STAATSOPER HANNOVER

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Michael Klügl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Bozic

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Cornelia Preissinger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

KBB

Cornelia Preißinger (Künstlerische Betriebsdirektorin), Anne Schlögl (Leiterin des Betriebsbüros und Disposition), Silke Buschmann, Raimund Kunze

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz (Chefdramaturg), Dorothea Hartmann, Sylvia Roth, Meike Kreilkamp (Assistenz)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Swantje Gostomzyk (Leitung), Maria José Aquilanti, Malte Erhardt, Achim Körtje, Birgit Schmidt

THEATERPÄDAGOGIK

Gundel Gebauer (Leitung), Eva Bessert-Nettelbeck, N. N.

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic (GMD), Lutz de Veer (1. Kapellmeister), N. N. (1. Kapellmeister), Gregor Bühl (a. G.), Alexandra Goloubitskaia, Martin Haselböck (a. G.), Min-Kyong Kim, Rainer Mühlbach (a. G.), Dan Ratiu, Robert Roche, Andrea Sanguineti, Jonathan Seers (a. G.), Ansi Verwey, Siegmund Weinmeister

ORCHESTERDIREKTOR

Joachim Schwarz

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Chris Alexander, Peter Brenner, Matthias Davids, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Friederike Karig, Ingo Kerkhof, Barrie Kosky, Bernd Mottl, Heidi Mottl, David Mouchtar-Samorai, Christof Nel, Georg Schmiedleitner, Dorothea Schroeder, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler, Stephan Tiggeler, Monique Wagemakers, Karsten Wiegand

TECHNISCHE DIREKTION

Hanno Hüppe (Technischer Direktor), Ian Harrison (Technischer Leiter), Nils Hojer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTORIN

Andrea Meyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Aigner, Rien Bekkers, Petra Bongard, Kathrin Brose, Klaus Bruns, Marie Theres Cramer, Friedrich Eggert, Urte Eicker, Walter Gondolf, Nicole von Graevenitz, Klaus Grünberg, Olaf Habelmann, Telse Hand, Heinz Hauser, Marina Hellmann, Christine Hielscher, Bärbl Hohmann, Moritz Junge, Kathrin Kegler, Jens Kilian, Leo Kulas, Anna E. Lalloz, Alfred Mayerhofer, Ottowerner Meyer, Anne Neuser, John Otto, Florian Parbs, Elisabeth Pedross, Volker Thiele, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Sonia Borowski-Tudor (a. G.), Nicole Chevalier, Okka von der Damerau, Melanie Diener (a. G.), Julia Faylenbogen, Karen Frankenstein, Carmen Fugiss, Kelly God, Brigitte Hahn, Claudia Iten (a. G.), Xenia Maria Mann (a. G.), Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Marlene Mild (a. G.), Mareike Morr, Carola Rentz, Olivia Stahn (a. G.), Gertraud Wagner (a. G.), Monika Walerowicz, Ania Wegrzyn, Hinako Yoshikawa; Stefan Adam, Shavleg Armasi, Simon Bode (a. G.), Robert Bork (a. G.), Marius Brenciu (a. G.), Brian Davis, Jörn Eichler, Tadeusz Galczuk (a. G.), Paolo Gavanelli (a. G.), Young-Hoon Heo, Michael Humann (a. G.), Teodor Ilincai (a. G.), Dalibor Jenis (a. G.), Robert Künzli (a. G.), Young Myoung Kwon, Georg Luibl (a. G.), Heinz Maraun (a. G.), Sung-Keun Park, Albert Pesendorfer, Albrecht Pöhl (a. G.), Latchezar Pravtchev, Kurt Rydl (a. G.), Matti Salminen (a. G.), Tobias Schabel, Edgar Schäfer, Ricardo Tamura (a. G.), Ivan Tursic, Marco Vassalli (a. G.), Roland Wagenführer, Ilja Werger (a. G.), Vincent Wolfsteiner (a. G.), Jin-Ho Yoo, Tomasz Zagorski (a. G.), Stefan Zenkl

SCHAUSPIELER UND TÄNZER

Winnie Böwe, Anja Spitzer, Rebecca Walsh; Frank Kienitz, Eric Miot, Manuel Muerte, Klaus Schreiber

PLÄNE

Mozart: Le nozze di Figaro (10.9.)
Loewe: My Fair Lady (2.10.)
Kassies: Schaf (18.10., Ballhof zwei)
Wagner: Das Rheingold (14.11.)
Svoboda: Erwin, das Naturtalent (4.12., Ballhof eins)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (17.1., Ballhof eins)
Verdi: Macbeth (30.1.)
Rossini: Il viaggio a Reims (10.4.)
Orff: Carmina Burana (24.4.)
Wagner: Die Walküre (23.5.)


2008/2009

INTENDANT

Michael Klügl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Bozic

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

KBB

Jürgen Reitzler (Künstlerischer Betriebsdirektor), Anne Schlögl (Leitung des Betriebsbüros und Disposition), Marius Bolten

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz (Chefdramaturg), Dorothea Hartmann, Sylvia Roth, Meike Kreilkamp (Assistenz)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Swantje Gostomzyk (Leitung), Malte Erhardt

LEITUNG DER THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic (GMD), Lutz de Veer (1. Kapellmeister), Jahbom Koo (1. Kapellmeister), Martin Haselböck (a. G.), Min-Kyong Kim, Raimund Laufen, Toshiaki Murakami, Dan Ratiu, Andrea Sanguineti, Jonathan Seers (a. G.), Ansi Verwey, Andreas Wolf

ORCHESTERDIREKTORIN

Karin Rawe

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Chris Alexander, Thomas Bischoff, Peter Brenner, Marcelo Cardoso Gama, Christian Carsten, Matthias Davids, Philipp Himmelmann, Friederike Karig, Ingo Kerkhof, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Heidi Mottl, Christof Nel, Georg Schmiedleitner, Dorothea Schroeder, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler Stephan Tiggeler, Monique Wagemakers
TECHNISCHE DIREKTION Hanno Hüppe (Technischer Direktor), Ian Harrison (Technischer Leiter), Nils Hojer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTORIN

