PFALZTHEATER KAISERSLAUTERN

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Uwe Sandner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandidis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla (Leitender Dramaturg), Susanne Bieler, Axel Gade

MARKETING

Ulrike Annecke, Tanja Hermann

PRESSEREFERAT

Günther Fingerle

THEATERPÄDAGOGIK

Nina Velmer

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (GMD), Till Hass (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Peter Breunig, Silvia Canali, Frank Kersting, Rodrigo Tomillo

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Dale Albright (a. G.), Andreas Bronkalla, John Fulljames (a. G.), Urs Häberli, Holger Pototzki (a. G.), Johannes Reitmeier, Bernd Weikl (a. G.), Thomas Wünsch (a. G.), Mareike Zimmermann (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ursula Beutler (a. G.), Dick Bird (a. G.), Thomas Dörfler, Bernd Franke (a. G.), Isabel Graf, Tanja Hofmann (a. G.), Julia Holewik (a. G.), Anna Kirschstein (a. G.), Heiko Mönnich, Hannes Neumaier (a. G.), Marcel Zaba (a. G.), Michael D. Zimmermann (a. G.)

SOLISTEN

Nadine Eisenhardt (a. G.), Adelheid Fink, Yanyu Guo (a. G.), Wioletta Hebrowska (a. G.), Monika Hügel (a. G.), Anja-Maria Kaftan (a. G.), Ines Agnes Krautwurst (a. G.), Arlette Meißner, Geertje Nissen (a. G.), Susanne Pemmerl, Marina Schörnig (a. G.), Astrid Vosberg; Carlos Aguirre (a. G.), Michael Bachtadze (a. G.), Hans-Jörg Bock, Daniel Böhm, Julian David (a. G.), Randy Diamond (a. G.), Juan Carlos Falcón (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Ivan Konsulov (a. G.), Manuel Lothschütz (a. G.), Claudia Otelli (a. G.), John Pickering (a. G.), Steffen Schantz, Norbert Schmittberg (a. G.), Gukhoe Song (a. G.), Bernd Valentin (a. G.), Alexis Wagner, Bernd Weikl (a. G.)

PLÄNE

Rodgers: The King and I (18.9.)
Puccini: La Bohème (23.10.)
Weinberg: Das Portrait (18.12.)
Verdi: Falstaff (WA 8.1 .)
Brown: Die letzten fünf Jahre (3.2.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (12.2.)
Zimmermann/Purcell: Ritter Odilo und der strenge Herr Winter (UA 22.2.)
Janácek: Das schlaue Füchsleln (2.4.)
Holliger: Not (14.5.)
Verdi: Ein Maskenball (21.5.)
Purcell: Die Feenkönigin (17.6.)

2009/2010

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Uwe Sandner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Jürgen Pelz

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla (Leitender Dramaturg), Susanne Bieler, Axel Gade

MARKETING

Ulrike Annecke, Tanja Hermann

PRESSEREFEREAT

Günther Fingerle

THEATERPÄDAGOGIK

Nina Velmer

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (GMD), Till Hass (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Andreas Hotz (Koord. 1. Kapellmeister), Peter Breunig, Hans Martin Gräbner (a. G.), Frank Kersting, Rodrigo Tomillo, Reinhold Weiser (a. G.), Günter Werno (a. G.)

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Andreas Bronkalla, Urs Häberli, Hansgünther Heyme, Thomas Krauß, Heinz Lukas-Kindermann (a. G.), Peter Rein, Johannes Reitmeier, Stefan Tilch (a. G.), Bernd Weikl (a. G.), Thomas Wünsch (a. G.), Mareike Zimmermann (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ursula Beutler (a. G.), Bodo Demelius, Thomas Dörfler, Anke Drewes (a. G.), Daniel Dvorák (a. G.), Isabel Graf, Hansgünther Heyme, Heiko Mönnich, Christl Wein (a. G.), Marcel Zaba (a. G.)

