STAATSOPER HAMBURG

Künstlerisches Personal

2009/2010

OPERNINTENDANTIN UND GENERALMUSIKDIREKTORIN

Simone Young

OPERNDIREKTOR UND STELLV. OPERNINTENDANT

Josef Hussek

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Morten Mikkelsen

ASSISTENTEN DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Tobias Hasan, Toni Post

DRAMATURGIE

Kerstin Schüssler-Bach (Leitende Dramaturgin), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSESPRECHERIN

Bettina Bermbach

WERBUNG/MARKETING

Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Thomas Walter

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Thomas Schiller

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

DIRIGENTEN

Simone Young (GMD), Manlio Benzi, Martyn Brabbins, Karel Mark Chichon, Florian Csizmadia, Alessandro De Marchi, Lawrence Foster, Michael Güttler, Alexander Joel, Karen Kamensek, Balász Kocsár, Luciano Di Martino, Carlo Montanaro, György R. Ráth, Peter Schneider, Alexander Soddy, Stefan Soltesz, Alexander Winterson

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Sven-Eric Bechtolf, Philippe Calvario, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Ramin Gray, Claus Guth, Pet Halmen, Andreas Homoki, Matthew Jocelyn, Guy Joosten, Peter Konwitschny, Anja Krietsch, Harry Kupfer, Sandra Leupold, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Giancarlo del Monaco, Jean-Pierre Ponnelle (†), Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Ulrich Wenk (†)

BÜHNENBILDNER

Helmut Brade, Toni Businger, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Rolf Glittenberg, Aida Guardia, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Stefan Heinrichs, Jeremy Herbert, Gabriele Koerbl, Alain Lagarde, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Marco Arturo Marelli, Jon Morell, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Richard Peduzzi, Jean-Pierre Ponnelle (†), Hans Schavernoch, Jan Schlubach, Christian Schmidt, Michael Scott, Alfred Siercke, Ezio Toffolutti, Anthony Ward

KOSTÜMBILDNER

Esther Bialas, Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Helmut Brade, Kandis Cook, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Marianne Glittenberg, Aida Guardia, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Reinhard Heinrich, Jorge Jara, Gabriele Koerbl, Alain Lagarde, Andreas Majewski, Jon Morell, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Susanne Raschig, Christian Schmidt, Michael Scott, Yan Tax, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Maite Beaumont, Laura Brioli, Angela Brown, Marianne Cornetti, Cristina Damian, Silvana Dussmann, Norma Fantini, Catherine Foster, Olive Fredricks, Louise Fribo, Miriam Gordon-Stewart, Danielle Halbwachs, Anja Harteros, Deborah Humble, Kristine Jepson, Eva Johansson, Inga Kalna, Natalija Kovalova, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Marjana Lipovsek, Trine W. Lund, Emily Magee, Angela Marambio, Paoletta Marrocu, Christa Mayer, Ekaterina Michailova, Latonia Moore, Elena Mosuc, Julia Novikova, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Deborah Polaski, Kari Postma, Marina Rebeka, Susanne Resmark, Gabriele Rossmanith, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Ann-Beth Solvang, Krassimira Stoyanova, Mirjam Tola, Violeta Urmana, Alexia Voulgaridou, Janice Watson, Elena Zaremba; Alexandru Agache, David Alegret, Carlos Almaguer, Aris Argiris, Fabia Armiliato, Paolo Bordogna, Johan Botha, Jan Buchwald, Joseph Calleja, Enzo Capuano, Charles Castronovo, Kamen Chanev, Hoyoon Chung, Troy Cook, John Daszak, William Dazeley, Francesco Demuro, Andrzej Dobber, Miroslav Dvorsky, Franco Farina, Nmon Ford, Christian Franz, Peter Galliard, Lucio Gallo, Christoph Genz, Sven Olaf Gerdes, Renato Girolami, Moritz Gogg, Stephen Gould, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Jun-Sang Han, Günter Hartmann, Martin Homrich, Benjamin Hulett, Teodor Ilincai, Dalibor Jenis, James Johnson, Ismael Jordi, Torsten Kerl, Wookyung Kim, Wolfgang Koch, Michael König, Dominik Köninger, Arthur Korn, David DQ Lee, Sergei Leiferkus, Alexander Marco-Buhrmester, Tigran Martirossian, Thomas J. Mayer, Zvetan Michailov, Tomislav Muzek, Günter Neumann, George Petean, Mikhail Petrenko, Markus Petsch, Saimir Pirgu, Massimiliano Pisapia, Diogenes Randes, Marcel Reijans, Viktor Rud, Jürgen Sacher, Matti Salminen, Angelo Scardina, Dario Schmunck, Nikolai Schukoff, Dieter Schweikart, Wilhelm Schwinghammer, Bo Skovhus, Bruce Sledge, Toby Spence, Vladimir Stoyanov, Kurt Streit, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Alan Titus, Alexander Tsymbalyuk, Lauri Vasar, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Hee-Saup Yoon; Solisten des Chores der Staatsoper Hamburg, Solisten des Tölzer Knabenchores, Solisten der Hamburger Alsterspatzen

SCHAUSPIELER

Bernd Brüning, Oliver Graf, Tobias Hermann

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Maria Markina, Vida Mikneviciute, Katerina Tretyakova; Kyung-Il Ko, Dong-Hwan Lee, Ziad Nehme, Dovlet Nurgeldiyev

PLÄNE

Wagner: Siegfried (18.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (17.1.)
Giordano: Andrea Chénier (konzertant, 7.2.)
Schönberg: Erwartung/Strasnoy: Le Ball (UA)/Rihm: Das Gehege (7.3.)
Verdi: Aida (16.3.)
Rameau: Les Indes Galantes (19.6., Internationales Opernstudio)


2008/2009

OPERNINTENDANTIN UND GENERALMUSIKDIREKTORIN

Simone Young

OPERNDIREKTOR UND STELLV OPERNINTENDANT

Josef Hussek

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Morten Mikkelsen

ASSISTENTEN DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Tobias Hasan, Toni Post

DRAMATURGIE

Kerstin Schüssler-Bach (Leitende Dramaturgin),Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSESPRECHERIN

Bettina Bermbach

WERBUNG/MARKETING

Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Thomas Schiller

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTOR

Hermann Baumann

DIRIGENTEN

Simone Young (GMD), Philippe Auguin, Philippe Bach, Marcus R. Bosch, Florian Csizmadia, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, Lawrence Foster, Riccardo Frizza, Benjamin Gordon, Simon Hewett, Will Humburg, Alexander Joel, Karen Kamensek, Paul Kildea, Balász Kocsár Cornelius Meister, Emmanuel Plasson, György R. Ráth, Peter Schneider, Michael Schønwandt, Alexander Soddy, Stefan Soltesz, Anna Skryleva, Alexander Winterson

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Sven-Eric Bechtolf, Philippe Calvario, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Ramin Gray, Claus Guth, Andreas Homoki, Guy Joosten, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Nikolaus Lehnhoff, Holger Liebig, Marco Arturo Marelli, Christine Mielitz, Giancarlo del Monaco, Petra Müller, Alexander von Pfeil, Steven Pimlott, Jean-Pierre Ponnelle (†), Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Ulrich Wenk (†)

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Toni Businger, Bernd Damovsky, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Rolf Glittenberg, Aida Guardia, Wolfgang Gussmann, Jeremy Herbert, Tobias Hoheisel, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Jon Morell, Richard Peduzzi, Jean-Pierre Ponnelle (†), Pierluigi Samaritani, Hans Schavernoch, Jan Schlubach, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Alfred Siercke, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Nikolaus Webern