Andrea Meyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Barbara Aigner, Rien Bekkers, Petra Bongard, Kathrin Brose, Wilfried Buchholz, Marie Theres Cramer, Mathias Fischer-Dieskau, Walter Gondolf, Marina Hellmann, Ute Kala, Kathrin Kegler, Jens Kilian, Anna E. Lalloz, Ottowerner Meyer, Anne Neuser, John Otto, Florian Parbs, Elisabeth Pedross, Judith Peter, Gabriele Rupprecht, Kathrin-Lea Tag, Stephan von Wedel, Ilse Wetter

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Katja Beer (a. G.), Okka von der Damerau, Daniela Dessi (a. G.), Julia Faylenbogen, Karen Frankenstein, Carmen Fugiss, Kelly God, Brigitte Hahn, Svetlana Katchour (a. G.), Alla Kravchuk, Ekaterina Lekhina (a. G.), Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Mareike Morr, Matilda Paulsson (a. G.), Carola Rentz, Barbara Senator, Gertraud Wagner (a. G.), Ania Wegrzyn, Caroline Whisnant (a. G.), Hinako Yoshikawa, Elena Zaremba (a. G.); Shavleg Armasi, Fabio Armiliato (a. G.), Simone Bode (a. G.), Johan Botha (a. G.), David Cordier (a. G.), Brian Davis, Jörn Eichler, Tadeusz Galczuk (a. G.), Robert Künzli (a. G.), Young Myoung Kwon, Daniel Magdal (a. G.), Giancarlo Monsalve (a. G.), Wolfgang Newerla (a. G.), Daniel Ohlenschläger (a. G.), Sung-Keun Park, Albert Pesendorfer, Albrecht Pöhl (a. G.), Latchezar Pravtchev, Fabio Sartori (a. G.), Tobias Schabel, Edgar Schäfer, Frank Schneiders, Hans Sojer (a. G.), Zoran Todorovich (a. G.), Ivan Tursic, Pedro Velázquez Diaz (a. G.), Roland Wagenführer, Jin-Ho Yoo, Tomasz Zagorski (a. G.), Stefan Zenkl

PREMIEREN

Henze: Die Bassariden (13.9.)
Loesser: Guys and Dolls (11.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (14.12.)
Händel: Aci, Galatea e Polifemo (23.1.)
Mozart: Idomeneo (30.1.)
Janácek: Aus einem Totenhaus (15.3.)
Pape: Sigurd, der Drachentöter (27.3.)
Rossini: La Cenerentola (30.4.)
Beethoven: Fidelio (13.6.)


2007/2008

INTENDANT

Michael Klügl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Bozic

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

KBB

Jürgen Reitzler (Künstlerischer Betriesbdirektor), Anne Schlögl (Leitung des Betriebsbüros und Disposition), Marios Bolten

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz (Chefdramaturg), Dorothea Hartmann, Sylvia Roth, Meike Kreilkamp (Assistenz)

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Swantje Gostomzyk

LEITUNG DER THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic (GMD), Lutz de Veer/Jahbom Koo (1. Kapellmeister), Tatiana Bergh, Raimund Laufen, Toshiaki Murakami, Dan Ratiu, Andreas Sperling (a. G.), Ansi Verwey, Andreas Wolf

ORCHESTERDIREKTORIN

Karin Rawe

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Chris Alexander, Nicolas Brieger, Christian Carsten, Matthias Davids, Elmar Fulda, Bettina Giese, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Ingo Kerkhof, Barrie Kosky, Bernd Mottl, David Mouchtar-Samorai, Christof Nel, Andrea Schwalbach, Elisabeth Stöppler, Stephan Tiggeler, Monique Wagemakers

TECHNISCHE DIREKTION

Hanno Hoppe (Technischer Direktor), Ian Harrison (Technischer Leiter), Nils Hojer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTOR

Thomas Kaiser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Rien Bekkers, Petra Bongard, Kathrin Brose, Marie Theres Cramer, Friedrich Eggert, Urte Eicker, Walter Gondolf, Heinz Hauser, Marina Hellmann, Andreas Jander, Jorge Jara, Thomas Kaiser, Kathrin Kegler, Alfred Mayerhofer, Berit Mohr, Anne Neuser, John Otto, Florian Parbs, Elisabeth Pedross, Judith Peter, Alexandra Pitz, Hans-Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Tilo Steffens, Volker Thiele, Stephan von Wedel, Ilse Welter

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Patrizia Ciofi (a. G.), Okka von der Damerau, Julia Faylenbogen, Karen Frankenstein, Carmen Fugiss, Kelly God, Brigitte Hahn, Ann Hallenberg (a. G.), Anja Harteros (a. G.), Alle Kravchuk, Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Carola Rentz, Christina Rümann (a. G.), Barbara Senator, Gertraud Wagner, Ania Wegrzyn, Hinako Yoshikawa; Shavleg Armasi, Roberto Aronica (a. G.), Joseph Calleja (a. G.), Robert Chafin (a. G.), Kamen Chanev (a. G.), José Cura (a. G.), Brian Davis, Jörn Eichler, Marco Jentzsch, Heinz W. Krückeberg (a. G.), Robert Künzli (a. G.), Young Myoung Kwon, Jenen Lotric, Georg Luibl (a. G.), Heinz Maraun (a. G.), Scott McAllister (a. G.), Nikola Mijailovic, Eric Miot (a. G.), Sung-Keun Park, Albert Pesendorfer, Latchezar Pravtchev, Klaus-Uwe Rein (a. G.), Tobias Schabel, Edgar Schäfer, Frank Schneiders, Hans Sojer, Thomas Sprekelsen (a. G.), Lauri Vasar (a. G.), Pedro Velázquez Diaz, Roland Wagenführer, Jin-Ho Yoo, Stefan Zenkl

PREMIEREN

Britten: Peter Grimes (20.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (20.10.)
Offenbach: Ba-Ta-Clan/Salon Pitzelberger (8.11.)
Verdi: Don Carlo (15.12.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (19.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (15.2.)
Marino: Mutter Bajazzo (Uraufführung 20.3.)
Bizet: Carmen (26.4.)
Turnage: Greek (15.5.)
Catalani: La Wally (8.6.)
Cavalli: La Calisto (21.6.)
Mozart/Littmann: Culture Clash Die Entführung (5.7.)


