TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Harald Mayr

CHEFDIRIGENT

Georg Fritzsch

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Eva Maskus

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (Chefdirigent), Jan Altmann, Nicolas Chalvin (a. G.), Christoph Lichdi, Michael Mader, Christoph Poppen (a. G.), Alexander Rumpf (a. G.), Leo Siberski (a. G.), Hansjörg Sofka

STUDIENLEITERIN

Rosemary Jarvis

CHORDIREKTOR

Jan Altmann

REGISSEURE

Dale Albright, Brigitte Fassbaender, Gregor Horres, Barbara Klimo, Axel Köhler, Mascha Pörzgen, Alexander Titel, Volker Vogel, Marina Wandruszka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vladimir Arefiev, Jan Bammes, Christoph Cremer, Corinna Crome, Dietrich von Grebmer, Helfried Lauckner, Hartmut Schörghofer, Veronika Sternberger, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Juliane Banse (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jennifer Chamandy, Kristina Cosumano, Lea-Ann Dunbar (a. G.), Petya Ivanova (a. G.), Della Jones (a. G.), Anna Kim (a. G.), Ines Lex, Ekaterina Michailova (a. G.), Julia Neumann (a. G.), Anja Scholz, Anne Schuldt, Ludmila Slepneva (a. G.), Lysianne Tremblay, Cornelia Zach; Mark Adler (a. G.), Dale Albright, Ulrich Burdack, Fabiano Cordeiro, Kenneth Derby (a. G.), Michael Dries, Daniel Golossov (a. G.), Günter Gräfenberg (a. G.), Brenden Gunnell, Viktor Haid (a. G.), Sebastian Holecek (a. G.), Máté Kamarás (a. G.), Gérard Kim, Sebastian Kroggel, Marc Kugel, Daniel Magdal (a. G.), Andreas Mattersberger, Ansgar Matthes, Cristo Melingo (a. G.), Günter Missenhardt (a. G.), Martin Mitterutzner, Fulvio Oberto (a. G.), Pietro Park (a. G.), Thomas Paul, Hector Sandoval (a. G.), Joachim Seipp, Daniel Shay, Sébastien Soules, Aldo di Toro (a. G.), Bernd Valentin (a. G.), Alex Vicens (a. G.), Lars Woldt

PLÄNE

Berlioz: Les Troyens (27.9.)
Verdi: Rigoletto (WA 10.10.)
Loewe: My Fair Lady (WA 21.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.11.)
Berg: Wozzeck (WA 20.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.12.)
Strauss: Arabella (6.2.)
Shakespeare-Musicals (konzertant, 14.2.)
Puccini: Manon Lescaut (3.4.)
Kanyar: Lulu - das Musical (UA 15.5.)
Nyman: Noises, Sounds and Sweet Airs (16.5.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (6.6.)


2008/2009

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Harald Mayr

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Eva Maskus

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dagmar Grohmann

DIRIGENTEN

Leif Klinkhardt (1. Kapellmeister), Johannes Debus (a. G.), Sascha Goetzel (a. G.), Olaf Henzold (a. G.), Christoph Lichdi, Michael Mader, Nikolaus Netzer, Max Pommer (a. G.), Jochen Rieder (a. G.), Hansjörg Sofka

STUDIENLEITERIN

Rosemary Jarvis

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Dale Albright, Laurence Dale, Brigitte Fassbaender, Gregor Horres, Norbert Mladek, Roland Schwab, Marina Wandruszka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes, Erwin Bode, Karin Fritz, Dietrich von Grebmer, Helfried Lauckner, Norbert Mladek, Hartmut Schörghofer, Fabio Toblini, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Juliane Banse (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jennifer Chamandy, Kristina Cosumano, Renate Fankhauser (a. G.), Debra Fernandes, Sophie Harmsen (a. G.), Anna Kim (a. G.), Christina Kubelka (a. G.), Ines Lex, Inna Los (a. G.), Victoria Loukianetz (a. G.), Anne Pellekoorne, Gabi Schmidt (a. G.), Anja Scholz, Anne Schuldt, Julia Sukmanova (a. G.), Lysianne Tremblay; Dale Albright, Dirk Aleschus, Janis Apeinis (a. G.), Fabiano Cordeiro (a. G.), Kenneth Derby (a. G.), Randy Dean Diamond (a. G.), Michael Dries, Franz Garlik (a. G.), Günter Gräfenberg (a. G.), Brenden Gunnell, Viktor Haid (a. G.), Alfons Haider (a. G.), Gérard Kim, Sebastian Kroggel, Marc Kugel, Daniel Magdal (a. G.), Andreas Mattersberger, Ansgar Mattes, Alexander Mayr (a. G.), Cristo Melingo (a. G.), Darius Merstein-MacLeod (a. G.), Martin Mitterutzner, Thomas Paul, Claude Pia (a. G.), Michael Putsch (a. G.), Hector Sandoval (a, G.), Joachim Seipp, Daniel Shay, Sebastien Soules, Aldo di Toro (a. G.), Alex Vicens (a. G.), Martin Werth (a. G.), Lars Woldt, Thomas Zisterer (a. G.)

