OPER HALLE

Künstlerisches Personal

2010/2011

Theater, Oper und Orchester GmbH Halle

GESCHÄFTSFÜHRER

Rolf Stiska

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ulrich Katzer

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND WERBUNG

Martin Windolph (Leitung), Björn Danzke (Werbeleiter), Isa Kathrin Edelhoff, Marlene Fluch, Gerd Kiermeyer (Fotograf), Melanie Peter


Oper Halle

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Karl-Heinz Steffens

DIREKTOR DER OPER

Axel Köhler

DRAMATURGIE

Susanne Holfter, Eva Lorenz, Kathrin Mehnert (Schulreferentin)

DIRIGENTEN

Karl-Heinz Steffens (GMD), Marie Luise Häuser, Andreas Henning, Michael Stolle, Kay Stromberg; Gäste: Michael Luig (1. Gastdirigent), Marcus Creed, Michael Fuchs, David T. Heusel

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Frank Alva Buecheler, Rudolf Danker (+), Jasmina Hadziahmetovic, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Hansgünter Heyme, Matthias Hüstebeck, Klaus Dieter Kirst, Axel Köhler, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Helmut Polixa, Christian Schuller, Franziska Severin, Aaron Stiehl, Saskia Zschoch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Heinz Balthes, Helmut Brade, Henrike Bromber, Andrea Eisensee, Mechthild Feuerstein, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Hansgünter Heyme, Matthias Hönig, Wiebke Horn, Jens Kilian, Jürgen Kirner, Klaus Dieter Kirst, Dietlind Konold, Gabriele Kortmann, Bernd Leistner, Juan León, Hella Prokop, Stefan Rieckhoff, Frank Philipp Schlößmann, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, José Manuel Vazquez, Katharina Weißenborn, Christoph Weyers, Saskia Zschoch

SOLISTEN

Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Christiane Boesiger, Mona Deibele, Katharina Eirich, Maryam El-Ghussein, Julia Faylenbogen, Sophie Klußmann, Ines Lex, Romelia Lichtenstein, Mária Petrasovská, Oksana Ratkovska, Ulrike Schneider, Marie Friedrike Schöder, Katharina Schutza, Miyoko Urayama; Ásgeir Pall Ágústsson, Peter W. Bachmann, Stanisláw Brankatschk, Beyonghoon Chang, Marco Chingari, Javier Cortes, Dmitry Egorov, Ralph Ertel, Nils Giesecke, Gerard Kim, Axel Köhler, Björn Christian Kuhn, Paul McNamara, Carsten Mewes, Christopher O'Connor, Paul O'Neill, Ki-Hyun Park, Matthias Schießl, Olaf Schöder, Patric Schott, Sebastien Soulés, Christoph Stegemann, Reinhard Straube, Jürgen Trekel, Alexander Vassiliev, Stefan Vinzberg, Gerd Vogel, Owen Willetts, Hansjörg Zäther; Knaben des Stadtsingechores zu Halle

PLÄNE

Verdi: Macbeth (20.8.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (WA 28.8.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (WA 4.9.)
Streul nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (WA 24.9.)
Woolfson: Edgar Allan Poe (WA 18.9.)
Bock: Anatevka (2.10.)
Du musst die Männer schlecht behandeln (Revue, 5.10.)
Mozart: Don Giovanni (WA 15.10,)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 16.10.)
Wagner: Das Rheingold (5.11.)
Lofer: Des Kaisers neue Kleider (6.11.)
Greife wacker nach der Sünde (Revue, WA 20.11.)
Kreisler: Du darfst nicht lieben (WA 25.11.)
Puccini: La Bohème (WA 26.11.)
Neuhold: Die Weihnachtsgans Auguste (WA 5.12.)
Fox: Sid, die Schlange, die singen wollte (WA 18.1.)
Berg: Lulu (5.2.)
Händel: Orlando (WA 25.2.)
Verdi: Falstaff (4.3.)
Donizetti: Lucrezia Borgia (2.4.)
Streul nach Händel: Spuk im Händelhaus (WA 14.4.)
Kálmán: Gräfin Mariza (20.5.)
Händel: Ottone, Re di Germania (3.6.)
Musical (1.7.)

2009/2010

Theater, Oper und Orchester GmbH Halle

GESCHÄFTSFÜHRER

Rolf Stiska

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ulrich Katzer

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND WERBUNG

Björn Danzke (Werbeleiter), Isa Kathrin Edelhoff, Gerd Kiermeyer (Fotograf), Melanie Peter, Martin Windolph (Leiter der Pressestelle)


Oper Halle

GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Karl-Heinz Steffens

OPERNDIREKTOR

Axel Köhler

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Susanne Halfter, Kathrin Mehnert (Schulreferentin)

DIRIGENTEN

Karl-Heinz Steffens (GMD), David T. Heusel, Michael Luig, Christopher Moulds, Volker M. Plangg, Michele Rovetta, Michael Stolle, Kay Stromberg

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Frank Alva Buecheler, Vincent Boussard, Rudolf Danker (†), Christian Georg Fuchs, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Frank Hilbrich, Matthias Hüstebeck, Klaus Dieter Kirst, Axel Köhler, Florian Lutz, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Bernd Mottl, Helmut Polixa, Aaron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Heinz Balthes, Henrike Bromber, Sandra Dehler, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Dorin Gal, Thomas Gabriel, Nicole von Graevenitz, Pet Halmen, Sebastian Hannak, Matthias Hönig, Wiebke Horn, Jürgen Kirner, Klaus Dieter Kirst, Dietlind Konold, Gabriele Kortmann, Gisa Kuhn, Bernd Leistner, Vincent Lemaire, Stefan Rieckhoff, Gabriele Rupprecht, Frank Philipp Schlößmann, Michael Scott, Gregor Sturm, Volker Thiele, José Manuel Vazquez, Christoph Weyers, Stéphani Zani