2006/2007

INTENDANT

Michael Klügl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Bozic

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Nicole Novak

KBB

Jürgen Reitzler (Künstlerischer Betriesbdirektor), Anne Schlögl (Leitung des Betriebsbüros und Disposition), Marius Bolten

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz (Chefdramaturg), Dorothea Hartmann, Sylvia Roth, Meike Kreilkamp (Assistenz)

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Swantje Gostomzyk

LEITUNG DER THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic (GMD), Lutz de Veer/Jahbom Koo (1. Kapellmeister), Tatiana Bergh, Raimund Laufen, Toshiaki Murakami, Dan Ratiu, Ansi Verwey, Andreas Wolf

ORCHESTERDIREKTORIN

Karin Rawe

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Thomas Bischoff, Nicolas Brieger, Christian Carsten, Bettina Giese, Eike Gramss, Philipp Himmelmann, Bernarda Horres, Ingo Kerkhof, Hans-Peter Lehmann, Waltraud Lehner, David Mouchtar-Samorai, Joachim Schlömer, Andrea Schwalbach, Erich Sidler, Elisabeth Stöppler, Kazuko Watanabe, Karsten Wiegand

TECHNISCHE DIREKTION

Hanno Hüppe (Technischer Direktor), Ian Harrison (Technischer Leiter), Nils Hojer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTOR

Thomas Kaiser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Urte Eicker, Walter Gondolf, Heinz Hauser, Bärbi Hohmann, Andreas Jander, Jorge Jara, Moritz Junge, Thomas Kaiser, Uta Kala, Jens Kilian, Anne Neuser, Elisabeth Pedross, Gottfried Pilz, Alexandra Pitz, Nicola Reichert, Hans-Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Tilo Steffens, Kazuko Watabahe, Stephan von Wedel, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Okka von der Damerau, Janice Dixon (a. G.), Helen. Donath (a. G.), Karen Frankenstein, Carmen Fugiss, Kelly God, Julia Grinjuk, Brigitte Hahn, Ann Hallenberg (a. G.), Barbara Heising, Alla Kravchuk, Dorothea Maria Marx, Khatuna Mikaberidze, Carola Rentz, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Gertraud Wagner, Hinako Yoshikawa; Brian Davis (a. G.), Jörn Eichler, Marco Jentzsch, Robert Künzli (a. G.), Young Myoung Kwon, Janez Lotric, Shavleg Macharashvili, Nikola Mijailovic, Sung-Keun Park, Albert Pesendorfer, Latchezar Pravtchev, Tobias Schabel, Edgar Schäfer, Frank Schneiders, Hans Sojer, Lauri Vasar, Pedro Velázquez Diaz, Jin-Ho Yoo, Stefan Zenkl

PREMIEREN

Verdi: Otello (16.9.)
Bock: Anatevka (15.10.)
Britten: Der kleine Schornsteinfeger (21.11.)
Monteverdi/Berio/Glanert: Combattimento (2.12.)
Rossini: L'italiena in Algeri (15.12.)
Wagner: Tannhäuser (20.1.)
Ruhston: Die fromme Helene (Uraufführung 11.2.)
Desperate Lovers: Hindemith: Hin und Zurück / Toch: Egon und Emille / Gershwin: Blue Monday (17.3.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (24.3.)
Dallapiccola: Il prigioniero / Ravel: L'Enfant et les Sortilèges (24.5.)
Monteverdi: L'Orfeo (16.6.)


2005/2006

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Rosinski

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

MUSIKDIREKTOR

Johannes Harneit

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Chefdramaturgin), Barbara Tacchini, Xavier Zuber (a. G.)

KBB

Oliver Kretschmer (Künstlerischer Betriebsdirektor), Anne Schlögl (Leitung), Kerstin Kämena, Marwin Wendt

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger (Leitung), Janine Weiler

THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh (Leitung), Eva Bessert-Nettelbeck, Gundel Gehbauer

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Mikhel Kütson (1) Kapellmeister), Lutz de Veer (1) koord. Kapellmeister), Bernhard Epstein, Johannes Harneit (Musikdirektor), Marc Albrecht, Markus Frank, Konrad Junghänel, Enrique Mazzola, David Parry (als Gäste)

STUDIENLEITUNG

Stefan Schreiber (Assistent des GMD)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Robert Roche, Ansi Verwey

ORCHESTERDIREKTORIN

Karin Rawe

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Chris Alexander, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Brigitte Fassbaender, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Hans-Peter Lehmann, Waltraud Lehner, Heinz Lukas-Kindermann, Olga Motta, Joachim Schlömer, Matthias Schönfeldt, Steffen Tiggeler, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†)

TECHNISCHE DIREKTION

Andreas Post (Technischer Direktor), Hans-Peter Gormanns (Stelltv. und Technischer Leiter), Nils Hoyer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTOR

Thomas Kaiser

AUSSTATTUNG

Rifail Ajdarpasic, Helmut Brade, Marie Theres Cramer, Anna Eiermann, Marie-Louise Ekman, Alfons Flores, Walter Gondolf, Dietrich von Grebmer, Uta Kala, Kathrin Kegler, Jens Kilian, Tina Kitzing, Till Kuhnert, Nina Lepilina, Katharina Meintke, Hartmut Meyer, Olga Motta, Bert Neumann, Mercé Paloma, Thomas Pekny, Carmen Maria Salomon, Mechthild Seipel, Ariane Isabell Unfried, Arne Walter, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†), Olaf Zombeck

