THEATER HEIDELBERG

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Peter Spuhler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Cornelius Meister

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

OPERNDIREKTOR

Joscha Schaback

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

DISPONENTINNEN

Caroline Flächsenhaar, Katharina Simmert

STELLVERTRETENDER INTENDANT

Jan Linders

PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Achim Sieben

DRAMATURGIE

Tina Hartmann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anja Scholtyssek

SCHLOSSFESTSPIELE

Peter Spuhler (Künstlerische Leitung), Pavlo Stroblja, N. N. (Organisation)

WINTER IN SCHWETZINGEN

Bernd Feuchtner (Künstlerische Leitung), Jenny Flügge, Pavlo Stroblja, N. N. (Organisation)

DIRIGENTEN

Cornelius Meister (GMD), Dietger Holm (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Michael Form (a. G.), Ivo Hentschel, Joana Mallwitz, Timothy Schwarz

CHORDIREKTOR

Jan Schweiger

REGISSEURE

Nelly Danken, Tobias Kratzer, Sandra Leupold, Jim Lucassen, Michael von zur Mühlen, Sarit Streicher, Elmar Supp

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Auerbach, Ben Baur, Jeroen van Eck, Stephanie Karl, Anja Koch, Sabrina Leichle, Rainer Sellmaier

SOLISTEN

Anne-Theresa Albrecht (a. G.), Angela Brower (a. G.), Carolyn Frank, Christina Müskens (a. G.), Hye-Sung Na, Annika Sophie Ritlewski, Marion Roberts (a. G.), Hulka Sabirova (a. G.), Silke Schwarz, Marie Smolka (a. G.), Justine Viani (a. G.); Alejandro Armenta, Peter Felix Bauer (a. G.), Sebastian Geyer, Aaron Judisch, Winfrid Mikusch, Henrik Nutzenberger (a. G.), Emilio Pons, Benedikt von Puttkammer (a. G.), Angelo Scardina (a. G.), Lukas Siebert (a. G.), Wilfried Stabes, Gabriel Urrutia Benet, Franz Vitzthum (a. G.)

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (7.10.)
Verdi: Rigoletto (7.11.)
Porsile: Spartakus (6.12., Schwetzingen)
Miki: Ai-En (Koproduktion mit Tokio, 20.2.)
Strauss: Salome (10.4.)
Britten: Noahs Flut (12.5.)
nach Mozart: Amadeus an the Rocks (Jugend.Rockoper, VII.2010)


2008/2009

INTENDANT

Peter Spuhler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Cornelius Meister

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

OPERNDIREKTOR

Bernd Feuchtner

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

DISPONENTIN

Katharina Simmert

ASSISTENTINNEN DES INTENDANTEN

Christine Grefe, Carolin Kaever

DRAMATURGIE

Bernd Feuchtner (Leitung), Ulrich Volz, Heiko Voss

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anja Scholtyssek (Leitung), N. N.

SCHLOSSFESTSPIELE

Peter Spuhler (Künstlerische Leitung), Pavlo Stroblja (Organisation)

WINTER IN SCHWETZINGEN

Bernd Feuchtner (Künstlerische Leitung), Daniel Kunz (Organisation)

DIRIGENTEN

Cornelius Meister (GMD), Dietger Holm (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Michael Form (a. G.), Joana Maliwitz, Timothy Schwarz

CHORDIREKTOR

Jan Schweiger

REGISSEURE

Daniel Cremer, Hendrik Müller, Benedikt von Peter, Christian Sedelmayer, Arila Siegert, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ben Baur, Claudia Doderer, Jürgen Kirner, Hans-Dieter Schaal, Bettina Schanz, Viola Schütze, Christian Sedelmayer, Marie-Luise Strandt, Katrin Wittig; Videokünstler Chris Kondek

SOLISTEN

Carolyn Frank, Angela Kerrison, Larissa Krokhina (a. G.), Jana Kurucová, Maraile Lichdi, Silke Schwarz, Ortrun Wenkel (a. G.); Sebastian Geyer, Aaron Judisch (a. G.), Winfrid Mikus, Emilio Pons, Wilfried Staber (a. G.), Gabriel Urrutia Benet, Hubert Wild (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Titus (3.10.)
Henze: Phaedra (1.11.)
Vivaldi: Tito Manlio (14.12., Schwetzingen)
Leoncavallo: Der Bajazzo/Granados: Goyescas (21.2.)
Britten: Die Jünglinge im Feuerofen (13.3.)
Martinu: Drei Wünsche (26.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (26.6., Schlossfestspiele)


2007/2008

INTENDANT

Peter Spuhler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Cornelius Meister

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

OPERNDIREKTOR

Bernd Feuchtner

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

DISPONENTIN

Katharina Simmert

ASSISTENTINNEN DES INTENDANTEN

Julia Buschmann, Christine Gräfe

DRAMATURGIE

Bernd Feuchtner (Leitung), Kurt-Martin Friedrich

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anja Scholtyssek (Leitung), N. N.