KOSTÜMBILDNER

Ingeborg Bernerth, Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Kandis Cook, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Marianne Glittenberg, Aida Guardia, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Jorge Jara, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Jon Morell, Dagmar Niefind, Susanne Raschig, Sharon Rohardt, Pierluigi Samaritani, Christian Schmidt, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Julia Schnittger, Peter Sykora, Yan Tax, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Janina Baechle, Juliane Banse, Elena Batoukova, Maite Beaumont, Michelle Breedt, Heidi Brunner, Mardi Byers, Elizabeth Connell, Michèle Crider, Maria-Cristina Damian, Daniela Denschlag, Luana DeVol, Melanie Diener, Norma Fantini, Olive Fredricks, Louise Fribo, Lisa Gasteen, Cornelia Götz, Miriam Gordon-Stewart, Eglise Gutierrez, Danielle Halbwachs, Edith Haller, Anja Harteros, Hui He, Deborah Humble, Petya Ivanova, Julia Juon, Inga Kalna, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Angela Marambio, Latonia Moore, Olga Mykytenko, Yvonne Naef, Camilla Nylund, Katja Pieweck, Kari Postma, Birgit Remmert, Susanne Resmark, Gabriele Rossmanith, Ann-Beth Solvang, Renate Spingler, Krassimira Stoyanova, Iano Tamar, Silvia Tro Santafé, Anke Vondung, Alexia Voulgaridou, Elena Zaremba; Alexandru Agache, Celso Albelo, Stig Andersen, Marius Brenciu, Lawrence Brownlee, Jan Buchwald, Joseph Calleja, Charles Castronovo, Kamen Chanev, Hoyoon Chung, Andrzej Dobber, Miroslav Dvorsky, Ladislav Elgr, Adrian Eröd, Franco Farina, Nmon Ford, Christian Franz, Jean-Pierre Furlan, Peter Galliard, Lucio Gallo, Christoph Genz, Renato Girolami, Moritz Gogg, Franz Grundheber, Jun-Sang Han, Martin Homrich, Benjamin Hulett, Ismael Jordi, Hans-Joachim Ketelsen, Wookyung Kim, Matthias Klink, Wolfgang Koch, Michael König, Arthur Korn, David DQ Lee, Ambrogio Maestri, Christopher Maltman, Richard Margison, Tigran Martirossian, Thomas J. Mayer, Zvetan Michailov, Tomislav Muzek, Günter Neumann, Vicente Ombuena, Michele Pertusi, George Petean, Mikhail Petrenko, Markus Petsch, Massimiliano Pisapia, Diogenes Randes, Andrew Richards, Oleg Romashyn, Peter Rose, Jürgen Sacher, Roberto Scandiuzzi, Angelo Scardina, Michael Schade, Jochen Schmeckenbecher, Wolfgang Schöne, Nikolai Schukoff, Dieter Schweikart, Wilhelm Schwinghammer, Claudio Sgura, Stuart Skelton, Toby Spence, Harald Stamm, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Carl Tanner, Alan Titus, John Tomlinson, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, Lauri Vasar, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Michael Volle, Hee-Saup Yoon, Georg Zeppenfeld; Solisten des Chores der Staatsoper Hamburg, Solisten des Tölzer Knabenchores, Solisten der Hamburger Alsterspatzen

SCHAUSPIELER

Cristina aus Amsterdam, Bernd Brüning, Eric Miot

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Trine W. Lund, Vida Mikneviciute, Jekaterina Tretjakova; Dominik Köninger, Kyung-Il Ko, Dovlet Nurgeldiyev, N. N.

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (19.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.1.)
Weir: Das Geheimnis der schwarzen Spinne (8.2., Opera piccola)
Britten: Death in Venice (19.4.)
Gluck: Iphigenie en Tauride (24.5.)
Verdi: Attila (konzertant, 31.5)
Jost: Death knocks/Tavener: A Gentle Spirit/Holst: Savitri (2.7., Internationales Opernstudio)


2007/2008

OPERNINTENDANTIN UND GENERALMUSIKDIREKTORIN

Simone Young

OPERNDIREKTOR UND STELLV. OPERNINTENDANT

Josef Hussek

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Morten Mikkelsen

ASSISTENTEN DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Tobias Hasan, Toni Post

DRAMATURGIE

Kerstin Schüssler-Bach (Leitende Dramaturgin), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSESPRECHERIN

Bettina Bermbach

WERBUNG/MARKETING

Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Thomas Schiller

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTOR

Hermann Baumann

DIRIGENTEN

Simone Young (GMD), Philippe Auguin, Philippe Bach, Marcus R. Bosch, Alfred Eschwé, Martin Haselböck, Simon Hewett, Alexander Joel, Julia Jones, Balász Kocsár, Nicola Luisotti, Luciano Di Martino, Cornelius Meister, Andris Nelsons, Emmanuel Plasson, György R. Ráth, Peter Schneider, Alexander Soddy, Stefan Soltesz, Alexander Winterson

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Sven-Eric Bechtolf, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, August Everding (†), Aldona Farrugia, Achim Freyer, Claus Guth, Pet Halmen, Andreas Homoki, Guy Joosten, Josef E. Köpplinger, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Christine Mielitz, Giancarlo del Monaco, Alexander von Pfeil, Simon Phillips, Steven Pimlott, Jean-Pierre Ponnelle (†), Johannes Schaaf, Olivier Tambosi, Keith Warner, Ulrich Wenk (†), Alexa Zeggaï

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Toni Businger, Bernd Damovsky, Es Devlin, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Kaspar Glarner, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Anja Hertkorn, Tobias Hoheisel, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Jean-Pierre Ponnelle (†), Pierluigi Sameritani, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Jan Schlubach, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Alfred Siercke, Rainer Sinell, Peter Sykora, Heinrich Tröger von Allwörden, Anthony Ward

KOSTÜMBILDNER

Ingeborg Bernerth, Barbara Bilabel, Eva Dessecker, Es Devlin, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Marianne Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Reinhard Heinrich (†), Jorge Jara, Gisa Kuhn, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Susanne Raschig, Sharon Rohardt, Pierluigi Samaritani, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Kirsten Sindt, Peter Sykora, Marie Luise Walek, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Susan Anthony, Janina Baechle, Irena Bespalovaite, Michelle Breedt, Elizabeth Connell, Melanie Diener, Silvana Dussmann, Daniela Fally, Olive Fredricks, Lisa Gasteen, Cornelia Götz, Miriam Gordon-Stewart, Angeles Blancas Gulin, Tamara Gura, Nancy Gustafson, Kathryn Harries, Evelyn Herlitzius, Deborah Humble, Anna-Kristiina Kaappola, Kristiane Kaiser, Inga Kalna, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Marjana Lipovšek, Emily Magee, Angela Marambio, Paoletta Marrocu, Latonia Moore, Elena Mosuc, Olga Mykytenko, Brenda Patterson, Katja Pieweck, Kädy Plaas, Deborah Polaski, Kari Postma, Chen Reiss, Gabriele Rossmanith, Lucy Schaufer, Gabriele Schnaut, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Renate Spingler, Nino Surguladze, Iano Tamar, Silvia Tro Santafé, Svetla Vassileva, Lubica Vargicová, Alexia Voulgaridou; John Mark Ainsley, David Alegret, Alfonso Antoniozzi, Aris Argiris, Arnold Bezuyen, Florian Boesch, Marius Brenciu, Lawrence Brownlee, Benjamin Bruns, Jan Buchwald, Charles Castronovo, Hoyoon Chung, Conal Coad, Andrzej Dobber, Franco Farina, Giuseppe Filianoti, Nmon Ford, Jean-Pierre Furlan, Peter Galliard, Giuseppe Gipali, Renato Girolami, Moritz Gogg, Franz Grundheber, Klaus Häger, Alan Held, Martin Homrich, Benjamin Hulett, Dalibor Jenis, Siegfried Jerusalem, Anton Keremidtchiev, Kyle Ketelsen, Wookyung Kim, Matthias Klink, Wolfgang Koch, Hans-Peter König, Michael König, Arthur Korn, Klaus Kuttler, David DQ Lee, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Scott MacAllister, Tigran Martirossian, Zvetan Michailov, Tim Mirfin, Tomislav Mužek, Günter Neumann, George Petean, Markus Petsch, Saimir Pirgu, Massimillano Pisapia, Teddy Tahu Rhodes, Oleg Romashyn, Peter Rose, Jürgen Sacher, Michael Schade, Wolfgang Schöne, Wilhelm Schwinghammer, Franz-Josef Selig, William Shimell, Bo Skovhus, Harald Stamm, Daniel Sumegi, Christoph Strehl, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Carl Tanner, Alan Titus, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, James Valenti, Siegfried Vogel, Marco Vratogna, Andrew Watts, Bernd Weikl, Glenn Winslade, Carsten Wittmoser, Georg Zeppenfeld; Solisten des Tölzer Knabenchores, Solisten der Hamburger Alsterspatzen

SCHAUSPIELER

Cristina aus Amsterdam, Christoph Bantzer, Bernd Brüning, Oskar Ketelhut, Eric Miot