SOLISTEN

Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Christiane Boesiger, Mona Deibele, Maryam El-Ghussein, Susannah Haberfeld, Sophie Klußmann, Evita Komp, Romelia Lichtenstein, Miriam Lotz, Mariselle Martinez, Mária Petrasovská, Virpi Räisänen, Oksana Ratkovska, Elin Rombo, Joana Rueffer, Ulrike Schneider, Marie Friedrike Schöder, Katharina Schutza, Petra-Ines Strate, Sonya Yoncheva; Wojtek Alicca, Asgeir Pall Augustsson, Michael Bachtadze, Lars Clevemann, Bernd Gebhardt, Nils Giesecke, Michael Heim, Axel Köhler, Björn Christian Kuhn, Jürgen Kurth, Andreas Mannkopff, Sebastian Noack, Raimund Nolte, Paul O'Neill, Ki-Hyun Park, Sung-Keun Park, Emanuele Peters, Sven Prüwer, Nicholas Sales, Olaf Schöder, Christoph Stegemann, Wolfgang Theis, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Radoslaw Wielgus; Knaben des Stadtsingechores zu Halle

PREMIEREN

Woolfson: Edgar Allan Poe (UA 28.8.)
Jost: Die arabische Nacht (11.9.)
Rossini: Le Comte Ory (17.10.)
Puccini: La Bohème (28.11.)
Neubert: Die Weihnachtsgans Auguste (9.12.)
Wagner: Tannhäuser (30.1.)
Verdi: Falstaff (20.3.)
Schreier: Wunderhorn (23.4.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (8.5.)
Händel: Orlando (4.6.)

2008/2009

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Karl-Heinz Steffens

STELLVERTRETENDER INTENDANT UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

OPERNDIREKTOR

Joel Revelle

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

MARKETING UND KOMMUNIKATION

N. N.

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Björn Danzke, Susanne Holfter, Kathrin Mehnert, Martin Windolph

DIRIGENTEN

Karl-Heinz Steffens (GMD), Pavel Baleff, Roger Epple, Martin Haselböck, Harald Knauff, Byron Knutson, Myron Romanuel, Federico Maria Sardelli, Kay Stromberg

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Fred Berndt, Philippe Calvario, Rudolf Danker (†), Klaus Froboese, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Frank Hilbrich, Matthias Hüstebeck, Klaus Dieter Kirst, Stephen Lawless, Frejo Majer, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Andrea Moses, Bernd Mottl, Helmut Polixa, G. H. Seebach, Aaron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Heinz Balthes, Fred Berndt, Henrike Bromber, Benoît Dugardyn, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Thomas Gabriel, Dorin Gal, Nicole von Graevenitz, Pet Halmen, Ragna Heiny, Matthias Hönig, Wiebke Horn, Jürgen Kirner, Andrea Kleber, Dietlind Konold, Barbara Krott, Bernd Leistner, Mina Ly, Kathi Maurer, Pierre Nouvel, Stefan Rieckhoff, Frank Philipp Schlößmann, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Volker Thiele, José Manuel Vazquez, Christian Wiehle, Sue Willmington, Petra Ziegenhorn

SOLISTEN

Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Mona Deibele, Susannah Haberfeld, Isabel Hindersin, Melanie Hirsch, Anja Maria Kaftan, Gillian Keith, Romelia Lichtenstein, Myrsini Margariti, Gudrun Sidonie Otto, Mária Petrasovská, Daniela Pini, Agnete Munk Rasmussen, Ulrike Schneider, Petra-Ines Strate; Matthias Aeberhard, Wojtek Alicca, Jordi Doménech, Alexander Geller, Nils Giesecke, Günther Groß, Christian Kerepeszki, Axel Köhler, Björn Christian Kuhn, Max Volkert Martens, Raimund Nolte, Ki-Hyun Park, Nicholas Sales, Olaf Schöder, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Hans Jürgen Wachsmuth, Harold Wilson; Knaben des Stadtsingechores zu Halle

PREMIEREN

Dallapiccola: Il prigioniero/Puccini: Suor Angelica (3.10.)
Fall: Madame Pompadour (25.10.)
Mozart: Don Giovanni (6.12.)
Verdi: Don Carlo (24.1.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (6.3.)
Kurka: Der brave Soldat Schweijk (9.5.)
Händel: Floridante (5.6.)

2007/2008

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

STELLVERTRETENDER INTENDANT UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

OPERNDIREKTOR

Joel Revelle

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Anna Linoli (Leiterin)

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Björn Danzke, Susanne Holfter, Kathrin Mehnert, Peter Scheibe, Volker Weiske, Martin Windolph

DIRIGENTEN

Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Niksa Bareza, Martin Haselböck, Wolfgang Katschner, Harald Knauff, Byron Knutson, Federico Maria Sardelli, Koen Schoots, Kay Stromberg

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Helmut Baumann, Fred Berndt, Paul Curran, Rudolf Danker (†), Hartmut H. Forche, Klaus Froboese, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Robert Herzl, Frank Hilbrich, Matthias Hüstebeck, Florentine Klepper, Axel Köhler, Stephen Lawless, Frejo Majer, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Helmut Polixa, Kobie van Rensburg, Aaron Stiehl, Carlos Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Heinz Balthes, Helmut Baumann, Fred Berndt, Henrike Bromber, Eva Butzkies, Claudia Doderer, Benoît Dugardyn, Paul Edwards, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Matthias Hönig, Jürgen Kirner, Andrea Kleber, Barbara Krott, Kathi Maurer, Frank Philipp Schlößmann, Michael Scott, Martina Segna, Volker Thiele, Carlos Wagner, José Manuel Vazquez, Sue Willmington, Michael Zimmermann