ORGANISATION SCHLOSSFESTSPIELE

N. N.

DIRIGENTEN

Cornelius Meister (GMD), Dietger Holm (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Grazyna Asam, Michael Form (a. G.), Joana Mallwitz, Timothy Schwarz

CHORDIREKTOR

Jan Schweiger

REGISSEURE

Adriana Altaras, David Hermann, Bernd Mottl, Michael von zur Mühlen, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter); Gäste Frank Bloching, Sebastian Hannak, Christof Hetzer, Jürgen Kirner, Yoshi Tabassomi

SOLISTEN

Carolyn Frank, Larissa Krokhina, Jana Kurucová, Maraile Lichdi, Silke Schwarz; Sebastian Geyer, Winfrid Mikus, Wilfried Staber (a. G.), Svetislav Stojanovic (a. G.), Gabriel Urrutia Benet, Hubert Wild (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (20.10.)
nach Mozart: Figaro für Kinder (16.11.)
Moebius: Pinienkerne wachsen nicht in Tüten (Uraufführung 25.11.)
Vivaldi: Die Olympiade (7.12.)
Adams: A Flowering Tree (9.2.)
Mozart: Idomeneo (28.3.)
Britten: Curlew River (19.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (13.7.)


2006/2007

INTENDANT

Peter Spuhler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Cornelius Meister

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

OPERNDIREKTOR

Bernd Feuchtner

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

DISPONENT

N. N.

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Iris Rüsing

DRAMATURGIE

Bernd Feuchtner (Leitung), Kurt-Martin Friedrich

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Nathalie Leuerer, Anja Scholtyssek

ORGANISATION SCHLOSSFESTSPIELE

N. N.

DIRIGENTEN

Cornelius Meister (GMD), Noam Zur (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Grazyna Asam, Michael Form (a. G.), Michael Klubertanz, Joana Mallwitz, Timothy Schwarz

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Martín Acosta, Michael Beyer, Solvejg Franke, Reinhild Hoffmann, Sandra Leupold, Benedikt von Peter, Gottfried Pilz, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter); Gäste Frank Bloching, Sabine Böing, Julia Burde, Jürgen Kirner, Susanne Münzner, Gottfried Pilz, Hans Richter, Humberto Spindola, Katrin Wittig

SOLISTEN

Carolyn Frank, Larissa Krokhina, Jana Kurucová, Maraile Lichdi, Silke Schwarz; Gabriel Urrutia Benet, Andreas Daum (a. G.), Sebastian Geyer, Aaron Judisch, Friedemann Kunder (a. G.), Winfrid Mikus, Wilfried Staber, Svetislav Stojanovic (a. G.), Hubert Wild (a. G.)

PREMIEREN

Zender: Chief Joseph (29.9.)
Puccini: Madama Butterfly (26.10.)
Vivaldi: Motezuma (8.12.)
Lincke: Frau Luna (17.2.)
Mozart: Le nozze di Figaro (31.3.)
Britten: The Prodigal Son (26.4.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (23.6.)


2005/2006

INTENDANT

Peter Spuhler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Cornelius Meister

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

OPERNDIREKTOR

Bernd Feuchtner

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

DISPONENTIN

Caroline Happel

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Iris Rüsing

DRAMATURGIE

Kurt-Martin Friedrich

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

N. N.

ORGANISATION SCHLOSSFESTSPIELE

Annette Schmidt

DIRIGENTEN

Cornelius Meister (GMD), Noam Zur (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Michael Klubertanz, Timothy Schwarz; Korrepetitoren Grazyna Asam, Cheng Hua Jin

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Solvejg Franke, Heinz Kreidl, Sandra Leupold, Freo Maier, Wolfram Mehring, Gottfried Pilz, Christian Spuck

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter), Susanne Cholet, Bettina Ernst; Gäste Julia Burde, Wolf Münzner, Gottfried Pilz, Emma Ryott

SOLISTEN

Carolyn Frank, Larissa Krokhina, Maraile Lichdi, Kirsten Obelgönner (a. G.), Silke Schwarz; Gabriel Urrutia Benet (a. G.), Sebastian Geyer (a. G.), Aaron Judisch, Friedemann Kunder (a. G.), Winfrid Mikus, Wilfried Staber, Svetislav Stojanovic

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (1.10.)
Staud: Berenice (5.11.)
Britten: St. Nicolas (6.12.)
Romberg: Der Studentenprinz (26.12.)
Lortzing: Der Wildschütz (18.3.)
Catán: Florencia en el Amazonas (29.4.)
Massenet: Werther (10.6.)