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (20.9.)
Puccini: La Bohème (9.11.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (13.12.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (7.2.)
Wagner: Das Rheingold (konzertant, 14.3.)
Loewe: My Fair Lady (4.4.)
Bramböck: Hofers Nacht (UA 5.4.)
Verdi: Rigoletto (9.5.)
Berg: Wozzeck (13.6.)


2007/2008

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Harald Mayr

MUSIKDIREKTOR

Dietfried Bernet

CHEFDIRIGENT

Aleksandar Markovic

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Eva Markus

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dagmar Grohmann

DIRIGENTEN

Aleksandar Markovic (Chefdirigent), Leif Klinkhardt (1. Kapellmeister), Christoph Lichdi, Michael Mader, Cornelius Meister (a. G.), Hansjörg Sofka

STUDIENLEITERIN

Rosemary Jarvis

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Dale Albright, Brigitte Fassbaender, Saskia Kuhlmann, Anna Malunat, David Prins, Roland Schwab, Elisabeth Stöppler, Marina Wandruszka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Karin Fritz, Dietrich von Grebmer, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Bettina Munzer, Hans Richter, Arnold Schalks, Julia Scheeler, Frauke Schernau, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Julia Bauer (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jennifer Chamandy, Shauna Elkin, Renate Fankhauser (a. G.), Debra Fernandez, Della Jones (a. G.), Anna Kim (a. G.), Mariam Kobaliani (a. G.), Ines Lex, Christiane Libor (a. G.), Alexandra Petersamer (a. G.), Gabi Schmidt (a. G.), Vera Schoenenberg (a. G.), Anja Scholz, Anne Schuldt, Liudmila Slepneva (a. G.), Lysianne Tremblay; Martin Achrainer (a. G.), Mark Adler (a. G.), Dale Albright, Dirk Aleschus, Dan Chamandy (a. G.), Fabiano Cordeiro (a. G.), Kenneth Derby (a. G.), Randy Dean Diamond (a. G.), Michael Dries, Bastiaan Everink (a. G.), Burkhard Fritz (a. G.), Franz Garlik (a. G.), Benedikt Grawe (a. G.), Brenden Gunnell, Alfons Haider (a. G.), Gérard Kim, Marc Kugel (a. G.), Daniel Magdal (a. G.), Andreas Mattersberger, Ansgar Mattes, Alexander Mayr (a. G.), Darius Merstein-MacLeod (a. G.), Martin Mitterutzner, Claude Pia (a. G.), Michael Putsch (a. G.), Hector Sandoval (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh (a. G.), Daniel Shay (a. G.), Sébastien Soules, Dimitris Tiliakos (a. G.), Aldo di Toro (a. G.), Bernd Valentin (a. G.), Christian Voigt (a. G.), Michael Wagner (a. G.), Martin Werth (a. G.), Heinrich Wolf, Thomas Zisterer (a. G.)

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I pagliacci (22.9.)
Weir: Der blonde Eckbert (2.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (4.11.)
Kálmán: Gräfin Mariza (22.12.)
Puccini: Tosca (2.2.)
Britten: The Turn of the Screw (5.4.)
Weber: Oberon (konzertant, 13.4.)
Rodgers: The King and I (10.5.)
Gounod: Roméo et Juliette (15.6.)