SOLISTEN

Sylvia Andiel, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Katharina von Bülow, Mona Deibele, Sara Fonseca, Victoria Granlund, Evgenia Grekova, Susannah Haberfeld, Charlotte Heinke, Ulrike Helzel, Ursula Hesse von den Steinen, Isabel Hindersin, Melanie Hirsch, Caitlin Hulcup, Uta Jacobi, Anja Maria Kaftan, Eva Maria Keding, Gillian Keith, Christina van Leyen, Romelia Lichtenstein, Michaela Linck, Maricel, Agnet Munk Rasmussen, Gesine Nowakowski, Mária Petrasovská, Ulrike Schneider, Katharina Schutza, Petra-Ines Strate, Joséphine Striebeck, Katja Vogel; Stipendiatinnen der Jürgen-Ponto-Stiftung Marlen Herzog, Myrsini Margariti; Wojtek Alicca, Jan Amman, Carkus Campana, André Eckert, Bernd Gebhardt, Alexander Geller, Nils Giesecke, Christoph Goetten, Gunnar Gudbjörnsson, Cesar Augusto Gurierrez, Martin Kiuntke, Harald Kobs, Axel Köhler, Horst Krüger, Björn Christian Kuhn, Friedemann Kunder, Jens Larsen, Jordi Molina, Xavier Moreno, Christopher Murray, Michael Nelle, Raimund Nolte, Ki-Hyun Park, Albert Pesendorfer, Kobie van Rensburg, Nicholas Sales, Olaf Schöder, Tobias Schulze, Gunter Sonneson, Wolfgang Theis, Jürgen Trekel, Zoltán Tombor, German Villar, Gerd Vogel, Hans Jürgen Wachsmuth, Harold Wilson; Schauspieler Karl-Heinz Freiberg, Max Volkert Martens, Felix Neander, Helmut Neumann; Puppenspieler und Puppenspielerinnen des Puppentheaters Halle

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (22.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (19.10.)
Lincke: Frau Luna (7.12.)
Bellini: Norma (18.1.)
Ramdohr: Halle.Julia 1202 (Uraufführung 29.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (25.4.)
Händel: Belshazzar (6.6.)
Honegger: Johanna auf dem Scheiterhaufen (27.6.)

2006/2007

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Klaus Weise

STELLVERTRETENDER INTENDANT UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

OPERNDIREKTOR

Joel Revelle

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Anna Linoli (Leiterin)

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathrin Mehnert, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Klaus Weise (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Howard Arman, Roger Epple, David Heusel, Wolfgang Katschner, Harald Knauff, Byron Knutson, Hans Roturan, Federico Maria Sardelli, Koen Schoots, Kay Stromberg

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Helmut Baumann, Fred Berndt, Paul Curran, Rudolf Danker (†), Hartmut H. Forche, Klaus Froboese, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Robert Herzl, Lutz Hochstraate, Atif Hussein, Axel Köhler, Stephen Lawless, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Kobie van Rensburg, G. H. Seebach, Carlos Wagner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Fred Berndt, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Paul Edwards, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Mathias Fischer-Dieskau, Pet Halmen, Ragna Heiny, Matthias Hönig, Marie Thérèse Jossen, Katja Jürgens, Andrea Kleber, Petra Korink, Barbara Krott, Ursula Mennicke, Ralf Rossa, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Carlo Tommasi, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Sylvia Andiel, Mechthild Bach, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Jutta Böhnert, Mona Deibele, Kinga Dobay, Ann Christin Elverum, Evgenia Grekova, Charlotte Heinke, Ursula Hesse von den Steinen, Melanie Hirsch, Anja Maria Kaftan, Eva Maria Keding, Marija Kuhar, Christina van Leyen, Romelia Lichtenstein, Mária Petrasovská, Ulrike Schneider, Ines Schumacher, Petra-Ines Strate, Joséphine Striebeck, Katja Vogel, Maria Riccarda Wesseling, Maika Wüscher; Stipendiatinnen der Jürgen-Ponto-Stiftung Marlen Herzog, Myrsini Margariti; Richard Brunner, André Eckert, Allan Evans, Karl Fäth, Giuseppe Gara, Nils Giesecke, Harald Kobs, Axel Köhler, Horst Krüger, Björn Christian Kuhn, Markus Liske, Darius Merstein-MacLeod, Daniel Magdal, Tim Mead, Jordi Molina, Christopher Murray, Michael Nelle, Raimund Nolte, Ki-Hyun Park, David Pittman-Jennings, Kobie van Rensburg, Matthias Rexroth, Nicholas Sales, Hector Sandoval, Olaf Schöder, Tobias Schulze, Thomas Sigwald, Nicholas Shannon, Zoltán Tombor, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Hans Jörgen Wachsmuth

SCHAUSPIELER

Karl-Heinz Freiberg, Max Volkert Martens, Felix Neander, Helmut Neumann; Puppenspieler Claudia Acker, Kerstin Daley, Gudrun Haefke, Gundula Hoffmann, Sylvia Pedzik; Nils Dreschke, Lars Frank, Uwe Steinbach

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (15.9.)
Wagner: Das Rheingold (konzertant, 7.10.)
Grünauer: Cantor - Die Vermessung des Unendlichen (Uraufführung 10.11.)
Strauss: Der Rosenkavalier (26.1.)
Monteverdi: L'Orfeo (17.2.)
de Sala: Mar i cel (16.3.)
Händel: Ariodante (1.6.)