2004/2005

INTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Volker Christ

VERWALTUNGSLEITERIN

Andrea Bopp

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stefan Vogel

LEITER DES KBB

Florian Fellner

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Iris Rüsing

OBERSPIELLEITER

Wolf Widder

DRAMATURGIE

André Meyer

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Bernd Fehr

ORGANISATION SCHLOSSFESTSPIELE

Annette Schmidt

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Martin Braun (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Cheng Hua Jin, Michael Klubertanz, Timothy Schwarz

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Philipp Kochheim, Leonard Prinsloo, Thomas Schulte-Michels, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter), Susanne Cholet, Bettina Ernst, Evelyn Schönwald; Gäste Christof Cremer, Dietrich von Grebmer, Thomas Gruber, Katja Schröder, Eva-Maria Weber

SOLISTEN

Carolyn Frank, Gergana Geleva, Maraile Lichdi, Kirsten Obelgönner, Gundula Schneider (a. G.), Steffi Sieber; Mark Calvert (a. G.), Heinz Feldhoff (a. G.), Joachim Fuchs, Aaron Judisch, Winfrid Mikus, Michael Putsch, Wilfried Staber, Mark Tevis (a. G.), Alexander Trauth, Ulrich Wewelsiep (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: La traviata (19.9.)
Bernstein: Candide (29.10.)
Dvorák: Rusalka (18.12.)
Rautavaara: Vincent (29.1.)
Tschaikowsky: Pique Dame (8.4.)
Thomas: Mignon (29.5.)


2003/2004

INTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Andrea Bopp

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stefan Vogel

LEITER DES KBB

Florian Fellner

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Iris Rüsing

OBERSPIELLEITER

Wolf Widder

DRAMATURGIE

Andre Meyer

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Bernd Fehr

ORGANISATION SCHLOSSFESTSPIELE

Anette Schmidt

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Volker Christ (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Michael Klubertanz, Timothy Schwarz, Hendrik Vestman

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Philipp Kochheim, Michael Quast, Ingo Waszerka, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter), Susanne Cholet, Bettina Ernst, Evelyn Schönwald; Gäste Dietrich von Grebmer, Thomas Gruber, Alexander Müller-Elmau, Sibylle Schmalbrock, Katja Schröder, Nini von Selzam, Irene Uredat, Eva Weber

SOLISTEN

Carolyn Frank, Gergana Geleva, Lena Haselmann (a. G.), Maraile Lichdi, Caroline Melzer (a. G.), Kirsten Obelgönner, Steffi Sieber, Lydia Teuscher (a. G.); Francisco Almanza, Andreas Daum, Daniel Dimitrov, Heinz Feldhoff, Tilman Lichdi (a. G.), Winfrid Mikus, Peter Paul, Michael Putsch, Uwe Stickert (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (27.9.)
Schumann: Genoveva (15.11.)
Künneke: Liselott von der Pfalz (19.12.)
Weber: Der Freischütz (19.3.)
Maderna: Satyricon (23.4.)
Orff: Carmina Burana (25.6.)


2002/2003

INTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Otto Gärtner

BETRIEBSDIREKTOR

Stephan Vogel

LEITER DES KBB

N. N.

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Iris Rüsing

OBERSPIELLEITER

Wolf Widder

DRAMATURGIE

Stephan Kopf

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Volker Christ (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Michael Klubertanz

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Philipp Kochheim, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Teepe (Ausstattungsleiter), Anna-Sophia Blersch; Gäste Friedrich Despalmes, Dietrich von Grebmer, Anja Jungheinrich, Dirk Thiele

SOLISTEN

Carolyn Frank, Gergana Geleva, Maraile Lichdi, Kirsten Obelgönner, Steffi Sieber; Francisco Almanza, Theodore Carlson, Andreas Daum, Daniel Dimitrov, Heinz Feldhoff, Winfrid Mikus, Peter Paul, Michael Putsch

PREMIEREN

Puccini: Tosca (27.9.)
Reimann: Die Gespenstersonate (27.10.)
Neikrug: Through Roses (1.11.)
Bach: Jauchzet, frohlocket (11.12.)
Kálmán-Operettengala (31.12,)
Rossini: La Cenerentola (15.2.)
Einem: Dantons Tod (5.4.)
Massenet: Manon (31.5.)
Britten/Gay: Die Bettleroper (4.7.)


2001/2002

INTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Otto Gärtner

LEITER DER SCHLOSSFESTSPIELE

Günther Beelitz

CHEFDISPONENTIN

Christa Oser

LEITERIN DES KBB

Bettina Rochow

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

N. N.

DRAMATURGIE

Stephan Kopf

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Volker Christ, Michael Klubertanz, Timothy Schwarz, N. N.