SOLISTEN

Barbara Dobrzanska (a. G.), Anna Maria Dur (a. G.), Adelheid Fink, Lea-Christin Garrelfs (a. G.), Daniela Grubert (a. G.), Gina Marie Hudson (a. G.), Sabine Krappweis (a. G.), Arlette Meißner, Geertje Nissen (a. G.), Rossella Ragatzu (a. G.), Sally du Randt (a. G.), Katrin Sander (a. G.), Susanne Schimmack (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Marina Schörnig (a. G.), Anna Carolin Stein (a. G.), Peti van der Velde (a. G.), Astrid Vosberg; Hans-Jörg Bock (a. G.), Daniel Böhm, Randy Diamond (a. G.), Sven Fliege (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Andy Kuntz (a. G.), Alban Lenzen (a. G.), OJ Lynch (a. G.), Morgan Moody (a. G.), Carlos Moreno (a. G.), George Oniani (a. G.), Jon Pescevich (a. G.), Reto Rosin (a. G.), Steffen Schantz, Tobias Scharfenberger (a. G.), Samuel Schürmann (a. G.), André Uelner (a. G.), Thomas de Vries (a. G.), Alexis Wagner, Bernd Weikl (a. G.), Ulrich Weselsiep (a. G.), Keith Wilson (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (19.9.)
Porter: High Society (24.10.)
d'Albert: Tiefland (12.12.)
Werno/Lill/Hauer/Kuntz: ChristO (23.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (27.2.)
Telemann: Pimpinone (24.3.)
Korngold: Das Wunder der Heliane (10.4.)
Bieler: Gestohlenes Leben (UA 7.5.)
Verdi: Falstaff (26.6.)

2008/2009

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Uwe Sandner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Jürgen Pelz

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla (Leitender Dramaturg), Susanne Bieler, Günther Fingerle (Pressesprecher)

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (GMD), Till Hass (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Andreas Hotz (Koord. 1. Kapellmeister), Peter Breunig, Helmut Engelhardt, Frank Kersting, Ulrich Nolte, RodrigoTomillo, Günter Werno (a. G.)

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Henry Arnold, Roger Boggasch, Andreas Bronkalla, Jutta Gleue, Urs Häberli, Hansgünther Heyme, Ina Annett Keppel, Peter Rein, Johannes Reitmeier, Johannes Schmid, Aron Stiehl, Thomas Wünsch, Mareike Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler (Ausstattungsleiter), Otmar Alt, Ursula Beutler, Bodo Demelius, Anke Friedrich, Isabel Graf, Kathrin Hauer, Hansgünther Heyme, Jürgen Kirner, Bettina Merz, Heiko Mönnich, Martin Reszler, Katja Schindowski, Elke Schlottermüller, Walter Schütze, Udo Vollmer, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Barbara Bräckelmann (a. G.), Anna Maria Dur (a. G.), Anke Fiedler (a. G.), Adelheid Fink, Daniela Grubert (a. G.), Gina Marie Hudson (a. G.), Silvia Klauder (a. G.), Arlette Meißner, Christina Merz (a. G.), Geertje Nissen (a. G.), Annabelle Pichler (a. G.), Rossella Ragatzu (a. G.), Susanne Schimmack (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Marina Schörnig (a. G.), Anna Carolin Stein (a. G.), Peti van der Velde (a. G.), Astrid Vosberg; Hans-Jörg Bock (a. G.), Daniel Böhm, Randy Diamond (a. G.), Sven Fliege (a. G.), Frank Gersthofer (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Andy Kuntz (a. G.), Tobias Licht (a. G.), Douglas Nasrawi (a. G.), Wolfgang Newerla (a. G.), George Oniani (a. G.), Steffen Schantz, Samuel Schürmann (a. G.), Bernd Valentin (a. G.), Alexis Wagner

PREMIEREN

Strauss: Elektra (13.9.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (18.10.)
MacDermot: Hair (22.11.)
Frid: Briefe des van Gogh (26.11.)
Zemlinsky: Der König Kandaules (24.1.)
Monteverdi: L'Orfeo (28.2.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (18.4.)
Bellini: Norma (20.6.)
Streul: Spuk im Händelhaus (27.6.)