2006/2007

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Harald Mayr

MUSIKDIREKTOR

Dietfried Bernet

CHEFDIRIGENT

Aleksandar Markovic

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Eva Markus

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dagmar Grohmann

DIRIGENTEN

Aleksandar Markovic (Chefdirigent), Leif Klinkhardt (1. koord. Kapellmeister), Sascha Goetzel (a. G.), Christoph Lichdi, Michael Mader, Nikolaus Netzer, Hansjörg Sofka

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Dale Albright, Peer Boysen, Brigitte Fassbaender, Robert Persché, David Prins, Klaus Rohrmoser, Birgit Scherzer, Kristine Tornquist, Marina Wandruszka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Peer Boysen, Dietrich von Grebmer, Manfred Gruber, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Bettina Munzer, Hans Richter, Arnold Schalks, Frauke Schernau, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Juliane Banse (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jennifer Chamandy, Shauna Elkin, Renate Fankhauser, Debra Fernandez, Eun-Ae Kim (a. G.), Christiane Libor (a. G.), Gabi Schmidt (a. G.), Anja Scholz, Johanna Stojkovic (a. G.), Julia Sukmanova (a. G.), Lysianne Tremblay (a. G.), Eva Vogel, Cornelia Zach (a. G.); Leo Adalsteinsson, Dale Albright, Dirk Aleschus, James Bobby (a. G.), Dan Chamandy (a. G.), Kenneth Derby (a. G.), Randy Dean Diamond (a. G.), Michael Dries, Dominik Hosefelder, Konrad Jarnot (a. G.), Gérard Kim, Pavel Kudinov (a. G.), Marc Kugel (a. G.), Ansgar Matthes (a. G.), Andreas Mattersberger, Alexander Mayr (a. G.), Martin Mitterutzner, Claude Pia (a. G.), Joachim Seipp, Peter Sonn, Sébastien Soules, Aldo di Toro (a. G.), Christian Voigt, Michael Wagner, Heinrich Wolf, Thomas Zisterer (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (23.9.)
Nyman: Love Counts (8.10.)
Mozart: Così fan tutte (11.11.)
Persché: Das Gespenst von Canterville (12.11.)
Strauß: Die Fledermaus (23.12.)
Verdi: La traviata (3.2.)
Operellen 2 (Uraufführung 2.3.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (3.3.)
Bellini: Norma (konzertant, 24.3.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (28.4.)
Webber: Jesus Christ Superstar (19.5.)
Wagner: Der fliegende Holländer (23.6.)


2005/2006

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Dietfried Bernet

VERWALTUNGSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENTIN

Stephanie Pavel

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Eva Markus

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dagmar Grohmann

DIRIGENTEN

Aleksandar Markovic (Chefdirigent), Leif Klinkhardt (1) koord. Kapellmeister), Sascha Goetzel (a. G.), Rosemary Jarvis, Nikolaus Netzer, Michael Mader, Hansjörg Sofka

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Andreas Baumann, Peer Boysen, Brigitte Fassbaender, Philip Harnoncourt, Sabrina Hölzer, Matteo de Monti, Bettina Munzer, Thomas Oliver Niehaus, Jean Renshaw, Elisabeth Stöppler, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Dietrich von Grebmer, Madeleine Hümer, Ingomar, Daria Kornysheva, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Bettina Munzer, Nicole Pleurer, Mirella Weingarten, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Katerina Beranova (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jennifer Maines Chamandy, Shauna Elkin, Renate Fankhauser, Debra Fernandez, Lynda Kemeny (a. G.), Eun-Ae Kim (a. G.), Christina Kubelka (a. G.), Christiane Libor (a. G.), Louise Martini (a. G.), Eva-Maria Riedl, Gabi Schmidt (a. G.), Anja Scholz, Isabel Seebacher, Michaela Selinger (a. G.), Hye-Yeon Seo (a. G.), Luidmilla Slepneva (a. G.), Lysianne Tremblay (a. G.); Martin Achrainer, Leo Adalsteinsson, Dale Albright, James Bobby (a. G.), Dan Chamandy, Kenneth Derby (a. G.), Randy Dean Diamond (a. G.), Michael Dries, Burkhard Fritz (a. G.), Frederic Grager (a. G.), Gérard Kim, Tornasz Kuk (a. G.), Bernhard Landauer (a. G.), Andreas Mattersberger, Matteo de Monti (a. G.), Albrecht Pesendorfer, Claude Pia Ja. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh (a. G.), Yuri Shklyar, Peter Sonn, Sébastien Soules, Dimitri Tiliakos (a. G.), Michael Wagner, Heinrich Wolf, Christian Zenker, Thomas Zisterer (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (25.9.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (21.10.)
Puccini: Madama Butterfly (12.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (10.12.)
Strauss: Salome (14.1.)
Offenbach: Robinson Crusoe (17.2.)
Purcell: The Fairy Queen (25.2.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 5.3.)
Mozart-Gala (konzertant, 11.3.)
Banlaky: Under Milk Wood (Uraufführung 15.4.)
Sondheim: Das Lächeln einer Sommernacht (16.4.)
Mozart: Don Giovanni (13.5.)