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Christiane Karg, Trine Wilsberg Lund, Ann-Beth Solvang; Ladislav Elgr, Jun-Sang Han, N. N., Hee-Saup Yoon

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (14.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (18.11.)
Strauss: Arabella (3.2.)
Valtinoni: Pinocchio (10.2., Opera piccola)
Wagner: Das Rheingold (16.3.)
Strauss: Daphne (konzertant, 13.4.)
Cavalli: La Calisto (3.7., Internationales Opernstudio)


2006/2007

OPERNINTENDANTIN UND GENERALMUSIKDIREKTORIN

Simone Young

OPERNDIREKTOR UND STELLV. OPERNINTENDANT

Josef Hussek

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Morten Mikkelsen

ASSISTENTEN DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Tobias Hasan, Toni Post

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSESPRECHERIN

Bettina Bermbach

WERBUNG/MARKETING

Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTOR

Hermann Baumann

DIRIGENTEN

Simone Young (GMD), Ivan Angúelov, Walter Attanasi, Marcus R. Bosch, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, Lawrence Foster, Martin Haselböck, Simon Hewett, Will Humburg, Julia Jones, Karen Kamensek, Paul Kildea, Balász Kocsár, Nicola Luisotti, Cornelius Meister, Gabor Ötvös, Jean-Yves Ossonce, György R. Ráth, Stefan Anton Reck, Stefan Soltesz

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Ruth Berghaus (†), Nicolas Brieger, Robert Carsen, Gilbert Deflo, Adolf Dresen (†), August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Karoline Gruber, Claus Guth, Pet Halmen, Heiko Hentschel, Guy Joosten, Josef E. Köpplinger, Per Konwitschny, Harry Kupfer, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Christian Pade, Alexander von Pfeil, Simon Phillips, Jean-Pierre Ponnelle (†), Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Olivier Tambosi, Keith Warner, Ulrich Wenk (†), Robert Wilson, Alexa Zeggaï

BÜHNENBILDNER

Helmut Brade, Toni Businger, Bernd Damovsky, Es Devlin, Hermann Feuchter, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Kaspar Glarner, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Richard Peduzzi, Jean-Pierre Ponnelle (†), Pierluigi Samaritani, Hans-Dieter Schaal, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Jan Schlubach, Christian Schmidt, Alfred Siercke, Rainer Sinell, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Robert Wilson

KOSTÜMBILDNER

Margit Bárdy, Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Helmut Brade, Henrike Bromber, Eva Dessecker, Es Devlin, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Reinhard Heinrich (†), Jorge Jara, Gabriele Koerbl, Alexander Lintl, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Frida Parmeggiani, Susanne Raschig, Sharon Rohardt, Pierluigi Samaritani, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Marie-Luise Strandt, EzioToffolutti, Marie Luise Walek, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Susan Anthony, Elena Batoukova, Malte Beaumont, Irena Bespalovaite, Grace Bumbry, Michèle Crider, Marina R. Cusí, Melanie Diener, Doina Dimitriu, Olive Fredricks, Lisa Gasteen, Anna Rita Gemmabella, Miriam Gordon-Stewart, Edita Gruberova, Tamara Gura, Danielle Halbwachs, Lisa Harper-Brown, Barbara Haveman, Deborah Humble, Anna-Kristiina Kaappola, Inga Kalna, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Petra Lang, Ha Young. Lee, Emily Magee, Angela Marambio, Eva Marton, Yvonne Naef, Marcella Orsatti-Talamanca, Brenda Patterson, Katja Pieweck, Jeanne Piland, Deborah Polaski, Elena Prokina, Olga Ramanko, Gabriele Rossmanith, Gabriele Schnaut, Renate Spingler, Nino Surguladze, Indra Thomas, Silvia Tro Santafé, Svetla Vassileva, L'ubica Vargicová, Alexia Voulgaridou, Elena Zaremba; David Alegret, Aris Argiris, Brian Asawa, Pavel Baransky, Hermann Becht, Piotr Beczala, Arnold Bezuyen, Jan Buchwald, Paul Charles Clarke, Conal Coad, Stephen Costello, Peter Danailov, Steve Davislim, Andrzej Dobber, Jordi Domenech, Plácido Domingo, Miroslav Dvorsky, Franco Farina, Giuseppe Filianoti, Nmon Ford, Christian Franz, Peter Galliard, Jesús Garcia, Giuseppe Gipali, Renato Girolami, Moritz Gogg, Gerd Grochowski, Franz Grundheber, Martin Homrich, Benjamin Hulett, Dalibor Jenis, Wookyung Kim, Wolfgang Koch, Axel Köhler, Hans-Peter König, Arthur Korn, Vitalij Kowaljow, Mariusz Kwiecien, Jacek Laszczkowski, David DQ Lee, Jonathan Lemalu, Pär Lindskog, Herbert Lippert, Ambrogio Maestri, Richard Margison, Tigran Martirossian, John Matz, Zvetan Michailov, Tim Mirfin, Edgaras Montvidas, Hanno Müller-Brachmann, Tomislav Mužek, Vicente Ombuena, George Petean, Saimir Pirgu, Alexander Plust, Frank Porretta, Teddy Tahu Rhodes, Timothy Robinson, Peter Rose, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Jürgen Sacher, Matti Salminen, Jochen Schmeckenbecher, Wolfgang Schöne, Wilhelm Schwinghammer, Franz-Josef Selig, Brindley Sherratt, William Shimell, Antonio Siragusa, Stuart Skelton, Harald Stamm, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Daniel Sumegi, Carl Tanner, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, Nicola Ulivieri, James Valenti, Siegfried Vogel, Michael Volle, Marco Vratogna, Andrew Watts, Glenn Winslade, Carsten Wittmoser; Solisten des Tölzer Knabenchores

SCHAUSPIELER

Christoph Bantzer, Bernd Brüning, Simon Trinder

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Olga Peretyatko, Ann-Beth Solvang, Agnieszka Tomaszewska; Ladislav Elgr, Jun-Sang Han, Ryszard Kalus, N. N.

PREMIEREN

Henze: L'Upupa (24.9.)
Puccini: La Bohème (5.11.)
Eggert: Dr. Popels fiese Falle (4.2., Opera piccola)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (18.2.)
Britten: Billy Budd (25.3.)
Händel: Radamisto (13.5.)
Bellini: Norma (konzertant, 29.5.)
Schedl: Pierre et Luce/S.C.H.A.S. (5.7., Internationales Opernstudio)


2005/2006

OPERNINTENDANTIN UND GENERALMUSIKDIREKTORIN

Simone Young

OPERNDIREKTOR UND STELLV. OPERNINTENDANT

Josef Hussek

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

ASSISTENTEN DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Tobias Hasan, Toni Post

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Bettina Bermbach, Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTOR

Hermann Baumann

DIRIGENTEN

Simone Young (GMD), Walter Attanasi, Philippe Auguin, Michael Boder, Marcus R. Bosch, Martyn Brabbins, Constantinos Carydis, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Martin Haselböck, Simon Hewett, Julia Jones, Cornelius Meister, Emmanuel Plasson, Michel Plasson, György R. Ráth, Peter Schneider, Stefan Soltesz

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Ruth Berghaus (†), Nicolas Brieger, Rainer Bunzel, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, Piero Faggioni, Achim Freyer, Karoline Gruber, Claus Guth, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Hans Neuenfels, Stanislas Nordey, Christian Pade, Alexander von Pfeil, Simon Phillips, Jean-Pierre Ponnelle (†), Johannes Schaaf, Ulrich Wenk (†), Robert Wilson

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Toni Businger, Emmanuel Clolus, Bernd Damovsky, Es Devlin, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Hans Hoffer, Alexander Lintl, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Jean-Pierre Ponnelle (†), Thilo Reuther, Hans-Dieter Schaal, Hans-Joachim Schlieker, Jan Schlubach, Christian Schmidt, Michael Scott, Alfred Siercke, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Robert Wilson

