THEATER HOF (SAALE)

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Karl Prokopetz

KAUFMÄNNISCHER WERKLEITER

Jean Petrahn

DRAMATURGIE

Thomas Schmidt-Ehrenberg

DIRIGENTEN

Karl Prokopetz (GMD), Lorenz C. Aichner, Narah Chung, Am Goerke, Michel Roberge

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Reinhart Friese (a. G.), Karsten Jesgarz, Georg Rootering (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Franke (a. G.), Günter Hellweg (a. G.), Annette Mahlendorf (a. G.), Heiko Mönnich (a. G.), Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer (a. G.), Barbara Schwarzenberger

SOLISTEN

Mandy Friedrich (a. G.), Monika Hügel, Ingrid Katzengruber, Yelda Kodalli (a. G.), Marianne Lang, Laura Nicorescu (a. G.), Olga Polyakova (a. G.), Stefanie Rhaue; Thilo Andersson, Florian Bänsch, Michael Heim (a. G.), Karsten Jesgarz, Thomas Rettensteiner, Karsten Schröter, Peer Schüssler, Jürgen Schultz, Chong Sun, Jörn E. Werner (a. G.)

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (18.9.)
Webber: Evita (30.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (5.12.)
Donizetti: Don Pasquale (WA 18.12.)
Baumgartner: Luther (UA, 5.3.)
Loewe: My Fair Lady (23.4.)
Lortzing: Undine (11.6.)


2008/2009

INTENDANT

Uwe Drechsel

MUSIKDIREKTOR

Karl Prokopetz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Angelika Wolff

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Thomas Schmidt-Ehrenberg

PRESSESPRECHERIN UND LEITUNG MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Hamann

DIRIGENTEN

Karl Prokopetz (MD), N. N. (1. Kapellmeister), Wolfgang Albert, John Groos, Michel Roberge

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Georg Blüml, Uwe Drechsel, Karsten Jesgarz, Robert Swedberg, Mareike Zimmermann, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Franke, Tanja Hofmann, Annette Mahlendorf, Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer Barbara Schwarzenberger, Anne Weiler

SOLISTEN

Lisa Hennigssohn (a. G.), Monika Hügel, Bettine Kampp (a. G.), Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Stefanie Rhaue; Thilo Andersson, Michael Heim (a. G.), Karsten Jesgarz, Thomas Rettensteiner, Wilfried Satter (a. G.), Peer Schüssler, Jürgen Schultz, Chong Sun, Ingo Witzke

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (19.9.)
Rodgers: The Sound of Music (31.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (5.12.)
Floyd: Von Mäusen und Menschen (27.2.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (17.4.)
Donizetti: Don Pasquale (29.5.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten/Jost: Der Tod klopft an die Tür (22.1.)


2007/2008

INTENDANT

Uwe Drechsel

MUSIKDIREKTOR

Karl Prokopetz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angelika Wolff

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Simon Moser

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Verena Hamann

DIRIGENTEN

Karl Prokopetz (MD), Wolfgang Albert, Arn Goerke, John Groos, Michel Roberge

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Karsten Barthold, Uwe Drechsel, Antonio Gomez, Karsten Jesgarz, Hermann Schneider, Thomas Schramm, Craig Simmons

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Franke, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer, Gerrit Schulze, Barbara Schwarzenberger, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Susanne Gasch, Monika Hügel, Ingrid Katzengruber, Lena Krimmel, Christina Lagao, Marianne Lang, Stefanie Rhaue; Thilo Andersson, Karsten Jesgarz, Denis Lakey, Michael Lion, Wolfgang Müller-Lorenz, Thomas Rettensteiner, Radoslaw Rydlewski, Peer Schüssler, Jürgen Schultz, Raymond Sepe

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I pagliacci (21.9.)
Bart: Oliver! (26.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (30.11.)
Schubring: Fletsch (6.3.)
Britten: Tod in Venedig (14.3.)
Lehár: Paganini (2.5.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (20.6.)