2007/2008

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Uwe Sandner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Jürgen Pelz

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla (Leitender Dramaturg), Susanne Bieler, Günther Fingerle (Pressesprecher)

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (GMD), Till Hass (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Andreas Hotz (Koord. 1. Kapellmeister), Peter Breunig, Helmut Engelhardt, Hans Martin Gräbner, Frank Kersting, Rodrigo Tomillo, Günter Werno (a. G.)

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Roger Boggasch, Jutta Gleue, Urs Häberli, Gregor Horres, Heinz Lukas-Kindermann, Johannes Reitmeier, Aron Stiehl, Mareike Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler (Ausstattungsleiter), Ursula Beutler, Fred Fenner, Kathrin Hauer, Dietlind Konold, Sandra Meurer, Heiko Mönnich, Heidrun Schmelzer, Andreas Wilkens, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Barbara Bräckelmann (a. G.), Adelheid Fink, Laune Gibson (a. G.), Susan Maclean (a. G.), Arlette Meißner, Geertje Nissen, Rossella Ragatzu (a. G.), Katrin Sander (a. G.), Marina Schörnig (a. G.), Astrid Vosberg; Hans-Jörg Bock (a. G.), Daniel Böhm, Randy Diamond (a. G.), Walter Donati (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Keith Ikaia-Purdy (a. G.), Peter Kovacs (a. G.), Andy Kuntz (a. 6.), Luiz Molz (a. G.), George Oniani (a. G.), Jon Pescevic (a. G.), Steffen Schantz, Jóhann Smári Seavarsson (a. G.), Bernd Valentin (a. G.), Fernando del Valle (a. G.), Alexis Wagner, Snorri Wium (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Der Troubadour (22.9.)
Hollaender: In Dur und Moll auf Liebe eingestellt (29.9.)
Strauß: Die Fledermaus (20.10.)
Davies: Der Leuchtturm (13.12.)
Werno/Reitmeier: Ludus Danielis (Uraufführung, 12.1.)
Krenek: Jonny spielt auf (16.2.)
Donizetti: Don Pasquale (7.3.)
Schulhoff: Flammen (19.4.)
Tschaikowsky: Pique Dame (7.6.)

2006/2007

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Uwe Sandner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Jürgen Pelz

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla, Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation)

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ekhart Wycik (Koord. 1. Kapellmeister), Sven Bethke, Peter Breunig, Frank Kersting

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Sabine Bode, Urs Häberli, Heinz Lukas-Kindermann, Joachim Rathke, Peter Rein, Johannes Reitmeier, Udo Schürmer, Dietmar Zerwes, Mareike Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler (Ausstattungsleiter), Antje Adamson, Ursula Beutler, Werner Brenner, Anke Drewes, Günter Hellweg, Annette Heraeus, Dietlind Konold, Dorit Lievenbrück, Heiko Mönnich, Martin Reszler, Jordi Roig, Elke Schlottermüller, Heidrun Schmelzer, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Barbara Bräckelmann (a. G.), Adelheid Fink, Laurie Gibson (a. G.), Anette-Yasmin Glaser (a. G.), Ines-Agnes Krautwurst (a. G.), Arlette Meißner, Caroline Melzer (a. G.), Geertje Nissen, Marina Schörnig (a. G.), Anna Carolin Stein (a. G.), Astrid Vosberg (a. G.); Thomas Althammer (a. G.), Hans-Jörg Bock, Daniel Böhm, Randy Diamond (a. G.), Peter Floch (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Peter Kovacs, Andy Kuntz (a. G.), Carlos Moreno (a. G.), Mario Podrecnik, Wieland Satter (a. G.), Steffen Schantz, Jacek Strauch (a. G.), Alexis Wagner, Ulrich Wewelsiep (a. G.), Andreas Zaron (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Otello (7.10.)
Zimmermann: Weiße Rose (20.10.)
Andersson/Ulvaeus: Chess (21.10.)
Fall: Madame Pompadour (9.12.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (3.2.)
Giannetti: Giacomo Casanova (17.3.)
Mendelssohn Bartholdy: Der Onkel aus Boston (14.4.)
Janácek: Die Sache Makropulos (19.5.)
Boito: Mefistofele (23 6.)