2005/2006

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Klaus Weise

STELLVERTRETENDER INTENDANT UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

ORCHESTERDIREKTOR

Hannes Schmidt

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Anna Linoli (Leiterin)

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathrin Mehnert, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Klaus Weise (GMD), Pavel Baleff (1) Kapellmeister), Howard Arman, Roger Epple, Heribert Esser, Walter E. Gugerbauer, Michael Hofstetter, Harald Knauff, Byron Knutson, Arkadi Marasch, Koen Schoots, Kay Stromberg, Emil Tabakov

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Helmut Baumann, Fred Berndt, Peer Boysen, Rudolf Danker (†), Klaus Froboese, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Robert Herzl, Lutz Hochstraate, Axel Köhler, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Joachim Rathke, G. H. Seebach, Carlos Wagner, Christoph Werner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Heinz Balthes, Angela Baumgart-Wolf, Fred Berndt, Peer Boysen, Pantelis Dessyllas, Claudia Doderer, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Ragna Heiny, Matthias Hönig, Atif Nussein, Katja Jürgens, Andrea Kleber, Barbara Krott, Ralf Rossa, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Carlo Tommasi, José Manuel Vazquez, Carlos Wagner

SOLISTEN

Naïra Abrahamyan, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Jutta Böhnert, Mona Deibele, Ann Christin Elverum, Elisabeth Hinze, Evgenia Grekova, Ursula Hesse von den Steinen, Marija Kuhar, Romelia Lichtenstein, Michaela Linck, Mária Petrasovská, Ulrike Schneider, Petra-Ines Strate, Daniela Strothmann, Elisabeth Maria Wachutka, Brigitte Wohlfarth; Stipendiatinnen der Jürgen-Ponto-Stiftung Melanie Hirsch, Andrea Stadel; Frank van Aken, Richard Brunner, Allan Evans, Nils Giesecke, Harald Kobs, Axel Köhler, Björn Christian Kuhn, Daniel Magdal, Jordi Molina, Christopher Murray, Michael Nelle, Raimund Nolte, Ki-Hyun Park, David Pittman-Jennings, Kobie van Rensburg, Matthias Rexroth, Olaf Schöder, Thomas Sigwald, Gunter Sonneson, Artur Stefanowicz, Zoltán Tombor, Jürgen Trekel, German Villar, Gerd Vogel, Kai Wessel

SCHAUSPIELER

Barbara de Loy, Karl-Heinz Freiberg, Max Volkert Martens, Felix Neander; Puppenspieler Gudrun Haefke, Margit Hallmann, Anne-Katrin Klatt; Nils Dreschke, Uwe Steinbach

PREMIEREN

Puccini: Tosca (16.9.)
Mussorgsky: Boris Godunow (21.1.)
Kander: Cabaret (24.2.)
Rota: Der Florentiner Hut (24.3.)
Mozart: Die Zauberflöte (1.5.)
Händel: Admeto (9.6.)

2004/2005

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Klaus Weise

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Michael Pöschke

CHEFDISPONENT

Raff-Friedrich Voß

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ann-Kathrin Hanss (Leiterin), Kathrin Mehnert, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Klaus Weise (GMD), Pavel Baleff (1) Kapellmeister), Roger Epple, Tino Fiebig, Georg Fritzsch, Michael Hofstetter, Harald Knauff, Arkadi Marasch, Alessandro De Marchi, Jens Petereit, Koen Schoots, Roland Seiffarth, Kay Stromberg, Yang Yang

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Karl Absenger, Andreas Baumann, Fred Berndt, Peer Boysen, Rudolf Danker (†), Klaus Froboese, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Robert Herzl, Axel Köhler, René Kollo, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Georg Mittendrein, Klaus Weise, Christoph Werner, Frank Martin Widmaier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Angela Baumgart-Wolf, Fred Berndt, Peer Boysen, Pantelis Dessyllas, Christiane Dorst, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Ute Frühling, Pet Halmen, Matthias Hönig, Atif Hussein, Barbara Krott, Hannes Neumaier, Michael Scott, Peter Sykora, José Manuel Vazquez, Patricia Walczak

SOLISTEN

Naira Abrahamyan, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Birgit Binnewies, Jutta Böhnert, Mona Deibele, Ann Christin Elverum, Ann Hallenberg, Elisabeth Hinze, Melanie Hirsch (a. G.), Agnieszka Kozlowska, Ines Agnes Krautwurst, Romelia Lichtenstein, Michaela Linck, Mária Petrsovská, Ines Poche, Martina Rüping, Ulrike Schneider, Andrea Stadel (a. G.), Petra-Ines Strate, Daniela Strothmann, Evi Stumpe, Kirsi Tiihonen, Janet Williams; Richard Brunner, Franco Fagioli, Nils Giesecke, Christoph Goetten, Julian Hanss, Anton Keremidtchiev, Axel Köhler, Björn Christian Kuhn, Harald Kobs, Sven Lauer, Ralf Meyring, Jordi Molina, Christopher Murray, Matthias Otte, Ki-Hyun Park, Felix Powroslo, Hans-Werner Prein, Graham Sanders, Olaf Schöder, Gunter Sonneson, Curtis Streetman, Ulrich Studer, Zoltán Tombor, Jürgen Trekel, Ian Vayne, Stefan Vinke, Gerd Vogel, Hans-Jürgen Wachsmuth, Christian Zenker

SCHAUSPIELER

Carmen Birk, Irene Budischowski, Thorsten Giese, Max Volkert Martens, Georg Mittendrein, Felix Neander; Puppenspieler Gudrun Haefke, Margit Hallmann, Anne-Katrin Klatt; Nils Dreschke, Uwe Steinbach

PREMIEREN

Leoncavallo: Der Bajazzo (27.8.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (16.9.)
Wagner: Tristan und Isolde (30.10.)
Smetana: Die verkaufte Braut (21.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.3.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (5.5.)
Händel: Rodelinda (3.6.)
Palomar: Juana (Uraufführung 25.6.)

