OPERNLOFT - JUNGES MUSIKTHEATER HAMBURG

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANZ

Inken Rahardt

GESCHÄFTSFÜHRUNG UND LEITUNG DES KBB

Yvonne Bernbom

MUSIKALISCHE LEITUNG

Carsten Bowien, Markus Bruker, Makiko Eguchi

DRAMATURGIE

Susann Oberacker

REGISSEURE

Inken Rahardt, Svenja Tiedt, Natascha Ursuliak, Alexandra Will

SOLISTEN

Yvonne Bernbom, Julia Chalfin, Darlene Anne Dobisch, Anne Funck Hansen, Madelelne Haipt, Soomi Hong, Yu Hong, Lotta Hultmark, Lisa Jackson, Susann Jebrini, Feline Knabe, Katharina Mai, Ewelina Moskal, Diana Ramdohr, Jennifer Rödel, Verena Schuster, Yuliya Tabankova, Simone Umland; Jan-Hendrik Behnken, Johannes Lehner, Jesper Mikkelsen, Tomasz Mysliwiec, Alexander Schattenberg, Armin Stein, Bjorn Tegeler, Frank Valet

PLÄNE

OperaBreve:
Cherubini: Medea
Gounod: Faust
Oberacker/Rahardt: CSI Opera
Verdi: La traviata
Neueinstudierungen:
Wagner: Der Ring des Nibelungen
Wiederaufnahmen:
Opera Breve:
Händel: Tolomeo
Mozart: Die Zauberflöte
Mozart: Figaros Hochzeit
Bizet: Carmen
Puccini: La Bohème
Bizet: Die Perlenfischer
für Kinder:
Purcell: Fairy Queen
Mozart: Zauberflötchen
Oberacker/Rahardt: Jojo und das Geheimnis der Oper
Humperdinck: Hänsel und Gretel
Wagner: Der kleine Ring
Koch/Ursuliak: Rotkäppchen

2009/2010

INTENDANZ

Inken Rahardt

GESCHÄFTSFÜHRUNG UND LEITUNG DES KBB

Yvonne Bernbom

MUSIKALISCHE LEITUNG

Carsten Bowien, Markus Bruker

DRAMATURGIE

Susann Oberacker

REGISSEURE

Inken Rahardt, Svenja Tiedt, Alexandra Will und Gäste

SOLISTEN

Yvonne Bernbom, Felicitas Breest, Nina Maria Fischer, Veronika Fried, Soomi Hong, Lotta Hultmark, Lisa Jackson, Feline Knabe, Daniela Pech, Jennifer Rödel, Simone Umland, Alexandra Will, Tiina Zahn; Jan Behnken, Johannes Lehner, Tomasz Mysliwiec, Alexander Schattenberg, Frank Valet

PREMIEREN

OperaBreve:
Händel: Tolomeo (9.10.)
Mozart: Figaros Hochzeit (4.6.)
Oberacker/Rahardt: Jojo und das Geheimnis der Oper (für Kinder, 25.10.)
Purcell: Fairy Queen (4.12.)
Koch/Ursuliak: Rotkäppchen (16.5.)

2008/2009

INTENDANZ

Inken Rahardt

GESCHÄFTSFÜHRUNG UND LEITUNG DES KBB

Yvonne Bernbom

MUSIKALISCHE LEITUNG

Markus Bruker

DRAMATURGIE

Susann Oberacker

THEATERPÄDAGOGIK

Alexandra Will

REGISSEURE

Gesa Eckhardt, Heiko Hentschel, Leonie Mohr, Inken Rahardt, Svenja Tiedt, Alexandra Will

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Almut Blanke, Julia Bührle Nowikowa, Britte Kloss, Sabine Mann, Peter Nolle, Kai Rudat, Claudia Weinhart

SOLISTEN

Veronika Fried, Feline Knabe, Daniela Pech, Brigitte Rickmann, Jennifer Rödel, Julia Sextl, Petra Springhorn, Simone Umland, Alexandra Will; Wilhelm Adam, Ulrich Bildstein, Alexander Schattenberg, Frank Valet

PREMIEREN

OperaBreve:
Bizet: Carmen (18.4.)
Wagner: Der Ring des Nibelungen (30.5.)
Bizet: Die Perlenfischer (5.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.2.)
für Kinder:
nach Wagner: Der kleine Ring (2.6.)
Rossini: Der kleine Barbier von Sevilla (28.9.)
Dvorák: Rusalka, die kleine Meerjungfrau (8.12.)
Mozart: Das Zauberflötchen (8.3.)
für Jugendliche:
nach Gounod und Bellini: Romeo reloaded (26.5.)

2007/2008

PREMIEREN

OperaBreve:
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (28.9.)
Strauß: Die Fledermaus (19.10.)
Puccini: La Bohème (30.11.)
Bizet: Carmen (18.4.)
Wagner: Der Ring des Nibelungen (30.5.)
Jugendoper nach Verdi: Lost Violet (4.2.)
für Kinder:
Lund: Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (22.4.)
nach Wagner: Der kleine Ring (1.6.)


Liste home