2005/2006

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla, Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation)

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Martin Lukas Meister (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ekhart Wycik (Koord. 1) Kapellmeister), Sven Bethke, Peter Breunig, Frank Kersting

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Roger Boggasch, Uwe Drechsel, Urs Häberli, Johannes Reitmeier, Udo Schürmer, Michael Sturm, Mareike Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler (Ausstattungsleiter), Antje Adamson, Michael Bachmann, Karlheinz Beer, Werner Brenner, Anke Drewes, Götz-Lanzelot Fischer, Annette Heraeus, Dietlind Konold, Monika Lanz, Sabine Pommerening, Martin Reszler, Rudolf Rischer, Elke Schlottermüller, Henriette Schumacher, Barbara Schwarzenberger, Ilka Weiss, Gerhard Ziegler, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Barbara Bräckelmann (a. G.), Ute H. Büttner (a. G.), Antje Eckermann (a. G.), Adelheid Fink, Laurie Gibson (a. G.), Anette-Yasmin Glaser, Arlette Meißner, Caroline Melzer (a. G.), Geertje Nissen, Nelly Palmer (a. G.), Marina Schörnig (a. G.), Anna Carolin Stein (a. G.), Rachael Tovey (a. G.), Astrid Vosberg (a. G.); Thomas Althammer (a. G.), Hans-Jörg Bock, Daniel Böhm, Ruben Broitman (a. G.), Randy D. Diamond (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Peter Koppelmann (a. G.), Klaus Peter Kovacs, Andy Kuntz (a. G.), Dorin Mara (a. G.), Carlos Moreno (a. G.), Mario Podrecnik, Steffen Schantz, Samuel Schürmann (a. G.), Hidekazu Tsumaya (a. G.), Alexis Wagner

PREMIEREN

Puccini: Tosca (24.9.)
Wiik/Kverndokk: Heimatlos (22.10)
Wood: Der Lebkuchenmann (15.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (17.12.)
Weber: Der Freischütz (4.2.)
Glass/Krauss/Kuntz: Abydos (Uraufführung 25.2.)
Donizetti: La Fille du régiment (25.3.)
Bibalo: Fräulein Julie (13.5.)
Mozart: La finta semplice (20.5.)
Smetana: Die verkaufte Braut (1.7.)

2004/2005

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla, Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation)

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ekhart Wycik (Koord. 1. Kapellmeister), Peter Breunig, Frank Kersting, N. N.

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Urs Häberli, Reinhard Karow, Johannes Reitmeier, Renate Rochell, Torsten Schröder, Sven Severin, Dietmar Zerwes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler (Ausstattungsleiter), Antje Adamson, Werner Brenner, Herbert Buckmiller, Anke Drewes, Annette Heraeus, Manfred Kaderk, Dietlind Konold, Thomas Mogendorf, Barbara Schwarzenberger, Birgit Stoessel, Helmut Stürmer

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Barbara Bräckelmann, Silvia Fichtl (a. G.), Adelheid Fink, Laurie Gibson (a. G.), Anette-Yasmin Glaser, Janice Hall (a. G.), Silvia Klauder (a. G.), Susan Maclean (a. G.), Dorin Mara (a. G.), Arlette Meißner, Geertje Nissen, Marina Schörnig, Anna Carolin Stein (a. G.), Astrid Vosberg; Thomas Althammer (a. G.), Hans-Jörg Bock, Daniel Böhm, Ruben Broitman (a. G.), Randy Diamond (a. G.), Francesco Facini (a. G.), Donald George (a. G.), Frank Gersthofer (a. G.), Klaus Hesse (a. G.), Peter Koppelmann (a. G.), Klaus Peter Kovacs, Andy Kuntz (a. G.), Mario Podrecnik, Steffen Schantz, Rachael Tovey (a. G.), Alexis Wagner, Daniel Lewis Williams (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: La traviata (18.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (16.10.)
Kálmán: Die Zirkusprinzessin (18.12.)
Wagner: Die Feen (5.2.)
Glass: Der Fall des Hauses Usher (19.3.)
Rossini: Il turco in Italia (16.4.)
Puccini: Turandot (18.6.)