2003/2004

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris-Alexander von Sohl

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Michael Pöschke

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ann-Kathrin Hanss (Leiterin), Kathrin Mehnert, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Jonas Alber, Marcus Creed, Tino Fiebig, Uwe Grodd, Harald Knauff, Arkadi Marasch, Alessandro De Marchi, Peter Ruzicka, Koen Schoots, Anton Steck, Kay Stromberg, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Jens Petereit

REGISSEURE

Karl Absenger, Andreas Baumann, Fred Berndt, Rudolf Danker (†), John Dew, Claus J. Frankl, Klaus Froboese, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Robert Herzl, Stefan Huber, Axel Köhler, Marco Arturo Marelli, Michael McCaffery, Marco Misgaiski, Georg Mittendrein, Peter P. Pachl, Gerhard Platiel, Christoph Werner, Frank Martin Widmaier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Angela Baumgart-Wolf, Fred Berndt, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Matthias Honig, Marco Arturo Marelli, Thomas Pekny, Philipp Schlößmann, Michael Scott, Heike Seidler, Peter Sykora, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Akie Amou, Claudia Barainsky, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Birgit Binnewies, Alexandra Coku, Mona Deibele, Cornelia Dietrich, Ann Christin Elverum, Lorena Esina, Antje Gebhardt, Gudrun Haefke (Puppenspielerin), Anke Herrmann, Elisabeth Hinze, Agnieszka Kozlowska, Ines Agnes Krautwurst, Sophia Larson, Romelia Lichtenstein, Gertrud Ottenthal, Mária Petrasovská, Annette Reinhold, Martina Rüping, Ulrike Schneider, Petra-Ines Strate, Diana Veronese, Adelheid Vogel; Daniel Blumenschein, Richard Brunner, Nils Giesecke, Gary Jankowski, Otto Katzameier, Axel Köhler, Martin Köhler, Martin Kronthaler, Klaus Mertens, Jordi Molina, Previn Moore, Christopher Murray, Ki-Hyun Park, Tommaso Randazzo, Gregory Reinhart, Olaf Schöder, Gunter Sonneson, Jacek Strauch, Ulrich Studer, Zoltan Tombor, Jürgen Trekel, Stefan Vinzberg, Gerd Vogel, Hans-Jürgen Wachsmuth, Christian Zenker

PREMIEREN

Strauß: Eine Nacht in Venedig (12.9.)
Glanert: Die drei Rätsel (Uraufführung 12.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (31.10.)
Strawinsky: The Rake's Progress (23.1.)
Janes: Die Buddy-Holly-Story (6.2.)
Flotow: Martha (26.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.5.)
Händel: Hercules (4.6.)

2002/2003

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Bruno Scharnberg

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris A. Wittkowski

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ann-Kathrin Hanss (Leiterin), Kathrin Gumbrecht, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Francesco Corti, Marcus Creed, Alun Francis, Uwe Grodd, Michael Helmrath, David T. Heusel, Harald Knauff, Jost Liebrecht, Alessandro De Marchi, Philip Pickett, Ulf Schirmer, Koen Schoots, Roland Seiffarth, Anton Steck, Kay Stromberg, Klaus Weise

CHORDIREKTOR

Helmut E. Sonne

REGISSEURE

Karl Absenger, Andreas Baumann, Fred Berndt, Nicholas Broadhurst, Rudolf Danker, John Dew, Claus J. Frankl, Klaus Froboese, Christian von Götz, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Stefan Huber, Matthias Hüstebeck, Axel Köhler, Michael McCaffery, Peter P. Pachl, Peter Pawlik, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Winfried Radeke, Joachim Rathke, Ralf Rossa, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Julia Burde, Christiane Dorst, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Karin Fritz, Mike Hahne, Pet Halmen, Matthias Honig, Gabriele Jaenecke, Juan Léon, Ursula Mennicke, Jon Morrell, Torsten Paetzold, Philipp Schlößmann, Michael Scott, Karin Trolldenier, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Rita Adolph, Akie Amou, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Mona Deibele, Antje Gebhardt, Gudrun Haefke (Puppenspielerin), Ulrike Helzel, Anke Herrmann, Gundula Hintz, Elisabeth Hinze, Agnieszka Kozlowska, Ines Agnes Krautwurst, Romelia Lichtenstein, Jordanka Milkova, Ann Monoyios, Mária Petrăsovská, Martina Rüping, Ulrike Schneider, Lucia Sciannimanico, Petra-Ines Strate, Ute Trekel-Burckhardt; Richard Brunner, Berd Raimund Bunk, Wolf Matthias Friedrich, Kenneth Garrison, Nils Giesecke, Matthias Grätzel, Gary Jankowski, Axel Köhler, Martin Köhler, Sascha Th. G. Krebs, Martin Kronthaler, Markus Liske, Andreas Mannkopf, Jordi Molina, Tommaso Randazzo, Olaf Schöder, W. Stephen Shivers, Gunter Sonneson, Ulrich Studer, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Stefan Vinzberg, Hans-Jürgen Wachsmuth

PREMIEREN

Puccini: Turandot (14.9.)
Kühr: Agleia Federweiß (13.10.)
Strauß: Wiener Blut (1.11.)
Verdi: La traviata (17.1.)
Knighton: The Scarlet Pimpernel (14.2.)
Strauss: Elektra (14.3.)
Offenbach: Ritter Blaubart (12.5.)
Streul: Spuk im Händelhaus (1.6.)
Händel: Imeneo (7.6.)
Fux: Spettacolo barocco (4.7.)