2004/2005

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

VERWALTUNGSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Christiane Plank

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dagmar Grohmann

DIRIGENTEN

Leif Klinkhardt (1. koord. Kapellmeister), Dietfried Bernet (a. G.), Claudio Büchler, Sascha Goetzel (a. G.), Rosemary Jarvis, Emmanuel Joel (a. G.), Dorian Keilhack, Daniel Klajner (a. G.), Axel Kober (a. G.), Michael Mader, Martin Pickard (a. G.), Hansjörg Sofka

CHORDIREKTOR

Claudio Buchler

REGISSEURE

Dale Albright, Peer Boysen, Brigitte Fassbaender, Reto Nickler, David Prins, Elisabeth Stöppler, Kristine Tornquist, Jochen Ulrich, Marino Wandruschka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boyseri, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Susana Mendoza, Bettina Munzer, Nicole Pleurer, Christoph Rasche, Arnold Schalks, Walter Vogelweider, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Janina Baechle (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jayne Casselman (a. G.), Jennifer Maines Chamandy, Shauna Elkin, Renate Fankhauser, Debra Fernandez, Christina Kubelka (a. G.), Christiane Libor (a. G.), Gabi Schmidt (a. G.), Anja Scholz, Isabel Seebacher, Michaela Selinger, Manuela Uhl (a. G.), Zita Weber, Asta Zubaite (a. G.); Martin Aichner, Dale Albright, Reinhard Alessandri (a. G.), James Bobby (a. G.), Wolfgang Bünten (a. G.), Dan Chamandy, Randy Diamond (a. G.), Michael Dries, Frederic Grager (a. G.), Gérard Kimm, Robert Künzli (a. G.), José Luiz Ordonez Saenz (a. G.), John Charles Pierce (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Matthias Schulz (a. G.), Yuri Shklyar, Sébastien Soules (a. G.), Hermann Vogl (a. G.), Michael Wagner, Heinrich Wolf, Christian Zenker, Thomas Zisterer (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Die Frau ohne Schatten (26.9.)
Handler u. a.: Operellen (Uraufführung 31.10.)
Verdi: Don Carlo (13.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (12.12.)
Britten: Peter Grimes (29.1.)
Wagner: Das Liebesverbot (konzertant, 6.2.)
Benatzky: Bezauberndes Fräulein (27.2.)
Webber: Evita (9.4.)
Mozart: Le nozze die Figaro (8.5.)
Massenet: Chèrubin (25.6.)


2003/2004

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

VERWALTUNGSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Christiane Plank

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Heidi Haslinger

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Frank Beermann (a. G.), Rosemary Jarvis (Studienleiterin), Dorian Keilhack, Leif Klinkhardt, Roland Kluttig (a. G.), Michael Mader, Hansjörg Sofka

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Andreas Baumann, Brigitte Fassbaender, Philip Flottau, Bettina Munzer, Thomas Oliver Niehaus, David Prins, Jochen Ulrich, Jean Renshaw, G. H. Seebach, Ultz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ragna Heiny, Frank Irwin Kittel. Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Bettina Munzer, Arnold Schalks, Hartmut Schörghofer, Ultz, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Janina Baechle (a. G.), Julia Bauer (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Christine Buffle, Susanna von der Burg, Jayne Casselman (a. G.), Jennifer Maines Chamandy, Renate Funkhauser, Henrike Jacob (a. G.), Lynda Kemeny (a. G.), Christina Kubelka, Marine Proudenskaja (a. G.), Leonora del Rio (a. G.). Gundula Schneider (a. G.), Anja Scholz, Isabel Seebacher, Ludmila Slepneva (a. G.). Hege Gustava Tjönn (a. G.), Zita Weber, Susanne Winter; Dale Albright, Dan Chamandy, Michael Dries, Frederic Grager, Alberto Jelmoni (a. G.), Vincent Karche (a. G.), William Killmeier (a. G.), Martin Kronthaler (a. G.), Tomasz Kuk (a. G.), Bernhard Landauer (a. GJ, Paul Lyon (a. G.), Eddie Muliaumaseali'i (a. G.), Steffan Rankl (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Yuri Shklyar, Sébastien Soules (a. G.(, Lars Woldt, Heinrich Wolf, Christian Zenker, Thomas Zisterer