SOLISTEN

Hilke Andersen, Janina Baechle (a. G.), Cordula Berner, Isolde Elchlepp, Carmen Fugiss, Sunhae Im (a. G.), Christiane Iven, Alla Kravchuk, Veronika Madler, Annette Markert (a. G.), Leandra Overmann, Marina Prudenskaja (a. G.), Carola Rentz, Francesca Scaini, Helga Schmidt, Michaela Schneider, Simone Schneider (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Ulrike Spengler, Gertraud Wagner, Veronika Waldner, Melanie Waltz; Peter Bording, Moritz Dürr (a. G.), Burkhard Fritz (a. G.), Bernd Geiling (a. G.), Will Hartmann, Daniel Henriks, Shigeo Ishino, Yuko Kakuta, Tae-Hyun Kim, Hans Kittelmann, Xiaoliang Li, Ki-Chun Park, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Helge Rønning (a. G.), Christoph Rosenbaum, Thomas Ruud, Edgar Schäfer, Hans-Peter Scheidegger, Frank Schneiders, Hans Sojer, Marko Spehar, Kay Stiefermann (a. G.), Alex Vicens (a. G.), Tito You, Yalun Zhang, Oliver Zwarg

PREMIEREN

zeitoper010: as time goes by (30.9.)
Puccini: Turandot (2.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (26.11.)
Mozart: Così fan tutte (14.1.)
Mozart: Lucio Silla (27.2.)
Wagner: Der fliegende Holländer (26.2.)
Neurath: Agrippina (Uraufführung 2.4.)
Berg: Wozzeck (18.6.)


2004/2005

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

MUSIKDIREKTOR

Johannes Harneit

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Chefdramaturgin), Barbara Tacchini (Oper und Konzert), Xavier Zuber (Oper und Zeitoper)

KBB

Oliver Kretschmer (Künstlerischer Betriebsdirektor), Anne Schlögl (Leitung), Kerstin Kämena, Marwin Wendt

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger (Leitung), Janine Weiler

THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh (Leitung), Irina Graf

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Mikhel Kütson (1. Kapellmeister), Cornelius Meister, Johannes Harneit (Musikdirektor), Enrique Mazzola (erster ständiger Gastdirigent), Stefan Blunier, Markus Frank, Bernward Lohr, Lutz de Veer (als Gäste)

STUDIENLEITUNG

Stefan Schreiber (Assistent des GMD)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Robert Roche, Ansi Verwey

ORCHESTERDIREKTORIN

Karin Rawe

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen (Chordirektor), Kristina Sibenik (Chorassistenz, Leitung Kinderchor), Martin Kreilkamp (Chorinspektor)

REGISSEURE

Chris Alexander, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Willy Decker, Aurelia Eggers, Brigitte Fassbaender, Rainer Friedemann, Andreas Homoki, Hans-Peter Lehmann, Heinz Lukas-Kindermann, Stanislas Nordey, Luk Perceval, Anthony Pilavachi, Ernst-Theo Richter (†), Joachim Schlömer, Matthias Schönfeldt, Steffen Tiggeler, Anna Viebrock, Herbert Wernicke (†), Jossi Wieler

TECHNISCHE DIREKTION

Andreas Post (Technischer Direktor), Hans-Peter Gormanns (Stellv. und Technischer Leiter), Ralf Meyer (Hausinspektor), Nils Hoyer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTOR

Thomas Kaiser

AUSSTATTUNG

Rifail Ajdarpašić, Emmanuel Clolus, Marie Theres Cramer, Anna Eiermann, Raoul Fernandez, Yvonne Forster, Walter Gondolf, Dietrich von Grebmer, Wolfgang Gussmann, Jorge Jara, Moritz Junge, Uta Kala, Kathrin Kegler, Tina Kitzing, Till Kuhnert, Annette Kurz, Nina Lepilina, Katharina Meintke, Marion Menziger, Hartmut Meyer, Olga Motta, Bert Neumann, Mercé Paloma, Carmen Maria Salomon, Andreas Szalla, Ric Schachtebeck, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, Ariane Isabell Unfried, Anna Viebrock, Arne Walter, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†), Olaf Zombeck
SOLISTEN Hilke Andersen, Janina Baechle, Cordula Berner, Isolde Elchlepp, Carmen Fugiss, Sunhae Im, Christiane Iven, Alla Kravchuk, Tania Kross, Carolin Masur, Leandra Overmann, Carola Rentz, Francesca Scaini, Helga Schmidt, Michaela Schneider, Ulrike Spengler (a. G.), Natalia Ushakova, Gertraud Wagner, Melanie Walz; Karl-Heinz Brandt, Andreas Förster, Will Hartmann, Daniel Henriks, Shigeo Ishino, Randall Jakobsch, Yuko Kakuta, Xiaoliang Li, Achim Niedzilla (a. G.), Ki-Chun Park, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Christoph Rosenbaum (a. G.), Edgar Schäfer, Hans-Peter Scheidegger, Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Volker Thies, Yalun Zhang, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Strauß: Eine Nacht in Venedig (7.11.)
Wagner: Tristan und Isolde (5.12.)
Janácek: Die Sache Makropulos (13.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I pagliacci (24.3.)
Hespos: Opal (Uraufführung 30.4.)
Händel: Alcina (25.6.)


2003/2004

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

MUSIKDIREKTOR

Johannes Harneit

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Chefdramaturgin), Barbara Tacchini (Oper und Konzert), Xavier Zuber (Oper und Zeitoper), Henning Pankow

KBB

Oliver Kretschmer (Chefdisponent), Anne Schlögl (Leitung), Kerstin Kämena, Marvin Wendt

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger (Leitung), Irina Graf, Barbara Tacchini

THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh (Leitung), Irina Graf, Barbara Tacchini (Dramaturgische Betreuung)

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Johannes Harneit (Musikdirektor), Mikhel Kütson (1. Kapellmeister), Lutz de Veer (1. koord. Kapellmeister), Enrique Mazzola (erster ständiger Gastdirigent), Klaus Donath, Aleksander Drcar, Markus Frank, Michael Hofstetter, Julia Jones, Konrad Junghänel, Bernward Lohn, Nicholas McGegan, Cornelius Meister, David Parry (als Gäste)

STUDIENLEITUNG

Robert Roche, Stefan Schreiber (Assistent des GMD)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, André Hammerschmied, Thorsten Kaldewei, Cornelius Meister, Ansi Verwey