2001/2002

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESAMTLEITER

Klaus Froboese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Bruno Scharnberg

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN UND VERWALTUNGSDIREKTOR

Boris A. Wittkowski

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ann-Kathrin Hanss (Leiterin), Kathrin Gumbrecht, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Roman Brogli, Marcus Creed, Alun Francis, Wolf-Dieter Hauschild, David Heusel, Harald Knauff, Alessandro De Marchi, Stefan Sanderling, Roland Seiffarth, Andreas Spering, Anton Steck, Kay Stromberg, Arno Volmer, Klaus Weise, Udo Zimmermann

CHORDIREKTOR

Helmut E. Sonne

REGISSEURE

Karl Absenger, Jean-Claude Auvray, Andreas Baumann, Nicholas Broadhurst, Igor Folwill, Claus J. Frankl, Klaus Froboese, Annette Geller, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Matthias Hüstebeck, Wolfgang Kersten, Axel Köhler, Michael McCaffery, Peter Pawlik, Steffen Piontek, Gerhard Platiel, Winfried Radeke, Joachim Radke, Christoph Werner, Helga Wolf

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Birgit Angele, Heinz Balthes, Julia Burde, Tonio Businger, Christiane Dorst, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Karin Fritz, Mike Hahne, Pet Halmen, Matthias Hönig, Manfred Kaderk, Juan Léon, Vasitti Magnus, Brian Michaels, Helga Müller-Steinhoff, Torsten Paertzold, Ulrike B. Radichevich, Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, Angela C. Schuett, Michael Scott, Jose-Manuel Vazquez, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Rita Adolph, Maria Alexander, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Mona Deibele, Antje Gebhardt, Ulrike Helzel, Elisabeth Hinze, Ines Agnes Krautwurst, Lynda Lee, Romelia Lichtenstein, Mária Petrăsovská, Martina Rüping, Ulrike Schneider, Petra-Ines Strate, Janet Williams; Edmund Barham, Richard Brunner, Robert Crowe, Alejandro Garri, Nils Giesecke, Ulf Gloede, Gary Jankowski, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krassmann, Martin Kronthaler, Markus Liske, Michail Michailow, Jordi Molina, Tommaso Randazzo, Walter Reimsbach, Kobie van Rensburg, Olaf Schöder, Gunter Sonneson, Ulrich Studer, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Ralf-Friedrich Voß (Schauspieler), Hans-Jürgen Wachsmuth

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (14.9.)
Beethoven: Fidelio (26.10.)
Kreisler: Du sollst nicht lieben (16.12.)
Verdi: Rigoletto (18.1.)
Webber: Jesus Christ Superstar (15.2.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (15.3.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (12.4.)
Davies: Der Leuchtturm (20.4.)
Haydn: Die Feuersbrunst (4.5.)
Händel: Deidamia (8.6.)
Mozart: Titus (26.6.)

2000/2001

INTENDANT

Klaus Froboese

DIREKTOR/STELLV. INTENDANT

Reinhard Popp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

VERWALTUNGSLEITER

Boris A. Wittkowski

KBB

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ann-Kathrin Hanss (Leiterin), Björn Danzke, Kathrin Gumbrecht, Karl-Heinz Hartleb, Peter Scheibe, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Roman Brogli (1. Kapellmeister), Fabio Biondi, Francesco Corti, Alan Curtis, Leonid Grin, Wolf-Dieter Hauschild, Philippe Jordan, Harald Knauff, Thomas Sanderling, Rolf Seelmann-Eggebert, Anton Steck, Klaus Weise

CHORDIREKTOR

Dietrich Schlegel

REGISSEURE

Jean-Claude Auvray, Andreas Baumann, Fred Berndt, John Dew, Igor Folwill, Claus J. Frankl, Klaus Froboese, Annette Geller, Frank-Bernd Gottschalk, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Thorsten Kreissig, Michael McCaffery, Bernd Palma, Peter Pawlik, Werner Pichler, Gerhard Platiel, Winfried Radeke, Alexander Schulin, Gert-Hagen Seebach, Roland Velte, Helga Wolf

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Fred Berndt, Julia Burde, Tonio Businger, Andrea Eisensee, Pet Halmen, Andrea Hölzl, Manfred Kaderk, Andrea Kleber, Bernd Leistner, Vasitti Magnus, Helga Müller-Steinhoff, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Angela C. Schuett, Christoph Sehl, José-Manuel Vazquez, Andreas Wilkens, Petra Ziegenhorn

SOLISTEN

Rita Adolph, Maria Alexander, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Sabine Brandauer, Renate Düerkop, Antje Gebhardt, Ulrike Helzel, Elisabeth Hinze, Ines Agnes Krautwurst, Susanne Kreusch, Renate Leißner, Romelia Lichtenstein, Bettina Meske, Frauke Nehrig, Mária Petrăsovská, Natascha Petrinsky, Karen Probst, Martina Rüping, Ulrike Schneider, Michaela Schuster, Petra-Ines Strate, Brigitte Wohlfahrt; Christofer von Beau, Kenneth Garrison, Nils Giesecke, Ulf Gloede, Heiner Große, Dietrich Holfter, Gary Jankowski, Guido Jentjens, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krassmann, Martin Kronthaler, Luis Lay, Karsten Mewes, Michail Michailow, Tommaso Randazzo, Christian Schlegel, Olaf Schöder, Gunter Sonneson, Ulrich Studer, Jan-Frank Süße, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Ralf-Friedrich Voß, Hans-Jürgen Wachsmuth, Dengfeng Zao

PREMIEREN

Verdi: Otello (30.9.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (15.10.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (17.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (15.12.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Uraufführung 2.2.)
Donizetti: Der Liebestrank (30.3.)
Webber: Evita (27.4.)
Benatzky: Meine Schwester und ich (12.5.)
Händel: Rodrigo (9.6.)