2003/2004

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesce Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Urs Häberli

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla, Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation)

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Siegmund Weinmeister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ekhart Wycik (1. koord. Kapellmeister), Roger Boggasch (a. G.), Peter Breunig, Frank Kersting, Peter Leonard (a. G.), Victor Portnoy, Jiri Starek (a. G.), Kodo Yamagichi

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Urs Haberli, Horst Ludwig, Heinz Lukas-Kindermann, Johannes Reitmeier, Rebecca Rosenthal, Petra Schulz, Dietmar Zerwes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Werner Brenner, Thomas Dörfler, Anke Drewes, Karin Fritz, Annette Heraeus, Monika Lanz, Thomas Mogendorf, Martin Reszler, Elke Schlottermüller, Heidrun Schmelzer, Henriette Schumacher, Barbara Schwarzenberger, Peter Sommerer, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Carmen Acosta (a. G.), Barbara Bräckelmann, Silvia Fichtl, Adelheid Fink, Anette-Yasmin Glaser (a. G.), Laurie Gibson (a. G.), Janice Hall (a. G.), Silvia Klauder (a. G.), Susan Maclean, Dorin Mara (a. G.), Arlette Meißner, Geertje Nissen, Marina Schörnig, Astrid Vosberg (a. G. ); Hans-Jörg Bock, Daniel Böhm (a. G.), Ruhen Broitman, Erwin Feith (a. G.), Egbert Herold (a. G.), Peter Kovacs, Andy Kuntz (a. G.), Hans-Joachim Müller, Mario Podrecnik, Steffen Schantz, Alexis Wagner, Daniel Lewis Williams (a. G.), Andrew Zimmerman (a. G.)

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana / Leonvallo: Der Bajazzo (6.9.)
Lincke: Frau Luna (11.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (29.11.)
Händel: Julius Cäsar (24.1.)
Strauß: Wiener Blut (6.3.)
Schönberg: Pierrot lunaire (10.3.)
Strauss: Feuersnot (10.4.)
Bizet: Carmen (19.6.)

2002/2003

INTENDANT

Johannes Reitmeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Urs Häberli

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Christina Alexandridis (Chefdramaturgin), Andreas Bronkalla, Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation)

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Siegmund Weinmeister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ekhart Wycik (Koord. 1. Kapellmeister), Roger Boggasch (a. G.), Frank Kersting, Ulrich Pakusch, N. N.

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Urs Häberli, Michael Haensel, Holger Klembt, Eva Reinthaller, Johannes Reitmeier, Rebecca Rosenthal, Till Stief, Bernd Weikl, Dietmar Zerwes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antje Adamson, Thomas Dörfler, Karin Fritz, Annette Heraeus, Monika Lanz, Annette Mahlendorf, Elke Schlottermüller, Henriette Schumacher, Horst Thom, Norbert Ziermann, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Carmen Acosta, Barbara Bräckelmann, Adelheid Fink, Anette-Yasmin Glaser, Janice Hall, Susan Maclean, Arlette Meißner, Geertje Nissen, Stefanie Rhaue, Marina Schörnig, Astrid Vosberg; Hans-Jörg Bock, Erwin Feith, Juan Carlos Falcón, Alexander M. Helmer, Udo Holdorf, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Andy Kuntz, Hans-Joachim Müller, Markus Petsch, Mario Podrecnik, Steffen Schantz, Alexis Wagner

PREMIEREN

Strauss: Salome (14.9.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (13.10.)
Flotow: Martha (1.12.)
Verdi: Macbeth (1.2.)
Boggasch: Nostradamus (1.3.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (13.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (11.4.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (17.5.)

2001/2002

INTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Peter Bachmaier

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Axel Kresin

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Carin Marquardt (Chefdramaturgin), Günther Fingerle (Leiter der Presse und Werbeorganisation), N. N., N. N.

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Bamberger, Frank Kersting, Peter Leonard, Ulrich Pakusch, Uwe Sandner, Ekhard Wycik, N. N.