KOSTÜMBILDNER

Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Henrike Bromber, Es Devlin, Raoul Fernandez, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Jorge Jara, Alexander Lintl, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Frida Parmeggiani, Susanne Raschig, Sharon Rohardt, Hans-Joachim Schlieker, Christian Schmidt, Andrea Schmidt-Futterer, Michael Scott, Marie-Luise Strandt, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Susan Anthony, Maite Beaumont, Bernarda Bobro, Elizabeth Connell, Michèle Crider, Bernadette Cullen, Marina R. Cusí, Natalia Dercho, Helen Donath, Olive Fredricks, Elizabeth Futral, Maria Gavrilova, Miriam Gordon-Stewart, Denyce Graves, Radar Halévy, Deborah Humble, Eva Johansson, Inga Kalna, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Angela Marambio, Paoletta Marrocu, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Brenda Patterson, Katja Pieweck, Deborah Polaski, Elena Prokina, Gabriele Rossmanith, Lucy Schaufer, Regina Schörg, Michaela Schuster, Hanna Schwarz, Anja Silja, Ekaterina Siurina, Renate Spingler, L'ubica Vargicová; Alfonso Antoniozzi, Brian Asawa, Pavel Baransky, Julius Best, Johan Botha, Ferdinand von Bothmer, Gary Boyce, Wolfgang Brendel, Lawrence Brownlee, Markus Brück, Jan Buchwald, Fabio Maria Capitanucci, Paul Charles Clarke, David Cordier, Eric Cutler, Peter Danailov, Hubert Delamboye, Miroslav Dvorsky, Nmon Ford, Jeffrey Francis, Peter Galliard, Lucio Gallo, Jésus Garcia, Paolo Gavanelli, Renato Girolami, Moritz Gogg, Vittorio Grigolo, Gerd Grochowski, Franz Grundheber, Robert Holl, Mark Holland, Martin Homrich, Benjamin Hulett, Karl Huml, Dalibor Jenis, Donald Kaasch, Günter von Kannen, Woo Kyung Kim, Ko Seng Hyoun, Wolfgang Koch, Hans-Peter König, Bjarni Thor Kristinsson, Marc Laho, Sergej Larin, Jacek Laszczkowski, Pär Lindskog, Ambrogio Maestri, Tigran Martirossian, John Matz, Tim Mirfin, Maxim Mironov, Günter Missenhardt, Tomas Möwes, Kurt Moll, Günter Neumann, George Petean, Markus Petsch, Saimir Pirgu, Frank Porretta, Teddy Tahu Rhodes, Peter Rose, Nicola Rossi Giordano, Oleg Ryabets, Giuseppe Sabbatini, Jürgen Sacher, Roberto Scandiuzzi, Christopher Schaldenbrand, Jochen Schmeckenbecher, Carl Schultz, William Shimell, Danil Shtoda, Egils Silins, Michael Smallwood, Robert Dean Smith, Hye-Soon Sonn, Harald Stamm, Terje Stensvold, Kurt Streit, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Daniel Sumegi, Jonathan Summers, Carl Tanner, Alan Titus, John Tomlinson, Roman Trekel, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, Nicola Ulivieri, James Valentini, Dmitri Vargin, Christopher Ventris, Bernd Weikl, Glenn Winslade, Carsten Wittmoser; Solisten des Tölzer Knabenchores

SCHAUSPIELER

Ulrich Bahnen, Bernd Brüning, Robert Hollmann

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Tamara Gura, Olga Peretyatko; Fredrik Akselberg, Ho-yoon Chung, Ryszard Kalus, Wilhelm Schwinghammer

PREMIEREN

Hindemith: Mathis der Maler (25.9.)
Verdi: Simon Boccanegra (5.2.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (26.3.)
Mozart: Idomeneo (7.5.)
Donizetti: La Fille du Régiment (4.6.)
Offenbach: Ba-Ta-Clan/Häuptling Abendwind (2.7.)


2004/2005

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Ingo Metzmacher

OPERNINTENDANT

Louwrens Langevoort

STAATSOPERNDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

LEITER DES KBB

Björn Peters

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Bettina Bermbach, Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Träger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTOR

Udo Scheuermann

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Philippe Auguin, Niksa Bareza, Stefan Blunier, Frédéric Chaslin, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, Friedrich Haider, Michael Hofstetter, Friedemann Layer, Ion Marin, Cornefiius Meister, Lawrence Renes, Boris Schäfer, Stefan Soltesz, Christoph Stöcker

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Christoph von Bernuth, Rainer Bunzel, Robert Carsen, Willy Decker, August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Karoline Gruber, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Uwe Eric Laufenberg, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Alexa Lüddecke, Marco Arturo Marelli, Hans Neuenfels, Benedict von Peter, Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Elisabeth Stöppler, Ulrich Wenk (†), Robert Wilson

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Helmut Brade, Toni Businger, Hermann Feuchter, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Bernard Giraud, Kaspar Glarner, Wolfgang Gussmann, Stefan Heyne, Hans Hoffer, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Richard Peduzzi, Thilo Reuther, Hans-Joachim Schlieker, Jan Schlubach, Alfred Siercke, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Heinrich Träger von Allwörden, Anthony Ward, Carsten Wiese, Robert Wilson, Saskia Zschoch

KOSTÜMBILDNER

Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Helmut Brade, Henrike Bromber, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Claudia Jenatsch, Doris Kirchhof, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Herbert Murauer, Dagmar Niefind, Frida Parmeggiani, Susanne Raschig, Hans-Joachim Schlieker, Andrea Schmidt-Futterer, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt, Saskia Zschoch

SOLISTEN

Kate Aldrich, Francisca Beaumont, Maite Beaumont, Renate Behle, Jana Büchner, Kristine Ciesinski, Elizabeth Connell, Luana DeVol, Norma Fantini, Maria Elisabetta Fiorillo, Olive Fredricks, Frédérique Friess, Julia Gertseva, Cornelia Götz, Edita Gruberova, Danielle Halbwachs, Sylvia Hamvasi, Kathryn Harries, Anja Harteros, Sunhae Im, Yvi Jänicke, Inga Kalna, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Christiane Libor, Michaela Lucas, Georgina Lukács, Melanie Maennl, Emily Magee, Charlotte Margiono, Eva Marton, Zarah McMaster, Nadja Michael, Olga Mykytenko, Inga Nielsen, Talia Or, Marlis Petersen, Katja Pieweck, Jeanne Piland, Adriane Queiroz, Sabine Ritterbusch, Olga Romanko, Gabriele Rossmanith, Gabriele Schnaut, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Anja Silja, Susanne Sommer, Renate Spingler, Elzbieta Szmytka, Irmgard Vilsmaier, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova; Brian Asawa, Christian Baumgärtel, Hermann Becht, Piotr Beczala, Martin Berner, James Bobby, Albert Bonnema, Russell Braun, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Jan Buchwald, Vladimir Chmelo, Alberto Cupido, José Cura, Mikhail Davidoff, Albert Dohmen, Reinhard Dorn, Steve Dugardin, Simon Estes, Jean-Pierre Furlan, Peter Galliard, Christoph Genz, Renato Girolami, Moritz Gogg, Reiner Goldberg, Franz Grundheber, Klaus Häger, Andreas Hörl, Martin Homrich, Dalibor Jenis, Hans-Joachim Ketelsen, Ko Seng Hyoun, Hans-Peter König, Anatoli Kotscherga, Alfred Kuhn, Jean-Philippe Lafont, Jacek Laszczkowski, Pär Lindskog, Herbert Lippert, Hauke Möller, Tomas Möwes, Kurt Moll, Tomas Moser, Günter Neumann, Frode Olsen, Vicente Ombuena, George Petean, David Rendall, Johan Reuter, Matthias Rexroth, Andrew Richards, Friedemann Röhlig, Philippe Rouillon, Stefan Rügamer, Kurt Rydl, Jürgen Sacher, Gabriel Sadé, Albert Schagidullin, Thorsten Scharnke, Michail Schelomianski, Andreas Schmidt, Dirk Schmitz, Wolfgang Schöne, Jörn Schümann, Carl Schultz, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, Michael Smallwood, Harald Stamm, Terje Stensvold, Frieder Stricker, Balint Szabo, Alan Titus, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, Michael Vier, Klaus Florian Vogt, Corby Welch, Hartmut Welker, Dieter Weller, Glenn Winslade, Christoph Wittmann, Martin Wölfel, Simon Yang; Solisten des Tölzer Knabenchores: Peter Unbehauen, Holger Warnecke

SCHAUSPIELER

Bernd Brüning, Franz Suhrada

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ingrid Froseth, Tamara Gura, Julia Sukmanova; Ho-yoon Chung, Jonas Olofsson, Christoph Pohl, Wilhelm Schwinghammer

PREMIEREN

nach Bach: Ein weltliches Bankett (17.9.)
Schönberg: Moses und Aron (14.11.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (halbszenisch, 18.1.)
Kaul: Oliver Twist (Uraufführung 6.2.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (13.2.)
Rossini: Il turco in Italia (20.3.)
Arnecke: Butterfly Blues (Uraufführung 8.4.)
Bellini: Beatrice di Tenda (konzertant, 16.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (8.5.)
Eötvös: Angels in America (23.6.)