ORCHESTERDIREKTOR

Wilhelm Plank, Karin Rawe (ab 1.1.2004)

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen (Chordirektor), Clemens Heil (stellv. Chordirektor, Leitung Extrachor), Kristina Sibenik (Chorassistenz, Leitung Kinderchor)

REGISSEURE

Chris Alexander, Barbara Beyer, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Willy Decker, Aurelia Eggers, Brigitte Fassbaender, Rainer Friedemann, Eike Gramss, Amir Housseinpour, Peter Konwitschny, Hans-Peter Lehmann, Nigel Lowery, Heinz Lukas-Kindermann, Anthony Pilavachi, Joachim Schlömer, Matthias Schönfeldt, Steffen Tiggeler, Herbert Wernicke (†)

TECHNISCHE DIREKTION

Andreas Post (Technischer Direktor), Hans-Peter Gormanns (Stellv. und Technischer Leiter), Marcus Meyer (Leiter der Maschinen- und Hausbetriebstechnik), Nils Hojer (Werkstättenleiter)

KOSTÜMDIREKTORIN

Barbara Brokate

AUSSTATTUNG

Rifail Ajdarpašic, Helmut Brade, Marie Theres Cramer, Alfons Flores, Yvonne Forster, Walter Gondolf, Dietrich von Grebmer, Wolfgang Gussmann, Moritz Junge, Uta Kala, Kathrin Kegler, Jens Kilian, Tina Kitzing, Till Kuhnert, Nina Lepilina, Nigel Lowery, Marion Menziger, Hartmut Meyer, Bert Neumann, Mercé Paloma, Gottfried Pilz, Carmen Maria Salomon, Ric Schachtebec, Andreas Szalla, Stephan Toss, Ariane Isabell Unfried, Gesine Völlm, Herbert Wernicke (†), Uta Winkelsen, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Hilke Andersen, Marie Angel (a. G.), Karine Babajanyan (a. G.), Janina Baechle, Cordula Berner, Isolde Elchlepp, Carmen Fugiss, Altea Garrido (a. G.), Rosemarie Hardy (a. G.), Sunhae Im (a. G.), Christiane Iven, Ina Kancheva (a. G.), Alla Kravchuk, Tania Kross, Christiane Libor (a. G.), Annette Markert (a. G.), Carolin Masur, Leandra Overmann, Carola Rentz, Francesca Scaini, Helga Schmidt, Michaela Schneider, Ulrike Spengler, Natalia Ushakova (a. G.), Gertraud Wagner, Melanie Walz, Karin Zelles (a. G.); Hans-Dieter Bader, Karl-Heinz Brandt (a. G.), Andreas Förster, Will Hartmann, Daniel Henriks, Christoph Homberger (a. G.), Shigeo Ishino, Randall Jakobsch, Yuko Kakuta, Tae-Hyun Kinn, Michael König (a. G.), Xiaoliang Li, Achim Niedzilla (a. G.), Ki-Chun Park, Alexander Plust (a. G.), Latchezar Pravtchev, William Purefoy (a. G.), Klaus-Michael Reeh, Christoph Rosenbaum (a. G.), Thomas Ruud (a. G.), Edgar Schäfer, Hans-Peter Scheidegger, Michail Schelomianski (a. G.), Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Thomas Stache (a. G.), Volker Thies, Graham Vallentine (a. G.), Markus Wolff (a. G.), Karin Zelles (a. G.), Yalun Zhang, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (konzertant 7.9.)
Verdi: La Traviata (28.9.)
Häusermann: Es ist gefährlich, über alles nachzudenken, was einem gerade einfällt (18.9.)
Puccini: Tosca (26.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.11.)
Offenbach: Die Reise zum Mond (5.12.)
Purcell: Evening Hymn (22.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (3.4.)
Nono: Unter der großen Sonne, von Liebe beladen (9.5.)
Marthaler: 20th Century Blues (17.6.)
zeitoper07: Grandprix oder Deutschland sucht seine Lieder (25.6.)


2002/2003

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

MUSIKDIREKTOR

Johannes Harneit

KÜNSTLERISCHE BERATUNG FÜR AUSSTATTUNG

Gesine Völlm

DIREKTIONSASSISTENZ

Susanne Chrudina

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Chefdramaturgin), Barbara Tacchini (Oper und Konzert), Xavier Zuber (Oper und Zeitoper), Susanne Chrudina, Ute Haferburg, Jens Knorr, Sergio Morabito

KBB

Anne Schlögl (Leitung), Kerstin Kämena, Marvin Wendt

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger (Leitung), Alexander Ball

THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh (Leitung), Irina Graf, Barbara Tacchini (Dramaturgische Betreuung)

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Johannes Harneit (Musikdirektor), Mikhel Kütson (Erster Kapellmeister), Lutz de Veer (Erster koord. Kapellmeister), Markus Frank (a. G.), Jürg Henneberger (a. G.), Michael Hofstetter (a. G.), Enrique Mazzola (a. G.)

STUDIENLEITUNG

Robert Roche, Stefan Schreiber (stellv.)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Hilda Cabezas-Gräbner, André Hammerschmied, Thorsten Kaldewei, Ansi Verwey

ORCHESTERDIREKTOR

Wilhelm Plank

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Chris Alexander, Barbara Beyer, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Aurelia Eggers, Eike Gramss, Andreas Homoki, Tim Hopkins, Peter Konwitschny, Hans-Peter Lehmann, Nigel Lowery, Heinz Lukas-Kindermann, Stanislas Nordey, Ernst-Theo Richter (†), Tobias Richter, Matthias Schönfeldt, Steffen Tiggeler, Jossi Wieler

TECHNISCHE DIREKTION

Andreas Post (Technischer Direktor), Hans-Peter Gormanns (Stellv. und Technischer Leiter), Marcus Meyer (Leiter der Maschinen- und Betriebstechnik)