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Peter Brenner, Heinz Lukas-Kindermann, Holger Klembt, Axel Kresin, Carin Marquardt, Wolfgang Quetes, Siegfried Schoenbohm, Till Stief

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Götz Lanzelot Fischer, Karin Fritz, Ute Frühling, Karl-Heinz Habedank, Annette Heraeus, Manfred Kaderk, Monika Lanz, Sabine Pommerening, Martin Reszler, Sibylle Schmalbrock, Heidrun Schmelzer, Otto Sujan, José-Manuel Vazquez, Klaus Teepe, Susanne Thaler, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Carmen Acosta, Anna-Katharina Behnke, Laurie Gibson, Anette Yasmin Glaser, Turid Karlsen, Pia Victoria Keitel, Violetta Kowal, Susan Maclean, Sonja Mühleck, Geertje Nissen, Hlin Petursdottir, Anneli Pfeffer, Anke Sieloff, Maja Tabatadze, Birgit Thomas, Astrid Vosberg, Vera Wenkert; Andreas Becker, Hans-Jörg Bock, Hannes Brock, Erin Caves, Bernd Gilman, Plamen Hidlov, Berthold Hirschfeld, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Andy Kuntz, Mathias Mann, Hans-Joachim Müller, Peter Paul, Thomas Piffka, Christian Tschelebiew, Reuben Willcox

PREMIEREN

Sallinen: König Lear (8.9.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (28.9.)
Lehár: Der Zarewitsch (13.10.)
Reinthaller: Das Dschungelbuch (24.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (8.12.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (19.1.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (24.2.)
Offenbach: Frère Jacques (21.3.)
Wagner: Lohengrin (7.4.)
Busoni: Turandot (11.5.)
Verdi: Don Carlos (8.6.)

2000/2001

INTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Peter Bachmaier

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Axel Kresin

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Carin Marquardt (Chefdramaturgin), Günther Fingerle, Karin Holzmann, Monika Trost

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Anton Duda, Frank Kersting, Ulrich Pakusch, Ekhard Wycik

CHORDIREKTOR

Ulrich Nolte

REGISSEURE

Peter Brenner, Heinz Lukas-Kindermann, Günter Könemann, Axel Kresin, Carin Marquardt, Wolfgang Quetes, Steffen Senger, Till Stief

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Uta Fink, Götz Lanzelot Fischer, Karin Fritz, Ute Frühling, Annette Heraeus, Manfred Kaderk, Monika Lanz, Martin Reszler, Sibylle Schmalbrock, Heidrun Schmelzer, Klaus Teepe, José-Manuel Vazquez, Ilka Weiss, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Laurie Gibson, Anette Yasmin Glaser, Pia Victoria Keitel, Violetta Kowal, Susan Maclean, Daniela Nedialkova, Geertje Nissen, Hlin Petursdottir, Anneli Pfeffer, Irina Popova, Gundula Schneider, Sabine Schnitzer, Anke Sieloff, Birgit Thomas, Wally Vosberg; Bernd Gilman, Plamen Hidjov, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Peter Anton Ling, Matthias Mann, Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Müller, Markus Petsch, Thomas Piffka

PREMIEREN

Verdi: Aida (23.9.)
Webber: Evita (28.10.)
Rihm: Jakob Lenz (4.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (2.12.)
Millöcker: Der Bettelstudent (13.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (10.3.)
Sondheim: Into the Woods (15.4.)
Hindemith: Neues vom Tage (21.4.)
Haydn: La vera costanza (10.5.)
Strauss: Arabella (10.6.)

1999/2000

INTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lior Shambadal

CHEFDISPONENT

Peter Bachmaier

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Steffen Senger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Stephan Kopf (Chefdramaturg), Günther Fingerle, Karin Holzmann, Monika Trost

DIRIGENTEN

Lior Shambadal (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Anton Duda, Frank Kersting, Ulrich Pakusch, Ekhard Wycik

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Heinz Lukas-Kindermann, Stephan Kopf, János Mrsán, Wolfgang Quetes, Steffen Senger, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Andrea Fisser, Karin Fritz, Ute Frühling, Annette Heraeus, Monika Lanz, Sibylle Schmalbrock, Heidrun Schmelzer, Susanne Thaler, José-Manuel Vazquez, Udo Vollmer