2003/2004

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Ingo Metzmacher

OPERNINTENDANT

Louwrens Langevoort

STAATSOPERNDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

LEITER DES KBB

Björn Peters

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Bettina Bermbach, Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

CHORDIREKTOR

Florian Csizmadia

ORCHESTERDIREKTION

Harald Schneider

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Philippe Auguin, Niksa Bareza, Patrick Davin, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, Michael Hofstetter, Bernhard Klee, Lothar Koenigs, Ion Marin, Cornelius Meister, Lawrence Renes, Boris Schäfer, Peter Schneider, Martin Seeck, Stefan Soltesz, Marc Soustrot, Ralf Weikert

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Christoph von Bernuth, Rainer Bunzel, Tine Buyse, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, Adolf Dresen (†), August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Karoline Gruber, Pet Halmen, Andreas Homoki, Tilman Knabe, Peter Konwitschny, Uwe Eric Laufenberg, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Alexa Lüddecke, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Petra Müller, Hans Neuenfels, Ernst-Theo Richter (†), Johannes Schaaf, Ulrich Wenk (†)

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Helmut Brade, Toni Businger, Hermann Feuchter, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Kaspar Glarner, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Stefan Heyne, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Alfred Peter, Pierluigi Samaritani, Karol Schauer, Hans-Joachim Schlieker, Jan Schlubach, Alfred Siercke, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Heinrich Tröger von Allwörden, Anthony Ward

KOSTÜMBILDNER

Margit Bárdy, Barbara Bilabel, Helmut Brade, Henrike Bromber, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Jorge Jara, Claudia Jenatsch, Doris Kirchhof, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Kathi Maurer, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Susanne Raschig, Pierluigi Samaritani, Hans-Joachim Schlieker, Andrea Schmidt-Futterer, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Susan Anthony, Maite Beaumont, Renate Behle, Anda-Louise Bogza, Orla Boylan, Sabrina Cvilak, Maria Elisabetta Fiorillo, Olive Fredricks, Frédérique Friess, Miriam Gauci, Anne Gjevang, Nancy Gustafson, Danielle Halbwachs, Kathryn Harries, Yvi Jänicke, Inga Kalna, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Christiane Libor, Georgina Lukács, Emily Magee, Eva Marton, Nadja Michael, Hannah Esther Minutillo, Yvonne Naef, Antigone Papoulkas, Francesca Patané, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Sabine Ritterbusch, Olga Romanko, Gabriele Rossmanith, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Anja Silja, Susanne Sommer, Renate Spingler, Elzbieta Szmytka, Eva Urbanova, Natalia Ushakova, Carol Vaness, Irmgard Vilsmaier, Marina Vyskvorkina, Elena Zhidkova; Lado Ataneli, Pavel Baransky, Christian Baumgärtel, Hermann Becht, Piotr Beczala, Albert Bonnema, Robert Brubaker, Markus Brück, Jan Buchwald, Metodie Bujor, William Burden, Vladimir Chmelo, Alberto Cupido, José Cura, Steve Davislim, Michail Davidoff, Hubert Delamboye, Reinhard Dorn, Jürgen Freier, Jean-Pierre Furlan, Peter Galliard, Lucio Gallo, Paolo Gavanelli, Christoph Genz, Vassily Gerello, Renato Girolami, Moritz Gogg, Franz Grundheber, Werner Güra, Thomas Harper, Andreas Hörl, Dmitri Hvorostovsky, Günter von Kannen, Attila B. Kiss, Ko Seng Hyoun, Axel Köhler, Hans-Peter König, Jochen Kowalski, Jacek Laszczkowski, Viktor Lutsiuk, Markus Marquardt, Xavier Mas, Tomas Möwes, Kurt Moll, Tomislav Muzek, Günter Neumann, Stephen O'Mara, Vicente Ombuena, George Petean, Wolfgang Rauch, Marcel Reijans, Alfred Reiter, Johan Reuter, Matthias Rexroth, Detlef Roth, Philippe Rouillon, Kurt Rydl, Jürgen Sacher, Thorsten Scharnke, Hans-Peter Scheidegger, Michail Schelomianski, Andreas Schmidt, Dirk Schmitz, Wolfgang Schöne, Jörn Schümann, Carl Schultz, Neil Shicoff, Egils Silins, Bo Skovhus, Michael Smallwood, Pietro Spagnoli, Harald Stamm, Terje Stensvold, Frieder Stricker, Falk Struckmann, Balint Szabo, Zoran Todorovich, John Treleaven, Alexander Tsymbalyuk, Michael Vier, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Corby Welch, Hartmut Welker, Glenn Winslade, Simon Yang; Solisten des Tölzer Knabenchores

SCHAUSPIELER

Bernd Brüning, Christian Quadflieg, Will Workman

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Ingrid Frøseth, Julia Sukmanova, Tamara Gura, Ho-yoon Chung, Jonas Olofsson, Christoph Pohl, Wilhelm Schwinghammer

PREMIEREN

Berg: Lulu (9.11.)
Verdi: Nabucco (25.1.)
Dinescu: Der 35. Mai (8.2.)
Keiser: Der lächerliche Prinz Jodelet (22.2.)
Beethoven: Fidelio (4.4.)
Komponistenwerkstatt: Ausschnitte aus Werken von Arvid Ong, Gordon Kampe, Alexander Muno (9.5.)
HK Gruber: Gloria von Jaxtberg (17.6.)


2002/2003

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Ingo Metzmacher

OPERNINTENDANT

Louwrens Langevoort

STAATSOPERNDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

LEITER DES KBB

Björn Peters

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Bettina Bermbach, Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Jörg-Michael Scheelhaase

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Philippe Auguin, Niksa Bareza, José Cura, Alessandro De Marchi, Alexander Drcar, Alfred Eschwé, Michael Hofstetter, Graham Jackson, Bernhard Klee, Lothar Koenigs, Cornelius Meister, Lawrence Renes, Boris Schäfer, Heinrich Schiff, Stefan Soltesz, Emmanuel Vuillaume, Ralf Weikert

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Christoph von Bernuth, Branko Brezovec, Henning Brockhaus, Tine Buyse, Rainer Bunzel, Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, Adolf Dresen (†), August Everding (†), Piero Faggioni, Achim Freyer, Karoline Gruber, Pet Halmen, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Tilman Knabe, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Nikolaus Lehnhoff, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Petra Müller, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ernst-Theo Richter (†), Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Ulrich Wenk (†)

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Toni Businger, Hermann Feuchter, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Heinz Gellrich, Bernard Giraud, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Stefan Heinrichs, Karl-Ernst Herrmann, Hans Hoffer, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, Richard Peduzzi, Alfred Peter, Jean-Pierre Ponnelle (†), Karol Schauer, Hans Schavernoch, Jan Schlubach, Michael Scott, Alfred Siercke, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, Heinrich Träger von Allwörden, Anthony Ward, Barbara Woi