2006/2007

INTENDANT

Uwe Drechsel

MUSIKDIREKTOR

Karl Prokopetz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angelika Wolff

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Simon Moser

WERBUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Petra Crull

DIRIGENTEN

Karl Prokopetz (MD), Wolfgang Albert, Arn Goerke, John Groos, Michel Roberge

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Roger Boggasch, Uwe Drechsel, Jerzy Graczyk, Gregor Horres, Rainer Lewandowski, Anton Nekovar,, Ulf Reiher, Robert Swedberg

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Dvorák, Michael Engel, Robert Geiger, Marlis Knoblauch, Heiko Mönnich, Thomas Mögendorf, Barbara Schwarzenberger, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Ingrid Katzengruber, Christina Lagao, Marianne Lang, Christine Merz, Soojin Moon, Stefanie Rhaue; Thilo Andersson, Karsten Jesgarz, Michael Lion, Arturo Martin, Wolfgang Müller-Lorenz, Thomas Rettensteiner, Radoslaw Rydlewski, Peer Schüssler, Jürgen Schultz

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (22.9.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (27. 10.)
Strauß: Die Fledermaus (2.12.)
Ullmann: Der Sturz des Antichrist (19.1.)
Lewandowski: Lieben (9.3.)
Boggasch: Barbarossa (13.4.)
Rossini: La Cenerentola (25.5.)


2005/2006

INTENDANT

Uwe Drechsel

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angelika Wolff

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Simon Moser

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Petra Crull

DIRIGENTEN

Roger Boggasch (MD), Wolfgang Albert, Arn Goerke, John Groos, Michel Roberge, Peter Schmelzer

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Georg Blüml, Uwe Drechsel, Stefano Giannetti, Karsten Jesgarz, Heinz Lukas-Kindermann, Craig Simmons, Claudia Wagner, Mareike Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otmar Alt, Isabel Graf, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer, Barbara Schwarzenberger, Michael D. Zimmermann, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Christine Merz, Heike Charlotte Päuser, Stefanie Rhaue, Beate-Maria Vorwerk; Thilo Andersson, Paul Goodwin-Groen, Karsten Jesgarz, Michael Lion, Renatus Mészár, Wolfgang Müller-Lorenz, Thomas Rettensteiner, Radoslaw Rydlewski, Jürgen Schultz, Peer Schüssler

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (23.9.)
Schönberg: Pierrot Junaire / Davies: Eight Songs for a mad King (19.10.)
Baumann: Alice im Wunderland (28.1.0.)
Millöcker: Der Bettelstudent (2.12.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (27.1.)
Mancini: Victor/Victoria (11.3.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (22.4.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (10.6.)


2004/2005

INTENDANT

Uwe Drechsel

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

BETRIEBSDIREKTORIN UND LEITERIN DES KBB

Angelika Wolf

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Simon Moser

WERBUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Petra Crull

DIRIGENTEN

Roger Boggasch (MD), Arn Goerke, Pit Hannes Uhden

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Jörg Fallheier, Karsten Jesgarz, Horst Ludwig, Johannes Reitmeier, Rebecca Rosenthal, Petra Schulz, Claudia Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otmar Alt, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Rudoff Rischer, Barbara Schwarzenberger, Manfred D. Zimmermann

SOLISTEN

Anina Doinet, Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Michaela Maucher, Christine Merz, Franziska Rauch, Karen Schweim; Gerd Achilles, Thilo Andersson, Keith Boldt, Percy Brauch, Karsten Jesgarz, Werner Kraus, Michael Lion, Radoslaw Rydlewski, Wieland Satter, Peer Schüssler, Jürgen Schultz

PREMIEREN

Bizet: Carmen (24.9.)
MacDermot: Hair (23.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (26.11.)
Weber: Der Freischütz (18.3.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (3.5.)
Matthus: Die unendliche Geschichte (27.6.)


2003/2004

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

BETRIEBSDIREKTOR UND LEITER DES KBB

Günter Hagemann

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

DRAMATURGIE

Simon Moser

DIRIGENTEN

Roger Boggasch (GMD), Am Goerke, Pit Hannes Uhden

CHORDIREKTOR

Michel Roberge

REGISSEURE

Uwe Drechsel, Jörg Fallheier, Jerzy Graczyk, Karsten Jesgarz, Horst Ludwig, Johannes Reitmeier, Rebecca Rosenthal, Petra Schulz, Claudia Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otmar Alt, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer, Barbara Schwarzenberger, Manfred D. Zimmermann

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Katrin Mann, Christine Merz, Klaudia Zita Regös, Stefanie Rhaue; Thilo Andersson, Lars Fosser, Min-Hee Jeong, Karsten Jesgarz, Werner Kraus, Michael Lion, Daniel Magdal, Radoslaw Rydlewski, Wieland Satter, Peer Schüssler, Jürgen Schultz, Peter Stöckigt

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (19.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (31.10.)
Johnson: Riemannoper (27.11.)
Boggasch: Nostradamus (31.1.)
Gounod: Margarethe (12.3.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (8.4.)
Eben: Bittere Erde / Janácek: Tagebuch eines Verschollenen (7.5.)
Menotti: Der Konsul (29.5.)