SOLISTEN

Jilian Anderton, Kathrin Bechstein, Laurie Gibson, Christiane Götz, Pia Victoria Keitel, Violetta Kowal, Susan Maclean, Sonja Nicolai, Geertje Nissen, Arabella Noh, Caroline Odermatt, Heidi Person, Hlin Petursdottir, Sabine Schneider, Birgit Thomas, Wally Vosberg; Peter Floch, Bernd Gilman, Plamen Hidjov, Jaehong Im, Omar Jara, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Peter Anton Ling, Matthias Mann, Hans-Joachim Müller, Günter Neubert, Nils Olsson, Hector Sandoval, Steffen Senger

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (18.9.)
Orff: Carmina Burana (konzertant 16.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (14.11.)
Britten: Peter Grimes (19.12.)
Rossini: La Cenerentola (30.1.)
Mancini: Victor/Victoria (20.2.)
Wolf: Kirisk (Uraufführung 19.3.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (28.5.)

1998/1999

INTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lior Shambadal

CHEFDISPONENT

Peter Bachmaier

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Steffen Senger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Stephan Kopf (Chefdramaturg), Christian Fuchs, Karin Holzmann, Elsa Landertinger (Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Ursula Reisenberger

DIRIGENTEN

Lior Shambadal (GMD)
Wolfgang Groth (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Anton Duda, Ulrich Pakusch, Ekhard Wycik, Dieter von Zdunowski

CHORDIREKTOR

Andrew Ollivant

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Paul Flieder, Heinz Lukas-Kindermann, Holger Klembt, Stephan Kopf, Wolfgang Quetes, Steffen Senger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Uta Fink, Ute Frühling, Reinhard Heinrich, Annette Heraeus, Andreas Rank, Sibylle Schmalbrock, Otto Sujan, Susanne Thaler, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Kathrin Bechstein, Jayne Casselman, Renate Düerkop, Ruth Floeren, Laurie Gibson, Elke Janda, Susan Madean, Geertje Nissen, Arabella Noh, Britta Ströher, Beate Maria Vorwerk, Wally Vosberg, Eva Zwedberg; Markus Brück, Peter Floch, Thomas Georgi, Bernd Gilman, Rainer Gilsdorf, Plamen Hidjov, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Boris Leisenheimer, Matthias Mann, Hans-Joachim Müller, John Pickering, Steffen Senger

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (26.9.)
Lortzing: Der Wildschütz (25.10.)
Mozart: Don Giovanni (13.12.)
Adler/Ross: Im Stadion ist der Teufel los (17.1.)
Offenbach: Ritter Blaubart (27.2.)
Neikrug: Through Roses (25.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (17.4.)
Puccini: La Bohème (23.5.)
Haydn: Orlando Paladino (19.6.)

1997/1998

INTENDANT

Wolfgang Quetes

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lior Shambadal

CHEFDISPONENT

Peter Bachmaier

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Steffen Senger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Albert

LEITERIN DES KBB

Gabriele Deppert

DRAMATURGIE

Stephan Kopf (Chefdramaturg), Martina Endreß, Paul Flieder, Christian Fuchs, Elsa Landertinger (Öffentlichkeitsarbeit), Ursula Reisenberger

DIRIGENTEN

Lior Shambadal (GMD), Wolfgang Groth (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Graham Cox, Anton Duda, Ekhard Wycik, Dieter von Zdunowski

CHORDIREKTOR

Andrew 0llivant

REGISSEURE

Peter Brenner, Paul Flieder, Holger Klembt, Stephan Kopf, Vadim G. Milkow, Wolfgang Quetes, Steffen Senger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Waltraud Engelberg, Ute Frühling, Annette Heraeus, Monika Lanz, Andreas Rank, Sibylle Schmalbrock, Ella Späte, Otto Sujan, José-Manuel Vazquez, Rafael A. Volskij, Victor A. Volskij