KOSTÜMBILDNER

Margit Bárdy, Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Henrike Bromber, Pit Fischer, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Reinhard Heinrich, Jorge Jara, Doris Kirchhof, Gabriele Koerbl, Johannes Leiacker, Andreas Majewski, Kathi Maurer, Susana Mendoza, Herbert Murauer, Dagmar Niefind-Marelli, Susanne Raschig, Inga Rieger, Andrea Schmidt-Futterer, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, Patrizia Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Juliane Banse, Michèle Crider, Maria Elisabetta Fiorillo, Olive Fredricks, Miriam Gauci, Véronique Gens, Eugenie Grunewald, Susann Hagel, Brigitte Hahn, Danielle Halbwachs, Kathryn Harries, Anja Harteros, Yvi Jänicke, Julia Juon, Inga Kalna, Yoko Kawahara-Stobinski, Ildiko Komlosi, Hellen Kwon, Christiane Libor, Georgina Lukacs, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Valerie Millot, Milva, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Liliana Nikiteanu, Antigone Papoulkas, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Jeanne Piland, Birgit Remmert, Sabine Ritterbusch, Gabriele Rossmanith, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Martina Serafin, Anja Silja, Susanne Sommer, Renate Spingler, Cheryl Studer, Elzbieta Szmytka, Iano Tamar, Manuela Uhl, Elena Zhidkova; Viktor Afanasenko, Orlin Anastassov, Brian Asawa, Lado Ataneli, Gregg Baker, Hermann Becht, Piotr Beczala, Yann Beuron, Albert Bonnema, Wolfgang Brendel, Robert Brubaker, Jan Buchwald, Paata Burchuladze, Charles Castronovo, Jean-Luc Chaignaud, Alberto Cupido, José Cura, Michail Davidoff, Albert Dohmen, Simon Estes, Bruce Fowler, Jürgen Freier, Jean-Pierre Furlan, Giovanni Furlanetto, Peter Galliard, Robert Gambill, Christoph Genz, Renato Girolami, Franz Grundheber, Reinhard Hagen, Robert Hale, Thomas Harper, Andreas Hörl, Ashley Holland, Keith Ikaia-Purdy, Dalibor Jenis, Hans-Joachim Ketelsen, Ko Seng Hyoun, Attila Kiss, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Ude Krekow, Alfred Kuhn, Jacek Laszczkowski, Zeljko Lučić, Reinaldo Macias, Urban Malmberg, Chris Merritt, Tomas Möwes, Kurt Moll, Vicente Ombuena, George Petean, Wolfgang Rauch, David Rendall, Johan Reuter, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Detlef Roth, Philippe Rouillon, Kurt Rydl, Jürgen Sacher, Gabriel Sadé, Thorsten Scharnke, Michail Schelomianski, Andreas Schmidt, Dirk Schmitz, Wolfgang Schöne, Jörn Schümann, Carl Schultz, Stefano Secco, Egils Silins, Wicus Slabbert, Harald Stamm, Frieder Stricker, Zoran Todorovich, John Treleaven, Ramon Vargas, Michael Vier, Klaus Florian Vogt, Scot Weir, Corby Welch, Dieter Weller, Glenn Winslade, Endrik Wottrich, Simon Yang, Giorgio Zancanaro; Solisten des Tölzer Knabenchores

SCHAUSPIELER

Anna Bergamo, Marina Wandruszka; Fred Braeutigam, Jörg-Michael Koerbl, Peter Luppa, Christian Quadflieg, Franz Suhrada

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Maite Beaumont, Frédérique Friess, Aleksandra Kurzak; Moritz Gogg, Michael Smallwood, Alexander Tsymbalyuk

PREMIEREN

Berio: La vera storia (15.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (3.11.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (26.1.)
Davies: Cinderella (2.2.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (16.2.)
Verdi: Il trovatore (23.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (25.5.)
Arnecke: Das Fest im Meer (17.6.)


2001/2002

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Ingo Metzmacher

OPERNINTENDANT

Louwrens Langevoort

STAATSOPERNDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

LEITER DES KBB

Björn Peters

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

PRESSE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Bettina Bermbach, Matthias Forster

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Hans-Joachim Zirkel

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Philippe Auguin, Niksa Bareza, Frank Beermann, Ivor Bolton, Wen-Pin Chien, Patrick Davin, Jacques Delacôte, Alessandro De Marchi, Alexander Drcar, Alfred Eschwé, Konrad Junghänel, Stefan Klingele, Lothar Koenigs, Cornelius Meister, Lawrence Renes, Boris Schäfer, Ulf Schirmer, Stefan Soltesz

REGISSEURE

Folke Abenius, Peter Beauvais (†), Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, Adolf Dresen (†) , August Everding (†), Piero Faggioni, Jürgen Flimm, Achim Freyer, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Vera Nemirova, Stanislas Nordey, Jean-Pierre Ponnelle (†), Travis Preston, Ernst-Theo Richter, Falk Richter, Johannes Schaaf, Alexander Schulin, Olivier Tambosi, Ingrid von Wantoch Rekowski, Ulrich Renk

BÜHNENBILDNER

Helmut Brade, Toni Businger, Emmanuel Clolus, Nina Flagstad, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Bernard Giraud, Wolfgang Gussmann, Stefan Heinrichs, Gottfried Helnwein, Karl-Ernst Herrmann, Hans Hoffer, Katrin Hoffmann, Gabriele Koerbl, Yannis Kokkos, Johannes Leiacker, John Foster Macfarlane, Marco Arturo Marelli, Herbert Murauer, John Neumeier, Richard Peduzzi, Jean-Pierre Ponnelle (†), Jean-Marc Puissant, Jürgen Rose, Pierluigi Samaritani, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Jan Schlubach, Alfred Siercke, Ezio Toffolutti, Ingrid von Wantoch Rekowski, Anthony Ward, Ferdinand Wögerbauer

KOSTÜMBILDNER

Margit Bárdy, Regine Becker, Moidele Bickel, Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Helmut Brade, Inga von Bredow, Klaus Bruns, Raoul Fernandez, Nina Flagstad, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Reinhard Heinrich, Gottfried Helnwein, Jorge Jara, Gabriele Koerbl, Yannis Kokkos, Martin Kraemer, Johannes Leiacker, John Foster Macfarlane, Susana Mendoza, Herbert Murauer, John Neumeier, Dagmar Niefind-Marelli, Christophe Pidré, Jean-Marc Puissant, Susanne Raschig, Jürgen Rose, Pierluigi Samaritani, Silvia Strahammer, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Tanya Aspelmeier, Elizabeth Connell, Michèle Crider, Diana Damrau, Olive Fredricks, Ina Fromhage, Véronique Gens, Mechthild Gessendorf, Brigitte Hahn, Danielle Halbwachs, Julia Isaev, Yvi Jänicke, Julia Juon, Isabelle Kabatu, Inga Kalna, Yoko Kawahara-Stobinski, Ildiko Komlosi, Magdalena Kozena, Solveig Kringelborn, Hellen Kwon, Christiane Libor, Charlotte Margiono, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Liliana Nikiteanu, Adina Nitescu, Christiane Oelze, Luba Orgonasova, Antigone Papoulkas, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Renate Pribert-Zimny, Birgit Remmert, Sabine Ritterbusch, Olga Romanko, Gabriele Rossmanith, Uta Schwabe, Anja Silja, Doris Soffel, Susanne Sommer, Renate Spingler, Krassimira Stoyanova, Elzbieta Szmytka, Tichina Vaughn, Elena Zaremba, Elena Zhidkova; Alexandru Agache, Fabio Armiliato, Lando Bartolini, Hermann Becht, Piotr Beczala, Daniel Behle, Martin Berner, Julius Best, Arnold Bezuyen, Albert Bonnema, Gary Boyce, Paata Burchuladze, Jean-Luc Chaignaud, David Cordier, Steve Davislim, Hubert Delamboye, Simon Estes, Matthias Flohr, George Fortune, Jeffrey Francis, Olaf Franz, Jürgen Freier, Jean-Pierre Furlan, Peter Galliard, Christoph Genz, Stephan Genz, Sven Olaf Gerdes, Renato Girolami, Franz Grundheber, Robert Haie, Andreas Hörl, Mark Holland, Martin Homrich, Dalibor Jenis, Henning Kaiser, Matthias Klink, Ude Krekow, Heinz Kruse, Olivier Lallouette, Hugo Mallet, Chris Merritt, Günter Missenhardt, Tomas Möwes, Kurt Moll, Maurizio Muraro, Günter Neumann, Stephen O'Mara, Vicente Ombuena, Gudjun Oskarsson, David Pittman-Jennings, David Pittsinger, Walter Raffeiner, Wolfgang Rauch, John Relyea, David Rendall, York Reynolds, Oleg Riabets, Rainer Maria Röhr, Detlef Roth, Philippe Rouillon, Jürgen Sacher, Gabriel Sadé, Michail Schelomianski, Dirk Schmitz, Jörn Schümann, Carl Schultz, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Bo Skovhus, Pietro Spagnoli, Harald Stamm, Kay Stiefermann, Frieder Stricker, Michael Sylvester, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Treleaven, Rolando Villazon, Henning Voss, Deon van der Walt, Bernd Weikl, Corby Welch, Hartmut Welker, Dieter Weiler, Simon Yang, Lawrence Zazzo, Oliver Zwarg; Solisten des Tölzer Knabenchores
SCHAUSPIELER Ulrich Bahnen, Fred Braeutigam, Jörg-Michael Koerbl, Horst Schweimler, Franz Suhrada
INTERNATIONALES OPERNSTUDIO Malte Beaumont, Frédérique Friess, Aleksandra Kurzak; Jan Buchwald, Moritz Gogg, Michael Smallwood, Alexander Tsymbalyuk

PREMIEREN

Henze: We come to the River (23.9.)
Verdi: Don Carlos (4.11.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (27.1.)
Henze: Pollicino (17.2.)
Händel: Alcina (24.2.)
Janáček: Katja Kabanova (7.4.)
Strauss: Der Rosenkavalier (12.5.)
Neuwirth: Bählamms Fest (20.6.)