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (27.9.)
Verdi: Il trovatore (2.11.)
Streul: Spuk im Händelhaus (16.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (21.12.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (31.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.2.)
Berlioz: Béatrice et Bénédict (halbszenisch, 29.2.)
Adés: Powder Her Face (13.3.)
Donizetti: L'elisir d'amore (14.3.)
Mancini: Victor/ Victoria (22.5.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (20.6.)


2002/2003

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

VERWALTUNGSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Christiane Plank

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Heidi Haslinger

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Frank Cramer (1. Kapellmeister), Claudio Büchler, Dorian Keilhack, Leif Klinkhardt, Michael Mader, Hansjörg Sofka

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Laurence Dale, John Dew, Thomas Dietrich, Brigitte Fassbaender, Christine Lemke-Matwey, Nigel Lowery, Thomas Oliver Niehaus, Jean Renshaw, Marina Wandruszka

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexia Engl, Sarah Ennemoser, Dietrich von Grebmer, Thomas Gruber, Caroline Kallon, Hank Irwin Kittel, Kathrin Köhler, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Nigel Lowery, Sofia Mazzoni, Bettina Munzer, José-Manuel Vazquez, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Elena Batoukova (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Susanna von der Burg, Jayne Casselman (a. G.), Marie-Claude Chappuis, Birgitte Christensen, Barbara Daniels (a. G.), Renate Fankhauser, Lynda Kemeny (a. G.), Christina Kubelka, Inés Moraleda, Gundula Schneider (a. G.), Anja Scholz, Ludmila Slepneva (a. G.), Caroline Thomas (a. G.), Sabina von Walther (a. G.), Zita Weber, Susanne Winter; Dale Albright, Dan Chamandy, Vladimir Chmelo (a. G.), Frederic Grager, Tomasz Kuk (a. G.), William Killmeier (a. G.), Bernhard Landauer (a. G.), Alexander Mayr (a. G.), Robert Merwald, Luciano Miotto (a. G.), Eddie Muliaumaseali'i, Jorge Perdigon (a. G.), John Pierce (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Yury Shklyar, Thomas Sigwald (a. G.), Sébastien Soules (a. G.), Lars Woldt, Heinrich Wolf, Christian Zenker, Deng Feng Zhao (a. G.), Thomas Zisterer

PREMIEREN

Verdi: Aida (halbszenisch 20.9.)
Reimann: Die Gespenstersonate (4.10.)
Bizet: Carmen (8.12.)
Porter: Kiss me, Kate (22.2.)
Bender: Romeo und Julie (23.2.)
Rossini: Il turco in Italia (22.3.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (20.4.)
Hennig: Malins Heimkehr (Uraufführung 20.6.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (21.6.)


2001/2002

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

VERWALTUNGSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl, Christiane Plank

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Heidi Haslinger

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Frank Cramer (1. Kapellmeister), Claudio Büchler, Dorian Keilhack, Michael Mader, Christoph Poppen (a. G.), Edgar Seipenbusch (a. G.), Barbara Wild