1999/2000

INTENDANT

Klaus Froboese

DIREKTOR/STELLV. INTENDANT

Reinhard Popp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE

Björn Danzke, Karl-Heinz Hartleb, Gert Kiermeyer, Susanne Range, Peter Scheibe, Tim-Christian Schwittek, Volker Weiske

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Roman Brogli, Marcus Creed, Cyril Diederich, Wolf-Dieter Hauschild, Wolfgang Katschner, Harald Knauff, Anton Marik, Peter Ruzicka, Stefan Sanderling, Andreas Spering, Anton Steck

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Bruno Scharnberg

CHORDIREKTOR

Dietrich Schlegel

REGISSEURE

Andreas Baumann, Fred Berndt, Claus J. Frankl, Annette Geller, Frank-Bernd Gottschalk, Gerd Grasse, Urs Häberli, Heike Hanefeld, Wolfgang Kersten, Axel Köhler, Thorsten Kreissig, Günther Lohse, Michael McCaffery, Bernd Palma, Werner Pichler, Gerhard Platiel, Winfried Radeke, Gert-Hagen Seebach, Wolf Seesemann, Alexander Schulin, Roland Velte, Helga Wolf

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Julia Burde, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Andrea Hölzl, Andrea Kleber, Ricarda Knödler, Bernd Leistner, Vasitti Magnus, Helga Müller-Steinhoff, Felipe Reynolds, Regina Schill, Frank Philipp Schlößmann, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, José-Manuel Vazquez, Petra Ziegenhorn

SOLISTEN

Rita Adolph, Maria Alexander, Eva Batori, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Sabine Brandauer, Antje Gebhardt, Ulrike Helzel, Elisabeth Hinze, Roxana Incontrera, Ines Agnes Krautwurst, Susanne Kreusch, Lynda Lee, Renate Leißner, Romelia Lichtenstein, Eva Lind, Bettina Meske, Frauke Nehrig, Mária Petrašovská, Natascha Petrinsky, Karen Probst, Petra-Ines Strate, Hendrikje Wangemann, Janet Williams, Brigitte Wohlfahrt; Christopher von Beau, Christian Biedermann, Mario Carrara, Robert Crowe, Kenneth Garrison, Nils Giesecke, Heiner Große, Seok Heon Ham, Dietrich Holfter, Gary Jankowski, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krassmann, Martin Kronthaler, Michail Michailow, Günter Moderegger, Ivan Moutaftchiev, Tommaso Randazzo, Walter Reimsbach, Olaf Schöder, Dieter Scholz, Gunter Sonneson, Ulrich Studer, Jan-Frank Süße, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Ralf-Friedrich Voß, Hans-Jürgen Wachsmuth, Jens Klaus Wilde, Dengfeng Zao

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (2.10.)
Hiller: Eduard auf dem Seil (Uraufführung 12.11.)
Strauß: Die Fledermaus (10.12.)
Mozart: Così fan tutte (14.1.)
Loesser: Schwere Jungs und leichte Mädchen 111.2.l, Monteverdi: Die Krönung der Poppea (4.3.)
Bizet: Carmen (31.3.)
Händel: Radamisto (3.6.)

1998/1999

INTENDANT

Klaus Froboese

DIREKTOR/STELLV. INTENDANT

Reinhard Popp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE

Peter Scheibe (Chefdramaturg), Susanne Range, Tim-Christian Schwittek, Volker Weiske

PR/MARKETING

Anna Linoli

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Howard Arman, Roman Brogli, Earle Brown, Francesco Corti, Paul Goodwin, Wolf-Dieter Hauschild, Demick Inouye, Harald Knauff, Steven Sloane

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Bruno Scharnberg

CHORDIREKTOR

Dietrich Schlegel

REGISSEURE

Mike Ashman, Andreas Baumann, Fred Berndt, Claus J. Frankl, Klaus Froboese, Annette Geller, Gert Grasse, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Wolfgang Kersten, Günther Lohse, Michael McCaffery, Jens Pesel, Gerhard Platiel, Winfried Radeke, Gert-Hagen Seebach, Anna Vaughan, Roland Velte, Helga Wolf

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Bernd Leistner (Ausstattungsleiter), Petra Ziegenhorn (Ausstattungsassistentin), Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Bernard Culhaw, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Ulrich Hüstebeck, Vasitti Magnus, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Rita Adolph, Maria Alexander, Eva Batori, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Sally Bruce-Payne, Antje Gebhardt, Elisabeth Hinze, Susanne Kreusch, Renate Leißner, Romelia Lichtenstein, Janice Meyerson, Frauke Nehrig, Mária Petrašovská, Natascha Petrinsky, Patricia Spence, Petra-Ines Strate, Hendrikje Wangemann; Christofer von Beau, Jozef Frakstein, Kenneth Garrison, Nils Giesecke, Nicolas Hariades, Guido Jentjens, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krassmann, Michail Michailow, Maltus Schettler, Olaf Schöder, Dieter Scholz, Gunter Sonneson, Ulrich Studer, Jan-Frank Süße, Jürgen Trekel, Roman Trekel, Gerd Vogel, Ralf-Friedrich Voß, Hans-Jürgen Wachsmuth, Jens Klaus Wilde, Zhao Deng Feng

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (5.9.)
Marschner: Der Vampyr (16.10.)
Kander: Sorbas (13.11.)
Lehár: Das Land des Lächelns (11.12.)
Puccini: La Bohème (5.2.)
Doelle: Amphitryon (9.4.)
Rihm: Jakob Lenz (24.4.)
Menken: Der kleine Horrorladen (8.5.)
Händel: Agrippina (5.6.)
Verdi: Der Troubadour (25.6.)