2000/2001

OPERNINTENDANT

Louwrens Langevoort

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Ingo Metzmacher

STAATSOPERNDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Detlef Meierjohann

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

LEITER DES KBB

Björn Peters

DRAMATURGIE

Christoph Becher (Leitender Dramaturg), Annedore Cordes, Hilde Schuller

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Hans-Joachim Zirkel

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans-Peter Boecker

LEITUNG DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Marco Armiliato, Philippe Auguin, Niksa Bareza, Frank Beermann, Gregor Bühl, Giuliano Carella, Jacques Delacôte, Alfred Eschwé, Friedrich Haider, Michael Hofstetter, Konrad Junghänel, Lothar Koenigs, Janos Kulka, Manfred Mayrhofer, Rainer Mühlbach, Dieter Roßberg, Boris Schäfer, Stefan Soltesz, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Jürgen Schulz

REGISSEURE

Folke Abenius, Andreas Baesler, Peter Beauvais (†), Robert Carsen, Willy Decker, Gilbert Deflo, August Everding (†), Piero Faggioni, Jürgen Flimm, Achim Freyer, Pet Halmen, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Petra Müller, Stanislas Nordey, Jean-Pierre Ponnelle (†), Travis Preston, Johannes Schaaf, Olivier Tambosi, Ingrid von Wantoch Rekowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Regine Becker, Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Helmut Brade, Inga von Bredow, Klaus Bruns, Toni Businger, Emmanuel Clolus, Raoul Fernandez, Nina Flagstad, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Heinz Gellrich, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Stefan Heinrichs, Gottfried Helnwein, Hans Hoffer, Susanne Hubrich, Doris Kirchhof, Gabriele Koerbl, Marco Arturo Marelli, Susana Mendoza, Dagmar Niefind-Marelli, Jean-Pierre Ponnelle (†), Susanne Raschig, Jürgen Rose, Pierluigi Samaritani, Frank Philipp Schlößmann, Jan Schlubach, Michael Scott, Silvia Strahammer, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, Anthony Ward, Andreas Wilkens, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Maria Elisabetta Fiorillo, Olive Fredricks, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Mechthild Gessendorf, Edita Gruberova, Brigitte Hahn, Danielle Halbwachs, Yvi Jänicke, Julia Juon, Isabelle Kabatu, Yoko Kawahara-Stobinski, Ildiko Komlosi, Hellen Kwon, Ning Liang, Charlotte Margiono, Eva Marton, Annick Massis, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Cassandra Riddle, Sabine Ritterbusch, Olga Romanko, Gabriele Rossmanith, Tina Schlenker, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Renate Spingler, Iano Tamar, Penelope Walmsley-Clark, Elena Zaremba; Orlin Anastassov, Roberto Aronica, Lando Bartolini, Piotr Beczala, Julius Best, Arnold Bezuyen, Jan Blinkhof, Albert Bonnema, Gary Boyce, Russell Braun, Wolfgang Brendel, José Bros, Paata Burchuladze, Vladimir Chernov, David Cordier, Alberto Cupido, Enzo Dara, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, Poul Elming, Franck Ferrari, Walter Fraccaro, Jeffrey Francis, Jürgen Freier, Jean-Pierre Furlan, Giovanni Furlanetto, Peter Galliard, Christoph Genz, Vassily Gerello, Franz Grundheber, Jerry Hadley, Robert Haie, Manfred Hemm, César Hernandez, Mark Holland, Martin Homrich, Randall Jakobsch, Dalibor Jenis, Kristjan Johannsson, Ko Seng Hyoun, Jochen Kowalski, Ude Krekow, Heinz Kruse, Olivier Lallouette, Marco Lazzara, Chris Merritt, Günter Missenhardt, Thomas Möwes, Thomas Mohr, Kurt Moll, Thomas Moser, Günter Neumann, Vicente Ombuena, Dennis O'Neill, Monte Pederson, George Petean, David Pittsinger, Bruno Pola, Walter Raffeiner, Wolfgang Rauch, Vladimir Redkin, Oleg Riabets, Philippe Rouillon, Jürgen Sacher, Gabriel Sadé, Michael Schade, Michail Schelomianski, Andreas Schmidt, Jörn Schümann, Carl Schultz, Egils Silins, Hugh Smith, Harald Stamm, Kay Stiefermann, Frieder Stricker, Zoran Todorovich, Deon van der Walt, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Dieter Weller, Glenn Winslade, Simon Yang, Lawrence Zazzo, Richard Zeller; Solisten des Tölzer Knabenchores und der Hamburger Alsterspatzen

SCHAUSPIELER

Ulrich Bahnen, Jörg-Michael Koerbl, Joachim Kuntzsch, Pjotr Oliv, Horst Schweimler, Franz Suhrada

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Susann Hagel, Inga Kalna, Antigone Papoulkas, Andreas Hörl, Dirk Schmitz, Oliver Zwarg, N. N.

PREMIEREN

Eötvös: Tri sestri (24.9.)
Puccini: Tosca (15.10.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (12.11.)
Bach-Kantaten (19.11.)
Mussorgsky: Boris Godunow (8.4.)
Donizetti: Roberto Devereux (konzertant 25.2.)
Verdi: Un ballo in maschera (8.4.)
Adès: Powder Her Face (26.4.)
Strawinsky: The Rake's Progress (10.6.)


1999/2000

OPERNDIREKTOR

Detlef Meierjohann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ingo Metzmacher

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER UND PERSÖNLICHER ASSISTENT DES INTENDANTEN

Francis Hüsers

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

LEITER DES KBB

Ivan van Kalmthout

DRAMATURGIE

Christoph Becher, Annedore Cordes

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/PRESSE

Christiane Rubien, Stefan Egelhofer

JUGENDARBEIT

Hilde Schuller

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Hans-Joachim Zirkel

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans-Peter Boecker

LEITUNG DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜM- UND MASKENWESEN

Doris Kirchhof

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Frank Beermann, Richard Buckley, Gregor Bühl, Giuliano Carella, Frédéric Chaslin, Jonathan Darlington, Alexander Drcar, Friedrich Haider, Manfred Mayrhofer, Rainer Mühlbach, Paolo Olmi, Stefano Ranzani, Stefan Soltesz, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Jürgen Schulz

REGISSEURE

Folke Abenius, Andreas Baesler, Peter Beauvais (†), Ruth Berghaus (†), Willy Decker, Gilbert Deflo, August Everding (†), Achim Freyer, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Nikolaus Lehnhoff, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Steven Pimlott, Georg Rootering, Johannes Schaaf, Olivier Tambosi, Ulrich Wenk