KOSTÜMDIREKTORIN

Barbara Brokate

AUSSTATTUNG

Emanuel Clolus, Marie Theres Cramer, Raoul Fernandez, Hermann Feuchter, Alfons Flores, Walter Gondolf, Carmen Hanselmann, Tim Hopkins, Jorge Jara, Uta Kala, Heide Kastler, Kathrin Kegler, Jörg Koßdorff, Till Kuhnert, Johannes Leiacker, Nina Lepilina, Nigel Lowery, Hartmut Meyer, Bert Neumann, Pippa Nissen, Mercé Paloma, Gottfried Pilz, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, Tania Spooner, Stephan Toss, Gesine Völlm, Katrin Vollmers, Arne Walther, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marie Angel (a. G.), Hilke Andersen, Karine Babajanyan (a. G.), Janina Baechle, Cordula Berner, Isolde Elchlepp, Carmen Fugiss, Danielle Grima (a. G.), Sunhae Im, Christiane Iven, Ina Kancheva (a. G.), Alla Kravchuk, Tania Kross, Leandra Overmann (a. G.), Carola Rentz, Francesca Scaini, Helga Schmidt, Michaela Schneider, Ulrike Spengler (a. G.), Rachael Tovey, Gertraud Wagner, Melanie Walz, Karin Zelles; Mikail Babajanyan (a. G.), Hans-Dieter Bader, Rolf Becker, Marco di Felice, Andreas Förster, Will Hartmann, Daniel Henriks, Christoph Homberger (a. G.), Shigeo Ishino, Randall Jakobsch, Alla Kravchuk, Xiaoliang Li, Tomas Möwes (a. G.), Achim Niedzilla (a. G.), Michael Nowak (a. G.), Ki-Chun Park, Alexander Plust (a. G.), Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Christoph Rosenbaum (a. G.), Edgar Schäfer, Hans-Peter Scheidegger, Johannes Schmidt (a. G.), Frank Schneiders, Alexander Senger, Angelo Simos (a. G.), Hans Sojer, Rachael Tovey, Kai Wessel (a. G.), Yalun Zhang, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Verdi: Ernani (konzertant 1.9.)
Cavalli: Il giasone (12.9.)
zeitoper03: Arabische Pferde (18.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (29.9.)
zeitoper04: Gehirnströme (9.10.)
Berg: Lulu (10.11.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (22.12.)
Mozart: La finta giardiniera (25.1.)
Verdi: Il trovatore (8.3.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (13.4.)
Mousse T. und Roland Schimmelpfennig: Alice im Wunderland (31.5.)
zeitoper05: Der Jüngste Tag ist jetzt (4.7.)


2001/2002

OPERNINTENDANT UND KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Albrecht Puhlmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Shao-Chia Lü

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

CHEFDRAMATURGIN

Dominica Volkert

MUSIKDIREKTOR

Johannes Harneit

KÜNSTLERISCHE BERATUNG FÜR AUSSTATTUNG

Gesine Völlm

DIREKTIONSASSISTENZ

Susanne Chrudina

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Chefdramaturgin), Barbara Tacchini (Oper und Konzert), Xavier Zuber (Oper und Zeitoper)

KBB

Anne Schlögl (Leitung), Bernhard Preuss

CHEFDISPONENT

Oliver Kretschmer

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Krüger (Leitung), Alexander Ball, Michael Walter

THEATERPÄDAGOGIK

Cornelia Kesting-Then-Bergh (Leitung), Barbara Tacchini (Dramaturgische Betreuung), Aurelia Eggers (Szenische Betreuung)

DIRIGENTEN

Shao-Chia Lü (GMD), Johannes Harneit (Musikdirektor), Lutz de Veer (Kapellmeister), Jürg Henneberger (a. G.), Michael Hofstetter (a. G.)

STUDIENLEITUNG

Robert Roche, Stefan Schreiber (stellv.)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Hilda Cabezas-Gräbner, Ansi Verwey

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Chris Alexander, Barbara Beyer, Calixto Bieito, Markus Bothe, Aurelia Eggers, Andreas Homoki, Tim Hopkins, Hans-Peter Lehmann, Nigel Lowery, Heinz Lukas-Kindermann, Ernst-Theo Richter, Steffen Tiggeler, Herbert Wernicke

TECHNISCHE DIREKTION

Andreas Post (Technischer Direktor), Hans-Peter Gormanns (Stellv. und Technischer Leiter), Marcus Meyer (Leiter der Maschinen und Betriebstechnik)

KOSTÜMDIREKTORIN

Barbara Brokate

AUSSTATTUNG

Marie-Theres Cramer, Walter Gondolf, Tim Hopkins, Jorge Jara, Kathrin Kegler, Nigel Lowery, Hartmut Meyer, Pippa Nissen, Mercé Paloma, Thomas Pekny, Hartmut Schörghofer, Mechthild Seipel, Tania Spooner, Stephan Toss, Gesine Völlm, Arne Walther, Herbert Wernicke, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marie Angel (a. G.), Janina Baechle, Cordula Berner, Isolde Elchlepp, Carmen Fugiss, Sunhae Im, Christiane Iven, Marianne Beate Kielland, Alla Kravchuk, Annette Markert (a. G.), Manuela Ochakowski (a. G.), Leandra Overmann (a. G.), Carola Rentz, Francesca Scaini, Helga Schmidt, Anne Marie Seager (a. G.), Rachael Tovey, Natasha Ushakova (a. G.), Gertraud Wagner, Melanie Walz, Karin Zelles; Hans-Dieter Bader, Rolf Becker, Andreas Förster, Will Hartmann, César Hernandez (a. G.), Shigeo Ishino, Randall Jakobsch, Michael König (a. G.), Xioaliang Li, Gary Magee (a. G.), José Montero, Michael Nowak, Ki-Chun Park, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Edgar Schäfer, Hans-Peter Scheidegger, Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Vesselin Stoykov (a. G.), Volker Thies, Jan Vacit (a. G.), Kai Wessel (a. G.), Yalun Zhang, Oliver Zwarg; Hochschüler Hilke Andersen, Christoph Pohl, Ulrike Spengler, Daniel Thiedtke

PREMIEREN

Verdi: Aida (23.9.)
John: Kaltenbrunners Amerika (gemeinsame Produktion von Oper, Schauspiel und Ballett, 13.10.)
Cage: Europeras 1-5 (14.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (17.11.)
Mozart: Zaïde (24.11.)
Mozart: Don Giovanni (17.1.)
Händel: Giulio Cesare (23.2.)
Janáček: Jenufa (30.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (18.5.)