1997/1998

INTENDANT

Klaus Froboese

DIREKTOR/STELLV. INTENDANT

Reinhard Popp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roger Epple

CHEFDISPONENT

Ralf-Friedrich Voß

DRAMATURGIE

Peter Scheibe (Chefdramaturg), Susanne Range, Tim-Christian Schwittek, Volker Weiske

PR/MARKETING

Anna Linoli

DIRIGENTEN

Roger Epple (GMD), Howard Arman, Roman Brogli, Francesco Corti, Wolf-Dieter Hauschild, Christian Kluttig, Harald Knauff, Hans-Martin Linde, Hermann Michael, Roland Seiffarth, Anton Steck, Hans-Jürgen Wenzel

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Kerstin Guhra

CHORDIREKTOR

Dietrich Schlegel

REGISSEURE

Andreas Baumann, Klaus Froboese, Annette Geller, Gerd Grasse, Urs Häberli, Heike Hahnefeld, Pet Halmen, Edgar Kelling, Thorsten Kreissig, Michael McCaffery, Matthias Oldag, Bernd Palma, Ulrich Peters, Winfried Radeke, Kornelia Repschläger, Wilfried Steiner, Anna Vaughan, Roland Velte, Helga Wolf

BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER

Barbara Albrecht, Heinz Balthes, Andrea Eisensee, Götz Lanzelot Fischer, Pet Halmen, Ricarda Knödler, Bernd Leistner, Vasitti Magnus, Isabelle McEwen, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, Kordula Stövesand, Peter Sykora, José-Manuel Vazquez, Colin Walker, Petra Ziegenhorn

SOLISTEN

Rita Adolph, Maria Alexander, Hans Macker, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Helen Bickers, Gabriele Erhard, Antje Gebhardt, Julia Gooding, Elisabeth Hinze, Lynda Lee, Renate Leißner, Romelia Lichtenstein, Angelina Malihart, Frauke Nehrig, Maria Petrasovská, Natascha Petrinsky, Sonja Roth, Martina Rüping, Petra Ines Strate, Hendrike Wangemann, Christine Wolff; Christofer von Beau, Jozef Frakstein, Nils Giesecke, Heiner Große, Siegfried Joachim, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krassmann, Markus Liske, Michail Michailow, John Pierce, Andreas Scheibner, Olaf Schöder, Gunter Sonneson, Jan-Frank Süße, David Stephenson, Ulrich Studer, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Ralf-Friedrich Voß, Hans-Jürgen Wachsmuth, Jens Klaus Wilde, Deng Feng Zhao

PREMIEREN

Verdi: Aida (12.9.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (21.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.12.)
Britten: Wir machen eine Oper (24.1.)
Rosendorfer: Rosendorfers Rom-Revue (30.1.)
Berg: Wozzeck (13.2.)
Goggin: Non(n)sense (8.3.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (11.4.)
Orff: Die Kluge (16.5.)
Händel: Poro, Rè dell' Indie (4.6.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (3.7.)

1996/1997

INTENDANT: Klaus Froboese DIREKTOR/STELLV. INTENDANT: Reinhard Popp GENERALMUSIKDIREKTOR: Roger Epple CHEFDISPONENT: Ralf-Friedrich Voß DRAMATURGIE: Peter Scheibe (Chefdramaturg), Susanne Range, Tim-Christian Schwittek, Volker Weiske PR/MARKETING: Anna Linoli DIRIGENTEN: Roger Epple, Michail Jurowski, Harald Knauff, Hans-Martin Linde, Roland Seiffarth, Klaus Weise ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN: Kerstin Guhra CHORDIREKTOR: Dietrich Schlegel REGISSEURE: Klaus Froboese, Urs Häberli, Edgar Kelling, Michael McCaffery, Matthias Oldag, Kornelia Repschläger, Roland Velte, Helga Wolf BÜHNEN- und KOSTÜMBILDNER: Götz-Lanzelot Fischer, Bernd Leistner, Isabelle McEwen, Frank Philipp Schlößmann, Petra Ziegenhom ENSEMBLE: Rita Adolph, Anna-Katharina Behnke, Anke Berndt, Gabriele Bernsdorf, Anouschka Doinet, Antje Gebhardt, Ulrike Helzel, Elisabeth Hinze, Antje Kahn, Franziska Kern, Jutta Kögler, Renate Leißner, Romelia Lichtenstein, Angelina Marihart, Frauke Nehrig, Maria Petrasovskä, Martina Rüping, Anny Schlemm, Margot Stejskal, Petra Ines Strate, Cornelia Wosnitza; Christofer von Beau, Jozef Frakstein, Nils Giesecke, Heiner Große, Berthold Hirschfeld, Siegfried Joachim, Albrecht Kludszuweit, Axel Köhler, Martin Köhler, Jürgen Krass-mann, Markus Liske, Michail Michailow, Tomas Möwes, Olaf Schöder, Jens Eric Schulze, Heiko Stang, Ulrich Studer, Reiner Süß, Jan-Frank Süße, Aldo Tiziani, Jürgen Trekel, Gerd Vogel, Hans-Jürgen Wachsmuth, Egon Weber, Jens Klaus Wilde PREMIEREN 1995/96: Puccini: Madama Butterfly (8.9.), Herman: Hallo, Dolly (10.11.), Mozart: Don Giovanni (15.12.), Lehär: Der Graf von Luxemburg (12.1.), Lortzing: Der Waffenschmied (9.2.), Ull-mann: Der Kaiser von Atlantis (24.2.), Rimsky-Korsakow: Das Märchen vom Zaren Saltan (26.4.), Schwartz: Godspell (11.5.), Händel: Tolomeo (7.6.)

PREMIEREN

Strauss: Salome (14.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.10.), Kálmán: Gräfin Mariza (8.11.)
Poulenc: Die begnadete Angst (17.1.)
Operettengala (10.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (11.4.)
Loewe: My Fair Lady (11.5.)
Suppé: Die schöne Galathee (25.5.)
Händel: Xerxes (5.6.)
Siebert: Untergang der Titanic (27.6.)

1995/1996

PREMIEREN


Liste home