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Uwe Belzner, Ingeborg Bernerth, Barbara Bilabel, Dirk von Bodisco, Helmut Brade, Toni Businger, Achim Freyer, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Reinhard Heinrich, Hans Hoffer, Tobias Hoheisel, Susanne Hubrich, Gabriele Koerbl, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind-Marelli, Gabi Rahm, Susanne Raschig, Pierluigi Samaritani, Hans-Dieter Schaal, Hans Schavernoch, Hans-Joachim Schlieker, Frank Philipp Schlößmann, Jan Schlubach, Michael Scott, Alfred Sierke, Marie-Luise Strandt, Ezio Toffolutti, Andreas Wilkens, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Cheryl Barker, Angela-Maria Blasi, Christiane Boesiger, Kristine Ciesinski, Elizabeth Connell, Katarina Dalayman, Giusy Devinu, Helen Field, Maria Elisabetta Fiorillo, Gabriele Fontana, Olive Fredricks, Miriam Gauci, Véronique Gens, Susan Graham, Edita Gruberova, Eugenie Grunewald, Brigitte Hahn, Danielle Halbwachs, Yvi Jänicke, Julia Juon, Isabelle Kabatu, Yoko Kawahara-Stobinski, Ildiko Komlosi, Hellen Kwon, Emily Magee, Charlotte Margiono, Eva Marton, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Christiane Oelze, Carmen Oprisanu, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Jeanne Piland, Birgit Remmert, Cassandra Riddle, Sabine Ritterbusch, Gabriele Rossmanith, Andrea Rost, Ana Maria Sánchez, Regina Schörg, Hanna Schwarz, Anja Silja, Renate Spingler, Ana Camelia Stefanescu, Elisabeth Steiner; Lado Ataneli, José Azocar, Arnold Bezuyen, Jan Blinkhof, Vladimir Bogachov, Russell Braun, José Bros, Paata Burchuladze, Albert Dohmen, Nigel Douglas, Miro Dvorsky, Alfonso Echeverria, Poul Elming, Phillip Ens, Franco Farina, Walter Fraccaro, Giovanni Furlanetto, Peter Galliard, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Robert Hale, Alan Held, Martin Homrich, Dmitri Hvorostovsky, Randall Jakobsch, Dalibor Jenis, Jonas Kaufmann, Jaroslav Kosec, Jochen Kowalski, Ude Krekow, Heinz Kruse, Jean-Philippe Lafont, Pär Lindskog, Chris Merritt, Kurt Moll, Igor Morosow, Günter Neumann, Jyrki Niskanen, Angel Odena, Vicente Ombuena, Dennis O'Neill, Wolfgang Rauch, Anthony Roden, Philippe Rouillon, Jürgen Sacher, Roberto Scaltriti, Michael Schade, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne, Erwin Schrott, Jörn Schümann, Carl Schultz, Ferdinand Seiler, Enric Serra, Andrew Shore, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Hugh Smith, Harald Stamm, Boris Statsenko, Kay Stiefermann, Frieder Stricker, Kenneth Tarver, Georg Tichy, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rainer Trost, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Dieter Weller, Simon Yang; Solisten des Tölzer Knabenchores und der Hamburger Alsterspatzen

SCHAUSPIELER

Fred Braeutigam, Franz Suhrada

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Susann Hagel, Inga Kalna, Antigone Papoulkas, Andreas Hört, Tobias Schabel, Oliver Zwarg, N. N.

PREMIEREN

Debussy: Pelléas et Mélisande (26.9.)
Weber: Der Freischütz (31.10.)
Janáček: Die Sache Makropulos (16.1.)
Puccini: La Bohème (9.4.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (28.5.)


1998/1999

INTENDANT

Albin Hänseroth

OPERNDIREKTOR

Detlef Meierjohann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Ingo Metzmacher

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER UND PERSÖNLICHER ASSISTENT DES INTENDANTEN

Francis Hüsers

CHEFDISPONENTIN

Dörte Rüter

LEITER DES KBB

Ivan van Kalmthout

DRAMATURGIE

Christoph Becher, Annedore Cordes

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/PRESSE

Christiane Rubien, Stefan Egelhofer

JUGENDARBEIT

Hilde Schuller

LEITER DER KAUFMÄNNISCHEN VERWALTUNG

Hans-Joachim Zirkel

LEITER DER PERSONALABTEILUNG

Wolfgang Enge

TECHNISCHER DIREKTOR

Lothar Bahr

LEITUNG DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Heinrich Tröger von Allwörden

LEITUNG KOSTÜMWESEN

Doris Kirchhof

DIRIGENTEN

Ingo Metzmacher (GMD), Gerd Albrecht, Marco Armiliato, Frank Beermann, Gregor Bühl, Giuliano Carella, Frédéric Chaslin, Arthur Fagen, Friedrich Haider, Richard Hickox, Paolo Olmi, Stefano Ranzani, Peter Schneider

CHORDIREKTOR

Jürgen Schulz

REGISSEURE

Folke Abenius, Andreas Baesler, Bruno Berger-Gorski, August Everding, Piero Faggioni, Pet Halmen, Sabine Hartmannshenn, Hans Hollmann, Peter Konwitschny, Harry Kupfer, Marco Arturo Marelli, Gian-Carlo del Monaco, Steven Pimlott, Travis Preston, Georg Rootering, Johannes Schaaf, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Uwe Belzner, Ingeborg Bernerth, Dirk von Bodisco, Helmut Brade, Inga von Bredow, Toni Businger, Nina Flagstad, Amelia Franken-Wassilewa, Ezio Frigerio, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Stefan Heinrichs, Hans Hoffer, Tobias Hoheisel, Susanne Hubrich, Eleonore Kleiber, Marco Arturo Marelli, Susana Mendoza, Dagmar Niefind-Marelli, Gabi Rahm, Andreas Reinhardt, Pierluigi Samaritani, Hans Schavemoch, Hans-Joachim Schlieker, Frank Philipp Schlößmann, Michael Scott, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, José-Manuel Vazquez, Andreas Wilkens, Hans-Günter Willerscheidt

SOLISTEN

Maria Bayo, Renate Behle, Olga Borodina, Susan Chilcott, Anne Collins, Elizabeth Connell, Angela Denoke, Helga Dernesch, Giusy Devinu, Sibylle Ehlert, Olive Fredricks, Stephanie Friede, Miriam Gauci, Edita Gruberova, Eugenie Grunewald, Brigitte Hahn, Dagmar Hesse, Yvi Jänicke, Isabelle Kabatu, Yoko Kawahara-Stobinski, Elena Kelessidi, Hellen Kwon, Sarah Leonard, Ning Liang, Felicity Lott, Victoria Loukianetz, Georgina Lukacs, Charlotte Margiono, Montserrat Marti, Eva Marton, Ann Murray, Susan Neves, Inga Nielsen, Carmen Oprisanu, Sue Patchell, Jeanne Piland, Laura Polverelli, Birgit Remmert, Sabine Ritterbusch, Gabriele Rossmanith, Ana Maria Sánchez, Renate Spingler, Elisabeth Steiner, Béatrice Uria-Monzon, Verónica Villarroel, Sarah Walker, Yoko Watanabe, Dolora Zajick, Elena Zaremba; Martin Ackermann, Alexandru Agache, Donnie Ray Albert, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Lando Bartolini, Rockwell Blake, Jan Blinkhof, Albert Bonnema, Wolfgang Brendel, José Bros, Paata Burchuladze, Ian Caley, Enzo Dara, Evgenij Demerdjiev, Dale Duesing, Alfonso Echeverría, Walter Fraccaro, Giovanni Furlanetto, Peter Galliard, Georges Gautier, Andrew Greenan, Franz Grundheber, Kurt Gysen, Marcus Haddock, Klaus Häger, Michael Heltau, Kristján Jóhannsson, Jochen Kowalski, Ude Krekow, Heinz Kruse, Chris Merritt, Kurt Moll, Thomas Moser, Günter Neumann, Angel Odena, Alexander Oliver, Frode Olsen, Vicente Ombuena, Wolfgang Rauch, Marcel Reijans, Stefano Rinaldi Miliani, Konrad Rupf, Jürgen Sacher, Gabriel Sadé, Michael Schade, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne, Peter Schreier, Carl Schultz, Enric Serra, Roberto Servile, Neil Shicoff, Bo Skovhus, Harald Stamm, Frieder Stricker, Michael Sylvester, Georg Tichy, Johann Tilly, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rainer Trost, Volker Vogel, Deon van der Walt, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Dieter Weller, Simon Yang, Gregory Yurisich

SCHAUSPIELER

Peter Franzon, Franz Suhrada

INTERNATIONALES OPERNSTUDIO

Danielle Halbwachs, Martin Homrich, Petia Petrova, Katja Pieweck, Thomas Schmidle, Jörn Schümann, Kay Stiefermann, Ulrike Wagner

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (27.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (15.11.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (24.1.)
Donizetti: Anna Bolena (konzertant, 28.2.)
Nono: Al gran sole carico d'amore (11.4.)
Verdi: La forza del destino (21.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (7.9.)
Maderna: Hyperion (im Forum der Hochschule für Musik und Theater, 4.10.)
Dukas: Ariane et Barbe-Bleue (2.11.)
Wagner: Lohengrin (18.1.)
Rossini: La Cenerentola (1.3.)
Janáček: Jenufa (5.4.)
Britten: Peter Grimes (17.5.)


Liste home