2002/2003

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

BETRIEBSDIREKTOR UND LEITER DES KBB

Günter Hagemann

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Petra Crull

DRAMATURGIE

Simon Moser, Thomas Schindler

DIRIGENTEN

Roger Boggasch (GMD), John Groos, Wolfgang Lischke, Philipp Pointner

CHORDIREKTOR

Michael Roberge

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Uwe Drechsel, Jörg Fallheier, Horst Ludwig, Renate Rochell, Roland Spohr, Klaus Straube

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes, Robert Geiger, Annette Mahlendorf, Ottowerner Meyer, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Barbara Schwarzenberger

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Jutta Fries, Ingrid Katzengruber, Dora Kutschi, Marianne Lang, Katrin Mann, Christine Merz, Katrin Mulzer, Klaudia Zita Regös, Regula Rosin, Sabine Schnitzer; Thilo Andersson, Lars Fosser, Karsten Jesgarz, Werner Kraus, Michael Lion, Daniel Magdal, Radoslaw Rydlewski, Wieland Satter, Peter Schüssler, Jürgen Schultz, Peter Stöckigt

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (27.9.)
Kern: Show Boat (31.10.)
Strauß: Wiener Blut (6.12.)
Nestroy/Binder: Tannhäuser (17.1.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (8.3.)
Porter: Anything goes (17.4.)
Josef: Headline Orpheus (Uraufführung 29.4.)
Katschkowski: Dracula (Uraufführung 9.5.)
Flotow: Martha (14.6.)


2001/2002

INTENDANT

Uwe Drechsel

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Thomas Schindler

MUSIKDIREKTOR

Roger Boggasch

STELLVERTRETER DES MD

Philipp Pointner

VERWALTUNGSLEITER

Klaus Bäumler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND DISPOSITION

Günter Hagemann

DRAMATURGIE

Simon Moser

MARKETING

N. N.

DIRIGENTEN

Roger Boggasch (MD), John Groos, Wolfgang Lischke, Philipp Pointner

CHORDIREKTOR

Michael Roberge

REGISSEURE

Ernst Buder, Uwe Drechsel, Stephan Jöris, Peter P. Pachl, Johannes Reitmeier, Renate Rochell, Roland Spohr

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otmar Alt, Anke Drewes, Ottowerner Meyer, Heiko Mönnich, Thomas Mogendorf, Rudolf Rischer, Barbara Schwarzenberger

SOLISTEN

Barbara Bräckelmann, Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Maria Leyer, Gundula Peyerl, Antje Rietz, Regula Rosin; Thilo Andersson, Lutz Brandt, Karl Fäth, Ferenc Gáll, Karsten Jesgarz, Werner Kraus, Daniel Magdal, Jens Musger, Radoslaw Rydlewski, Peer Schüssler, Wolfgang Schwaninger, Peter Stöckigt, Klaus Tews, Lutz Wiggers

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (21.9.)
Kollo: Wie einst im Mai (26.10.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (30.11.)
Schubert: Winterreise (szenisch, 10.1.)
Lortzing: Der Wildschütz (1.3.)
Zimmermann: Weiße Rose (19.4.)
Gershwin: Crazy for you (26.4.)
Smetana: Zwei Witwen (8.6. )


2000/2001

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Thomas Schindler

STELLVERTRETER DES GMD

Philipp Pointner

VERWALTUNGSLEITER

Werner Bühler

BETRIEBSDIREKTORIN UND DISPOSITION

Petra Gorki

LEITERIN MARKETING

Petra Simone Müller

DRAMATURGIE

Thomas Schindler (Chefdramaturg), Simon Moser

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Ulli Forster, John Groos, Wolfgang Lischke, Philipp Pointner

CHORDIREKTOR

Michael Roberge

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Ernst Buder, Uwe Drechsel, Gunther R. Eggert, Reinhard Friese, Karsten Jesgarz, Andrea Mellis, Renate Rochell

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otmar Alt, Anke Drewes, Eva Humburg, Robert Geiber, Claus Kühne, Anette Mahlendorf, Ottowerner Meyer, Barbara Schwarzenberger