2000/2001

OPERNINTENDANT

Hans-Peter Lehmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

CHEFDIRIGENT

Hans Urbanek

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Sabine Sonntag

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Kreuzer

LEITERIN DES KBB

Anne Schlögl

CHEFDRAMATURGIN

Dominica Volkert

OPERN- UND KONZERTDRAMATURGIE

Eva Gruhn

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Krüger (Leitung), Cornelia Kesting-Then-Bergh (Theaterpädagogin)

DIRIGENTEN

Hans Urbanek (Chefdirigent), Gregor Bühl, Walter E. Gugerbauer, Karl Prokopetz, Jonathan Seers (a. G.), Ansi Verwey, Matthias Wegele

STUDIENLEITUNG

Matthias Wegele, Karl Prokopetz (stellv.)

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Siro Battaglin, Hilda Cabezas-Gräbner, Jennifer Marten-Smith, Karl Prokopetz, Ansi Verwey

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Chris Alexander, Laura Alley, Charles Ebert, Rainer Friedemann, Eike Gramss, Ekkehard Grübler, Philipp Himmelmann, Dieter Kreuzer, Hans-Peter Lehmann, Heinz Lukas-Kindermann, Anthony Pilavachi, Kathrin Prick, Tobias Richter, Jerome Sirlin, Steffen Tiggeler

TECHNISCHER DIREKTOR

Karl-Heinz Lins

KOSTÜMDIREKTORIN

Barbara Brokate

AUSSTATTUNG

Heinz Balthes, Heinz Berner, Marie-Theres Cramer, Peter Farmer, Yvonne Forster, William Forsythe, Stephen Galloway, Walter Gondolf, Ekkehard Grübler, Ralf Jaroschinski, Marie-Therese Jossen, Karinska, Kathrin Kegler, Johannes Leiacker, Kersten Paulsen, Gottfried Pilz, Ric Schachtebeck, Michael Scott, Jerome Sirlin, Andreas Szalla, Ilse Wetter, Jürgen Westhof, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Vera Baniewicz (a. G.), Helen Bickers, Heidi Blanke, Julia Borchert, Marion Costa, Diana Damrau (a. G.), Isolde Elchlepp, Gabriele Fontana, Mareke Freudenberg, Jutta Fries (a. G.), Carmen Fuggiss, Carola Guber, Cornelia Helfricht (a. G.), Michaela Ische (a. G.), Ji-Young Jun (a. G.), Joneva Kaylen (a. G.), Maria Leyer, Wilma Liebethal, Renée Morloc (a. G.), Ruth-Maria Nicolay (a. G.), Camilla Nylund (a. G.), Julia Rempe (a. G.), Carola Rentz, Miriam Sajonz, Helga Schmidt, Annette Seiltgen (a. G.), Michaele Siebert, Maria Slavkova, Susanne Sommer, Caroline Stein (a. G.), Gertraud Wagner, Karin Zelles; Wolfram Bach, Hans-Dieter Bader, Rolf Becker, Leonard Delany (a. G.), Alfons Eberz (a. G.), Sven Erdmann (a. G.), Karl Fäth, Espen Fegran (a. G.), Andreas Förster, Tadeusz Galczuk, Wilhelm Hartmann, Horst Hoffmann (a. G.), Michael Humann (a. G.), Randall Jakobsch, Omar Jara (a. G.), Hans-Peter König, Jörn Lindemann (a. G.), Achim Niedziella, Michael Nowak, Albrecht Pöhl, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Christian Rieger (a. G.), Christoph Rosenbaum (a. G.), Karsten Ruß, Edgar Schäfer, Thorsten Scharnke (a. G.), Hans-Peter Scheidegger, Thomas Scheler, Wolfgang Schmidt (a. G.), Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Christoph Stephinger, Eckhard Thiel (a. G.), Zoran Todorovich (a. G.), John Treleaven (a. G.), Bernd Valentin, Axel Wagner, Jörg Waschinski, Peter Weber, Tomasz Zagorski, Richard Zook (a. G.)

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (22.12.)
Strauss: Elektra (10.3.)
Hindemith: Mathis der Maler (19.6.)


1999/2000

OPERNINTENDANT

Hans-Peter Lehmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Andreas Delfs

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Sabine Sonntag

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Kreuzer

LEITERIN DES KBB

Anne Schlögl

CHEFDRAMATURGIN

Dominica Volkert

OPERN- UND KONZERTDRAMATURGIE

Eva Gruhn

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Krüger (Leitung), Cornelia Kesting-Then-Bergh (Theaterpädagogin)

DIRIGENTEN

Andreas Delfs (GMD), Gregor Bühl, Reinhard Goebel (a. G.), Karl Prokopetz, Stefan Sanderling (a. G.), Stephan Tetzlaff, Hans Urbanek, Matthias Wegele

STUDIENLEITUNG

Matthias Wegele, Karl Prokopetz (stellv.)

SOLOREPETITOREN

John Parr (Assistent des GMD), Rainer Baruth, Hilda Cabezas-Gräbner, Jennifer Marten-Smith, Karl Prokopetz, Ansi Verwey

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Chris Alexander, Peter Brenner, Charles Ebert, Rainer Friedemann, Eike Gramss, Ekkehard Grübler, Hansjörg Hack, Philipp Himmelmann, Dieter Kreuzer, Hans-Peter Lehmann, Heinz Lukas-Kindermann, Friedrich Meyer-Oertel, David Mouchtar-Samorai, Kathrin Prick, Steffen Tiggeler