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Philipp Kochheim, Amelie Niermeyer, Wolf Widder

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Friedrich Despalmes, Anja Jungheinrich, Klaus Teepe, Eva-Maria Weber

SOLISTEN

Carolyn Frank, Gergana Geleva, Maraile Lichdi, Kirsten Obergönner, Steffi Sieber; Francisco Almanza, Theodor Carlson, Andreas Daum, Daniel Dimitrov, Heinz Feldhoff, Winfrid Mikus, Peter Paul, Uwe Stickert

PREMIEREN

Schillings: Mona Lisa (6.10.)
Smetana: Die verkaufte Braut (1.12.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (1.2.)
Glanert: Joseph Süß (23.3.)
Rameau: Les Indes galantes (25.5.)
Verdi: Falstaff (5.7.)


2000/2001

INTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Otto Gärtner

LEITER DER SCHLOSSFESTSPIELE

Günther Beelitz

CHEFDISPONENTIN

Christa Oser

LEITERIN DES KBB

Bettina Rochow

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Alexandra Eberhard

DRAMATURGIE

Stephan Kopf

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Volker Christ, Michael Klubertanz, Timothy Schwarz, Olaf Storbeck

CHORDIREKTORIN

Heike Kiefner

REGISSEURE

Philipp Kochheim, Jakob Peters-Messer, Wolf Widder

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Markus Meyer, Frank Reinecke, Sybille Schmalbrock, Klaus Teepe, Eva-Maria Weber

SOLISTEN

Carolyn Frank, Gergana Geleva, Maraile Lichdi, Kirsten Obergönner, Barbara Osterloh, Steffi Sieber; Theodor Carlson, Andreas Daum, Heinz Feldhoff, Patrick Henckens, Werner Volker Meyer, Winfrid Mikus, Uwe Stickert

PREMIEREN

Cherubini: Medea (17.9.)
Verdi: Rigoletto (19.11.)
Ligeti: Le Grand Macabre (4.2.)
Mozart: Così fan tutte (25.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (19.5.)
Mozart: Idomeneo (6.7., Schlossfestspiele)
Romberg: The Student Prince (10.8., Schlossfestspiele)


1999/2000

INTENDANT

Volkmar Clauß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Otto Gärtner

LEITER DER SCHLOSSFESTSPIELE

Helmut Hein

DISPONENTIN

Christa Oser

LEITERIN DES KBB

Bettina Rochow

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Alexandra Eberhard

DRAMATURGIE

Christoph Zimmermann

DIRIGENTEN

Thomas Kalb (GMD), Volker Christ, Michael Klubertanz

CHORDIREKTORIN

Heike Kiefner

REGISSEURE

Andreas Baesler, Christian Kohlmann, Michael Wedekind, Wolf Widder, N. N.

SOLISTEN

Katarzyna Dondalska, Carolyn Frank, Gergana Geleva, Brigitte Geller, Barbara Osterloh, Steffi Sieber; Theodor Carlson, Nicolas Courjal, Andreas Daum, Heinz Feldhoff, Patrick Henckens, Werner Volker Meyer, Winfrid Mikus, Thomas Ströckens, Frank Wörner

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (3.10.)
Majo: Ifigenia in Tauride (28.11.)
Verdi: Un ballo in maschera (23.1.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (12.3.)
Berg: Lulu (14.5.)
Danner: Das Märchen nach ewig und drei Tagen (Uraufführung, Koproduktion mit den Schwetzinger Festspielen, 25.6.)


1998/1999

INTENDANT

Volkmar Clauß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Thomas Kalb

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Otto Gärtner

LEITER DER SCHLOSSFESTSPIELE

Helmut Hein

DISPONENTIN

Christa Oser

LEITERIN DES KBB

Jutta Schneider

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Katrin Behrens

DRAMATURG FÜR MUSIKTHEATER

Christoph Zimmermann

DIRIGENTEN

Thomas Kalb, Michael Klubertanz, Rainer Roos, Olaf Storbeck, David Wroe

CHORDIREKTORIN

Heike Kiefner

REGISSEURE

Waltraud Lehner, Kathrin Prick, Uwe Schwarz, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Bauer, Sibylle Schmalbrock, Klaus Teepe, Eva Maria Weber

SOLISTEN

Katarzyna Dondalska, Carolyn Frank, Guergana Gueleva, Barbara Osterloh, Steffi Sieber; Theodor Carlson, Andreas Daum, Heinz Feldhoff, Patrick Henckens, Werner Volker Meyer, Winfrid Mikus

PREMIEREN

Verdi: Die Macht des Schicksals (1.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (21.11.)
Zender: Don Quijote de la Mancha (23.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (14.3.)
Puccini: Madama Butterfly (16.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (28.9.)
J. C. Bach: Amadis (5.12.)
Strauss: Arabella (31.1.)
Verdi: Il trovatore (21.3.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (26.4.)
Zimmermann: Weiße Rose (17.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (3.7.)
Romberg: The Student Prince (1.8., Schloßfestspiele)


Liste home