SOLISTEN

Susanne Behnes, Katja Benning, Barbara Bräckelmann, Graciela de Gyldenfeldt, Janice Hall, Ingrid Katzengruber, Marianne Lang, Kathrin Mulzer, Gundula Judith Peyerl, Annette Pfeifer, Antje Rietz, Regula Rosin, Sabine Schnitzer, Beate Vorwerk; Hans-Jörg Bock, Lutz Brandt, Juan Carlos Falcón, Ferenc Gáll, Leo Hermann, Thomas Holzapfel, Karsten Jesgarz, Werner Kraus, Gabor Nemeth, Wolfgang Schwaninger, Peter Stöckigt

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsei und Gretel (23.9.)
Bock: Anatevka (28.10.)
Fall: Der fidele Bauer (2.12.)
Streul: Die Leiche im Sack (11.1.)
Verdi: Rigoletto (3.3.)
Brown: Singin' in the Rain (21.4.)
nach Mozart: Hierher kam der Flötenton (Uraufführung 4.5.)
Strauss: Salome (2.6.)


1999/2000

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Thomas Schindler

STELLVERTRETER DES GMD

Philipp Pointner

VERWALTUNGSLEITER

Werner Bühler

BETRIEBSDIREKTORIN UND DISPOSITION

Petra Gorki

LEITERIN MARKETING

Petra Simone Müller

DRAMATURGIE

Thomas Schindler (Chefdramaturg), Michaela Peterseil

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), John Groos, Gorjan Korunoski, Philipp Pointner

CHORDIREKTOR

Michael Roberge

REGISSEURE

Ernst Buder, Alexander Donath, Uwe Drechsel, Jörg Fallheier, Stephan Joeris, Johannes Reitmeier, Renate Rochell

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Clausnitzer, Anke Drewes, Claus Kühne, Anette Mahlendorf, Barbara Schwarzenberger, Katja Spitzbarth

SOLISTEN

Susanne Behnes, Anette Yasmin Glaser, Astrid Horn, Silvia Krüger, Marianne Lang, Piroska Pándy, Antje Rietz; Giorgio Aristo, Hans-Jörg Bock, Lutz Brandt, Barry Coleman, Gregor Dalal, Juan Carlos Falcón, Ferenc Gáll, Leo Hermann, Karsten Jesgarz, Jung-Jin Kinn, Jost Langheinrich, Gabor Nemeth, Wolfgang Schwaninger, Peter Stöckigt, Christoph Strehl

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (25.9.)
Gay: Me and my Girl (30.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (3.12.)
Riedlbauer: Der Restaurantkritiker isst kein Fleisch (Uraufführung 13.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (4.3.)
Eysler: Die gold'ne Meisterin (15.4.)
Kander: Cabaret (13.5.)
Blacher: Preußisches Märchen (3.6.)


1998/1999

INTENDANT

Uwe Drechsel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION UND DISPOSITION

Petra Gorki

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN, WERBUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Wolfgang Kerner

DRAMATURGIE

Thomas Schindler (Chefdramaturg), Michaela Peterseil

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), John Groos, Gorjan Korunoski, Philipp Pointner

CHORDIREKTOR

Michael Roberge

REGISSEURE

Ernst Buder, Uwe Drechsel, Helga Fleig, Reinhardt Friese, Georg Jensich, Andrea Mellis, Thomas Schindler, Roland Spohr

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claudia Caséra, Anke Drewes, Christian Feichtinger, Claus Kühne, Anette Mahlendorf, Katja Spitzbarth

SOLISTEN

Susanne Behnes, Astrid Horn, Silvia Krüger, Linda Laible, Marianne Lang, Piroska Pándy, Denise Pelletier, Sarianna Salminen; Thomas Bayer, Hans-Jörg Bock, Lutz Brandt, Gregor Dalal, Ferenc Gáll, Leo Hermann, Karsten Jesgarz, Jung-Jin Kim, Thomas Malik, Jeff Martin, Heiko Reissig, Angelos Simos, Peter Stöckigt, Christoph Strehl

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (25.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (30.10.)
Sondheim: Zustände wie im alten Rom (3.12.)
Thomas: Mignon (Oper am Klavier, 13.1.)
Mozart: Così fan tutte (13.3.)
Henze: Pollicino (15.4.)
Josef Strauss: Frühlingsluft (23.4.)
Jenisch: Dargelos (Uraufführung, 20.5.)
Weinberger: Schwanda, der Dudelsackpfeifer (19.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (27.9.)
Schubert: Fierrabras (Oper am Klavier, 22.10.)
Loewe: My Fair Lady (31.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (4.12.)
Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (15.1.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (28.2.)
Webber: Jesus Christ Superstar (19.3.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Puccini: Gianni Schicchi (11.4.)
Matthus: Farinelli (12.6.)


Liste home