TECHNISCHER DIREKTOR

Karl-Heinz Lins

KOSTÜMDIREKTORIN

Barbara Brokate

AUSSTATTUNG

Heinz Balthes, Heinz Berner, Marie-Theres Cramer, Urte Eicker, Peter Farmer, Maria Johanna Fischer, Walter Gondolf, Ekkehard Grübler, Heinz Hauser, Marie-Therese Jossen, Kathrin Kegler, Johannes Leiacker, Ottowerner Meyer, Kersten Paulsen, Gottfried Pilz, Uwe Scholz, Dietrich Schoras, Michael Scott, Jan Skalicky, Andreas Szalla, Ilse Wetter, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Janice Baird, Helen Bickers, Heidi Blanke, Julia Borchert, Diana Damrau, Isolde Elchlepp, Gabriele Fontana, Carmen Fuggiss, Carola Guber, Cornelia Helfricht, Michaela Ische, Ji-Young Jun, Joneva Kaylen, Maria Leyer, Wilma Liebethal, Xenia Maria Mann, Renée Morloc, Ruth-Maria Nicolay, Camilla Nylund, Noriko Ogawa-Yatake, Carola Rentz, Helga Schmidt, Annette Seiltgen, Michaele Siebert, Caroline Stein, Gertraud Wagner, Karin Zelles; Wolfram Bach, Hans-Dieter Bader, Rolf Becker, Don Bernardini, Leonard Delany, Alfons Eberz, Karl Fäth, Andreas Förster, Tadeusz Galczuk, Helmut Guhl, Wilhelm Hartmann, Randall Jakobsch, Johannes Kalpers, Hans-Peter König, Andreas Macco, Achim Niedziella, Michael Nowak, Albrecht Pöhl, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Christian Rieger, Karsten Ruß, Edgar Schäfer, Thorsten Scharnke, Hans-Peter Scheidegger, Thomas Scheler, Wolfgang Schmidt, Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Zoran Todorovich, John Treleaven, Rainer Trost, Bernd Valentin, Axel Wagner, Peter Weber, Tomasz Zagorski

PREMIEREN

Martinů: Griechische Passion (26.3.)
Kirchner: Gilgamesh (Uraufführung 20.5.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (15.7.)


1998/1999

OPERNINTENDANT

Hans-Peter Lehmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Knut Lehmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Andreas Delfs

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Sabine Sonntag

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Kreuzer

LEITERIN DES KBB

Anne Schlögl

CHEFDRAMATURGIN

Dominica Volkert

OPERN- UND KONZERTDRAMATURGIE

N. N.

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Krüger, Cornelia Kesting-Then-Bergh (Theaterpädagogin)

DIRIGENTEN

Andreas Delfs (GMD)
Martin Brauß (a. G.), Gregor Bühl, Reinhard Goebel (a. G.), Mathias Husmann (a. G.), Karl Prokopetz, Stephan Tetzlaff, Hans Urbanek, Ansi Verwey, Matthias Wegele

STUDIENLEITUNG

Karl Prokopetz, Matthias Wegele

SOLOREPETITOREN

Rainer Baruth, Hilda Cabezas-Gräbner, Jennife Marten-Smith, John Parr, Karl Prokopetz, Ansi Verwey

REGISSEURE

Chris Alexander, Barbara Beyer, Peter Brenner Charles Ebert, Peter Ebert, Ekkehard Grübler, Philipp Himmelmann Herbert Kreppel, Dieter Kreuzer, Hans-Peter Lehmann, Pierre Léon, Heinz Lukas-Kindermann, Friedrich Meyer-Oertel, Jerome Sirlin, Sabine Sonntag, Steffen Tiggeler, Karl Wesseler

AUSSTATTUNG

Heinz Balthes, Heinz Berner, Marie-Theres Cramer, Hermann Feuchter, Maria Johanna Fischer, Maria Frenzel, Walter Gondolf, Ekkehard Grübler, Marie-Therese Jossen, Heide Kastler, Kathrin Kegler, Johannes Leiacker, Ottowemer Meyer, Michael Scott, Jerome Sirlin, Jan Skalicky, Andreas Szalla, Tobias Wartenberg, Ola Zombeck

SOLISTEN

Helen Bickers, Heidi Blanke, Julia Borchert, Karen Bureau, Margaret Chalker, Isoldé Elchlepp, Gabriele Fontana, Carmen Fuggiss, Carola Guber, Wilma Liebethal, Marcela de Loa, Gerlinde Lorenz, Claudia Lücking, Xenia Maria Mann, Renée Morloc, Beatrice Niehoff, Camilla Nylund, Noriko Ogawa-Yatake, Carola Rentz, Helga Schmidt, Annette Seiltgen, Michaele Siebert, Caroline Stein, Gertraud Wagner, Elisabeth Werres, Karin Zelles; Thilo Andersson, Wolfram Bach, Hans-Dieter Bader, Rolf Becker, Robert Chafin, Leonard Delany, Alfon Eberz, Karl Fäth, Espen Fegran, Andreas Förster, Tadeusz Galczuk, Helmut Guhl, Wilhelm Hartmann, Johannes Kalpers, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Jorge Lopez-Yanez, Andreas Macco, Achim Niedziella, Michael Nowak, Albrecht Pöhl, Latchezar Pravtchev, Klaus-Michael Reeh, Christian Rieger, Edgar Schäfer, Thorsten Scharnke, Hans-Peter Scheidegger, Thomas Scheler, Frank Schneiders, Alexander Senger, Hans Sojer, Christoph Stephinger, Zoran Todorovich, John Treleaven, Axel Wagner, Peter Weber, Tomasz Zagorski; Willy Schlüter (Schauspieler)

CHORDIREKTION

Johannes Mikkelsen, N. N.

PREMIEREN

Strauss: Capriccio (3.10.)
Verdi: Simon Boccanegra (konzertant, 14.10.)
Streul: Die Sternstunde des Josef Bieder (22.10.)
Schoeck: Penthesilea (16.1.)
Wilde: Das belagerte London (Uraufführung, 31.1.)
Corigliano: Die Geister von Versailles (europ. EA, 3.4.)
Monteverdi: Die Heimkehr des Odysseus (13.6.)
Puccini: La Bohème (30.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (27.9.)
Bizet: Carmen (30.12.)
Ligeti: Le Grand Macabre (dt. EA, 11.3.)
Monteverdi: L'Orfeo (2.5.)
d'Albert: Tiefland (23.5.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (1.7.)


Liste home