SOLISTEN

Megumi Adachi, Kathrin Bechstein, Helen Centner, Renate Düerkop, Ruth Floeren, Andrea Günther, Elke Janda, Susanne Kreusch, Sylvia Learna, Eva Lind, Silke Marchfeld, Geertje Nissen, Arabella Noh, Anneli Pfeffer, Susanne Pye, Wally Vosberg, Eva Zwedberg; Markus Brück, Igor Filipovic, Thomas Georgi, Bernd Gilman, Rainer Gilsdorf, Rolf Haunstein, Plamen Hidjov, Bernd Könnes, Peter Kovacs, Peter-Anton Ling, Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Müller, Jewgenij Nesterenko, Richard Panzner, Steffen Senger, Eduard Tumagian, Axel Wagner

PREMIEREN

Weber: Oberon (27.9.)
Bellini: I Puritani (konzertant, 12.10.)
Offenbach: Pariser Leben (25.10.)
Puccini: Madama Butterfly (6.12.)
Glinka: Ein Leben für den Zaren (25.1.)
Porter: Kiss me, Kate (14.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (25.4.)
Stephan: Die ersten Menschen (30.5.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (20.6.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (4.7.)

1996/1997

INTENDANT: Pavel Fieber GENERALMUSIKDIREKTOR: Lior Shambadal CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN: Frank Gersthofer VERWALTUNGSDIREKTOR: Günter Albert LEITERIN DES KBB: Gabriele Deppert DRAMATURGIE: Joachim Putlitz (Chefdramaturg), Martina Endreß, Claus 1. Frankl, Ursula Reisenberger, Claudia Rieger, Susanne Wimmer DIRIGENTEN: Lior Shambadal (GMD), Uwe Sandner (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Graham Cox, Anton Duda, Roland Techet, Dieter von Zdunowski CHORDIREKTOR: Andrew 011ivant REGISSEURE: Ulrich Peters (Oberspielleiter), Pavel Fieber, Franziska Fleckenstein, Claus J. Frankt, Ansgar Haag, Uwe Jens Jensen, Glado von May BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER: Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Erwin Bode, Heidi Brambach, Cornelia Brunn, Herbert Buck-miller, Götz-Lanzelot Fischer, Annette Heraeus, Monika Lanz, Vasitti Magnus, Manuela Müller, Martin Reszler, Lothar Scharsich, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Eckhard Felix Wegenast ENSEMBLE: Mariana Anghelowa, Kathrin Bechstein, Beate Conrads, Ruth Floeren, Karin Goltz, Ljudmila Holodova, Susanne Kreusch, Jolanta Kuznik, Eva Lind, Alessandra Mantovani, Hermine May, Gaye McFarlane, Freda McNair-Goodman, Geertje Nissen, Hlin Pétursdbttir, Rosemarie Stauder, Wally Vosberg, Eva Zwedberg; José Azocar, Ivan Dimitrov, Pavel Fieber, Claus J. Frankl, Thomas Georgi, Frank Gersthofer, Matthias Grätzel, Plamen Hidjov, Christoph JH Kögel, Peter Kovacs, Hans-Joachim Müller, Douglas Nasrawi, Markus Petsch, John Pickering, Alejandro Ramirez, Gerhard Le Roux, Joachim Scham-berger, Egils Silins, Franz Supper, Axel Wagner, Matthias Widmaier PREMIEREN 1995/96: Wagner: Tannhäuser (14.10.), Dostal: Clivia & Co. (8.10.), Strauß: Die Fledermaus (4.11.), Styne: Funny Girl (30.12.), Hummel: Gesualdo (UA, 21.1.), Mozart: Cosi fan tutte (2.3.), Zeller: Der Vogelhändler (6.4.), Zemlinsky: Der Kreidekreis (11.5.), Verdi: Nabucco (16.6.), Haag: Lauter laute Lauterer / Müller-Steinbach: Da Capo? (UA, 27.6.)

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (28.9.)
Gay: Me and my Girl (2.11.)
Verdi: Un giorno di regno (1.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (29.12.)
Bizet: Carmen (26.1.)
Braun: Die Juden (4.3.)
Loewe: My Fair Lady (29.3.)
Bibalo: Gespenster (27.4)
Wagner: Der fliegende Holländer (8.6.)

1995/1996

PREMIEREN


Liste home