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Peer Boysen, John Dew, Thomas Dietrich, Brigitte Fassbaender, Roman Hovenbitzer, Peter Kertz, Patrick Martignoni, Norbert Mladek, G. H. Seebach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Dietrich von Grebmer, Thomas Gruber, Ragna Heiny, Helfried Lauckner, Julia Libiseller, Bettina Munzer, Martin Rupprecht, Herbert Scherreicks, Hartmut Schörghofer, Jose-Manuel Vazquez, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Michelle Breedt (a. G.), Susanna von der Burg, Jayne Casselman (a. G.), Marie-Claude Chappuis, Birgitte Christensen, Barbara Daniels (a. G.), Renate Fankhauser, Kerstin Grotrian, Christina Kubelka, Vlatka Orsanic (a. G.), Anja Scholz, Ludmila Slepneva (a. G.), Caroline Thomas (a. G.), Hege Gustava Tjønn (a. G.), Irmgard Vilsmair (a. G.), Anke Vondung, Sabina von Walther (a. G.), Zita Weber, Susanne Winter, Heidi Zehner (a. G.); Dale Albright, Daniel Baumann (a. G.), Kristof Borisewitz (a. G.), Wolfgang Bünten (a. G.), Dan Chamandy, Yongfan Chen-Hauser (a. G.), Vladimir Chmelo (a. G.), Frederic Grager, Carlo Hartmann (a. G.), Jens Larsen (a. G.), Robert Merwald, John Pierce (a. G.), Kobie van Rensburg (a. G.), Kurt Schober (a. G.), Mathias Schulz (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Lars Woldt, Heinrich Wolf, Deng Feng Zhao (a. G.), Thomas Zisterer

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (16.9.)
Verdi: Macbeth (20.10.)
Bernstein: Candide (27.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (22.12.)
Mozart: La clemenza di Tito (10.2.)
Demetz: Häftling von Mab (Uraufführung 16.3.)
Salieri: Falstaff (konzertant 17.3.)
Puccini: Turandot (28.4.)
Herman: Hallo, Dolly (25.5.)
Hindemith: Neues vom Tage (15.6.)


2000/2001

INTENDANTIN

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

BETRIEBSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Doris Happl (Chefdramaturgin), Katharina Tarján

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Claudia Schwarz

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Patrick Furrer (1. Kapellmeister), Dorian Keilhack, Edgar Seipenbusch (a. G.), Alexander Steinitz, Sumiko Tokushima, Barbara Wild, Richard Whilds

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Dale Albright, Andreas Baumann, Barbara Beyer, Brigitte Fassbaender, Roman Hovenbitzer, Antje Lenkeit, Vernon Mound, UMfal

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nick Barnes, Dietrich von Grebmer, Helfried Lauckner, Bettina Munzer, Helge Ullmann, Ralph Winkler, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Elena Batoukova (a. G.), Andrea Bierbaum (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Susanna von der Burg, Marie-Claude Chappuis, Birgitte Christensen, Barbara Daniels (a. G.), Foula Dimitriadis, Agathe Kania (a. G.), Christina Kubelka, Anja Scholz, Ludmilla Slepneva (a. G.), Hege Gustava Tjønn (a. G.), Irmgard Vilsmair, Anke Vondung, Zita Weber, Susanne Winter; Dale Albright, Don Bernardini (a. G.), Peter Bording (a. G.), Dan Chamandy, Yongfan Chen-Hauser, Thomas Diestler (a. G.), Frederic Grager, César A. Gutierrez (a. G.), Vincent Karche (a. G.), Jens Larsen (a. G.), Robert Merwald, Eddie Muliaumaseali'i (a. G.), Vincente Ombuena (a. G.), Felipe Rojas (a. G.), Mathias Schulz (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Frank Sonnberger, Hermann Vogl (a. G.), Adalbert Waller (a. G.), Neil Wilson (a. G.), Lars Woldt (a. G.), Heinrich Wolf

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (23.9.)
Kern: Show Boat (28.10.)
Massenet: Werther (25.11.)
Schmidt: The Fantasticks (10.12.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (10.2.)
Benatzky: Herzen im Schnee (11.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (11.3.)
Rossini: Otello (konzertant, 27.4.)
Wolfrum: Im Sturm (Uraufführung 28.4.)
Reimann: Lear (27.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (23.6.)


1999/2000

INTENDANT

Brigitte Fassbaender

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

BETRIEBSDIREKTOR

Harald Mayr

LEITER DES KBB

Dieter Senft

DRAMATURGIE

Katharina Tarján

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Howard Arman (a.G.), Patrick Furrer, Dorian Keilhack, Frank Obermair, Christoph Poppen (a. G.), Alexander Steinitz, Fabrizio Ventura (a. G.), Arend Wehrkamp (a. G.)

