Zimmermann

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (26.9.)
Piazzolla: María de Buenos Aires (3.10.)
Brückner: diamond way (2.11.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (25.12.)
Wagner: Götterdämmerung (30.1.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (5.3.)
Goggin: Non(n)sense (13.5.)
Delius: Fennimore und Gerda/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (14.5.)
Puccini: La Bohème (18.6.)


1998/1999

OPERNDIREKTORIN

Kirsten Harms

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ulrich Windfuhr

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Günter Bechert

LEITERIN DES KBB

Heidrun Kuschel

DRAMATURGIE

Andreas K. W. Meyer (Ltd. Musikdramaturg), Katharina John (Operndramaturgin), Karla Mäder (Öffentlichkeitsdramaturgin)

DIRIGENTEN

Ulrich Windfuhr (GMD), Samuel Bächli, Markus Frank, Ekkehard Klemm, Frank Meiswinkel, Rainer Mühlbach, Bettina Rohrbeck, Thorsten Schmid-Kapfenburg, Fabrizio Ventura

CHORDIREKTOR

Frank Meiswinkel

REGISSEURE

Katja Czellnik, Kirsten Harms, Matthias Oldag, Alexander von Pfeil, Raymund Richter, Janez Samec, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marian Bouwman, Bernd Damovsky, Susanne Hubrich, Anita Rask Nielsen, Heike Scheele, A. Christian Steiof

SOLISTEN

Jennifer Arnold, Janice Baird, Alessandra Catteruccia, Mariana Cioromila, Marita Dübbers, Graciela von Gyldenfeldt, Gro Bente Kjellevold, Gerda Kosbahn, Eva-Christine Reimer, Martina Winter, Heike Wittlieb, Cornelia Zach; Hans Georg Ahrens, Lawrence Bakst, Randall Jakobsch, Matthias Klein, Ulrich Köberle, Attila Kovács, Gerhard Le Roux, Karsten Ruß, Jörg Sabrowski, Bernd Valentin, Klaus Wallprecht, Tomasz Zagórski

PREMIEREN

Bizet: Carmen (27.9.)
Malipiero: I capricci di Callot (4.10.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 25.12.)
Wagner: Siegfried (31.1.)
Orff: Der Mond/Die Kluge (7.3.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (9.5.)
Brückner: Diamond Way (30.5.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (20.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Leoncavallo: Edipo Re / I Pagliacci (28.9.)
Bock: Anatevka (9.11.)
Wagner: Die Walküre (1.2.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (8.3.)
nach Mozart: Papagena und die Zauberflöte (19.3.)
Massenet: Manon (29.3.)
Verdi: Don Carlo (10.5.)
Hiller: Der Schimmelreiter (UA, 21.6.)



Liste home