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

STUDIENLEITERIN

Barbara Wild (Stellv. des Chordirektors)

REGISSEURE

Ralph Bridle, Nigel Lowery, Peter Lund, Norbert Mladek, David Prins, Tatjana Rese

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claudia Doderer, Dietlind Konold, Ruth Krottenthaler, Helfried Lauckner, Nigel Lowery, Bettina Munzer, Vincent Sturkenboom, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Stella Arman (a. G.), Michelle Breedt (a. G.), Susanna von der Burg, Marie-Claude Chappuis, Birgitte Christensen, Paola Cigna (a. G.), Barbara Daniels (a. G.), Foula Dimitriadis, Veronika Farkas (a. G.), Cornelia Hosp (a. G.), Elke Janda, Agathe Kania (a. G.), Christina Kubelka, Katharina Elisabeth Leitgeb (a. G.), Francesca Scaini (a. G.), Anja Scholz, Hege Gustava Tjønn, Irmgard Vilsmair, Anke Vondung, Zita Weber, Susanne Winter, Cornelia Zach (a. G.); Dale Albright, Dan Chamandy, Yongfan Chen-Hauser, Alexander Crössmann, Cäsar Augusto Gutierrez (a. G.), Nicholas Hariades (a. G.), Frederic Grager, Robert Merwald, Renatus Mészár (a. G.), Alexander Plust (a. G.), Mathias Schulz (a. G.), Joachim Seipp, Marwan Shamiyeh, Frank Sonnberger, Hermann Vogl, Lars Woldt (a. G.), Heinrich Wolf, Deng Feng Zhao (a. G.), Jan Zinkler (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Otello (25.9.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 16.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (30.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (27.11.)
Händel: Partenope (5.2.)
Trojahn: Was ihr wollt (11.3.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (14.4.)
Styne: Gypsy (13.5.)
Krenek: Jonny spielt auf (24.6.)


1998/1999

INTENDANT

Dominique Mentha

MUSIKDIREKTOR

Georg Schmöhe

BETRIEBSDIREKTOR

Harald Mayr

CHEFDISPONENT

Burghard Hattendorff

KBB

Margit Taschler

DRAMATURGIE

Regine Friedrich (Chefdramaturgin), Birgit Meyer

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Johannes Wieser

DIRIGENTEN

Georg Schmöhe (MD), Arend Wehrkamp (1. Kapellmeister und stellv. MD), Niels Muus (koord. 1. Kapellmeister), Mark Daver, Alexander Steinitz

CHORDIREKTOR

Andreas Ruppert

REGISSEURE

Juha Hemánus, Markus Imhoff, Dominique Mentha, Vemon Mound, Michael Sturminger, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helfried Lauckner (Ausstattungsleiter), Nick Bames, Andreas Donhauser, Ingrid Erb, Rolf Häusner, Monika Herédi, Susanne Hubrich, Werner Hutterli, Tina Kitzing, Ruth Krottenthaler, Renate Martin, Waltraud Mau, Thomas Richter-Forgách, Gertrude Rindler-Schantl, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Jochen Ulrich, Bjanka Ursulov, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Marcia Bellamy, Assia Davidov, Foula Dimitriadis, Susanne Elmark, Cornelia Hosp, Christina Kubelka, Akiko Nakajima, Zita Weber; Dale Albright, Stephen Chaundy, Yongfan Chen-Hauser, Noé Colin, Frederic Grager, Johannes M. Kösters, Juan José Lopera, Maurizio Muraro, Jochen Schäfer, Gotthardt Schubert, Joachim Seipp, Hermann Vogl, Heinrich Wolf, Philip David Zawisza

PREMIEREN

Ligeti: Le Grand Macabre (26.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (31.10.)
Verdi: Rigoletto (29.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (30.1.)
Bernstein: West Side Story (6.3.)
Davies: Eight Songs for a mad King/Miss Donnithorne's Maggot (28.3.)
Langgaard: Antichrist (Uraufführung, 2.5.)
Rossini: Il viaggio a Reims (26.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Schönberg: Moses und Aron (28.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (2.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (29.11.)
Puccini: Tosca (7.2.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (28.2.)
Rautavaara: Vincent (österr. EA, 2.5.)
Baum: Der Zauberer von Oss (28.5.)
Mozart: Così fan tutte (20.6.)


Liste home